Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
хантер
|28 Янв 2018
5
Цитата Elizar
грубить можете своим близким, но не мне.

Где нагрубил, конкретно? Если вы, какие-то мои слова восприняли, как грубость, прошу извинить!

 

Цитата Elizar
все перечисленные шесть заповедей не отменены

Все заповеди закона отменены и десятословие тоже.

ЕВр 7:18. Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 7:19. ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу

Glover.
Старожил
+1379
|28 Янв 2018
2
Цитата Наставник
Вы спутали два места из Писания

Какие? Где?

--

Вы это сделали.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|28 Янв 2018
2
Цитата хантер
Все заповеди закона отменены и десятословие тоже.

понял, что вы еще не в курсе, что для новозаветных отменены заповеди ветхого завета, то есть закон Моисеев. а заповеди на камнях являются заповедями любви к Богу и к человеку, поэтому Бог их не отменял, а на их основе установил закон Христов. это всё что мы читаем в учении апостолов.

Старожил
+1379
|28 Янв 2018
2
Цитата хантер
Все заповеди закона отменены и десятословие тоже. ЕВр 7:18. Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

Речь об отмене В.З. и установлении Н.З. (лучшего завета).

Речь не о том,  что отменено: Исх. 20:

Восточный перевод смысловой (CARS):

20:3 Пусть не будет у тебя других богов, кроме Меня.

-

Синодальный перевод (совр.редакция):

20:7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

-

Синодальный перевод (совр.редакция):

20:12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Синодальный перевод (совр.редакция):

6:2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:.......(Еф 6:2)

-


Синодальный перевод (совр.редакция):

20:13 Не убивай.

-

Синодальный перевод (совр.редакция):

20:14 Не прелюбодействуй.

-

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|28 Янв 2018
1
Цитата хантер
Копируйте ник, если обращаетесь.

-

Когда мой начнете копировать , тогда я подумаю на счет коипрования вашего )

-

 

Цитата хантер
Нет, пишите вы не по теме. Тема называется "Закон десяти заповедей обязательный в жизни христиан" Вот и рааскажите, на основании чего, так называемый "декалог" из ветхозаветного закона, данного только сынам Израиля превратился в новозаветное учение Иисуса Христа, хотя Новый Завет утверждает что
прежняя заповедь отменена по определенным причинам

-

Пишу по теме , это скажет любой христианин  знакомый с Библией не по наслышке .

-

Заучите наизусть , уважаемый слова Иисуса Христа об Его с Отцом законе --

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

" Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта

не прейдет из закона, пока не исполнится все."(Матф.5;18)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|28 Янв 2018
3
Цитата хантер
Все заповеди закона отменены и десятословие тоже. ЕВр 7:18. Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

Синодальный перевод (совр.редакция):

20:15 Не кради.

-

Синодальный перевод (совр.редакция):

20:16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

-

Синодальный перевод (совр.редакция):

20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

-------------------

Речь о том, что спасение и праведность не достигается исполнением этих заповедей; а достигается Христом, принятием Его, и пребыванием в Нем. И кто принял Его, и пребывает в Нем, того сердце будет изменено, и поступки его станут соответственными.

Заповедь добра, чиста и праведна, но не она делает человека праведным, не она спасает, не она дает жизнь вечную.

-----

Предназначение заповеди - приводить к спасителю Богу.  А те которые уже пришли к Нему, и приняли Его - должны руководсвоваться Словом и Духоим Божьим согласно Н.З. во Христе. И для таких - заповедь - актуальна в роли теста на пребывание в праведности. Если человек в праведности Христовой, то мысли и поступки будут соответсвовать сути заповедей.

А если человек говорит, что праведен, а:

крадет

лжет

клевещит

желает .......

не почитает.......

Значит он заблудился. К Богу, и разобраться в причине, покаяться .. одеться в праведность Христа, и все будет ок.

 

Цитата хантер
извините, я в вас не вижу собеседника, как и соперника по этим вопросам, вы даже школьную программу математики не знаете.

Вы об этом:

 

Цитата хантер 1+1=3

Я не раз вас поправлял, что =2. Это первый клас. А вы начинаете "умничать", и такие простые факты перекручиваете.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|28 Янв 2018
2
Цитата Elizar
о чем это вы думаете? мною сказано о сборе научно-статистического материала. а вы на воду дуете чи куста спужались? )))

Наверное виной тому моё неполное среднее, с "высоты" которого ваше зачисление в научно-статестические закрома, показалось мне угрозой земными, а может и Небесными карами... Не книжные мы... Что касаеться спугу, то не. Наоборот подумал если не пострадать, то хоть услышать угрозы - то похвала Хрисовым от мира сего. Обломчик - обидно...

