Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
DAN
+1567
|20 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата DormyD
Никогда б не подумал что здесь такой арианский рассадник!...

Тут, кроме христиан, сборище вольных толкователей.  Впрочем бесам без разницы, главное, чтобы Сына почитали за кого угодно, только не за Бога пришедшего во плоти

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|20 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Себя Иисус назвал НАШИМ ГОСПОДОМ И УЧИТЕЛЕМ.

" В большинстве случаев", Вы забыли добавить

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать

25. Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.

(Послание Иуды 25)

Вы же Христовы, а Христос - Божий.

Раб Мой, Сын Мой, Избранный Мой - О СЫНЕ БОГА!

Слепой не увидит.

1. Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;

2. не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;

3. трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;

4. не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.

5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.

6. Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,

7. чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы.

8. Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

9. Вот, предсказанное прежде сбылось, и новое Я возвещу; прежде нежели оно произойдет, Я возвещу вам.

(Исаия 42:1-9)

Доколе еще будут ходить во тьме и верить тому. что на соборе написано?

Мы рабы Христовы, а Христос - Божий Раб.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
ут, кроме христиан, сборище вольных толкователей.  Впрочем бесам без разницы, главное, чтобы Сына почитали за кого угодно, только не за Бога пришедшего во плот

Смотри, чтобы не похулить тебе Духа и христиан, или это о тех, кто верит тому, что на соборе тоже написано.

В предыдущем сообщении нет толкований и несуществущих в Писании текстов. Нет там и ничего, чему учишь ты.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Я перевожу когда читаю Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Помазания не имеет, тот и не Его. А если Помазание в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (Послание к Римлянам 8:9,10)

Вы перекрутили (я подчеркнул) выше. Помазание на, а не в - поэтому и помазание. Поэтому Иоанн говоря о том же что и Павел  сказал:

Книга 1-е Иоанна > Глава 5 > Стих 12:
Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Речь о наличии в нутри себя Его.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Могли бы пояснить форму Духа Святого

Отец на небе, и на землю не сходил как Отец. Но в то же время Он на земле в сердцах принявших Его верою - через Духа Святого Его. Солнце на своем месте, и на землю не сошло, но свет от солнца истекающий есть и на небе и на земле. Дух Святой истекает (исходит) от Отца. Отец это Отец, а Дух Святой из Него исходящий - Это Он Сам но в другой ипостаси Своей (форме).  Солнце-свет солнца.

 

ваш вывод я знаю, только нигде и ни разу (за исключением вставки 5:7) об этом не сказано.

Сказано многократно по всему писанию. И для этого не надо уже и конкретной фразы (как вставка).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Дух Святой истекает (исходит) от Отца. Отец это Отец, а Дух Святой из Него исходящий

От Духа Бога Отца Исходит Бог Дух. От Духа исходит Дух, а что ещё могло быть? Конечно Дух.

Но вот с формой вы накрутили, поскольку Солнце не Свет, а "кипящий" водород с гелием и испускает всевозможные излучения и выбросы самой плазмы.

 

Цитата Святой
Солнце-свет солнца.

Свет Солнца НЕ есть Солнце. Наш глаз видит триллионную часть спектра того что излучает Солнце.

Солнце НЕ излучает Солнце НАМ!  Сравнение не корректное.

 

Цитата Святой
Отец на небе, и на землю не сходил как Отец.

Тут у вас возникло разногласие с Иисусом. Иисус утверждал что Отец в Нём. И на кресте Отец Дух Его покинул.

=============

ваше мнение понятно мне, но оно ваше и по моему мнению не поясняет формы или ипостаси.

 

Цитата Святой
Вы перекрутили (я подчеркнул) выше.

так я ж прошу всех - приводите свой перевод, чтобы определить чей вариант перевода слова Христос окажется верным. Вы же опять не привели своего перевода, а голословно утверждаете, что неверно.

Вы просто путаете помазание маслом, как видимое действо (или ввиде голубя) и невидимое помазание Духом.

Дух может просто сходить и без масла.

Выражение - Дух Господень на мне, (а не во мне), как и Святой Дух - говорит нам о том, что ДУХ БОГА не ограничивается телом человека. Например, тень Петра исцеляла людей. Неужели тень исцеляющая???

Я человека с Духом Божьим начинаю чувствовать минимум за 5 метров.

 

Цитата DAN
...без разницы, главное, чтобы Сына почитали за кого угодно, только не за Бога пришедшего во плоти.

в том то и дело, что есть БОГ, а есть Сын Божий, и как раз тринитариям без разницы, у них всё одно и тоже.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|20 Мая 2016
1 Цитировать

В начале сотворил Бог небо и землю. (Быт.1:1)

чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, (Деян.14:15)

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет (Деян.17:24)

О ком речь в выделенных словах?

 

Цитата Духовник
1. Высказывается ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Духовник, каково ваше предположение?

= думаю, что вы скажете что это Бог Иисуса и наш Бог? так?

и далее, пойдем по вашей схеме:

2. ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ испытывают словом Писания.

в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, (Кол.1:14-18)

Как же получается, что Иисус назван Творцом мира.

3. Если ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ не соответствует Писанию, то спорить и раздражаться не надо.

4. Если ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ Писанию, то верить надо в Писание, а не в ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Ибо ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ Писание не заменяет.

И чему же теперь верить? ваша схема разрушила ваше же предположение, которое основано на Писании. ))))

Старожил
+359
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Что вы, говорю это не только вам, и себе и Валерию С. и практически всем, кто склонен к спорам. Потому что человеку свойственно блудить умом, особенно тем, у кого высокий интеллект, хорошая восприятие инфы, хорошие память и логика. Им особенно следует опасаться прельщения, надеясь на свой ум. Следует помнить, что основные духовные качества человека, а значит истина и правда, укрыты в сердце. И не заглянув дуда и не приняв совета от сердца, на ум полагаться опасно.

Мне лично не совсем понятно выражение "полагаться на ум, не приняв совета от сердца" - относительно к разбору библейских отрывков. Это примерно то же, как если во время визита к врачу, когда он зачитывает вам диагноз, вы призываете его не полагаться на данные медицины, - а учитывать, в первую очередь, положительные человеческие качества пациента. 

Удален
Валерий Слово
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
И чему же теперь верить? ваша схема разрушила ваше же предположение, которое основано на Писании. ))))

то что основано на Писаниях невозможно разрушить, а вот то что человек придумал, очень легко разрушается.

С каких пор Образ стал Самим БОГОМ ??? Ваше отражение в зеркале есть вы сами???

Например, Иисус в царстве Божием утверждает что Он не Бог, а корень и потомок Давида!

или БОГ потомок Давида???

Откр.20:11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|20 Мая 2016
0 Цитировать
........

вообще-то я у Духовника спрашиваю, а не у вас.

Старожил
+359
|20 Мая 2016
0 Цитировать

Например, Иисус в царстве Божием утверждает что Он не Бог, а корень и потомок Давида!

или БОГ потомок Давида???

В ответ вам запоют старую песню, что здесь Иисус "показан как человек". Интересно, с какой целью автор хотел бы это "показать". ))

Понимаете, религию никогда не интересуют вопросы, заданные с позиции здравого смысла. Если даже ангел с неба станет кричать на всю вселенную, что Иисус - не Бог, - не поверят. Скажут, что ангел - из числа падших, ведь вещает иное благовествование, - в противоположность тому чему научены в своих сектах.

Удален
Валерий Слово
|20 Мая 2016
1 Цитировать

вообще то не запрещено участвовать в дискуссии.

Если вас интересует ответ только Духовника, то ждите-с.

Я высказал свой ответ на ваше заявление, ..... что Иисус назван Творцом мира.

Творец только ОДИН - это Господь БОГ Саваоф, Отец.

Даже сейчас, согласно Писанию. Он ждёт доколе БОГ положит всех противников.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|20 Мая 2016
0 Цитировать
здесь Иисус "показан как человек".

естественно, а Кого родила Мария и Кого Бог воскресил ???

И посадил рядом.

Мне сейчас интересно за четвёртую ипостсь - Перст Божий. Что то по этому вопросу все ушли в подполье.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Духовник, каково ваше предположение?

Никакого. Слова Христа о Его и нашем Боге и первая заповедь на скрижалях Моисея говорят об одном Боге или о двух?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Никакого.

то есть, как это никакого? вы сами предложили схему, я начал беседу по ней, а вы тут же заднюю...

Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать

Какую схему? Вот о чем был вопрос:

 

Цитата Духовник
Слова Христа о Его и нашем Боге и первая заповедь на скрижалях Моисея говорят об одном Боге или о двух?
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|20 Мая 2016
0 Цитировать

вот ещё про ПЕРСТ БОЖИЙ

19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.
(Исх.8:19)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Какую схему? Вот о чем был вопрос:

См. самый верхний пост на странице, предложено вами же.

По вашей методе ваше же утверждение было рассмотрено. Итог получился такой:

Иисус - Бог!

Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать

У иных из простых средств опиум получается для народа и что? Иисус себя Богом не называл, но назвал нашим Богом Отца. Упорство против Его слов говорит о навязчивых идеях.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
У иных из простых средств опиум получается для народа и что? Иисус себя Богом не называл, но назвал нашим Богом Отца. Упорство против Его слов говорит о навязчивых идеях.

То есть вы отказыватесь от того, что сами же и предложили?

Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать

Мне непонятны внебиблейские высказывания.  Иисус тоже Бог? Как это понимают сами тринитарии? Что тело - часть их триединства, и оно может разговаривать с душой и духом?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|20 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Мне непонятны внебиблейские высказывания.  Иисус тоже Бог? Как это понимают сами тринитарии? Что тело - часть их триединства, и оно может разговаривать с душой и духом?

намеренно уводите диалог в сторону. при этом сами же себя (свою методу) - игнорируете! а я хотел с вами поговорить через эту методу, но видно - не судьба. Вы не отвечаете за свои же слова.

Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать

Разве сказанное в Кол1 отменяет слова Христа о Его и нашем Боге? Никак.

Мне один человек рассказывал о вечном двигателе из велосипедных цепей и звездочек. Они у него сами в голове начинали вращаться.

Чем его навязчивая идея отличается от соборных? Или решения всех соборов признали навязчивыми, а одного - нет? И даже не одного, а одно из решений одного, остальные которого навязчивывые.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
поговорить через эту методу, но видно - не судьба.

В каком месте опровергаются слова Христа о Его и нашем Боге? Я не смог тому парню пояснить его неправоту. Почему вы думаете, что вам смогу? Где в ваших словах опровергается св-во Павла, что Бог один и посредник один между Богом и людьми, человек Иисус Христос, предавший себя за всех.

Если Иисус сказал, что верующий горы может двигать, то СЫН НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ТВОРИТЬ, ЕСЛИ НЕ ВИДИТ ОТЦА ТВОРЯЩЕГО.

ὅτι потому что ἐν в αὐτω̣ Нём ἐκτίσθη было создано τὰ πάντα всё
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|20 Мая 2016
2 Цитировать

=

 

Цитата Духовник
Разве сказанное в Кол1 отменяет слова Христа о Его и нашем Боге? Никак.

конечно не отменяет. И ваша метода показывает, что Иисус должен быть Богом, иначе не получается.

=

В начале сотворил Бог небо и землю. (Быт.1:1)

чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, (Деян.14:15)

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет (Деян.17:24)

О ком речь в выделенных словах?

= думаю, что вы скажете что это Бог Иисуса и наш Бог? так?

если предположить что речь в выделеных словах об Иисусе, то

далее, пойдем по вашей схеме:

2. ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ испытывают словом Писания.

в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, (Кол.1:14-18)

Иисус назван Творцом мира. Все сходится.

3. Если ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ не соответствует Писанию, то спорить и раздражаться не надо.

4. Если ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ Писанию, то верить надо в Писание, а не в ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Ибо ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ Писание не заменяет.

И чему же теперь верить?

Иисус назван Творцом мира, Павел так сказал, а о сотворении мира написано как? вот как: в начале сотворил БОГ небо и землю. Следовательно, здесь мы видим что Иисус, являясь Творцом мира, назван Богом.

Так же и в других стихах где говорится что мир сотворил Бог. А Творец мира - Иисус. С этим не поспоришь.

=

Старожил
+1333
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Где в ваших словах опровергается св-во Павла, что Бог один и посредник один между Богом и людьми, человек Иисус Христос, предавший себя за всех.

Я этого никогда не опровергал, и никто из тех, кого вы называете тринитариями, тоже не опровергают этого.

Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать
Бог, многократно и многообразно
говоривший издревле отцам в пророках,2в последние дни сии говорил нам в Сыне,
Которого поставил наследником всего,
чрез Которого и веки сотворил.Бог сотворил веки через Иисуса Христа.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|20 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Бог сотворил веки через Иисуса Христа.

А Павел в Кол.1:14-18. лжет что ли?

в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, (Кол.1:14-18)

Иоанн: Об Иисусе:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:1-3) В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Иоан.1:10-12)


Старожил
+1846
|20 Мая 2016
1 Цитировать

Не Павел, а переводчик. Оригинал я приводил выше.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы