Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|26 Янв 2018
1
развести такой гарем по учению Нового Завета - это блуд, так что не оправдывайте

Даже и не сомневайтесь, никогда не буду оправдывать полигамию. Даже ветхозаветнюю.
А уж наличие еще гарема наложниц/любовниц как у тех древних, так у современных мужчин - тем более. Табу.
А вот с Соломоном - это уже совсем другая "разница" , как говорят одесситы. Он в моих оправданиях и в ваших  осуждениях совсем не нуждается. Да и Соломону, еще же не сообщили о моногамии , принятой в Новом Завете. Он все по закону Моисееву жил да был.

Старожил
+2367
|26 Янв 2018
1
будьте здравы - не добавляйте отсебятину к Деяния 15:28-29.

Да что с вами светомузыка ?
Ну где вы увидели мое прибавление к  Деяния Святых Апостолов15:28-29.,
точно скопировала из Библии и перенесла на страницу.
Что прибавлено мною, "отсебятинa" : какое слово или союз , предлог был заменен?

Старожил
+1379
|26 Янв 2018
1
Закон Десяти Заповедей обязательный для христиан?

--

Ответ: Нет. .... Обязательно верить в Слово, и пребывать в Нем.



אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|26 Янв 2018
2
Нешуточная война здесь за десять заповедей Бога ,

Да ладно,  ВокругСвета какая там война?  Обычное форумское общение.
Одни смотрят и видят этот вопрос так, другие несколько пошире, да поглубже
в контексте всех книг Библии. Вот и вся разница, в этом суть разномыслий наших.

Старожил
+2367
|26 Янв 2018
3
Цитата Святой
Нет. .... Обязательно верить в Слово, и пребывать в Нем.

Абсолютно согласна, только с одним маленьким уточнением:
Обязательно верить в Слово Божие , и пребывать в Нем, Господе нашeм Иисусе Христе.

Удален
pavel kaz
|26 Янв 2018
1
Цитата levko1
Думаете вам нужно  свою автобиографию, писать здесь?Ну не знаю, дело ваше

Где смайлики???  Ах да - не улыбнуло...

раб ничего не стоящий
Удален
ВокругСвета
|26 Янв 2018
1
Цитата Римма
Обычное форумское общение.Одни смотрят и видят этот вопрос так, другие несколько пошире, да поглубже

А как же брань против духов злобы поднебесной ? Брань эта духовная , словесная , а не буквальная война с окопами и  винтовками )

Around the World for Christ
Удален
pavel kaz
|26 Янв 2018
1
Цитата Elizar
мне для этого достаточно Христа.

Воззопил бы ХА-ЛИ-ЛУ-Я, но дальнейшее чтение дискусии вагнало вопль обратно в глотку...

 

Цитата Elizar
Бога Единственным и Ревнителем.
Цитата Elizar
мне это уже глубоко без разницы. думайте как вам угодно. это не моя жизнь.

???

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|26 Янв 2018
3
А как же брань против духов злобы поднебесной

Ну да, против тех -  то конечно.
Но здесь таковых не найдете. Все наши форумчане - другого плана люди.
Читаете же как кто пишет. Совсем не такие - HE духи  злобы поднебесной.

Удален
ВокругСвета
|26 Янв 2018
2
Цитата Римма
Читаете же как кто пишет. Совсем не такие - духи  злобы поднебесной.

Надеюсь на это , думаю сатана  обльщает людей с улыбчивым и добрым лицом ,так сразу без Бога и не поймешь что это обольщение .

Around the World for Christ
Удален
pavel kaz
|26 Янв 2018
1
Цитата Римма
Не знаете "в чём же детоводительство закона?" Ну лучше чем ап.Павел никто вам наверное не ответит

Римма, я знаю позицию Павла по этому вопросу. Как вы понимаете это Писание?

 

Цитата Римма
Кто такой детоводитель? Детоводителем в своё время назывался человек, который присматривал за детьми, занимаясь их воспитанием и обучением, пока они не достигнут совершеннолетия

Но имеет ли детоводитель участие в НАСЛЕДСТВЕ?

 

Цитата Римма
А еще и евреям, в Послании к Евреям он прямо утверждал , что в нем(в законе) наличиствовали тени будущих благ.

Правильно. Так не означает ли это, что декалог или ндравственный закон в падшем творении, это ТЕНЬ ПРАВЕДНОСТИ ХРИСТА, Дарованной нам ЕГО МИЛОСТЬЮ... И если так, то какой смысл в рассматривании тени, с целью проверять на соответствие Оригиналу, когда ЕСТЬ САМ ОРИГИНАЛ??? Не будет ли следующим шагом, отказ от покленения в ДУХЕ в "пользу" ввоссоздания скинии, храма??? Обрезание и-и-и покатились....???

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|26 Янв 2018
2
думаю сатана  обльщает людей с улыбчивым и добрым лицом

Разместите здесь фотки того гада, чтоб изобличить. Можно создать тему: его разыскивают серафимы. Круть?

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|26 Янв 2018
1
Цитата pavel kaz
Но имеет ли детоводитель участие в НАСЛЕДСТВЕ?
Цитата pavel kaz
Как вы понимаете это Писание?

Я уже не раз это делала. Вот и на этой стр. Павел, читайте мой пост выше,.с этих слов"И найдем, что   истины и откровение Иисуса служат нам основой Богопознания;" и далее.

Удален
pavel kaz
|26 Янв 2018
1
Нешуточная война здесь за десять заповедей Бога , но в отличии от некоторых людей я бы не стал называть десять заповедей Бога бесовскими учениями - Бог это не одобрит на суде и Иисус не сможет такого человека защитить от гнева Божия .

Сами то ЗА - жизнь по заповедям или ЗА - Жизнь по Духу??? Бесовство жилающх жить по заповедям в отказе от Жизни по ДУХУ. Вот за это точно Похвалы не видать. Подумайте крепко откуда вам ЖИЗНЬ, а от куда - сатана "улыбаеться"...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|26 Янв 2018
1
Цитата Римма
И еще, видим, что Иисус не отменял десять заповедей закона, начертанного на каменных скрижалях Моисея, а подтвердил их: «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего как самого себя» (Мф. 19:17—19). Так учит Христос. Десять заповедей Декалога являются основой, фундаментом Закона Христа.

Почему все защищающие закон, обрывают свою аргументацию на 19 стихе??? Веть дальше идёт интереснейший диалог: "Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." Юнноша то в себе знал - что не причастен к Совершенству, а это пло-о-охо. В каком то Евангелии есть, что ИИСУС возлюбил его, после слов: чего еще недостает мне? БОГУ Ндравиться осознание творением не совершенства закона. СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ - это ЗАКОН СОВЕРШЕННЫЙ фундамент всего, а не что либо другое... Вроде так лучше?

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|26 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
И если так, то какой смысл в рассматривании тени, с целью проверять на соответствие Оригиналу, когда ЕСТЬ САМ ОРИГИНАЛ??? Не будет ли следующим шагом, отказ от покленения в ДУХЕ в "пользу" ввоссоздания скинии, храма??? Обрезание и-и-и покатились....???

Я рассматриваю такие вот опасения, какие выразили вы -  несколько надуманные, в свете всего контекста того, что нам сообщает Слово Божие.

Бог дал нам материал, чтобы мы могли понять духовную связь между самыми разнообразными книгами Старого Завета, полными тайн и иносказаний, и увидеть, какое они имеют значение в свете Нового Завета.
В текстах Старого Завета слово «завет» встречается постоянно и часто указывает на кровный союз, хотя о деталях заключения его говорят редко, потому что жившие в те времена хорошо знали их и без лишних напоминаний.  Но нам эти детали старинного ритуала помогают увидеть, что договор, заключенный с пролитием крови, - это красная нить Библии, пронизывающая все Писание от Первой книги Моисея до Откровения Иоанна Богослова.

Старожил
+2367
|26 Янв 2018
2

И с моей точки зрения, важно знание всех деталей старозаветного служения, потому что они полностью соответствуют реальности, которую мы встречаем в Иисусе Христе.

Мы получаем двойное свидетельство: Слово Писания и Слово, ставшее Плотью. Совершенный Первосвященник пришел и исполнил совершенное служение, на которое не способен был ветхозаветный, ограниченный своим собственным несовершенством. Истину о нашем Первосвященнике открывает Фил.2:5 и далее. Там говорится, что Христос был образом Божиим. Он был истинным Богом, тем, о ком Исайя с трепетом воскликнул: «Горе мне! погиб я! ...глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (Ис.6:1-5).

Поэтому я никогда, ни в одном моем комментарии не настаивала на том, что "Закон Десяти Заповедей обязательный для христиан " так как считаю такое название темы отражает лишь один аспект в понимании значения этих 10 заповедей . Поэтому и старалсь озвучить и другие аспекты в этом. Но если вы считаете , что вам как и другим,  исследования и знания такого рода в этом вопросе - не нужны, то и не делайте, ограничьте себя тем, что  вы считаете необходимо вам.

Старожил
+2367
|26 Янв 2018
2
Цитата pavel kaz
Почему все защищающие закон, обрывают свою аргументацию на 19 стихе??? Веть дальше идёт интереснейший диалог: "Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." Юнноша то в себе знал - что не причастен к Совершенству, а это пло-о-охо. В каком то Евангелии есть, что ИИСУС возлюбил его, после слов: чего еще недостает мне? БОГУ Ндравиться осознание творением не совершенства закона. СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ - это ЗАКОН СОВЕРШЕННЫЙ фундамент всего, а не что либо другое... Вроде так лучше?

Конечно лучше, совершеннейшей.
Какой противовес, какую защиту "старого" закона вы увидели?
Не такого. Смысл то в другом - "что Иисус не отменял десять заповедей закона, начертанного на каменных скрижалях Моисея, а подтвердил их:"
и предложил еще более совершеннее, выше - выполнять все то, что записанное буквами - сердцем своим, глубоким сердечным желанием - по "духу", а не по "букве".

И не сомневайтесь Павел, kак в своем время я сделала выбор - жить по "духу" - так и живу,  согласно тому закону совершенейшему , которому учил мой Спаситель , до сего дня - cледуя за Ним.

Удален
хантер
|26 Янв 2018
4
Цитата Elizar
заповедь о субботе-покое есть в мф.22:36-38 "возлюби Господа Бога твоего", потому что эта заповедь сформулирована в Втор6:4 на основании Втор.5. учите теорию! ))

)Ну, чтож, поиграем в ваши странные игры с ересями.  Опять пишите ложь.  Мф 22:36-38

36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
38. сия есть первая и наибольшая заповедь…
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-38)

Заповеди о "субботе - покое" нет.

Glover.
Удален
хантер
|26 Янв 2018
4
Цитата Elizar
а где ваш ответ на вопрос об отношении к этой заповеди?

Сначала дайте свой ответ на мои вопросы.  Этот ответ называется одним коротким словом-флуд:

 

Цитата Elizar

ну это уже просто возмутительно!

Еф.6:2 заповедь о почитании родителей дословно.

Рим.13:9 заповеди следующие за этой первой заповедью на второй скрижали дословно

говорят же вам: почитайте что написано в книгах ветхого завета, ибо в этом теория для новозаветных христиан.

В Рим 13:9 говорит о том, что достаточно соблюдать заповедь "Люби ближнего, как самого себя". Вам вероятно это было незаметною Присмотритесь):

9. Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя».
(Послание к Римлянам 13:9)


Glover.
Удален
хантер
|26 Янв 2018
4
Цитата Elizar
: почитайте что написано в книгах ветхого завета, ибо в этом теория для новозаветных христиан.

Это в вашей "конституции бога" написано?

Или вы это решили в процессе "субботы- труда и отдыха" (комсомольского актива)

Сказочник вы наш!))

Glover.
Удален
хантер
|26 Янв 2018
3
Цитата Римма
И еще, видим, что Иисус не отменял десять заповедей закона

Новый Завет отвенил эти заповеди. Вам было это  непонятно из процитированных стихов НЗ, публикую вам "холст")

В Новом Завете нет никакого десятословия.

Glover.
Удален
хантер
|26 Янв 2018
4

Всем участникам форума мои поздравления с тем, что десятословие в Новом Завете не только не написано, но даже забыто, как древние заповеди, данные только сынам Израилевым!

Glover.
Удален
Elizar
|26 Янв 2018
3
По Новому Завету служитель может быть мужем только одной жены.

вы хотели сравнить себя по значимости в глазах Божиих с многоженцами?

их нам приведено в пример правильных отношений с Богом целый ряд: Авраам, Иаков, Давид, Соломон.

это столпы веры, на которых Бог нам велит равняться.

а чем можете нам явить себя? отвержением того, что было основанием веры всех этих многоженцев?

Удален
Elizar
|26 Янв 2018
3
развести такой гарем по учению Нового Завета - это блуд, так что не оправдывайте

(Переход на личность удален - правило 5)

...................

вы бы уж там точно навели бы порядок у Соломона. оставили бы ему одну первую жену и конец гарему. кстати, кто была первой женой Соломона?

Удален
Elizar
|26 Янв 2018
3
Цитата Elizar заповеди следующие за этой первой заповедью на второй скрижали
прекратитедомыслы, вы понятия не имеете, в каком порядке на скрижалях были заповеди, потому что они писались с двух сторон.

запись с сдвух сторон на каждой скрижали не меняет их текста, изложенного в Исх.20 и в Втор.5.

не понимаю даже вашей претензии. там ясно изложен текст в одинаковой последовательности.

Удален
Elizar
|26 Янв 2018
4
в посту, за который вы получили бан, вы намекали на матерную брань,

не напомните ли?

 

вам неприятно, что главные заповеди закона находятся не в декалоге

мне приятно, что главные заповеди в закон сформулированы на основании Десятословия.

 

Цитата Elizar где в Декалоге написано, что за нарушение смерть?
а при чём тут моё достоиснство? Я человек ничего не значащий,

значит нигде не написано? зачем же постоянно лжёте об этом?

Удален
Elizar
|26 Янв 2018
4
Цитата pavel kaz
Воззопил бы ХА-ЛИ-ЛУ-Я, но дальнейшее чтение дискусии вагнало вопль обратно в глотку...

слава Богу! что не подавился и написал что было после многоточия.

 

Цитата pavel kaz
Бесовство жилающх жить по заповедям в отказе от Жизни по ДУХУ.

оксюморон! Дух Святой ожидает нашу жизнь по заповеди Божьей. разве нет?

Удален
Elizar
|26 Янв 2018
4
Цитата pavel kaz
БОГУ Ндравиться осознание творением не совершенства закона. СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ - это ЗАКОН СОВЕРШЕННЫЙ фундамент всего, а не что либо другое... Вроде так лучше?

разверните вашу мысль до ясности.

Удален
Elizar
|26 Янв 2018
5
Цитата Римма
Но если вы считаете , что вам как и другим,  исследования и знания такого рода в этом вопросе - не нужны, то и не делайте, ограничьте себя тем, что  вы считаете необходимо вам.

и Бог так советует: Фил.3:16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

а вмешиваться в достижения другого человека не нужно.

что касается формулировки названия темы, то ту есть два взгляда: 1. Десять заповедей как закон к обязптельному исполнению. 2. Десять заповедей как основание закона Христова.

по первому, если вникнуть в суть всех десяти заповедей, то преткновение в поимании слова заповеди о субботе. моя позиция о субботе-выходном дне уже всем тут известна. но оппоненты постоянно приписывают моей субботе еврейскую субботу, сами не понимая в чем коренное различие.

по второму, отношение к Десятословию как фундаменту любого закона с основанием на возлюбленных взаимоотношениях. если кто отрицает такое основание вопреки словам Бога, то это не общая проблема человечества, а трудности отдельно взятого человека.

по сути любого самого страшного кровопускательного закона, он дается людям на основании любви к этим людям, чтобы уберечь их и защитить от преступлений этого закона.

что значат слова "грех взял повод от заповеди"? не буду предварять ответ, а послушаем кто что скажет.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.