Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праведность и... жизнь по плоти

Удален
AlexeyW
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
но суть та же как и в случае с Галатами

с чего бы? по Вашему жизнь по заповедям Христа можно сравнить с Законом Моисеевом. Что по мне: я был бы рад Вашему законничеству по заповеди Христа: любите друг друга как я возлюбил вас. 

Не надо сравнивать! и тем более приравнивать.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+187
|5 Дек 2017
0 Цитировать

Святой этот пост не вам, а AlexeyW

 

Цитата sharkships
не вдумчиво вы читали, - причем тут образ жизни, поведения.. Чтение между строк проходите? - двойка вам.

вы хоть почитывайте тему чтоб не принять слова, написанные другому, и по другому поводу, в свой адрес

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата sharkships
хоть почитывайте

хоть прочитываю.

 

Цитата sharkships
в свой адрес
публичный форум на то и таковой,что каждому доступно.
Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+187
|5 Дек 2017
1 Цитировать

"хоть почитывайте"

а это я уже написал святому

эк вы батенько внушаемый - признаете за собой то чего не было

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата sharkships
а это я уже написал святому

Ну Вы хоть зарание гудите как-то   поздно закрывать переезд, когда поезд проехал.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1379
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
с чего бы? по Вашему жизнь по заповедям Христа можно сравнить с Законом Моисеевом.

Да, в том случае, когда верующий человек не поняв сути заповеди, пытается ТЕЛЕСНЫМ ЕЁ ИСПОЛНЕНИЕМ УГОДИТЬ Богу:

" Ни одного служения не пропустил, молюсь, пощусь, принимаю активное участи во всех Церквоных мероприятиях, и не дай мне Бог, пропустить хоть одно. Какой я праведный, как хорошо что я не такой как мой брат "отступник" ведь не посещает всех служений как я". и т. п.

Такое зааконническое мышление, приводит к тем же последствиям, что и уход Галатов в закон Моисея.

Это суть равно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|5 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Какой я праведный

но он, действительно, праведный. 

 

Цитата Святой
как хорошо что я не такой как мой брат "отступник" ведь не посещает всех служений как я

как-то утрированно, не находите?

и в чём тут "законничество"? законнничество - это СОБЛЮДЕНИЕ закона. а  Вы привели пример осуждения другого, что никак не вписывается в Закон Христов.

 

Цитата Святой
Такое зааконническое мышление

Думаю, Вам надо пересмотреть формулировку понятий, которые употребляете.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1379
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
но он, действительно, праведный.

Не в такой момент, не в таком менталитете.

 

Цитата AlexeyW
как-то утрированно, не находите?

Кратко и доступно. Главное понять суть.

 

Цитата AlexeyW
Думаю, Вам надо пересмотреть формулировку понятий, которые употребляете.

Не соглашусь. Суть донесена верно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|5 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Не в такой момент, не в таком менталитете.

да ладно! а Вы сейчас не "законничаете" осуждая чужой менталитет?

 

Цитата Святой
Суть донесена верно.

ну сам себя не похалишь никто не похалит... 

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
ain
+1606
|5 Дек 2017
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Да, в том случае, когда верующий человек не поняв сути заповеди, пытается ТЕЛЕСНЫМ ЕЁ ИСПОЛНЕНИЕМ УГОДИТЬ Богу:

Проясните о какой заповеди  речь? непонятно?

Старожил
+1296
|5 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но наказан он может быть из-за неправильного образа жизни или поведения? (1Кор.11гл.)

Наказывают люди сами себя за пренебрежительное отношение отношение к благодати Господней.

(1-Коринфянам 11:26)

"Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет."

Это не обряд очищения от грехов, но свидетельство причастности к Телу Иисуса Христа.

Это свидетельство, что всё что вы имеете дано вам через смерть Господню на кресте, но никак не по вашим праведным делам и благочестивой жизни. И если вы всё ещё уповаете на своё благочестие и при этом заявляете, что причастны к телу Христа, но можете заболеть или умереть духовно, поэтому Павел говорит о том, чтобы размышляли об этом во время вечери, а не просто совершали обряд как-бы по привычке, и этим самым испытывали свои мотивы: вы на что надеетесь на благодать или на свои благочестивые поступки?

"Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней."

Тело Христа - Его церковь, а Кровь Христа - выкуп за грехи мира.

Если человек и совершил какой-нибудь недостойный христианина поступок, то это не означает, что он сразу же оторвался от Тела Христа и уже не остаётся жертвы за грех. Мол кончилось у Господа терпение, не будет больше искуплять его. Так не бывает!

Жертвы за грех не остаётся для евреев, которые всё ещё приносят животных в жертву за свои грехи, отвергая Агнца Божьего.

Старожил
+690
|5 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
Жертвы за грех не остаётся для евреев, которые всё ещё приносят животных в жертву за свои грехи, отвергая Агнца Божьего.

Что-то вы Физик как-то неуверенно, свою ересь проталкиваете.Нужно четко и ясно:Этот стих к христианам относится,а этот к евреям по плоти.Я скопирую сейчас то место,а вы нам "всё по полочкам разложите":


14    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15    [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
16    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
17    и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
18    А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.

19    Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20    который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21    и [имея] великого Священника над домом Божиим,
22    да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23    будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
24    Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
25    Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
26    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27    но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28    [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29    то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30    Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31    Страшно впасть в руки Бога живаго!

Старожил
+1296
|5 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата levko1
Что-то вы Физик как-то неуверенно, свою ересь проталкиваете.Нужно четко и ясно:Этот стих к христианам относится,а этот к евреям по плоти.Я скопирую сейчас то место,а вы нам "всё по полочкам разложите":

Ересь, levko1, это говорить, что Иисус Христос не искупляет от смерти тех, кто произвольно грешит, но признаётся в своих ошибках и не отвергает Христа.

(Иоанна 6:37)

"Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон"

А как тогда насчёт согрешающего, который пытается ухватиться за Бога, но находится в какой-либо зависимости?

Вы полагаете, что Иисус скажет: "да ты уже всем осточертел и мне тоже, пошел вон! Не буду тебя искуплять!"

(Луки 15:7)

"Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии"

Опять Иисус не пояснил о каком именно грешнике (из числа овец, не из мира) идёт речь. Ну хорошо тогда как насчёт этого места?

(Матфея 18:21)

"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?"

Когда брат согрешает против вас, как вы думаете он произвольно грешит против вас или непроизвольно?

К примеру, не отдаёт долг. Это он нечаянно не отдаёт или же намеренно?

А тогда прощать ему долги или нельзя прощать?

(Матфея 6:12)

"и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим"

Господи, кому прощать? Он же намеренно не отдаёт! У тебя у Самого кончается терпение и Ты не хочешь более искуплять такого человека, а почему я должен?

(Матфея 7:8)

"ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."

Так вот вам встречный вопрос: ВСЯКИЙ - это только тот, кто непроизвольно грешит или вообще любой человек, который просит Бога о помощи?

Удален
pavel kaz
|5 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

"Рождённые от Бога не могут грешить"  они согрешают.   Разницу понимаете?

 

Цитата levko1
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

Я понимаю, что Бог Явил нам, ИИСУСОМ, Новый Шаблон ПРАВЕДНОСТИ по всем "показателям" превосходящий Закон Моисея. Ну основным "показателем" здесь надо разуметь  его способность (ИИСУСА или Закона) зделать человека способным наследовать Царство Небесное (притча про пир)...  Христиане (не номинальные), принимая решение к действию и слову не думают: а что мне будет за это по Закону? Награда, наказание? Они думают, как бы поступил ИИСУС или что бы ОН сказал бы в этом случае....  Они пытаються Уподобиться и быть такими как БОГ... Ни чего себе конечно СВЯТЫЙ ШАБЛОНЧИК "подкинул", но мы стараемся в том направлении...  Все меряющие себя , свою праведность Законом - не христиане. Где то так...

раб ничео не стоящий
Старожил
+690
|5 Дек 2017
1 Цитировать

26    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, Послание к Евреям

 

Цитата pavel kaz
"Рождённые от Бога не могут грешить" они согрешают. Разницу понимаете?

Это вы сейчас автору паслания к евреям пытатетесь что-либо доказать?

Гипотезу грешить и согрешать я знаю, но люди порою произвольно греша,и живя по похотям плоти, прикриваются этой гипотезой как Адам с Евой листьями в саду.

Старожил
+690
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
Вы полагаете, что Иисус скажет: "да ты уже всем осточертел и мне тоже, пошел вон! Не буду тебя искуплять!"

Ерунду,на грани кощунства(я в курсе о у вас "продвинутых",это типа духовно)  не пишите ,не пытайтесь спорить со Словом Божиим,а лучше попытайтесь уразуметь, что значит то место Писания (подключив другие места )и не несите ересь, что это место  оносится к евреям приносящим жертвы.



26    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

Удален
pavel kaz
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Гипотезу грешить и согрешать я знаю,

Я не знаю, что вы имеете в виду. Расскажете? Я подтвержу: она или нет.

 

Цитата levko1
Это вы сейчас автору паслания к евреям пытатетесь что-либо доказать?

Вы хоть гипотетически,  предпологаете, что у вас с автором этого послания, могут быть разные понимания приведенного текста.  Не станете же утверждать,что вы и есть автор? Я вам привёл текст в котором утвержаеться, что это не про Христовых. ИИСУС жил по похотям плоти? Вы спятили???

раб ничео не стоящий
Старожил
+690
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
ИИСУС жил по похотям плоти? Вы спятили???

Успокойтесь и не приписывайте мне, свои вымышления.

Удален
pavel kaz
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Успокйесь и не приписывайте мне, свои вымышления.

Обвиняя Христовых, вы наезжаете на САМОГО...  Думайте что пишете и не игнорируйте приведенные смыслы

 

Цитата pavel kaz
Все меряющие себя , свою праведность Законом - не христиане.

Здесь ещё не Настоящий Суд. Попробуйте защитить своё понимание хотябы передомной...

раб ничео не стоящий
Старожил
+2367
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
самоправедность - это когда человек на Божьи условия оправдания противопоставляет свои.

Абсолютно верно и правильно !
Именно об этом столько говорил, объяснял ап.Павел , особенно в пос. к римлянам.
И до сего времени людям так трудно это вместить.

Старожил
-206
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Нет я не об этом,здесь достаточно тем о "заповедях и благодати" и об этом, дискусиям "конца и края" так и не видно. Я о том, как можно злоупотреблять ПРАВЕДНОСТЬЮ

Иисус не боялся злупотреблять праведностью - переворачивал столы в храме, слюнями и глиной глаза мазал и т.п.

Старожил
+690
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Обвиняя Христовых, вы наезжаете на САМОГО...

Опять "собственноручные" вымышления,приписуемы другим, похоже у вас проблемы с духовным здоровьем.

Удален
pavel kaz
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Опять "собственноручные" вымышления,приписуемы другим, похоже у вас проблемы с духовным здоровьем

Левко, я вам уже писал, что я не ангел, но ваше не желание говорить по сути темы, а преходить на личность говорит о слабости вашей "духовной" позиции... Будет разговор или нет???

раб ничео не стоящий
Старожил
+2367
|6 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
исус не боялся злупотреблять праведностью - переворачивал столы в храме, слюнями и глиной глаза мазал и т.п.

"переворачивал столы в храме, слюнями и глиной глаза мазал и т.п." - все что вы здесь перечислили ну никак нельзя даже и близко относить и тем более понимать то, что озвучили: ".... злупотреблять праведностью" в частности, и к вопросу/понятию  о <праведности> к сегодняшним дням , вообще;
и уж конечно понимать такое по отношению к ИИсусу(не боялся)  - абсолютная нелепость.

Удален
pavel kaz
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Иисус не боялся злупотреблять праведностью - переворачивал столы в храме, слюнями и глиной глаза мазал и т.п

Дружище, ИИСУС так закрывал бесполезное Богу Храмовое служение с жертвоприношениями и т.д... Он не злоупотреблял, а Вводил Настоящую ПРАВЕДНОСТЬ... А про Слюни с глиной: разве по закону нельзя?

раб ничео не стоящий
Старожил
+2367
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Рождённые от Бога не могут грешить" они согрешают. Разницу понимаете?

Апостолы совершали грех; даже самые великие из них, Петр и Павел:  Павел в своем споре с Варнавой;  Петр в разделении в Антиохии.

Хорошо, предположим, что Петр и Павел согрешили в этих случаях. А что,  все другие Апостолы тоже иногда грешили?
Нет и отдаленного намека на это в Писании.
Но если два Апостола действительно однажды совершили грех, тогда все другие христиане во все века грешат, пока живы?
Нет, конечно. Никто не заставляет , никого , грешить.

Божьей благодати было достаточно тогда, во времена апостолов. Ее достаточно и для нас сегодня.
Ведь написано, кто бы ни был искушаем к совершению греха, он не обязан впадать в это искушение, так как никто не искушаем сверх сил.
Верно?
Но здесь может возникнуть другая трудность .

Старожил
+2367
|6 Дек 2017
0 Цитировать

Иоанн говорит : «Рожденный от Бога, не грешит», и «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога не грешит».

А в другом месте он говорит: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас», и «Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас».

Ho, если мы рассмотрим десятый стих, который объясняет значение восьмого.
Фраза «Если говорим, что не имеем греха» в восьмом стихе объяснена фразой «Если говорим, что мы не согрешили» десятого стиха.

Вопрос, не состоит в том, грешили мы или нет до настоящего момента, но грешим ли сейчас.
Эти стихи не подразумевают, что мы сейчас совершаем грех.

Далее, девятый стих объясняет и восьмой и десятый стихи. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит от всякой неправедности».

Как если бы Апостол сказал:

1/Я уже утверждал, что: „Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха“, но пусть никто не говорит, что ему это не нужно, что у него нет греха, и он не нуждается в очищении.

2/Если мы говорим, что не имеем греха, что мы не согрешили, мы обманываем самих себя,

3/но „если мы исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен“ не только „простит нам грехи“, но также „очистит нас от всякой неправедности“, так, чтобы мы „шли и больше не грешили.

Удален
pavel kaz
|6 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Но здесь может возникнуть другая трудность

Римма, мы меряем себя ИИСУСОМ и ЕГО Учением... "Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду».

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;" Ещё не помню где точно "из худого сердца: убийства, прилюбодеяния..."    Говоря просче ИИСУС Повелел очистить сердца, мысли... "Война" с грехом перенесена на высший уровень. Святой - Искупленный Христом, от одной мысли в себе о том, что Закон именует грехом "приходит в ужас", осознавая, что не Совершенен, и "бежит каяться" - это, может я и не прав, есть согрешение. О том, чтобы грешить??? Люди о чём вы?   Вы правильно заметили, ссора Павла с Варнавой, лицемерие Петра - бывает, хоть по сути это и не грех по Закону, но это не достойно Христовых.
раб ничео не стоящий
Старожил
+690
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Левко, я вам уже писал, что я не ангел, но ваше не желание говорить по сути темы, а преходить на личность

Обратите внимание, на ваше выше  приписывание мне того, чего у меня и в мыслях не было,поэтому решил "остудить вас ведром холодной воды",изините.
Теперь по теме:С Божьей помощью в свое время я исследовал те сложные места, о которых здесь говорилось "Рожденный от Бога не грешит"и" Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи",.ПРИ этом учитывая весь Новый Завет,и получил на них ответ.

Буду ли писать б этом здесь- время покажет.Пока же советую б этом всем поразмышлять,это по теме .

Старожил
+2367
|6 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
ВСЯКИЙ - это только тот, кто непроизвольно грешит или вообще любой человек, который просит Бога о помощи?
Цитата Физик
А как тогда насчёт согрешающего, который пытается ухватиться за Бога, но находится в какой-либо зависимости?

Только Бог знает в конечном итоге, кто в действительности пал необратимо, а кто сумел покаяться, хотя бы даже перед смертью.

Возможность отпадения не всегда означает и необратимость этого отпадения.

Есть отпадение обратимое, когда человек лишается лишь полноты благодати, не лишаясь при этом ее частичного выражения, доступного всем неверующим людям.

Есть же отпадение необратимое, когда человек остается не только без спасительной благодати, но и предварительной, лишаясь навсегда возможности спасения. Последнее и означает «ожесточение» Божье или оставление человека без «влечения Отца», доступного всем людям (Ин. 6:44; Рим. 2:4).
Я думаю, что существует различие между собой грехов человека:
1/ влияющие на освящение христианина,
2/ влияющих на его спасение.

Праведность и... жизнь по плоти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы