Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Удален
Валерий Слово
|6 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Вся соль в том, что это не "первоапостольская церковь" рассуждала об обрезании, а иудейская община рассматривала в своём Бейт Дине вопрос о том, что предусматривает "новый" статус для (множества) приходящих - "бен Ноах". И (иудеи) на этом собрании решили - "этот статус предусматривает..." и далее по списку - "семь заповедей сынов Ноя".

я правильно понял, что отменили ГИЮР ???

Тогда два вопроса.

1. это борьба за чистоту еврейского общества?

2. это смешение евреев с другими народами?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|6 Июн 2016
0 Цитировать
Возможно, но думаю, здесь следует говорить не о "плоти", а об узнаваемости личности. Иными словами, в духовном мире нет никакой плоти, но души как-то узнают друг друга.

Плоть есть, но не такая как мы её представляем. Мы состоим из атомов и + волновая составляющая. Та плоть состоит из энергии и + волновая составляющая. Это моё лично понимание.

Когда наша Душа-Дух переходит в "другой мир" мы становимся "частью" Бога, поскольку Бог Свят, то ничто нечистое не может войти к Нему. Так называемый Суд (Иисус сказал про разделение на козлов и овец) это и есть на разделение сынов Света и сынов Тьмы.

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Энергия может "материлизоваться", как обратный процесс аннигиляции материи. Для нас это фантастика. Но сама материя находится в круговороте, она исчезает в "чёрных дырах" и от туда же выбрасывается, образуя материю (звёзды) и материальное пространство.

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.

Процесс этот постоянный.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1846
|6 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
У меня интегральный подход. Накопления массы знаний, до какого то (критического) уровня.

Христос в нас - вот упование славы. Если нет Христа, то бесовские учения достигают критической массы.

Тадиции, учения человеческие и заповеди человеческие.

Вчера два человека покаялись. Когда говорит Христос, я вижу это. Лица меняются у людей. глаза просветлевают, происходят исцеления именем святого Сына Божия Иисуса Христа.

Позавчера один человек исцелился от простуды с тяжелым кашлем и температурой. Помолились с ним Отче на. Вчера женщине стало лучше, она пришла в себя. Врачи признали у нее цирроз и лечили ее вредным и губительным для нее питанием. Они убивали ее. Три дня. Можно ли мясную подливу есть при циррозе? Медсестра не видела меня и просто била по руке с катетером другую женщину и орала на нее без причины.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|6 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
в иудаизме принята (была) концепция так называемых "бней

кем принята? Это иудейские басни. фольклор погибельных учений. Я верю Иисусу Христу.

Все бросались, чтобы прикоснуться к Иисусу. На ревнителей традиций никто не бросался. Кому они нужны?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|6 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
У меня интегральный подход. Накопления массы знаний, до какого то (критического) уровня.

Интересный штрих из анализа вашего духовного роста. Любой рост количества, переходит в новое качество (ступени роста). А видна ли вам цель, каков смысл накопления знаний, куда ведут ваши количественно-качественные изменения? Естественно в представлении контекста Божьей воли.

Старожил
+359
|6 Июн 2016
1 Цитировать
Плоть есть, но не такая как мы её представляем. Мы состоим из атомов и + волновая составляющая. Та плоть состоит из энергии и + волновая составляющая. Это моё лично понимание.

Близко к моему пониманию. Но энергия - это всё-таки не плоть.

 

Когда наша Душа-Дух переходит в "другой мир" мы становимся "частью" Бога, поскольку Бог Свят, то ничто нечистое не может войти к Нему. Так называемый Суд (Иисус сказал про разделение на козлов и овец) это и есть на разделение сынов Света и сынов Тьмы.

А как быть с ангелами? Если ничто нечистое не может войти к Нему... как объяснить, с одной стороны, падение ангелов; и с другой стороны, несмотря на падение, их пребывание в нематериальном мире?

 

Цитата remix
на всех углах трубите, что Христос "Закон исполнил".

Этот нелепый популярный лозунг для меня всегда был загадкой. Что он "исполнил", и как "исполнил"? Налицо извращение смысла: якобы Иисус своим "приходом" ставит точку в соблюдении Закона. Но на деле, если читать между строк, например, Мф 5:18-19  - очевидно, что просто имел место конфликт между разными направлениями в христианстве, и автор текста (или скорее всего, поздний редактор) полемизирует с павловым христианством (которое провозглашало отмену или необязательность Закона). Поэтому и пишет, что Иисус соблюдал Закон.

Старожил
+690
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix на всех углах трубите, что Христос "Закон исполнил".
Этот нелепый популярный лозунг для меня всегда был загадкой. Что он "исполнил", и как "исполнил"?

О, еще один умник появился.Так и будете воду в ступе колотить.

Исполнение закона заключалось в том,что в Нем не было греха.В отличии от вас и меня,уже родившихся с грехом(в грехе).

Удален
Валерий Слово
|7 Июн 2016
0 Цитировать
А как быть с ангелами?

Ангелы так же разделены на Ангелов Света и Ангелов Тьмы. Всё разделено на противоположности.

Изначально был Бог во Мгле, которую Он разделил на Свет и Тьму. И хотя Он благоволит обитать во Мгле, но быть Светом, но всё равно Он везде. Даже Тьма не может существовать сама по себе, без Него.

 

как объяснить, с одной стороны, падение ангелов;

падение ??? это условность. Грубо говоря, кто то держит монету, а с разных её сторон стоят люди и держащий будет спрашивать что они видят. Только держащий знает монету с обеих сторон и даже то, что на торце насечка есть. А стоящие будут доказывать каждый свою правоту, что там изображено и что он лично видит.

Как Иисус сказал про богача и Лазаря

...и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. (Лук.16:26)

 

Но энергия - это всё-таки не плоть.

что мы знаем об энергии? Мы пользуемся понятием энергии в замнутой материальной системе.

Что есть БОГ ? Эль - сила. Все -сильный. В то время не было ещё разграничения на СИЛУ и ЭНЕРГИЮ, а сила взаимодейсвия энергетических полей? Это векторные величины, а если вектора абсолютно во все стороны и везде равны, получается  "покой", нуль. Нарушая равновесие мы получаем силу противления, а это уже свойство материи, возможно новой плоти. Это так, размышления, не более.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|7 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Исполнение закона заключалось в том,что в Нем не было греха.В отличии от вас и меня,уже родившихся с грехом(в грехе)

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

Но Иисусу выдвигали обвинение в нарушении Закона.

Но не знающему Закона:

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон

почему вдруг родившийся с грехом ???

2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

... Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (Матф.18:10)

Что есть грех ?

законом только познаётся грех

=================

разве БОГ не милостив ???

разве Бог не мог простить Адама?

разве вы своего ребёнка не прощали за непослушание?

Вам не кажется, что была более веская причина для изгнания из Рая, чем непослушание ???

через непослушание вошел грех

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+690
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Но Иисусу выдвигали обвинение в нарушении Закона. Но не знающему Закона: ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон почему вдруг родившийся с грехом ???

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили. 13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. 14

Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

"Во грехах родила меня мать моя" ,кажется так-это у Иова.

Старожил
+1846
|7 Июн 2016
0 Цитировать

О сем надобн судить духовно. Не тужась плотским умом.

5. Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

6. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.

(Св. Евангелие от Луки 1:5,6)

Требовать от людей 100% понимания без принятия Христа как? Мне Господь сказал, что сила нужна. Потому  проповедовали Христа распятого. Откровение Иисусу Христу дает Бог не только в Откровении, но и всегда.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Во грехах родила меня мать моя" ,кажется так-это у Иова.

Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.

Это покаяние Давида, данное ему Духом Святым.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+359
|7 Июн 2016
1 Цитировать

Ангелы так же разделены на Ангелов Света и Ангелов Тьмы. Всё разделено на противоположности.

Изначально был Бог во Мгле, которую Он разделил на Свет и Тьму. И хотя Он благоволит обитать во Мгле, но быть Светом, но всё равно Он везде. Даже Тьма не может существовать сама по себе, без Него.

Если вы под "тьмой" подразумеваете "грех", - то непонятно, как в присутствии Света однажды появился грех. С одной стороны, не войдет ничто нечистое... а с другой, вдруг изнутри чистого возникает непонятно откуда грех.

Старожил
+690
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Если неинтересная тема, найдите по душе.

Этот форум христианский,вы христианин?

Старожил
+1846
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
мне кажется

точно сказано

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|7 Июн 2016
0 Цитировать
разве БОГ не милостив ??? разве Бог не мог простить Адама? разве вы своего ребёнка не прощали за непослушание? Вам не кажется, что была более веская причина для изгнания из Рая, чем непослушание ??? через непослушание вошел грех

Не может ребенок оценить ситуацию и узреть любовь Отца в момент физического страдания, от наказания за не послушания. До его сознания не может в данный момент дойти закономерность: кого люблю, того наказываю. Это потом с ростом сознания и накопления опыта приходит разумение и теплом и радостью растекается в груди одобрение действиям Отца.

через непослушание вошел грех Думаю что ясность этого выражения следует искать в появлении у твари шестого дня нового элимента в его сущности. Которого не было у предыдущих творений - животных. У Бога к ним нет притензий. Это сознание. Которое стало внедряться в область подсознания, нарушая установленную и отработанную программу Творцом. В результате в человеке (Адаме) нарушилась, повредилась  гармоническая связь между Д.Б. и прахом земным из которого было организовано тело Адама. Это (сознание)Павел показывает как противника в нашей сущности, который выставляет свое "Я" и претендует на истину, через познания добра и зла. ИМХО.

Удален
Валерий Слово
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Если вы под "тьмой" подразумеваете "грех", -

нет

 

вдруг изнутри чистого возникает непонятно откуда грех.

что есть грех?

 

Цитата levko1
"Во грехах родила меня мать моя" ,кажется так-это у Иова.

но не с грехом родила, так ведь?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|7 Июн 2016
0 Цитировать
"Во грехах родила меня мать моя" ,кажется так-это у Иова.
но не с грехом родила, так ведь?

Мы по причине  испорченности нашей сущности в Адаме. предрасположены к злому, разрушению (греху). Поэтому на сколько не правда завладеет нашей сущностью в процессе развития, зависит от окружающей нас действительности, нашего воспитания.

И так пока вижу две причины человеческой греховности. Наследственная, от Адама и дале по цепочки. И воспитание, среда обитания человека. А общая причина разрушительных сил (греха), является "тьма", или отсутствие в человеке Света, Правды,Истины, Бога. Духовной пищи для сознания.

Старожил
+359
|7 Июн 2016
1 Цитировать
что есть грех?

На мой взгляд, грех - это всегда нарушение гармонии (в отношениях с самим собой, с Богом, с окружающими, и т.д.)

 

Цитата Petr7
Мы по причине  испорченности нашей сущности в Адаме. предрасположены к злому, разрушению (греху).

Это христианский стереотип, во многом, опять-таки, навязаный философией Павла. Каким образом наша сущность может быть "испорчена" из-за того, что наш предок ослушался Бога? Если мой прадед был преступником, значит и я таков? Если мой дедушка был святой, значит и я свят?

Нелепость, мягко говоря... но все так в это так верят... или делают вид, что верят.

Человек точно так же "предрасположен" к добру, к праведности, - как и к греху. Эти два начала извечно присутствуют в человеке.

Подумайте, почему-то Бог не сказал Каину:

- Ты грешен, потому что Адам согрешил.

А сказал:

- Ты господствуй над грехом.

То есть, грех - не сущность человека, а то к чему он потенциально предрасположен (грех влечет тебя к себе). Но человек имеет власть господствовать над ним! Иначе не сказано бы было Каину. И источник этой власти - в добре, к которому тоже предрасположен человек. Иначе как ему "господствовать"?

Старожил
+1846
|7 Июн 2016
0 Цитировать

Бог это Отец. Бог это Сын? Бог это Сын Божий? Бог это его сын?

Незнакомец, есть ли на форуме знающие, к какому течению принадлежали верящие в одного Бога и в то, что все сотворено Богом через Иисуса Христа, и в то, что Дух Святой - другой утешитель и личность.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|7 Июн 2016
0 Цитировать
На мой взгляд, грех - это всегда нарушение гармонии (в отношениях с самим собой, с Богом, с окружающими, и т.д.)

гармонию создал человек? Нет.

То есть человек нарушает то, чего не создавал, так? Что движет человеком пакостить гармонии ?

 

- Ты господствуй над грехом.

Каин рожал Авеля? Растил его? НЕТ, но взял и убил.  Зачем?

а Авель сажал овощи и злаки на полях? НЕТ.

17. И было, через некоторое время после того, Каин и Авель, брат его отправились однажды работать в поле. И были они оба в поле; Каин пахал и возделывал землю свою, а Авель пас своё стадо. И прошло стадо ту часть поля, которую вспахал Каин, и Каин очень рассердился.

18. И подошел Каин к брату своему Авелю во гневе, и сказал ему: что между мной и тобой, что пришел ты, чтобы жить и кормить овец твоих на земле моей?

19. И отвечал Авель брату своему Каину, и сказал ему: что между мной и тобой, что ты ешь мясо овец моих и одеваешься в шерсть их?

20. Сними шерсть овец моих, в которую ты оделся, и заплати мне за молоко и мясо, которое ты съел, и когда сделаешь это, тогда я уйду с земли твоей, как ты сказал

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-18
|7 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Бог это Отец. Бог это Сын? Бог это Сын Божий? Бог это его сын?

У Бога Отца и Сын Бог.

Иисус это свет мой
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
0 Цитировать

Вы - сын? Бог ваш Отец? Вы тогда кто?

Отец есть Бог. Бог есть Отец.

Проверяем следующее:

Сын это Бог? Бог это Сын?

Как вам указ итальянского короля запал. Куда его вы вклеивать в Писание, вы так и не сказали.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
0 Цитировать

Если Иисус говорит, что наш Бог и Его есть Отец Его и наш, то все соборчане с форумчанами ничего поменять не могут. Как бы ни говорили. На соборе не нашлось аргументов троицы. Приняли шоб було.

Нельзя домыслы прибавить к написанному слову.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-18
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Вы - сын? Бог ваш Отец? Вы тогда кто?

Я сын своего отца по плоти.По духу я сын Божий теперь и я бог.

Иисус это свет мой
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
1 Цитировать

Но Бог наш есть Отец. Так сказал Иисус. Вы не согласны?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+359
|7 Июн 2016
0 Цитировать
гармонию создал человек? Нет.
То есть человек нарушает то, чего не создавал, так? Что движет человеком пакостить гармонии ?

Смотря какую гармонию. Гармонию мироздания, - конечно, нет. Но вот, например, гармонию в семье человек может и обязан создать (во всяком случае, делать все от него зависящее). Или гармонию своих отношений с Богом, или со своей совестью, - это тоже зависит от человека.

Далее, человек не пакостит, а иногда творит злое, в силу своего несовершенства. Вопросы - к Создателю. Мы не созданы совершенными богами, но людьми, - а это подразумевает извечный свободный выбор между добром и злом.

 

Каин рожал Авеля? Растил его? НЕТ, но взял и убил.  Зачем?

Бог объяснил зачем. Грех влечет тебя...

Дальше - уже дело было за Каином. Мог поддасться влечению греха (что и произошло), - а мог и преодолеть зависть и злобу (то есть господствовать над грехом, как и просил его Бог).

Старожил
+1846
|7 Июн 2016
1 Цитировать

Незнакомец, существовала ли такое учение, признающее одного Бога и рождение Христа прежде всякой твари, и Духа Святого как другого утешителя и личность.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+359
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Незнакомец, существовала ли такое учение, признающее одного Бога и рождение Христа прежде всякой твари, и Духа Святого как другого утешителя и личность.

Конечно, нет, - если вы имеетe в виду раннее исконное христианство.

Бога-то, естестенно, признавали как Единственного, - и это был Бог Которого называли Отцом (как Иисус, так и все остальные евреи). Вы совершенно верно указываете на места, где Иисус говорит о Боге как о "своём" и одновременно "нашем" Отце и Боге.

"Рождение Христа прежде всякой твари" - просто неверная интерпретация слов Павла. Имеется в виду рождение новой твари - то есть, возрождение, воскресение из мёртвых. Богу незачем "рождаться" прежде всякой твари, - Он и так всегда существовал.

Тринитарии угождают в собственную ловушку, потому что здесь уже не катит трафаретный лозунг: дескать, "здесь о Христе говорится как о человеке".  Человек-Христос не рождался прежде всякой твари, до него рождались миллионы людей.

Ну, а Дух Святой - никто и никогда в первом веке и представить не мог себе какую-то "личность". Это в качестве доктрины оформлено уже в 4 веке.

Старожил
+1846
|7 Июн 2016
0 Цитировать

Йоханан Погружающий: 'Идущий за мной больше меня, потому что он существовал до меня'"

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы