Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Писатель
+166
|15 Апр 2011
7
Цитата Asher
Нет не встречались.. Они все пошли видать, на Афон и в Лавру на засушку, чтобы в наше время служить сирьём для поставки в РПЦ..))
Цитата NataliaCh
Вы так свободно жонглируете словами, я поражаюсь. Вам вообще чувство благоговения ведомо? Почтение к Слову Божьему, к памяти святых (уж хотя бы библейских-то!) - что-то не видно в ваших "шуточках".

Каков дух таковы и высказывания.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
d legacy
|15 Апр 2011
0
Цитата 008
Цитата d legacy так в святой ИСТИННОЙ апостольской (с преемственностью) единственно истинной церкви были (и есть) лжепророки - лжеучители???
Они откалываются...

но в ней все таки п р е б ы в а ю т...в истинной, неделимой, святой, апостольской и пребывают. и оч хорошо себя чувствуют))

 

Цитата Nikola
Истинные всегда с Патриархом, т.к. он на земле управляет Богом установленой

ну насмешили...это вы с Папой Римским спутали. это то наместник Бога на земле. кайтесь!

 

Цитата G777
Да и вы из своей церкви хотите уходить. Но кажется ждете,-

перевираете мои слова. я не собираюсь уходит из церкви - мне Бог в молитве сказал: ты должен быть там до конца.

вот я и буду там.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+166
|15 Апр 2011
3
Цитата d legacy
ну насмешили...это вы с Папой Римским спутали. это то наместник Бога на земле. кайтесь!

Это вы спутали, Кайтесь! И еще разок внимательно прочитайте тот пост по сло-гам, потом еще раз и еще раз, а то его повторно поцитирую для понятливых.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
d legacy
|15 Апр 2011
0
Цитата 008
Доходит, еще как! Например, Новый Завет дошел со Вселенского Собора, где наши заседали... )))

это до 7-го?

в нем точно ваши заседали...а теперь миллионы к дереву прикладывается да поклоны ему бьют(

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
008
|15 Апр 2011
4
Цитата d legacy
но в ней все таки п р е б ы в а ю т...в истинной, неделимой, святой, апостольской и пребывают. и оч хорошо себя чувствуют))

Вспомните Иуду Искариота ... что зря пустословите?

 

Цитата d legacy
это до 7-го? в нем точно ваши заседали...

На всех семи заседали.

Вам нечего на это ответить?

 

Цитата d legacy
а теперь миллионы к дереву прикладывается да поклоны ему бьют(

Злобу оставьте при себе...

Удален
G777
|15 Апр 2011
3
Цитата d legacy
перевираете мои слова.

...ну по себе не судите...

 

Цитата d legacy
ну насмешили..
G777
Удален
d legacy
|15 Апр 2011
0
Цитата 008
Цитата d legacy но в ней все таки п р е б ы в а ю т...в истинной, неделимой, святой, апостольской и пребывают. и оч хорошо себя чувствуют))
Вспомните Иуду Искариота ... что зря пустословите?

так вы же постоянно твердите, что именно православная церковь и истинная (хотя в библии нет ни одного упоминания истинной церкви), и апостольская (особенно проявили себя "ученики" апостолов при крещении Руси), и единой (с расколами, ересями, лжепроорками и т.д., и святой (хотя, по вашему же свидетельству, свят только Бог. как такое может быть - люди в церкви не понять какие грешные, а церковь с в я т а я ???

и ни слова о пустословии! и сливе тоже! слива в теме о рождении свыше достаточно(

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|15 Апр 2011
0
Цитата 008
Цитата d legacy это до 7-го? в нем точно ваши заседали...
На всех семи заседали. Вам нечего на это ответить?

как только после начала евангелизации ученики уснули, так сразу сатана и посеял свое семя(

а теперь люди и поклоны дереву бьют, и упование свое положили не на Бога Живого, а на творение(

этих "ваших" всегда было достаточно. и имеют то они вид благочестия, и вкрадчиво так говорят, и улавливают людей искуссно...как приятно, для души, свечку поставить, "святому" нужду передать, к батюшкиной руке приложиться и успокоиться....

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
008
|15 Апр 2011
5
Цитата d legacy
так вы же постоянно твердите, что именно православная церковь и истинная

Вы путаете и смешиваете разные вещи - учение и людей.

 

Цитата d legacy
хотя в библии нет ни одного упоминания истинной церкви)

Есть понятие о Церкви Христовой. И она одна. И все на нее претендуют. Вы разве нет?

 

Цитата d legacy
как такое может быть - люди в церкви не понять какие грешные, а церковь с в я т а я ???

Как такое может быть, что Бог предателя выбрал в ученики?

 

Цитата d legacy
слива в теме о рождении свыше достаточно(

Я так и не понял этого вашего учения. Неужели в ваших книгах это учение также в двух словах объясняется?

Придется спрашивать в теме "Вопросы протестантам", раз вы не можете...

Удален
G777
|15 Апр 2011
4
Цитата d legacy
а теперь люди и поклоны дереву бьют,

....лично вам объясняю. Язычники своих идолов считали живыми. Вспомните: ...говорите камню- ты родил меня... А вы (перевираете) или говоря культурно "переводите" разговор  на иконы.

G777
Старожил
+365
|15 Апр 2011
0

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им

Удален
G777
|15 Апр 2011
1
Цитата d legacy
я не собираюсь уходит из церкви

...поверьте я серьёзно хочу спросить. Ведь в Письме написано

И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 2Кор. 6:17
*

Вы видите всвоей Церкви что "мирскому" дали дорогу, и царит бездуховность,а вы остаетесь вопреки написанному. ?

*

Писали про видение,что "видели,что ваш пастор вас бъёт духом и всё же остаётесь.?

G777
Старожил
+1698
|15 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
И как же вы трактуете это место Писания?

Реальное подтвержение Воскресения Христова.. Подобное будет и при Восхищении Церкви..))

 

Цитата NataliaCh
Вы так свободно жонглируете словами, я поражаюсь. Вам вообще чувство благоговения ведомо? Почтение к Слову Божьему, к памяти святых (уж хотя бы библейских-то!) - что-то не видно в ваших "шуточках".

Лично я уважаю память действительно святых.. а не всего этого сонма существующего в РПЦ.. где полно явно юродивых и бесноватых и даже сам человекоубийца Николай-2 во "святых"..

Считаю.. что не обязан даже задумываться в подробностях некромантии.. пусть хоть она вся, будет в крестах и золоте...))

 

Цитата Nikola
Каков дух таковы и высказывания.

Эт точно..! С поправочкой: - "Каков дух таковы и учения".. И исходя из этого уже и высказывания.."

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+166
|15 Апр 2011
2
Цитата d legacy
люди в церкви не понять какие грешные, а церковь с в я т а я ???

Маленька энциклопедическая справка не с православного сайта ваш ответ выделен:

http://etnolog.ru/religion.php?id=292

"Православие: ........ В девятом члене символа веры говорится о Церкви, которая является единой, святой, соборной и апостольской. Она едина, потому что Бог един и потому что единый глава Церкви — Иисус Христос. Святость церкви исходит от Бога. Церковь считается соборной (или кафолической), поскольку она полная, законченная, не нуждающаяся в дополнениях. Церковь называется апостольской, так как она основана на Иисусе Христе и Святом Духе, посланных Богом Отцом, а также на апостолах, посланных Иисусом Христом распространять его веру. Приобщение к Церкви происходит через крещение — этому посвящён десятый член символа веры. Православные считают, что в этом члене подразумеваются также 6 других таинств. В одиннадцатом и двенадцатом членах символа веры говорится о вере в воскресение из мёртвых и в вечную жизнь."

А люди грешные потому,  что в присутствии Бога  чуствовать себя праведником может только гордец или сумашедший..... ах, да, был еще форисей....

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|15 Апр 2011
1

http://www.aosipov.ru/video/00_video_lektsii_a_i_osipova_obschii_spisok.html

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
ruslankin2010
|15 Апр 2011
2
Цитата Asher
И исходя из этого уже и высказывания..
не хотел быть резким в нашем диалоге сегодня.желаю быть вежливее
Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+1698
|15 Апр 2011
1
Цитата Nikola
В девятом члене символа веры говорится о Церкви

Конечно о церкви..! А приписочка - "православие" появилось значительно и значительно позже.. знаменитого Никейского Собора.. Не обольщайтесь..))

ИМХО..  Но если убрать это "инородное", внесёное позже лет этак через 500-600, из постановлений этого Собора.. то получиться правильный и весьма практичный христианский символ..

Итак: - "Церковь Христа, является единой, святой, соборной и апостольской. Она едина, потому что Бог един и потому что единый глава Церкви — Иисус Христос. Святость церкви исходит от Бога. Церковь считается соборной (или кафолической), поскольку она полная, законченная, не нуждающаяся в дополнениях. Церковь называется апостольской, так как она основана на Иисусе Христе и Святом Духе, посланных Богом Отцом, а также на апостолах, посланных Иисусом Христом распространять его веру. Приобщение к Церкви происходит через крещение — этому посвящён десятый член символа веры.

В одиннадцатом и двенадцатом членах символа веры говорится о вере в воскресение из мёртвых и в вечную жизнь."

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|15 Апр 2011
1
Цитата Nikola
В девятом члене символа веры говорится о Церкви, которая является единой, святой, соборной и апостольской. Она едина, потому что Бог един и потому что единый глава Церкви — Иисус Христос. Святость церкви исходит от Бога. Церковь считается соборной (или кафолической), поскольку она полная, законченная, не нуждающаяся в дополнениях. Церковь называется апостольской, так как она основана на Иисусе Христе и Святом Духе, посланных Богом Отцом, а также на апостолах, посланных Иисусом Христом распространять его веру. Приобщение к Церкви происходит через крещение — этому посвящён десятый член символа веры. Православные считают, что в этом члене подразумеваются также 6 других таинств. В одиннадцатом и двенадцатом членах символа веры говорится о вере в воскресение из мёртвых и в вечную жизнь."

Насколько я знаю, православные не считают евангельских христиан ЦЕРКОВЬЮ, а называют СЕКТОЙ.  Католиков только, кажется, считают за Церковь, но в глубоком заблуждении.

Исходя из этого, вопрос: а куда девать всех христианских верующих по всему миру?  Корейцев, китайцев, африканцев, американцев?  Если все народы, верующие в Христа, не Церковь, то кто Церковь?  Восточные славяне только?

Мне кажется, СЕКТА - это от слова СЕКТОР.  Если люди определенной деноминации отделяют себя от ЦЕЛОГО христианского мира, то это и есть настоящая секта.  Разве не так?

Старожил
+1698
|15 Апр 2011
0

А вообще... без всяких там добавок и "примочек" разных.. Принятый в Никее символ веры выглядит так..

Никео-Царьградский Символ Веры

Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца.

И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков.

В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.

Исповедуем единое крещение в отпущение грехов. Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века.

Аминь.

И как видим, без всяких там.. типа - "православных"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+166
|15 Апр 2011
1
Цитата Asher
Конечно о церкви..! А приписочка - "православие" появилось значительно и значительно позже.. знаменитого Никейского Собора.. Не обольщайтесь..))

Ашер хватит уже глупить по этому вопросу. Организация сменила вывеску, но не содержимое, когда начался раскол пришлось друг друга отличать по названиям. Христос не запрещал нам именоваться как мы захотим и даже дал на это право:Мф.16:19" ....... и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+1698
|15 Апр 2011
0
Цитата Nikola
Ашер хватит уже глупить по этому вопросу.

Не волнуйтесь вы так.. Вы вообще не при чём.. Ваши предки тогда ещё этого слова и не слышали.. также как и мои.. Перуну, Роду и Сварогу жертвы приносили.. и кстати назывались православными..

Так, что нам незачем портить нервы.. Да и не глуплю я..))

 

Цитата Nikola
Организация сменила вывеску, но не содержимое, когда начался раскол пришлось друг друга отличать по названиям. Христос не запрещал нам именоваться как мы захотим и даже дал на это право:Мф.16:19" ......

Я не спорю.. называйте как хотите.. Но как говорят - "как кораблик назовёшь, так он и поплывёт.." Вот название взяли из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) – (четырехуровневая структура мироустройства) – в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Поверте.. я даже пытался сам себе доказать, что это не так.. Но к сожалению ничего даже схожего со словом "православный", ни в иудейском.. ни в греческом.. ни даже в латинском, так и не нашёл..
Может вы мне поможете.. а то как-то стрёмно чувствоват начинаю, как подумаю о вас..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+166
|15 Апр 2011
1
Цитата Philadelfia
Исходя из этого, вопрос: а куда девать всех христианских верующих по всему миру? Корейцев, китайцев, африканцев, американцев? Если все народы, верующие в Христа, не Церковь, то кто Церковь? Восточные славяне только

 Учить православию.

 

Цитата Philadelfia
Мне кажется, СЕКТА - это от слова СЕКТОР. Если люди определенной деноминации отделяют себя от ЦЕЛОГО христианского мира, то это и есть настоящая секта. Разве не так?

Осталось только продвинуть эту идею в массы, переписать словари...

И тогда если СИ наберут на земле больше последователей чем прочие религии они обьявят нас свами сектой, и сошлются на вас. Браво!

Слава Богу все наоборот.

Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

Секта религиозная — (лат. secta — школа, путь, учение, направление) — один из типов религиозных организаций. В религиоведении и социологии религии С. р. рассматривается как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Существенные признаки С. р., отличающие их от церкви — неприятие мира, добровольное и сознательное вступление (обращение), отсутствие бюрократической организации, менее формализованное и более эмоциональное богослужение. Наряду с этими признаками С. р. свойственно стремление усовершенствовать или видоизменить некоторые положения вероучения или обрядовой практики «исторических религий» (М. Вебер)…

— Религиоведение. Энциклопедический словарь[15]

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|15 Апр 2011
2
Цитата Asher
Поверте.. я даже пытался сам себе доказать, что это не так.. Но к сожалению ничего даже схожего со словом "православный", ни в иудейском.. ни в греческом.. ни даже в латинском, так и не нашёл.. Может вы мне поможете.. а то как-то стрёмно чувствоват начинаю, как подумаю о вас..))

Правосла́вие, правосла́вное христиа́нство, (калька с греч. ορθοδόξια, букв. «правильное суждение»), традиционное христианское вероисповедание, одно из трех основных направлений христианства, наряду с римо-католицизмом и протестантизмом.

Понятие "православие" появляется у христианских писателей II века с появлением первых формул учения Церкви и означает веру всей Церкви в противоположность гетеродоксии - разногласию еретиков. Критерием православия является неизменное хранение учения Христа и апостолов в том виде, в каком оно изложено в Священном Писании и Священном Предании.

Со времени отделения Восточной Церкви от Западной, название "православная" осталось за Восточной, тогда как Западная Церковь усвоила название "католическая" (или "кафолическая" - "вселенская"). [1]

http://drevo-info.ru/articles/3302.html

Еще:

 Много раз слышал что православие-означает славить правь. Но это заблуждение. Слово "православие" является точной калькой греческого слова "orthodoxia" - правильное учение (правильное прославление). Термин "orthodoxia" появился в Византии в 4 веке как ответ на большое количество ересей в тот период. Слово же "православие" - это калькированный перевод "orthodoxia", сделанный учениками Кирилла и Мефодия на старославянский и к древнерусскому языку оно никаким боком не относится. Тем более, к древнерусскому язычеству.
http://wap.rrr.borda.ru/?1-4-0-00000125-000-0-0-1231443619

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+706
|15 Апр 2011
0
Цитата Nikola
В религиоведении и социологии религии С. р. рассматривается как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям.

Хорошо, давайте исходить из этого постулата.  Россия, конечно, большая страна, но все же если сложить остальные христианские народы, то это капля в море.  Тогда опять же выходит, что славянские православные в оппозиции всему остальному христианскому миру и церковью на являются, а только сектой.

Вот меня, куда не зашли, везде мои братья и сестры.  Хоть в моем родном Киеве, хоть в Сеуле, хоть в Израиле, хоть в Америке.  Везде!  Черные, белые, желтые - все мои.  Я тут открыла музыкальную тему "Посвящение", можете пойти и убедиться, что я не вру.  Там все мои! 

А православные что?  И это церковь Христа?  Вы шутите!

Старожил
+1698
|15 Апр 2011
0
Цитата Nikola
Правосла́вие, правосла́вное христиа́нство, (калька с греч. ορθοδόξια, букв. «правильное суждение»),

Высосанно из пальца как всегда..! Нет в реалии такого слова в греческом.. и это слово не "православие", а "ортодоксия" - (правоверный, последовательный или традиционный)

Это уже "ортодоксия" сугубо перефразированно и адаптированно православными, для православного словаря.. Могли бы уже просто набрать греческим шрифтом - "православный".. Ну прямь эксклюзивы..))

Так и я могу набрать любую абреватуру.. и попробуйте мне доказать, что это не так..))

А вообще-то есть сведения, что это название пошло от вашего "реформатора"  патриарха Никона - 17 век.. До него православие называлось - "правоверие" или "правая вера".. Что больше сходна даже с вашим греч. ορθοδόξια - "ортодоксия"..

Считаю, это более честней и верней..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|15 Апр 2011
4
Цитата Philadelfia
Тогда опять же выходит, что славянские православные в оппозиции всему остальному христианскому миру и церковью на являются, а только сектой.

Изнчально предложение построено неграмотно...

Во-первых, православие - это не только славянские страны. Второе - секта - это отколовшая от основного течения группа.

 

Цитата Asher
А вообще-то есть сведения, что это название пошло от вашего "реформатора" патриарха Никона - 17 век.. До него православие называлось - "правоверие" или "правая вера".. Что больше сходна даже с вашим греч. ορθοδόξια - "ортодоксия".. Считаю, это более честней и верней..))

Ашер, какая разница, кто как называется? Ведь вы прекрасно знаете, что это необходимо для различения между деноминациями. Если хотите, называйте себя правоверным, кто не дает? ))))

Старожил
+706
|16 Апр 2011
1
Цитата 008
секта - это отколовшая от основного течения группа.

А как вы определили "основное течение" в свете того, что Поиск77 и Ашер уже выше изложили историю Христианства и историю церковных соборов? Огромное им спасибо за труд

Удален
Н частник
|16 Апр 2011
3
Цитата Asher
Скорее всего явным подлогом пахнет.. Чего только не зделаешь.. чтобы люди мертвечине кланялись.. а не Живому Богу.. Впрямь ваш "святой" мёртвый перебежал на своё место.. так верств с тыщ несколько.. Впрочем.. бывает маленькая курица без головы уже, а ещё летит метров 20-30.. Может и со святым было так.. Пронёсся бедный в шоке, через Палестину и Ассию.. и до своих мест..? А по пути обезводился.. и высох.. Короче, чудо..)) Да-а.. явно диавол- лжец..))!! Спасибо за сказочку и позитив.. пошёл чего-то реалистичней почитать..))

Тю. Так что, чудо не могло произойти, только потому что вы в Него не верите?

Странно как-то мыслите. И ругаетесь почти постоянно, и хамства пишете.

К чему бы это?

Удален
Н частник
|16 Апр 2011
4
Цитата Philadelfia
Поиск77 и Ашер уже выше изложили историю Христианства и историю церковных соборов?

 

Цитата Philadelfia
Огромное им спасибо за труд

Удален
008
|16 Апр 2011
3
Цитата Philadelfia
А как вы определили "основное течение" в свете того, что Поиск77 и Ашер уже выше изложили историю Христианства и историю церковных соборов?

Не они первые и не они последние историю переделывали(ют).....

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.