Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праведность и... жизнь по плоти

Старожил
+689
|30 Ноя 2017
4 Цитировать

Думаю такая тема, будет полезной.

ПРАВЕДНОСТЬ(большими буквами) имею ввиду то, что мы получили даром, по благодати,через веру-всё ясно и кажется понятным.

НО "непонятки" начинаются, когда праведник живет не по духу, а по плоти, или такого быть не может?

Старожил
-206
|1 Дек 2017
3 Цитировать

это даже гарная тема. По плоти в римлянам и филлипийцкм и в Галатам означает попытку залезть под закон

Старожил
+3866
|1 Дек 2017
2 Цитировать

Кто такой праведник - имеющий праведность ХРиста?

За его грехи уплачена цена - жертва Христа. но не только. Ему дано новое возрожденное естество. И как ветхая природа хотела грешить, так новая - Божья природа, хочет творить праведность.

Далее. Душа, разум, сознание человека. Второй этап обновления - Духом Святым, душа человека меняется. Пока сего не случилось, на 100%, конечно, будет человек грешить. Но это не будет постоянная жизнь во грехе.

Что же, если он так живет? зНачит. пренебрегает Богом, в угоду себе, своим желаниям и т.д. Если не сознательно, как часто бывает, то нуждается в наставлении извне, если сознательно, есть повод усомниться. не потерял ли он свое спасение. не отрекся ли Бога.

Праведный 7 раз упадет, или сам, или ему "помогут" - но падая. он встает (8 раз).

В конечном итоге, поведение человека, грехи его, что бы то ни было в земном. не изменят духовных реалий. И они единственные, что можно вообще называть реальным. Ибо мир земной - непостоянство, как оно есть. Не можеть быть ни индикатором (как бы следствием), ни причиной, чего-либо.

И судить по земному, о духовном, не столь простая задача. Хотя возможная. наверное. если очень надо.

Давид утверждает то же самое, говоря о благословении, получаемом человеком, которому Бог вменяет праведность независимо от его дел:  «Блаженны те, чьи беззакония прощеныи чьи грехи покрыты! Блажен тот, кому Господь не вменит греха».
(Послание к Римлянам 4:6-8)

 

Цитата Bornagain8
По плоти - означает попытку залезть под закон

И это, тоже правильно сказано!

Старожил
+689
|1 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Bornagain8
По плоти в римлянам и филлипийцкм и в Галатам означает попытку залезть под закон
Цитата алеб
И это, тоже правильно сказано!

Нет я не об этом,здесь достаточно тем о "заповедях и благодати" и об этом, дискусиям "конца и края" так и не видно.

Я о том, как можно злоупотреблять ПРАВЕДНОСТЬЮ -знать и повторять цитаты из Нового Завета, о том что "я спасен, прощен,оправдан и т. д". и при этом жить по плотским желаниям.Но при этом тешить себя что "Рожденный от Бога, не грешит".

Старожил
+1698
|1 Дек 2017
5 Цитировать

Праведность - дар по вере в Иисуса Христа. Но такой дар праведности без освящения, без самодисциплины и работы над своей плотью.. очень даже легко потерять и оказаться далеко не там о чем мечталось..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
при этом жить по плотским желаниям

Явственно, думаю, сознательно, мало кто, живет по плоти.

Сознательный грех, часто к смерти, хотя если не отрекается от Христа человек. то спасется.

Часто, придумываются какие-то оправдания, для греха - для нежелания от него избавиться.

Старожил
+3866
|1 Дек 2017
2 Цитировать

О Законе, думаю, желающие его выполнять, т.е. по сути и выполняющие эти примитивные требования, желают похвалиться видимой "праведностью", какими-то своими достижениями. В общем, ясен пень. Что тоже завуалированная жизнь по плоти. В самоправедности, в якобы уже достигнутом совершенстве. Так же. как надеющиеся на полученную праведность, без собственно жизни по этой праведности во Христе. В общем, улетевшие в кювет, по обе стороны истины.

Старожил
+949
|1 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата levko1
НО "непонятки" начинаются, когда праведник живет не по духу, а по плоти, или такого быть не может?

Очень даже может быть.
.

Вначале человек уходит от жизни по слову, и находится в самообмане, что он живет по духу,

а

уже потом переходит на дела плотские.

Удален
полынь17
|1 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата levko1
ПРАВЕДНОСТЬ(большими буквами) имею ввиду то, что мы получили даром, по благодати,через веру-всё ясно и кажется понятным. НО "непонятки" начинаются, когда праведник живет не по духу, а по плоти, или такого быть не может?

Не хотите уточнить:   что есть жизнь по духу?  Разумеется  это для  ясности в дальнейшем разговоре.  А то  может получиться,  что вы  под этими словами понимаете одно, а собеседник  другое.

Удален
полынь17
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Я о том, как можно злоупотреблять ПРАВЕДНОСТЬЮ -знать и повторять цитаты из Нового Завета, о том что "я спасен, прощен,оправдан и т. д". и при этом жить по плотским желаниям.Но при этом тешить себя что "Рожденный от Бога, не грешит".

Как это злоупотреблять  ПРАВЕДНОСТЬЮ?

... каламбур какой-то...

Праведность, это ничто иное,  как дела  праведные, то есть  правдывые, честные.

Человек  либо их делает и тогда он праведник.

Либо не делает. И в таком случае  праведником  его не назовешь.  Согласны?

Так вот,  праведник (если он таковым  является согласно дел ) никак не может злоупотреблять праведностью по простой  причине  -  он праведник!

А неправедник  не может злоупотребялать праведностью,  потому что праведником не является.

Вот и все.

Приписывать себе  праведность Иисуса  это самообман.

Благодаря Иисусу  мы  все  получили шанс  примирения  с  Богом.

Примирились.

Бог нас простил.

И вот потом  начинается НАША жизнь либо праведная (если   исполняешь  слова  Господа), либо  еще   какая  если  не исполняешь  слова  Иисуса.

Но если человек   верит  что  Бог смотрит на него  как на  праведника только потому,   что  Иисус   пострадал  за него, то  он сильно ошибается.

Если бы  это было так,  то  Иисус  не сказал бы таких  простых  и весьма  доходчивых  слов:

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Хочешь - не хочешь, а дела  важны не менее, чем вера.

Как ни крути, а правведность -  это   дела человека!  И только .

Старожил
+949
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
И вот потом  начинается НАША жизнь либо праведная (если   исполняешь  слова  Господа), либо  еще   какая  если  не исполняешь  слова  Иисуса.

.

Удален
Calm
|1 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата полынь17
Но если человек   верит  что  Бог смотрит на него  как на  праведника только потому,   что  Иисус   пострадал  за него, то  он сильно ошибается.

Вы просто смотрите не на 2 важные вещи вместе, а только на одну. Причем эта 1 крайне опасное заблуждение, что Богу можно угодить праведными делами исключительно, без учета заместительной жертвы Христа. Так что это опасное выражение:

 

Цитата полынь17
Как ни крути, а правведность -  это   дела человека!  И только .

Бог действительно смотрит на нас (спасенных, возрожденных Святым Духом) как на праведных благодаря жертве Христа.

Только это ОБЯЗАТЕЛЬНО идет в связке с тем, что истинно спасенные, возрожденные люди, другим словом христиане, а не "христиане-плевелы", покажут истинность своей веры тем, что будут делать праведные дела.

Дела как следствие их спасительной веры, а не как причина, чтобы Богу понравиться.

послание Иакова

Старожил
+2367
|1 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата Asher
Праведность - дар по вере в Иисуса Христа. Но такой дар праведности без освящения, без самодисциплины и работы над своей плотью.. очень даже легко потерять и оказаться далеко не там о чем мечталось..

Верно, согласна, хочу только добавить немного еще: oправдание происходит у Самого Бога. Верующий  оправдан, не потому что чувствует это, а потому что так написано в Библии.  Оправдание – действие Божье, которым Он признает праведными всех, кто верит в Иисуса. И оно совершается в Божьем сознании, а не в нервной системе или чувствах верующего.

Потому что  шесть разных аспектов оправдания, изложенных в НЗ обясняют/говорят нам это.
Сказано, что мы оправдываемся благодатью, верой, Кровью, силой, Богом и делами; и здесь нет никакого противоречия.

Мы оправданы 1/благодатью – то есть мы этого не заслужили.

Мы оправданы 2/верою (Рим. 5,1) – значит, нам нужно принять оправдание верой в Господа Иисуса Христа. Мы оправданы 3/Кровью (Рим. 5,9) – это говорит о той цене, которую Спаситель уплатил за наше оправдание.

Мы оправданы 4/силой (Рим. 4,24-25) – той же силой, которая воскресила Господа Иисуса из мертвых.

Мы оправданы 5/Богом (Рим. 8,33) – Он Тот, Кто признал нас праведными.

Мы оправданы 6/делами (Иак. 2,24) – не в том смысле, что оправдание зарабатывается делами; дела свидетельствуют о нашем оправдании.

Удален
полынь17
|1 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Calm
Вы просто смотрите не на 2 важные вещи вместе, а только на одну. Причем эта 1 крайне опасное заблуждение, что Богу можно угодить праведными делами исключительно, без учета заместительной жертвы Христа.

В данном  случае про угождение  Богу  я ничего не говорила

Да и  зачем  угождать Богу?  Какой от этого прок Богу ли,  человвеку ли?

И вообще  угодничество дело  не совсем  верное.

Совсем другое дело  радовать Бога  своими делами. Вот это я понимаю.  И поддерживаю.

 

Цитата Calm
Так что это опасное выражение:   Цитата полынь17 Как ни крути, а правведность -  это   дела человека!  И только .

Простите, но чем оно опасно?

 

Цитата Calm
Бог действительно смотрит на нас (спасенных, возрожденных Святым Духом) как на праведных благодаря жертве Христа.

От куда вам это известно?

Скажите от кого мы получаем  прощение?  От Иисуса  или от Бога Отца  во имя Иисуса?  Думаю вы понимаете разницу.

 

Цитата Calm
Только это ОБЯЗАТЕЛЬНО идет в связке с тем, что истинно спасенные, возрожденные люди, другим словом христиане, а не "христиане-плевелы", покажут истинность своей веры тем, что будут делать праведные дела. Дела как следствие их спасительной веры, а не как причина, чтобы Богу понравиться.

Так и я об этом.  Другими словами, но  сказала тоже  самое что и вы.

Кстати, а зачем надо нравиться Богу?

Бог любит  человечество не  потому  что оно  ему нрвится , а потому  что  люди  Его род.

Происхождение людей (по Библии)  от Бога.   Бог не может отречься от них, потому что Он их создал.  Потому и Сына послал во спасение  Своего создания.

Бог любит - прощает,   гневается, наказывает  и снова любит, потому  что все  это называется  любовью.

как-то так...

Старожил
+2367
|1 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
что есть жизнь по духу?

Это свобода, которой нас освобождает Христос — освобождает не от какого-то человеческого рабства или тиранической власти, но от вечного гнева Божия.

Где? В совести [в сознании, в сердце]. И этим наша свобода ограничивается. Она не идет далее.

Христос освободил нас не для того, чтобы мы обладали политическою свободою или свободою во плоти, но для того, чтобы мы имели свободу теологическую, то есть духовную— чтобы сделать нашу совесть свободной и радостной, не боящейся грядущего гнева (Мат.3:7).
Но разум не понимает, сколь важным является это дело.

Все “самоправедные” люди хвастаются, что у них тоже есть прощение грехов, праведность и т.д. Они также утверждают, что обладают свободою. Но все это тщетно и туманно. При первых же искушениях все это исчезает, ибо они полагаются на человеческие дела и человеческое искупление, а не на Слово Божие и на Христа.

Ho свобода, прощение грехов, праведность и жизнь, которые мы получаем через Него, являются надежными, прочными и вечными, если мы веруем в это. А все те, кто надеятся на свои дела, на свою праведность, т.е.  самоправедные люди заблуждаются, они не знают, не понимают что такое истинная свобода от греха , та о которой говорит Слово Божие через ап.Павла.

Удален
полынь17
|1 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Ho свобода, прощение грехов, праведность и жизнь, которые мы получаем через Него, являются надежными, прочными и вечными, если мы веруем в это. А все те, кто надеятся на свои дела, на свою праведность, т.е.  самоправедные люди заблуждаются, они не знают, не понимают что такое истинная свобода от греха , та о которой говорит Слово Божие через ап.Павла.

А кто надеется  на праведность основанную  на исполнении  заповедей  Господа тот обманывается?

Вы так  считаете?

Старожил
+2367
|1 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Кстати, а зачем надо нравиться Богу?

А зачем человек, так жаждет понравиться и притом во всем тому, которого любиt от всего сердца, до глубины души?
Каждый это испытал, на себе, не правдали? в своей простой знакомой всем нам жизни, то выражаясь старорусскими словами из Библейских текстов, кольми паче , как не испытывать такое желание по отношению к своему Спасителю, Творцу, Отцу Небесному?Ответ ясен каждому.

Очень правомерное и здравое желание.

Удален
Calm
|1 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата полынь17
Простите, но чем оно опасно?

тем, что обесценивает заместительную жертву Христа. вы так выразились, я так поняла.

 

Цитата полынь17
Цитата Calm Бог действительно смотрит на нас (спасенных, возрожденных Святым Духом) как на праведных благодаря жертве Христа.
От куда вам это известно?

из Евангелия.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанна 3:16

еще:

3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

...

23 А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,

24 но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,

25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.

Рим.4 гл

 

Цитата полынь17
Скажите от кого мы получаем  прощение?  От Иисуса  или от Бога Отца  во имя Иисуса?

я не думаю, что это надо разделять одно от другого.

ни одно без другого.

 

Цитата полынь17
Кстати, а зачем надо нравиться Богу?

не обязательно слово "нравиться", можно было написать "угодить".

но без живой истинной веры угодить Богу невозможно.

вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,

Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.


Старожил
+2367
|1 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
А кто надеется на праведность основанную на исполнении заповедей Господа тот обманывается?

Что вы конкретно имеете в виду < исполнение заповедей Господа >?  Уточните, пожалуйста.

В этом , разбираемой нами пос.Римл,   Павел говорит  о Законе, называя его “сетью”, или “тяжелейшим рабством” и “рабским игом”. На это у него наверное были причины.

Порочное представление, будто Закон оправдывает, “прилипает” к разуму очень крепко, и вся человеческая раса в конце концов настолько запутывается и порабощается им, что избавить ее от этого становится весьма непросто.
Павел уподобляет того, кто стремится к обретению праведности Законом, волу, обремененному ярмом. Как вол, который тащит ярмо из последних сил, ничего не получает за это, кроме пищи — причем, когда он не может больше тащить ярмо, его просто закалывают,— так и те, кто ищут праведности в Законе, являются пленниками и рабами.

Они подвержены игу рабства, то есть обременены Законом. И когда наконец после многих стараний и скорбей они совершенно истощаются делами Закона, все, что им за это достается — жалкое и вечное бремя рабства. Рабами чего они становятся? Рабами греха, смерти, гнева Божия, дьявола, плоти, мира и всех тварей. Таким образом, нет рабства страшнее и суровее, чем рабство Закона.

Поэтому у Павла есть все основания для того, чтобы называть это “игом рабства”.  Закон только выявляет и усиливает грех, он обвиняет, устрашает, осуждает, производит гнев и, наконец, повергает сердца на грань отчаянья, что является самым скверным и тяжким рабством (Рим.3,4,7).

Старожил
+2367
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Calm
я не думаю, что это надо разделять одно от другого. ни одно без другого.

Очень верное и весьма серьезное предупреждение.

Немного добавлю, на мой взгляд, нет ничего более порочного и беззаконного под солнцем, чем доктрины о человеческих традициях и делах. Одним взмахом они упраздняют и извращают евангельскую истину, веру, истинное служение Богу и Самого Христа, в Котором Отец учредил все сущее.

В Кол.(2:3) сказано: “В Котором [во Христе] сокрыты все сокровища премудрости и ведения”.
И в девятом стихе мы читаем: “В Нем обитает вся полнота Божества телесно”.

Таким образом, всякий основатель или приверженец учения о делах попирает Евангелие, аннулирует крестную смерть и победу Христа, затмевает Его , он отвергает по-существу, все Его обетования и благословения.

Всякий, кто не отвернулся от человеческих традиций и не оставил упования на собственную праведность и собственные дела, кто не устремился изо всех сил к свободе во Христе, будучи побуждаем к этому тем фактом, что Павел называет Закон Божий “игом рабства", заблуждается, ошибется в своей надежде.

Старожил
+2367
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
А кто надеется на праведность основанную на исполнении заповедей Господа тот обманывается?

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.1 Иоанна 2:1

Т.е. из этого следует, познание Христа, или вера, не интересуется — совершали ли вы добрые дела, чтобы обрести праведность, или же [вы совершали] порочные дела и заслужили проклятие.

Но она [вера] просто провозглашает: “Если вы совершали добрые дела, то вы не оправдываетесь за счет этого; и если вы совершали порочные дела, то вы не предаетесь анафеме за это”.

Я не лишаю славы добрые дела. Равно как я не прославляю дела порочные.

Но я говорю, что в вопросе об оправдании мы должны смотреть — как сохранить Христа, чтобы Он не стал для меня бесполезен, что произойдет в случае, если я захочу оправдаться Законом, исполнениим заповедей?

Oдин лишь Христос оправдывает меня вопреки моим порочным делам и безо всяких моих добрых дел. Если я так отношусь ко Христу, то я держусь за истинного Христа. Но если я думаю, что Он требует от меня [исполнения] Закона и дел, как условия праведности, то Он стал бесполезен для меня, и я осталaсь без Него.

Старожил
-66
|1 Дек 2017
0 Цитировать

Так праведник это тот кто не грешит,

или тот кого назвали по его вере праведником?

Забор, это то что стоит загораживая с имеющимися на нём надписями,

или это то, что на нём написали?

 

Цитата Римма
А все те, кто надеятся на свои дела, на свою праведность, т.е.  самоправедные люди заблуждаются, они не знают, не понимают что такое истинная свобода от греха , та о которой говорит Слово Божие через ап.Павла.

Зачит все те кто не грешит, просто идиоты, заблуждающиеся самоправедники, ничего не понимают.

А вот те которые названы праведниками, пусть ещё и грешешие пока, вот те по вере истинные праведники.

А те кто не грешит даже не достойны и верующими называться, уж они то точно не по вере не грешат.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1296
|1 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата levko1
Я о том, как можно злоупотреблять ПРАВЕДНОСТЬЮ -знать и повторять цитаты из Нового Завета, о том что "я спасен, прощен,оправдан и т. д". и при этом жить по плотским желаниям.Но при этом тешить себя что "Рожденный от Бога, не грешит".

Есть своя религиозная коньюктура устоявшиеся веками, берущая своё начало ещё с тех времён, когда феодалы Европы стали приглашать монахов жить на своих землях, заниматься земледелием и ремеслом. В замен феодалы хотели, чтобы церковные служители настроили простой люд подчиняться феодалам, потому что якобы это воля Божия, чтобы одни господствовали над другими.

Малодушие и обман священослужителей привели к тому, что сила Божия перестала действовать, и христианство превратилось в новую политическую силу, актуальную для европейцев того времени.

Отрекшиеся от силы Божией, священники должны были найти другие способы поднять свой авторитет. Поэтому ничего лучшего не придумали, как запугивать наследие Божие их плотскими желаниями, влекущим ко грехам и отвращающих от Бога.

Страх - оружие диавола сеять сомнения, что во Христе Иисусе - ты новая тварь, не имеющая ничего общего с ветхим Адамом. Первый страх появился в Эдеме, когда Адам и Ева вкусили плод от дерева познания добра и зла, и стали прятаться от Бога. С той поры общение с Богом было нарушено и человек всячески старался оправдаться, опасаясь что ему теперь здорово попадёт от Творца.

Чтобы показать людям, что сатана - обманщик, что после вкушения плода они не стали как Бог, но потеряли первозданную чистоту, Бог дал людям закон, задачей которого было показать силу греха и что без Бога никто не в состоянии быть святым по своим поступкам и желаниям.

Удален
Calm
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Так праведник это тот кто не грешит, или тот кого назвали по его вере праведником?

Тот, кого назвали по его вере праведником, и который бывает согрешает, как и в Библии написано, что "все мы много согрешаем" (упал-встал, покаялся, проще говоря), но не живет во грехе постоянно (не валяется как свинья в грязи, наслаждаясь этим). 1Иоанна 1 глава

Удален
полынь17
|1 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Я не лишаю славы добрые дела. Равно как я не прославляю дела порочные.

Спасибо.

На этом  я остановлюсь. Далее  каждый  живет по своему  выбору.

У кого-то получается быть праведником  не делая  праведных дел, а просто веря что за него их  уже  кто-то сделал.

Я реалист и потому считаю, что за  меня никто не сделает ничего. Ведь повеление быть праведником  прозвучало именно для  меня, а не для кого-то.

Мои праведные  дела  не для того чтобы  мне ими  хвастать пред Богом и людьми, а для того, что иначе  мне жить нельзя.  Вот так  все просто.

 

Цитата Римма
Всякий, кто не отвернулся от человеческих традиций и не оставил упования на собственную праведность и собственные дела, кто не устремился изо всех сил к свободе во Христе, будучи побуждаем к этому тем фактом, что Павел называет Закон Божий “игом рабства", заблуждается, ошибется в своей надежде.

А при чем тут закон?

Иисус  недвусмысленно  призывает исполнять Его слова.  И это не моя выдумка.

Тот кто исполняет  слова Иисуса  называется праведником.

Или вы иного мнения?

Удален
полынь17
|1 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Calm
из Евангелия. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанна 3:16 еще: 3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. ... 23 А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, 24 но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, 25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего. Рим.4 гл

Иисус говорил:"... иди и впредь не греши..."   Это о чем?  Разве не о том, что бы,  от момента прощения человек жил  праведно?

 

Цитата Calm
я не думаю, что это надо разделять одно от другого.

Отец и Сын хоть и едины, но  сами  разделяют  между собой и функции и обязанности. И тут  уж я ни при чем.

Старожил
-66
|1 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Calm
Тот, кого назвали по его вере праведником, и который бывает согрешает, как и в Библии написано, что "все мы много согрешаем" (упал-встал, покаялся, проще говоря), но не живет во грехе постоянно (не валяется как свинья в грязи, наслаждаясь этим). 1Иоанна 1 глава

Респект. Но почему нельзя назвать праведниками и тех кто стремится к праведности (жить не греша) и тех кто уже не грешит? Почему идёт деление, на своих и чужих так сказать. Почему того, кто желает жить испоняя какие то предписания, надо непременно захаять обозвать самоправедником и вообще погибшим, то есть не спосённым,не давая ему даже шанс, что, он тоже как и вы узнает благодать данную ему даром, но завтра (условно), а сегодня он "плохишь", что желает исполнять?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Calm
|1 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Иисус говорил:"... иди и впредь не греши..."   Это о чем?  Разве не о том, что бы,  от момента прощения человек жил  праведно?

выделенное -

а что вы предлагаете, если у человека не получается до смерти больше ни единого раза согрешить, он временно оступился и упал в грех, потом покаялся? (я не говорю о том, чтобы постоянно пребывать в этом грехе и называть это нормой, как свинья валяется в грязи).

 

Цитата полынь17
Отец и Сын хоть и едины, но  сами  разделяют  между собой и функции и обязанности. И тут  уж я ни при чем.

ну так и я признаю их разные функции; я имею в виду, что дело спасения и прощения - их общее дело.

Удален
Calm
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Но почему нельзя назвать праведниками и тех кто стремится к праведности (жить не греша) и тех кто уже не грешит?

кто им сказал, что они уже не грешат? одна какая-нибудь несчастная мимолетная неправедная мысль - уже грех. а вы говорите, не грешит.

мы можем даже не осознавать, что нечто может быть грехом.

и еще: мне кажется, сама мысль, что мы не согрешаем, уже есть грех.

по-моему, предельно ясно написано:

Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

 

Цитата Sacha
Почему того, кто желает жить испоняя какие то предписания, надо непременно захаять обозвать самоправедником и вообще погибшим, то есть не спосённым,не давая ему даже шанс, что, он тоже как и вы узнает благодать данную ему даром, но завтра (условно), а сегодня он "плохишь", что желает исполнять?

не знаю, о каком конкретном случае вы говорите.

я могу понять, когда называют "самоправедником" и соответственно, погибшим, если человек пытается заработать праведность и угодить Богу только лишь своими добрыми делами, сознательно пренебрегая заместительной жертвой Христа.

но все равно, даже если и не сознательно, а просто сегодня он еще не услышал благую весть, которую он услышит завтра и примет, - все равно, этот человек пока не обрел спасения от веры Евангелию, надо  это признать и называть вещи своими именами, обойдясь без оскорблений.

Удален
Calm
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Но при этом тешить себя что "Рожденный от Бога, не грешит".
Цитата Sacha
почему нельзя назвать праведниками ...... и тех кто уже не грешит?

Sacha, знаете, как на самом деле смиряет перед Богом признание того факта, что мы согрешаем?

сразу не думаешь о себе больше, чем надо, хоть и до этого не думал.

внезапно осознаешь и увидишь, какой козявкой ты иногда умеешь быть, однако. сам даже не знал.

Праведность и... жизнь по плоти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы