Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Удален
d legacy
|16 Апр 2011
1
Цитата 008
Цитата d legacy так вы же постоянно твердите, что именно православная церковь и истинная
Вы путаете и смешиваете разные вещи - учение и людей.

вот я и спрашиваю - почему православная церковь святая, а люди в ней грешные? плюс ко всему раскольники есть, а вы говорите, что она единая и неделимая. плюс лже учители, а вы говорите, что она истинная...

 

Цитата 008
Есть понятие о Церкви Христовой. И она одна. И все на нее претендуют. Вы разве нет?

не так. претендуют только католики (очень уж претендуют) и православные (немного по-бледнее))

евангельские христиане понимают, что церковь Христова еще строится и в восхищении только будет видно, кто был (есть) в ней.

 

Цитата 008
Цитата d legacy слива в теме о рождении свыше достаточно(
Я так и не понял этого вашего учения.

должно вам родиться свыше.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|16 Апр 2011
0
Цитата 008
Не они первые и не они последние историю переделывали(ют).....

Пожалуй можно согласиться, если вспомнить, что где-то здесь на форуме я прочитала, что Первая Иерусалимская церковь была православной.  До сих пор смеюсь.

Удален
d legacy
|16 Апр 2011
0
Цитата G777
...поверьте я серьёзно хочу спросить. Ведь в Письме написано И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 2Кор. 6:17

вы постоянноьпопадаете в просак, пытаясь духовные вещи оправдать, или объяснить, плотскими делами. жаль...

а если я процитирую -Евр,10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного., то можно сделать вывод, что библия противоречит сама себе???

Иеремия тоже был в среде народа своего и многое видел Духом Божьим. но плюс ко всему Бог давал и толкования к увиденному. мне Бог в молитве сказал - ты должен быть там до конца. а выйти и отделиться - так я это сделал еще 10 лет назад, перестав поддерживать дела этой системы.

 

Цитата G777
Вы видите всвоей Церкви что "мирскому" дали дорогу, и царит бездуховность,а вы остаетесь вопреки написанному.

а где сегодня царит первоапостольская духовность? у кого в церкви падают грешники, допустившие сатану в сердце своё? у кого во всей полноте действуют дары Святого Духа и приносится плод в терпении? так можно продолжать очень долго.

и что толку тыкать пальцем во все отступления - кто то должен быть (стать) этими сосудами в чести, годными Владыке на всякое употребление.

 

Цитата Nikola
"Православие: ........ В девятом члене символа веры говорится о Церкви, которая является единой, святой, соборной и апостольской.

хотел вставить свой комментарий, но воздержался)

есть действительно достойные ответы.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Апр 2011
0
Цитата Philadelfia
Пожалуй можно согласиться, если вспомнить, что где-то здесь на форуме я прочитала, что Первая Иерусалимская церковь была православной. До сих пор смеюсь.

мне говорили, что Христос был православным. буквально.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|16 Апр 2011
0
Цитата d legacy
мне говорили, что Христос был православным. буквально.

Не удивляюсь, потому что мне объясняли Троицу, как Христа, Богородицу и Николая Угодника.

Старожил
+98
|16 Апр 2011
0

Думаю,все(и я тоже) видели,особенно у водителей в автотранспорте(а может,и дома у кого-нибудь),данную троицу.

Писатель
+166
|16 Апр 2011
2
Цитата Asher
Высосанно из пальца как всегда..! Нет в реалии такого слова в греческом.. и это слово не "православие", а "ортодоксия" - (правоверный, последовательный или традиционный) Это уже "ортодоксия" сугубо перефразированно и адаптированно православными, для православного словаря.. Могли бы уже просто набрать греческим шрифтом - "православный".. Ну прямь эксклюзивы..)) Так и я могу набрать любую абреватуру.. и попробуйте мне доказать, что это не так..)) А вообще-то есть сведения, что это название пошло от вашего "реформатора" патриарха Никона - 17 век.. До него православие называлось - "правоверие" или "правая вера".. Что больше сходна даже с вашим греч. ορθοδόξια - "ортодоксия".. Считаю, это более честней и верней..))

 А что суть поменялась? Я вам приводил доступные справочные материалы. И потом название никак не влияет на апостольскую преемственность, она как известно передается возложением рук, а не через название.

 

Цитата Philadelfia
Хорошо, давайте исходить из этого постулата. Россия, конечно, большая страна, но все же если сложить остальные христианские народы, то это капля в море. Тогда опять же выходит, что славянские православные в оппозиции всему остальному христианскому миру и церковью на являются, а только сектой. Вот меня, куда не зашли, везде мои братья и сестры. Хоть в моем родном Киеве, хоть в Сеуле, хоть в Израиле, хоть в Америке. Везде! Черные, белые, желтые - все мои. Я тут открыла музыкальную тему "Посвящение", можете пойти и убедиться, что я не вру. Там все мои! А православные что? И это церковь Христа? Вы шутите!

Ну тогда все хуже: Вы тоталитарная секта....

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|16 Апр 2011
2
Цитата Philadelfia
Хорошо, давайте исходить из этого постулата. Россия, конечно, большая страна, но все же если сложить остальные христианские народы, то это капля в море. Тогда опять же выходит, что славянские православные в оппозиции всему остальному христианскому миру и церковью на являются, а только сектой. Вот меня, куда не зашли, везде мои братья и сестры. Хоть в моем родном Киеве, хоть в Сеуле, хоть в Израиле, хоть в Америке. Везде! Черные, белые, желтые - все мои. Я тут открыла музыкальную тему "Посвящение", можете пойти и убедиться, что я не вру. Там все мои! А православные что? И это церковь Христа? Вы шутите!

 А вы откровение почитайте, обратите внимание на количество тех, кто спасется.... их меньшинство....

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|16 Апр 2011
4
Цитата Philadelfia
А как вы определили "основное течение" в свете того, что Поиск77 и Ашер уже выше изложили историю Христианства и историю церковных соборов? Огромное им спасибо за труд

Они что историки независимые, чтом им кто-то кроме их самих верил, я вам изложе другую историческую версию. И вы ее не примите потому, что она не подходит под ваше мировоззрение. Хивых свидетелей Глыбокой древности уже нет. Церковное предание раннехристианской церкви, от которой откололся протестантизм, вы не признаете. У вас своя историческая версия необходимая вам для самоопровдания.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+380
|16 Апр 2011
3
Цитата Philadelfia
Не удивляюсь, потому что мне объясняли Троицу, как Христа, Богородицу и Николая Угодника.

Давайте четко разграничим официальное учение Православной церкви и заблуждения называющих себя православными. Иначе вам придется отдуваться за протестантов-гомосексуалистов, совершенно официально проповедующих однополую любовь как не противоречащую учению Христа. Поскольку они называют себя протестантами, мы ждем от вас разъяснений. (Отвечать, естественно, не нужно).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+343
|16 Апр 2011
3
Цитата d legacy
вот я и спрашиваю - почему православная церковь святая, а люди в ней грешные? плюс ко всему раскольники есть, а вы говорите, что она единая и неделимая. плюс лже учители, а вы говорите, что она истинная...

1Ин.2:18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
1Ин.2:19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+166
|16 Апр 2011
3
Цитата d legacy
на форуме я прочитала, что Первая Иерусалимская церковь была православной. До сих пор смеюсь.

 Над своим невежеством?

Правосла́вие, правосла́вное христиа́нство, (калька с греч. ορθοδόξια, букв. «правильное суждение»), традиционное христианское вероисповедание, одно из трех основных направлений христианства, наряду с римо-католицизмом и протестантизмом.

Понятие "православие" появляется у христианских писателей II века с появлением первых формул учения Церкви и означает веру всей Церкви в противоположность гетеродоксии - разногласию еретиков. Критерием православия является неизменное хранение учения Христа и апостолов в том виде, в каком оно изложено в Священном Писании и Священном Предании.

Со времени отделения Восточной Церкви от Западной, название "православная" осталось за Восточной, тогда как Западная Церковь усвоила название "католическая" (или "кафолическая" - "вселенская"). [1]

http://drevo-info.ru/articles/3302.html

 

Цитата d legacy
евангельские христиане понимают, что церковь Христова еще строится и в восхищении только будет видно, кто был (есть) в ней.

Конечно строится, мы у себя в городе в прошлом году заложили фундамент нового православного храма.

В этом году еще один начнем.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
008
|16 Апр 2011
3
Цитата d legacy
вот я и спрашиваю - почему православная церковь святая, а люди в ней грешные?

Еще раз пишу. А почему у Господа среди Его самых ближайших учеников предатель оказался? Разве это теперь говорит о том, что Бог не свят?

 

Цитата d legacy
плюс ко всему раскольники есть, а вы говорите, что она единая и неделимая. плюс лже учители, а вы говорите, что она истинная...

Вы Библию вообще читаете, раз такие примитивные вопросы задаете?

Были и в то время раскольники, раз апостол предупреждает -

Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
(Рим.16:17)

 

Цитата d legacy
евангельские христиане понимают, что церковь Христова еще строится и в восхищении только будет видно, кто был (есть) в ней.

У нас тоже строится, то есть духовно растет. Но разве это говорит о том, что ее нет??? Ведь Церковь - Тело Христово.

 

Цитата d legacy
должно вам родиться свыше.

Я уже родился.

 

Цитата Philadelfia
Пожалуй можно согласиться, если вспомнить, что где-то здесь на форуме я прочитала, что Первая Иерусалимская церковь была православной. До сих пор смеюсь.

Филадельфия, если у вас хоть немного шарики в голове работают, то вы должны понимать, что все эти названия придумали люди, чтобы отличать себя друг от друга. Можно и не называть Первую Иерусалимскую церковь православной. Но учение этой церкви есть только у нас и у католиков. Есть древние свидетельства, документы, Новый Завет, в конце концов (как самый главный документ).

У вас этого НИЧЕГО нет...

Писатель
+166
|16 Апр 2011
5
Цитата Asher
Высосанно из пальца как всегда..! Нет в реалии такого слова в греческом.. и это слово не "православие", а "ортодоксия" - (правоверный, последовательный или традиционный)

Вам, что не напиши все высасано из пальца? А вы откуда свою ересь высасывате?

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+706
|16 Апр 2011
0
Цитата 008
Есть древние свидетельства, документы, Новый Завет, в конце концов (как самый главный документ).

Хотелось бы узнать поподробнее, что именно было в Иерусалимской церкви от Православия?  Не стесняйтесь, изложите. 

Может быть ученики Христа накладывали на себя "крестное знамение"?  Или принимали вечерю на костях Стефана?  Может на первую годовщину Воскресения Христа они испекли кулич в виде фаллоса, обложили его яйцами, назвали этот арт Пасхой  и побрызгали "святой водой" из Иордана?

Ай, нет!  Они поставили Марию в притворе Соломоновом, падали перед нею ниц и называли Царицей неба.  Что же я еще забыла, что было в Иерусалимской церкви от Православия?  Ах да!  Самое главное!.  АНТИСЕМИТИЗМ!!!  Вот беда!  Даже изловчиться не могу, чтобы присобачить сие наиславнейшее и безусловно наиболее отличающее качество Православия  к Иерусалимской церкви.  Каюсь.  Даже воображения моего не хватает.  Как вы выражаетесь, "шарики в этом отношении таки не работают"

Писатель
+166
|16 Апр 2011
2
Цитата Philadelfia
А напрямую не пытались? Без святых-секретарей?

Гордыни как-то не хватает, не поделитесь?

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+1698
|16 Апр 2011
0
Цитата 008
Второе - секта - это отколовшая от основного течения группа.

А как называется группа, которая откололась от основного течения.. а потом физически почти полностью уничтожила всё основное течение, как оппонентов-врагов не согласных с их политикой, и теперь не имея больше оппозиции, она стала какбы основным течением..?!

 

Цитата Н частник
К чему бы это?

К вашей мистической сказочке..))

 

Цитата Nikola
И потом название никак не влияет на апостольскую преемственность,

Я же писал уже за преемственость от святой псины, моего пса Дружка.. Которую и рукополагал а порой и ногополагал сам Ап. Пётр.. Что не верите..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|16 Апр 2011
1
Цитата Nikola
А вы откровение почитайте, обратите внимание на количество тех, кто спасется.... их меньшинство....

Согласна, но мне всегда казалось, что это меньшинство состоит из всех собранных во времени и пространстве, то есть за все 2000 лет и из всех народов.  А получается такая странная вещь, что меньшинством являются темные невежды или вообще безбожники-атеисты или держащиеся зубами за свое язычество воцерковленные верующие (не суть важно), главное, чтобы они вместо национальности называли себя ПРАВОСЛАВНЫМИ.   Да уж,  странный выбор сделал Христос!

Писатель
+166
|16 Апр 2011
1
Цитата Asher
Я же писал уже за преемственость от святой псины, моего пса Дружка.. которую прой ногополагал сам Ап. Пётр.. Что не верите..?!

 я то думал вы это писали о своей преемственности, а это оказывается вас опять поблевать потянуло с духовного перепоя, так вы опохмелитесь духом гордыни...

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+706
|16 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Давайте четко разграничим официальное учение Православной церкви и заблуждения называющих себя православными. Иначе вам придется отдуваться за протестантов-гомосексуалистов, совершенно официально проповедующих однополую любовь как не противоречащую учению Христа. Поскольку они называют себя протестантами, мы ждем от вас разъяснений. (Отвечать, естественно, не нужно).

Про гомосексуалистов я написала в другой ветке форума и нарвалась на оскорбление со стороны Казанского.  Эту тему развивать не собираюсь.  Просто она имеет к Православию такое же отношение, как и ко всем остальным.  Вы ничем не лучше.

Старожил
+1698
|16 Апр 2011
0
Цитата Nikola
Над своим невежеством? Правосла́вие, правосла́вное христиа́нство, (калька с греч. ορθοδόξια, букв. «правильное суждение»),

ορθοδόξια - "ортодоксия".. преводиться как - правоверный, традиционный;.. и не городите чушь, приводя адаптированный перевод под православный словарь..))

Таже себя называют и мусульмане.. они тоже - ορθοδόξια.. "правоверные"..

Чем вы отличаетесь тогда о них..? Даже полумесяц на банях православных церков и минаретах ислама одинаковы.. Нет нигде, кроме как в Ведической литературы - "Правь" и "Славь", синонима слову "православный".. Это уже проверенно..))

Цитата Nikola
а это оказывается вас опять поблевать потянуло с духовного перепоя, так вы опохмелитесь духом гордыни...

Потише браток.. на поворотах..! Будете хамить, бризгая жёлчью и переходя на личность..  переадресую ваш постер модератору..

Последнее вам предупреждение..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+166
|16 Апр 2011
1
Цитата Philadelfia
Вы ничем не лучше.

 А вы чем лучше, изложите.

 

Цитата Philadelfia
Да уж, странный выбор сделал Христос!

 Очень полезный для вашего смирения.

Вы о православии похоже у Ашера узнаете. Почитайте что-то православное. Мы вот ваше изучаем, что бы знать кто вы есть.

 

Цитата Philadelfia
Хотелось бы узнать поподробнее, что именно было в Иерусалимской церкви от Православия? Не стесняйтесь, изложите.

Правосла́вие, правосла́вное христиа́нство, (калька с греч. ορθοδόξια, букв. «правильное суждение»), традиционное христианское вероисповедание, одно из трех основных направлений христианства, наряду с римо-католицизмом и протестантизмом.

Понятие "православие" появляется у христианских писателей II века с появлением первых формул учения Церкви и означает веру всей Церкви в противоположность гетеродоксии - разногласию еретиков. Критерием православия является неизменное хранение учения Христа и апостолов в том виде, в каком оно изложено в Священном Писании и Священном Предании.

Со времени отделения Восточной Церкви от Западной, название "православная" осталось за Восточной, тогда как Западная Церковь усвоила название "католическая" (или "кафолическая" - "вселенская"). [1]

http://drevo-info.ru/articles/3302.html

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|16 Апр 2011
1
Цитата Asher
ορθοδόξια - "ортодоксия".. преводиться как - правоверный, традиционный;.. и не городите чушь, приводя адаптированный перевод под православный словарь..))

Значит мы ПРАВИильнО ВЕРуюшие христиане.
Да рукоположения вам не выкинуть

Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово. (Православный катихизис)

Из "Церковной истории" Евсевия Кесарийского известно, что все поместные церкви в древности сохраняли списки своих епископов в их непрерывной преемственности. Святой Ириней Лионский пишет:

"Мы можем перечислить тех, кто от апостолов поставлены епископами в церквах, и преемников их даже до нас" [1].

Тот же взгляд на важность преемства выражал Тертуллиан, написав о еретиках его времени:

"Пусть покажут начала своих церквей и объявят ряд своих епископов, который бы продолжался с таким преемством, чтобы первый их епископ имел своим виновником или предшественником кого-либо из апостолов, или мужей апостольских, долго обращавшихся с апостолами. Ибо церкви апостольские ведут свои списки (епископов) именно так: смирнская, например, представляет Поликарпа, поставленного Иоанном, римская - Климента, рукоположенного Петром; равно и прочие церкви указывают тех мужей, которых, как возведенных на епископство от самих апостолов, имели они у себя отраслями апостольского семени" [2].

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+1698
|16 Апр 2011
0
Цитата Nikola
Значит мы ПРАВИильнО ВЕРуюшие христиане.Да рукоположения вам не выкинуть

Да мне всё-равно.. кого там руко или ного.. полагали.. Я смотрю не отпечатки, а на реальные плоды.. и Силу Божью.. Которыми РПЦ и похвастаться-то нечем.. Кроме если только.. призрачнно-фантастической преемственности и бездоказательного рукоположения...

Ладно.. чем-бы дитё не бавилось.. лишь-бы не плакало...))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+166
|16 Апр 2011
2
Цитата Asher
Кроме если только.. призрачнно-фантастической преемственности и бездоказательного рукоположения...

Ашер, не для вас пишу для случайных посетителей

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
kazanskiy
|16 Апр 2011
2
Цитата Asher
Да мне всё-равно.. кого там руко или ного.. полагали..

Да это мы все уже поняли давно.

Такая информация тбе зачем? Вот если бы какой сайт языческо- эзотерического содержания, то тут первый.

Просвещённый малый короче.

Удален
008
|16 Апр 2011
4
Цитата Philadelfia
Хотелось бы узнать поподробнее, что именно было в Иерусалимской церкви от Православия?

Вы опять впрос неправильно сформулировали. Надо было спросить - что именно в Православии есть от Иерусалимской церкви.

Ответ - все необходимое...

 

Цитата Philadelfia
Может быть ученики Христа накладывали на себя "крестное знамение"? Или принимали вечерю на костях Стефана?

Да.

 

Цитата Philadelfia
Может на первую годовщину Воскресения Христа они испекли кулич в виде фаллоса, обложили его яйцами, назвали этот арт Пасхой и побрызгали "святой водой" из Иордана?

Фаллос себе оставьте в воспоминание, когда огурец с рынка будете вкушать. Или сосиски... Фантазия, у вас, однако...

 

Цитата Philadelfia
Ах да! Самое главное!. АНТИСЕМИТИЗМ!!! Вот беда! Даже изловчиться не могу, чтобы присобачить сие наиславнейшее и безусловно наиболее отличающее качество Православия к Иерусалимской церкви. Каюсь. Даже воображения моего не хватает.

Да я уж вижу, что зашкалило вас в фантазии...Перед Богом кайтесь за озлобленность вашего сердца... (((

Удален
008
|16 Апр 2011
3
Цитата Asher
А как называется группа, которая откололась от основного течения.. а потом физически почти полностью уничтожила всё основное течение, как оппонентов-врагов не согласных с их политикой, и теперь не имея больше оппозиции, она стала какбы основным течением..?!

Ваххабиты... )))

Старожил
+380
|16 Апр 2011
5
Цитата Philadelfia
и нарвалась на оскорбление со стороны Казанского.

Казанский-то пошутил, а вот Ашер хамит не по-серьезному. Да и у вас, я смотрю, лексикончик тот еще в отношении православия. Темные невежды, говорите? Это даже не смешно.

 

Цитата Philadelfia
Просто она имеет к Православию такое же отношение, как и ко всем остальным.

Это вы по статьям псевдоархиепископа Журавлева судите? Ааа. Тогда понятно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+166
|16 Апр 2011
4
Цитата Philadelfia
они испекли кулич в виде фаллоса, обложили его яйцами,

У кого о чем душа болит, тот о том и говорит..... Фрейд.

Извиняюсь, ничего личного....

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.