Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+690
|17 Окт 2023
0 Цитировать
Цитата minos
Наговаривать на людей

Еще раз:кто (что) изображено на картинке выставленой тобой? (твоя  наглость   напоминает мне  "их там нетов", знаешь кто это?)

Удален
minos
|17 Окт 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Еще раз:кто (что) изображено на картинке выставленой тобой? (твоя  наглость   напоминает мне  "их там нетов", знаешь кто это?)

Конечно знаю. Это по греческой мифологии Зевс. Эллины почитали его своим богом, но не поклонялись ему.  Считали его своим родственником, тем самым указывая на своё божественное происхождение.

Скорее всего это был один из сынов Божиих, который впоследствии стал демоном.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Местный
-29
|17 Окт 2023
0 Цитировать
Цитата minos
В данном случае: око = дух человека = светильник.

Не подсовывайте мне слова с переносным смыслом!

Удален
minos
|17 Окт 2023
1 Цитировать
Цитата Нынешний
Цитата minos В данном случае: око = дух человека = светильник.
Не подсовывайте мне слова с переносным смыслом!
"22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;
23 если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма?"


Евангелие от Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/#22

О чём говорит этот отрывок Писания? Здесь уже говорится о духовном, где светильником является дух человека:

"27 Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца."

В чём проблема? Я цитировал Писание, там написано о духовном. Здесь пытаются понять духовное. Никто вам ничего не подсовывает. Хотите поделиться своим пониманием по теме, делитесь. Нет - Ваше дело.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+187
|20 Окт 2023
1 Цитировать

Мудрые люди говорят: бойся того кто считает, что знает о Боге всё. Это верно, по моему. Таких людей можно узнать по готовности, уже и сразу, "освещать" любую тему, как же! У них "уже" на все есть ответы. А если "ответа" готового нет, он готов придумать его на ходу. Используя как будто "знакомые" слова для своих силлогизмов.

«Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы... » /1-е Коринфянам 3:12/

Как то раньше не обращал внимания, на разницу добычи и обработки перечисленных для строительства материалов. А ведь действительно дерево, сено, солома на поверхности. Их достать и найти... точнее даже особо искать не приходится. Для строительства, да, тут надо труд. Подготовка для строительства труд, инструменты нужны, несложные относительно. Не то что золото, серебро, драгоценные камни. Тут ищешь ищешь, роешь роешь... Нашел, теперь думай как обработать, короче, что поиск, что подготовка, что использование этих материалов для стройки, это тяжелый труд. Видимо Павел указывал на эту разницу, думаю.

Такой вот поворот в уповании и личном усилии...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|20 Окт 2023
0 Цитировать
Цитата minos
Конечно знаю. Это по греческой мифологии Зевс. Эллины почитали его своим богом, но не поклонялись ему. Считали его своим родственником, тем самым указывая на своё божественное происхождение. Скорее всего это был один из сынов Божиих, который впоследствии стал демоном.

Допустим .И смотри что теперь получается:Ты выставил картинку этого демона зевса  со словами Иисуса Христа "Так будут последние первыми, и первые последними,".

Скажи, кем ты  в таком случае являешся?

Старожил
+187
|23 Окт 2023
1 Цитировать

Милості нового ранку

23 жовтня 2023

Ми впадаємо в паніку, а Бог залишається вірним Своєму плану. Ми дивуємося, а Бог із самого початку знає, чим усе скінчиться. Ми молимося, а Бог відповідає нам із мудрістю і благодаттю.

На небесах не буває паніки. Богу не властива тривога. Усередині Трійці немає місця сум'яттю. Бог ніколи не кусає Собі лікті, шкодуючи, що зробив не найкращий вибір. Він ніколи не турбується про те, що станеться далі, і не нервує з приводу того, як усе може обернутися. Бог ніколи не дивується, Його неможливо застати зненацька.

Немає такої ситуації, яка вразила б Його до глибини душі. Бог ніколи ні в чому не потребує і не відчуває розгубленості. Він ніколи не шкодує про те, що не проявив Себе найкращим чином. Бог ніколи не провалює завдання. Він ніколи не дає обіцянок, яких не може стримати. І ніколи не забуває, що говорив або що збирався робити далі. Бог ніколи не суперечить Собі і не порушує Свого слова.

Він всевладний і досконалий в усіх відношеннях, вірний кожній Своїй обіцянці, має абсолютну владу над усім творінням. Він є сама любов. Він одночасно праведний, справедливий, довготерпеливий і багатомилостивий. Наша паніка і питання не лякають Його і не приводять у сум'яття. Незважаючи на всі наші сумніви, завжди виконується Його воля і триває суверенна хода Його благодаті!

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|23 Окт 2023
1 Цитировать

"Благословенний Бог і Отець Господа нашого Ісуса Христа. У Христі Він благословив нас усіма духовними благословеннями в Царстві Небеснім. Бог обрав нас у Христі ще до створення світу, щоби були ми святими й чистими перед Ним, бо Він любить нас. Він вирішив наперед, що всиновить нас через Ісуса Христа! Така була Його милостива воля. І то на похвалу милості Його, якою обдарував Він нас в особі Свого улюбленого Сина. Його пролита кров дала нам звільнення від гріхів.

Нам прощено гріхи наші завдяки багатству милості Його. Цю милість дарував нам Всевишній у Своїй глибокій премудрості й завбачливості. Він відкрив нам таємницю волі Своєї, яка мала бути здійснена через Ісуса Христа. Мета Божа в тому, щоби, коли настане належна година, об’єднати в Христі все, що є на небі й на землі. Завдяки Христові ми стали людьми Божими і спадкоємцями Його. Нам це було визначено наперед згідно з намірами Того, Хто все здійснює за Своєю волею. Це сталося для того, щоби ми, євреї, ті хто були першими в надії на Христа, змогли проголошувати хвалу славі Божій".(Еф 1:3-12:)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|23 Окт 2023
1 Цитировать

Наші слабкості й сумніви не приводять Бога в зневіру. Мінливість нашого серця не заважає Його намірам. Дивлячись на нас, Він не сумнівається, а чи варте воно того. Ні, Він, як і раніше, слідує Своїм планам, незважаючи на всі наші невдачі. Чому?

Тому що плани Його засновані не на нашому характері, а на Його. Не від наших намірів залежить відкуплення, але від Божих. Не на нашій силі ґрунтується спасіння, але на силі Божій. У нас є надія, тому що джерело її не в нас, але в Ньому.

Щоби визнати це, потрібне смирення, але тільки так ми можемо знайти надію. Спасіння наше ні на малу дещицю не залежить від нас. Воно цілком і повністю спирається на Його суверенну благодать. Лише Він владний врятувати нас, Він бажає цього, і Він зробить це.

У благодаті ми знаходимо все, чого потребуємо. Перемога за благодаттю!

Для подальшого

вивчення та підбадьорення:

Филип'ян 4:19-20

19 І Бог мій задовольнить усі ваші потреби через славне багатство Своє в Ісусі Христі.

20 Слава Богові нашому й Отцю на віки вічні! Амінь.(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|25 Окт 2023
1 Цитировать

Кто-то сказал, что «добрые старые времена» — это просто сочетание плохой памяти и хорошего воображения.(с) Как верно, по моему, подмечено. Действительно, трудно сохранить объективность погрузившись в прошлое. А если еще и старался по разным причинам, что-то забыть. А потом вспомнить, то качество таких воспоминаний, и доверие к ним, должно быть на минимуме. И странно слышать призывы вернуться и жить как 35-40 лет назад, или даже 75... Еще страннее слышать нахваливающих крепостное право священников... "И трава зеленее, и щи кислее". Ладно, это конечно лирика.

Просто увидел, как люди буквально понимают и стараются на свой манер следовать совету «... а только, забывая заднее и простираясь вперед (?)» /К Филиппийцам 3:13/

И удивился. Совет Павла не дан в смысле "забываем кривое, косое, неправое" что было в прошлом. Павел говорит о личных достижениях и заслугах. И многочисленные повторения слов "помни" и "забыл" (Второзаконие примерно 14 и 9 раз) Как раз и говорят не забывай какое в то время было безбожие.

«Тогда берегись, чтобы не забыл(!) ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.» /Второзаконие 6:12/

Да... Со временем не очень. Надеюсь продолжить. Хотя... вряд ли.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|26 Окт 2023
1 Цитировать

Бог виправдовує нечестивих. Отже, для таких людей, як ми, дійсно є надія.

Хотів би я сказати, що всі мої вчинки виключно благочестиві, але, на жаль, це не так. Я хотів би сказати, що завжди чиню в інтересах Божого Царства, але це було би неправдою. Я хотів би сказати, що всі мої слова рухомі любов'ю до Бога і до людей, але це далеко не так.

Я хотів би, щоби побожний трепет перед Богом був моєю головною мотивацією, але часто це зовсім не так. Я хотів би сказати, що ставлю Божу славу вищою за свою власну, але все ж у деяких ситуаціях я привласнюю Його славу собі. Я хотів би сказати, що залишив егоїзм і жадібність далеко позаду, але справи мої свідчать про зворотне.

Я хотів би сказати, що підкорення Богові стало для мене способом життя, але, на жаль, бувають моменти, коли я зі шкіри геть лізу, домагаючись свого. Я хотів би сказати, що в моєму житті постійно проявляються плоди Духа, але буває, що їх зовсім не видно. Я хотів би сказати, що ніколи не порушую мудрих меж Божого Слова, але бувають моменти, коли я по дурості вважаю себе розумнішим за Бога.

Я хотів би сказати, що матеріалізм більше не має влади над моїм серцем, але іноді він все ж бере наді мною гору. Я хотів би сказати, що завжди в усьому покладаюся на Бога, але часом мені хочеться самому взяти ситуацію під контроль. Я хотів би сказати, що ніколи не виявляю ні роздратування, ні нетерпіння, але насправді грішу то в одному, то в іншому.

Я хотів би сказати, що поклоніння Богові безперешкодно править моїм серцем, але правда в тому, що ідолопоклонство, як і раніше, не залишає мене в спокої. Я хотів би сказати, що завжди сподіваюся на праведність Христа, але бувають моменти, коли піддаюся гордині і виставляю напоказ свою власну уявну праведність. Я хотів би сказати, що здобув перемогу у великій духовній битві, але життя моє щодня говорить про зворотне.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|26 Окт 2023
1 Цитировать

Це означає, що я можу гідно оцінити те виправдання, що дароване мені благодаттю. Я радію, що у Христі Бог з'явився "праведним і таким, що виправдовує" нечестивих (Рим. 3:26). Щодня я відчуваю глибоку вдячність за те досконале життя, що прожив Ісус.

Я вдячний за те, що заради мене Він піддав Себе спокусам цього занепалого світу.

Я вдячний за те, що на хресті Він узяв на Себе всю мою ганьбу, поніс мою провину і прийняв моє покарання.

Я вдячний за те, що замість мене Він випробував на Собі відкидання Отця.

Я вдячний за те, що Він, перемігши смерть, повстав із мертвих.

Я вдячний за те, що мені зарахували Його праведність.

Я вдячний за те, що Він виконав весь закон і задовольнив гнів Отця.

Я щодня радію з того, що отримав повне, досконале і нескінченне прийняття. Я вихваляю благодать, яка дала мені виправдання, тому що сам я не в змозі прийти до Бога на підставі власної праведності, бо, як і раніше, далекий від Його слави.

Тому я глибоко вдячний за те, що, по благодаті Божій, я виправданий і назавжди прийнятий до числа Його праведних дітей, незважаючи на те, що безмежно далекий від Його святості.

Так, сьогодні у мене знову є привід бути вдячним за благодать, що виправдовує нечестивих.(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
minos
|26 Окт 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Бог виправдовує нечестивих. Отже, для таких людей, як ми, дійсно є надія.
Цитата sharkships
Так, сьогодні у мене знову є привід бути вдячним за благодать, що виправдовує нечестивих.(с)

Но и это не так. Ключевой текст Вашего поста:

 

Цитата sharkships
але це далеко не так.

Вот теперь всё на своём месте, так как толкования человеческие не есть откровения от Бога.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+187
|26 Окт 2023
1 Цитировать

«Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.» /1-е Тимофею 5:19/ Откуда этот принцип судопроизводства, уж не из Закона ли? Конечно из Закона, из так сказать, гражданской его части: «По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть: не должно предавать смерти по словам одного свидетеля;» /Второзаконие 17:6/

Однако... как интересно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|26 Окт 2023
1 Цитировать

Хотя есть более интересный момент, мимо которого я "проходил" много раз.

Это история, так кое-кому надоевшая, история начало которой в Гефсиманском саду. Много раз я читал о том, как Петр "хитрил и лгал" сначала одной служанке, позже второй потом еще кому-то...

Как то мне это так было подано, то ли при прочтении, то ли при прослушивании кого-то, не знаю. Хотя... может и не подано кем-то, а просто из-за моей невнимательности была принята мной, даже не в виде версии, а как "знание", точка зрения, что описание отречений Петра, было духовным "разоблачением". Что как будто описывающие его поступки люди, хоть сами и не присутствовали телом при их совершении, все же "следовали по всему маршруту" отречений Петра, типа, получили понимание по другому коммуникационному каналу. И хоть их описания отличаются некоторыми деталями, думал, они писали "все"(!) по вдохновению. Что верно, как я сейчас понял, лишь отчасти.

Об отречении Петра они могли узнать лишь от самого Петра, да. И это видимо та причина, которая снова и снова вынуждает меня возвращаться к этой истории с Петром.

И в который раз проанализировав все доступные детали понимаю - сказать, что Петр поступил неправильно рубанув по уху, или что его потом "одолел" страх у меня не повернется язык. По моему, Петр следовал своему плану. И то что он скрывал своё ученичество, думаю, часть плана. Просто, когда пропел петух, Петр мог понять, что все его "планы" известны (трижды отречешься от Меня), и раз так, ему пришлось поверить - Христа распнут, точно. И он заплакал, от бессилия, в том числе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|26 Окт 2023
0 Цитировать

«Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства(!) против Иисуса, чтобы предать Его смерти» /От Матфея 26:59/

«... и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его.» /От Матфея 26:60-61/

Еще, перечитывая, случайно обратил внимание на то, что же в Писании называется лжесвидетельством и, как вижу, лжесвидетельством называется приписывание словам другого человека смысла, который он и не вкладывал в свои слова.

Да... когда комментируешь какой-то факт или чьи-то слова, трудно, даже при всем желании, сохранить идеальную объективность и точность.

«... ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.» /Иакова 3:2/

И хоть Иаков обращается в начале к желающим стать учителями Церкви, дальше он говорит про всех:

«... а язык укротить никто(!) из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.» /Иакова 3:8/

И мудро, в нужном месте, он ставит "зеркало": «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость(!), то не хвалитесь и не лгите на истину.» /Иакова 3:14/

Думаю это касается и тех кто использует "литературные слова" и "дворовой базар"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|26 Окт 2023
1 Цитировать
Цитата sharkships
Иакова 3, От Матфея 26

Сейчас перечитала те места Писания, о которых Вы написали. Обычно сначала читаю синодальный перевод, потом современный.

Да, актуальности всё написанное  явно не потеряло.

И объективности и непредвзятости  трудно достичь, хоть желание есть. Вот они, личные усилия, которые    дают  не очень хороший результат без упования на Бога, без Божьей благодати.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+187
|27 Окт 2023
1 Цитировать

Віра - це не просто розумова діяльність. Це посвяченість серця, яка докорінно змінює все ваше життя.

Під час навчання в семінарії я напхав свою голову безліччю богословських тонкощів, тож мені не загрожувало впасти в бруд обличчям у будь-яких дебатах, і я вже почав вважати себе людиною віри. Це було помилкою, інтелектуальною підміною, але тоді я про це не здогадувався.

Знаючи напам'ять багато місць Писання і маючи високий рівень біблійної грамотності, я вирішив, що досяг духовної зрілості. Я відчував покликання до служіння, володів багатьма необхідними для цього дарами і тому вирішив, що живу життям віри. Але моя віра була подібна до розкішного автомобіля без двигуна.

Зовні вона мала гарний вигляд, але всередині їй не вистачало сили, необхідної для здійснення всього, до чого вона була призначена. Якби тоді ви засумнівалися в моїй вірі, я був би ображений до глибини душі. Якби ви вказали мені на мою незрілість, я з готовністю кинувся би на свій захист. Але цей духовний картковий будиночок протримався недовго.

Є й хороша новина: Бог вірний, і Він зробить усе необхідне, щоби виростити в нас справжню віру. Віра для нас неприродна. Для нас неприродно засновувати все своє минуле, теперішнє і майбутнє на Тому, Кого не можна ні почути, ні побачити, ні помацати.

Для нас природно сумніватися. Природно заздрити. Природно боятися. Для нас природно турбуватися. Природно намагатися передбачити, що чекає на нас попереду. Природно покладатися на власну силу і мудрість. Але вірити - це для нас неприродно.

І тому Бог продовжує трудитися над нами Своєю освячувальною благодаттю, перетворюючи нас із немовлят на зрілих людей віри. Він не зупиниться, поки не доведе Свою роботу до кінця. Ніщо не може встати на шляху Його благодаті, що перетворює.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|27 Окт 2023
1 Цитировать

Запам'ятайте: сподіватися потрібно не на свою віру(!). Його ревна благодать - ось єдине джерело надії для грішників, чия віра така непостійна.

Бог використовував стосунки в сім'ї і в служінні, щоби розкрити слабкість, поверхневість і незрілість моєї віри. Я щосили намагався заперечувати ті свідчення, які раз у раз спливали на поверхню, і вказував на свої праведні вчинки, не дозволяючи власній помилці розвіятися. Але Бог не відвернувся від мене.

Я був дуже гнівливою людиною, хоча заперечував присутність гніву у своєму серці. Я був дуже гордим, але відмовлявся це бачити. Я хотів панувати над людьми, але говорив собі, що лише використовую дані мені Богом лідерські дари. А це лише погіршувало ситуацію. Дружина постійно викривала мене в гніві. Парафіяни церкви викривали мене в гордині.

Одного разу я сказав проповідь, яка була ідеальним викриттям гордині, хоча мені самому першому варто було би прислухатися до тих слів. Бог використовував проблеми в служінні та в сім'ї, щоби творити в мені зрілу віру.

Я став зовсім іншою людиною, але Господь, як і раніше, працює в мені, плекаючи віру, створити яку могла тільки Його благодать.(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+213
|4 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Бог використовував стосунки в сім'ї і в служінні, щоби розкрити слабкість, поверхневість і незрілість моєї віри. Я щосили намагався заперечувати ті свідчення, які раз у раз спливали на поверхню, і вказував на свої праведні вчинки, не дозволяючи власній помилці розвіятися. Але Бог не відвернувся від мене.

Улюблені, не дивуйтесь огневі, що вам посилається на випробовування, немов би чужому випадку для вас. Але через те, що берете ви участь у Христових стражданнях, то тіштеся, щоб і в з'явленні слави Його раділи ви й звеселялись."   Бог із мілості своєї до нас допускає дечому траплятися, щоб виявити в нас якісь конкретні коріньці гидоти які сховані в глибині серця, тільки для того, щоб ми їх побачили і пішли з цим до Нього за звільненням. Бо якщо цього не трапиться, то Він не може відкритися в нас або - Його зявлення слави не буде.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+3866
|4 Ноя 2023
0 Цитировать

как раз злые корешки в итоге привели к дереву проблем в жизни человека.

а не Бог....

Старожил
+187
|5 Ноя 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
Вот они, личные усилия, которые    дают  не очень хороший результат без упования на Бога, без Божьей благодати.

Ну, думаю, мало кто из исповедников может похвастать, что всегда и везде ощущает воздействие или содействие благодати. По большому счету, когда несмотря на все сомнения и колебания, все устроилось, то есть в самом конце, человек понимает, что совершить задуманное ему было бы не по силам. Он благодарит Бога за помощь (за его благодать) во вразумлении (верные "мысли") и устройстве обстоятельств ("везение"). Трудности (перекосы и преувеличения) начинаются, когда он, облагодетельствованный человек, начинает "свидетельствовать" другим о помощи Божьей. Тут правда (факты) перемешивается с личным (домыслы и чувства), и на выходе человек может так досвидетельствоваться, что у него могут появиться новые проблемы или вернуться старые. В /4-я Царств 20/ есть, как думаю, прообраз такого, себе во вред свидетельства.

Итак,

Все тексты Писания подсказывают, что каким бы образом человек не пережил встречу с Господом, в возрастании его нового человека (духа) большую роль играет исследование им тех же Писаний.

Но, понятно, исследование исследованию рознь. У каждого свой способ... Вот я нашел и попробую исследовать Писания по примеру одного из многих исповедников - "Некоторые псалмы вы видите(!) (113; 129; 132), другие — чувствуете(!) (21; 128; 136; 141), а этот вы слышите, потому что в нем звучат четыре голоса(!) Пс 2."

И тут думаю, главное, не начать чувствовать там где нужно видеть. Как, допустим, в описанных событиях Гефсиманского сада, где видно(!) в действиях Петра верно расставленные им приоритеты. Защита ближнего, и отношение к врагам, в присутствии Учителя.

А вот если пытаться эту же ситуацию "услышать" результат будет другой... а если пробовать её "почувствовать" то чувства, чувства "обманут" и будет "чудо", если не "родится" ересь...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Ноя 2023
1 Цитировать

Так что усилия нужны, как бы "взвешенные", верно подобранные. А благодать, в такой ситуации, лишь "засвидетельствует" о верности. Но... это не обязательно бывает сразу и уже. /От Луки 19/

Как видно из примера от Луки, человеку оказывается доверие, и дается свобода действовать и думать самостоятельно. И благодать (мина) с человеком как бы всегда. Но кто-то пускает её в "оборот" и расширяет "границы" познания, опыта и дел, а кто-то "почивает" на своем, достигнутом. Отказываясь от нового опыта, знаний и "рисков". Не пускает так сказать "мину" в оборот. И, как результат, его репутация "прогорает".

Так как Господин... Господин раздавая мины имеет в виду совсем не прибыль, нет. Он знает, что "вернувшись" увидит(!) кто верный, преданный, не думающий о себе и своём раб, которому не страшно доверить что-либо большее... А кто любит себя, свой покой и зону комфорта, боится рисковать (не путать с грешить). И вроде с благодатью, но все же лукавый, раб. Который демонстрирует "верность" без прибыли или убытка. Пассивно.

Кстати, за убыток, вроде предупреждения о наказании не было. Раб навыдумывал "мутных отмазок" про страх перед Господином, и всё.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|5 Ноя 2023
1 Цитировать

Так же и про "согрешаем" языком есть выдумки.

Итак:

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.» /Иакова 3:2/

Какие тут возможны выдумки? Первая выдумка это та, что оправдывает манипуляционное применение этого стиха, в случае муж - жена. И прочие подобные случаи.

Дальше, в этом стихе (и Послании) не говорится конкретно о "согрешении в слове", в чем оно. Описываются лишь его признаки - скор не к слушанию, а к ответу (разговору). Практикует и не пресекает действия с пристрастиями, чаще гневом. Попускает себя к злословию и пересудам, даже суду. Санкционированная внутренняя симпатия к ценностям другого порядка, ценностям земного царства, а не Царства небесного (рождающую зависть и "конкуренцию" эго). Видимо все это влияет на нашу речь и придает ей греховный или благочестивый "окрас".

Следующее, даются советы как избежать согрешений - человек должен все переставить внутри себя "с ног на голову". Это значит хотеть выслушать, а не быть услышанным. Устранить чувства, которые мешают услышанное понять и так далее... (тут и усилия, молитвенные, самоконтроль и благодать)

«Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.» /От Матфея 5:37/ Как видно, в деловых отношениях тебе или верят или не верят, это значит много играет репутация, а после слова. И рекомендуется малословие.

Далее,

Писание не запрещает общаться, пока не "сойдет" благодать. /К Евреям 13:16/ Просто устанавливаются рамки, их при желании можно проработать самому, я назову (повторю) лишь некоторые, — это понять услышанное /Иакова 1:19/. Потом убрать гнилые слова /К Ефесянам 4:29/ Симпатизировать определенным ценностям /Иакова 4:4/ Общаясь думай, что по этому случаю сказал бы и как сказал бы Господь, в каком так сказать духе /1-е Петра 4:11/

Так вот кратенько, про личные усилия по обузданию языка, думаю.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
minos
|5 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Следующее, даются советы как избежать согрешений - человек должен все переставить внутри себя "с ног на голову". Это значит хотеть выслушать, а не быть услышанным. Устранить чувства, которые мешают услышанное понять и так далее... (тут и усилия, молитвенные, самоконтроль и благодать)

Если усилия не от Бога, то они тщетны.

"сущий от земли — земной и есть, и говорит, как сущий от земли;"
Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/#31

"4 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста."
Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/#34

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+187
|8 Ноя 2023
1 Цитировать

Баркли:

"У каждого христианина двойное гражданство. Он является гражданином страны, в которой живет. Он обязан ей многим: защитой от беззакония и произвола людей, которую может предоставить лишь правительство, а также всеми общественными услугами. Лишь немногие люди могут позволить себе собственную систему электричества, канализации или водоснабжения. Это общественные услуги. В благоустроенном государстве граждане обязаны государству даже большим: образованием, медицинским обслуживанием, обеспечением по безработице и по старости. А это возлагает на них целый ряд обязательств. Поскольку христианин честный человек, он должен быть достойным гражданином; быть плохим гражданином - значит плохим христианином. Неисчислимые бедствия могут постигнуть страну или промышленность страны, если честные люди откажутся принимать участие в управлении и предоставят все эгоистам, карьеристам фанатикам. Христианин имеет обязанности по отношению к государству, потому что пользуется привилегиями общества, которые дает ему правительство.

Но христианин является также гражданином Царства Небесного. В вопросах религии и принципиальных вопросах христианин несет ответственность перед Богом. Вполне может быть, что между двумя ответственностями не возникнут конфликты и противоречия. Но если христианин убежден в том, что Бог хочет, чтобы что-то было сделано, то это должно сделано. Или, если он, наоборот, убежден в что что-то не отвечает воле Божьей, он должен отказаться и не принимать в этом никакого участия. Но настоящий христианин, - и это та непреходящая истина, которую излагает здесь Иисус, - одновременно является хорошим гражданином своей страны и хорошим гражданином Царствия Божия. Он не нарушает своих обязательств ни перед Богом, ни по отношению к человеку. Он должен, как выразился Петр, "Бога бояться, царя чтить" (1 Пет. 2,17)".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Он должен, как выразился Петр, "Бога бояться, царя чтить" (1 Пет. 2,17)"

Якого царя? Царів багато.. і всі вони кардинально різні.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|8 Ноя 2023
1 Цитировать

Не думаю что Баркли приписывает словам Петра категорический смысл. В предложении Баркли идет сначала обязательство перед Богом, а после царем. Да и писал он, Баркли, не имея в виду современные реалии. Хотя... Конечно есть современные "цари" которых объявляют "помазанниками" и надеются что их решениям будет приписываем статус "вдохновленных" и "надиктованных" истинным Богом. Я же думаю, такие решения, можно по примеру Данила игнорировать:

«Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем(!) и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.» /Даниил 3:18/

Такое вот, почитание

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
minos
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Такое вот, почитание

Почита́ние — проявление почтения, глубокого уважения[1] к кому-либо, чему-либо.

Христиане научены почитать человека, но ненавидеть его злые дела. Относиться с глубоким уважением к любому человеку это норма поведения доброго человека.

"17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите."
1-е послание Петра 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/2/#17

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+1698
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
В предложении Баркли идет сначала обязательство перед Богом, а после царем.

Царем, який почитає і прославляє своїм правлінням Бога.. Вірно?

 

Цитата sharkships
Такое вот, почитание

Хм-м.. але навіть в Біблії (серед вибраного Ним народу) дуже мало таких царів..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы