Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+950
|19 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата моисей
модератор закрывает глаза.......


10. НЕ ОСПАРИВАТЬ действия модераторов, не критиковать работу ПОРТАЛА

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Притча про динарий - это история о том, что спасение всем будет одинаковое вне зависимости от того, в какую эпоху это произойдёт.

Не то! Динарий - дневная плата трудящемуся. Сугубая честь - двлйная плата трудящемуся в слове - два динария.

Про какие там эпохи вы мне рассказываете, не понимаю.

 

Павел всю жизнь разных людей всё равно не за деньги учил.

Конечно не за деньги! Но поддержку принимал и жил за эти деньги. Не шиковал на золотой карете. Жил не выделяясь ни богатством, ни нищетой.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Здесь " убежденные"  еретики писали что Христос имел грех в Нем и что Христос не живет в человеке спасенном навсегда. Мудрствование свех того , что написано в Писании - это ложь как и " потеря "  спасения о которой в Писании ни слова

У меня в темах о потере спасения много постов. Скажите мне, моя позиция на стороне уверенных в спасении или на стороне верящих в возможность потерять спасение?

Старожил
+950
|19 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата моисей
убежденных верующих
Цитата Пальмира
утвердиться Духом во ВНУТРЕННЕМ человеке можно только сораспяв свою плоть, т.е. внешнего человека.

Это ложь ?  Моисей  это вам вопрос

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|19 Фев 2020
2 Цитировать
А кто эти "серьёзные богословы"? Кто определил, что они серьёзные? Сами себя так величают? Если они этим зарабатывают на жизнь, то всё с ними ясно, какие они "серьёзные".

Для вашего сведения, имелось в виду  Российское Библейское Общество.

https://www.biblia.ru/about/direction/
Так вот ,  они конкретно говорят, что  (цитирую) -  РБО исходит из того, что в ближайшей перспективе Синодальный перевод останется основным церковным текстом русской Библии,  имея в виду его использование большинством российских христианских конфессий в богослужениях и/или в церковной проповеди, в профессиональном богословском и религиозно-катехизическом образовании. Таким образом, новые библейские переводы на русский язык призваны были найти себе применение  для первоначального знакомства с Писанием.
РБО-  открыто публикуют  имена и фамилии,  титулы и должности  людей, которые высказывают свои мнения в своих работах/исследованиях , в отличии участников данного форума.

Поэтому , если кому будет интересно, то любой из форумчан, в том числе и вы ник светомузыка имеете возможность с ними ознакомится . Они все - профессионально занимаются исследованиями текстов книг Библии .
Вот к их мнению , все-таки следует относится более серьезно, чем к мнению отдельно взятых участников форума под анонимным ником.
Но, выбор у всех - свой и в этом.

Старожил
+2367
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
А что будет, если я прогневался на человека, случайно толкнувшего меня, и забыл об этом? А, если случайно с вожделением (ведь я из плоти и крови) посмотрел на женщину и тоже забыл об этом? Мне ад гарантирован?

А вот с такими вопросами вы , Youthful по моему  глубокому убеждению,   должны к своему Господу обращаться. Ведь только ОН - есть Сердцевидец и только Он зная ваши намерения и помышления доподлино верно - производит Свой Суд - Справедливо, всегда .

Старожил
+2367
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Господь сказал это не всем нам, не додумывайте того, чего нет в Библии. Иисус говорил это врагам. Доказываю контекстом:

Непонятен вообще , ваш агрумент.

Чего вы хотели этим сказать: что только врагам Иисуса следует Исследовать Писания?

Но вот же и апостол Павел советует своему ученику Тимофею - , занимайся чтением, наставлением, учением. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. Потому что   - Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16).

И если так, то почему же нам всем сегодня , современнымхристианам не выполнять те слова Иисуса -  Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Ев.Иоанна 5:39?

И что,  контест опровергает то, что и НЕ врагам Иисуса ,  т.е. современным христианам совсем не следует принимать к себе то повеление , а имено -  Исследуйте Писания, ?  Ведь и мы все желаем чрез них иметь жизнь вечную; а они Писания те и свидетельствуют нам сегодня  об Иисусе Христе, Сыне Божиим.?

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
И вы правы. Начинает всё меньше и меньше блудить - всё меньше и меньше тянет на подвиги

т.е. Вы с радостью нам можете сообщить, что в Вашей Церкви некая женщина стала "святее", потому что она в этом году изменила мужу всего с 4 мужчинами, а ни как в прошлом - с пятью?

Павел говорит:

5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.

(Еф.5:5)

никакой блудник: ни большой, ни маленький; ни временный, ни постоянный и т.п. НИКАКОЙ.

а то, что делаете Вы: поощрение к оправдыванию беззакония "немощью" и несовершенством.

Судя по Вашим словам, так климакс - лучший помошник освящения. ))))

 

Цитата Пальмира
святой это, как было подчеркнуто на прошлых страницах, это отделенный. Отделенный, а не сразу чистенький и беленький.

у меня вопрос тогда.

Бог называет себя святым и нас призывает быть святыми, подобно Ему. означает ли, что кто-то отделил Бога? означает ли это, что Он, тоже, не сразу чистинький и беленький?

я не знаю, что там у Вас за учение, но это ужасно. Писание говорит, что

9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

(Евр.10:9,10)

Скажите мне, слово "освященны" - это глагол какого времени? а вида?

Ваше учение - оправдание беззакония.

 

Цитата Пальмира
Это и называется - святый, да освящается ещё.

Откройте греческий текст и увидите, что этот призыв, чтобы святой продолжал жить в святости, а не становился "святее". и такого понятия "святее" вообще нет в Писании.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
к сожалению можно. Почему многие великие проповедники часто в конце своих служений начинают творить непотребства. Кто-то с женой разводится, кто-то в денежную аферу влазиет.

Для Вас "некоторые проповедники" являются источником истины или Слово Божье?

Почитайте тогда Матф.7:22,23. там как раз о таком и написано.

 

Цитата Пальмира
дух-то наш свят, и только потому, что там живет Христос. Только поэтому.

Не могли бы Вы процитировать, где написано, что Христос живёт в нашем духе?

(я же говорю, что это всё навязанные учения, которые "всеядные" "проглотили" без всякого исследования)

Писание говорит:

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

(1Кор.6:19,20)

 

Цитата Пальмира
она освящает нас на хождение за Ним, и дает гарантию прощения наших грехов при покаянии.

То есть не имеет полной силы? я так понимаю? есть то, где Кровь Христа бессильна?

 

Цитата Пальмира
А для этого не изменение поведения требуется, а изменение внутреннего человека, о чем и писал Павел.(2 Кор 4:16)

Павел ничего не писал про то, что мы должны обновлять "внутреннего человека". читайте правильно, учитывая вид, форму и время глаголов. и будет Вам счастье.

 

Цитата Пальмира
именно верить, чтобы достигнуть познания истины (1Тим 2:4) "Достигнуть" это не одноразовый акт.

"Достигнуть" - это не значит, что ты не святой. Истинное познание и происходит только у святых.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата хантер2
Вообще, странная женщина)) Публикует слова человеческие. Тем более, слова людей заинтересованных в чужих финансах, людей навязывающих безусловное послушание своей сомнительной персоне, людей ведущих праздный, нехристианский образ жизни

Во-первых, о том , что время погибели людей, противящихся Богу и Его слову, будет подобно погибели нечестивых во времена Ноя. Как во время Ноя, так и в пришествие Иисуса Христа. Об этом в Библии, а не слова человеческие. Во-вторых, что вы знаете об этом проповеднике на видео ?  Ничего. Вы перед Богом не боитесь называть его "сомнительной персоне, людей ведущих праздный, нехристианский образ жизни".

Это говорит об отсутствии у вас  страха Божия. Потому что ваше "всезнайство" людей, их характера и образа жизни вы приравняли к Божьему всеведению.

Вы осудили не вашего раба, а , возможно, (кто знает?) раба Божья. Ну, я не буду уподобляться некоторым, не стану жаловаться модератору на вас за ваше нарушение правил форума. Пусть модератор сам читает и видит, если хочет.

А вот тут точно - слова человеческие. Нет таких слов в Библии, что Бог закрыл дверь и не выпускает хотящих уйти от него. Выдумка лжеучений и желание держащихся этого лжеучения угождать друг другу.

 

Дети/сыны Бога в Ковчеге/Христе и Он закрыл дверь и никто из Его детей/сынов не погибнет вовек ( дверь закрыта и навечно спасенный уже не сможет выйти- погибнуть навсегда )
Удален
AlexeyW
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Здесь " убежденные"  еретики писали что Христос имел грех в Нем и что Христос не живет в человеке спасенном навсегда.

Насчёт ереси о грехе Христа, соглашусь с Вами.

Но вопрос: а где сказано хоть об одном человеке, что он спасён навсегда?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2020
2 Цитировать

С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.(БИБЛИЯ)

Старожил
+950
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
где сказано хоть об одном человеке, что он спасён навсегда?

Является ли Хритос источником вашего вечного спасения ?

Ведь Христос - истинный Бог и является источником нашего вечного спасения. Евр 5:9

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Пальмира утвердиться Духом во ВНУТРЕННЕМ человеке можно только сораспяв свою плоть, т.е. внешнего человека. Это ложь ?  Моисей  это вам вопрос

Скажите название игры, в которую вы решили поиграть.

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Является ли Хритос источником вашего вечного спасения ?

Конечно, НО НО НО НО

для послушных Ему. (читайте внимательно сами, что написано в приведённом Вами тексте)Об этом и ведём речь: перестал быть Ему послушным и всё.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|19 Фев 2020
4 Цитировать

.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Пальмира дух-то наш свят, и только потому, что там живет Христос. Только поэтому.
Не могли бы Вы процитировать, где написано, что Христос живёт в нашем духе? (я же говорю, что это всё навязанные учения, которые "всеядные" "проглотили" без всякого исследования) Писание говорит: 19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

А каково устройство этого храма? Можно ли его сравнивать с утройством Иерусалимского Храма или Моисеевой скинии собрания? Скиния была по небесному образцу. Иерусалимский Храм по образцу скинии.

А тела наши в духовном смысле как устроены? Есть тело, есть душа и есть дух. Где поселяется Христос?

в 17 стихе этой же главы написано: 17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

Очевидно, что здесь ответ на ваш вопрос. Если соединение с Господом происходит в духе человеческом, и там пребывает Господь, то и дух этот становится новым духом в человеке по обетованию:

"26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

(Иез.36:26)"

Сам Господь делает в верующем человеке новый дух, возрождая прежний дух, который был мертв для общения с Богом. Этот новый возрожденный дух, являясь неотделимой частью духовного сердца человека делает всё сердце способным к переменам от каменного к плотяному.

Понятно, что Господь действует с нашим разумом, волей и чувствами не столь радикально, как описано про сердце Данко, а шаг за шагом производит изменения, удаляя то мертвое каменное, что не вопринимает слова Бога, и заменяя на то, что живое плотяное способное воспринимать, исполнять и передавать другим людям.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
3 Цитировать

Продолжение рассуждения: Может быть, осознание такой последовательности перемен во времени, родило в разуме учителя К.Хейгана мысль о том, что дух уже спасен, а душа еще нуждается в переменах для спасения. Но это ошибочное мнение, потому что Бог не разделяет спасение для души и духа в живом человеке - если дух возрожден, то спасение принадлежит всему духовному сердцу.

Потому что Христос, поселившийся Духом Святым в духе человека, становится по воле человека полновластным управителем во всем духовном сердце, неся в Себе жизнь вечную для этой души. 1Ин.5:10-13.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел ничего не писал про то, что мы должны обновлять "внутреннего человека". читайте правильно, учитывая вид, форму и время глаголов. и будет Вам счастье.

Да! Эти изменения производит Господь.

НО, без моего согласия Бог это не будет делать.

 

Цитата AlexeyW
Конечно, НО НО НО НО для послушных Ему. (читайте внимательно сами, что написано в приведённом Вами тексте)Об этом и ведём речь: перестал быть Ему послушным и всё.
Вы хорошо делаете, что позволяете Богу действовать, и боитсь утратить связь с Ним.
НО, что же вас к этому побуждает?
Удален
моисей
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
и такого понятия "святее" вообще нет в Писании.

у людей есть понятие даже "святейшего", которые получается святее Святого Бога?

 

Цитата AlexeyW
Но вопрос: а где сказано хоть об одном человеке, что он спасён навсегда?

Нигде нет таких слов.

Написано, что спасены в жизнь вечную.

Написано, что Бог взял спасенного и посадил во Христе на небесах. Человек еще по земле ходит и очищается в исправлениях, освящается Божьим действием, еще не свят в глазах людей, но, по вере в Иисуса Христа оправдан Богом и свят в Его глазах. Поэтому и посажен на небесах во Христе Иисусе Еф.2:6.

"7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. "

Старожил
-17
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Предлагаю вам мыслить с учетом динамики жизни.

А что делать и как поступить, если некто пытается навязать тебе динамику своего личного духовно-испорченного мышления?  К тому-же - бесоговорочно и условно-принудительно.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Youthful
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Youthful А что будет, если я прогневался на человека, случайно толкнувшего меня, и забыл об этом? А, если случайно с вожделением (ведь я из плоти и крови) посмотрел на женщину и тоже забыл об этом? Мне ад гарантирован?
А вот с такими вопросами вы , Youthful по моему  глубокому убеждению,   должны к своему Господу обращаться. Ведь только ОН - есть Сердцевидец и только Он зная ваши намерения и помышления доподлино верно - производит Свой Суд - Справедливо, всегда .

Согласен.

Я не сомневаюсь, Римма, в том, что вы спасены, Но, не сомневаюсь также в том, что вы, извините, как и все люди, не исповедовали все свои грехи. Бог простил все наши грехи: прошлые, настоящие и будущие, и Он постоянно очищает своих детей от неправедности, даже, если они не исповедовали свои грехи. Выходит, что есть противоречие в приведенной вами фразе Иоанна? Ни в коем случае, Иоанн здесь обращается прежде всего к евреям, которые были верующими, знали Писание, но далеко не все были христианами.

Удален
Youthful
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата моисей

Мой ответ на часть заданных вами вопросов.

Падшая женщина, которая целовала ноги Иисусу, не была физически больной. В Библии нет ни слова о ее болезнях и недомоганиях, она своим ходом пришла в дом фарисея, она была материально обеспеченной и могла нормально питаться, она не была заразной, иначе она не позволила бы себе целовать ноги Иисуса. И, разумеется, слово СПАСЛА, сказанное ей Иисусом, означает спасение в вечности, а ее поведение свидетельствует о том, что она приняла Иисуса в свое сердце, как Господа и Спасителя. Остальные стихи, приведенные мною (СПАСЛА), также свидетельствуют о спасении в вечности. Ведь Иисус исцелял ВСЕХ, приходящих к нему, но не говорил ВСЕМ: ребята вы спасены, а говорил это конкретным людям.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Истинный
А что делать и как поступить, если некто пытается навязать тебе динамику своего личного духовно-испорченного мышления?  К тому-же - бесоговорочно и условно-принудительно.

Разве вы в этом вопросе зависите от кого-то из людей? Поступайте незалежно.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Динарий - это монета, а не дневная плата. Так от какого уровня будете отталкиваться, начисляя пресвитеру двойную зарплату? От минимальной почасовой оплаты или от официальной минимальной зарплаты в вашей стране? Что такое "двойная плата", если конкретно?

Звиняйтэ! По-киргизски не знаю, как рассказать то, что уже рассказал по-русски.

 

Предлагаете всех пресвитеров посадить в тюрьму, чтоб было основание им не работать, но получать помощь?

Это ваша собственная мысль. Мне этот ваш домысел не приписывайте.

 

Цитата моисей Почему вы убежденных верующих называете лжецами?
Убеждённые кем и в чём? Идея о потере спасения - это ересь, придуманная манипуляторами и распространяемая их теперешними или бывшими учениками.

Вы же настаиваете на своем, в нарушение правила форума. Сообщите принципиально модератору о вашем нарушении.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
отказываетесь дать ответ о вашем уповании

У нас в полемике не вставал вопрос о моём уповании, это вы ввернули эту фразу, уклоняяс от прямого ответа о полновременных служителях. Моё упование в том вопросе не имеет никакого значения.

Но отвечу вам, как всякому, что моё упование на Господа и Спасителя Иисуса Христа, Который во мне и я в Нём.

 

уходите в лукавые увёртки, то понятно без глубокого анализа происходящего, что осознаёте неправомерность ваших действий и с моральной, и с юридической точки зрения, если рассматривать оную в разрезе юридического поля учения Нового Завета.

О! какой поток обличений в мой адрес с переходом на личность.

Смотрите за собою!

Удален
моисей
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Я никогда не называю лжцами убеждённых верующих.

Именно так вы называете сторонников теории потери спасения. Посмотрите свои посты.

 

Я называю лжецами тех, кто придумал учение о потере спасения как инструмент манипуляции и давления, чтобы обесценить любовь Бога к людям и убедить их в том, что спасение зависит не от действий Бога в жизни человека, не от благодати, а исключительно от "выбора" человека, как будто у Бога нет никакого предызбрания и понимания, с кем Он имеет дело, будто Бог не знает Своих. Считаю это учение богохульным и сатанинским. Так яснее?

Правда кратка, а ложь многословна с множеством оправданий своей позиции.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Похоже, что Вы не в Бога веруете, а в теорию о том, что человек сам себя спасает разрешением Богу что-то сделать.

Похоже, что вы плохо понимаете мою русскую речь, если делаете таки выводы публично.

 

Никто не может захотеть и прийти ко Христу, если Отец не привлечёт. Никто. Это суеверная деятельность Бога. А вы заявляете, что Бог ничего не будет делать, если человек ему не разрешит.

Вот расскажите, как происходит этот процесс "привлечения" Богом духовно мертвого человека ко Христу?

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Ещё как будет! До ревности любит нас Дух, Живущий в нас, а не просто пассивно ждёт, когда ж мы сами одолеем свою плоть и дадим Ему добро хоть что-то делать.

Это вы так отдаете повеление Богу спасать человека? Если человек не хочет ничего слышать о Боге, то Бог ему что сделает? Отправит в ад? Ну и что тут нового? Что делает Бог с человеком, чтобы человек поверил в Иисуса Христа?

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
И, разумеется, слово СПАСЛА, сказанное ей Иисусом, означает спасение в вечности, а ее поведение свидетельствует о том, что она приняла Иисуса в свое сердце, как Господа и Спасителя.

Это  вы сделали вывод на основании вашего рассуждения.

ведь не напрасно задал вам вопрос о личности этой женщины, как персонажа евангельского повествования, чтобы вы увидели, что женщина осознавала себя зависимой от демонов, и от Христа она ожидала освобождения от этих сил. И получила это освобождение властью Христа.

Спасение в вечности - это особенность нового завета, которая стала возможной только с вступлением в действие нового завета. а это началось не ранее дня Пятидесятницы, когда Бог послал Свой Дух в человека, согласно обетованию о новом завете.

Никакие новозаветные обещания не действовали до дня Пятидесятницы. Поэтому Иисус повелел ученикам ожидать обещанного от Отца Святого Духа, чтобы получить это обетование Святого Духа, рождение свыше и силу для свидетельства.

Удален
Пальмира
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. Вы с радостью нам можете сообщить, что в Вашей Церкви некая женщина стала "святее", потому что она в этом году изменила мужу всего с 4 мужчинами, а ни как в прошлом - с пятью?

вы не так меня поняли. Свидетельствовал брат. Свидетельствовал узкому кругу, поэтому без имени, просто свидетельство. Когда он понял, что если он смотрит с вожделением, то уже прелюбодействовал в сердце своем, он стал бороться со своей похотью.

И сначала у него не получалось. Но так как он знал, что сей род изгоняется постом и молитвой, то стал поститьсяя и молиться за своего внутреннего человека, и за своего внешнего человека, чтобы внутренний обновлялся, а внешний умалялся.

В результате по прошествии некоторого времени он встал и засвидетельствовал, что победил эту похоть, пройдя некие испытания. И теперь на женщин смотрит, как на сестер и не более того.

 

Цитата AlexeyW
Судя по Вашим словам, так климакс - лучший помошник освящения. ))))

фу, не разочаровывайте меня. И лучше в этом случае тогда говорите о мужчине, а не о женщине. Это просто неприлично.

Именно о мужчинах говорится - седина в голову - бес в ребро...

 

Цитата AlexeyW
Бог называет себя святым и нас призывает быть святыми, подобно Ему. означает ли, что кто-то отделил Бога? означает ли это, что Он, тоже, не сразу чистинький и беленький?

вы серьезно такие вещи спрашиваете или балдеете?

Святой - Бог. И Святой это отделенный.

Как говорится - в Боге нет никакой тьмы. Т.е. Бог ОТДЕЛЕН от тьмы.

Он стоит над всем, но в Нем нет никакой тьмы. Того же и от нас добивается.

Чтобы отделить себя от тьмы, нужно расти духовно, чтобы соединить себя с Богом и быть к Нему как можно ближе. Это процесс, а не единственный поступок.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы