Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
2
не было, но была целесообразность, поэтому употреблять уже не нужные заповеди не стоит

Ничего не имею против. Выбор исполнять/употреблять  или не исполнять/ не употреблять Слова и Заповеди Божие всегда  остаются за самим человеким
Мои комментарии - их  смысл совсем не в этом : исполнять vs  неисполнять.
Жаль, что вы так и не уловили , о чем пишут ваши е-собеседники сегодня.
Вы все по-прежнему - еще в 2017 г обсуждениях, но не сегодняшних, 2018 г.

Старожил
+690
|21 Янв 2018
1
Цитата Римма
Посмотрев то видео, где говорит человек о Божиех Заповедях , тучного телосложения, а в ответ звучит на этих страницах , выражаясь словами покойного , но еще не забытого Мих. Жванецкого:"И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется."Ну а в нашем случае - похудеет.

Ох, уж эта Римма!!!

Старожил
+213
|21 Янв 2018
2

В 7 главе Римлянам говорится о том, что закон имеет власть над человеком пока он жив. И мы умерли для закона телом Христовым.

Но сегодня с  многими христианами случилась большая трагедия, они умереть не захотели а из под закона вышли и придумали новую теорию, что Христос твои грехи простил прошедшие настоящие и будущие, так, что нет особой разницы 10 грехов больше или 10 меньше, всеравно уже прощено.

Далее Павел приводит пример о жене если выйдет замуж за другого при живом муже - прелюбодействует.  Вот и выходит - если не распята плоть, то будет за большое благо остаться под законом, в таком состоянии выходить из под закона- это преступление, не важно, что мы живем во время Нового завета. Суть Нового завета в том, что Он заключил его с умершими и воскресшими с Ним. В этих людей закон написан в сердце, и потому они - новое творение.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
хантер
|21 Янв 2018
3
Цитата Elizar
здесь это хорошо демонстрируете своими ссорами

Какими ссорами? Вы меня с кем -то путаете (возможно сами с собой). У меня нет штрафных санкций (пока), а у вас есть. Так, что не клевещите.

 

Цитата Elizar
не знаете фразу "принюхаешься, привыкешь, стерпится, слюбится".

Я рад за вас, нюхайте все, что пожелаете, если вам ЭТО нравится)

 

Цитата Elizar
можно не изображать из себя мадемуазель

Это вы изображаете из себя обиженную девочку.)

 

Цитата Elizar
вы тут на всю форумную площадь кричите, что вам не интресно слово Божие в книгах Ветхого завета.

Не в книгах ветхого завета, а в законе, который был дан только сынам Израилевым. В законе, который, кстати, ничего не доводит до совершенства

Евр 7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.


Удален
хантер
|21 Янв 2018
3
Цитата levko1
И кстати, не нужно придумивать ,  я о себе,никогда не писал, (что я пастор).

Извините, значит я обознался. Надо написать так:

 

Цитата хантер
Ни один пастор  не пошлет на проповедь служителей, на которых народ будет смотреть и смеяться над ними и  их внешним видом

Кстати, в сети нет информации о болезни болотникова. Версия остается в силе, т.е. грех чревоугодия и его последствия.

Господа, с вашего позволения ненадолго оставлю вас! Будьте здравы!)

Удален
Elizar
|21 Янв 2018
3
Цитата хантер
Я рад за вас, нюхайте все, что пожелаете, если вам ЭТО нравится)

когда попадёте по жизни в ситуацию, еще как привыкнете, вне зависимости от нравится.

Удален
Elizar
|21 Янв 2018
5
Цитата хантер
Не в книгах ветхого завета, а в законе, который был дан только сынам Израилевым. В законе, который, кстати, ничего не доводит до совершенства

опять не туда ставите акценты. закон был детоводителем ко Христу. и закон был и остается Свят для Ветхозаветного народа. никто и не спорит, что мы имеем лучшее водительство к Богу. но ваше отношение к Слову  Божьему отталкивает своею грубостью. но это не моё дело, ибо сказано "Мне отмщение, Я воздам!"

Старожил
Модератор
|21 Янв 2018

Не хамите и не нарушайте правило №5. Следующий штрафной.

 

Цитата Elizar
будем и без вас. не заскучаем.) выходите без стеснения. оправляйтесь чтоб не оконфузиться. )
Удален
хантер
|21 Янв 2018
3
Цитата Elizar
когда попадёте по жизни в ситуацию, еще как привыкнете, вне зависимости от нравится.

"Когда...", "если...", "...бы, да кабы..." и тд это все сослагательное наклонение речи. Это похоже на крещенские гадания. Не занимайтесь гаданием, это грех по вашим законам))

"Никто у тебя не должен ..гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать..."

Ну, в курсе да?

Пишите в наклонении изъявительном, а то, по вашему закону вас по ошибке камнями закидают.

Удален
хантер
|21 Янв 2018
3
Цитата Elizar
но ваше отношение к Слову Божьему отталкивает своею грубостью.

Не нужно клеветать. Отношусь к ветхозаветному закону в рамках того  ,что написано о ВЗ в Новом Завете:

Евр 8:13. Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Цитата Elizar
закон был детоводителем ко Христу
Совершенно верно, закон БЫЛ  (прошедшее время.  Levko1, Past Indefinite, так по вашему?).
Еще раз,  вдвоем и в унисон : ЗАКОН БЫЛ
А для новозаветной церкви, ветхозаветного закона, как и десятословия из закона- нет
Старожил
+3866
|21 Янв 2018
2
Цитата zolotko
Вот и выходит - если не распята плоть, то будет за большое благо остаться под законом, в таком состоянии выходить из под закона- это преступление

Если не распята плоть, то хоть под законом. что вне его, эта греховная плоть ЦБ не наследует.

Другой аспект, как человек выполняет заповеди - как условие для спасения, т.е. вынужденно, или не ради спасения, а "от чистого сердца", т.е. не как навязанные извне, а как его собственные уже убеждения...

Хотя и правда, что для неспасенных, мирских людей - закон(ы), и наказание за его нарушения, это наверное. нужные вещи...

 

Цитата Elizar
опять не туда ставите акценты

Да вот именно, дело в акцентах, Закону свое место, а заповедям Христа - свое.

А так, мы изучаем один вопрос. в отрыве от общей "картины". И получается не объективно.

Удален
Elizar
|21 Янв 2018
4

Сергей, ты правильно всё понял. )

Удален
Elizar
|21 Янв 2018
3
Цитата Elizar а вот как Святой Закон стал силой греха?
так элементарно, когда был дан закон, то умножилось преступление

с появлением закона люди стали больше грешить?

или закон дал греху возможность сильнее воздействовать на человека?

с появлением закона человек стал безумнее?

такая элементарность - чушь!

Удален
Elizar
|21 Янв 2018
3

вопрос был о причине умножения греха в связи с появлением закона.

закон стимулировал умножение греха?

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
1

Так должны ли десять заповедей, псалмы, водительство Моисея и Иисуса Навина, законы, писания и пророчества – должны ли все они быть выброшенными, как мусор? Сколько всего этого должно быть отвергнуто и сколько необходимо сохранить? Ведь  если человек отрекается от одного, он отрекается от всего.
И если мы соглашаемся и также как ап Павел уверены, что  цель закона была —
1/возведение в состояние внутренней, идейной готовности к принятию Христа, веры в Неге одного народа (1 Кор. 10,1-4),
2/ чтобы через него принесенная Христом (Рим.9,5) Божественная благодать, оправдывающая сила, любовь, распространились на все человечество (Рим.5, 15-19) и, таким образом,
3/очистился грех (Евр. 1,3; Εφ. 1,7 и др.) и
4/ исполнилось обетование Аврааму (Рим.3,28-30; 4,16-17; Гал.3,14)".
Наименование «педагог (παιδαγωγός)» (по-русски: «детоводитель»; —Гал.3;24
так почему же он этот Закон не должен быть для нас интересен и не полезен для изучения?

Ведь таким средством, по предвечному Божественному предопределению, является Христос, через Которого и в Котором действием Святого Духа Бог усвояет каждому человеку, по вере его во Христа как Искупителя и Спасителя, Свою Божественную праведность (Рим.З, 21-26).
Зачем же тогда нам сейчас, христианам, так высокомерно отвергать , не изучать, не интересоваться тем, что являлось составной частью Божественного плана по спасению человека, таким вот детоводителем к нашему Спасителю? В высшей степени - не здраво, а в низшей - легкомысленно.

Удален
хантер
|21 Янв 2018
2
Цитата Римма
Так должны ли десять заповедей, псалмы, водительство Моисея и Иисуса Навина, законы, писания и пророчества – должны ли все они быть выброшенными, как мусор?

Это религиозная риторика. Такие приемы используют для реанимирования уже умершего тезиса,который вдруг понадобился для не совсем честных и непрозрачных  целей. С законом нужно поступить так, как предлагает Новый Завет, не нужно ораторства о мусорниках.

 

Цитата Римма
И если мы соглашаемся и также как ап Павел уверены, что цель закона была — 1/возведение в состояние внутренней, идейной готовности к принятию Христа, веры в Неге одного народа (1 Ко...

Всё остальное, извините леди, но это флуд у вас.

 

Цитата Римма
легкомысленно.

Я вот, что вам скажу. Сейчас работает интересная тема:"Ложь сатаны о десяти заповедях Бога". На последних страницах нами очень подробно и доходчиво показано, как сатана обманывает христиан и навязывает новозаветной церкви исполнение десятословия, в конечном итоге полностью уводя христиан  в законничество и в пренебрежение Благодатью Христа

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
1
тогда выражайтесь яснее, а не ходите вокруг да около, люблю прямоту

Ну а если вы и не понимаете то, что здесь пишут в том или ином комментарии, то может стоит
понять, что это не всегда вина написавшего , автора комментаия-  скорее всего  а беда того, кто не понимает того, что читает.

 

я всё уловил, психологические уловки и попытки выставить меня недоумком вам не помогут, не флудите и пишите по теме
не флудите
я вас не характеризую никак, не приписывайте мне психологические уловки

Ну, посчитайте светомузыка, вот сколько флуда присутствуют в ваших словах, а стоило ?
Может остановитесь светомyзыка, все в личную плоскость то переводить.
Ну кому это нужно  о том кто вы : <недоумок>  или нет - беспокоится.
Бросьте вы свои подозрения такие озвучивать.
Скажу вам конкретно - Убеждена,  НЕТ здесь, в этой теме среди нас недоумков.
Все доумки. 
Только все смотрим на предмет нашего разговора с разных  сторон, так сказать со всех углов зрения. Поймите вы это наконец.
И не повторятесь со своими предположениями о намерениях ваших е-собеседников.

Давайте уж впредь договоримся - все лишь сугубо по теме - Закон Детоводитель ко Христу.

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
1
Цитата хантер
Это религиозная риторика. Такие приемы используют для реанимирования уже умершего тезиса,который вдруг понадобился для не совсем честных и непрозрачных целей. С законом нужно поступить так, как предлагает Новый Завет, не нужно ораторства о мусорниках.

А по существу заданных вопросов, что есть?
Риторика или нет - никого не волнует.

Ну  для вас хантер может и впрямь не нужно ораторства о мусорниках каких-то..продолжать с таким упорством. Зачем онo  нам - мусорники?

А вот то, о  чему  ап.Павел сказал когда-то  - об"яснению своей точки зрения на это вопросы, да еще посвятил целое Послание,  и заметьте - нe одно - то мы и без вашего на то желания - продолжим.

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
1
Цитата хантер
Всё остальное, извините леди, но это флуд у вас.

А чего тогда извинения то просите?

Я же не ради получения < оценки> от вас озвучиваю свои размышления, верно?

Несогласны - постарайтесь опровергнуть , приведите  хоть какие-то аргуметы , а то
используете одно единственное слово и то, придуманное не вами,-< флуд> это , <флуд> то.
Вот и все, на что вы способны ?
Но, выбор за вами. Как пожелаете хантер.

Удален
хантер
|21 Янв 2018
3
Цитата Римма
Так постарайтесь опровергнуть , приведите хоть какие-то аргуметы

Вам дан сл совет:

 

Цитата хантер
Сейчас работает интересная тема:"Ложь сатаны о десяти заповедях Бога". На последних страницах нами очень подробно и доходчиво показано, как сатана обманывает христиан и навязывает новозаветной церкви исполнение десятословия, в конечном итоге полностью уводя христиан в законничество и в пренебрежение Благодатью Христа

Постарайтесь обратить на этот совет внимание. Там вы увидите все наши аргументы, я  не буду их повторять и в полемику, основанную на вашей демагогии вступать не желаю.

Постарайтесь писать короче. Текста у вас много, а смысла в нем нет.

 

Цитата Римма
о мусорниках каких-то

)) это не "какие-то" мусорники, это вы  выбрали мусорники в качестве своих аллегорий  ))

Удален
хантер
|21 Янв 2018
3
Цитата Римма
приведите хоть какие-то аргуметы

Вам и вашим единомышленникам уже показали достаточно нововозаветных стихов, которые начисто отвергают присутствие закона десяти заповедей в новозаветной церкви. Обратите внимание на следующий:

Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. Гал 2

А теперь ответьте, для чего вы отстаиваете, то, что вам может оказать не очень полезную помощь?

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
1
Цитата хантер
Постарайтесь писать короче. Текста у вас много, а смысла в нем нет.

А вы кто? Мой экзаменатор? Или я ваша студентка? Спорить не собираюсь.
Хотите краткости - идите в чат, если у вас какие-то затруднения с этим занятием -чтением.
А на форуме - допускается и такие обьемы .

Но если вы уж о моих постах высказались, то  хочу сообщить вам, что читая ваши комментарии -
увы, найти много здравости , конкретности и логичности в полном контексте того
что говорится о таком вопросе как Закон- Детоводитель  ко Христу - не представилось даже
возможным заметить.

А то , что вы очень категоричны и недружелюбны - в своих постах  - это более чем очевидно. 

Но за за совет - спасибо, пойду почитаю - может,  и даже надеюсь увидеть
последовательные, здравые логичные рассуждения соответственно всему , что об этом
говорится в книгах Библии и в ваших постах хантер.

Все-таки - будьте дружелюбнее к своем е-собеседникам, даже если они и пишут не так, как вы полагаете должны бы, с вершины вашего понимания.
Никто из нас не совершенен, пока - особенно в письменном изложении своих мыслей.

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
1
Цитата хантер
Вам и вашим единомышленникам уже показали достаточно нововозаветных стихов, которые начисто отвергают присутствие закона десяти заповедей в новозаветной церкви. Обратите внимание на следующий: Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. Гал 2 А теперь ответьте, для чего вы отстаиваете, то, что вам может оказать не очень полезную помощь?

Отвечаю.
Ваш вопрос показывает то, что вы не совсем внимательно читали то, что озвучивала я .

Еще раз обращаю ваше внимание -  вы видите в моих размышлениях _ <отстаивание> -
я - всего навсего рассматриваю то, что я пишу на этих старницах как < размышление>.

И  вам хантер и другим тоже были приведены не менее меньшее количество мест из Писания, мои основания - какая существует связь между Законом, который являлся детоводителем ко Христу и почему я не имею право называть то, что когда-то Бог-Творец сказал, Его Слова Заповеди - бессмысленными, ненужными для моего изучения и понимания. Вот и все. Не более и не менее.

Но если вы хантер,  для себя поняли и считаете , что  для вас лично такие исследования в таком вопросе,

" может оказать не очень полезную помощь" - то ничего не имею против. Конечно , и не делайте этого

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
1

Этим комментарием вы еще раз , светомузыка подтвердили, как вы торопитесь и не понимаете то, что вам озвучивал как Елизар,  так тем  паче Римма.
Может какие-то там , как вы их назвали "это люди " и думают, вот так , но не Римма.

Я вам  чистым русским языком напишу сейчас  :
я так никода не думала, не считала и уж тем более не озвучивала - ни здесь, в этой теме , ни в какой другой.
Может тогда вы уясните, как вы ошибаетесь.
Писать так за других -  лекомыслено/легковесно   , мягко говоря.

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
2
Чем вам будет полезно изучать, что если мужчина отказался жениться на бездетной вдове брата, то она должна снять с него сапог и плюнуть ему в лицо? Это закон Моисея. И такие вещи там есть. Зачем нам это?

Вы полагаете, что именно так занимаются исследованием взаимосвязи Заповедей Божиех и действием Благодати в жизни современных христиан?
Если да, то довожу до сведения, нет - не так. Есть совсем другие подходы и методы.
Упрощать все до того, как вы сейчас это сделали, особенно со Словами Бога - чревато, всегда.

Удален
IVANYCH
|21 Янв 2018
1
Цитата хантер
Думаю, этому джентльмену нужно сначала привести себя в порядок, походить в спортзал (не помешают утренние пробежки), ограничать себя в еде, упор лежа, пресс качнуть и тд.

-

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его;

Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце."(1Цар.16;7)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лично мне все равно как выглядит человек за кафедрой в церкви -- главное что бы он

истины Божьи проповедывал , а Болотников как доктор богословия и специалиста по

Иудаистики может дать громадную фору многим "знатокам благодати" с этого Форума,

ну а те кто приходит в церковь как на конкурс красоты  оценивают служителей Божьих

явно по людским понятиям  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|21 Янв 2018
1
Похоже, что вы просто игнорируете то, что Павел ниже пишет, что служение осуждения не является славным по сравнению со служением оправдания служение Нового Завета - служение оправдания, 10 заповедей - служение осуждения, служение смерти. Если вы жили в том древнем Израиле, вас убивали за нарушение 10 заповедей. Это служение смерти, служение осуждения, потому что был проклят любой, кто поклялся соблюдать закон и не исполнял. Хотите жить по убивающим буквам служения смерти? Живите. Мне не интересно.

То что вы здесь настрочили,еще раз говорит,что вы понятия не имеете что значит "по букве" и что "по духу".И поэтому являетесь насмешником над Словом Его.И как там Петр сказал?:, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
2
тогда вы должны думать так, как я, но вы со мной почему-то спорите не вижу причинно-следственной связи такого

А жаль, так как это очевидно,  кроме вас.
Мои комментарии , тезисы озвученные в них вас совсем не затрагивли , в их содержние и смысл -   вы просто не вникли или не поняли -  (вот это то, что в причинно-следственной связи - является  <причина),
и поэтому , т.е. вследствии этого посчитали, что  Римма спорит  с теми истинами о благодати заповеди в жизни современных христаиан, которых придерживаетесь вы, т.е. с вами светомузыка (это и есть следствие). Вот такая причинно-следственная связь.

Я это уже несколько раз , вам высказывала, но вы увидели, поняли лишь то и так, как хотели видеть вы , а не то, что вам сообщала Римма.
И вместе с хантером , наперебой очень были  заняты, тем чтобы  дать мне понять насколько я вся  не такая , "неправильня", во флуде, да вообще  много букофф в моих постах.

И еще ,
со всем своим старанием, но то, что вы требуете "вы должны думать так, как я" у меня никогда не получится,  да и ни у кого другого.  И думать мы( и вы и я) -  все-таки будем  думать всегда так как это присуще только нам.

Ну ничего светомузыка, всему свое время.

Время понимать, время недоумевать, время продолжать обсуждать Благодать Божию и Его Заповеди.

Старожил
+2367
|22 Янв 2018
1
Вы знаете, что Иисус не назвал декалог важнейшими заповедями закона?

Я знаю вот что ,  в  22 главе Евангелия от Матфея ст. 35, 36 и в 12 главе Евангелия от Марка ст. 28 - как законник (в Евангелие от Марка - книжник), то есть человек, знающий и преподающий закон Моисеев, желая искусить Иисуса, спросил Его: «Какая наибольшая заповедь в законе?» (в Евангелие от Марка: «Какая первая из всех заповедей?»). Именно на этот вопрос Христос ответил вышеприведенной известнейшей фразой, назвав первые и наибольшие заповеди в законе.
А далее в Евангелие от Матфея Иисус продолжил: «На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:40), а в Евангелие от Марка: «Иной большей сих заповеди нет» (Марк. 12:31).
Для человека, знающего ветхозаветное Писание, абсолютно понятно, что здесь речь идет о двух заповедях закона Моисея из числа 613-ти мицвот.

А в Евангелие от Луки данные две заповеди, были процитированы уже не Иисусом, а законником. Он задал Христу вопрос: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» На что, Иисус сказал ему: «В законе что написано? как читаешь?». И тогда законник назвал две хорошо известные заповеди Ветхого Завета, которые почему-то сейчас некоторые верующие приписывают Христу: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».
Иисус одобрил его ответ: «Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить» (см. Лук. 10:25-28).

Старожил
+690
|22 Янв 2018
1
Вы не несёте служение примирения, вам нужно для начала примириться с Богом через покаяние,

Я в курсе вашей проблемы,можно было не повторятся, лишний раз.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.