Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|23 Янв 2018
5
не между Богом и человеком, а между Богом и Израилем того времени

Израиль что ли не люди?

сейчас у  Бога нет отношений с людьми?

 

Нет в Библии требования от Бога к язычникам жить по 10 заповедям

кого вы называете язычниками? папуасов, которые деревьям кланяются?

а нам Бог этот закон Десятословия записал в сердце на внутренние скрижали слово в слово. Бог текст помнит, и мы помним. а вы помните?

Удален
Elizar
|23 Янв 2018
5
в-третьих, вы отрываете декалог от всего закона Моисея и придумали, как "исполнять" его

не отрываю, а показываю, что это самостоятельный документ, который с самого начала его произнесения Богом, был уже самодостаточным завершенным документом. Десятословие является фундаметальной скалой, на которой потом строится здание закона. будь то закон Моисеев для вечного ветхого завета, или позже на этом же фундаменте построен закон Христов для вечного Нового завета.

 

в отрыве от всего закона. Это называется ересь, а точнее - ересь фарисейская. Вот именно, что вам необходимо покаяться и обратиться к Богу за духовным просвещением, чтобы вы не повторяли ошибок несмышлённых галат. Вы несёте иное благовествование.

наблюдайте за собою. 2Кор.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

Старожил
+2367
|23 Янв 2018
3
Новый Завет началася с пролития Крови Иисуса, а не с Его рождения. Новый Завет заключён на Крови Иисуса Христа, а декалог - это часть завета, который был на крови животных. Хотите жить без Христа? Это ваше право.

Бог Сам примирил с Собою мир: и когда заключал кровный завет  тогда в ветхие времена , и когда в образе реального человека Иисуса Христа расплатился за наше спасение.

Истина заключена в том, что если бы Он, Сын Человеческий - второй Адам, - не отдал за нас Свою жизнь, мы не избежали бы тех ужасающих последствий нашего греха, которые привели нас в царство смерти, где мы блуждали без Бога, не имея надежды на спасение.

Поняв, что Библия - это книга завета, Слово завета, засвидетельствованного кровью, мы не имеем причин сомневаемся, что этот завет - вечен. Он никогда не может быть аннулирован. Нет ни одного слова в этом договоре, которое потеряло бы свое значение. Это не книга учений и догм, касающихся только религиозной стороны жизни мира, но это завет, скрепленный кровью. Если мы потеряли уважение Слово говорит, что Иисус «сделался грехом» и затем был «оправдан в духе» и «ожил духом», что Он воскрес; как первенец из мертвых «среди многих братьев».

Да, это означает ни что иное, как то, что Он, Истинный Человек и представитель людей на основании кровного союза, совершил нечто недоступное нашему пониманию -

а именно:

c одной стороны - Он Мессия, Божественный, заключивший договор с людьми, а с другой - Человек Иисус Христос, вставший перед Богом на сторону людей, взявший на Себя все ужасающие последствия греха на основании кровного завета.

Новый завет в Крови Иисуса Христа «Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих проливаемая во оставление грехов» (Матф.26:28).

Удален
Давид Самуилович
|23 Янв 2018
1
Да, так можно, но для этого нужно жить в Израиле и соблюдать весь закон

А как вот быть с Нееманом?  И сказал Нееман: если уже не так, то пусть рабу твоему дадут земли, сколько снесут два лошака, потому что не будет впредь раб твой приносить всесожжения и жертвы другим богам, кроме Господа;

18. только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.

19. И сказал ему: иди с миром. И он отъехал от него на небольшое пространство земли.

(Четвёртая книга Царств 5:17-19)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|23 Янв 2018
0
а некоторые никак не могут этого понять и думают, что в наше время актуальны заповеди старого завета на крови животных, думают, что декалог помогает строить правильные отношения. Не помогает, поведение таких "подзаконных" выдаёт их - разнузданность, грубость, грязные шутки и так далее

Так вы же тоже там боитесь всего ветхозаветного - диавола, ада, закона, Божьего гнева...греха... живете в постоянном страхе...перед неизвестностью... где вы там окажитесь , в аду, иль в раю... ничего не известно... один страх...

Bigfire
Старожил
+3866
|23 Янв 2018
3
Цитата Elizar
Сергей, ты прервал своим постом повествование. )

Может, ничего не бывает просто так. и мы тебя не прервали, а дополнили.

Как вариант, напечатать сей трактат в текстовом редакторе. сделать скриншоты текста и их в один пост выложить.

Пока не читал, ибо размер, уже вызывает уважение...

Удален
Давид Самуилович
|23 Янв 2018
1
а он не жил в Израиле и к обществу Израиля не собирался примыкать. От него и не требовалось соблюдать закон Моисея. А кто потребовал бы, тот нарушил бы закон

Так значит, Нееман, не был грешником? Или как? Я что-то не пойму..

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|23 Янв 2018
1
а кто вам сказал, что дьявол, ад, Божий гнев и грех остались в Ветхом Завете? И ничего я не боюсь, чего вы взяли? "Если Бог за нас, кто против нас?" Для праведника смерть - приобретение, для грешника - "а потом суд"

Нуда.. а дьявол придет, соблазнит вас и утащит в ад....Есть же такая вероятность по вашей теории? Или вы не грешите?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|23 Янв 2018
2
Бог Каину уже сказал, что у того грех.

Бог Каину сказал...  прям там - сказал...а может, Бог и не говорил такого? Чем докажите, вы там были?

Bigfire
Старожил
+2367
|23 Янв 2018
1
Цитата Святой
Пожалуйста ответьте кратко: Спасение по благодати (по вере, независимо от дел закона)? Или по закону? -- Скажите, христиане (в том числе и вы) - 100% праведны, или нет?

А зачем вы Святой , наше общение в какого-то рода экзаменовку превращаете?
Римма в данной теме - совсем не в качестве человека , который обязан, должен
отвечать кратко , да еще на те вопросы, которые много раз и подробно уже отвечены
были ее. И не только в данной теме. Такой тип общения - как вы предпочитаете - не
совсем понятны для меня: т.е перебрасывание цитат из писания, незаконченные мысли в виде трех-шести слов.
Но о "вкусах"  как говорится не спорят.

Уважая вас как е-собеседника постараюсь ответить так как вы просите - кратко:
1. "Спасение по благодати (по вере, независимо от дел закона)? Или по закону?"

Понимаю , так как об"яснил нам всем ап.Павел в своем послании к Римлянам 3:21-26. 8:1-4.


2/ Скажите, христиане (в том числе и вы) - 100% праведны, или нет?
Так как я убеждена, что праведность - ничья, включая и меня,  и вас Святой - не может быть
измеряться в процентах (%) - то заданный в такой форм вопрос  ответа не имеет.
С моим  пониманием <праведность > человека -христианина вы можете ознакомиться в теме левко1 "ПРАВЕДНОСТ"  ... жизнь по плоти"

Удален
Давид Самуилович
|23 Янв 2018
1
Цитата Римма
Скажите, христиане (в том числе и вы) - 100% праведны, или нет?

Пусть он скажет, он Святой на все 100%, или нет?

Bigfire
Старожил
+2367
|23 Янв 2018
1
Цитата Elizar
и прекратите тут разоряться. мы не на торговой площади, а на интеллектуальном христианском форуме. никто вам не препятствует жить по вашим правилам. почему вы нам пытаетесь доказать, что мы живем не правильно?

Именно этот момент ,  я тоже, никак не понимаю.
Мы же на форуме , а не на  митинге по осуждению или клеймению того кто не согласен или
глубже и с другого угла зрения рассматривает ту или иную идею заложенную в текстах Священного Писания.
Все никак не выйдут из того, что при СовСоюзе считалось нормой :не так как я  - все:  "враг", "агент " "погибший, и т.д. и т.п.?
Ну не согласен - скажи в чем , к чему давать свои" разрешения" или "запрещения/осуждения" такие, другим?

Старожил
+2367
|23 Янв 2018
1
не между Богом и человеком, а между Богом и Израилем того времени

Жаль, что вы не исследовали в полноте и глубоко о том как об"яснено и как все взаимосвязано
в плане спасения человечества все тексты Священного Писания нам, христианам .
В противном случае , вы бы поняли, что пользуясь, как путеводителем, скрытым значением ветхозаветных жертвоприношений, ясно видно и становится понятным, каким образом они стали реальностью в откровении Нового Завета:
1/«Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону» (Гал.4:4).
2/«Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота» (Кол. 1:19). «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол.2:9).
3/«Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2Кор.5:19).

Бог пришел на землю в образе человека Иисуса Христа, чтобы иметь возможность Самому расплатиться за грех человечества. Он пришел, чтобы омыть нас Своей Божественной Кровью. Иисус Христос был тем, о ком слышали еще Адам и Ева. Он - та Божественная Жертва, о которой знал Авель.
Да, Иисус - реально осуществившаяся тайна, о которой свидетельствуют жертвоприношения Ноя, Авраама и Моисея. Он - истинный Пасхальный Агнец, освободивший Израиль от египетского рабства. Да, Иисус Христос - новозаветная жертва, взявшая на себя грех всего мира. Жертва Иисуса - точное соответствие скрытого значения ветхозаветной жертвы, и поэтому признанная и принятая Богом.

Удален
Elizar
|23 Янв 2018
3
потому что кто не несёт учения Христова, того сказано не приветствовать и не принимать в дом

не возражаю, что вы меня не будете приветствовать и принимать в свой дом. у меня есть дом на Небесах.

Старожил
+2367
|23 Янв 2018
1
потому что кто не несёт учения Христова, того сказано не приветствовать и не принимать в дом

Ну как же не несет, очень даже несет, просто вы светомузыка, еще не вникли , с другого угла , на всю картину, которую так подробно озвучил нам всем Elizar об этом,  не посмотрели внимательно.

Повторяю, еще раз:

Да, Иисус Христос - новозаветная жертва, взявшая на себя грех всего мира. Жертва Иисуса - точное соответствие скрытого значения ветхозаветной жертвы, и поэтому признанная и принятая Богом.

И да, Иисус до мельчайших деталей знал Он, что необходимо сделать, чтобы вернуть Своих заблудших детей. Он один мог дать точное руководство, как человек должен приближаться к престолу благодати через жертвы. Он и Сам прошел этот путь в образе Иисуса Христа. В Старом Завете мы следуем шаг за шагом детальному описанию обещанного Спасителя. Именно поэтому Иисус сказал, что все, записанное в законе Моисея, пророках и псалмах, свидетельствует о Нем
Лук.24:44" И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
Именно это разъяснял Он по дороге в Эммаус, доказав ученикам, что Писания свидетельствуют о Нем. Поэтому люди и старются изучать и понимать ВСЁ ,  что с Ним , и  о  Нем, нашем Спасителем  было сказано в книгах Библии.

Удален
Elizar
|23 Янв 2018
5

Римма, это абсоютно точно о ветхозаветной подготовке народа Израиля к нашей спасительной жертве Христа.

если бы не эта подготовка, то никто бы ничего не понял именно в Этом Распятии.

за сто лет до того распяли спартаковцев, и ничего в духовном мире не изменилось.

а Распятие Одного Сына Человеческого стало пиком истории всего человечества, и всей Вселенной.

поэтому мне не понятно, для чего отвергать фундаментальное, данное нам Богом, чтобы нам было хорошо.

Удален
хантер
|23 Янв 2018
5
Цитата Elizar
а мне помнится вроде бы ваш папа, латвия, граммпластинки, чиекуркалнс.

Не готов ответить. Вы, вероятно говорите о третьем лице. В Прибалтике был один раз. Запомнились две башни- Длинный Герман и Толстая Марго.

Теперь по делу:

Вы написали свое личное понимание известного вопроса, но это не значит, что с вашим пониманием согласен Бог. В частности, эта версия имеет право на существование и только:

 

Цитата Elizar
то, что Декалог был торжественно зачитан и утвержден прежде закона

Но, допустим, хотя в Библии это не написано. Хорошо, пусть это будет ваше понимание, ваше видение и тд. Необходимо  увидеть еще раз название темы:

"Закон десяти заповедей обязательный для христиан"

Насколько я понял, вы разделяете эту догму. Но вы  писали, что, как исполнение десятословия христианином, так и НЕ исполнение десятословия христианином абсолютно не обуславливает  его спасения. Тогда второй вопрос: зачем десятословие, которое никоим образом не решает участь верующего христианина в вечности, навязывается вами с таким постоянством и с такой настойчивостью? Ни в одном послании апостолов церквям нет и намека на "обязательное исполнение христианами десяти заповедей" (Не нужно писать о Рим 13:9. уже прошли и разобрали, та заповедь (люби ближнего, как самого себя)вводится для замены законничкского десятословия)


Glover.
Удален
Elizar
|23 Янв 2018
4
Цитата хантер
вы  писали, что, как исполнение десятословия христианином, как и НЕ исполнение десятословия христианином абсолютно не обуславливает  его спасения. Тогда второй вопрос: зачем десятословие, которое никоим образом не решает участь верующего христианина в вечности, навязывается вами с таким постоянством и с такой настойчивостью? Ни в одном послании апостолов церквям нет и намека на "обязательное исполнение христианами десяти заповедей"

отличное замечание и логичное наблюдение.

мы никогда и не говорили, что Десятословие хоть на йоту дает спасение в Новозаветном смысле.

но Десятословие наставляет человека любить Бога в первую очередь.

а без любви к Богу никто не получает от Него спасение.

и любовь к Богу формируется даже не от знания этих заповедей, а от веры всему сказанному Богом.

Аврам не знал этих заповедей, он даже имени Бога не знал. но поверил словам Бога, и это вменилось ему в праведность.

человек, который не любит Бога, не увлечен Богом, которому Бог не интересен, никогда не поверит во имя Иисуса Христа, и не получит спасение

а десять заповедей просто говорят как любить Бога и любить ближнего.

все апостолы во всех посланиях только и говорят о том, чтобы любить Бога и любить ближнего. вот только не называют это десятисловием. а пророки прямо говорят что закон всердца наши Бог записывает на скрижали сердца. у Бога на это дело большой опыт. да и Сам Иисус и апостолы заповеди десятословия цитируют в разных вариациях.

доктрины нового завета соответсвуют тому, что Бог сказал в Своем Законе 3500 лет назад.

хочу открыть вам тайну. всё движение сопротивления возникло из-за неправильного понимания заповеди о субботе. могу для вас еще раз здесь рассказать в чем суть их проблемы.

Удален
хантер
|23 Янв 2018
5
Цитата Elizar
но Десятословие наставляет человека любить Бога в первую очередь.

Согласен. Но Иисус говорит тоже самое.

Почему, мы (вы, они) не учимся и  не учим любви к Богу по этим стихам?

Зачем нам ветхозаветный закон, если есть Евангелие и эти стихи?

Glover.
Удален
хантер
|23 Янв 2018
4
Цитата Elizar
человек, который не любит Бога, не увлечен Богом, которому Бог не интересен, никогда не поверит во имя Иисуса Христа, и не получит спасение

Да, без сомнения.

 

Цитата Elizar
хочу открыть вам тайну. всё движение сопротивления возникло из-за неправильного понимания заповеди о субботе.

Иисус не говорит о необходимости исполнения христианином ветхозаветной заповеди о субботе. Зачем её вообще пытаться понимать правильно или неправильно? Новозаветной субботы вообще нет, а ветхозаветная суббота (суббота десятословия), наказывается смертью за неисполнение.

Glover.
Удален
Elizar
|23 Янв 2018
3
Цитата хантер
Почему, мы (вы, они) не учимся и  не учим любви к Богу по этим стихам? Зачем нам ветхозаветный закон, если есть Евангелие и эти стихи?

так Иисус ведь говорит Свою Божественную конституцию, а вы почему этому не верите?

говорю же, что на этой конституции утверждается любой закон.

Удален
хантер
|23 Янв 2018
5
Цитата Elizar
да и Сам Иисус и апостолы заповеди десятословия цитируют в разных вариациях.

Да , согласен. Именно - в вариациях. Я знаю как минимум два значения этого слова:

1 Вариации в музыке

2 Вариационное исчисление функционального анализа в математике

Заметьте, что в обеих случаях вариации являются отображением ориганала (темы), но... несут свою собственную информацию. Эта информация только частично имеет сходство с оригиналом

В нашем случае ситуация аналогична: есть десять заповедей и есть вариация декалога "Люби ближнего как самого себя". Но.... это не декалог, это вариация с абсолютно иным, собственным, личным содержанием.

Glover.
Удален
хантер
|23 Янв 2018
5
Цитата Elizar
так Иисус ведь говорит Свою Божественную конституцию, а вы почему этому не верите?

Почему, не верю? Если вы называете Конституцией Бога эти заповеди

пусть это будет "Конституция". Вы имеете полное право назвать так заповеди Сына Божьего.

Но я, если позволите, буду следовать этой...  Божественной Констиуции, а не ветхозаветному десятословие, т.к. Иисус это ходатай лучшего завета. И буду учить и писать, именно об этой Конституции, а не о 10 заповедях, даже если они и являются "темой для вариаций"

Glover.
Удален
Elizar
|23 Янв 2018
3

ладно. нет смысла писать одно и то же  если никто это не читает.

если бы читали, то не задавали бы все эти свои умные вопросы.

потому что именно об этом давно мною написано и проанализировано.

Старожил
+2367
|23 Янв 2018
1
Цитата хантер
Почему, мы (вы, они) не учимся и не учим любви к Богу по этим стихам? Зачем нам ветхозаветный закон, если есть Евангелие и эти стихи?

А с чего, с каких слов в комментариях , об"яснениях Елизара, спец, для вас гловер/хантер  или у Риммы  вы сделали вывод ,
что" не учимся и не учим любви к Богу по этим стихам?" Отнюдь.  Ведь Елизар показал в полной картине то, что назывался план спасения, в текстах Библи. Не более и не менеее.
И те слова, которые привели вы - основная и главная мысль всего того, о чем старалсь обьяснить и я , Римма.
Бог дал нам Новый Завет как настольную книгу для того, чтобы мы видели воочию, что такое жизнь с Богом. И чем старательнее мы изучаем книгу Завета как Нового, так и Старого, тем больше доходит до нашего сознания, что Бог благословил нас «всяким духовным благословением в небесах» согласно словам апостола в Пос к Ефес. 1:3.
И самое важное с моей точки зрения  - наше отношение к Богу имеет самое практическое значение. Он не какой-то там космический Бог, недоступный нам, удаленный на бесконечное рассеяние. И отныне Он не только Бог «Авраама, Исаака и Иакова», но, как сказал Иисус Марии: «Мой Бог и ваш Бог, Мой Отец и ваш Отец». Бог действительно отдал нам все, отдав Иисуса Христа. Я убеждена, что мы должны изучать Библию в свете кровного завета, чтобы понять обетования. Это завет, засвидетельствованный «обрезанием сердца», по которому Бог охраняет, снабжает,  лечит и направляет нас.
Но если для кого-то достаточно только то,  что говорится только в приведенном вами стихе, то с моей точке зрения - такие люди закрывают от себя много того, о чем говорит Слово Божие о картине  полной - спасения человечества.
И я понимаю, что у каждого свой путь постижения и познания своего Спасителя и Его истин в Священном Писании.
Достаточно для вас - хорошо.  Интересуются - глубже, обширнее - тоже совсем неплохо. Разве нет?

Старожил
+2367
|23 Янв 2018
0
Цитата хантер
1 Вариации в музыке 2 Вариационное исчисление функционального анализа в математике Заметьте, что в обеих случаях вариации являются отображением ориганала (темы), но... несут свою собственную информацию. Эта информация только частично имеет сходство с оригиналом В нашем случае ситуация аналогична: есть десять заповедей и есть вариация декалога "Люби ближнего как самого себя". Но.... это не декалог, это вариация с абсолютно иным, собственным, личным содержанием.

Согласна , с разновидностями вариаций в таких вещах, сферах - так.
Но с моей точки зрения - даная аналогия не отражетто, что было заложено
или из чего состоял план спасения человека в контексе всего того, что он нем
озвучено как В Старом так и в Новом Завете.

 

Цитата Elizar
адно. нет смысла писать одно и то же если никто это не читает. если бы читали, то не задавали бы все эти свои умные вопросы. потому что именно об этом давно мною написано и проанализировано.

Увы, Елизар, к сожалению, должна с вами согласится.
Абстрагироваться от того, что типично говорят и цитируют в такого рода темах -
людям затруднительно.
Все одно, да потому , только в типичных ,  очерченных  кругах - ходят, кружат.
Одно, да потому, такие вот вопросы задают, снова и снова , как Святой - мне.
Давно всем понятные и Н-количество раз  озвученные.
Но это нормально, каждый из нас на своем - определенном уровне в пути познания и поиска.
По десятому кругу  - конечно , согласна - не стоит опять кружится. 
А вы - молодец. Хороший анализ привели. С вашего разрешения - возьму себе в копилку, мою "записную книжку".

Удален
хантер
|23 Янв 2018
4
Цитата Elizar
то не задавали бы все эти свои умные вопросы.

Вопросы обычные. И на эти вопросы ответов, увы, в очередной раз не последовало, что было предсказуемо.

Напоминаю о наибольших заповедях закона, которые дал Иисус. Видимо, заповедь о ветхозаветной субботе Сын Божий считал упраздненной, неужной и лишней, поскольку даже слова не сказал о ней.

Итак,  делаем вывод, что Закон десяти заповедей не просто необязателен для христиан, этот закон лишний для христиан

Glover.
Удален
хантер
|23 Янв 2018
4
Цитата Elizar
нет смысла писать одно и то же

Конечно, нет смысла. Я давал предложение о закрытии этой  темы, отдающей явным фарисейством. Надеюсь, вы мое предложение поддерживаете?))

 

Цитата Римма
Но с моей точки зрения - даная аналогия не отражетто, что было заложено
или из чего состоял план спасения человека в контексе всего того, что он нем
озвучено как В Старом так и в Новом Завете.

Так нельзя говрить. Прошу Место Писания и-подумаем над ним. А так..это только ваше мнение, как и анализ ника  Elizar . Только его личное мнение (мудрость человеческая, душевная)

Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская Иак3:15

Glover.
Старожил
+690
|23 Янв 2018
3
Цитата хантер
Итак, делаем вывод, что Закон десяти заповедей не просто необязателен для христиан, этот закон лишний для христиан

"Лишний" для непонимающих,что:  ВСЁ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.

Старожил
+690
|23 Янв 2018
1

Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. Апостол Павел не один раз поясняет, что значит для нас сегодня "служащих Богу духом" места из Ветхого Завета и даже в другом месте спрашивает :"О волах ли печется Господь?

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.