Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы протестантам

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
Иак, 1:18 Восхотев, родил ОН НАС словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. 1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

А где здесь слово "вода"? Почему Вы считаете, что эти места Писания относятся к водному крещени?

Вы же утверждали следующее:

 

Цитата d legacy
Ин,3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
вода здесь символ слова Божьего, при слышании которого Дух святой проводит свою работу по возрождению человека. и не иначе.

А по поводу того, что якобы "спасение это крещение":

 

Цитата d legacy
Цитата ДушелОв Это Крещение.

То эту цитату Вы неправильно привели, вот она:

Цитата ДушелОв

Цитата d legacy кто из православных христиан может дать четкий ответ - что такое рождение свыше. когда оно дается человеку и как.
Это Крещение.

То есть, это был ответ ДушелОва на Ваш вопрос о рождении свыше, а не о спасении.

Хотя, как я понимаю, более верным с точки зрения православия был бы ответ: миропомазание.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+171
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
еще не видел ни одного православного, который твердо бы сказал - я спасен и омыт кровью Христа

просто не там искали. а вы поспрашивайте не бабулек, которые утром кексы освящают, а вечером на картах гадают, а тех, кто несёт крест Христов по истине.

вам скажут, что ОМЫТЫ Кровью Христа и ныне по благодати и милости Его стараются совершать своё спасение.

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
аминь. спасение и рождение свыше одно и то же.

Не думаю, что это буквально одно и то же. Во всяком случае, то, что понимается под рождением свыше у протестантов, точно не равнозначно спасению.

 

Цитата d legacy
читайте выше, что я выдернул) всякое учение утверждается на двух-трех ПРЯМЫХ стихах библии.

ДАЛАДНА! И это говорит один из ПОЛНОевангельских христиан???

Если учение основано на ТОЛЬКО одном-двух стихах (к тому же превратно понятых), а не на всём Евангелии, то это не учение, а скорее сектантская ересь.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+35
|16 Янв 2011
0 Цитировать

d legacy

А Спасибо.Я помоему это гдето читал уже.Или батюшка говорил?)))))Ладно(шутка)

А уточните Словом Логос или Словом Рэмо?(Заметьте что слово стоит в единственном числе.

Писатель
+35
|16 Янв 2011
1 Цитировать

d legacy

"вода здесь символ слова Божьего "

Че так и написано что вода это слово?Если нет,откуда взяли?

А вот в Иоан гл 3.Иисус говорил Никодиму о воде  веротно имея ввиду во то что крестил Иоан.В ПОКАЯНИЕ и ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ.И потом.... Когда Иисус говорил Никодиму о воде" библии как таковой еще небыло.

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
А уточните Словом Логос или Словом Рэмо?

В приведённых d legacy местах Писания стоит "логос".

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+35
|16 Янв 2011
0 Цитировать

lents

Жаль что люди иногда про Рэмо забывают(это конечно НЕ ВАС имею ввиду)

Удален
Валера4444
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
... наблюдая за некоторыми "рожднными свыше" (в том числе и за собой), обнаружил, что они таковыми являются далеко не всегда...

Да полно таких и я вижу...

НО... это не значит, что они не спасены ( не рождены свыше - от воды и Духа ).

Остаются младенцами просто... и за это у меня претензии ( серьёзные ) к их пасторам и духовным отцам !

Думаете, мы только хвалим свою песочницу, а на других  ( Н: православных, ... ) - нападаем ?

Никак НЕТ !!!

Начинаем - С СЕБЯ !!!

Божьей благодати !
Удален
d legacy
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
а вы поспрашивайте не бабулек, которые утром кексы освящают, а вечером на картах гадают,

и еще по случаю причащаются - это нормальная практика.

наши бабульки, ходя в служения, знают четко - кому веруют, кому служат, и что можно печь а чего не нужно. я админом на православном форуме больше двух лет пытался найти общий язык с православными, но кроме православия так ничего не увидел и не услышал.

ваш символ веры изложен на 7-м Никейском Вселенском Соборе

Честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе поклоняется существу, изображенному на ней

вы будете православным до тех пор, пока не получите спасение и рождение свыше. и только тогда не будете считать сектантами всех инакомыслящих.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+171
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
вы будете православным до тех пор, пока не получите спасение и рождение свыше. и будете считать сектантами всех инакомыслящих.
Цитата d legacy
ваш символ веры изложен на 7-м Никейском Вселенском Соборе

духи невежества, клеветы и лжи просто играют вами в футбол. спасайтесь.

я себя православным называл? нет. стало быть, вы лжёте.

"пока не получите..." - жаль огорчать вас, но...   Господь Иисус Христос даровал мне не только Своё рождение, но и смерть, и воскресение.

то, что вы ни с кем общий язык не находите - неудивительно.   подходите со своей заведомой правотой, и с одной целью - доказать другим, что они не правы.   это кто ж на "общий язык" пойдёт?

Писатель
+35
|17 Янв 2011
0 Цитировать

d legacy

" я админом на православном форуме больше двух лет пытался найти общий язык с православными, но кроме православия так ничего не увидел и не услышал."

Форум то был не межкофесиональный,а ПРАВОСЛАВНЫЙ.Странно что вы это не заметили.

"Честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе поклоняется существу, изображенному на ней"

Ну лутше целовать икону чем  "целовать задницу"зарвавшегося пастора.И тупо исполнять прихоти братского совета.

"вы будете православным до тех пор, пока не получите спасение и рождение свыше"

Неговорите глупости пожайлуста.

Старожил
+1490
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
Жаль что люди иногда про Рэмо забывают

Я понимаю, что Вы хотите сказать. Однако, если честно, не вполне поддерживаю эдакое противопоставление понятий логос и рема. Так, например, в том же самом приведённом ранее месте Писания:

Цитата d legacy
1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

действительно стоит "логос", но далее по тексту следует (стихи 24 и25):

"Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано."

Здесь уже использовано слово "рема". И, заметьте, написано: "рема Господне пребывает ВОВЕК"!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
НО... это не значит, что они не спасены ( не рождены свыше - от воды и Духа ).

1. Согласен, что многие из них рождены свыше. Но как быть с этим противоречием? "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха" (1Ин 3:9). А они делают!

2. Тождественно ли рождение от воды и Духа спасению? Или только является его обязательным условием?

3. Пожалуй, соглашусь с Вами в наличии некоторой параллели между водой и словом. Ведь омовение в воде совершается в очищение от грехов: "Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов" (Мк 1:4). Так же и слово очищает: "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам" (Ин 15:3), - это слова Иисуса, "хотя Сам Иисус не крестил" (Ин 4:3).

Кроме того, есть место Писания, где вода и слово стоят вместе: "чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова" (Еф 5:26). Правда, здесь речь не об омовении человека, но Церкви.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
d legacy
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Anugama
Форум то был не межкофесиональный,а ПРАВОСЛАВНЫЙ.Странно что вы это не заметили.

как раз это я и заметил) но он не был христианским!

все вопросы рассматривались только в свете православного учения. а стоило сказать - я спасен, так сразу следовало - ты в прелести...любая духовная тема становится душевной. и постоянно какие то философские рассуждения - размышления...и постоянно на прямой ответ задают уклончивый вопрос.

на другом православном форуме меня просто банили и и удаляли части постов. это обычная практика на православных форумах, чатах и т.д.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Новичок
+5
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата поиск77
от протестантишки!! Молчат как один! .придеться ответить. Во первых потому что люди! Во вторых потому что не имеем главного откровения: все согрешили и лишины славы Божьей . ВСЕЕЕЕ абсолютно. не чем хвалиться!!! БОГ Милостивый и Благий ,простил всех ! ВСЕХХХХХ !! нет ни одного заработавшего что либо, все до одного опозоренны своим грехом и оправданны своим БОГОМ . Чем тогда хвалиться?? чем превозноситься?? НЕ чем !!! Только БОГОМ Вот это главное и отсутствует , поэтому люди думают "если у меня часть знания это повод превознестись и собрать вокруг себя толпу " Вот так и рвут на части Христа и каждый бежит в свой угол и создает свою стаю где грызут свой кусок рыча в строну других !! Но вы не так познали Христа , так как истина во Иисусе . Чего говорить если только православных конфесий около 23 что говорить о протестантах

Абсолютно с вами согласен.Протестанты тоже люди и ничто ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ им не чуждо.

Писатель
+80
|25 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
еще не видел ни одного православного, который твердо бы сказал - я спасен

Потому, что православные пока в своем уме. А те, кто заявляют, что уже спасены (т.е. войдут в Царство Божие) и в тот же день грешат (пусть и какой-то мелочью, не говоря уж о серьезных вещах) - сами себя обманывают и других, кто им верит.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
а стоило сказать - я спасен, так сразу следовало - ты в прелести

Не обязательно в прелести, иногда бывает в глупости... Я спасен и мне все можно, я же грешный, но я спасен, поэтому мне все можно, я не потеряю своего спасения...

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Валера4444
|25 Янв 2011
0 Цитировать


Иоанна 3
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Иоанна 5
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Иоанна 6
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
Иоанна 11
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
От Иоанна 20
31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
1 Иоанна 5
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете ( !!! ) жизнь вечную.

Божьей благодати !
Новичок
+5
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Потому, что православные пока в своем уме. А те, кто заявляют, что уже спасены (т.е. войдут в Царство Божие) и в тот же день грешат (пусть и какой-то мелочью, не говоря уж о серьезных вещах) - сами себя обманывают и других, кто им верит.

По сути вы не веруете в то ,что Христос-Спаситель . А иначе, какой же это спаситель,который не спас(ну раз НЕ СПАСЕНЫ).

Новичок
+5
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Я спасен и мне все можно

Если я скажу,что вам можно себе палец отрезать-вы это сделаете?Но ведь никто и не запрещает вам это делать...Чтобы не делать греха надо просто ЗНАТЬ,что любой грех несёт проблемы в жизни.А кому же хочется проблем?

Писатель
+80
|25 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата vitansur
Чтобы не делать греха надо просто ЗНАТЬ,что любой грех несёт проблемы в жизни.А кому же хочется проблем?

Люди курят, хотя знают, что будут проблемы в жизни. Люди обманывают, хотя знают, что будут проблемы в жизни. Люди делают зло, хотя знают, что будут проблемы в жизни. Вывод: ЗНАТЬ - не достаточно, чтобы что-то не делать.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1698
|25 Янв 2011
2 Цитировать
Вывод: ЗНАТЬ - не достаточно, чтобы что-то не делать.

+100

Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иак.2:26)

Вера без дел, приравнивается к бесовской вере..

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? (Иак.2:19,20)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+5
|25 Янв 2011
0 Цитировать
ЗНАТЬ - не достаточно, чтобы что-то не делать.

Почему я и стараюсь выяснить :ВЕРА во что именно?Если говорите, что веруете в Христа(Спасителя мира),но при этом утверждаете,что мир не спасён через него-то эта вера действительно ничем не отличается от бесовской,которые так-же веруют,что Бог един,и что Христос Сын Божий.Но бесы не веруют, что Христос их спас,поскольку Он и не умирал за них. Он умер ЗА ЛЮДЕЙ.И  в ЭТО надо поверить, чтобы иметь жизнь вечную.А дела будут происходить от той веры, которую имеете в сердце.Если уверуете,что Бог любит ВСЕХ людей,то и сами будете стараться любить. А если веруете, что Бог ненавидит грешников,то и сами будете стараться отправить их в ад.Хотя Христос пришёл именно к грешникам.(Почему и был отвергнут праведниками).Да оно и сейчас так .Кто считает себя "получше"-старается ко Христу ещё и дела приплюсовать.

Новичок
+5
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Люди курят, хотя знают, что будут проблемы в жизни

Веруя в то, что во Христе Бог его простил НЕ ЗАВИСИМО от греха, человек получает НЕЗАВИСИМОСТЬ от греха.Я постоянно хотел выпить алоголь,но после того, как уверовал в Христа-ни разу не возникало такое желание.

Писатель
+80
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата vitansur
Если уверуете,что Бог любит ВСЕХ людей,то и сами будете стараться любить

А если уже в это уверовали?

 

Цитата vitansur
но при этом утверждаете,что мир не спасён через него

Что имеется в виду, не понял. Какой мир?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Новичок
+5
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Что имеется в виду, не понял. Какой мир?

Человечество(все люди).Вот задание(миссия)Христа-Мессии"Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него."
"И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. "
"    ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."
"ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать."
Говоря о том ,что мир(все люди)не были спасены через Него,я свидетельствую о себе так-же,что не спасён Им.А иначе на каком основании я считаю себя спасённым?Разве что на том, что я не таков как прочие люди(грабители ,обидчики и т.д)
Конечно, я не спорю,что многим безразлично и спасение и Жертва Христа.Те и будут судимы в ад ЗА НЕВЕРИЕ в то, что спасены Христом .

Новичок
+5
|2 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Согласен, что многие из них рождены свыше. Но как быть с этим противоречием? "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха" (1Ин 3:9). А они делают!

А вы согрешаете?

Старожил
+1490
|2 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата vitansur
А вы согрешаете?

Конечно! А рождённый от Бога - не может грешить. Загадка: означает ли это, что я не рождён свыше?

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|2 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А рождённый от Бога - не может грешить. Загадка: означает ли это, что я не рождён свыше?

Нет, просто рожден от Бога ваш дух, который не может грешить. Рожденный от Духа есть дух. А рожденный от плоти есть плоть. Вот плоть то и грешит. Так что советую жить не по плоти а по духу, чтобы не грешить.

Новичок
+5
|2 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Артем1076
Нет, просто рожден от Бога ваш дух, который не может грешить. Рожденный от Духа есть дух. А рожденный от плоти есть плоть. Вот плоть то и грешит. Так что советую жить не по плоти а по духу, чтобы не грешить

Абслютно с вами согласен.

Вопросы протестантам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы