Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
-253
|10 Фев 2018
2

Дорогой

 

Цитата Наставник
Я вам показываю, что закон положен
вы не всё цитируете, потому что полное цитирование обличит вас во лжи то есть, вы умышленно согрешаете грехом лжи, когда цитируете не всё.

Я вам дальше могу цитировать, что немного и сделаю.

Давайте теперь посмотрим немного дальше и самое первое что мы видим для чего положен закон:

9 зная, что закон положен .....  для беззаконных (1Тим.1:9)

Беззаконные это те, кто живут без закона Божьего, не по закону Божьему, то есть это те, кто противится, пренебрегает и нарушает закон Божий.

Давайте посмотрим кто это:

1) Беззаконники, то есть те, кто грешит, ибо грех и есть беззаконие. И если человек живет в грехе, то он живет без Божьего закона!!! Только закон Божий определяет что есть грех. Язычники не могут определить что такое грех ибо это вне их понимания.

2) Непокоривых - то есть тех, кто не желает исполнять закон Божий, те кто противятся Богу и не покоряются закону. Они не могут соответствовать путям Божьим. Путь Божий это закон Бога!!!

Человек глупый потому что не знает пути Божьего, то есть закона Божьего!

4 И сказал я [сам в себе]: это, может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего;

(Иер.5:4)

Если человек не знает закона Божьего, то как он может идти по Его путям, за Иисусом? Это невозможно, такие люди не могут покорится Богу, истине, и соответствовать праведности!

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|10 Фев 2018
2

Дорогой

 

Христианин, живущий по Духу, это праведник. Поэтому перечисленные дальше грехи не делает.

Закон Божий не одобряет грехи перечисленные ниже, он их осуждает!

Праведник живет по закону Божьему и не нарушает то, что закон Божий осуждает!

У вас конфуз получился. Вы пытаетесь бороться против закона Божьего, который осуждает беззаконие, то естжь тех, кто идет против закона Божьего и живет в беззаконии.

Вы хотите сказать, что Дух Святой, который дал Моисею закон Божий, теперь будет делать как делает беззаконник, уводящий людей от закона Божьего.

Так делают многие, живущие в конфузе, то есть в духовном штопоре, которые говорят, что Дух Святой будет противится закону Божьему, который он дал народу Своему через Моисея, то Бог разделился в Самом Себе.

Как же устоит Его царствие? Иисус сказал это о дьяволе, что его царство разделится, а не Божье!

Вы на чьей стороне играете. Вам нужно выйти от беззакония и противления Духу Божьему, потому что только плотские и беззаконники противятся закону Божьему и не живут по Духу Святому.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
хантер
|10 Фев 2018
5
Цитата Наставник
закон положен ...... для всего, что противно здравому учению,

м-дя! Хорошо передернул)) Наверное тоже шпилевым до покаяния был.

 

Цитата Наставник
зная, что закон положен

Зная, что закон положен не для праведника (1 Тим)

Glover.
Удален
хантер
|10 Фев 2018
5
а почему вы не цитируете полностью? 9 зная, что закон положен не для праведника

светомузыка, извините, я не заметил ,что Вы ему уже указали на  профанацию.)

 

Знаете, чем вы занимаетесь? Вы толкаете людей жить по закону для нечестивых

ТОчно так.

Glover.
Удален
Elizar
|10 Фев 2018
5
Цитата Римма
Жаль, но не совсем верно вы поняли основание моего понимания. Оно не заключается в этом понятии для человеческого бытия, как <время>, так как Бог-Творец - вне времени.Поэтому это "было" совсем не принципиально в моем понимании рассматривания в целом,  план Бога по спасению  человека . Мое основание заключается в словах" ... Твое благоволение"  - тогда и тем как пожелал, благоволил Ты - Властелин всего и всех: включая и время.

Павел апостол вот так говорит о Божьем благоволении относительно нашего спасения вне времени:

"3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,

4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,

7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,

8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,

10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

(Еф.1:3-10)"

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
5
Цитата хантер
Зная, что закон положен не для праведника (1 Тим)

кто тут праведники по жизни? духовно праведных полно, а вот по жизни нет праведного ни одного, ибо все грешат.

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
5
Цитата хантер
ТОчно так.

если уж вы оба так часто вспоминаете эти слова из 9 стиха, то может быть есть смысл изучить всё предложение с 8 по 11 стихи?

"8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

11 по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено.

(1Тим.1:8-11)"

начнем с того, чтобы нам выяснить: кто законно употребляет закон?

и закончим выяснением: какое отношение имеет закон к здравому учению, вверенному Павлу?

Старожил
+3866
|10 Фев 2018
3
Цитата Elizar
кто законно употребляет закон?

Далее разъясняется.

Закон не для праведности, а для выявления греха...

Закон заповедей перекрыт учением Христа, которое ПАвел и проповедовал.

Евангелие = не Тору, как иудеи.

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
5

ты же поднял "кто?", а не "зачем?". так тексты не изучают, как ты тут продемонстрировал.)

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
6

праведник - это тот, кто знает что есть грех, и не делает грех.

закон показывает, что является грехом.

если бы праведник не знал закон, то и не знал бы, что он является праведником, который не делает греха.

вот теперь сам покажи мне соотношение между законом и праведником.

вот так вот очень многие спотыкаются на фразах Павла, не понимая того, что он говорит.

например в 2Кор. павел ни разу не употребляет слово "закон", кроме вставки в 6:14 слово "беззаконие", которое противопоставляет праведности, то есть жизни по закону.

можешь ли в одноой фразе выразить всю суть всего этого послания?

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
6

учение Христа, это то же самое что закон Христа или учение апостолов. закон Моисеев или закон заповедей не перекрывается законом Христа, потому что это просто законы из разных заветов. представь себе два сообщества с разными законами. или две страны с разными законами. разве закон украины распространяется на граждан польши? или закон польши влияет на жизнь литовцев. никак! так и закон моисея, который был дан в синайском завете с народом израиля не влияет на новозаветных христиан. поэтому не могу понять чего тут бьют горох о стенку наши оппоненты, навязывая нам их мысль, что мы должны исполнять весь закон моисея? да еще в запале призывают обрезываться.)) если им надо, вот пускай себе и обрезываются вместе со стасом. )))

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
5

Иисус и Павел вполне органично и логично изложили в учении Христа, переданном через апостолов в виде заповедей закона Христова основу любого закона - закон Божий Царский Десятословие, и все те заповеди справедливости, которые аналогично были даны и древним, ибо они им тоже были нужны. так что не с моисеева закона списаны заповеди справедливости и любви, а взяты они прямо о Бога. а кто страшится этих заповедей, тот боится открыться перед Богом, чтобы не обнаружилась в свете Слова Божьего вся неправда беззаконника.

Старожил
+3866
|10 Фев 2018
3

Ага, вот ты и загнал сам себя в угол...

Если я возьму некоторые законы из конституции КНДР, и перенесу в конституцию Мозамбика, то можно ли говорить .что в Мозамбике воцарился тоталитаризм?

Очевидно ,что нет. Так и твои рассужджения, что две заповеди о любви к Богу и ближнему, из ВЗ, перенесены в Новый... И что декалог тоже перенесен...

Перенесены принципы.  Бывшие до Декалога, у Бога в сознании, и оставшиеся после, как заповеди Христа НЗ верующим...

Берегитесь псов, берегитесь людей, делающих зло, берегитесь «членовредителей».  Истинно обрезанные – это мы с вами, поклоняющиеся под руководством Духа Божьего, хвалящиеся Иисусом Христом и не полагающиеся на внешнее,  хотя я и могу полагаться на это. Если у кого-то и есть основания полагаться на внешнее, то тем более у меня.  Я был обрезан на восьмой день , происхожу из израильского народа, из рода Вениамина. Я чистокровный еврей, и по отношению к Закону – фарисей.  Я ревностно преследовал Церковь, и с точки зрения законнической праведности – беспорочен. Но все, что я считал приобретением тогда, сейчас ради Христа считаю потерей.  И не только это, но и все прочее я считаю потерей в сравнении с бесценным познанием моего Господа Иисуса Христа. Ради Него все остальное в мире я стал почитать за сор, и я все отбросил прочь ради приобретения Христа
(Послание к Филиппийцам 3:2-8)

 

Цитата Elizar
так что не с моисеева закона списаны заповеди справедливости и любви, а взяты они прямо о Бога.

Да. Притом, благодать выше справедливости!

Остальное, потом допишу. Как вникну в суть твоих вопросов...

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
4
Цитата алеб
Если я возьму некоторые законы из конституции КНДР, и перенесу в конституцию Мозамбика, то можно ли говорить .что в Мозамбике воцарился тоталитаризм? Очевидно ,что нет. Так и твои рассужджения, что две заповеди о любви к Богу и ближнему, из ВЗ, перенесены в Новый... И что декалог тоже перенесен...

а чтоли в конституции КНДР ты усматриваешь признаки тоталитаризма? )))

если у КНДР и Мозамбика будут одинаковые конституции, но разные законы на основании этих конституций, то каждая страна будет жить по своим законам. и законы КНДР не будут распространяться на жителей Мозамбика даже при том, что конституции этих стран будут идентичны.

ток что, не вижу основания для скаканий. )))

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
4
Цитата алеб
Перенесены принципы.  Бывшие до Декалога, у Бога в сознании, и оставшиеся после, как заповеди Христа НЗ верующим...

а не просветишь ли ты меня об этих принципах в сознании Бога до Декалога?

ты мне напоминаешь своими словами богословов солидной теологической школы, которые верят в то, что доначала творения Богом неба и земли, описанном в Быт.1:1 было некое предварительное Божье отворение, которое разрушил сатана, и теперь бог всё восстанавливает из хаоса. очень глупая мысль.

те принципы, о которых ты говоришь, и есть то Десятословие, которое Бог высказал в Исх.20.

и на этих принципах потом Бог дал закон через Моисея.

и на этих принципах Бог дал и нам закон Христа через апостолов.

понимаешь ли ты фразу: "закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. " ?

вот здесь ты можешь поразмышлять на тему для чего был дан закон, и для чего дана благодать?

и какое отношение имеет закон и благодать к праведности и спасению?

Удален
Elizar
|10 Фев 2018
6
Цитата алеб
Да. Притом, благодать выше справедливости!

ты думаешь, что если не будешь держаться справедливости, то Бог дарует тебе свою благодать?

вспомни притчу Иисуса о должнике, которому господин хотел простить весь долг, а тот побежал трясти долг со своего должника. как поступил господин, узнав о таком несправедливом поведении? Мф.18:2-34.

Удален
IVANYCH
|10 Фев 2018
2
Кто бы негров пустил в таком количестве в Израиль, если по закону они нечистые?

-

Вы расист ? В Израиле на правах евреев есть етногруппа выходцев из Африки ,

для вас это новость ? В Древнем Израиле пришельцы так же могли служить

Богу Израилеву на общих основаниях с евреями . Читайте Библию .

-

 

или только эфиопский вельможа-евнух, который работал в Израиле?

-

Зачем вы снова придумываете свое "евангелие" ? Читали бы Библию , знали бы ,

что он поклонялся Богу Израилеву и читал пророка Исайю . В Эфиопии до сих

пор соблюдают Субботу (шаббат) как святой день , для вас это новость ? ))

-

 

декалог противоречит закону?

-

Вот и подумайте над своими многочисленными заявлениями на этом Форуме -- у БОГА

нет противоречий со Своими словами . Декалог не противоречит закону БОГА .

-

 

я не поклоняюсь деве Марии

-

А с виду как буд то наоборот .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-253
|10 Фев 2018
3

Дорогой

 

Потому что обвинять в антисемитизме людей, которые к этому никак не причастны, это грех лжесвидетельства как минимум, а по закону это нарушение 9 заповеди.

Быть антисимитом, убийцей Божьего народа, это не только тогда когда ведут в газовую камеру, как конечный акт антисимитизма, но и то о чем вы пишете против дома Иуды, кощунствуя над Богом!!!

Обычно падальщики всегда антисимиты, убийцы Христа, ничтожны в своих выводах.

Но это нормальное у них отношения к избранным, к главе всех народов земли. Их зависть неимеет границ. Они готовы за счет Божьего  народа возвысить себя, опуская их в грязь, чтобы самому выглядеть, хоть как-то, кем-то на их фоне, что и делал Лютер и Гитлер. Сейчас их отпрыски идут тою же дорогой, как и их предшественники.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
IVANYCH
|10 Фев 2018
2
Цитата Наставник
что и делал Лютер и Гитлер

-

На счет Гитлера согласен на все 100 % -- большего ненавистника евреев чем он надо ещё

поискать . Что ло Мартина Лютера , то это не совсем так -- его критика в сторону евреев

звучала только тогда (как и вслучае  со светомузыкой ), когда евреи хулили Иисуса Христа ,

отрицая Его Божественность и отказываясь ему поклоняться . Гнев Мартина Лютера вызывало

богохульство , а не сами евреи , к коим он поначалу относился с большой симпатией . Что тут

скажешь -- богохульство не имеет национальных признаков , оно и в Антарктиде богохульство .

Что до меня , то Христианство это прежде всего Иудо Христианство , так как спасение по

словам Иисуса Христа от Иудеев  . Не думаю , что Лютер был глупым человеком и по словам

Гитлера и его пиарщиков был антисемитом -- его любовь к евреям как к народу Божьему была

жива . Более подробны мысли Лютера изложены в запрещенной Римской Инвизицией книге

"Разговоры за  обеденным столом" .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-253
|10 Фев 2018
3

Дорогой

 

Цитата Наставник
исполнители закона оправданы будут
вы исполнили закон? Вы не исполнили закон. Вы не будете оправданы.

Каждый уверовавший во Христа Иисуса был Богом оправдан, через кровь Христа.

Цена была заплачена. И по этому человек, который оправдан Богом, через Христа Иисуса продолжает жить по язычески, вне закона Божьего, то этот человек не понял, что за него была заплачена жизнь Иисуса.

Отвергая закон Божий, данный Богом с небес для всего человечества в котором жил Христос, Павел, все апостолы и ученики Христовы, человек не желает жить следуя Его путями. Такие люди названы волками, которые вошли в Его Царство и пытаются через ложь расхитить, обольстить Его детей, Его народ.

И по этому, оправданный по вере, будет жить жизнью оправдания, не нарушая закона Божьего, который для него стал учением и наставлением в вере!!!

Уверовавшие наставляются из закона Божьего, из Его Писания (это закон, Псалмы и Писание), как делали это апостолы Христовы и сам Христос.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|10 Фев 2018
2

Дорогой

 

Вот, исполняйте весь закон постоянно, как там всё расписано, чтобы не обманывать себя и других

Кто не исполняет Божье Слово, тот обманывает себя и не только себя, но и других.

Кто также говорит о Слове Божьем и не исполняет закон Божий, который Павел и вся церковь исполняла, тот вор и обманщик в народе Божьем. Таких немощных в вере нужно наставлять и если они будут дальше еретичны, тогда нужно их оставлять в их невежестве с их идолами и их ложью, которая будет до конца их разрушать, чтобы их уничтожить. Такие люди очень ничтожны и жалки, они делают всякую ложь с ненасытностью упиваясь своим обманом.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|10 Фев 2018
3

Дорогой

 

наконец-то вы поняли, что Израиль и был отступником от закона

За отступление от закона Израиль и поплатился изгнанием на века.

И вы теперь пытаетесь всем навязать отступление от закона Божьего, от Самого Бога для гибели?

Так поступают только нечестивые, падшие, идущие в преисподнюю люди, дважды умершие, безводные облака мрака и тьмы, для которых уже суд готов.

Им интересно пребывать среди праведников живущих по Богу, по Его Слову. Они отвергают праведный образ жизни и ведут пагубные ереси.

.

 

по-моему, вы тут и продвигаете антисемитизм

Нет.  Я ниспровергаю антисемитизм с сердец язычников, чтобы они перестали грешить и оставив пренебрегать Божьим народом не были отделены в одно стадо с козлами для вечного наказания и осуждения.

.

 

а вы тут всё время писали, какой народ Израиля непорочный, кроме фарисеев

Беззаконные лидеры заводили Его народ в преступление и неповеновению закону Божьему, чтобы быть противниками Богу. Это хороший пример для падших народов, чтобы падшие не делали преступлений как делал избранный Божий народ в моменты отступления и отпадения.

Во время Иисуса фарисеи не желали уже следовать закону Божьему и по этому Богу пришлось снова их рассеять по народам до времени их собрания на их земле, что произошло перед языческими народами, желающим им зла и смерти. Но Бог каждый раз разрушает замыслы нечестивцев, чтобы прославиться в Его народе!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1379
|10 Фев 2018
2
Цитата Наставник
Кто не исполняет Божье Слово

Вы не исполняете,  учите ереси - законничеству.

Злословите других верующих.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|10 Фев 2018
3

Дорогой

 

а хотите я вам процитирую ещё, что Бог говорил об этом народе? Знаете, это совсем не смешно. Это ужасно. Из Малахии 1 Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию. Это самое начало. Теперь из 3 главы 9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня Сильно, да? А вы говорили про то, какой чистый и непорочный перед Богом весь народ Израиля.

Народ Израиля есть пример для всех народов земли, так как он Богом поставлен быть главою всех народов, что мы и видим в Писании. И по этому всем народам нужно научиться служить Богу Авраама, Исаака и Иакова и всем нужно перестать обкрадывать Бога, если они хотять уйти от проклятия в Божьи благословения!

Но падшие не всегда хотят служить Богу, а идолам им более привычно служить своими деньгами ибо это их обычное, языческое дело. Им тяжело оставить свое нечестие и беззакония. Но некоторые действительно начинают эти вопросы понимать и уходят от проклятия прекращая обворовывать Бога!

.

 

Цитата Святой
Вы не исполняете,  учите ереси - законничеству.

Я предупреждаю о беззаконии, о том, что нужно жить Писанием (Закон, Псалом и Пророки), как и просил Иисус.

Законничество это другое, чем беззаконие. Законничество это форма исполнения закона Божьего своей плотью, а не духом, как учит Павел. Законничество строится на предрассудках и преданиях, а не на слове Божьем. И по этому уверовавшему во Христа Иисуса не нужно бояться следовать своим духом за Богом ибо это есть жизнь и мир в Боге.

С уважением .....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1379
|11 Фев 2018
2
Цитата Наставник
Я предупреждаю о беззаконии, о том, что нужно жить Писанием (Закон, Псалом и Пророки), как и просил Иисус.

Вы учите беззаконию.

Жить нужно Христом, а не законом. Как и учил Иисус.

И злословие - беззаконие.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|11 Фев 2018
2

Цель этого требования – любовь, которая исходит из чистого сердца, доброй совести и искренней веры. Но некоторые люди, оставив все это, стали заниматься бессмысленными разговорами. Они хотят быть учителями Закона, но сами не разбираются ни в том, о чем говорят, ни в том, что так решительно утверждают. Мы знаем, что Закон хорош, если им правильно пользоваться. Мы знаем также, что Закон существует не для праведного, а для нарушителей Закона и для непокорных, для нечестивых и грешных, для тех, кто не признает ничего святого, и для безбожников, для тех, кто бьет своего отца или мать, для убийц, для развратников, гомосексуалистов, работорговцев, лжецов, клятвопреступников и всех, кто занимается тем, что противоречит здравому учению и не соответствует доверенной мне славной Радостной Вести от Бога, достойного всякой хвалы.

---

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. 13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. 14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Удален
Elizar
|11 Фев 2018
4

Сергей, от того, что ты мне скопировал сюда текст другого перевода, вопрос не отпал и никуда не пропал.)

так что, старайся дать ответ.

и, коли уж ты еще оин отрывок тут процитировал, то и по нему есть вопрос:

прокомментируй стих 13. ) "но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди".

Старожил
+3866
|11 Фев 2018
2

Кто законно употребляет Закон?
Тот, кто понимает, что Закон пригоден лишь для выявления греха. Как и сам ты пишешь далее.
Зачем?
Для обличения,наверное... Как декларация некая, для грешника. ДЛя праведника - тоже. хотя и не обязательно. Чтобы не стал самоправедником...
О связи Закона и праведника, вот:
Вы умерли для Закона через смерть Христа в теле, чтобы вам принадлежать Другому, Тому, Кто был воскрешен из мертвых, и приносить плод Богу. Когда мы жили сообразно своей грешной природе, то Закон пробуждал в нас греховные желания, действовавшие в членах нашего тела, и плодом их была смерть. Сейчас же, когда мы умерли для того, что когда-то нас связывало, мы были освобождены от Закона, чтобы служить Богу по-новому, с помощью Святого Духа, а не как раньше – по букве Закона.
(Послание к Римлянам 7:4-6)
2 Кор - не знаю, что там, давно не читал...
Как ни странно, КНДР тоталитарным государством не считаю. Единственное - там запрещено Евангелие! Противятся Богу, к собственной погибели...
О разной реализации тех же изначальных принципов - есть такое. Кто как способен принять.
И да, есть теория, о цивилизациях, живших до человеческой расы. Ни доказать, ни опровергнуть сие, да и не нужно это.
Аврааму по вере была дана праведность - прежде Десятисловия.
В притче, ты усмотрел справедливость в том, что слуга "должен" был простить, по справедливости - относительно милости проявленной к нему.
Собственно, это два разных уровня. Когда высший принцип благодати, к тебе, аннулирует принципы справедливости, твои к другим.
В общем ,терминлогия. Или справедливо миловать .или милостиво миловать. По факту и так и так - милость...
Аминь. Да поможет всем нам Господь.

---

Не дождался ты немного, или,  я слишком долго писал. Коммент напишу. И Левку надо бы написать.

Старожил
-253
|11 Фев 2018
2

Дорогой

 

Цитата Наставник
Я предупреждаю о беззаконии, о том, что нужно жить Писанием (Закон, Псалом и Пророки), как и просил Иисус.
Цитата Святой
Вы учите беззаконию.

Я не учу беззаконию ибо беззаконие это отвержения закона Божьего и жизнь без его принципов,  и который был Богом дан через Моисея и утвержден на небесах! На земле он уже поменятся не может, можно его только отвергнуть, как делают языческие страны запутавшиеся в оккультизме для своего падения или уродовать, как на кресте был изуродован до неузнаваемости Сын Божий Иисус. Вначале был изуродован и отвергнут в Иудее закон Божий, а потом на кресте Тот, Кто дал Свой Закон с небес и полностью соответствовал Ему. Но фарисеи так далеко ушли от понимания Закона Божьего, что Исполняющего Писание и все что написано в Законе и являясь Сам Законом, распяли.

Сейчас многие языческие церкви делают тоже, что и те сделали со Христом на кресте, то есть отвергая Того, кто дал и исполнил Свое Слово.

Да, на устах можно говорить, что любишь Бога, но когда идешь против Писания, против того, что дорого сердцу Отца, то слова остаются только словами, но дела показывают обратное.

13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

(Рим.2:13)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|11 Фев 2018
2

Дорогой

...

Иисус показал, что Закон Божий будет действовать до Его второго пришествия, до того пока небо и земля еще будут!!!

Тоже самое говорил и Петр и Павел в Деяниях.

Вот слова Петра о сроке действия Писания:

21 Которого (Иисуса) небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века. (Деян.3:21)

Иисус воскрес и вознесся, принят небесами пока все что было написано в пророках не совершится!

Это показывает, что Писание (Закон, Псалмы и Пророки) не отменены, а будут действовать до Его второго пришествия, о чем и говорили Пророки!!!

Языческие церкви ложно приняли понимание, что Закон, Псалмы и пророки, то есть Писание будет действовать только до Христа, то есть Его первого пришествия, но Петр говорит, что Иисус не придет пока не будут исполнены Пророки, то есть Моисей, Давид, Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил и т.д.

И читая пророков, можно видеть, что многое еще не исполнилось и по этому действие Закона, Псалмов и Пророков не остановилось, а до сих пор в силе!

То же самое два раза говорит и Павел в книге Деяний!

 

Цитата Святой
Жить нужно Христом, а не законом. Как и учил Иисус.

Иисус жил по Писанию, закону Божьему и ни разу в жизни не отошел от исполнения Слова Божьего.

И если мы ученики Христовы, то мы тоже будем идти по Его следам, и не будем отвергать заповеди Моисея, как не отвергал их Иисус, и не будем бороться с законом Божьим!

Иисус исполнял закон Бога и не отвергал Его ни в одном пункте. Он исполнял его до йоты:

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18)

Иисус исполнял закон Божий и показывал Своей Жизнью как нужно его исполнять.

И показал также и то, что закон будет действовать пока не исполнится весь, а он еще находится в процессе исполнения. И исполняться будет пока будет небо и земля!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.