 

Цитата Elizar
Благодать  - она Богом употребляется для помилования и прощения.

Интересная формулировка. Не соглашусь. "Благодатью вы Спасены". Благодать, это Комплекс Даров БОГА Спасаемому, для достижения Спасения (Освящения). В НЕЁ Включены как Откровение в Слове, так и Сила ДУХА СВЯТОГО. То есть попирая, высказываясь не Уважительно о НЕЙ, мы хулим БОГА, ЕГО ДАРЫ. А про хулу на ДУХА СВЯТОГО, думаю не стоит напоминать.

 

Цитата Elizar
а закон Богом дан для защиты и осуждения тех, кто не хочет быть послушен Богу.

Бачитэ, опять у вас фрейдовские оговорочки. Очень чётко выразили суть. С кем же от БОГА отобъётесь, когда ОН Потребует Отчёт?

 

Цитата Elizar
что вы понимаете под термином "законничество"?

То же что и Евангелие. Попытку внедрить свою праведность, вместо БОЖЬЕЙ.

 

Цитата Elizar
соблюдение правил дорожного движения - это законничество?

Ну если взять этот образ, как попытку навязать Церкви декалог, то это когда на автобане "гаишники" ставят светофоры, лежащих полицейских, а отдельные участки оного минируют, с непонятной участникам движения целью...

раб ничего не стоящий
Удален
ВокругСвета
|28 Янв 2018
4
Я призываю всех, кто учит соблюдать закон, подать в этом пример, то есть, обрезаться и соблюдать постоянно всё, что написано в книге закона, чтобы слова этих людей не расходились с делом.

Ну так и чем вы отличаетесь от фарисеев которые пришли к Галатам и учили их так делать , обрезываться , приносить жертвы , соблюдать Иудейские праздники и т.п. ? Вы своими словами подтверждаете  приверженость к фарисейской идее . Я не вижу противоречий между десятью  заповедями  Бога и учением Христа , так как Христос учение называл не Своим , а Своего Отца .

вы хотите доисполнить что-то, чего Иисус недоисполнил? За Господа решили доработать?

Там речь шла о переходе неба и земли , то есть их разрушении , а не то что вы имели ввиду . Иисус имел

ввиду именно день своего Второго пришествия , а не день распятия на кресте Галгофы .

Around the World for Christ
Удален
pavel kaz
|28 Янв 2018
3
Цитата Наставник
Милость Бога во Христе Иисусе дарованная через Иудеев,

Видите, как трошки перекрутили и получилось Бого хульство. "Милость Бога Дарованая нам через ИИСУСА ХРИСТА" "Проклят надеющийся на человека и благословенн надеющийся на БОГА"  Или Иудеи уже боги???  Нет они такие же люди как и мы, для них тот же ПУТЬ - через ИИСУСА ХРИСТА. Утверждая другое, вы соблазняете их и послушав вашего "ведения" они погибнут. За что вы их так нелюбите?

 

Цитата Наставник
Иисусом сказано, что спасение придет к падшим народам через Иудеев

Я уже тут писал, что БОГ действительно избрал Иудеев, чтоб на их примере показать как развивались отношения человека с  БОГОМ. Все Писания Боговдохнавлённые и полезные для научения, Эти примеры помогают людям из разных стран понимать друг друга в общении на тему Писаний, применять одни и те же образы. Но стоит ли боготворить за это Иудеев как нацию образец? Да ведь вся история Израиля, это история богоотступничества, о чём пророки, да и все исторические книги Библии, может за очень редкими исключениями. Ну прям как наша жизнь до Христа. Стоит ли её боготворить??? Бог Воплотился как Еврей и Сын Человеческий, не за заслуги евреев и сынов человеческих а из МИЛОСТИ как к одним, так и к другим. Нет никаких заслуг к подражанию до ХРИСТА как у одних, так и удругих. Есть только один ПРИМЕР Достойный СЛАВЫ и Подражания КТОРЫМ мы Живы - ИИСУС ХРИСТОС. СЛАВА ЕМУ!!!

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|28 Янв 2018
3
Цитата Наставник
, во-первых, Иудею,

Услышьте "наставник" - ФАШИЗМ, даже в "шкурке овечей" под "именем" сионизм, это так далеко от ХРИСТА, что уже ногами в озере огненном. Не пытайтесь здесь это скормить под видо "мудрости от бога", бо у Церкви с тем "богом" серьёзная война...

 

Цитата Наставник
Аврааме, а весь Божий народ, который не смотря на многочисленные ваши идолы принес Одного и Единого Бога,

почитайте Стефана в 7 Деяниях, если не верите мне, какого "одного" нёс Израиль через пустыню...

 

Цитата Наставник
не смотря на многочисленные ваши идолы принес Одного и Единого Бога, чтобы открыть вам слепые глаза дав шанс призывая к покаянию перед Иудеем Иисусом Христом вечною любовью возлюбивший Свой народ, за который и умер!

Так то я им быка под горой сварганил? Ух, какой я стар 

 

Цитата Наставник
Здесь мы видим полное завершения своего творения за шесть дней. Седьмой день не был задействован в творении!

Читаю Книгу - вижу буквы, это проблема всех законников. Нужно ещё и смыслы замечать. "БОГ возвещает вначале о том, что будет в конце". В послании Евреям, есть целый блок размышления автора о обетовании вхождения в Покой (Суботу) к БОГУ,  в который стремился и Исус Навин с народом, но не попал, с мыслью, что он, ПОКОЙ(Субота) ещё не настал. Не читайте без покаяния, всё равно ничего не поймёте и не увидите кроме букв.

раб ничего не стоящий
Старожил
+1275
|29 Янв 2018
3
Цитата Наставник
Как видим, новый завет был заключен только с теми, с кем был заключен и предыдущий завет... И по этому с другими народами Бог никогда не заключал заветов, кроме Израиля. Скажите мне вы из какого колена будете, чтобы видеть что Бог заключил с вами завет???

Со всем уважением к еврейскому народу,его традициям и истории,но Божий план в отношении Нового Завета был таков,чтобы включить в него язычников, уверовавших во Христа, как сонаследников уверовавшим евреям(Еф.3.6).

Как Пришествие Христово оказалось процессом длящимся более двух тысячелетий,так и Новый Завет это процесс,кульминацией которого станет тотальное обращение Израиля ко Христу как к Мессии.Сейчас мы пока этого не наблюдаем,но, тем не менее Завет в действии,в той его фазе,когда уверовавшие евреи и язычники представляют единое Тело Христа.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Утверждая,что"сия чаша есть Новый Завет в Моей крови,которая за вас проливается"(Лук.22.20),говорил ли Господь только к Евреям? Если так,то  христиане, обращённые из язычников, святотатствуют каждый раз на хлебопреломлении приобщаясь к чужому завету.Дерзнёте ли утверждать подобное?

Сам Христос утверждал,что у Него есть овцы "не сего двора"(Иоан.10.16)которых он хочет

приобщить,создав одно стадо.

А позже,апостол Павел обращаясь к церкви в Коринфе состоящей большей частью из новообращённых язычников утверждает,что "Он(Бог) дал нам способность быть служителями Нового Завета".2Кор.3:6

Итак,овцы "не сего двора","дикая маслина",наряду с природными ветвями стали служителями Нового Завета!

Всякая же деятельность,направленная на разобщение единого стада Господня  является деструктивной и опасной.Евреи и обращённые ко Христу язычники не соперники, в борьбе за небольшое наследство которого на всех не хватит,а соработники,имеющие общие цели и обетования.

Вам есть о чём задуматься.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
хантер
|29 Янв 2018
4
Цитата Святой
Я не раз вас поправлял, что =2. Это первый клас.

Я и говорю ,что вы в первом классе средней школы задержались)). Тогда можно понять, почему ваши лебеди живут в горах, а не в водоеме.)

 

Цитата IVANYCH
аучите наизусть , уважаемый слова Иисуса Христа об Его с Отцом законе -- --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- " Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."(Матф.5;18)

Так исполняйте тогда весь закон, а не только одну псевдосубботу. Как и написано

4. Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

(Малахия 4:4)

 

Glover.
Удален
хантер
|29 Янв 2018
4
Цитата Elizar
понял, что вы еще не в курсе, что для новозаветных отменены заповеди ветхого завета, то есть закон Моисеев.

Да, все заповеди ветхого завета отменены, согласен с вами. И десятословие также, поскольку Иисусом Христом даны заповеди другие.

37. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —

38. сия есть первая и наибольшая заповедь;

39. вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;

40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)

Glover.
Удален
хантер
|29 Янв 2018
4
Цитата Elizar
Бог их не отменял, а на их основе установил закон Христов. это всё что мы читаем в учении апостолов.

Я вам вот что скажу,Elizar. Если бы, по обсуждаемому вопросу было назначено судебное разбирательство (только допустим это!) и Новый Завет рассматривался бы, как документ (а Новый Завет и есть документ), то у вас не было бы ни одного (ни одного!)шанса, не говоря уже о шансах моего второго "уважаемого" собеседника). Любой юрист разбил бы ваши доводы в чистую, потому, что НЕ НА-ПИ-СА-НО в документе Новый Завет о соблюдении новозаветными христианами десятословия. И вам бы пришлось покинуть зал заседания с низко опущенной головой)

Glover.
Удален
Elizar
|29 Янв 2018
2
Цитата хантер
И десятословие также

а вот это никому руками трогать Бог не велел. и даже ковчег запретил трогать. так шо, сильно в риске те, кто языком трогает написанное на камнях Богом.

 

Цитата хантер
поскольку Иисусом Христом даны заповеди другие.

удивляюсь, как с арифметической логикой не можно узреть, что это и есть заповеди любви Десятословия.

даже самому картинки не подособляют?

Старожил
+1379
|29 Янв 2018
1
брат, даже более того, ведь заповедь может и осудить на смерть, как учит закон

Виной тому не заповедь, а человек грешащий и не кающийся.

 

Цитата хантер
Я и говорю ,что вы в первом классе средней школы задержались)).

Это я вам говорю, что это основы, и они неизменны на любых уровнях земного бытия, а вот этого вы не поняли, и начали "умничать" и выдавать несущесвующее, за существующее, прикрываясь "ученостью" ......

 

Цитата хантер
Тогда можно понять, почему ваши лебеди живут в горах, а не в водоеме.)

У меня они ведут себя как мы наблюдаем в реальности. А у вас желаемое за действительное. Просто вы пропустили тот вариант на который я указал, а вас это задело (предполагаю) и вы вместо того, чтобы согласиться, начали отстаивать свое, по плоти. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
Модератор
|29 Янв 2018

IVANYCH, ваши реплики с обращением "уважаемый" и подобные пользователями отвергаются по их просьбам, т.к. вы также жаловались и просили убрать по отношению к себе подобные обращения. Не обращайтесь к форумчанам подобным образом.

Удален
Elizar
|29 Янв 2018
2

" корван, то есть дар [Богу] "

кто скажет, какая связь между словом корван и словом караван?

Удален
хантер
|29 Янв 2018
4
Цитата Elizar
а вот это никому руками трогать Бог не велел. и даже ковчег запретил трогать. так шо, сильно в риске те, кто языком трогает написанное на камнях Богом.

И добавлю к сказанному мною выше

 

Цитата хантер
Я вам вот что скажу,Elizar. Если бы, по обсуждаемому вопросу было назначено судебное разбирательство (только допустим это!) и Новый Завет рассматривался бы, как документ (а Новый Завет и есть документ), то у вас не было бы ни одного (ни одного!)шанса, не говоря уже о шансах моего второго "уважаемого" собеседника). Любой юрист разбил бы ваши доводы в чистую, потому, что НЕ НА-ПИ-СА-НО в документе Новый Завет о соблюдении новозаветными христианами десятословия. И вам бы пришлось покинуть зал заседания с низко опущенной головой)

Добавлю что ни один адвокат не сумел бы защитить вас в этом вопросе. Даже не взялся бы защищать. Ни за какие гонорары. Потому, что ни один адвокат не сумел бы доказать стихами Нового Завета, что в Новом Завете необходимо соблюдать 10 заповедей и, в частности субботу (в любом ее варианте, не говоря уже о вашей псевдосубботе "труда и отдыха").

Библия это документ. А документ не предназначен для толкования его  и интерпретаций. Тогда это будет уже не документ, а подделка.

Glover.
Удален
хантер
|29 Янв 2018
4
Цитата Elizar
удивляюсь, как с арифметической логикой не можно узреть, что это и есть заповеди любви Десятословия.

Здесь уже консультируйтесь у ника Святой. Он вам скажет, что с точки зрения арафметики 2=10 это абсурд и ложь, что будет верно. Но на комлЕксной плоскости такое возможно, потому что там есть мнимые оси и возможен любой результат. Но результат тоже будет мнимый.  И ваше утверждение, что в Матф 22:37-40 десять заповедей, тоже мнимое и не соответствует действительности арифметики. Да и логики тоже.

 

Цитата Святой
Это я вам говорю

Читайте выше.

Glover.
Удален
хантер
|29 Янв 2018
3
Цитата Святой
У меня они ведут себя как мы наблюдаем в реальности.

Я знаю!)) Как ВЫ наблюдаете. Если вы заявляете, что лебедь улетает не к водоему, а от водоема (в лес? в горы? ), то это ваша очередная сказка. Первая ваша сказка это "добровольные денежные десятины", якобы описанные в Новом Завете. Диче этой ереси трудно придумать)

Glover.
Удален
Elizar
|29 Янв 2018
5

ну чего вы так нервничаете? никто и не отрицает, что Десять заповедей сведены в две наибольшие заповеди любви к Богу и любви к ближнему. об этом вообще никто кроме вас с светомузыкой не спорит.

всё остальное давно уже в этой теме обговорено.

а вы себе суд с адвокатами придумали.)))

судитесь, ежели охота. )

Удален
хантер
|29 Янв 2018
4
Цитата Elizar
а вы себе суд с адвокатами придумали.

Я знал, что вы будете смеяться над этим примером. Но это -только пример.

Чтобы вы поняли безнадежность попыток деформировать Слово в своих прессформах и получать из Слова то, что спроектировано человеческими мудрствованиями.

Чтобы мы все поняли, что Библия это Документ. Любой документ не предназначен для толкований и не нуждается в толкованиях.

Glover.
Удален
хантер
|29 Янв 2018
5
Цитата Elizar
что Десять заповедей сведены в две наибольшие заповеди любви к Богу и любви к ближнему.

Не просто сведены. Этот тот случай когда меньшее поглощается большим и перестает существовать вообще, не имея никакого собственного веса и необходимости.

 

Цитата Elizar
всё остальное давно уже в этой теме обговорено.

Да, тему пора закрывать. Тема исчерпала самое себя.

Glover.
Удален
хантер
|29 Янв 2018
4
брат, если у оппонентов нет здравых аргументов по учению Нового Завета, то пусть пишут свои вымыслы, чем нелепее подобные измышления, тем проще их разоблачить.

Точно так!

 

Всё Писание богодухновенно, поэтому кто знает его, тот очень просто распознает обман.

Аминь)

Glover.
Удален
IVANYCH
|29 Янв 2018
1
когда вы покажете фото с надписями на двух сторонах скрижалей

-

Только после того как вы докажите , что во время исхода евреев из Египта были фотоапараты .

-

 

Говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."(Матф.5;18)
вы хотите доисполнить что-то, чего Иисус недоисполнил? За Господа решили доработать?
-
Небо и земля ещё не перешли , а перейдут (уничтожатся) они во время Второго пришествия
Христа . Так что радуетесь собственному незнанию Библии .
-
Цитата Модератор
IVANYCH, ваши реплики с обращением "уважаемый" и подобные пользователями отвергаются по их просьбам, т.к. вы также жаловались и просили убрать по отношению к себе подобные обращения.

-

Они теперь неуважаемые ? Я уважаю своих опонентов и врагов .

-

Не жаловался на слово "уважаемый"-- пусть называют меня уважаемым хоть через

каждое слово , я не против . "Дорогой" и "уважаемый" -- это разные по смысловой

нагрузке слова , сказал бы даже антонимы .

-

С уважением .

Форумчанин .

-

 

Цитата хантер
Да, тему пора закрывать. Тема исчерпала самое себя.

-

Закрывайте наздоровье , надеюсь ваша "закрывалка" не подведет) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|29 Янв 2018
1
сделайте дома из камня две таблички, с двух сторон каждой напишите заповеди, потом сфотографируйте и выкладывайте. Будет красиво и почти реалистично

-

Вам надо -- вы и делайте .

-

 

так значит, весь закон до сих пор действует

-

Да , декалог БОГА в силе .

-

 

это не антонимы, это одно и то же.

-

Для вас может быть, для меня -- нет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|29 Янв 2018
1
отбросьте эмоции

-

Аналогично  отнесите свои слова к себе .

-

 

тогда в силе Малахия 4:4. Смотрите и удивляйтесь

-

Чему удивляться ? Закон то  БОГА , а не человека .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|29 Янв 2018
0
я вам по-доброму это посоветовал, это для здоровья в целом очень хорошо

-

Не приписывайте мне негативных постов , я вам желаю добра в познании БОГА .

-

 

так помните и соблюдайте не только 10 заповедей, но и весь закон.

-

Вы и соблюдайте если  являетесь Иудеем по плоти времен Иоанна Крестителя  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|30 Янв 2018
3
Цитата хантер
Цитата Elizar что Десять заповедей сведены в две наибольшие заповеди любви к Богу и любви к ближнему.
Не просто сведены. Этот тот случай когда меньшее поглощается большим и перестает существовать вообще, не имея никакого собственного веса и необходимости.

странный разговор у нас. говорю вам о сокращенных в словах, но не в смысле формулировках скрижалей Десятословия, а вы мне какую-то щуку-акулу приводите в пример, которая килек-пескарей поглощает и приводит их в ничтожное состояние, полностью используя их протеиновую сущность. ))

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.