Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы протестантам

Удален
поиск77
|25 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата itrij
момент в российском фильме "Остров" когда главный герой в общей молитве разворачивался в противоположную сторону от той в которую молились все)) и так молился.

да он напомнил мне моего дедушку . Думаю что Главного героя фильма"остров "можно назвать настоящим православным, но с другой стороны он был протестантом в среде православной , Отсюда верный вывод- хороший православный в душе все таки протестант ,неверите ? посмотрите фильм остров

Удален
008
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
Думаю что Главного героя фильма"остров "можно назвать настоящим православным, но с другой стороны он был протестантом в среде православной

И снова о православных...

Удален
008
|25 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата поиск77
Ответ: для чего нужен ? в каком смысле? Смотря кому и где одно ясно ,что чего то нужен , КТО ТО НАКРЫВАЕТ ИМ крынку с молоком ,кто то читает ,пользу получает -Все писание Богодухновенно и полезно для научения исправления ,да будет совершен Божий человек ко всякому доброму делу приготовлен

Поиск, не можете ли вы раскрыть поподребнее ваши мысли?

Какую пользу мы получаем от Ветхого Завета? Там очень много указани, наставлений и правил от Бога. Почему одни из них христиане используют, а другие - нет?

Удален
Валера4444
|25 Ноя 2010
5 Цитировать
Цитата 008
Почему одни из них христиане используют, а другие - нет?

Так , если касается "церемониального" закона, правил храмового служения, ... - то это же упразднено

самим Господом Иисусом, как истинным Первосвященником, Который :

"...Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению."

( Евр. 8:13 )

А пророческая часть, принципы любви и веры, Господня мораль, заповеди и примеры для назидания и наставления, и т.п. - актуальны и сегодня.  Поэтому и сказано:

Рим. 15:4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.

1 Кор. 10:11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Божьей благодати !
Удален
поиск77
|25 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата 008
Поиск, не можете ли вы раскрыть поподребнее ваши мысли?

да вот Валерий раскрыл очень даже подробно

Старожил
+3987
|26 Ноя 2010
6 Цитировать
. Библия полна противоречий

как-то читал о противоречиях в Библии. запомнился следующий параграф:

«Библия полна ошибок и противоречий», — бросил некто подобную фразу на борту парохода, совершавшего плавание по Средиземному морю, но неожиданно встретил отпор. Его попросили, не будет ли он так любезен, указать хотя бы на одну ошибку в Библии. «Смельчак» ничего, кроме своего смущения, не смог доказать. Растерянно повторяя одни и те же слова: «да, она полна ошибок…» — он удалился с глаз. Библия, положенная перед ним, осталась лежать неоткрытой… по-видимому, он вообще не держал Библию в своих руках.

Кажущиеся в отдельных случаях противоречия являются следствием непонимания того или иного места Библии, или, в редких случаях, неточного перевода.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Гость
0
|26 Ноя 2010
2 Цитировать

Элиза, Иисус сказал :кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении от Бога ли оно, или я Сам от себя говорю. (Ин 7:17). По-моему лучше не скажешь, кто рожден от Бога, тот узнает Его Слово, как ребенок узнает голос матери (Ин 10:14,27), соответственно и фальш распознают. А кто не верит, тому хоть на лбу напиши- не поверит (Ин 10:26).

Старожил
+359
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Leshik
Кажущиеся в отдельных случаях противоречия являются следствием непонимания того или иного места Библии, или, в редких случаях, неточного перевода.

Мусульманин вам тоже самое скажет о Коране. Попробуйте указать ему на ошибки, противоречия, нелепости Корана... он вам просто ответит что ваше мнение - это следствие "непонимания".

Старожил
+1698
|26 Ноя 2010
5 Цитировать
Никакой совершенной целостности и «единства» Священного Писания не существует: это миф. Библия полна противоречий и ошибок, что, впрочем, совершенно естественно.

Ваши слова, это слова человека вообще незнающего Библию.. Простите, но я уверен, вы её никогда толком не изучали.. что вполне естественно для номинального христианина или православного..

Целостность всей Библии, можно видеть только зная её всю.. и видя весь контекст Писания..

З.Ы. Прошу только не совмещать ваши противоречия с неправильными переводами монахов, часто незнающих языковых особенностей оригинального текста... и добавлявших в перевод свои личные корректировки..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+359
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Простите, но я уверен, вы её никогда толком не изучали.. что вполне естественно для номинального христианина или православного..

Прощаю.

Старожил
+1698
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Прощаю.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|27 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Так , если касается "церемониального" закона, правил храмового служения, ... - то это же упразднено самим Господом Иисусом, как истинным Первосвященником, Который : "...Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению." ( Евр. 8:13 )

"близко к уничтожению" еще не говорит о том, что уничтожено, не правда ли?

Уничтожится только тогда, когда будет новое небо и новая земля -

Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
(Откр.21:22)

Удален
Валера4444
|27 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата 008
не правда ли?

Правда...

А истина :

1 Пет. 2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
1 Кор. 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1 Кор. 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Евр. 3:6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

Божьей благодати !
Удален
008
|27 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Валера4444
А истина : 1 Пет. 2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. ..

Вы все старательно выписали про храм духовный, хотя и сами понимаете хорошо, в каких случаях и о чем говорят эти стихи. Куда же девать священников (пресвитеров), епископов, диаконов?... )))

Для чего ап. Павел просил ученика своего Тимофея принести богослужебную одежду и книги? Не Писание просил принести, а книги...

Христос сказал - Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; (Матф.12:6) и тем не менее почитал земной храм как Дом своего Отца:  и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; (Матф.23:21)...

Но самое главное -

Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.
(Лук.24:52-53)

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
(Деян.2:46)

и др. места.

А то, что тело называли храмом - так это еще в Ветхом Завете было...

Удален
Валера4444
|27 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата 008
Куда же девать священников (пресвитеров), епископов, диаконов?... )))

А разве вам Бог велел кого-то куда-то девать

Это Он Сам  ...   поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями...   ( 1 Кор. 12:28 )

( Еф. 4:11) ... И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,...   с них Сам и спросит ( и уже спрашивает )

А нравится вам пребывать именно в православном храме - дак, кто ж запретит или осудит...

С Господом !  ( Который всё-равно смотрит на сердце, а не на то, на что люди смотрят...)

Божьей благодати !
Удален
008
|27 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Который всё-равно смотрит на сердце, а не на то, на что люди смотрят...

Господу-то зачем на Себя смотреть? И на святых тоже - они и так рядом с Ним ...

Удален
Aleks
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
создаю эту тему как возможность с одной стороны задавать вопросы ,с другой стороны на них отвечать
У меня к вам вопрос. Считаете ли вы, что христианин протестансткой церкви, является братом во Христе христианину в православной церкви? Вы вероятно уже знаете, что церковь она Христова.
Удален
поиск77
|30 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Aleks
У меня к вам вопрос. Считаете ли вы, что христианин протестансткой церкви, является братом во Христе христианину в православной церкви? Вы вероятно уже знаете, что церковь она Христова

Я бы сказал" что те кто христовы -распяли свою плоть со страстями и похотями"   Христианин является братом другому христианину независимо какую контору он посещает.

Удален
эсперансо
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Библия при всей своей ценности все же далека от того чтобы претендовать на звание главного источника богопознания.

Уточните, пож. фразочку.

Библия НЕ является главным  источником Богопознания, потому что есть главнее?

Библия на ряду с другими  источниками.....Каками?

 

тот принцип (Библия - единственный источник), конечно же, глубоко ложный и сам по себе весьма примитивный;

Почему ложный?    Почему примитивный?

Библия   НЕ  рассказывает об опытах людей, иссследующих жизнь и делающих выводы, поэтому мы НЕ можем  назвать её научной книгой.

Библия открывает нам Бога с подачи Самого Бога. Это называется откровением.

Библия рассказывает в примитивной форме о жизни людей  к которым,  так или иначе обращался Сам Бог.  А читающий Библию на основании этих жизненных примеров может познавать Бога и учиться  строить свою жизнь.

Какие ещё книги могут нам рассказать о Боге так просто,  как это делает Библия?

Пожалуйста ответьте. С уважнием.

Удален
эсперансо
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата 008
Какую пользу мы получаем от Ветхого Завета? Там очень много указани, наставлений и правил от Бога. Почему одни из них христиане используют, а другие - нет

Вот эти самые указания, постановления и правила и есть самая настоящая польза. Благодаря им человек учиться строить правильные социальные взаимоотношения.

Христиане хитрят, когда берут некоторые правила и законы из Ветхого завета, такие, например, как десятина, или построить молитвенный дом  под названием "Дом Божий" .  Потому что они им выгодны.

А вот   про те, которое им не нравятся христиане говорят, что они НЕ исполнимы, поэтому Бог их упразднил.

Упразднил Бог не законы и правила, а упразднил государство, потому что они (израильтяне)  извратили Его замысел.

Ветхий завет обращен к ГОСУДАРСТВУ, к народу.

А Новый обращен к  индивидуальному ЧЕЛОВЕКУ, как  к единице, независимо от национальности, пола, возраста и тому подобное.

Такое соображение о Ветхом и Новом заветах высказывал ещё в позапрошлом веке Николай Бердяев русский православный философ.  Я с ним в этом очень даже согласная.

Писатель
+40
|4 Дек 2010
1 Цитировать

Истинность Писания подтверждается Писанием. Если я напишу священную книгу и вставлю фразу:"Сия книга есть истиная книга и нет иной истинной книги", будет ли та книга являться истинной? Библия писалась не под диктовку Бога и не в ангельских канцеляриях. Ее писали люди, такие же, как мы с вами: грешные, с недостатками, с пороками, способные ошибаться. Только слепые религиозные фанатики не видят это.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
эсперансо
|4 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Минерва
Библия писалась не под диктовку Бога и не в ангельских канцеляриях. Ее писали люди, такие же, как мы с вами: грешные, с недостатками, с пороками, способные ошибаться. Только слепые религиозные фанатики не видят это.

Верно! Верно! Верно!

Но с этими простыми  и грешными, с этими обладающими пороками и недостатками гворил Бог.  Потом, как вы правильно, сказали всякие эти люди записали им открывшееся и оставили нам. Таким образом, через них и мы кое что узнали.

*

"И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там"  (Быт 11:31)

"И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе"  (Быт.12:1)

*

Это примерчик того, что когда-то был простой грешный  человек Аврам, а потом, когда Бог заговорил с ним  он стал уже не простой  и не Аврам, а Авраам.

*

Так и в сегодняшней жизни случается.  С кем-то Бог начинает говорить. Это факт. Не стоит к этому относиться с недоверием.  И таким людям очень нужны примеры, которые и есть в Библии.

Писатель
+40
|4 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
кем-то Бог начинает говорить. Это факт. Не стоит к этому относиться с недоверием.

Да, но с одной стороны христиане заявляют, что с ними говорит Бог, а с другой стороны, если со мной говорит Бог, то почему бы мне не пополнить Библию еще одной книгой? Потому говорят, что Бог уже вроде и не говорит со времен откровения Иоанна.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+819
|4 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Минерва
Да, но с одной стороны христиане заявляют, что с ними говорит Бог, а с другой стороны, если со мной говорит Бог, то почему бы мне не пополнить Библию еще одной книгой? Потому говорят, что Бог уже вроде и не говорит со времен откровения Иоанна.

Да это так Бог говорит, сегодня с каждым рожденным свыше христианином. Но то что Он говорит никоим образом не противоречит Писанию которое уже написано и канонизировано, книги в Библию также добавлялись под руководством Духа Святого, и я не думаю что Дух Святой решит что писанина неверующей, скептически настроенной женщины достойна включения в канон Библии))

А книгу написать вам никто не запретит, только вопрос в том кто захочет ее издать, а затем читать))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
эсперансо
|4 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Минерва
если со мной говорит Бог, то почему бы мне не пополнить Библию еще одной книгой?

Если есть что скзать, то почему бы не сказать.  Тем более если Бог вам сказал не только для вас  (как бы по секрету), а  сказал для ВСЕХ людей.  То даже обязаны сказать.

 

Цитата Минерва
говорят, что Бог уже вроде и не говорит со времен откровения Иоанна.

Ну это не христиане говорят, а самый последний пророк или посланник, кто как хочет тот так и называет Его, или Сын Божий, или мессия, или спаситель. В общем Тот Самый Иисус Христос, с которого новое времяисчесление началось.

Да и что можно ещё сказать после Него?  Всё сказанно. Кто такой Бог, кто такой человек, что такое жизнь, чем она закончится и закончится ли вообще.  Все уже сказанно.   Только следует читать, ДУМАТЬ  и понимать.

Писатель
+40
|4 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата itrij
Да это так Бог говорит, сегодня с каждым рожденным свыше христианином.

А какой смысл Богу говорить сегодня, если, как утверждают некоторые христиане, Он уже все сказал в Библии? Да, мне кажется, Бог с вами давно-о-о не говорил :)

 

Цитата эсперансо
Если есть что скзать, то почему бы не сказать. Тем более если Бог вам сказал не только для вас (как бы по секрету), а сказал для ВСЕХ людей. То даже обязаны сказать.

Т.е., вы не против, если в Библию добавятся еще несколько десятков книг?

 

Цитата эсперансо
Да и что можно ещё сказать после Него? Всё сказанно.

Только вот первые апостолы так не считали.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
008
|4 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Такое соображение о Ветхом и Новом заветах высказывал ещё в позапрошлом веке Николай Бердяев русский православный философ. Я с ним в этом очень даже согласная.

Эсперансо, ты очень интересный пост написала. Очень интересная точка зрения.

Удален
эсперансо
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
А какой смысл Богу говорить сегодня, если, как утверждают некоторые христиане, Он уже все сказал в Библии?

Сегодня Господь отвечает всем, кто желает иметь с Ним миролюбивые отношения.  Сегодня Он говорит ВСЕМ без всяких пророков. Прямо в сердце говорит к каждому. Особенно к тому кто открыл свое сердце  для Него.

 

Цитата Минерва
Да, мне кажется, Бог с вами давно-о-о не говорил :)

На основании чего вам так кажется?

 

Цитата Минерва
Т.е., вы не против, если в Библию добавятся еще несколько десятков книг?

Абсолютно не против.  Пусть пишут и добавляют, а я читать буду. Только не добавят.   Во-первых испугаются. Во-вторых не дадут.  Есть специальные люди, которые за этим очень строго следят.

 

Цитата Минерва
Только вот первые апостолы так не считали.

А при чем апостолы. Они Священных книг не писали. Они писали письма, делясь своими знаниями и опытом с теми, кто был им дорог.    Писали свидетельства об Иисусе из Назарета.  Кто что запомнил при общении с Ним, или кто что выяснил при расследовании потом, когда Его уже не стало с ними.  Но они и НЕ думали, что их писания  будут называться Священными Писаниями.  Они писали для памяти, для истории.  Вы же знаете, как составлялся "Новый Завет".

 

Цитата 008
Эсперансо, ты очень интересный пост написала. Очень интересная точка зрения.

Мне самой очень даже понравлось. Тем более, что точка эта  соответствует действительности.  Спасибо Бердяеву. Подсказал, как понимать.

Писатель
+40
|4 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Сегодня Господь отвечает всем, кто желает иметь с Ним миролюбивые отношения. Сегодня Он говорит ВСЕМ без всяких пророков. Прямо в сердце говорит к каждому. Особенно к тому кто открыл свое сердце для Него.

А как определить, Господь говорит в сердце, или сердце говорит, как Господь?

 

Цитата эсперансо
На основании чего вам так кажется?

Если бы женщины умели хранить секреты, то можно было бы вам объяснить, на основании чего :)

 

Цитата эсперансо
Пусть пишут и добавляют, а я читать буду. Только не добавят. Во-первых испугаются. Во-вторых не дадут. Есть специальные люди, которые за этим очень строго следят.

Мое к вам уважение :)

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
эсперансо
|4 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Минерва
А как определить, Господь говорит в сердце, или сердце говорит, как Господь?

Если сердце чистое, то второе тоже реально.

 

Цитата Минерва
Если бы женщины умели хранить секреты, то можно было бы вам объяснить, на основании чего :)

В согласии склоняю голову.

 

Цитата Минерва
Мое к вам уважение :)

Со взаимностью   примите и мое.

Вопросы протестантам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы