Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
+359
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А то что сказал Фома в Евангелие от Иоанна факт.

Мне всегда интересно узнать внутреннюю составляющюю мнения людей, которые предъявляют восклицание Фомы как аргумент божественности Иисуса.

Как вы думаете, апостол Фома считал своего учителя Богом-Творцом?

Удален
уталённый
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Как вы думаете, апостол Фома считал своего учителя Богом-Творцом?

Считал подобным Богу Творцу !

А подобия бывают разные ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1350
|1 Июл 2016
0 Цитировать
чтобы рассуждать об этом, сначала переводим греч.слово Христос на рус. язык = Помазанник.

А что это собственно меняет?

 

Душу не получают. Душа - это дух человека с биографией его жизни. Поэтому когда БОГ сотворил и дал человеку Дух Жизни - тогда человек стал Душой живою. Почему стал - потому что пошла "запись" биографии жизни этого человека. Так и ребёнок (плод в утробе) находится в материнском духе, а когда сердце плода забилось, то с этого момента плод стал Душой живой.

Простите, но это вы с потолка взяли. Я имел ввиду то, что после смерти человека помещается в рай или ад.

 

Мария такой же человек - как и любая женщина. И вынашивает плод и рожает она также как и все женщины. Я НИГДЕ не усмотрел воплощения.

Может не захотели? По моему это про Иисуса Христа:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. 6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. 7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. 8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. 9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. 11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. 15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Ну так всё-таки напоминает вам Дух о том, что Христос говорил о Своем Боге?

Конечно же напоминает:

30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан.10:30-33)

А вы значит одно с этими иудеями?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1130
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
30 Я и Отец - одно.

Иисус одно со Своим Богом. Так?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Это звучит потрясающе. Люди, здравствуйте, разрешите представиться.....

Возможно Павел так же рассуждал по дороге в Дамаск, но потом ослеп, чтобы духовно прозреть.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А что это собственно меняет?

приземляет

 

Цитата Пришелец
Я имел ввиду то, что после смерти человека помещается в рай или ад.

я не знаю что помещается, тут я профан. Иисус говорил о теле подобному ангельскому.

Как я понимаю, что душа человека, то есть его дух, со всей биографией жизни, приходит к Богу и там пред Богом "прокручивается" вся жизнь человека (от рождения до смрти плоти) и СОВЕСТЬ этого же человека сама обличает или оправдывает его.

Так в моём понимании совершается суд, самим человеком над собою. В Божьем присутствии невозможно "выкручиваться" и оправдываться или "переводить стрелки" на других.

Я лично знаю что "СОЗНАНИЕ" (дух=душа) видит (но не слышит и не говорит - это присуще телу) и общается мысленно.

 

Цитата Пришелец
Может не захотели? По моему это про Иисуса Христа:

это ваше понимание. Чуть позже отвечу. Сечас нужно отлучиться.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Написано: возлюби Бога всем сердцем твоим, душою и разумением.
Однако здесь трудно усмотреть "познание".

Это скорей результат который приходит от познания истины.

А где направление, куда следует человечеству прилагать усилия в познании.

Удален
уталённый
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Как вы думаете, апостол Фома считал своего учителя Богом-Творцом?

Когда Христос был во плоти телесной Фома не считал Его подобным Отцу !

Он по просту не верил что Бог может быть совмещён с человеческой плотью ...

Но когда Христос воскрес в духовной плоти имитирующей телесную ,

--

то Фома поверил ... !

Возникает вопрос : ... во что поверил Фома, вкладывая пальцы Христу в раны ?

В совпадение форм ... ! Но содержание то стало другим !

--

И фома как был неверующим в совмещение Бога и человека , так и остался !

Отношение фомы к Богу конечно изменилось, но отношение Бога к Фоме нет !

Он как был неверующим , так и остался ...

--

В нём заключён образ всех язычников изменивших своё отношение к Богу !

Они конечно считают что стали верить в Бога ... ! Но Бог так не считает ....

Малахия 3:6

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.

--

Избранные остаются избранными , а язычники язычниками ...

И не потому что делают всё не так , а потому что Бог однажды

назначив их на свои места не меняется в отношении этих мест !

--

Малахия 3:6

... Я не изменяюсь;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+3867
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец

Витя, и ты в эту бесконечную дискуссию включился. Поздравляю!

Христос и Бог, и человек, и Сын Божий. Как это все объединить? Не думать о Христе только в одной плоскости. Есть такое понятие - "на все руки мастер" :)

Удален
Валерий Слово
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Цитата Пришелец
По моему это про Иисуса Христа:
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

во первых, это про БОГА (Отца). скопировал, ранее пояснял другому

во вторых, у меня иное понимание греч. слова ЛОГОС

опять отвлекаюсь. Продолжу позже.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
И фома как был неверующим в совмещение Бога и человека , так и остался !

Вся сказка о Фоме придумана с целью произнести заключительное, в наставление будущим ученикам:

Блаженны же те, которые не видели и поверили!

В этом суть и наставление.

"Совмещение" же Бога и человека - дело позднейших философов-богословов.

 

Возможно Павел так же рассуждал по дороге в Дамаск, но потом ослеп, чтобы духовно прозреть.

Возможно, но маловероятно.

 

Цитата Petr7
Это скорей результат который приходит от познания истины.

Хороший был вопрос: что есть истина? 

Удален
Валерий Слово
|1 Июл 2016
0 Цитировать
что есть истина?

13 Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
(Ис.59:13-16)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|1 Июл 2016
0 Цитировать
во вторых, у меня иное понимание греч. слова ЛОГОС

нашёл по поиску из первых

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|1 Июл 2016
0 Цитировать

5 лет спустя, смысловой повтор

ЛОГОС в др.греч. означал то, что мы говорим двумя словами: - выраженная мысль

да, мысль (замысел) можно выразить словами, но это частный случай, сильно сужающий.

Ранее уже пояснял неоднократно:

художник выражает свою мысль в картине

поет в стихах

писатель в повести

архитектор в сооружении

скульптор в скульптуре

горшечник в горшках и  так далее...

возьмём гипнотизёра, который словом выражает (воздействует) через другого человека свою мысль,

возмём такого, который молча, взглядом, выражает свою мысль и мы видим исполнене его мысли другим человеком.

Более того, как БОГ = невидимый Дух говорит? Он имеет голосовые связки и издаёт звуковые волны в воздухе???

Вначале была МЫСЛЬ и Мысль была у Всесильного и Мысль была Всесильной. Это и есть БОГ.

Всесильная, выраженная в Творении МЫСЛЬ.

Мысль так же выразилась во плоти. Но её выражение не есть САМА МЫСЛЬ, но только выражение = ОБРАЗ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. 7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. 8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.

Иоанн пришёл от Бога с небес ??? Написано послан ОТ Бога, а если посмотрим греч. текст, то там написано

"родился человек посланный от Бога"

Где родился и откуда послан ???

 

Цитата Пришелец
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. 11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

но читая 1 Иоанна, уже в 5 стихе было сказано: Бог есть свет, далее в 5 гл.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.
(1Иоан.5:18-21)

как вы думаете, почему вдруг после стихов, которые можно истолковать и в пользу Иисуса, вдруг сразу предупреждение - хранить себя от идолов???     Иисус только показал людям Бога, но не он Бог, ак тот Который был в Нём.

 

Цитата Пришелец
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. 15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

и Мысль стала плотью. Горшечник воплотил свою мысль.

====

я согласен, что в конце этого абзаца сказано о Иисусе Помазаннике, ну и что? Ведь весь текст нам говорит о БОГЕ Отце и о Его воплощённых планах.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
уталённый
|2 Июл 2016
0 Цитировать
Вся сказка о Фоме придумана с целью произнести заключительное, в наставление будущим ученикам: Блаженны же те, которые не видели и поверили!

Заключительное не в том что бы произнести , а в том что бы эти блаженные

поверив не в то что им предлагалоссь,  а в обратное , довели человечество

до мерзости запустения !

--

Этим дело и закончится !

Язычники начнут за здравие , а закончат за упокой ...

Избранные посмотрят на всё это дело , и посвищут !

--

Главное все знают об этом ..., и всё равно продолжают молотить свою копну !

Малахия 3:6

... посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1350
|2 Июл 2016
0 Цитировать
Мне всегда интересно узнать внутреннюю составляющюю мнения людей, которые предъявляют восклицание Фомы как аргумент божественности Иисуса. Как вы думаете, апостол Фома считал своего учителя Богом-Творцом?

Чтобы это узнать надо уверовать, но не так как Фома. И в восклицании Фомы было то, с чем Иисус был согласен и не потому что Ему польстили. А если считаете что в Библии сплошь и рядом ошибки, то в Библии написано почему так у некоторых получается.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|2 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Иисус одно со Своим Богом. Так?

Нет не так.

Иоан.10:30 Я и Отец - одно.

А не хотите согласиться что Сын и Отец одно, как хотите.

Евр.1:5 Ибо кому когда из
Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой,
Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду
Ему Отцем, и Он будет Мне
Сыном?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|3 Июл 2016
0 Цитировать
во первых, это про БОГА (Отца). скопировал, ранее пояснял другому
вы торопитесь.

Видите ли, вы делаете вывод о личности другого человека. А при этом часто происходит эффект проекции, когда свои недостатки приписывают другим людям. Исходя из этого возможно что вам свойственна торопливость.

************************

Логос появился у Бога в начале.

***************************

Конечно единородный Сын появился в начале. в смысле перед началом творения. Но ведь Бог был всегда. А это мы уже понять не можем. И получается мы можем только гадать, всегда ли было Слово у Бога или был момент когда Слова у Него не было.

 

Вначале была МЫСЛЬ и

Вы размышляете о Боге как о человеке. Если нету слов, то нету и мыслей. А Слово было Богом и значит личностью со свободной волей.

***Цитата Валерий Слово.**************

Видите здесь пишется что творил Бог, а не Логос, но творил Логосом.

Отсюда мой вывод верен что

С 1 по 5 стих все говориться о Боге(Отце)

**********************************************

Да, выглядит логично. Но вы пришли к противоречию с Библией:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Быт.1:26,27)

Почему сказано сотворим? Потому что Бог это и Бог Отец и Бог Слово и Бог Дух Святой. И они действовали вместе.

Возможно такое сравнение. Когда у нас в сердце появляется желание, (подобно тому как появляются желания у Бога Отца), разум через мысли определяет что конкретно мы хотим и как этого добиться (Слово)

А тело производит необходимые действия чтобы исполнились желания сердца, (подобно тому что делает Святой Дух.)


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1130
|3 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А не хотите согласиться что Сын и Отец одно, как хотите.

Я согласен с этим. Но не в смысле, что Иисус и Отец - это одно и тоже.

"Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. "

(Откровение Иоанна Богослова 3:12)

Видите, что Иисус Отца называет Своим Богом? В этом и суть темы "Есть ли у Бога Бог".

И поэтому, когда вы цитируете "Я и Отец - одно", то учитываете ли, что Отца Иисус называет Своим Богом? Если нет, значит отрицаете цитату из Откровений, а если да, то значит Иисус одно со Своим Богом, что никак не противоречит Писанию. Иисус ученикам говорил, что восходит к Своему и их Богу. Павел в своих молитвах буквально обращался к Богу Иисуса Христа.

 

Цитата Пришелец
И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Это пророческие слова, сказанные ещё во времена Давида.

"Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих…"

(Вторая книга Царств 7:14) Обратите на выделенные жирным слова? Мог ли Иисус согрешить?

 

Цитата Пришелец
Возможно такое сравнение. Когда у нас в сердце появляется желание, (подобно тому как появляются желания у Бога Отца), разум через мысли определяет что конкретно мы хотим и как этого добиться (Слово) А тело производит необходимые действия чтобы исполнились желания сердца, (подобно тому что делает Святой Дух.)

Очень хороший пример, показывающий, что Бог - это одна личность. Человек - это одна личность, созданная по Божьему подобию.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1350
|4 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
Я согласен с этим. Но не в смысле, что Иисус и Отец - это одно и тоже.

Да, это две Личности.

 

Цитата Комп
а если да, то значит Иисус одно со Своим Богом, что никак не противоречит Писанию.

это конечно не одно и тоже. Но в чем то это одно, как Отец с Сыном.

 

Цитата Комп
Цитата Пришелец И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Это пророческие слова, сказанные ещё во времена Давида. "Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих…" (Вторая книга Царств 7:14) Обратите на выделенные жирным слова? Мог ли Иисус согрешить?

Я обратил внимание что вы не то пророчество взяли.

Он будет Мне Сыном и и он будет Мне сыном

Где с маленькой буквы это не об Иисусе.

Пс.2:7 возвещу определение:
Господь сказал Мне: Ты Сын
Мой; Я ныне родил Тебя;

Родил кого? Помазанника

2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
(Пс.2:2)


А здесь про кого?

2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
(Евр.1:2)

 

Цитата Комп
Очень хороший пример, показывающий, что Бог - это одна личность. Человек - это одна личность, созданная по Божьему подобию.

Вы увидели то, что хотели увидеть. В человеке часто разум хочет одного, сердце совсем другого. А что делается в подсознании, сам человек понятия не имеет.

Или вот:

http://www.kingdomjc.com/Books/Samral2/05.htm

Бог создал дух человека управлять его триединой личностью. Дух человека должен править, иначе душа и тело заберут власть. Они станут царями, правящими в своих собственных владениях. Это вызовет разрушение такой личности и отдалит ее от Бога и от счастья.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|4 Июл 2016
1 Цитировать

В обшем если кто не верует в свидетельство о Сыне то ведь ясно почему.

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
(1Иоан.5:7-10)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+359
|4 Июл 2016
0 Цитировать
И не стало истины

Иначе говоря, речь всегда идёт о следовании путями Божиими, или отклонении от этого пути.

Всё остальное - человеческие интерпретации. Далее каждый уже вкладывает в понятие "путь Божий" собственную веру.

 

Цитата уталённый

Язычники начнут за здравие , а закончат за упокой ...

Избранные посмотрят на всё это дело , и посвищут !

Кто у нас "избранные"?

 

Цитата Пришелец
Чтобы это узнать надо уверовать, но не так как Фома. И в восклицании Фомы было то, с чем Иисус был согласен и не потому что Ему польстили.

Вы так и не ответили на вопрос. С чем был согласен Иисус? Считал ли Фома своего учителя Богом-Творцом?

Удален
уталённый
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Кто у нас "избранные"?

Избранные были избраны Небесами ... !

Первая книга Паралипоменон 16:13
вы, семя Израилево, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его!

--

Примечательно , что вы задаёте вопрос как будто от Туда ...

Но избранность эта весьма печальна , так как заключается в неуничтожении здесь

на земле !

--

Малахия 3:6

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.

А значит им предстоит оставаться здесь постоянно ,

в отличии от язычников покидающих эту вселенную при каждом конец света ...

--

Это следует из того , что "Бога" в этом аду  эмитирует дьявол

но так как они поклоняться не умеют , то настоящий Бог за это неумение

забирает переодически их к Себе ...

--

А вот избранных за умение не забирает !

Давид в одном бою десятки тысяч язычников отсылал на Небеса ...

Что бы они ни кого из избранных туда не отправили .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валерий Слово
|5 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,

БОГ это ВСЕСИЛЬНЫЙ, то есть владеющий ВСЕМИ СИЛАМИ.  Отсюда и множественное число, а не потому что две личности. Я когда то уже приводил множество проявлений БОГА. Например, о Премудрости пишется как о личности. О Духе Святом пишется как о личности. Мы будет "создавать" многоличностного Бога ?????

Лично я - НЕТ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1130
|5 Июл 2016
1 Цитировать
Мы будет "создавать" многоличностного Бога ????? Лично я - НЕТ.

Тем более Библия всегда упоминает "лицо Бога", а не лица.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+952
|7 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Тем более Библия всегда упоминает "лицо Бога", а не лица.

Как раз именно "лица", на иврите паним, мн. ч.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|7 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как раз именно "лица", на иврите паним, мн. ч.

Я тоже, когда говорю к уважаемому человеку, говорю о нем в множественном числе "Вы".

"первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками. "

(Книга Исход 34:20)

"и принесет их в восьмой день очищения своего к священнику ко входу скинии собрания, пред лице Господа…"

(Книга Левит 14:23)

"И это уже в оправдание мне, потому что лицемер не пойдет пред лице Его! "

(Иов 13:16)

"Да приблизится вопль мой пред лице Твое, Господи; по слову Твоему вразуми меня. "

(Псалтирь 118:169)

"и принеси их пред лице Господа; и священники бросят на них соли, и вознесут их во всесожжение Господу."

(Иезекииль 43:24)

"Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие…"

(Послание к Евреям 9:24)

Бог - один, одна личность, одно лицо.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1379
|7 Июл 2016
0 Цитировать

Перевод под редакцией Кассиана: Кол.1:15-16

15 Он есть образ Бога невидимого, Первородный всей твари,

16 потому что в Нем было сотворено всё на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли, - всё чрез Него и для Него сотворено.

-----------------------

О чем  говорит нам этот стих?:  "ός который εστιν есть εικων изображение τοũ θεοũ Бога τοũ αοράτου, невидимого, πρωτότοκος первенец πάσης всякого κτίσεως, создания, ... "ότι потому что εν в αυτο Нёмεκτίσθη было создано τα πάντα всё............."  (Кол. 1:15-16)

Рассмотрим:  Итак берем утверждение стиха: ".....который ...... первенец всякого создания,( потому, что) в Нем было создано все...." Ставим вопрос, Он творение или творец? Почему такой вопрос? Потому что других вариантов нет: или Творец Он или творение.  Существует два ответа:

1. Да, это утверждение говорит нам, что Он - Творец.

2. Это утверждение говорит нам, что Он - творение.

И теперь проанализируем стих-утвержджение, и посмотрим какой из двух вариантов ответа истина, а какой ложь.

Допустим, что верен вариант 2-й. Если Он творение, тогда мы можем выделенное утверждение написать таким образом: ".....который ...... есть первое творение, (потому, что) в Нем было создано все...."

Анализируем: Данное утверждение есть причинно-следственное, ведь видим в нем словосочетание: "потому что".  Итак ставим вопрос: почему он есть первое творение? Ответ:  (потому, что) в Нем было создано все...." :)  И что выходит в результате? Ответ: абсурд! Ибо притаком утверждение нет связи между причиной и следствием, ведь то что в Нем было создано все никак не объяснят нам почему он есть первое творение. Если бы в данном случае было написано: ".....который ...... есть первое творение, (почему?) (потому, что) он создан Богом..." - тогда все было бы правильно. Но написано не так. Это первый абсурд, - (если допустить, что Он творение, в таком утверждении Писания)- получился бы. И второй абсурд - более абсурдный вытекающий из этого утверждаеня: ".....который ...... есть первое творение,(почему?) (потому, что) в Нем было создано все...." - если Он творение, то в Нем  не могло быть создано все творение ибо Он часть всего творения. :) Получаем два абсурда.

Вывод:

Возможны тольк два варианта:

1. Да, это утверждение говорит нам, что Он - Творец.

2. Это утверждение говорит нам, что Он - творение.

Поскольку опираясь на рассмотренное утверждение из Писания, логически доказуемо то, что 2-й вариант есть ложь, автоматически приходим через исключение к выводу о истинности 1-го утверждения:

1. Да, это утверждение говорит нам, что Он - Творец.

Сопоставляя  это утверждение с другими местами Писания, только находим подтверждение этому много раз. Один пример:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)

------------

П.Н.

Отвергатели истины противятся этому.

אני מאמין דבר אלוהים

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы