Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы протестантам

Старожил
+1490
|15 Янв 2011
4 Цитировать

А можно я и за протестантов постою?

 

Цитата Anugama
Вопрос по теме....... Любимые протестанты,скажите,почему притендуя на знания Писания и правильное направления в христианстве Вы имеете бесчисленое количество учений и деноминаций,при этом не всегда приветливо обзываясь один об другом.?

Потому что у нас нет единоначалия и унитарной иерархической организации.

Заметьте, что не смотря на такую "неорганизованность" мы всё-таки умудряемся по большей части ладить друг с другом и поддерживать друг друга духовно и даже (!) материально.

Отдельные маргинальные исключения, как говориться, подтверждают правило.

И пожалуйста! Перестаньте уже в одну кучу с протестантами валить откровенно антихристианские секты. А то как ни посмотришь по ТВ передачу про протестантов, так там вам сначала подробно расскажут о каких-нибудь мракобесных сектантах, а потом под музыку из фильма ужасов начинают крутить кадры богослужений в нормальных протестантских церквях. Это же типичный "чёрный пиар", зачем так делать?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Янв 2011
1 Цитировать

Цитата Anugama
Вопрос второй...... Протестанты в своем большинстве отвергают крещение детей.По крайней мере баптисты,пятидесятники и т.д. при этом что лютеране,англикане и т.д КРЕСТЯТ ДЕТЕЙ.Да и Лютер был не против этого.Вопрос. Реформация в реформации?Бунт?Отсуствие традиции?Новые откровения или что?

Сами же признаёте, что не все протестанты являются противниками крещения детей. Стало быть, верующие родители-протестанты, которые считают нужным окрестить детей, всегда могут найти такую церковь, где это можно сделать. Ведь у нас, в отличие от православных и католиков, при переходе из одной церкви в другую не требуют перекрещиваться заново.

А вообще отрицание крещения детей основано на том, что крестящийся должен перед погружением в воду ОСОЗНАННО исповедовать свою веру в Иисуса Христа. Чего младенец, естественно, сделать не может. И бунта тут никакого нет, просто свобода в различных традициях христианской жизни.

Моё личное мнение - ребёнка можно крестить, как только он начинает понимать, Кто такой Иисус Христос. Многие пятилетние дети понимают это гораздо лучше сорокалетних взрослых.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+35
|15 Янв 2011
0 Цитировать

lents

Еще в соседней теме обратил внимания на Вашу культурность и образованость.С таким человеком приятно общатся )))Респект ))))

Но теперь по теме......Вы ж не будете возражать что пока в протестантизме небыло всяких реформ,небыло и всяких свидетелей иегов,мормонов и прочих сект?))))Может пора остановится хотя бы на классическом протестантизме?) А то уже "речники" появились (реформа в харизматов).Та гляди и до New Age дойти можно.)))))Класическим протестантам ресект за дерзовение по изучению Слова.Тут вопросов нет)Кстати я хочу добавить Вас в друзья .Непротив?

Старожил
+1490
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Anugama
Вы ж не будете возражать что пока в протестантизме небыло всяких реформ,небыло и всяких свидетелей иегов,мормонов и прочих сект?

Не могу отнести иеговистов и мормонов к протестантам. Иеговисты, строго говоря, вообще не христиане. А у мормонов есть собственное священное писание, отличное от Библии.

Суть протестантизма - именно протест. Сначала протест против католицизма. Затем законоиерно протест против традиционного протестантизма. Харизматы против баптистов, речники против харизматов и т.д.

Когда любой желающий может основать церковь, трудно избежать различных эксцессов.

На мой взгляд пора уже притормаживать протест ради протеста и переходить к конструктиву.

 

Цитата Anugama
Может пора остановится хотя бы на классическом протестантизме?)

А в нём есть множество перегибов. Невозможно полностью принимать, скажем, мнения Лютера.

 

Цитата Anugama
Кстати я хочу добавить Вас в друзья .Непротив?

Со всеми предложениями о дружбе с радостью соглашаюсь 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+35
|15 Янв 2011
0 Цитировать

lents

Нууу с Вами трудно не согласится )))))Будочи почти 10 лет в евангельской церкви почти не встречал что бы так правильно-критически относились не только к другом вероисповеданию,но и своему.Самокритика хороший духовный терапевт .

Писатель
+35
|15 Янв 2011
0 Цитировать

На мой взгляд пора уже притормаживать протест ради протеста и переходить к конструктиву.

Я ДВУМЯ РУКАМИ ЗА!!!!!!

Старожил
+1490
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Anugama
Самокритика хороший духовный терапевт .

Рад был бы обойтись без критики своей деноминации, но, к сожалению, события последних лет выдают наши проблемы головой.  Так что уж лучше мы самих себя немножко "конструктивно покритикуем"...

...пока нас ещё хоть кто-то за христиан считает 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+35
|15 Янв 2011
1 Цитировать

lents

Рад был бы обойтись без критики своей деноминации, но, к сожалению, события последних лет выдают наши проблемы головой. Так что уж лучше мы самих себя немножко "конструктивно покритикуем"...
...пока нас ещё хоть кто-то за христиан считает

Если бы так многие протестанты думали,может и православные пересмотрели свои позиции по отношению к онным ))))

Кстати, с 2000 года  служил в харизматической церкви (10лет) В православную перешел по некоторым причинам,но это пропустим пока.Так вот,только этим летом я стал православным и тут вдруг на форуме появляются люди которые от силы пару лет посиделя в баптистах и начинают меня обвинять что я православный "идолопоклоник" не знающий Слово ))))))Абсурдный прикол.Да?))))))))))))))))))))Но это я так написал.Мысли в слух ))))))))))

Гость
+2
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
Кстати,интересна Ваша позиция взгляда на мой первый вопрос в этой теме.(Количество евангельских церквей)))Если хотите мы можем еще пообщатся)))Еще раз спасибо.

Пожалуйста. Уточните вопрос.

Писатель
+35
|15 Янв 2011
0 Цитировать

disciple

Вопрос по теме.......

 

Любимые протестанты,скажите,почему притендуя на знания Писания и правильное направления в христианстве Вы имеете бесчисленое количество учений и деноминаций,при этом не всегда приветливо обзываясь один об другом.?

Гость
+2
|15 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Anugama
Любимые протестанты,скажите,почему притендуя на знания Писания и правильное направления в христианстве Вы имеете бесчисленое количество учений и деноминаций,при этом не всегда приветливо обзываясь один об другом.?

Начну с того , что лично я считаю себя христианином ,  если и использую понятие протестантизм , то только для большего удобства понимания собеседника.

Кроме того

я православный потому , что я правильно славлю Бога - по Писанию

католик потому , что принадлежу к вселенской церкви Иисуса Христа- по Писанию

протестант -протестую против нарушения Слова Божьего- по Писанию

баптист - крещен осознанно с полным погружением в воду - по Писанию

пятидесятник-крещен Духом Святым- по Писанию

харизмат- служу  дарами Духа Святого-  по Писанию

Часть ответа на ваш вопрос я дал в предыдущем сообщении,   могу добавить ,что я общник всем кто любит Иисуса и исполняет Его заповеди. Очень благодарен вальденсам , моравским братьям, лютеранам,

баптистам , пятидесятникам , харизматам за ту роль которую они сыграли каждый в свое время в возврате церкви Иисусу Христа к изначальным , важнейшим принципам Евангелия , несмотря на все гонения  и преследования со стороны псевдохристиан. Если сейчас и есть какие то недоразумения считаю их человеческими.

Писатель
+35
|15 Янв 2011
1 Цитировать

disciple

О.вот это конструктивный ответ.Коротко и довольно ясно )))))Спасибо.

Удален
Валера4444
|15 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата disciple
я православный...  католик...  протестант...  баптист... пятидесятник... харизмат ...

Я - ( кроме этого ещё добавляю - и адвентист, т.к. ожидаю пришествия моего Господа Иисуса !

Божьей благодати !
Писатель
+35
|15 Янв 2011
0 Цитировать

Вообщим крутой христианин

Гость
0
|16 Янв 2011
1 Цитировать

да,ребята...с вами не подискуссируешь

Удален
d legacy
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Anugama
Если бы так многие протестанты думали,может и православные пересмотрели свои позиции по отношению к онным ))))

то есть всех оных будем мерить Святой и Истинной Апостольской Православной церковью?)) мягко стелете. а сюда пришли с великим багажем знатока еванегельских церквей - этих бедолаг и заблудших овец...будете возвращать евангельских христиан под крылья матери-церкви?)

если вы стали недавно православным, то наверное, знаете православное учение о рождении свыше. поделитесь, как оно изложено в этой церкви.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1490
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
то есть всех оных будем мерить Святой и Истинной Апостольской Православной церковью?)) мягко стелете. а сюда пришли с великим багажем знатока еванегельских церквей - этих бедолаг и заблудших овец...будете возвращать евангельских христиан под крылья матери-церкви?)

Вот так и подмывает некоторых устроить свару на пустом месте! Вы хоть прочитали посты, которые комментируете? Или считаете это ниже своего достоинства?

 

Цитата d legacy
если вы стали недавно православным, то наверное, знаете православное учение о рождении свыше. поделитесь, как оно изложено в этой церкви.

Тема называется "Вопросы протестантам", вот и изложите точку зрения протестантов по этому вопросу.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Вот так и подмывает некоторых устроить свару на пустом месте!

эту цель не преследую. я наблюдал за автором этих слов - он сначала хорошо держался. но внутренность свою все таки выказал -

 

Цитата Anugama
Если бы так многие протестанты думали,может и православные пересмотрели свои позиции по отношению к онным ))))

то есть все таки есть возможность  снисхождения к заблудшим протестантам...

 

Цитата lents
Тема называется "Вопросы протестантам", вот и изложите точку зрения протестантов по этому вопросу.

евангельское учение я знаю - оно библейское. вопрос о рождении свыше я на всякий случай задал в "Вопросах православным".

дайте ответ вы.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1490
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
Цитата Anugama Если бы так многие протестанты думали,может и православные пересмотрели свои позиции по отношению к онным ))))
то есть все таки есть возможность  снисхождения к заблудшим протестантам...

Нет, он имел в виду совсем другое. В дискуссиях между собой протестанты и православные обычно занимают позицию глухой обороны: вы во всём неправы, зато мы во всём правы, а если иногда в чём-то и неправы, то всё равно вы ещё хуже!

Если обе стороны хоть ненадолго вылезут из окопов, тогда есть шанс на диалог, польза от которого будет обоюдной. Речь идёт не об экуменическом братании, а всего лишь о том, чтобы взглянуть на себя глазами оппонента и, возможно, увидеть пресловутое бревно.

А пока две конфессии стоят друг напротив друга с транспорантами "сам дурак", они лишь глубже увязают в собственных заблуждениях. Исключительно назло врагам.

 

Цитата d legacy
евангельское учение я знаю - оно библейское. вопрос о рождении свыше я на всякий случай задал в "Вопросах православным". дайте ответ вы.

Я также знаю протестантское учение о рождении свыше. Однако, наблюдая за некоторыми "рожднными свыше" (в том числе и за собой), обнаружил, что они таковыми являются далеко не всегда.

Начал разбираться по Писанию и с удивлением обнаружил, что данное учение ему не соответствует.

В результате размышлений над Словом у меня начало формироваться собственное понимание принципа рождения от Бога. Собственно, я и пришёл на этот форум с целью обсудить это понимание. Но пока что это не очень выходит.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
поиск77
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
эту цель не преследую. я наблюдал за автором этих слов - он сначала хорошо держался. но внутренность свою все таки выказал -

мне довелось столкнуться с этой внутренностью в теме "вопросы православным"  впечатления не поощряют к дальнейшему общению .

Удален
d legacy
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Если обе стороны хоть ненадолго вылезут из окопов, тогда есть шанс на диалог, польза от которого будет обоюдной. Речь идёт не об экуменическом братании,

если вылезут из окопов православный и евангельский христианин, то толку не будет. толк будет только от диалога между возрожденными от Духа людьми.

 

Цитата lents
Я также знаю протестантское учение о рождении свыше. Однако, наблюдая за некоторыми "рожднными свыше" (в том числе и за собой), обнаружил, что они таковыми являются далеко не всегда.

за рождением свыше наблюдать не нужно - оно или есть, или его нет)

скорее всего вы, наблюдая за процессом освящения, увидели многое. так это нормально! вставайте под благодать, идите к престолу благодати, пусть кровь Христа омывает вас!

 

Цитата lents
Начал разбираться по Писанию и с удивлением обнаружил, что данное учение ему не соответствует.

изложите - порассуждаем.

 

Цитата поиск77
мне довелось столкнуться с этой внутренностью в теме "вопросы православным"  впечатления не поощряют к дальнейшему общению .

я пытаюсь что то делать в роли админа на одном православном форуме...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1490
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
если вылезут из окопов православный и евангельский христианин, то толку не будет. толк будет только от диалога между возрожденными от Духа людьми.

Вы уже не в первый раз упоминаете рождение свыше. Не будете ли Вы столь любезны дать точную формулировку этого понятия? А то диалог получается какой-то "в одни ворота".

Если я Вас правильно понял, Вы считаете православных не рождёнными от Духа, поэтому и общаться с ними считаете бестолковым до тех пор, пока они не "возродятся от Духа".

Возможно, Вы правы, но объясните, что значит "возрождение от Духа", и по каким конкретно критериям Вы определили, что лично Вы возрождены, а православные - нет.

Напомню на всякий случай, мы сейчас находимся в теме "Вопросы ПРОТЕСТАНТАМ".

 

Цитата d legacy
изложите - порассуждаем.

Я просто объяснил, по какой причине я не могу излагать здесь точку зрения протестантов: потому что я с ней не вполне согласен.

Если же я начну здесь излагать своё понимание рождения свыше, это уведёт нас далеко от темы, т.е. будет оффтопом.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
по каким конкретно критериям Вы определили, что лично Вы возрождены, а православные - нет.

если нет учения то никто и не учит этому, и не следует этому учению. о каком рождении свыше тогда можно говорить?

критерий один - рожденный свыше ищет личного общения с Богом, сам читает слово Божье и со временем помазание, которое у него внутри, начинает его учить, со временем в нем возрастает плод духа, он приносит плоды покаяния. главное - он духовно возрастает и становится волее твердым в своем избрании и спасении. пока так,

 

Цитата lents
Если я Вас правильно понял, Вы считаете православных не рождёнными от Духа, поэтому и общаться с ними считаете бестолковым до тех пор, пока они не "возродятся от Духа".

за всех православных не могу сказать - человек на любом месте может открыться для спасительной благодати Божьей и получить спасение (рождение свыше). а общаться действительно трудно - трудно найти общение с тем, кто строит свою веру не на библии, а на предании отцов...

вопрос стоит о православном учении. мы слышали его - спасение это крещение. вот так просто!

но библия говорит нам о обратном -

Иак, 1:18 Восхотев, родил ОН НАС словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

только вместе с этими стихами можно цитировать стих -

Ин,3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

вода здесь символ слова Божьего, при слышании которого Дух святой проводит свою работу по возрождению человека. и не иначе.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1490
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
критерий один - рожденный свыше ищет личного общения с Богом, сам читает слово Божье и со временем помазание, которое у него внутри, начинает его учить, со временем в нем возрастает плод духа, он приносит плоды покаяния. главное - он духовно возрастает и становится волее твердым в своем избрании и спасении. пока так,

Как я понимаю, у православных Вы всего этого не наблюдаете, а у себя наблюдаете?

Я не сомневаюсь, что Вам встречалось множество людей, называющих себя православными, которые понятия не имеют о Боге, а Библию даже в руки не брали. Но таковы ли настоящие православные, например участники этого форума? Вы у них спрашивали, каковы их отношения с Богом, сколько времени они уделяют чтению Слова, имеют ли плоды покаяния, возрастают ли духовно?

 

Цитата d legacy
спасение это крещение

Где Вы видели это выражение??? Забил эту фразу в Гугл, получил одну-единственную ссылку:

"Для едиственников главная фишка из спасение это крещение,на котором они строят свое спасение.Но так ли говорит Писание?"

 

Цитата d legacy
вода здесь символ слова Божьего, при слышании которого Дух святой проводит свою работу по возрождению человека. и не иначе.

Подтвердите Писанием, что вода - символ именно слышания Слова!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Подтвердите Писанием, что вода - символ именно слышания Слова!

Иак, 1:18 Восхотев, родил ОН НАС словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.


1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Где Вы видели это выражение???

Цитата ДушелОв
Это Крещение.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+35
|16 Янв 2011
0 Цитировать

d legacy

если нет учения то никто и не учит этому, и не следует этому учению. о каком рождении свыше тогда можно говорить?

Как это нет?

Спасибо за вопрос.Буду краток.

Итак…От Иоанна 3

.Собственно их беседа состоит из двух частей.

1.О царстве Месии 2. О искупительной жертве Христа как единородного Сына Божьего.В беседе с Христом,Никодим называет его Учитель. Никодим был фарисей и иудей.Не секрет что иудеи ожидали Мессию.Но в ихнем понимании Мессия придет от Бога и освободит иудеев .Заметьте что Никодим называет Мессию – УЧИТЕЛЬ.По тем чудесам что делал Иисус,он видел что это человек от Бога.И видел Иисуса именно посланником Божьим и учителем для иудейского народа.Иисус зная сердце Никодима сам отвечает на его вопрос какой ему хотел предложить Никодим.Вопрос о пути ведущим в царство Месии Царство Божье на земле. По мнению иудеев должен был основать именно Мессия.

Но Иисус говорит что в Царство Мессии (Царство Бога)может войти тот,кто родится снова (в греческом – СНАЧАЛА)Из слов Христа,Никодим понимает что необходимо для вступления в Царство НЕ НАУЧЕНИЕ, а ОБНОВЛЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ!Такое ВНУТРЕНЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ сравнимо с новым рожением.И я думаю что Никодим здесь начинает понимать что Христос требует другого чем Иоанн Креститель призывавший к покаянию.В покаянии и оставлении грехов (ОТ ВОДЫ)человек сам старается изменить свою жизнь,а в том новом рождениио котором говорил Иисус человек должен быть полность подчинен СИЛЕ БОЖЬЕЙ (ОТ ДУХА) Деян.1:8

Подобно как без собственного соизволения дитя рождается на свет ))))))))Это я написал в кратце.Думаю основной принцип Вам понятен

Писатель
+35
|16 Янв 2011
0 Цитировать

d legacy

Учения "рождения свыше " я лично не видел в библии.Есть беседа с Никодимом,в которой Христос поясняет как надо поступить что б войти в Царство Божье.Для того что бы понять что Господь хочет сказать в Иоан 3 надо держать всю главу целиком.Это глава о СПАСЕНИИ!!!!А Вы выдернули только разговор с Никодимом и создали учение под названием "рождение свыше".Не учит ли православная церковь об отвращении от грехов?Не учит ли православная церковь что Христос есть спаситель? Иона 3:16 еще в православии некто не отменял.

Удален
d legacy
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
Учения "рождения свыше " я лично не видел в библии

просто будьте внимательнее - православное учение далеко не апостольское.

Иак, 1:18 Восхотев, родил ОН НАС словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

только вместе с этими стихами можно цитировать стих -

Ин,3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

вода здесь символ слова Божьего, при слышании которого Дух святой проводит свою работу по возрождению человека. и не иначе.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Anugama
Это глава о СПАСЕНИИ!!!!

аминь. спасение и рождение свыше одно и то же.

 

Цитата Anugama
А Вы выдернули только разговор с Никодимом и создали учение под названием "рождение свыше".

читайте выше, что я выдернул) всякое учение утверждается на двух-трех ПРЯМЫХ стихах библии.

 

Цитата Anugama
Не учит ли православная церковь об отвращении от грехов?Не учит ли православная церковь что Христос есть спаситель? Иона 3:16 еще в православии некто не отменял.

я вижу, о чем учит православная церковь - еще не видел ни одного православного, который твердо бы сказал - я спасен и омыт кровью Христа, я посажен со Христом на небесах. нет, с одним беседовал о спасении....

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

Вопросы протестантам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы