Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы протестантам

Удален
d legacy
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Цитата d legacy крещение в Христа и водное крещение. это не одно и то же
...быв погребены с Ним в крещении(!) Кол 2:11-12... Этим по вашему, что сказано..???

это сказано о спасении. то есть о погружении Святым Духом в тело Христа -

1Кор,12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

не умничайте!))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Христианское воспитание в этом случае будет более естественным с точки зрения детской психологии: вся семья - христиане.

в этом есть большая угроза для детей - вырасти в христианском воспитании, но не во Христе. сегодня уже появился такой термин - ДВР. не встречали? это Дети Верующих Родителей. они ходили с родителями в церковь, что то делали и даже находились в детских служениях, но...так и не стали христианами.

 

Цитата NataliaCh
то ребенку надо как можно раньше донести Истину и крестить.

Истину не возрожденному человеку вы не сможете донести. объясню это по библии. ап. Павел говорит о том, что мы проповедуем миру - Христа распятого.

1Кор,1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

для возрожденных от Духа людей уже другое -

1Кор.1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

видите разницу?

так какую истину вы хотите донести до ребенка? - ведь каждому, для того что бы увидеть (даже не войти!) царство Божье, нужно родиться от слова Божьего и Святого Духа. а водное крещение без рождения свыше сделает человека адептом религии - постоянно грешащим, или, что еще хуже - религиозным и самоправедным. но так и не познавшим Христа.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
что ребенок с самого раннего возраста ощущает себя частью Церкви, исповедует грехи, причащается.

еще раз повторюсь, что ребенок не может ощущать себя телом Христа, поскольку не рожден от Бога.

вот что происходит с теми, кто не будучи рожденным свыше является религиозным (без откровения и ведения от Бога) -

1Кор.2:77 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

это сказано о Христе.

 

Цитата NataliaCh
Но вот если ребенок так и не родится от Бога? Такое может быть?

вы , если так переживаете за детей (вполне допускаю, что и своих тоже), то примите верой то, что говорит слово Божье. мы не спасаем. мы только оказываем верность Богу, начиная с малого. как бы мы не старались приблизить ребенка к Богу, все равно только Он Сам может его спасти, приблизить к Себе. и сделает это либо по его вере и введет в Свою славу, либо просто даст спасение, как разбойнику на кресте. либо человек осознано откажется от спасения. судьба в Боге, а избрание во Христе.

а наши качания и умствования могут нам еще и навредить.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
G777
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело

...это (вы утверждаете(?))не о водном крещении..?

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
G777
|23 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата d legacy
Новый завет не дает повода считать крещенных в воде рожденными

...кто не родится от воды(!)и духа..???

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
G777
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
ибо таковых есть Царство Небесное.

...здесь речь идет о "подобных" детям... Слово "таковых"(!)  не тоже самое,как "их"(!)

И это сказано об иудейских(!) детях(обрезаных на восьмой день),ну это просто я напомнил...

 

Цитата d legacy
вы соединили два действия в одно - крещение в Христа и водное крещение. это не одно и то же))

...они умилились сердцем... Петр сказал им покайтесь, -и да крестится(!) каждый из вас во имя(!) Иисуса Христа для прощения грехов; и получите(будущее время) дар Святого Духа. Ибо вам пренадлежит обетование и детям вашим... Деян2:37-39;

P.S. ...о котором Ты сказал:"моё ИМЯ будет там". 3Цар 8:29; Вы так упрямо считаете, что Богу не возможно что-то сделать в воде... Очень странно.

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
G777
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
за рождением свыше наблюдать не нужно - оно или есть, или его нет)

...христианам в Галатии Ап.Павел писал:..." вы отпали(!) от благодати"... А не говорит: раз вы обрезываетесь это значит, что вы не были(!) возрождены

 

Цитата d legacy
только вместе с этими стихами можно цитировать стих -

...почему Иисус так не делал..? Или так не говорил..?

 

Цитата d legacy
кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. вода здесь символ слова Божьего, при слышании которого Дух святой проводит свою работу по возрождению человека. и не иначе.

Если вода(по вашему(!)) символ слова Божьего,то символ чего Дух..?

...и зачем Ап.Павел перекрестил Ефеских христиан,то есть если вода это просто вода.

 

Цитата d legacy
возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия,

...то есть Иисус Слово Божие в ад сойти мог, а вот вода это не то место..?

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
G777
|23 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Конечно! А рождённый от Бога - не может грешить. Загадка: означает ли это, что я не рождён свыше?

...означает,что рожденый от Бога не грешит (смертными грехами). -Если кто видит брата(!) своего согрешающего грехом не к смерти... 1Иоан5:16

...

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
G777
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
"Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов" (Мк 1:4). Так же и слово очищает: "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам" (Ин 15:3), - это слова Иисуса, "хотя Сам Иисус не крестил" (Ин 4:3).

...Иисус еще не был прославлен. То есть плоть которую принял Господь не умирала,не погребалась и не воскресала... И до воскресения(!) все имело другое значение. А после воскресения и вознесения(!) ПЛОТЬ или человеческая природа(!) стала новой...

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
G777
|23 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Так кого же там Бог посадил на небесах? Нас? Но мы на земле! Кого тогда?

...как в ветхом Адаме было все(не рожденное) человечество,так и в новом Адаме (Христе) все мы посажены на небесах...

P.S.Бытовало мнение,что плоть человечества порочна(сотворена такой порочной). Господь это мнение опроверг соединившись с ней и возвеличил(показал достоинство)посадив на небесах...

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Старожил
+380
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата d legacy
в этом есть большая угроза для детей - вырасти в христианском воспитании, но не во Христе. сегодня уже появился такой термин - ДВР. не встречали? это Дети Верующих Родителей. они ходили с родителями в церковь, что то делали и даже находились в детских служениях, но...так и не стали христианами.

Я слышала об этом термине (ДВР) именно в протестантской церкви, где ребенку для того, чтобы стать христианином, нужно еще подрасти. Может быть, если бы ребенок изначально чувствовал себя полноправным членом Церкви как естественной среды обитания, то он бы там и остался? Вообще же, я считаю, что ответственность за эти вещи лежит на родителях - если их вера искренна, то дети, скорее всего, пойдут по их стопам. Плюс ощущение себя причастным к церкви, как я уже сказала, - это тоже немаловажно.

Если же для родителей нет ничего важнее, чем выслужиться перед Богом,в ущерб своей семье, то неудивительно, что дети становятся противниками и церкви, и Бога.

 

Цитата d legacy
Истину не возрожденному человеку вы не сможете донести.

Но вы-то ее как-то познали? Чем же ребенок хуже? По-моему, евангельская истина настолько проста, что доступна и малому, и старому, и ученому, и необразованному...

 

Цитата d legacy
а водное крещение без рождения свыше сделает человека адептом религии - постоянно грешащим, или, что еще хуже - религиозным и самоправедным. но так и не познавшим Христа.

Ну почему? При надлежащем воспитании искренне верующими родителями, думаю, ребенок постепенно познакомится со всеми необходимыми христианину истинами и будет поступать по ним. Не вижу тут проблемы.

В общем, весь вопрос в понимании крещения - как Таинства (в православии) или как акта человеческой воли (в протестантизме).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
d legacy
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата G777
...это (вы утверждаете(?))не о водном крещении..?

конечно же нет) вот что говорит Петр о водном крещении -

1Пет,3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

здесь ничего не говорится о рождении свыше.

 

Цитата G777
...кто не родится от воды(!)и духа..???

родиться от воды и Духа означает родиться от слова Божьего и Святого Духа. вода  - символ слова.

читаем что говорит Иаков по этому поводу -

Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

и что говорит Петр -

1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

на одной фразе Иисуса о рождении от воды строить учение о том, что это водное крещение - заблуждение.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Если вода(по вашему(!)) символ слова Божьего,то символ чего Дух..? ...и зачем Ап.Павел перекрестил Ефеских христиан,то есть если вода это просто вода.

чего символ Дух?))) вот это вопросец...

Павел перекрестил их потому что они в неверном учении стояли, зная толтько крещение Иоанна.

 

Цитата G777
...то есть Иисус Слово Божие в ад сойти мог, а вот вода это не то место..?

ад...вода...))) вы сами то поняли, о чем спрашивате?

 

Цитата NataliaCh
Но вы-то ее как-то познали? Чем же ребенок хуже? По-моему, евангельская истина настолько проста, что доступна и малому, и старому, и ученому, и необразованному...

я её познаю через личные отношения со Христом. разве есть другой способ или путь???

евангельская весть, не истина, действительно проста. да только Христос открывается нам Святым Духом. а для этого нужно родиться свыше. вы похоже не думали, о чем я писал выше...(

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Может быть, если бы ребенок изначально чувствовал себя полноправным членом Церкви как естественной среды обитания, то он бы там и остался?

как может ребенок, не рожденный свыше, чувствовать лебя полноправным членом церкви??? тем более естественной среды обитания??? церковь, тело Христа, это собрание возрожденных людей. и имеет она небесное устройство. и никак не иначе!

повторю, что гораздо проще сделать адепта организации, чем подвести его к рождению свыше.

 

Цитата NataliaCh
Плюс ощущение себя причастным к церкви, как я уже сказала, - это тоже немаловажно.

ощутить себя причастным к церекви человек може только после рождения свыше

 

Цитата NataliaCh
Ну почему? При надлежащем воспитании искренне верующими родителями, думаю, ребенок постепенно познакомится со всеми необходимыми христианину истинами и будет поступать по ним. Не вижу тут проблемы.

поступать по заповедям и быть водимым Святым Духом - разные вещи. посмотрите, как муслимы поступают по заповедям и имеют от этого благословения. но это не спасает их. и вообще, никого не спасает.

 

Цитата NataliaCh
В общем, весь вопрос в понимании крещения - как Таинства (в православии) или как акта человеческой воли (в протестантизме).

Наталия, ну что за бред...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Элиза
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
как может ребенок, не рожденный свыше, чувствовать лебя полноправным членом церкви???

А что делать ребенку, рожденному свыше? По какому праву его лишают хлебопреломления и членства в церкви?

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
Валера4444
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
А что делать ребенку, рожденному свыше ?

Если согласимся - что родиться свыше - можно только ПОВЕРИВ Слову ( слову Божьему, о Боге, о Христе,... ), тогда и остальные вопросы не возникают.

Поскольку, Вечеря - это подтверждение принадлежности Божьей природе, естеству ( Духу, воле, разуму, чувствованиям, ... ), которые дети, разумеется - не приняли верой.

Также и принадлежность к поместной церкви - предполагает определённые сознательное соглашение с определёнными обязанностями, которые ребёнок дать не может.


Луки 22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

2 Петра 1:4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:

Евреям 3:14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

1 Петра 5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Евреям 13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

Божьей благодати !
Старожил
+380
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Поскольку, Вечеря - это подтверждение принадлежности Божьей природе, естеству ( Духу, воле, разуму, чувствованиям, ... ), которые дети, разумеется - не приняли верой.

Ну уж, извините... Это дети-то не могут принять что-то верой?! Вы, наверное, не знаете детей... Если Иисус приводил их в пример взрослым - думаете, по какой причине? Ладно, я все поняла. Консенсус невозможен. Осталось лишь добить друг друга словами:

 

Цитата d legacy
Наталия, ну что за бред...

Взаимно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Валера4444
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Ладно, я все поняла. Консенсус невозможен. Осталось лишь добить...

... впечатление такое, что вы наконец-то дождались моего поста, чтобы всё это выпалить...

Мог-бы дальше уточнить вам - и про детей, и о моём знании их, и о их сознательной вере...

Но "невозможно" - ВЫ сказали !

Божьей благодати !
Удален
Элиза
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Согласна с Наталией насчет детей. Если не брать младенцев, а говорить о пяти-шестилетних и выше. В обычной церкви, как правило,  вся воскресная школа поголовно верит в Иисуса и любит Его так, как взрослым это и не снилось!

Кто, как ни дети, способны поверить слову, повиноваться, покоряться, подчиняться наставникам, и совершенно сознательно стараться не грешить ради Господа!

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
Валера4444
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
... вся воскресная школа поголовно верит в Иисуса и любит Его так, как взрослым это и не снилось! Кто, как ни дети, способны поверить слову, повиноваться, покоряться, подчиняться наставникам, и совершенно сознательно стараться не грешить ради Господа!

Послушные и доверчивые дети - и в нецерковных детских учреждениях.

И такие они - благодаря милости Бога и его покрывающей любви ( Мф.18:10 )

Но ради Господа ли они себя так ведут ?

Разве они УЖЕ уверовали в Его любовь, познав ее ? ( 1Ин.4:16 )

Божьей благодати !
Удален
Элиза
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Разве они УЖЕ уверовали в Его любовь, познав ее ? ( 1Ин.4:16 )

А почему нет, почему дети не могут познать Божьей любви и уверовать?

Получается, что когда они поют "я так рад, что спас меня Иисус", то это враньё с их стороны, они не понимают, что поют?

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
Валера4444
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
...враньё с их стороны, они не понимают, что поют?

Ложь и непонимание ( неведение ) - оччень разные вещи...

( Сестричка - вы очень важный момент затронули.

В своё время - составил собственный сборник песен для совместного поклонения на служении.

Отобрал в него только те песни и псалмы, для пения которых - нужна вера Богу.

И постоянно призываю участвующих : " Не пойте бездумно, только читая слова. Если вы с ними не согласны, если они - не из вашего сердца - можете не петь. Бог всё равно - не поверит ". )

Но деток нужно учить петь во славу Божью ! И Слово они должны слышать.

Это не будет тщетно !

Божьей благодати !
Старожил
+380
|24 Фев 2011
2 Цитировать

А в Деда Мороза как дети верят? И готовятся ведь, хорошо себя ведут, чтобы подарки принес. Понятно, что они хотят что-то получить, но ведь верят! Вполне серьезно. Многие христиане так же относятся к Богу...

А с Иисусом дети именно разговаривают в молитве, с полной верой (чего иногда не достает взрослому, который знает "как должно быть"). Зря о детях так думают, что они, мол, несмышленые... Я вот помню многие моменты из детства - для меня все было всерьез! Ребенок учится жить, но это не значит, что он еще не живет! Если ему доступно объяснять, то он многое в состоянии понять и сделать выводы. Ему трудно собой управлять, но ведь и взрослые не все это могут. Дело не в возрасте.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Элиза
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Но деток нужно учить петь во славу Божью ! И Слово они должны слышать. Это не будет тщетно !

А зачем делать лишнюю работу? Вот когда уверуют по-настоящему, родятся свыше, - тогда пожалуйста...)) Ведь если они делают это бездумно, не познав Божьей любви, то Бог все равно не поверит, так ведь?

Похоже, что на самом деле не всё так просто..)))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
Валера4444
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
Вот когда уверуют по-настоящему, родятся свыше, - тогда...

Вот чтобы родились свыше - и делаем эту свою нелишнюю часть работы !

( И Слово говорит об этом,  и я могу свидетельствовать о своих детях это ).

Аллилуйя Господу !

Божьей благодати !
Старожил
+380
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Вот чтобы родились свыше - и делаем эту свою нелишнюю часть работы !
Цитата d legacy
Истину не возрожденному человеку вы не сможете донести.
"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Валера4444
|24 Фев 2011
0 Цитировать

...

Примерно так-же "находят"  "противоречия" И в Библии...

Божьей благодати !
Удален
d legacy
|24 Фев 2011
1 Цитировать

NataliaCh

в наших постах нет противоречия))

с детьми мы можем только разговаривать о Христе. можем наставить их, как им нужно себя вести в обществе и т.д. но верующим, возрожденным  людям, нужно проповедовать уже не о Христе, а Христа - распятого, воскресшего и вновь грядущего. для любого ребенка это сказка))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Элиза
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
для любого ребенка это сказка))

Почему вы так думаете?

По- моему, как раз наоборот.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+380
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата d legacy
для любого ребенка это сказка))

Для многих взрослых - тоже))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Вопросы протестантам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы