Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы протестантам

Старожил
+819
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
А какой смысл Богу говорить сегодня, если, как утверждают некоторые христиане, Он уже все сказал в Библии? Да, мне кажется, Бог с вами давно-о-о не говорил :)

Когда кажется креститься надо)) А насчет зачем, то думаю вам не понять, пока не станете возлюбленным дитем Божьим.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+40
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
пока не станете возлюбленным дитем Божьим.

Ах, ну куда мне до вас...

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Валера4444
|4 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Минерва

 

Ах, ну куда мне до вас...

Да, дело не в нём ( и не во мне тоже )...

А в том, что пути Господни и разум Его - неисследимы - поэтому и вопросы, типа: зачем ?...  какой смысл ? ... а почему-ж тогда ? ...  - часто остаются без ответа, т.к. спрашиваете у людей.

А спрашивать и просить нужно Самого Его !

Только помните, что сказал Иисус Фоме:

Ин. 20:29 ... блаженны невидевшие и уверовавшие.

и ещё:  ...если будешь веровать, увидишь славу Божию?  ( Ин. 11:40 )

Божьей благодати !
Местный
+13
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Упразднил Бог не законы и правила, а упразднил государство, потому что они (израильтяне) извратили Его замысел. Ветхий завет обращен к ГОСУДАРСТВУ, к народу. А Новый обращен к индивидуальному ЧЕЛОВЕКУ, как к единице, независимо от национальности, пола, возраста и тому подобное. Такое соображение о Ветхом и Новом заветах высказывал ещё в позапрошлом веке Николай Бердяев русский православный философ. Я с ним в этом очень даже согласная.

Приветствую Вас!

Читал Ваши посты на разные темы. Рассуждаете здраво, поэтому с надеждой прошу еще раз

поразмышлять над следующими местами Библии:

- Иер.31:35  "Так говорит YHWH, Который дал солнце для освещения днём, уставы луне и звездам

для освящения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; YHWH Саваоф - Имя Ему"

- 36. " Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит YHWH, то и племя Израилево

перестанет быть народом предо Мною навсегда."

- 37.  " Так говорит YHWH: если небо может быть измерено вверху, и основания земли - исследованы

внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за то, что они делали, говорит YHWH"

В этих стихах Всевышний называет "условия", при которых племя Израилево (израильтяне) как народ

будут отвергнуты Им. После этого обещания, пророчество о будущем Израиля Всевышний даёт

нам через Иезекииля главы 36 и 37, прошу прочесть их еще раз (здесь печатать не буду, т.к.

надеюсь на вашу сознательность, да и в формат даже нескольких постов не поместятся)

Местный
+13
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ветхий завет обращен к ГОСУДАРСТВУ, к народу. А Новый обращен к индивидуальному ЧЕЛОВЕКУ, как к единице, независимо от национальности, пола, возраста и тому подобное. Такое соображение о Ветхом и Новом заветах высказывал ещё в позапрошлом веке Николай Бердяев русский православный философ. Я с ним в этом очень даже согласная.

Предъидущий пост касался Вашего упоминания о возможном отвержении Израиля. Там я привёл толь-

ко несколько мест из "Ветхого завета"из которых мы видим, что Израиль всегда будет народом Божьм.

То же самое подтверждает и "Новый завет". Извесная всем притча Сына Божьего о хозяине дома, насадившем виниградник Матф. 21: 33-41. Из неё мы видим, что "виноградник" - это Израиль;  "плоды" - праведная жизнь народа Божьего; "виноградари" - первосвященники и фарисеи; (религиозное руководство)   "другие виноградари" - ученики Сына Божия.   "Виноградник" не отвергнут, а

отвергнуты негодные "виноградари".

Теперь, считаю, самое время к теме "отвержения Израиля" добавить тему "заветов"  Ветхого и Нового. "Ветхий завет" был заключен с Израилем и с множеством разноплеменных людей  (Исх. 12:38), вышедших из Египта вместе с ним и присоединившихся (привитых) к Израилю.  "Новый завет"обещан также

дому Израилеву (Иер. 31-34) и согласно Рим.11:17-27, представители других народов смогут также стать участниками Завета, если, конечно привьются к Израилю (многие христиане не знают в какую сторону привитие должно происходить), тогда, исполнив условия Завета, смогут войти в Город Воротами.  Откр. 21:10-14  "...и показал мне великий город, святой Иерусалим,... Он имеет славу Божию;... Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать ангелов, на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: ... Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

Удален
эсперансо
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата nazarin
Предъидущий пост касался Вашего упоминания о возможном отвержении Израиля. Там я привёл толь- ко несколько мест из "Ветхого завета"из которых мы видим, что Израиль всегда будет народом Божьм.

Примите взаимное приветствие.

Вы поднимаете другу тему. Об отвержении Израиля я никогда не говорила и не буду, ибо  точно знаю, что Бог этого не сделает никогда, потому что  клялся, что завет Его с Израилем вечный как соль.

Мне понравилось сравнение, потому что соль никогда своей силы не теряет.  Она вечна.

"...это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою." (Числа 18:19) Здесь немного коряво переведено, но смысл все равно ясен.

А то, что Бог разрушил стены города/государства/храма  (образно говоря) совсем НЕ значит, что Он отрекся от Израиля, как Сына Своего Первенца.

"И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой..."

(Исход 4:22)

Израилдь был и останется навсегда ПЕРВЕНЦЕМ  у Господа Бога Нашего.

*

Все ссылки на которые вы мне указали прочту и отвечу.

*

Вернулась и прочла указанные вами тексты и получила огромное удовольствие.  Спасибо вам большое.  Великолепные слова. С вашей подачи напомниа себе о той великой и сильной любви Господа к народу Своему.

Да, все правильно я сказала.  Бог НИКОГДА не отречется от народа Своего  -   Первенца Своего.

Удален
эсперансо
|6 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата nazarin
Теперь, считаю, самое время ... добавить тему "заветов" Ветхого и Нового.

Моё мнение, что заветов не два, а однин.    Почему?   Думаю , что  НЕ упразднился старый завет и НЕ добавился новый, а изменились УСЛОВИЯ завета.  Но, повторяю, это моЁ мнение.

 

Цитата nazarin
"Ветхий завет" был заключен с Израилем и с множеством разноплеменных людей (Исх. 12:38), вышедших из Египта вместе с ним и присоединившихся (привитых) к Израилю.

Верно.  В общество народа Божьего можно было вступить  при соблюдении определенных условий

(Втор. 23:1-8 ; Исход12:48-49).

 

Цитата nazarin
"Новый завет"обещан также дому Израилеву (Иер. 31-34)

Это очень хорошие тексты, но про новые условия здесь ничего не говорится. Вся речь о том, что Бог любил и не может не любить Израиль. Но не потому что Израиль так хорош, а потому что Бог НЕ МОЖЕТ ОТРЕЧЬСЯ СЕБЯ!  Ради Самого Себя он сохраняет завет данный однажды ( верее трижды: Авраам, Исаак, Иаков).

По-моему скромному мнению, если учесть что завет ОДИН, а условия заключения и соблюдения этого завета разные , то всё получается.  "Новый завет" дал нам эти новые условия.  И теперь, как вы говорите:

 

Цитата nazarin
исполнив условия Завета,

новые люди - разные народы входят в общество Господне и становятся с ним одно целое.  Или, как выражается апастол

"...и не все дети Авраама, которые от семени его..." (Рим.9:7)
"...потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру..." (Рим.3:30)

"Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам..." (Рим.4:16).

Удален
Элиза
|22 Дек 2010
0 Цитировать

У меня вопрос:

где в интернете можно ознакомиться с вероучением ХВЕ(пятидесятников)? Не тех, которые нерегистрированные (их вероучение как раз можно найти), а обычных? Которые регистрируются, ноги не моют и пр.))))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Новичок
+5
|22 Дек 2010
1 Цитировать

По моему -вот место из Писания, которое абсолютно нейтрализует любые другие" пророчества" и" откровения".Гал1,8    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Благая весть-Евангелие означает:"1-е Кор15 1,2,3  Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию", 4."В другом месте написано:"1-е Инн2,2    Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира."
Если чьи-то"откровения" отрицают Евангелие(Весть о том, что :" Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их"),то все такие "откровения" есть в лучшем случае-бредом,а в худшем-одержимостью духом антихриста,поскольку говоря о том, что кто-либо не спасён Христом отрицают то,что Иисус есть Христос(Саситель мира).

Старожил
Pav
-182
|25 Дек 2010
1 Цитировать

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!


С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА !!!!!!!  АЛИЛЛУЙЯ!!! АЛИЛЛУЙЯ!!! АМИНЬ!!!


Старожил
+4645
|25 Дек 2010
2 Цитировать

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+13
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitansur
По моему -вот место из Писания, которое абсолютно нейтрализует любые другие" пророчества" и" откровения".Гал1,8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема

Имею вопрос в связи с Вашим заявлением.

1.Этот принцип, провозглашенный ап.Павлом: "Но если бы ... , да будет анафема" - этот принцип

когда начал действовать?  С первой главы кн.Бытие и т.д. через все Писания Ветхого, а затем и

Нового заветов, включая и само послание к Галатам?  Или с момента признесения(написания) Павлом

этого принципа?

Местный
+13
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitansur
Благая весть-Евангелие означает:"1-е Кор15 1,2,3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию", 4."В другом месте написано:"1-е Инн2,2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира." Если чьи-то"откровения" отрицают Евангелие(Весть о том, что :" Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их")

Просьба еще раз, с самого начала новозаветних писаний, прочитать и поразмышлять - что это или,

точнее, о чём начал проповедывать Иоанн Креститель, а затем продолжил и Сын Божий.(еванг. от Матвея сначала и далее).  Чего с таким нетерпением ожидал народ  Божий? О чем, в течении 40 дней

по Своему воскресению, Яахошуа говорил со своими Учениками?  Проповеди чего Он ожидал от

своих учеников?

Местный
+13
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitansur
то,что Иисус есть Христос(Саситель мира).

Вы имеете ввиду что Христос переводится на русский - Спаситель мира?

Новичок
+5
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата nazarin
Вы имеете ввиду что Христос переводится на русский - Спаситель мира?

Возможно , я ошибаюсь,но для меня веровать в Христа означает ТОЛЬКО одно-веровать в то, что мир СПАСЁН БЫЛ через Него.Поскольку миссия нашего Мессии была:" Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.(Инн3,17)".Если я говорю, что верую в Христа ,как в Спасителя, но не верую,что мир СПАСЁН (уже)БЫЛ через Него-тем самым я свидетельствую, что Бог-обманщик(1-е Инн 5:10,11),и он отправил в мир такого мессию(спасителя), который не справился с поставленной задачей(миссией) и на самом деле не спас мир(всё человечество).

Новичок
+5
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата nazarin
Имею вопрос в связи с Вашим заявлением. 1.Этот принцип, провозглашенный ап.Павлом: "Но если бы ... , да будет анафема" - этот принцип когда начал действовать?

Благовествовать-(провозглашать БЛАГУЮ ВЕСТЬ).Весть-ИНФОРМАЦИЯ о чём-либо.Стало быть -благовествовать ДРУГОЕ евангелие(говорить что либо другое в отношении ЕВАНГЕЛИЯ,чем то, что сказал Павел и Апостолы-Христос умер за грехи наши и ВСЕГО МИРА) -означает подпадать под проклятие(анафему).Не важно- когда бы Павел или кто либо пришёл бы и начал "благовествовать" ДРУГОЕ  евангелие,а не то, что проповедывал в начале(начал бы говорить, что Христос не за грехи мира умер).Случись ЭТО через час или через год после написанного,и не важно КТО бы принёс это ДРУГОЕ евангелие(буд-то бы Христос не умер за грехи МИРА) -Павел говорит такому :"АНАФЕМА".

Писатель
+35
|15 Янв 2011
1 Цитировать

Вопрос по теме.......

Любимые протестанты,скажите,почему притендуя на знания Писания и правильное направления в христианстве Вы имеете бесчисленое количество учений и деноминаций,при этом не всегда приветливо обзываясь один об другом.?

Удален
поиск77
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
Любимые протестанты,скажите,почему притендуя на знания Писания и правильное направления в христианстве Вы имеете бесчисленое количество учений и деноминаций,при этом не всегда приветливо обзываясь один об другом.?

АуУУУУ протестанты??????    Вам Вопросссс

Удален
Валера4444
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Anugama
Вы имеете бесчисленое количество учений и деноминаций,при этом не всегда приветливо обзываясь один об другом.?

Это - НЕ обо мне...

Божьей благодати !
Удален
поиск77
|15 Янв 2011
1 Цитировать

от протестантишки!! Молчат как один! .придеться ответить.

Во первых потому что люди!

Во вторых потому что не имеем главного откровения: все согрешили и лишины славы Божьей . ВСЕЕЕЕ абсолютно. не чем хвалиться!!! БОГ Милостивый и Благий ,простил всех ! ВСЕХХХХХ !! нет ни одного заработавшего что либо, все до одного опозоренны своим грехом  и оправданны своим БОГОМ .

Чем тогда хвалиться?? чем превозноситься??  НЕ чем !!! Только БОГОМ 

Вот это главное и отсутствует , поэтому люди думают "если у меня часть знания это повод превознестись и собрать вокруг себя толпу " Вот так и рвут на части Христа и каждый бежит в свой угол и создает свою стаю где грызут свой кусок рыча в строну других !! Но вы не так познали Христа , так как истина во Иисусе .

 Чего говорить если только православных конфесий около 23  что говорить о протестантах

Писатель
+35
|15 Янв 2011
0 Цитировать

поиск77

Спасибо )) Но в соседней теме "Вопросы православным" протестанты куда активнее ))) Я с Вами согласен,но где же богословы с соседней темы ? Есть масса вопросов )))

Православных конфесий не 22 ))Одна уж точно не наша.А именно "лжепавославного" Сергея Журавлева ))

Удален
поиск77
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
Православных конфесий не 22 ))Одна уж точно не наша.А именно "лжепавославного" Сергея Журавлева

 не 22 а 23 

Писатель
+35
|15 Янв 2011
2 Цитировать

поиск77

Но всеравно Журавлев не в счет )))))

Как можно "обличать" и "учить" других имея у себя такой хаос?Это тоже что обличать соседа в беспорядке во дворе,при этом имея бардак в своем доме )))))

Юноши из недавно возникших протестантских кружков заявляют, что им в Библии все понятно, тогда как даже ап. Петр признавал, что в посланиях апостола Павла “есть нечто неудобовразумительное” (2 Петр. 3, 16). Между, прочим на долю посланий Павла приходится две трети Нового Завета

Писатель
+35
|15 Янв 2011
2 Цитировать

Вопрос второй......

Протестанты в своем большинстве отвергают крещение детей.По крайней мере баптисты,пятидесятники и т.д. при этом что лютеране,англикане и т.д КРЕСТЯТ ДЕТЕЙ.Да и Лютер был не против этого.Вопрос.

Реформация в реформации?Бунт?Отсуствие традиции?Новые откровения или что?

Удален
d legacy
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Anugama
Протестанты в своем большинстве отвергают крещение детей

в НЗ нет ни одного ПРЯМОГО указания на такую практику в первой церкви. к тому же, в евангельских церквях водное крещение преподают ПО ВЕРЕ спасенным людям - и это по учению НЗ. дети не могут обещать Богу (в др. переводе - вопрошать у Бога) доброй совести.

 

Цитата Anugama
Да и Лютер был не против этого

с Лютером проще)) на сколько я знаю, он и трубку курил и евреев ненавидел - первым всегда труднее.

 

Цитата Anugama
Реформация в реформации?Бунт?Отсуствие традиции?Новые откровения или что?

и здесь все гораздо проще - никакой реформации, ни какого бунта, и помилуй нас Господь от человеческих традиций...и ничего нового - все та же библия, где в воде крестят по вере спасенных людей)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+35
|15 Янв 2011
1 Цитировать

Хорошо.Спасибо.А что,после ОБЕЩАНИЯ ДОБРОЙ СОВЕСТИ тоесть после того как Вы в зрелом возросте пообещали БОГУ петестали делать сознательные грехи?Если нет,тогда зачем обещали?

и второе....Если пошло правильное учение со времен евангельских церквей(настолько я понял,то Лютер уже не актуален)))кто ж тогда пронес веками?Ведь вы появилисьСравнитель недавно.

Удален
d legacy
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
А что,после ОБЕЩАНИЯ ДОБРОЙ СОВЕСТИ тоесть после того как Вы в зрелом возросте пообещали БОГУ петестали делать сознательные грехи?Если нет,тогда зачем обещали?

водное крещение это заповедь Божья. мы просто обязаны её исполнять.

после водного крещения, собственно, даже не с этого момента, а с момента рождения свыше, нам дано освящение от Святого Духа. в это входит суд Божий, если мы делаем осознанные грехи, и покаяние с омытием кровью Христа, если мы согрешаем неосознанно или по слабости (по незнанию).

а сам вопрос - тогда зачем обещали? как то не правомерен) мы все несовершенны, все согрешаем...и если я обещаю ему добрую совесть, то это говорит о моем желании идти за Ним, расти духовно, познавать Его волю и исполнять её. я так думаю.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
Если пошло правильное учение со времен евангельских церквей(настолько я понял,то Лютер уже не актуален)))кто ж тогда пронес веками?Ведь вы появилисьСравнитель недавно.

правильное учение стало преподаваться еще в первоапостольской церкви) и исполняться. а Лютер, до своего верования в Христа, как в своего Спасителя, был просто производной католической церкви.

кто и что пронес веками? католики пронесли через века инквизицию и поклонение Марии. православные пронесли поклонение иконам и своим святым. с самого начала появления царства Божьего на земле, веками что то проносится и переносится. и очень часто это сопровождается кровавыми событиями. но мы сегодня, в это последнее время, даже не время  -  дни!, читаем библию и рассуждаем над тем, кто и что сохранил, кто и что исполнял, кто и что добавлял - отнимал. по этому и права на ошибки у нас уже не так много - читайте библию и исполняйте только то, что в ней написано.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Гость
+2
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Anugama
но где же богословы с соседней темы ? Есть масса вопросов ))) Православных конфесий не 22 ))Одна уж точно не наша.А именно "лжепавославного" Сергея Журавлева ))
Цитата Anugama
Юноши из недавно возникших протестантских кружков заявляют, что им в Библии все понятно,

Уважаемый брат,  складываеться такое впечатление ,что тема " вопросы православным" я бы сказал неотвеченные  , по видимому глубоко затронула вашу эмоциональную сферу.  Но я думаю что способ доказать себе и другим  , " а вот и там есть неправильное" это ложная попытка обмануть свою совесть.

Думаю Вам лучше уединиться с Богом.  И авторитет Священного Писания еще более станет для Вас очевидным.

 

Цитата Anugama
Реформация в реформации?

Вы сами себе даете ответ. Вот именно возврат к чистому Слову Божьему , не простой, постепенный. Очищение от  языческого , человеческого, извращенного.

Движение к тому , чтобы евангелие исполнялось во всей полноте . Естественно - это не просто , и не легко и не сразу . Это просто свидетельство, что Иисус близко. Который и придет за чистой Своей Невестой.

Насчет" вы появились недавно?" Рекомедую исследования истории церкви ,  там достаточно информации ,что библейские христиане оставались всегда, только большей частью гонимы.  Вальденсы в Щвейцарии один из ярких примеров. Лютер - это другой этап , более мощный и видимый.

Отвечал коротко, так как нужно уходить.

P.S.

Пусть Господь поможет Вам разобраться в Вашей непростой ситуации.

Писатель
+35
|15 Янв 2011
0 Цитировать

Спасибо.А ситуация такова.....Что протестантизм евангельские церкви мне очень знакомы)))И что творится в них тоже знаю )Но да ладно.Пишу не от того что доказать что-то,а понять.Понять что движет людьми на черное говорить белое )Кстати,интересна Ваша позиция взгляда на мой первый вопрос в этой теме.(Количество евангельских церквей)))Если хотите мы можем еще пообщатся)))Еще раз спасибо.

Вопросы протестантам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы