Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы протестантам

Удален
поиск77
|23 Ноя 2010
0 Цитировать

создаю эту тему как возможность с одной стороны задавать вопросы ,с другой стороны на них отвечать

Удален
поиск77
|23 Ноя 2010
1 Цитировать

тема открыта для разносторонего анализа протестантского движения по типу ранее открытой темы "вопросы православным" в данном случае я выступаю с позиции ответчика. по мере известных мне фактов . думаю у братьев наших православных и католиков найдутся аргументы и факты .

Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
7 Цитировать

Недавно у меня возник вопрос.

Всю свою христианскую жизнь воспринимала принцип "Только Писание" как само собой разумеющийся, так мы все научены. Что Писание - единственный источник христианского вероучения, что в нем содержится абсолютно всё, что нужно для правильной веры, жизни и т.д. Как и принято у нас, это утверждение должно быть обосновано Библией.

С удивлением обнаружила, что принцип "Только Писание" не подтверждается Писанием...

Кто может, дайте цитату из Библии о том, что кроме Библии нам ничего не нужно, что она - единственный источник откровения Бога и о Боге.

(стих "всё Писание богодухновенно и полезно...." не годится, потому что не об этом)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Гость
+13
|23 Ноя 2010
9 Цитировать
Цитата Элиза
кроме Библии нам ничего не нужно, что она - единственный источник откровения Бога и о Боге.

моё мнение: Библия - это единственный истинный источник. А дополнительные источники информации (книги, журналы, проповеди) помогают нам больше понять то или иное высказывание в Библии, раскрыть шире то или иное слово, ситуацию.

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Удален
Валера4444
|23 Ноя 2010
9 Цитировать
Цитата Элиза
принцип "Только Писание" не подтверждается

Да уж...  люди придумали и такой принцип... ( как и многие другие ).

Эти стихи, как минимум -

Ин. 20:31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
Рим. 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Рим. 15:4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
1 Кор. 10:11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
2 Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. -
- помогли мне не впасть в крайности и того принципа, который вы упомянули.

Божьей благодати !
Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Да уж... люди придумали и такой принцип... ( как и многие другие ).

Ничего не попишешь - это основной принцип евангельских церквей.

Да и тут на форуме в какую тему ни зайдешь - изволь всё обосновать только Писанием.

Валера, прекрасные отрывки, но ни в одном про "единственность" Писания нет...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Валера4444
|23 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Элиза
ни в одном про "единственность" Писания нет...

Так я и подтвердил ими , что такого принципа нет... как и принципа - "только духовного слышания ".

Есть баланс Божий: "логос" И "рема"  ( а не одно ИЛИ другое ).

Божьей благодати !
Гость
+13
|23 Ноя 2010
7 Цитировать
Цитата Элиза
Да и тут на форуме в какую тему ни зайдешь - изволь всё обосновать только Писанием.

Вы знаете, это единственный весомый аргумент для многих. И в какой-то степени это хорошо, т.к. действительно можно залезть не в те дебри своего мышления и понимания. А как говориться "против Писания не попреш" (хотя хватает и таких, которые прут)

Меня больше огорчает, когда жизненный положительный пример, который принес хорошие плоды Богу, начинают перекручивать и не воспринимать т.к. НУ ИМЕННО Ж ТАК НЕ НАПИСАНО В БИБЛИИ...

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата jewish-girl
А как говориться "против Писания не попреш" (хотя хватает и таких, которые прут)

По-моему, у нас больше именно тех, кто прёт "по Писанию". Иначе как объяснить ТАКОЕ количество деноминаций?(( А ведь все читают одно и то же Писание...

 

Цитата jewish-girl
Меня больше огорчает, когда жизненный положительный пример, который принес хорошие плоды Богу, начинают перекручивать и не воспринимать т.к. НУ ИМЕННО Ж ТАК НЕ НАПИСАНО В БИБЛИИ...

Это да

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Гость
+13
|23 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата Элиза
Иначе как объяснить ТАКОЕ количество деноминаций?(( А ведь все читают одно и то же Писание...

Но коль так уже есть, нам всё равно нужно почитать наших братьев и сестёр из других конфессий, т.к. они тоже трудяться на ниве Божьей. Просто у каждого своё понимание как это нужно делать (даже по Писанию). И если служение приносит добрый плод, то это достойно уважения и почитания.

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Удален
поиск77
|23 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Элиза
С удивлением обнаружила, что принцип "Только Писание" не подтверждается Писанием...

меня всегда забавляли люди утверждающие что они все делают только по писанию ,естественно что в писании записано но не Все, кое чего там нет в частности нет повеления пользоватся унитазом ! попробуйте не использовать сей предмет и вы поймете в течении суток что иногда нужно следовать физиологии своего тела ,но меня настораживает подход отвергающий писание в вопросах духовной жизни , при всем уважении ко всем конфесиям нам приходится признать Евреев именно тем древним народом на который нам нужно ориентироватся -спасение от Иудеев ,  И писание О котором говорит Ап Павел есть именно иудейскими писаниями Поэтому излишне было бы в вопросах спасения ориентироватся на язычников и их опыт , тем более что опыт этот зачастую противоречит опыту Богоизбранного народа , Писания же нового завета -есть преданием апостолов ,преданием в хорошем смысле этого слова ,просто это предание было записано для точности передаваемой информации

Старожил
+161
|23 Ноя 2010
0 Цитировать

один уважаемый мной пастор так отвечал на вопросы об апокрифах и подобных книгах : " библия - книги , которые признаны богодухновенными , остальные - просто хорошие , полезные книги. 

библия это собрание книг . некоторые приводят текст из Откровения : " кто приложит к словам пророчества .." - однако речь идет именно о книге Откровения, а не о библиотеке из 66 книг .

особого внимания заслуживает тора - пятикнижие. слышал байку , что в оригинале каждая пятидесятая буква в торе - одинаковая.  и что даже на современных компьютерах так написать столько не повторяющегося текста ( и чтоб каждая 50-я буква одинаковая была) - проблема .

http://vitaly-makarov.ru - дневник
Старожил
+365
|23 Ноя 2010
4 Цитировать

Поиск, приветствую вас. Смотрю время свободное появилось?

«Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.» Рим. 10:17
«[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.» Ис. 8:20
«Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.» Иис. 1:8
Весь 118 псалом. Да и много мест.

Да, собственно говоря, все что мы узнали о Боге - из Писания. Жизненный опыт одних людей отличается от других. Да, конечно много интересного есть в жизни, но иногда опыт одного человека прямо противоположно отличается от опыта другого. И если они встретятся, они горло могут перегрызть, доказывая, что только так правильно, потому что это со мной произошло. Мерило всего - Писание.

Да, Писание - единственное мерило. Это весы, это отвес. Это светильник. И свои дела, слова, мысли, мы сверяем с Писанием, а не с опытом других людей.

Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
8 Цитировать

К познанию..

Книги, составляющие Библию, писались с 15 века до Р. Хр. до 1 века по Р. Хр., т. е. на протяжении 1600 лет!
Она является • целостной и непротиворечивой.
Несмотря на то, что Библию писали 40 авторов, живших в различные века, имевших самое различное образование и социальное положение, бывших различных национальностей и культурных традиций, книги ее не только не противоречат, но дополняют одна другую и способствуют глубокому пониманию истин, в них изложенных. Ведь нередко даже в произведениях одного и того же автора, посвященных одной и той же теме, нередко встречаются противоречия или изменение взглядов и мнений, особенно хорошо этот факт известен ученым, и это совершенно понятно и естественно, так как наука движется вперед, и то, что раньше казалось неоспоримым и правильным, с течением времени устаревает и изменяется, уступая место новым фактам, нередко доказывающим обратное. Что уж тут говорить о том, что если на одну и ту же тему мы возьмем для исследования труды 40 различных ученых, то сколько мнений и самых различных доказательств сможем встретить. А если мы пойдем еще дальше и попытаемся исследовать какую-то научную проблему, изучением которой занимались, предположим, также 40 ученых, но живших не только в разных веках, но и в разных эпохах, то встретим ли мы единство их взглядов — абсолютно без всяких противоречий? Ответьте сами на этот вопрос.
Этот замечательный феномен совершенной целостности и «единства» Священного Писания не могли объяснить даже самые ярые противники Библии в различное время.

Потому, что она написана Самим Богом через человека и для человека..))!!

Она является • достоверной и точной Книгой.
Несмотря на огромную критику, которой подвергалась Библия в различные времена, как лживая и опасная Книга, сегодня она признана большинством ученых одним из вернейших древних исторических документов.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
9 Цитировать

Она является • пророческой Книгой.
Точность ее предсказаний несомненно является сверхъестественной.
См. например Наум 1:7-8, 2:5-7
Предсказание с точностью исполнилось примерно через 50 лет.
Дан. 9. 24-26
Указ, который разрешал обстроить Иерусалим стенами и восстановить его, был издан в 457 г. до н.э.
персидским царем Артаксерксом I.
«Семь седмин», т.е. 49 лет, продолжалось восстановление и заселение Иерусалима.
Прошли еще «шестьдесят две седмины», т.е. 434 года, и наступила последняя, семидесятая седмина –
семилетие публичной проповеди Христа, завершившееся Его казнью - 34 г. н.э.
Итак, мы с вами увидели, что Библия имеет несколько поразительных особенностей, в корне отличающих ее от любых других книг. Но одно из главных ее отличий — это влияние Библии как на отдельного человека, так и на развитие народов и государств. Сравните современные христианские страны с государствами, исповедующими другие религии. С одной стороны, США, Канада и Западная Европа, а с другой — Африканские страны с их языческими культами, Азия с исламом, буддизмом и индуизмом, бывший СССР и страны социалистической ориентации с их атеизмом. Уровень жизни в этих странах и их развитие говорят сами за себя. Но более того, в первой группе государств тоже есть своя градация. И выше мы упоминали об этом. Страны, где большинство населения составляют протестанты, особо почитающие Библию, к которым относятся США, Канада, Германия, Швеция, Великобритания опережают по своему развитию сугубо католические и православные страны, где изучение Библии либо преследовалось, либо не поощрялось. К ним относятся такие страны как Италия, Мексика, Бразилия, Перу, Болгария, Югославия, Румыния и многие другие страны.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|23 Ноя 2010
10 Цитировать

Так что читайте и изучайте Библию.. и познавайте в ней самого себя. а также характер и личность Творца.. Сравнивайте по ней свою жизнь и фильтруйте в свете Библии всё, что входит в ваши уши, глаза и сердце.. В ней есть всё.. и пища для души и духа.. в ней сокрыты тайны творения, жизни и бытия.. В ней есть всё, и ответы на все ваши вопросы, и все, что нужно человеку для успешной жизни на земле и в вечности с его Творцом..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+379
|23 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Элиза
Кто может, дайте цитату из Библии о том, что кроме Библии нам ничего не нужно, что она - единственный источник откровения Бога и о Боге.

На этапах становления христианства сначала был принцип Sola Scriptura - только Писание. По мере развития реформации появился некоторой мерой противоположный постулат:только вера (пардон, не помню оригинал).

На сегодняшний день большинство знающих богословов, ведущих христианские общины, сошлись на том, что более полным принципом христианства будет "Писание И Вера".

Если интересно - будет время - покопаюсь в записях лекций профессоров раннего христианства, где рассказывается на основе Библии и исторических фактов, на основании чего вышел принцип Только Писание, на основании чего появился принцип Только Вера, и почему, наконец, современники-теологи сошлись на мнении, что более правильным будет основываться на принципе Писание И Вера

Старожил
+161
|23 Ноя 2010
2 Цитировать

весьма интересно слушать мнение раввинов - что есть писание . как никак , евреи библию написали и сохранили.  а теперь всякие бенедикты говорят , что Христос отменил избранность еврейского народа ...

http://vitaly-makarov.ru - дневник
Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
На этапах становления христианства сначала был принцип Sola Scriptura - только Писание.

По-моему, на этапах становления ориентировались на апостольское предание. А Sola Scriptura - это уже детище Реформации. Про "только веру" даже не слышала...(( позор мне...))

 

Цитата qwertyqewrty
Если интересно - будет время - покопаюсь в записях лекций профессоров

Интересно

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
008
|24 Ноя 2010
0 Цитировать

Вопрос - для чего нужен Ветхий Завет?

Удален
поиск77
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Вопрос - для чего нужен Ветхий Завет?

   Ответ:      для чего нужен ? в каком смысле?  Смотря кому  и где  одно ясно ,что  чего то нужен ,

КТО ТО НАКРЫВАЕТ ИМ крынку с молоком ,кто то читает ,пользу получает -Все писание Богодухновенно и полезно для научения исправления ,да будет совершен Божий человек ко всякому доброму делу приготовлен

Старожил
+1014
|24 Ноя 2010
2 Цитировать

Написал одному человеку что у православных есть чему поучиться , крешению руси больше тысячи лет, а протестанты  недавно появились в России. А он мне говорит что мол протестанты  апостольская вера, и дольше православия. Захожу на Invictory и здесь разговоры, праздновать день протестанта  от Лютера .

Так вот как вы считаете себя от апостолов или от Лютера?

С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену.Пс.18.29.
Удален
поиск77
|24 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата Hope
Так вот как вы считаете себя от апостолов или от Лютера?

думаю что главной ошибкой христиан как бы они не назывались, есть отсутствие осознания главного в их жизни ,а именно тот кто дал нам возможность называться и быть детьми Божьими -назывался Христос , Лютер и другие реформаторы по сути лишь слуги Господа посланные для отрезвления церкви ,они безусловно привнесли некий отпечаток в  ход Богослужения-литургии ,но как правило они приносили очищение в существующий порядок вещей ,ведь за долгое время церковь обросла многими ненужными и еретическими вещами будь то индульгенции или возможность читать писание на понятном народу языке . Резонным ответом будет Считать себя от Христа Иисуса , ведь по сути к нему мы прилепляемся и им спасаемся от греха , община -второстепенна хотя и важна в деле спасения . Апостолы Христовы  предостерегали нас опасаться людей не держащихся главы-Христа ,поэтому наша главная цель держаться христа в какой бы деноминации мы не находились

Удален
paren
|24 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Элиза
Кто может, дайте цитату из Библии о том, что кроме Библии нам ничего не нужно, что она - единственный источник откровения Бога и о Боге.

Почитайте "Евангельские возражения православию". Там есть вопросы, касающиеся Писания и Предания, что первично и что вторично

.

Удален
поиск77
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Поиск, приветствую вас. Смотрю время свободное появилось?

Да уважаемый. у нас снегопад и мороз невозможно ездить  , вчера еле домой доехал .на фривеях многочасовые пробки.         поэтому сижу дома у камина (грею бока) пишу на форуме радуюсь смотря на снег и метель .они ведь не частые гости в Сиэтле

Старожил
+359
|24 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Этот замечательный феномен совершенной целостности и «единства» Священного Писания не могли объяснить даже самые ярые противники Библии в различное время.

 Никакой совершенной целостности и «единства» Священного Писания не существует: это миф. Библия полна противоречий и ошибок, что, впрочем, совершенно естественно.

 

собственно говоря, все что мы узнали о Боге - из Писания

 Простите, не МЫ, а ВЫ.

Не стоит впихивать Безграничное в рамки произведений человеческого ума, даже если последние и содержат блестящие откровения, и отражают опыт богоискательства героев веры. Библия при всей своей ценности все же далека от того чтобы претендовать на звание главного источника богопознания.  

 

Цитата Элиза
Кто может, дайте цитату из Библии о том, что кроме Библии нам ничего не нужно, что она - единственный источник откровения Бога и о Боге.

Этот принцип (Библия - единственный источник), конечно же, глубоко ложный и сам по себе весьма примитивный; но по сути, если рассмотреть ситуацию под несколько иным ракурсом, подход протестантов мало чем отличается от подхода исторических церквей. И те другие следуют не собственно Писаниям, а их интерпретации со стороны Отцов Церкви и Отцов Реформации.

Удален
поиск77
|24 Ноя 2010
5 Цитировать
Никакой совершенной целостности и «единства» Священного Писания не существует: это миф. Библия полна противоречий и ошибок, что, впрочем, совершенно естественно.

'это мы люди полны противоречий и ошибок .а священное писание -есть написанное по вохновению святого духа . то что мы склонны называть ошибкой скорее всего является нашей непросвещенностью в том или ином вопросе

Удален
Валера4444
|24 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Hope
Так вот как вы считаете себя

Я - протестант - в смысле - против всего НЕ БОЖЬЕГО - в церкви ( независимо от названия - православная, католическая, баптистская, харизматическая...).

Против всего дьявольского, что после создания Церкви Господом Иисусом - начало в неё проникать.

( С детства был протестантом. Мне говорили:

все так далают - а я: ну и что...;

такая мода сейчас - а: я - ну и что, я это носить не буду;

все - молчат (из -за страха ) - а мне - не молчится...; все кричат - я молчу;...

... внутри меня всегда было несогласие с порядками этого мира. )

Тем более, не соглашусь ни с чем мирским, тем более - дьявольским - в Церкви !

Божьей благодати !
Старожил
+365
|24 Ноя 2010
2 Цитировать
Простите, не МЫ, а ВЫ.

Говоря "мы", я имел ввиду христиан.

Старожил
+819
|24 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Валера4444
( С детства был протестантом. Мне говорили: все так далают - а я: ну и что...; такая мода сейчас - а: я - ну и что, я это носить не буду; все - молчат (из -за страха ) - а мне - не молчится...; все кричат - я молчу;... ... внутри меня всегда было несогласие с порядками этого мира. ) Тем более, не соглашусь ни с чем мирским, тем более - дьявольским - в Церкви !

это еще называется нонконформизм, и это хорошо когда в Духе Святом)), я тож такой. Очень мне понравился момент в российском фильме "Остров" когда главный герой в общей молитве разворачивался в противоположную сторону от той в которую молились все)) и так молился.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.

Вопросы протестантам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы