Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+187
|8 Ноя 2023
0 Цитировать

Asher,

я вам удивляюсь...

 

Цитата Asher
Царем, який почитає і прославляє своїм правлінням Бога.. Вірно?

Вы со мной пытаетесь говорить или с Баркли... (5 декабря 1907 — 24 января 1978)?

В его тексте меня заинтересовало другое. По остальному почитайте внимательно Даниила, его жизнеописание. И описание жизни Седраха, Мисаха и Авденаго (ниже). Думаю слова Баркли или мои не имеют такой ценности как слова Писаний. И будете иметь свои ответы.

 

Цитата sharkships
«Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем(!) и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.» /Даниил 3:18/
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы со мной пытаетесь говорить или с Баркли.

А хто з вас живий і може вільно спілкуватися?

Вибачте.. але я з вашим барклі не знайомий..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Asher, я вам удивляюсь...
Цитата Asher
А хто з вас живий і може вільно спілкуватися?

Со мной о тексте Баркли.? Однако...  С чего вы взяли что я горю желанием это делать. Думайте сами, гугл в помощь. Дополнительно можете перечитать последний ответ на 97 стр.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Со мной о тексте Баркли.?

До чого тут ваш Баркли.. я вивчаю Писання без всяких "баркли".. тому, що релігія.. особливо її "толкователі".. мене не цікавлять від слова "зовсім"..

Вибач, хочу зрозуміти твою ментальність..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
я вивчаю Писання баз всяких "баркли"

Думаю, вам пора открыть тему... на эту тему:

 

Цитата Asher
Царем, який почитає і прославляє своїм правлінням Бога.. Вірно?

Да... удивил.

 

Цитата Asher
Вибач, хочу зрозуміти твою метальність..

Думаю, якщо жив був без того знання, то і далі житимеш, спокійно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Думаю, якщо жив був без того знання, то і далі житимеш, спокійно.

Понти.. Ок.. зрозумів тебе.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|8 Ноя 2023
1 Цитировать
Цитата Asher
ментальність

Что по твоему значит, ментальность?

И кстати, не думал что можно узнать ментальность разговорами о царях.

В общем, такие потуги, це і є

 

Цитата Asher
Понти
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|8 Ноя 2023
1 Цитировать

Итак, читаю:

"Наш Бог так мудр и могуществен, что Он может позволить людям делать личный выбор, но при этом осуществляет Свой замысел в мире".(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|8 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
До чого тут ваш Баркли.. я вивчаю Писання без всяких "баркли".. тому, що релігія.. особливо її "толкователі".. мене не цікавлять від слова "зовсім"..

Ты ведь помнишь это:    12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».

Так вот,тот что говорит "а я Христов", он во всех случаях будет выше и правильнее тех остальных, или не во всех,как думаешь?

Старожил
+1698
|9 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
можно узнать ментальность разговорами о царях

Можно.. Розмови про "помазаних богом" царів і лідерів, часто якраз і пояснюють це.

 

Цитата levko1
Так вот,тот что говорит "а я Христов", он во всех случаях будет выше и правильнее тех остальных, или не во всех,как думаешь?

+100.. Я дуже обережно відношусь до тих хто вставляє всіляких "барклів" в екзегезу Св.Писань.. Тим паче, Господь ясно вказує мені.. (сподіваюся тобі теж).. що всяка людина брехлива. Тобто схильна до помилок.. і навіть помилок летальних. Тому я дуже обережно беру за увагу тлумачення всіляких коментаторов, яких пропихають всюди  таким собі "доповненням" до Св.Писань. Я брате вже достатньо наслухався всіляких "памазаників".. тому намагаюся сам зі Святим Духом зрозуміти те, що незрозуміле моєму обмеженому плотському розуму. І повірь levko1, дещо вже відкрито мені Святим Духом з того, що лише висміюють мені ті.. які покладаються на свій "супердуховний" інтелект і на тлумачення своїх "помазаних" тлумачів, вчителів, пасторів...

Але я цим не пишаюсь і завжди дотримуюсь слів Апостола - "Браття і сестри, я не вважаю, що вже досягнув мети. Та є одна річ, якої я завжди дотримуюся. Я не думаю про те, що лишилося у минулому, а роблю все можливе, щоб досягти того, що попереду мене, у майбутньому. Я докладаю зусиль, щоб здобути ту Небесну винагороду, яку Бог покликав мене одержати через Христа Ісуса". Думаю так.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|9 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
"Наш Бог так мудр и могуществен, что Он может позволить людям делать личный выбор, но при этом осуществляет Свой замысел в мире".(с)

Встретил несколько текстов, насчет упований и усилий.

"В Библии нет никаких неувязок. Иисус не отменяет Закона Божьего. Пророки не противоречат друг другу. Если какой-то проповедник будет убеждать Вас в обратном и предлагать способы «примирить» выдуманные им нестыковки - не слушайте! Размышления над библейскими текстами должны исходить из посылки, что Библия - единое целое, что все её авторы согласуются друг с другом, ибо вдохновлены Единым Пастырем и Законодателем".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|9 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Размышления над библейскими текстами должны исходить из посылки, что Библия - единое целое, что все её авторы согласуются друг с другом, ибо вдохновлены Единым Пастырем и Законодателем".

+100..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|9 Ноя 2023
1 Цитировать
Цитата sharkships
Встретил несколько текстов, насчет упований и усилий.

Это по упованию:

Вот теперь давайте и зададимся вопросом, что же может означать фраза «закон заповедей». В Евреям 7:16 речь идёт о заповедях «плотских». По-моему, логично предположить, что Павел говорит о своде правил, принятых людьми. Скорее всего, о фарисейских предписаниях, связанных с левитским служением: о ведении родословных списков священников и левитов, назначении первосвященников, составлении графика служб (черёд) и т.д. Прочитайте всю главу, оцените контекст.


А это по усилиям:
Теперь давайте обратимся к Ефесянам 2:15. Задолго до евангельских событий Бог принял решение о создании народа, который бы принял Его Закон, стал бы образцом исполнения Его заповедей и их распространителем среди остальных народов Земли: «Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Моё простёрлось до концов земли» (Исаия 49:6) (см. ещё множество цитат). К сожалению, народ Израиля допустил массу отступлений от порученной ему Богом миссии. Вместо того, чтобы проповедовать Слово Божие среди всех народов Земли, священники начали отгораживаться от них. Образовавшаяся к евангельскому времени влиятельная группа фарисеев выстроила стену из собственных заповедей, которая стала препятствием не только для язычников (Малахия 2:7-9, Матфей 15:6, Марк 7:13 и мн. др.). В их предписаниях Закон Божий вовсе был отодвинут на задний план, во главу угла был поставлен закон о том, как надо исполнять Закон.

Да...

"Во главу угла был поставлен закон о том, как надо исполнять Закон."

По моему очень показательная фраза, даже я бы сказал, универсальная. Так могут выглядеть усилия, до сего дня. Создателей "учения" о благодати, их свода правил и советов, как же... получить Благодать.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|9 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Цитата levko1 Так вот,тот что говорит "а я Христов", он во всех случаях будет выше и правильнее тех остальных, или не во всех,как думаешь?
Цитата Asher
+100..

А я думаю что не во всех. Но зачастую те кто не хотят сверять с другими (тот же Павел, о котором ты писал, приходил, сверять своё понимание с апостолами.) А  сейчас бывает что эти "а я Христовы", не хотят сверять ни с кем и такую чушь несут...

Старожил
+1698
|9 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
тот же Павел, о котором ты писал, приходил, сверять своё понимание с апостолами.

Считаю, що не розумно прирівнювати Первоапостолів до сучасних супердуховних апостолів..

 

Цитата levko1
не хотят сверять ни с кем и такую чушь несут...

Якраз Барклі і ніс нісенітниці.. і навіть відверту єресь..

Мабуть теж не хотів ні з ким звіряти?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|11 Ноя 2023
1 Цитировать
Для повторного изучения:
«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч(!!), мечом погибнут(!)*** ; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? Как же сбудутся Писания, что так должно быть? В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами(!!) и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.» /От Матфея 26/
Фраза (множ.числ) - мечом погибнут(!)***(Угроза-предсказание тем кто пришли с мечами (и тем кто отдал приказ об аресте, хоть они и не брали(!?) мечи); и вместе с тем ученику предупреждениетебя же арестуют сейчас со Мной! )
***********************
«Один же из стоявших тут извлек меч, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо. Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами(!) и кольями, чтобы взять Меня. Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания. Тогда, оставив Его, все бежали.» /От Марка 14/
***********************
«Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам(!!?) мечом? И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте(?), довольно. И, коснувшись уха его (пресекая преследование и арест Петра), исцелил его. Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами(!) и кольями, чтобы взять Меня?» /От Луки 22/
**********************
«Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут, — да сбудется слово, реченное Им: «из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого». Симон же Пётр, имея меч, извлёк его, и ударил первосвященнического раба, и отсёк ему правое ухо. Имя рабу было Малх. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» /От Иоанна 18/
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|15 Ноя 2023
0 Цитировать

Новая точка зрения, для местных библеистов:

"Ключевым событием для понимания намерений Иисуса для Сандерса является «изгнание торгующих» из Храма. Подробный анализ этого события показывает, что традиционная интерпретация этого действия как «очищения» Храма от торговцев практически не имеет смысла: торговля жертвенными животными являлась неотъемлемый элементом храмовой инфраструктуры, без которой Храм не мог функционировать. В храмовой торговле не заключалось никакого нарушения закона. Иисус, прерывая торговлю, тем самым вмешивается в ход богослужения, фактически, он останавливает храмовые жертвоприношения. При этом память Церкви сохранила его таинственные слова о разрушении Храма и воздвижении нового Храма. Сандерс делает вывод, что акция Иисуса в Храме – это символическое пророческое действие, указывающее на грядущее разрушение Храма и восстановление нового, эсхатологического Храма[29]. Анализ еврейской апокалиптической литературы показывает, что этот сюжет являлся частью еврейских ожиданий восстановления Израиля."(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|15 Ноя 2023
0 Цитировать

Сандерс як і Барклі - просто люди.. які схильні до брехні. Так написано.

За даними відомого єврейського історика Йосипа Флавія, вХрамі в той час був не просто базар по продажу жертовних тварин.. а так званий "базар Анни".. або по іншому - "Каяфи".. де торгували всім підряд.. Але не тільки продавали, але й - купували, міняли гроші і все таке.. А всі доходи шли в дім Каїафи. за даними того ж Флавія повне ім'я первосвященика було Йосип Кайяфа. Він був підступною, віроломною, брехливою людиною.. без його відома (без "певної пожертви" в його карман) ніхто, не лише на цьому базарі але й поза Храмом, не смів нічим торгувати..

По мені, так така реакція Иисуса на все це, оправдана сповна..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|15 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но настоящий христианин, — и это та непреходящая истина, которую излагает здесь Иисус, - одновременно является хорошим гражданином своей страны и хорошим гражданином Царствия Божия

Думаю, я понял, что забыл написать в комментарии к отрывку Баркли. Я не воспринимаю использованный фрагмент комментария как предложение христианину быть патриотом...

Кстати, про патриотизм тоже нет четкого мнения "Патриотизм как богословская проблема – так вопрос ставится впервые. Родина христианина – небо, место действия – конкретная страна. Что говорит Писание об этом ключевом противоречии?"(с)

"Хороший гражданин своей страны" (если не усложнять, и не говорить об Израиле) и патриот - это по моему разные плоскости. Можно жить в одной стране, но любить другую. И... Слова Иисуса у Баркли как бы "растянуты" на весь глобус и небеса, типа со знаком равенства. Но думаю дальше, видеть такой смысл в этих словах и в контексте процитированного текста неверно. Всегда остается актуальным "кесарево кесарю, а Божие Богу".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|15 Ноя 2023
0 Цитировать
Да, никогда не будет лишним послушать искренних людей. Вот еще к рассмотрению:
"И поскольку апостол Павел и вторящий ему Петр (1 Пет. 2:13 – 17) толком не объясняют, как и почему следует повиноваться злоупотребляющей своей властью государству, Пилгрим сам берётся за эту задачу и предлагает шесть вариантов объяснений(!) риторики Павла.

Вот некоторые из них:
послушание власти – это проявление новой этики, основанной на любви, а в преддверии Второго Пришествия потерпеть осталось совсем недолго;
Поскольку подлинное гражданство христиан в жизни будущего века, земная власть относительна и преходяща. Потому, видимо, можно и повиноваться ей, держа как бы фигу в кармане, для общего порядка и мира;
Проповедуя Христа распятого, Павел не мог не понимать, чьей властью был казнён Христос, чтобы проповедовать ещё и сопротивление ей. Личный опыт столкновений с римским правосудием также не внушал оптимизма;
Речь идёт лишь о послушании властям, даже если придётся претерпевать страдания, но не о слепом повиновении оным.
Рассматривая второй вариант – «критической отстранённости» и знаменитые слова Иисуса, ставшие названием книги – «Кесарю кесарево…"(с)
ПС
Если не ошибаюсь, комментарии на эту тему (большинство мной прочитанных) рождаются при рассмотрении патриотизма у руских
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|15 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Йосип Кайяфа. Він був підступною, віроломною, брехливою людиною

Доповню трішки.. При його правлінні, нііхто не смів принести в жертву тварину зі свого стада.. чи тварину куплену не на цьому храмовому базарі Каяфи.. По строгому наказу Каяфи, священники приймали лише тих тварин, на яких стояло клеймо від "кошерної лабораторії Каяфи". Людина яка привела з собою жертовне ягня.. хай навіть "позолочене".. повиненна була спочатку продати його за безцінь на цьому його базарі.. а потім купити там в декілька разів дорожче вже з "кошерним клеймом".

Тому думаю.. просто Христос не міг більше терпіти того.. що Храм зробили "бізнес-центром" однієї людини... при тому далеко не "кошерної" для служіння  Богу..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|15 Ноя 2023
0 Цитировать

Этот отрывок для цезарепапистов Востока, про их упование:

"Интересно будет узнать подобным мне непросвященным, что святой Константин мало того, что крестился лишь на смертном одре, так ещё и от арианского епископа, и богословскими вопросами интересовался куда меньше, чем государственными. «Маловажный и незначительный вопрос», «мелочное и суетное словопрение» - так отзывался первый, хоть и задним числом, христианский император о важнейшем вопросе христианской метафизики, решение которого определило будущее христианства.
Сам Константин так определял свои взаимоотношения с церковью: «Вы – епископы дел внутренних Церкви, а меня можно назвать поставленным от Бога епископом дел внешних»"(с).
"И вот уже приём по случаю двадцатилетия царствования Константина, где епископы возлежат вместе с Василевсом, видится Евсевию Кесарийскому «образом Царства Христова», а через десять лет, уже в честь тридцатилетия правления, Евсевий почти раболепно зовёт Константина «правителем целого мира»(?) и «Словом Божьим»(?).
«Это уже не просто лесть и сервилизм; сакрализация власти облекается в богословскую, догматическую форму», заключает Кордочкин.
А затем приводит примеры резкой критики и даже оппозиции неблагочестивым государям со стороны отцов церкви."(с)
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|15 Ноя 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Интересно будет узнать подобным мне непросвященным, что святой Константин мало того, что крестился лишь на смертном одре, так ещё и от арианского епископа

Років 10 назад, я вже вів просвітницьку бесіду з форумчанами від правьславьного канону.. В мене є мій особистий багаторічний дослідницький матеріал, про Первоапостольску церкву.. про її падіння і появу на світ Ортодоксально-кафолічної під управлінням імператорів та імператриць..

В загальному - имп. Константин ніколи не був христианином. Яскравим доказом цього.. є те що до самої смерті статуя имп. Константина стояла в храмі Зевса(Юпитера).. там поклонялися його піддані як Зевсу-Юпитеру так і йому особисто.. А оповідь про нібито його "хрещення", да ще й на "смертном одре" (якщо це не чергова ортодоксальна байка). Це може бути про те - як "потопаючий хватається за соломинку".. Так думаю.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+187
|17 Ноя 2023
0 Цитировать

— «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». Откуда эта цитата? Ее ведь нет в Библии.

— Иисус противопоставляет Свои утверждения не Торе, а определенным интерпретациям Торы. Одну интерпретацию — другой.(с)

Да... А навыводили с интерпретации, "вероучительных заповедей" и выводов, будь здоров, да и еще с таким смыслом. - Еще раз убеждаюсь, как важно верно понимать что к чему сказано Господом

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|19 Ноя 2023
1 Цитировать
Почитал одного литературного критика. Встретил такой отзыв на прочитанное:
"Автор акцентирует внимание на переписке Ивана Грозного с Курбским, «потому что корреспондентом царя является человек в высшей степени нелояльный царской власти». Грозный щедро цитирует апостола: «Почему же ты презрел слова апостола Павла, который сказал: «всякая душа да повинуется владыке, власть имеющему; нет власти кроме как от Бога: тот, кто противится власти, противится Божьему повелению». И развивает его апологию власти до хорошо узнаваемых сегодня пределов – вернее сказать, устраняя пределы все и всяческие: «Посмотри на это и вдумайся: кто противится власти – противится Богу; а кто противится Богу – тот именуется отступником, а это наихудшее из согрешений. А ведь сказано это о всякой власти, даже о власти, добытой кровью и войной».
Весьма актуально и зловеще звучат сегодня слова Грозного Царя многовековой давности, а ведь в них, возможно, и коренится вся традиция российской тоталитарной автократии.
Той самой, где самодержавие «не подчинено не только земным ограничениям, но и евангельской нравственности. «Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другу? Это самая совершенная заповедь. Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестие?» в этом восклицании Грозного слышится и суровый гюбрис викингов, и освящённая авторитетом Вед дхарма кшатриев – правителей и воинов Индостана. Но вряд ли христианнейшего государя".(с)
ПС
И кто-то действительно продолжает считать всегда и везде власть "священной". И как тут не вспомнить притчу:
"— Папа, папа, а в какой концлагерь нас везут?"
"— Не знаю, сынок, я политикой не интересуюсь".(с)
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Ноя 2023
1 Цитировать

К сожалению, оправдание агрессивного, властного Zла всегда было трудной задачей для лицемерных теологов.  Появление в России совершенно  новой триумфально-фарисейской теологии “ядерного электората” (теологии Zла, теологии Z-путинизма), целого штата придворных епископов и богословов, которые солидаризируются с путинским “гопничеством” и даже оправдывают преступления кремлевского режима, становится серьёзным фундаментальным вызовом как для христианской нравственности, так и для человеческой цивилизации в целом. В этой связи для всего постсоветского Христианства чрезвычайно важно не  просто  актуализировать,  но  понять  и  определить,  в  какой  мере  теологу́мен  (греч. θεολογούμενον) или ересь д-ра А.Прокопенко о полном повиновение любой власти соответствуют доктринально-догматическому учению самой Церкви. (Александр Лихошерстов)

Случайно наткнулся. Желающие могут набрав имя фамилию почитать. У него есть актуальные статьи. И по моему верный на происходящее взгляд.

"... крест, как видимый знак травмы Бога, находится в самом центре восприятия христианской веры. Именно на кресте Бог навсегда отождествил Себя не с тем, кто "бьёт первым", а с теми, кто страдает от такого жестокого садистского удара, соединился не с агрессором, а с жертвой преступного поведения, скорбит и печалится не с епископом С.Ряховским, а с его украинскими братьями и сёстрами, лишившимися его пасторского сострадания и участия."

"По мнению новоявленного теолога из Самары, христиане Украины неправильно поняли Христа, избрав своим героем немецкого теолога и мученика Дитриха Бонхёффера вместо того, чтобы добровольно-молчаливо идти в новый путинско- вавилонский плен,  повинуясь призыву пророка Иеремии. О качестве подобной манипулятивно-конъюнктурной герменевтики мы поговорим чуть позже."

"Знаете ли вы, в чем различие между пессимистом и верующим оптимистом? Пессимист говорит: "Ну вот всё, хуже быть не может!" Оптимист в ответ скажет: "Не отчаивайся, худшее ещё впереди!" После простонародно- местячкового богословия целого ряда славянских пасторов я ошибочно полагал, что худшего "богословствования" быть уже не может, но работа А.Прокопенко о зелотах перевернула мои представления о богословском дне. Согласитесь, одно дело - неграмотный глиеватский проповедник, который не знает истории Церкви и путается в элементарных вопросах пацифизма и божественных диспенсаций, и совсем другое - образованный богослов, который сознательно прислуживает путинским бесам, оправдывая позорно-лицемерную этику молчания и бездействия российских протестантов и представляя в своих незрелых работах по сути чистейшую апологию путинского Zла."


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Ноя 2023
1 Цитировать

"И напротив, книжный богослов фарисейско-саддукейского типа — это всегда раб безжизненных концепций и теорий. Для такого богослова служение какой-то отвлеченной идее затмевает истинное служение Богу, не позволяя проникнуть в подлинные планы и намерения Творца. Иудейские раввины времён Христа не узнали времени посещения своего и ради человеческой мечты о новом и славном Царстве Соломона отвергли величайший в  истории акт богочеловеческой Епифании (богоявления Иисуса Христа). Схоласт и концептолог А.Прокопенко, ослеплённый имперской мечтой о "великой Московии", в комментариях к своей статье рьяно оправдывает преступления путинского зверья в Украине, отказываясь выполнять главную этическую функцию настоящего теолога по определению добра и зла(!). И после такого уже невозможно не согласиться с Гарри Каспаровым в том, что "… есть только одна (Россия), она и убивает". Пророк Иеремия так говорит об этом, обращаясь как бы к самой сути того, что сегодня переживает Россия и ее Христианство:

"Пророки твои провещали тебе пустое и ложное и не раскрывали твоего беззакония, чтобы отвратить твоё пленение, и изрекали тебе откровения ложные и приведшие тебя к изгнанию" (Плач Иеремии 2:14)."

****

"... Однако приходится признать простой факт: подавляющее большинство российского населения не способно "так" рассматривать вещи, без идеологических подпорок; и дело тут не только в том, что эти люди плохо учились в школе. Суть в том, что наша культура десятилетиями и, увы, даже столетиями игнорировала саму проблему существования зла"

"Одно государство, во много раз сильнее, вероломно нападает на другое, оправдывая себя ничтожными, не имеющими отношения к реальности причинами; бомбит мирное население, называя его одновременно "братским" и якобы желая его "спасти". Всё это есть откровенный, лицемерный, беспримесный акт зла..."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Ноя 2023
1 Цитировать

"По плодам их узнаете их" (Мтф. 7:16). Демоническая ненависть московского фараона-психопата разрушила в Украине более пятисот школ и учебных заведений, сотни больниц и административных зданий. Я украдкой посмотрел на тёщу, которую мы совсем недавно, вместе с шестью остальными родственниками, забрали из разбомблённого рашистами Харькова в Канаду. В её глазах блестели слёзы. Педагогический Университет имени Григория Сковороды, в котором она проработала большую часть своей жизни, в котором её мама, известный украинский лингвист Надежда Батюк, издавала  “Фразеологічні Словники Української Мови”, был умышленно уничтожен ракетным ударом путинской, люцифероподобной по своим делам солдатни. Но что такое страдание жалких людишек, каких- то 15 миллионов украинских беженцев, когда на кону у Путина, Гундяева и Прокопенко рождение новой, встающей с колен ордынской империи?

Именно поэтому фраза "Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Мф. 23:37) слышится сегодня властным голосом Господа Иисуса Христа в безблагодатных гундяевских храмах, поддержавших братоубийственный грех кремлёвского Каина. "Се, оставляется вам дом ваш пуст" — вторит ему звучное эхо в ряховско-прокопенковских богословских кругах современной России. Подобно древним иконам и фрескам, проступающим сквозь заново нанесённую штукатурку, живая правда Евагрия Понтийского проступает на мертвой, мелочно-имперской схоластике "доктора" А.Прокопенко таким болезненно-колючим укором в огрубевшей и выжженной совести российского протестанта. Но даже после этого я продолжаю верить в Церковь Иисуса Христа, верить в то, что Дух Святой поможет нам хотя бы при юго-западном ветре отличать цаплю от сокола и жертву от охотника..."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Ноя 2023
2 Цитировать

“Когда народ делает нацию своей конечной обеспокоенностью, — писал Тиллих, — он требует, чтобы все другие переживания, экономическое благополучие, здоровье и жизнь, семья, эстетическая и познавательная истина, справедливость и человечность были принесены в жертву… Всё сосредоточено на едином боге, нации”. Любой политический фюрер мог быть обласкан любовью народа, пообещав тому не далёкое и труднодостижимое, а близкое и реальное Царство Божие уже здесь и сейчас, в славную эпоху его правления. Всё, что для этого требовалось, это ещё сильнее сплотиться вокруг лидера нации (есть лидер — есть нация), ещё немного чужой земли, ещё больше ракет и бомб на головы противников, ещё больше мобилизованных солдат на фронт для победы…"

"Дополняя глубочайшую мысль Кьеркегора, Николай Бердяев (1874–1948) подчёркивал факт того, что “Государство есть подчинённое, ограниченное и служебное средство в деле осуществления Царства Божьего. Государство не есть носитель абсолютного добра, абсолютного духа и оно может стать враждебным абсолютному добру, абсолютному духу. Против зла земного града восставали древние пророки, Бл. Августин. Истина, ограничивающая абсолютность государства, запечатлена кровью христианских мучеников.

Последняя фраза киевского философа и богослова Н. Бердяева особо важна для понимания катастрофического провала работы А.Прокопенко в её  бескомпромиссном требовании повиновения “любой власти”. Вседозволенность правителя в богословской фантазии самарского автора не ограничивается ни призывами пророков, ни кровью мучеников.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|21 Ноя 2023
2 Цитировать
Горман Бошан в своём эссе, анализируя и сопоставляя роман Евгения Замятина “Мы” (1920) и роман- антиутопию Джорджа Оруэлла “1984” (1949), исследует проблематику того, как идея слежения Большого Брата за бесправными винтиками системы вытравливает всё самое человечное в человеке, превращая людей в рабов и безликие "нумера". При этом в романе Замятина “Мы” есть одна ключевая фраза, помогающая понять как в тоталитарных диктатурах создаются те или иные произведения во славу земной власти:
"От имени    Благодетеля    объявляется    всем    нумерам     Единого     Государства: Всякий,  кто чувствует  себя  в силах,  обязан   составлять   трактаты,   поэмы,   манифесты, оды или иные сочинения о красоте и величии Единого Государства. Это будет первый груз, который понесет ИНТЕГРАЛ. Да здравствует Единое Государство, да здравствуют нумера, да здравствует Благодетель!”
Здесь остаётся лишь поставить соответствующую подпись: "Богослов нумер 536, свой трактат о величии Единого Государства Российского окончил. Да здравствуют безликие нумера, да здравствует Благодетель В. В.Путин!"
"Любые мирские власти — это часть общей благодати, которую Бог дал человечеству, и которая обеспечивает хотя бы какой-то порядок в поражённом грехом обществе. А борьба зелотов этот порядок, наоборот, раскачивает. Любая революция, любая попытка силовой смены правительства путем баррикад или покушений на жизнь царя повергает общество в хаос и только умножает зло"
***
"Ударение на то, что "любые мирские власти" — это "благодать и порядок", в то время как "любая революция, любая попытка силовой смены правительства" — это некая категория зла, свидетельствует лишь о тоталитарном сознании и ограниченности самого автора, но не находит своего подтверждения в Писании."
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы