Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
pavel kaz
|25 Янв 2018
2
Цитата Наставник
Вы должны знать, что фарисеи не исполняли Писание.

Они были о себе другого мнения... как и вы.

 

Цитата Наставник
это не были заповедями Божьими и Иисус, знающий Писание, нарушал их, а не Божьи заповеди.

Как сортировать? Вот у Матфея Слова ИИСУСА: "17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное." Я так понимаю, вы утверждаете что этими Словами ИИСУС Повелел соблюдать закон? Здесь ИИСУС в 17 ,18ст утверждает Незыблемость Закона смерти, для сынов человеческих, Которому Подчинился САМ, Приняв Крест В19 - ОН Устанавливает Верховенство Своего Учения, для стремящихся и ищущих Ц.Н. В 20 Говорит о эфекте, который произведёт следование ЕГО Учению - "превосходная"  Праведность на "фоне" книжников и фарисеев.

раб ничего не стоящий
Удален
хантер
|25 Янв 2018
3
Цитата Elizar
вас никто об оценке не спрашивал. говорите по существу. признайте прямо, что вы отвергаете первую заповедь из десяти.

Я пишу то, что считаю нужным не ожидая ваших позволений и ваших вопросов.

Скажите, это вы писали?

 

Цитата Elizar
Декалог был торжественно зачитан

Вопрос : а где же в Новом Завете Иисусом Христом зачитан декалог в порядке

1..

2..

3...

4...

5...

6...

7...

8...

9...

10...?

Ответ: нигде!)

Так зачем вы нас обманываете, утверждая, что декалог подробно по заповедям (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10) перечислен в Новом Завете, для исполнения

 

Цитата Elizar
вам и вашим единомышленникам показали уже все места в книгах Нового завета, где заповеди десятословия приведены дословно, как обязательные для соблюдения.

Это ваша ложь.

Glover.
Старожил
+690
|25 Янв 2018
0
я понимаю, что вы этим заявляете, что лучше меня знаете Писания, когда пишете это. Поэтому можете с чистой совестью применить к себе цитируемые вами же слова

С чего вы решили? Не фантазируйте.

Могу лиш сказать,что что когда из моей плоти  приходит подобная  мысль,  ту что вы  озвучивали "Я знаю Писание и понимаю Его"(хотя именно так не думал).То сразу приходит напамять именно то место Писания.

И я уверен, на основании Писания, кто живет той мыслью, что вы озвучивали, на самом деле, он даже не может понимать так нужно Писание.Таков Божий промысел(я не мел ввиду, знать просто букву).

 

Не флудите и пишите по теме. Тема о десяти заповедях, которые необязательны для христиан, потому что есть заповеди Нового Завета. Есть что сказать в пользу новозаветного учения? У меня всегда есть. У любого новозаветного верующего всегда есть что сказать и без флуда.

Я думаю что ваша постановка вопроса, выглядит бессмысленной.Так можно ставить вопрос, если видеть Писание только как "убивающую букву".

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
Цитата pavel kaz
Во как... Я так понимаю "богодухновенные" аргументы из Писаний, в аргументацию своей позиции, закончились, черпаем уже из "мыльных опер"?

аргументы чего? тщетности ваших устремлений участвовать в моем спасении? мне для этого достаточно Христа.

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
Цитата Elizar Иисус, когда цитировал наибольшую заповедь из закона, не говорил там так, как написано в 1Ин.3:23 Он говорил "верующий в Него не судится", а ещё "веруйте в Бога и в Меня веруйте"

вот вы сами заметили за собой такую особенность, что от других вы требуете дословного звучания, а себе позволяете свободную трактовку.

вы же помните, что вы категорически отвергали идентичность смыслов "возлюби Бога", что равно "Я Бог твой и не поклоняйся другому и не произноси Имя напрасно и соблюдай день покоя" против "веруй во Имя Иисуса Христа". вы сейчас будете яростно защищать свою правоту, но мне это уже глубоко без разницы. думайте как вам угодно. это не моя жизнь.

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
4
"вложу законы Мои" - это синодальный перевод. В оригинале - "вложу учения Мои"

(Реплика отмодерирована, грубая фраза удалена - правило №5)

.............................

и в оригинале иеремии стоит слово "закон". и в Септуагинте слово "закон". и в послании евреям слово "закон". нет там слова "учение" в этом месте текста. для чего вы столь нагло пытаетесь кого-то тут обмануть. можете свои сказки рассказываь в вашей домашней общине, но не здесь.

Старожил
+690
|25 Янв 2018
0
а я и не вижу всё Писание как "убивающую букву", Павел говорит конкретно о декалоге

Вы заблуждаетесь ,попробуйте еще раз,если не понимаете поспрашивайте:О чем именно Павел говорил как о "убивающей букве".

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
соглашаться с этим абсурдно,

с вами всё ясно! вы считаете абсурдом заповедь признания Бога Единственным и Ревнителем.

значит вы и не Его.

Удален
хантер
|25 Янв 2018
3
Цитата Elizar
с вами всё ясно! вы считаете абсурдом заповедь признания Бога Единственным и Ревнителем.

М-дя! Уже, даже  до таких фантазий возросли?)) Похвально!))

Glover.
Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
я вас понял, вы живёте по учению "око за око" и "зуб за зуб".

ничего вы не поняли. этого нет в Десятословии. там написано любить ближнего как самого себя.

 

о себе в 3 лице обычно говорят люди с манией величия, но надеюсь, вы только шутите не флудите

не переходите на личность!

вы хоть знаете ли значение слова "флуд"?

 

Вы все постановления Божьи о субботе в точности соблюдаете?

в точности по Десятословию: мой выходной день - это святое!

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
Цитата хантер
Итак: Остается соблюдение субботы из закона.

из какого закона? из закона Царского, или из закона Моисеева?

 

Цитата хантер
Нужно ли христианам соблюдать ветхозаветную законническую субботу?

нет! потому что мы новозаветные, а не ветхозаветные.

 

Цитата хантер
заповеди  Нового Завета четко определены Сыном Божьим в Матф 22:36-38. В них нет заповеди о субботе.

заповедь о субботе-покое есть в мф.22:36-38 "возлюби Господа Бога твоего", потому что эта заповедь сформулирована в Втор6:4 на основании Втор.5. учите теорию! ))

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
1
А кто вам сказал, что прелюбодейство как грех определяется законом Моисея? У Соломона сколько жён и наложниц было? Он нарушал закон о прелюбодеянии? Вы не будете отвечать, потому что вам это неудобно.

А вам кто сказал, что прелюбодействие не определяется как грех в законе Моисея?
Вот почитайте след. места - (Левит 21:9; 19:29; Второзаконие 22:20-11, 23-29; 23:18; Исход 22:16,Исход 20:14,
Второзаконие 5:18 ) И даже подробно рассказано какое наказание должно быть :Второзаконие 22:22-24,  Левит 20:10-21 .
Именно эти книги и входят в то, что называется <закон Моисея.>, в его БРАЧНО-СЕМЕЙНОЕ ПРАВО     .

И насчет Соломона, даже мне удобно ответить. Не нарушал Соломон тот закон, который действовал в те времена закон Моисея.
Потому как в те времена  Ветхозаветные, полигамные <прелюбодеем> назывался мужчина, вступавший в половые связи с женщиной, которая не являлась его женой или которая была обручена другому мужчине. Так что какой он , Соломон прелюбодей ?

Согласно  Левит 20:10-21" Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка." Такого Соломон не делал. Все то эти  женщины в гареме у него не были: ни замужними, ни женами ближних .

Не прелюбодействовал Соломон, в отличии от своего отца Давида, который и поплатился за это.

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
Цитата хантер
Цитата Elizar вас никто об оценке не спрашивал. говорите по существу. признайте прямо, что вы отвергаете первую заповедь из десяти.
Я пишу то, что считаю нужным не ожидая ваших позволений и ваших вопросов. Скажите, это вы писали?

так вы отвергаете заповедь "Я Бог твой и не поклоняйся другому и не произноси Имени напрасно"?

это написано в исх.20 и в Втор.5.

 

Цитата хантер
Ответ: нигде!) Так зачем вы нас обманываете, утверждая, что декалог подробно по заповедям (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10) перечислен в Новом Завете, для исполнения

никто вас не пытается обмануть. вы сами обманываться рады. ((

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
1
Цитата pavel kaz
Интересно, что мы глядя на одно и то же СЛОВО, видим разные смыслы... Итак: есть ли декалог основанием для понимания БОГА и следовательно Верности ЕМУ или БОГ ЕСТЬ Основанием Истиности всего и всех?


Я не знаю, но если для вас только < ДЕКАЛОГ>  является  <основанием> для понимания и верности Ему -  то тогда  вам стоит найти ответ на ваш вопрос.

С моей же точки зрения и по моему глубоко убеждению,  основанием для моего понимания Бога  являются ВСЕ Слова Божие, которых  мне следует читать и внимательно исследовать , во всех текстах, всех книг Библии, включая и тот же декалог.

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
4
Цитата хантер
Цитата Elizar вам и вашим единомышленникам показали уже все места в книгах Нового завета, где заповеди десятословия приведены дословно, как обязательные для соблюдения.
Это ваша ложь.

ну это уже просто возмутительно!

Еф.6:2 заповедь о почитании родителей дословно.

Рим.13:9 заповеди следующие за этой первой заповедью на второй скрижали дословно

говорят же вам: почитайте что написано в книгах ветхого завета, ибо в этом теория для новозаветных христиан.

 

Цитата Elizar вам и вашим единомышленникам показали уже все места в книгах Нового завета, где заповеди десятословия приведены дословно, как обязательные для соблюдения.
все цитаты ваши - из Евангелий до смерти Иисуса, это ещё не Новый Завет, а юрисдикция закона никто тогда не мог заявить о спасении по благодати через веру в Воскресшего Иисуса. Поэтому такие ваши аргументы рассмотрены и отклоняются как несостоятельные по причине противоречия их хронологии Писаний

во как! по-вашему послания Ефесянам и Римлянам написаны до смерти Иисуса. и отклоняются. ну и ну!

значит и все слова Иисуса вы тоже отклоняете, ибо вне вашей юрисдикции.

печально, когда слова выучат, а значения их не понимают.

ваша позицрия абсолютно понятна.

вы не с нами.

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
0
я ничем не горжусь, не флудите

Конечно не гордитесь, нечем же ведь?
Да и не о вас светомузыка написаны те слова были.
Все с вами ОК!

 

Цитата pavel kaz
Так в чём же детоводительство закона?

Не знаете "в чём же детоводительство закона?" Ну лучше чем ап.Павел никто вам наверное не ответит.

Галатам 3:19-25 «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. Но посредник при одном не бывает, а Бог один. Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя».
Кто такой детоводитель? Детоводителем в своё время назывался человек, который присматривал за детьми, занимаясь их воспитанием и обучением, пока они не достигнут совершеннолетия.


А еще и евреям, в Послании к Евреям он прямо утверждал , что в нем(в законе) наличиствовали тени будущих благ.

Евреям 10:1-4 «Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи».

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
4
именно "учение", а не закон Моисея. Не мог Бог говорить в Иеремии отдельно о декалоге или о том, что Он напишет в сердце у язычника 613 заповедей. Подумайте об этом. Я никогда не поверю, что Бог написал вам в сердце заповедь побивать камнями нарушителей субботы значит, вы точно не правы

кто вас учил? вы хоть загляните в еврейский текст прежде чем тут светиться грамотностью.

списка 613 заповедей тогда еще не было, ибо он появился только через 2000 лет после Иеремии.

вот и думайте, а мы это всё давно изучили и усвоили.

в Декалоге ни слова о побивании кого-то камнями за что-то. что вы все время потоки лжи изливаетет здесь?

покажете в десяти заповедях слова о побивании камнями? если нет, то вы солгали в очередной раз.

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
4
Цитата хантер
Цитата Elizar с вами всё ясно! вы считаете абсурдом заповедь признания Бога Единственным и Ревнителем.
М-дя! Уже, даже  до таких фантазий возросли?)) Похвально!))

а где ваш ответ на вопрос об отношении к этой заповеди?

 

Цитата Elizar вы считаете абсурдом заповедь признания Бога Единственным и Ревнителем
кто вам такое сказал? Я вообще не это имею в виду. Хочу добавить, что споры про триединство считаю суетой и мирским делом

при чем тут Триединство? вы еще и не верите в Единство Отца и Сына и Святого Духа?

не знаю, что вы имеете в виду, а читаю то, что вы пишете.

значит первую заповедь из Десяти вы отвергаете и Бога Единственным не признаете?

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
вы сначала от пошлятины в речи избавьтесь, а потом будем говорить, кто Его. Не может из одного источника течь пресная и солёная вода. Я знаю, что законники ведут себя дерзко, грубо и необузданно, чему доказательство их посты на этом форуме. Поэтому я и говорю, что декалог им не помог в нормализации своего поведения и отношений к людям.

может быть вы прекратите обсуждать мою личность?

не прикидывайтесь ангелом света или святошей.

Мартин Лютер по-вашему тоже был законником? почитайте его выражения.

Иисус тоже не стеснялся называть вещи своими именами.

а Павла в оригинале читали?

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
именно этого в десятословии не написано, это из другого места

и зачем вы этим тогда вне темы оперируете? флудите напропалую? лишь бы тему заболтать?

Удален
Elizar
|25 Янв 2018
3
Цитата Elizar в точности по Десятословию: мой выходной день - это святое!
по декалогу суббота - это не выходной, это особый день, за нарушение которого - смерть. Ваша траковка субботы не имеет с Богом ничего общего, это "предания старцев".

докажите свои слова с достоинством!

где в Декалоге написано, что за нарушение смерть?

извольте же наконец ответить до конца, а не вертеться ужом.

и покажите эту мою трактовку в преданиях старцев. опять с ложью выкручиваетесь?

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
1
"вложу законы Мои" - это синодальный перевод. В оригинале - "вложу учения Мои" Это кардинальным образом меняет смысл. Про то, что Бог напишет в сердцах те же 10 заповедей - это фантазия, никак не связанная с Новым Заветом.

А ваши домысли о том, что написано в оригинале и что написано в Синодльном переводе
вот так  только по вашим предположениям - надо безоговорочно взять серьезно?

Конечно, если каждый из нас , раз да что-нибудь  заменит в том или ином переводе , слово или даже
союз или предлог, конечно , как вы и сказали "Это кардинальным образом меняет смысл"
Поэтому и про то, что вы сейчас нам сказали, никак нельзя  воспринять иначе а как "это фантазия, никак не связанная с Новым Заветом." до тех пор, если вы подтвердите, что такое имеет место быть.

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
0
Читайте Деяния 15:28-29 и ищите там указание Святого Духа о декалоге как обязательном для христиан. Поиски будут тщетными

Читаем :  "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

Видим, что нам надлежит "Будьте здравы"! вот поэтому то, что вы предлагаете , делать не будем, а будем  исследовать все Писание .
И найдем, что   истины и откровение Иисуса служат нам основой Богопознания; Закон Христа является выражением Божьей воли по отношению к человеку.
Учение Христа соединяет в себе три Закона:
1.высший Закон бытия — основу Богопознания;
2.Закон Мессии, исполненный Иисусом;
3.Закон Христа, который люди должны соблюдать для своего спасения.

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
1

И еще, видим, что Иисус не отменял десять заповедей закона, начертанного на каменных скрижалях Моисея, а подтвердил их: «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего как самого себя» (Мф. 19:17—19). Так учит Христос. Десять заповедей Декалога являются основой, фундаментом Закона Христа.
Первые пять заповедей Десятословия определяют основу взаимоотношений человека с Богом.

Пять заповедей второй скрижали устанавливают основу взаимоотношений людей между собой. «Если вы любите Бога всем сердцем, то должны соблюдать то, что написано на первой скрижали, если вы любите вашего ближнего, как самого себя, то должны следовать предначертаниям второй скрижали».

Иисус дал букву Закона, оживил его Своим Духом и внедряет в сердца Своих учеников, тем самым очищая и возрождая их сердца. Поэтому, отдавая свое сердце Христу, получаем  чудесное: «И дам им сердце единое, и Дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом» (Иезек. 11:19,20). Так говорит Бог. Внедренный в самое сердце Закон становится содержанием бытия человека, проявлением новой, возрожденной природы и исполняется уже не по принуждению, не из страха, а по убеждению. Закон становится плотью и кровью верующего, его внутренним Законом, а его исполнение становится естественным и легким, приносящим радость. В этом и заключается Новый Завет с нами, современными христианами.

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
1

Единение с Отцом, познание нашего Творца возможно не иначе, как только через Учение Иисуса Христа, через исполнение совершенного Закона Христа: «Кто любит Меня, тот соблюдет Слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23). Так учит Христос. Иисус определяет Свое Учение — Закон совершенный как «Слово», как единое нераздельное целое, в котором все взаимосвязано и совершенно. Поэтому для нас определения: «Учение Иисуса Христа», «Закон», «Слово» означают одно и то же — Закон совершенный.

Удален
ВокругСвета
|25 Янв 2018
0

Если обязательный , то надо выполнять .

Around the World for Christ
Старожил
+2367
|25 Янв 2018
1
Цитата Elizar
ну это уже просто возмутительно!

Не тратьте время свое и возмущение Елизар на то что представляет собой  типичный тролль, который  абсолютно невосприимчив к критике в свой адрес, к доводам разума, к логике или к апелляциям к морали. Оно вам нужно?

Старожил
+2367
|26 Янв 2018
1
Цитата Святой
Бог не записывает в сердце В.З. А Н.З.

Святой,  считаете, что "открыли Америку", христианам, что " Бог не записывает в сердце В.З. А Н.З."?

Не сомневайтесь, христиане знают ,  кто читает Слово Божие дают себе отчет, и не  обращается к закону Моисея со словами: "Я в страшной ярости и хотел бы знать, могу ли я убить моего брата? ". Никак нет, закон Божий Нового Завета у них в сердце  и они даже и не допускают подобные мысли в сердцах своих ,  убивать. Они   знают, что всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца, так что они обращаются и говорят: "Я прощаю тебя и ничего не требую взамен".

Удален
ВокругСвета
|26 Янв 2018
2

Нешуточная война здесь за десять заповедей Бога , но в отличии от некоторых людей я бы не стал называть десять заповедей Бога бесовскими учениями - Бог это не одобрит на суде и Иисус не сможет такого человека защитить от гнева Божия .

Around the World for Christ
Старожил
+2367
|26 Янв 2018
1
По Новому Завету служитель может быть мужем только одной жены. А многожёнство по Новому Завету недопустимо.

Ничего не имeю против. Именно так - по Новому Завету.
Но ведь тогда и муж веры, который был назван праведником
- Авраам - точно такой же как и тот Соломон ведь был; и жена была, да и от наложницы - не отказался.
да еще и сын его - туда же заодно с ним . А уж если о Давиде то, вспомним, то в этом вопросе - он вообще на "первом месте"  и чего только не творил?
А вот поди же, Господь только его одного назвал "муж по сердцу Моему".
Не понимали наверное апостолы , по  ошибки их к праведникам причисляли, а вот вы  светомузыка нам всем и разьяснили какие они праведники то?

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.