Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон нравственный, обрядовый и религиозный. Отличия  

Удален
IVANYCH
|4 Мая 2019
9

-

Тема касаема многочисленных заблуждений христиан о природе Нравственного закона --

десяти заповедей и его отличия от религиозного закона (священиков Израиля) и закона

обрядового (праздники Израиля ,  памятные дни , новомесячия) . Все эти законы происходят

из закона Моисея (закона БОГА данного через Моисея людям) , но валить эти законы в одну

кучу нельзя так как они различны по своему назначению .

-

Общение в теме только по теме Библия , а не ссылки в Интернете и интервью "посвященых" .

Просьба в теме не переходить на личности , не осокрблять по признакам  деноминаций

и без флуда и трольных постов насмешливого характера .

-

Общение с уважением к посторонему мнению .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|4 Мая 2019
8

-

Кстати Пейсах или еврейчкая Пасха относится к религиозным праздникам и на данный момент

отменена как и весь религиозный закон Израиля ибо сейчас единственный священик для всех

христиан это Иисус Христос в Небесном святилище .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|4 Мая 2019
0
Цитата IVANYCH
Все эти законы происходят из закона Моисея (закона БОГА данного через Моисея людям) , но валить эти законы в одну кучу нельзя так как они различны по своему назначению .

А никто и не валит. внимательно читаем Исход и понимаем, что 10 заповедей являются частью Книги Завета, которую Моисей окропил кровью.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
bsx
+342
|4 Мая 2019
1
Цитата IVANYCH
но валить эти законы в одну кучу нельзя так как они различны по своему назначению .
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего , что написано в книге закона  ».

Послание к Галатам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/3/#10

ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.


Евангелие от Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/1/

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
IVANYCH
|6 Мая 2019
7
Цитата bsx
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего , что написано в книге закона ».

-

Здесь надо знать что имел ввиду апостол Павел который сам соблюдал весь закон как еврей .

Если вы не еврей по происхождению , то для вас остается нравственный закон который и

называется декалог и спорить здесь бесполезно ,обрядовый и религиозные законы Израиля

соблюдать вам не к чему .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|6 Мая 2019
1
Цитата IVANYCH
,обрядовый и религиозные законы Израиля соблюдать вам не к чему .

А какой Закон берёт Павел в Рим.7гл., когда говорит, что умер для Закона?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|6 Мая 2019
6
Цитата AlexeyW
А никто и не валит. внимательно читаем Исход и понимаем, что 10 заповедей являются частью Книги Завета, которую Моисей окропил кровью.

-

Валит и енергично , мешая понятные всем и обязательные для исполнения заповеди БОГА

- не убий , не лги с приношением тельца в жертву за грех в храме Израиля )

-

 

Цитата AlexeyW
А какой Закон берёт Павел в Рим.7гл., когда говорит, что умер для Закона?

-

Как еврей или как христианин ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|7 Мая 2019
5
Цитата IVANYCH
Если вы не еврей по происхождению , то для вас остается нравственный закон который и называется декалог и спорить здесь бесполезно ,обрядовый и религиозные законы Израиля соблюдать вам не к чему .

Если вы хотите сказать, что Бог предназначил нравственный закон для язычников, то это заблуждение. Язычники не знали никакого Бога Всевышнего и знать не желали. И Бог не собирался  их учить и не собирается по сей день учить язычников через соблюдение 10 заповедей.

В совесть - да, вложены Творцом Его нраственные законы. Но свою совесть человек может и отвергнуть по собственному желанию.

А христианин (не номинальный) не нуждается в своде правил закона. Закон Бога - в его природе. Потому рождённый от Бога убивать, лгать, воровать , делать себе кумира и прочее из декалога не может и не хочет. Это ему противно и мерзко.

Удален
Kpиcтинa
|7 Мая 2019
4
Цитата IVANYCH
Тема касаема многочисленных заблуждений христиан о природе Нравственного закона -- десяти заповедей и его отличия от религиозного закона (священиков Израиля) и закона обрядового (праздники Израиля ,  памятные дни , новомесячия) . Все эти законы происходят из закона Моисея (закона БОГА данного через Моисея людям)

Как ни подразделяй Моисеев закон, он  в е с ь  в прошлом для эры христиан.

Он выполнял свою роль только в воспитании мессианской нации до времени пришествия Христа, чтобы отделить их от всего развращённого мира.

Теперь же и сами евреи должны родиться свыше, чтобы спастись.

Старожил
+287
|7 Мая 2019
3
Цитата IVANYCH
Все эти законы происходят из закона Моисея (закона БОГА данного через Моисея людям) , но валить эти законы в одну кучу нельзя так как они различны по своему назначению .

Так же и каждую заповедь можно рассматривать отдельно и не валить в одну кучу.

Тем не менее, все это один Закон Моисея (данного через него Израилю Богом).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Kpиcтинa
|7 Мая 2019
2
Цитата IVANYCH
Здесь надо знать что имел ввиду апостол Павел который сам соблюдал весь закон как еврей

До рождения свыше соблюдал. Даже считал, что он по правде закона непорочный. Так же и все грешные фарисеи считали, что они очень даже непорочные. Потому что ЗНАЛИ закон Бога. А то, что они этот весь  закон не в состоянии были ИСПОЛНИТЬ, они даже и  не считали это важным.

После рождения свыше ап. Павел даже такое ГЛАВНОЕ  отменяет - обрезание! За что его всё время и пытались убить непорочные по закону "исполнители" декалога, но не получалось у них никак его растерзать до самой старости ап. Павла. Так на чьей стороне был Бог?

Удален
Kpиcтинa
|7 Мая 2019
2
Цитата YuraBaptist
Тем не менее, все это один Закон Моисея (данного через него Израилю Богом)

Вот именно - Израилю. Точка . А не всему миру.

Удален
AlexeyW
|7 Мая 2019
3
Цитата IVANYCH
Валит и енергично , мешая понятные всем и обязательные для исполнения заповеди БОГА - не убий , не лги с приношением тельца в жертву за грех в храме Израиля

Так это всё в одной Книге Завета. Как можно разделять?

 

Цитата IVANYCH
Как еврей или как христианин ?

еврею закрыта дорога в христианство?

какая разница? вопрос не про Павла, а про Закон для которого он умер. или как христианин он умер для одного Закона, а как еврей для другого? в чём логика Вашего вопроса?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|7 Мая 2019
7
Цитата AlexeyW
Так это всё в одной Книге Завета. Как можно разделять

-

А как можно было заставлять  еврея ремесленика выполнять постановления закона для

священиков и левитов ? ))

-

 

Цитата Kpиcтинa
Если вы хотите сказать, что Бог предназначил нравственный закон для язычников, то это заблуждение.

-

Вы же были  язычницей до своего покаяния и принятия  Христа ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|7 Мая 2019
1
Цитата IVANYCH
А как можно было заставлять еврея ремесленика выполнять постановления закона для священиков и левитов ? )) -

Никому и по сей день таких нелепых мыслей( заставлять еврея ремесленика выполнять постановления закона для священиков и левитов ? )) -   и в головy,  наверное не приходили и не приходит.
Уж именно об этом - кто и чем и как должен заниматься - все скурупулезно было известно и
соответственно .

Удален
IVANYCH
|7 Мая 2019
4

-

Каждый имеет право на свое мнение , но лучше в теме разбираться .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2019
2
Цитата IVANYCH
Вы же были  язычницей до своего покаяния и принятия  Христа ?

Конечно, была. И что ? Ни про какие нравственные и прочие законы , данные Израилю, не слышала. Сидела, как и вы , во тьме и тени смертной.

Удален
AlexeyW
|8 Мая 2019
1
Цитата IVANYCH
А как можно было заставлять  еврея ремесленика выполнять постановления закона для священиков и левитов ?

Вопрос не совсем понятен. ну да ладно.

Книга Левит не вошла в ту Книгу Завета, что окропил Моисей.

Книгу Завета составляло то, что описано с 20 по 23 главу книги Исход. читайте внимательно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+186
|8 Мая 2019
1

за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
Бытие 26 глава – Библия

если закон был дан позже, что исполнял Авраам?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|8 Мая 2019
2
Цитата sharkships
если закон был дан позже, что исполнял Авраам?

а самое интересное, что Авраам приносил жертвы и почему "законы" во множественном числе? 

на мой взгляд - типичое усиление мысли, просто-напросто.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|8 Мая 2019
2
Цитата sharkships
за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. Бытие 26 глава – Библия если закон был дан позже, что исполнял Авраам?

Мир вам.  "Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю,

которую вы имели от начала.
Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала." 1.Ин.2.7. Получается слышали повеления.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2019
4
Цитата sharkships
если закон был дан позже, что исполнял Авраам?

" От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,

ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом [все], что сказал о нем.

(Быт.18:18-19)

Вот это и исполнял Авраам.

Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2019
2
Цитата AlexeyW
а самое интересное, что Авраам приносил жертвы и почему "законы" во множественном числе?  на мой взгляд - типичое усиление мысли, просто-напросто.

Тоже так думаю : усиление мысли.  Уже самому изгнанному Адаму и его первым детям, Каину и Авелю были известны от Бога "повеления Его , уставы Его и законы Его". То есть: живи так, как Я тебе говорю - тебе же хорошо будет. Это и есть Его уставы. Каин и Авель всё хорошо знали о жертвоприношениях.

Старожил
+186
|8 Мая 2019
0

для усиления, ага...

и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
Бытие 7 глава – Библия

И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принёс во всесожжение на жертвеннике.
Бытие 8 глава – Библия

- о чем тут? закона не было ж

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2019
0
Цитата sharkships
для усиления, ага...

вы боретесь за что?

Старожил
+186
|8 Мая 2019
0

я задал вопрос. Ответ "усиление мысли" меня не устроил. Я переспросил.. что не понятно?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2019
0

этот вопрос?

 

Цитата sharkships
если закон был дан позже, что исполнял Авраам?

ответ: Авраам исполнял заповедь Бога - ходить путём Господним и творить правду и суд.И передать это своим сынам и дому своему.

Старожил
+186
|9 Мая 2019
0

понятно, не знаете

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|9 Мая 2019
0
Цитата sharkships
понятно, не знаете

Удален
AlexeyW
|9 Мая 2019
0
Цитата sharkships
И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принёс во всесожжение на жертвеннике.

Ну вот видите, жертвоприношения были и до Закона. тогда причём тут отделять какой-то закон о жертвах от морального закона? отделять нужно Закон для ветхой природы от Закона для нового творения.

 

Цитата sharkships
для усиления, ага...

ага!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Закон нравственный, обрядовый и религиозный. Отличия  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.