Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|30 Янв 2018
3
где в двух важнейших заповедях Нового Завета в 1-м Иоанна 3:23 вы видите декалог, если в декалоге нет заповеди веровать во имя Иисуса Христа и нет заповеди "любите друг друга" прямым текстом? Там нет декалога.

там же, где в Библии прямым текстом написано слово Троица или Триединство Божие.

вам лично всё уже было показано и растолковано, разжевано и вложено.

не хватает только желания понять и принять. да и ладно! )))

Старожил
+1379
|30 Янв 2018
1
Цитата хантер
Здесь уже консультируйтесь у ника Святой. Он вам скажет, что с точки зрения арафметики 2=10 это абсурд и ложь, что будет верно. Но на комлЕксной плоскости такое возможно,

Не возможно. Не выдавайте софизмы (интелектуальные фокусы) за факты.

1+1=2, а не 3. Это везде в нашем мире наблюдаемом справедливо, ибо законы универсальны.

Вы просто неверно пользовались комплексным числом в том примере, и пришли к ложному выводу.

Вот так и некоторые, называющие себя учеными, занимаются профанациями, и учат с умныв видом о ТЭ и ТБВ, и сбивают с истинного пути людей, не старающихся размышлять .

 

Цитата хантер - Читайте выше.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|30 Янв 2018
3

"земляя же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."

скажие мне - о чем здесь написано прямым текстом?

уверен, что не скажете, или спишете из фантазийных комментариев чьих-то.

а вы от меня ождали комментарий на Мал.4:4?

4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

и что ту вас смущает? здесь ничего не сказано прямым текстом про Десять заповедей на каменных скрижалях. может быть это в словах "правила и уставы"?

про закон Моисея прямо сказано, но вы его категорически отвергаете. а мы вместе с апостолами из него берем полезное для нас. сам закон этот дан ветхозаветному народу Божьему, а нам дан закон Христов в учении апостолов. но всё это строится на законе Божием Царском Десятословии.

чего вам упираться против него - совсем не понятно.

знаю, что вам острой костью встала суббота. но вы просто не знаете, что такое суббота. даже многие евреи не знают, что такое суббота. и многие наши не знают, какая связь между еврейской субботой и нашей Вечерей Господней. и Пасха была не причиной установления Вечери Господней, а всего лишь поводом.

и как у евреев суббота является главным праздником, так и у нас Вечеря Господня является главным праздником, главнее Рождества и Пасхи и Преображения и Троицы и Благовещения и Сретения и Крещения 19 января.

а в Десятословии пока еще не еврейская суббота, как она дана в Исх.31.

Старожил
+1379
|30 Янв 2018
1
Цитата хантер
Я знаю!)) Как ВЫ наблюдаете. Если вы заявляете, что лебедь улетает не к водоему, а от водоема (в лес? в горы? )

Не в горы. Не клевещите.

Лебедь летает не только к водоему, но и от водоема. Это факты. А вы только на одно уперлись, и как капризный ребенк, тупаете ножкой, и кричите: "...нет! только к водоему" :).... Если бы вы хоть немножко задумались, хоть чуть чуть, то поняли бы, что если лебеди летят только по направлению к водоему, то тогда все водоемы всегда были бы в лебедях, и водоемы они никогда бы не покидали, и летающих лебедей уже не было бы, чего нет в реальности. Вывод: они летят и от водоема, а не только к нему. 2+2=4, а 5 - ка это у вас получается.

Не удивительнь что  у вас 1+1=3, как и с лебедями, которые летьтя только к водоему и никак иначе. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
2
Цитата Римма
Но вот насчет < убивать ... Потенциал Бога> - то это высказывание на мой взгляд неправомерное. Так как  потенциал ( совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-либо области, сфере, в широком смысле, «запасные» средства) как таковой, особенно касательно нашего Бога - не истощается, не истребляется никакими человеческими усилиями или действиям

А что БОГ показал на ИИСУСЕ ХРИСТЕ? Вот у Израиля "получилось". Наврядли БОГУ в перспективе Вечной Жизни это как то повредило, но вот что стало "наградой" убийце на самом деле должно устрашать... Отрекшись ИИСУСА Израиль стал полностью под власть сатаны, а уж тот не смог скрыть своей природы и истинных целей и намерений в отношении Израиля, как в принципе и всех сынов человеческих, - Израиль был практически полностью и зверски истреблён, утратив все остатки признака государства и храм , которым гордился...  Ну вот дал нам БОГ право выбора: " Жизнь и смерть предлагаю тебе. Выбери Жизнь". Помните плач ИИСУСА о Иерусалиме: "еслиб ты сегодня принял ТО, что послужит миру твоему..."

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
4
Цитата Римма
А то доброе, что в них есть, — принадлежит не им, а Богу, являющемуся источником всякого добра.

То что оказываються принять и понять опоненты, это противопоставление "праведности" от закона и ПРАВЕДНОСТИ от БОГА Писаниями, то что эти праведности абсолютно разные по сущности, им разные обетования, у них разные плоды и за них разные награды. Они НЕСОВМЕСТИМЫ... И Израиль не Принял ИИСУСА, не по нечаянной ошибке и недоразумению, вызванным некачественной элитой. Поймите, я не говорю об Израиле как об этнической группе, я говорю о нём как о сообществе людей, выбравшей определённый путь в Богоугодничестве (достижении). Корни этого неприятия намного глубже, они достигают эдемского сада и выбора зделанного Адамом и Евой в пользу дерева познаания (самопознания) обнажившего их в их понимании и заставившего спрятаться от БОГА, вместо того, чтоб стоять перед ЕГО ЛИЦОМ, такими как есть в НАДЕЖДЕ, что ОН с (тем что есть) Чтото Сможет Зделать, ведь ОН БОГ.  Я лично категорически враждебно воспринимаю попытки навязать Церкви лож змея о том,  что вкусив от древа самопознания и "поняв" что в нас не так, мы сможем "придумать" что с этим делать. Для этого на Земле ЕСТЬ ИИСУС ХРИСТОС и ДУХ СВЯТОЙ, и НЕТ ДРУГОГО...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
3
Цитата Римма
к относился к людям Христос, т.е. чтобы умаляться и возрастать в смирении перед людьми. А  законники возвышают себя, стремясь достигать своих интересов, игнорируя нужды окружающих их людей, а иногда прямо причиняя им боль и страдания.

???????   Точно написали то, что хотели? Помните слова песни, что я поставил в Левковой теме, когда сестричка пятидесятница величественно "дала дёру": " ОН Смирил Себя - людям ОТЦУ Послушен Был"... Это Послушание частенько звучит в наших ушах как - ОСКОРБЛЕНИЕ. Помните: "УЧИТЕЛЬ, Говоря Так ты обижаеш их", это с фарисеями. С хананеянкой, с больной дочью, вообще; Услышать: вам собакам нема??? Кому пришлось смириться??? Я писал уже вам Римма, что "гуманитарный придаток " общества, это не Есть назначение Церкви, в понимании ИИСУСА. Как одно из Назачений - да, но при определённом состоянии "подопечного" выражаемом покоянием и смирением перед НИМ. А так: "посмотрите какие мы полезные", в обращении к миру? Это мне кажетьсяя явно не ЕГО Путь. Я не помню, где по ЕВАНГЕЛИЮ ОН за кем то Бегал и Уговаривал. Написано: "От НЕГО Исходила Сила и Исцеляла всех"... То есть за НИМ бегали... Церковь, как ЕГО Тело должна Взыскать ЭТУ Силу. Мне кажеться "выслуживаться" перед СВЯТЫМ, гуманитарными акциями - это не ТАК... По моему есть два пути. Один: "БОГ ежедневно прилагал Спасаемых к Церкви". Второй: "Горе вам книжники и фарисеи, что обходите небо и землю, чтоб кого обратить и делаете его сыном гиены, вдвое худшим вас"...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
2
Цитата Elizar
а вот это никому руками трогать Бог не велел. и даже ковчег запретил трогать. так шо, сильно в риске те, кто языком трогает написанное на камнях Богом

Елизар, дружище, то мне, значит  повестка с принудительной доставкой, а хантеру, то вообще молнией с неба, может мне опять кажеться по необразованности, грозитесь???  Просто интересно, что действенный метод? Когдато в дискусии, в вашем жизненом опыте, такой "глагол" вызывал к вам что то кроме сочувствия, ну или хохоту???

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
2
Цитата IVANYCH
Да , декалог БОГА в силе .

Это ваш выбор.

раб ничего не стоящий
Старожил
+3866
|30 Янв 2018
1
Цитата pavel kaz
Корни этого неприятия намного глубже, они достигают эдемского сада и выбора зделанного Адамом и Евой в пользу дерева познания (самопознания) обнажившего их в их понимании и заставившего спрятаться от БОГА, вместо того, чтоб стоять перед ЕГО ЛИЦОМ

Да, свойства дерева познания добра и зла. и ЗАкона, идентичны.

Плохие ли это свойства? И да и нет. Да - для грешника и нет, для искупленного и безгрешного.

Хотя вот аспект само-познания. сомо-идентификации, иначе, отделения от Бога, довольно интересный.

Самоидентификация - только если грешить. Никак иначе.

Думаю, понятно - как сатана строил альтернативное Божьему царство - только на антитезисах,  т.е. противоположно тому. что и как делает Бог.

---

О Церкви, согласен. За Христом ходили. искали Его. некоторые - наоборот, воевали с Ним. Но в обоих случаях - это не интеграция (принятие) в мирское общество.

Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
2
Цитата алеб
Да, свойства дерева познания добра и зла. и ЗАкона, идентичны. Плохие ли это свойства? И да и нет. Да - для грешника и нет, для искупленного и безгрешного.

По моему, тут как раз из:  "да или нет". Необходимо чёткое понимание. Не может плод дерева одному давать жизнь, а другому смерть. Или плод худой или добрый? Не очень чётко понимаю вашу мысль

 

Цитата алеб
Хотя вот аспект само-познания. сомо-идентификации, иначе, отделения от Бога, довольно интересный.

Вы серьёзно? Чем?

 

Цитата алеб
Думаю, понятно - как сатана строил альтернативное Божьему царство - только на антитезисах,  т.е. противоположно тому. что и как делает Бог.

Это понятно, что сатана не творец и потому ничего не может создать, только испортить то, что есть (Создано ТВОРЦОМ). И в груде искорёженного после ДТП металолома, можно иногда рассмотреть  величественные очертания, ну скажем БМВ. Но смысл выискивать? Мы ведь не в В,З, Приблизилось Царство Небесное в СИЛЕ, и сквозь тени и намёки гораздо хуже видно чем через ЖИЗНЬ Явленную ИИСУСОМ. Нет?

раб ничего не стоящий
Старожил
+3866
|30 Янв 2018
2

Разве не интересный процесс формирования сознания?

Если есть шаблон, понятно, но это уже робот, и Бог отказался от клонирования Себя, или может, это просто невозможно.

Душа, сознание ангела, наверное. несколько отличается от сознания Божьего. РАз они созданы слугами.

В общем, вопрос это довольно сложный.

Старожил
+2367
|30 Янв 2018
1
Цитата pavel kaz
А что БОГ показал на ИИСУСЕ ХРИСТЕ? Вот у Израиля "получилось". Наврядли БОГУ в перспективе Вечной Жизни это как то повредило, но вот что стало "наградой" убийце на самом деле должно устрашать... Отрекшись ИИСУСА Израиль стал полностью под власть сатаны,  Ну вот дал нам БОГ право выбора: " Жизнь и смерть предлагаю тебе. Выбери Жизнь". Помните плач ИИСУСА о Иерусалиме: "еслиб ты сегодня принял ТО, что послужит миру твоему..."

Совершенно верно Иисус очень ясно дал это понять в своем последнем плаче по "городу Давида"::

Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! Матфея 23:37-39

и далее еще ап.Павел говорит о печальном состоянии своих еврейских соплеменников, отвергших своего Мессию и без устали преследовавших его и других христиан:

Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев, которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись,
и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца.

1-е  Фессал 2-14:16.

С моего угла зрения, ваше "Вот у Израиля "получилось"" -  то и получилось, о чем говорит

как Иисус - "вы не захотели!"  ,
так и  апостол - "и через это всегда наполняют меру грехов своих;" что и далее , соответственно этим причинам "приближается на них гнев до конца."

Апостол Павел очень ясно дал понять, что в утрате евреями Божьих благословений были виноваты они сами - они отвергли Божье Слово и Истину.

Старожил
+2367
|30 Янв 2018
1
Цитата pavel kaz
Я лично категорически враждебно воспринимаю попытки навязать Церкви лож змея о том, что вкусив от древа самопознания и "поняв" что в нас не так, мы сможем "придумать" что с этим делать. Для этого на Земле ЕСТЬ ИИСУС ХРИСТОС и ДУХ СВЯТОЙ, и НЕТ ДРУГОГО...


Совершенно согласна с вашим пониманием, Павел. С моей точки зрения   кто так считает, как вы озвучили "мы сможем "придумать" что с этим делать." - глубоко заблуждаются .

Писание говорит нам, что "без веры угодить Богу невозможно" (Послание Евреям 11:6). , именно поэтому Бог благословил Авраама. "Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность" (Бытие 15:6). Авраам был избран и благословлен Богом за свою веру.

Евреи по плоти и крови были полностью отвергнуты Богом за неверие!

Поэтому Авраам был отцом не столько Евреев, сколько верных, тех, у кого есть вера.

Таким образом, сегодня "семя" Авраамово - это все те, кто верит и принимает Божьего Сына, Мессию - Иисуса Христа - независимо евреи они  или нет.

Верующие благословляются с верным Авраамом чтобы  благословение Авраамово чрез Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою:
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. Галатам 3:7-9,14

Удален
хантер
|30 Янв 2018
4
Цитата Святой
Не возможно.

Не флудите в этой теме. Есть ваша тема "Тренировка ума". Наш разговор продолжим в этой вашей теме. Расскажете, как лебеди из водоплавающей птицы превратились в лесную (или горную), зоолог вы наш. ))

 

Цитата IVANYCH
Да , декалог БОГА в силе .

В Новом Завете имеет силу только слова Иисуса Хритста. Мертвые ветхозаветные правила, законы и уставы утратили всякое значение и действие. Иисус указал на главные заповеди.

37. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —

38. сия есть первая и наибольшая заповедь;

39. вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;

40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40

Новый Завет еще не вступил в свою силу тогда, но упоминания о десяти заповедях уже (в сущности- даже ДО Нового Завета) в словах Господа  не было.

Glover.
Старожил
+2367
|30 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
Точно написали то, что хотели? Помните слова песни, что я поставил в Левковой теме, когда сестричка пятидесятница величественно "дала дёру": " ОН Смирил Себя - людям ОТЦУ Послушен Был"... Это Послушание частенько звучит в наших ушах как - ОСКОРБЛЕНИЕ. Помните: "УЧИТЕЛЬ, Говоря Так ты обижаеш их", это с фарисеями. С хананеянкой, с больной дочью, вообще; Услышать: вам собакам нема??? Кому пришлось смириться???

Было озвучено мною "как относился к людям Христос"  - так  как? с вашей точки зрения Он их обижал? приносил боль? не ответил на просьбы той же хананеянки?

Даже в тех ситуациях, которые вы упомянули , что гордыню свою проявил Иисус , что-ли?

По моему твердому убеждению - Иисус действовал там так, как должно быть , Его Слова всегда наполнены Справедливостью  и Здравым Смыслом - во всех тех случаях.

И да, Он умалялся перед людьми , смиренно вымыл ученикам ноги - тем самым показав нам пример в смирении там, где необходимо. И я не нахожу ни одного текста в НЗ , говорящий нам о наличие гордыни или надменности в действиях или словах Иисуса.

Старожил
+2367
|30 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
Я писал уже вам Римма, что "гуманитарный придаток " общества, это не Есть назначение Церкви, в понимании ИИСУСА. Как одно из Назачений - да, но при определённом состоянии "подопечного" выражаемом покоянием и смирением перед НИМ. А так: "посмотрите какие мы полезные", в обращении к миру?

Назначение Церкви как таковой,  в эсхатологическом разрезе/свете - конечно не включает то, что вы озвучили "гуманитарный придаток " общества,".

В Новом Завете Церковь называется такими словами, как: Тело Иисуса Христа, Невеста Иисуса Христа, Храм Божий, Дом Божий (в смысле Божья Семья), .

Каждое из этих названий содержит в себе глубокий смысл, и открывает какую-то грань и особенность сущности, назначения и цели церкви.

Иисус достигает своих целей и делает свой труд в этом мире через свою Церковь. Церковь – это Тело Иисуса Христа, созданное Им для того, чтобы продолжать совершать Его дело на этой земле. Образно можно сказать, что Он хочет ходить по этой земле нашими ногами, помогать людям нашими руками, говорить к людям нашими устами, выслушивать людей нашими ушами, смотреть на людей через наши глаза. Иисус сказал Своим ученикам такие слова:Иоан.20:21  «Как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас».
И во всех поместных церквах  настоящая любовь к братьям, ко всем людям проявляется очень практически, которая включает и помощь нуждающимся братьям . Поэтому согласно Словам Священного Писания :  " А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною». Именно так -"станем любить не словом или языком, но делом и истиною".
И насчет смирения и терпения -  также , об"яснено всем нам в Священном Писании. И у нас оно(терпение и смирение наше) должно проявляться так, как у нашего Спасителя - наполненным  здравым смыслом и также как содержанием , так и формой их выражения там,  где это необходимо.

Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
2
Цитата алеб
Разве не интересный процесс формирования сознания? Если есть шаблон, понятно, но это уже робот, и Бог отказался от клонирования Себя, или может, это просто невозможно. Душа, сознание ангела, наверное. несколько отличается от сознания Божьего. РАз они созданы слугами. В общем, вопрос это довольно сложный

То есть раб ИИСУСА Христа, это звучит - не очень? Нет я конечно рад, что вы переживаете за свою индивидуальность и готов поддержать вас в понимании, что мы индивидумы. Но дело в том, что должен понять каждый человек, что НЕ МЫ РЕШАЕМ... Мы выбираем решалу. Творение заявляющее ТВОРЦУ о своих правах на "свою" ЖИЗНЬ - трошки попутало Силы Правящие Всеми СОТВОРИВШИЕ ВСЁ, ИХ Намерения в отношении нас, которые Писание Именует - АБСОЛЮТНЫМ СОВЕРШЕНСТВОМ в отношение ко всему. Ангелы из 6 Исаия взывающие "СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ Господь" не отрабатывают небесную пайку Хвалой, как частенько бывает среди нас на земле. Их просто "клинит" от восторга, когда они видят ЕГО В ДЕЙСТВИИ (ТВОРЕНИИ). Сказать ЕМУ, АБСОЛЮТУ СОТВОРИМШЕМУ ВСЁ, и саму жизнь нашу: это мне надо, а это мне не надо помоему будет с не очень понимающего и признательного сердца, Помилуй нас БОГ. Мой совет вам алеб: говорите просто: я ТЕБЕ Верю и Абсолютно Доверяюю.  Навряд ли у вас, для вас порешать получиться лучше чем у НЕГО... СЛАВА ИИСУСУ!!!  Ну надеюсь разберёте мою тарабарщину.

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|30 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
А так: "посмотрите какие мы полезные", в обращении к миру? Это мне кажетьсяя явно не ЕГО Путь. Я не помню, где по ЕВАНГЕЛИЮ ОН за кем то Бегал и Уговаривал. Написано: "От НЕГО Исходила Сила и Исцеляла всех"... То есть за НИМ бегали... Церковь, как ЕГО Тело должна Взыскать ЭТУ Силу

Согласна . Если именно такие мотивы и причины  "посмотрите какие мы полезные", в обращении к миру? " - т.е. наличиствует  гордыня человеческая  - то конечно да.
Поэтому как можно не соглашатся с тем, что вы озвучили"Церковь, как ЕГО Тело должна Взыскать ЭТУ Силу." - конечно должны - избавившись от своей грдыни и надмевании
над другими, наполнившись настоящей нелицимерной любовью и сочувствием, состраданием к тем, которые еще в болоте своих грехов.

Старожил
+2367
|30 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
Мне кажеться "выслуживаться" перед СВЯТЫМ, гуманитарными акциями - это не ТАК... По моему есть два пути. Один: "БОГ ежедневно прилагал Спасаемых к Церкви". Второй: "Горе вам книжники и фарисеи, что обходите небо и землю, чтоб кого обратить и делаете его сыном гиены, вдвое худшим вас"...

Бесспорно. Согласна.
И тем более считаю неприемлимо то, что вы озвучили -"выслуживаться" перед СВЯТЫМ, гуманитарными акциями" - "выслуживаться" как "перед СВЯТЫМ", так и не совсем святыми - совсем не стоит делать ни одной церковной организации и даже ни одному члену той или иной поместной церкви.
И никогда не забывать, слова из 4-ой главы Матф 10 -что каждому из нас , в первую очередь "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи." .

По моему твердому убеждению - никакое "выслуживание " наше , иной формы и характера,  чем той что об"яснил нам в Нагорной проповеди Иисус Христос ( из каких людей состоит Царство Божие, какие люди являются истинной частью Его истинной Церкви)  - нe  здраво и нe  приемлимо.
Блаженства – это описание качеств подданных Царства Божьего.

Если у нас нет этих качеств, мы не являемся частью Божьего Царства (Божьей Церкви), и оно нам не принадлежит (Царство Небесное и Царство Божие – это одно и то же, как видно из Матфея 19:23-24.

И  отсутствие этого комлекса качества у церкви  вообще и у отдельно взятого христианина предлагаемый вами путь номер2, т.е. обличения  -  "Второй: "Горе вам книжники и фарисеи, что обходите небо и землю, чтоб кого обратить и делаете его сыном гиены, вдвое худшим вас" не будет срабатывать. Одно без другого  - не работает.

Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
2
Цитата Римма
Было озвучено мною "как относился к людям Христос"  - так  как? с вашей точки зрения Он их обижал? приносил боль? не ответил на просьбы той же хананеянки? Даже в тех ситуациях, которые вы упомянули , что гордыню свою проявил Иисус , что-ли?

Ну ЕМУ то как раз было Чем Хвалиться... Я не к тому, что ОН обижал или не адекватно Реагировал на настоящии потребности людей(нас). А о том, что ЕГО Реакция, не всегда была в ключе понимаемой нами симпатии, Она частенько наоборот смахивала на ругательство, как с хананеянкой, но её реакция, понимание с Кем она говорит и к КОМУ обратилась за помощью принесла Спасении её дочери. Назвать ЕГО Метод Общения неадекватным и думать, что он Хотел Отшить ту же хананеянку Грубостью, я думаю глупо. Он не нуждался в свидетельстве о человеке, будучи ЕГО ТВОРЦОМ Знал что в ком. Я думаю ОН намекнул хананеянке о какихто обстоятельствах её жизни, принёсшие ей проклятье и болезнь дочери и та своим ответом и смирением высказала РАСКАЕНИЕ в том что зделала. Мы соль земли Римма,а не сахар. И это во Благо ей. И это не наш выбор, так ШЁЛ ОН, хананеянка вон приняла, от других прходилось и притерпеть. Всеми понятые и принятые - для нас как приговор

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|30 Янв 2018
3
Цитата Римма
И да, Он умалялся перед людьми ,

Опять. Вот с этим абсолютно не согласен. ОН УМАЛИЛСЯ ТЕМ, ЧТО СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ...

 

Цитата Римма
И да, Он умалялся перед людьми , смиренно вымыл ученикам ноги - тем самым показав нам пример в смирении там, где необходимо. И я не нахожу ни одного текста в НЗ , говорящий нам о наличие гордыни или надменности в действиях или словах Иисуса.

Ой, да почитайте от Иоанна. Фарисеи, да и ученики частенько за головы хватались: " кто может слушать такое?" 6гл...

Вымыв ноги ученикам ОН кратко Передал (Рассказал) о Сути Своего земного Воплащения - Очистить себе ЦЕРКОВЬ... Это 13 от Иоанна: 1. Разоблочился(Снял СВОЁ Небесное Достоинство) 2Опустился чтоб Омыть(Нагим - в Сыне Человеческом),  3.Принял Прежне(ВЕЧНОЕ) Своё Достоинство. Разве нет?

 

Цитата Римма
избавившись от своей грдыни и надмевании над другими, наполнившись настоящей нелицимерной любовью и сочувствием, состраданием к тем, которые еще в болоте своих грехов.

Иногда  приходиться применять нетрадиционные слова. Один парнишка с реб. центра свидетельствовал, что Покаялся от слова: "Не Покаешься - здохнеш". Он сразу понял, что люди правильно оценивают его состояние и им можно попробобовать довериться...

раб ничего не стоящий
Удален
IVANYCH
|31 Янв 2018
1
я только хочу, чтобы вы вели себя благочестиво и смиренномудренно, п

-

Аналогичные действия с вашей стороны пойдут вам на пользу .

-

 

суббота это неотъемлемая часть не декалога, а всего закона.

-

Закон это ветхозаветный способ соблюдения декалога БОГА . Декалог Бога больше чем

меры по его соблюдению под названием священический закон Израиля .

-

 

Цитата хантер
В Новом Завете имеет силу только слова Иисуса Хритста.

-

Иисус Христос является соавтором декалога БОГА . Уясните это навсегда на все века .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|31 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
А о том, что ЕГО Реакция, не всегда была в ключе понимаемой нами симпатии, Она частенько наоборот смахивала на ругательство, как с хананеянкой, но её реакция, понимание с Кем она говорит и к КОМУ обратилась за помощью принесла Спасении её дочери.

Ничего не имею против вашего угла рассмотрения действий Иисуса.

"А о том, что ЕГО Реакция, не всегда была в ключе понимаемой нами симпатии,"  - тоже всем понятна.

Но очень понятна  реакция хананеянки  на слова Иисуса о псах и крошках хлеба.
Такая же реакция , как и у нее наблюдается  и у современных любящих
своих детей матерей и отцов - дети которых, вот так же страдают от тех или иных проблем сегодня.
Но хананеянка то намного счастливее была, она обращалась к Иисусу - Сыну Божию, а современные родители - увы, зачастую совсем к другим "учителямь и "врачевателей" обращаются. И никому в голову не приходит на этих "целителей " обижаться на какие-то слова от них, все деньги свои последние готовы отдать, все перетерпеть,  лишь бы дети их вышли из таких вот одержимостей.

 

Цитата pavel kaz
Я думаю ОН намекнул хананеянке о какихто обстоятельствах её жизни, принёсшие ей проклятье и болезнь дочери и та своим ответом и смирением высказала РАСКАЕНИЕ в том что зделала.

Может и намекнул, спорить не собираюсь, можете предполагать все, что хотите, но то что написано - то читаем:
"Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Мф. 15; 21–28)
и понимаем - по вере великой жещины-любящей мамы - исцелилась дочь ее.

Старожил
+2367
|31 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
Мы соль земли Римма,а не сахар. И это во Благо ей. И это не наш выбор, так ШЁЛ ОН, хананеянка вон приняла, от других прходилось и притерпеть. Всеми понятые и принятые - для нас как приговор

Ничего не имею против , да соль.
И чем больше живу, тем более убеждаюсь - что  соль теряет свою силу и перестает быть соленой если мы своими делами не утверждаем, а словами не распространяем учение Христово - то Слово Божье становится бездейственным.

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий” (1Кор.13:1).

Именно любовь к Богу и ближним и поможет последователям Иисуса Христа стать истинной солью земли, раскрывая истинный вкус и смысл жизни, просвещая и облагораживая.

Старожил
+2367
|31 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
Опять. Вот с этим абсолютно не согласен. ОН УМАЛИЛСЯ ТЕМ, ЧТО СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ...

С вашей точки зрения , может и так.


А  пророк Исаии 53:3-8,10  вот так говорил :

«Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом." (Исаии 53:3-8,10)

И  Ап. Павел говорит, что Иисус "уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам" (Филипийцам. 2:7)

 

Цитата pavel kaz
Ой, да почитайте от Иоанна. Фарисеи, да и ученики частенько за головы хватались: " кто может слушать такое?" 6гл...

Почитала .
И увидела , что в той главе Иисус  говорил, об"яснял такие понятия,
от которых некоторые  как вы озвучили за "голову хватались " .
Так и что?

А когда Его били, насмехались, злословили ? Что Он делал?
Вот именно -  смиренно принимал все это от людей, а на Голгофе, вообще
еще и молился, чтобы прощены были те, кто насмехался над Ним.

Старожил
+2367
|31 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
Иногда приходиться применять нетрадиционные слова. Один парнишка с реб. центра свидетельствовал, что Покаялся от слова: "Не Покаешься - здохнеш". Он сразу понял, что люди правильно оценивают его состояние и им можно попробобовать довериться...

Ну что ж , поэтому не зря написано в Евангелии  : "Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому." (Кол.4:6)
Когда слово сказано в силе Духа Святого оно касается всей внутренности, приходит благоговение

(страх,  как в вашем примере - " здохнеш") приводит к послушанию и покаянию.

Удален
pavel kaz
|31 Янв 2018
2
Цитата Римма
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Мф. 15; 21–28)

Да, несомненно важнейший аспект. Оказалось то, что хананеянка на подсознании понимала, что Цель БОГА, то не наказать, обличить, а Исцелить и Простить и потому просто проявила настойчивость, не смотря на то, что по закону, ей было НЕ положено, опять же в контексте темы: Правильно, что к ИИСУСУ пришла, а НЕ в храм, там бы ничего бы НЕ получила...

 

Цитата Римма
соль теряет свою силу и перестает быть соленой если мы своими делами не утверждаем, а словами не распространяем учение Христово - то Слово Божье становится бездейственным.

Я б за СЛОВО то, не сильно переживал, ОН без нас  "Перебьёться" как нибудь, ОН СМОЖЕТ и камни Заставить Славить СЕБЯ, а вот нам без НЕГО - беда... По моему бездейственно слово ,которое мы думаем, что оно от БОГА, а на самом деле оно плод нашего не Боговдохновлённого понимания...  И соль, которая боиться если надо, прижечь бацилу, думая: как бы на меня не обиделись, как раз и есть та , что может пойти на попрание людям.

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|31 Янв 2018
2
Цитата Римма
С вашей точки зрения , может и так. А  пророк Исаии 53:3-8,10  вот так говорил : «Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом." (Исаии 53:3-8,10) И  Ап. Павел говорит, что Иисус "уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам"

Как ни странно, я в том, что утверждаю, ссылаюсь тоже именно на этот текст Писания:"уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам". Приняв образ раба: ведь мы люди - рабы. Или ИИСУСА к Праведности. Или сатаны - к смерти. А ОН Решил Стать Подобным нам - не для того, чтоб сказать: " Какие вы класные, Мне так с вами ндравиться". Помните: "сколько Мне ещё быть с вами и Терпеть вас". Целью Есть: Указание Пути Спасения, из этого нашего "классного состояния". То есть ОН Унизился, Стал таким как мы, что мы могли Возвыситься. Это не значит, что ОН унижался перед кем либо из людей, в нашем понимании. САМО Облачение БОГА в СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, смертного - есть УНИЖЕНИЕ, на которое ОН Пошёл ради нашего Спасения. По моему так...

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|31 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
По моему бездейственно слово ,которое мы думаем, что оно от БОГА, а на самом деле оно плод нашего не Боговдохновлённого понимания... И соль, которая боиться если надо, прижечь бацилу, думая: как бы на меня не обиделись, как раз и есть та , что может пойти на попрание людям.

И этот аспект , ваша интерпретация , уточнение очень верно. Да, именно так и
получается , хорошее предупреждение -< соль>  -то никогда не должна забывать:

За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься. Матфея 12:36,37

И еще более всего помнить что:
Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем;
Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь; ими ниспровергаем замыслы. И всякое превозношение, восстающее против познания Божия,  и пленяем всякое помышление в послушание Христу. 2 Коринфянам 10:3-5

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.