Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|14 Фев 2018
3
Цитата pavel kaz
"Закон" - приносит самоправедность, которая уничижает другого: ближнего и дальнего."Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились? Уверовал ли в Него кто из начальников или из фарисеев? Но этот народ — невежда в законе проклят он" - это ж они про своих, чё ж про нас то...

А вы и не были никогда под тем Законом.
Для нас : меня и вас Павел - все сделал, исполнил человек Иисус, который
является Сыном Божием, Христом,  воплощением самого Бога-Творца, искупивший нас , принеший себя в Жертву. Так что в  Этом все  "  про нас то..." и заключается имеет значение и смысл сегодня .

Старожил
+2367
|14 Фев 2018
3
Цитата pavel kaz
Та нема вообще чего коментировать и вычитывать, что институт "священства" думал о себе: Всякое дерево познаёться по плоду...

А кто вам возражал? Или настаивал на этом? с самого начала в моих постах к вам именно это и озвучивалось.
Нет интереса - ну не надо ,  чего об этом опять и опять повторять?

 

Цитата pavel kaz
Мы тут определяем источник происхождения. И как вы сами заметили, то что от БОГА - достигает Цели по любому, а что нет - может декларировать хорошую Цель к достижению, Принятие МИССИИ, но его истинную природу, покажет отношение к ОНОМУ - ИИСУСУ ХРИСТУ...

Если вы как и я разделяете мнение апостола Павла, сказанное им
в Послании к Римлянам 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему., то вывод у нас с вами
об <источнике происхождения> мало чем будет отличаться. Да и о нашем с вами
"отношение к ОНОМУ - ИИСУСУ ХРИСТУ..." - покажет малоe различие, если вообще- никакого.

Старожил
+2367
|14 Фев 2018
3
Цитата pavel kaz
Мне кажеться, что пора определиться с Пониманием Характера БОГА, Целью нашей жизни здесь, по ПЛАНУ БОГА и Силами и Инструментами (закон, БЛАГОДАТЬ) Способствующих нам в ИСПОЛНЕНИИ ВОЛИ БОГА и противостоящими нам в ЭТОМ...

Так в чем дело? Определитесь. С интересом прочитаю , как у вас это
<определение> ваше будет сформулировано, ваши мысли, идеи будут  выраженые  в словесной форме.
Метафизика - интереснейшая часть и сфера жизни любого человека.

Старожил
+3866
|14 Фев 2018
2
Думаю, что нужно просто прочесть, что закон был для Израиля таким "детоводителем", а не сейчас для неверующего "детоводитель", когда вообще отменён за ненадобностью по причине наличия в наше время учения Нового Завета

Аминь.

Язычникам сразу проповедывается Евангелие.

без предварительного вступления/выступленя раввина, зачитывающего Десятисловие...

Хотя. конечно, в большинстве (или всех) христ. конфессий. о Десятисловии упоминается. так что и для язычников. тоже как детоводитель...

 

Цитата Elizar
помогу тебе. если человек не находится в Моисеевом завете с Богом, то законно ли он пытается жить по-еврейскому закону?

Нет.

И что далее?

 

Цитата Elizar
именно телом! и кровь была настоящая красная живая. кровь и вода (из перикарды) - кровь завета. сравни с кровью с водой при заключении Моисеева завета Исх.24.

И телом. и душой. и даже духом. Тема закрытая у Святого, о асд - там на последних страницах идет спор об этом.

С заветом Моисея - отдаленное сходство. Кровь животных очищала плоть приносящих жертвы, т.е. все это, истина в отдаленном приближении (образ).

 

Цитата алеб
Закон идентифицировал (выявлял), что эти действовавшие желания. являются греховными...
Цитата Elizar
то есть, ко греху не подталкивала идентификация?

Нет.

 

Цитата Elizar
1 по какой это правде законной был непорочен Павел?
2 ты оправдываешь поступок священника и левита?
3 закон не препятствует им оказывать помощь избитому живому человеку.
4 себя бы они тоже вот так бросили на обочине?

1 Он точно выполнял Закон, десятисловие. и все остальное сверх. предусмотренное для фарисея.

2. нет.

3 Не препятствует, но и не обязывает.

4 Они были формальными исполнителями Закона, по принципу "закон как дышло - куда повернул, туда и вышло".

Старожил
+2367
|15 Фев 2018
3
вы запутались, сами себя путаете, а я виноват
я этого не делал, вы опять запутались

Так почему же вам светомузыка , не "распутать" по вашему понятию мои непонимания того, о чем
написали вы в своих ответах на те вопросы?
Ведь я же ничего своего не прибавляла - только ваши  утверждения :
мой вопрос 1/ Как вы рассматриваете декалог вообще?

ваш ответ : неотъемлемая часть закона Моисея, нельзя рассматривать в отрыве от всего закона

мой вопрос: 2/Его цель и назначение?

ваш ответ :такая же, как у всего остального закона Моисея

мой вопрос 3/ И что по-вашему имел в виду Иисус , когда сказал :"На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

ваш ответ :Иисус имел в виду две заповеди, не относящиеся к декалогу


Что же такого я напутала?
Вы же сам сказали:  Если декалог - неотъемлемая часть закона Моисея, нельзя рассматривать в отрыве от всего закона и его цель и назначение -такая же, как у всего остального закона Моисея - неужели ошибочно понять, что это ОДНО Целое ?

А если так, то как может быть понято ваше  утверждение :" Иисус имел в виду две заповеди, не относящиеся к декалогу" .
Но ведь декалог, как вы утверждали  выше - неотъемлемая часть закона Моисея;

Тогда как и почему те две заповеди вдруг  будут "не относящиеся к декалогу" . ?

Как , Te две заповеди вдруг  будут   чем-то "не относящимуся к неотьемлемой части закона Mоисеева -декалогу?
Что я такого перепутала в ваших словах? Или что -то усложнила? Поясните пожалуйста.

И говорю вам прямо -  в моих мыслях и тени такого не было и нет , что вы светомузыка хоть в чем-то виноват. Об этом вам не стоит беспокоится.

И то, что я очень внимательно прочитала 4 раза те ваши 4 предложения  - то пожалуй ни у кого не вызывает сомнения, даже и у вас, положа руку на сердце. Так что - не стоит на это тратить слова . Каждый, кто прочтет ваш ответ на мой вопрос 4 - будет иметь такое же мнение, что не ответили вы, светомузыка на вопросы, а просто отписались.

Старожил
+1379
|15 Фев 2018
1
Цитата Elizar
Заповедь не кради - нужна. ДЛя неверующих.
Цитата Elizar
а нам не нужна?

Нам, пребывающим в Нем, не нужна, ибо мы в сердце должны иметь отвращение к воровству. Или желание не красть.

Если вы хотите украсть (гипотэтически) то вы не пребываете во Христе, (на Лозе), не водитесь Его Духом Святым, поэтому оживает плоть греховная, и толкает ко греху.

---

Для христианина, заповедь закона, становится нужной только тогда, когда он перестает пребывать во Христе. Тогда заповедь свидетельсвует ему о грехе, и указывает ему обратно на Христа.

Но вот некоторые так этого и не поняли, и начинают пытаться очистить себя исполнением заповеди плотскими усилиями, не понимая, что законом они не очистятся, и что закон ведет ко Христу, в котором надо пребывать, а не заповеди ставить вместо Бога, на первое место.

 

Цитата алеб
Закон нужен ,если законно использовать его....

.....  Выше.

 

И нельзя забывать, что эти заповеди Он процитировал не из декалога, потому что их там нет.

Из декалога процитировал. И исповедал, что декалог - закон (часть закона).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|15 Фев 2018
1
Цитата алеб
И Христос не телом за нас умирал.

Как же не телом, телом!

 

Иисус имел в виду две заповеди, не относящиеся к декалогу

Те две заповеди, Иисус взял из декалога. И указал на тот факт, что декалог, часть закона.

 

Не написано там, что "чтобы человек осознал свою греховность и покаялся"

Прямой фразой. Но разные места Писания ою этом говорят, к этому подводят.

 

Цитата pavel kaz
Насколько я помню, это было 4 с +. Не?

Посмотрите оригинал. И убедитесь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|15 Фев 2018
2

 

а относятся к декалогу заповеди "око за око" и "зуб за зуб"? Нет, но они неотъемлемая часть закона. Но в декалоге их нет. И упомянутых Иисусом двух важнейших заповедей в декалоге тоже нет. Теперь вы поняли меня?

Не стоит менять  фокус и содержание моих вопросов.
Да, я поняла вас.


Цитирую ваши слова :Иисус имел в виду две заповеди, не относящиеся к декалогу - а к чему вы их(те две заповеди) относите? Очевидно , если не декалогу, то к закону
Моисеева  и никак иначе. Верно?

Но ведь это же вы утверждали, что Декалог - неотьемлимая часть Моисева Закона. Ну если неотьемлимая - то как то, что написано было в нем(в декалоге) может не относится к заповедям законам Моисеева?
ПОлучается, что вы сам, определяя декалог как НЕОТ"ЕМЛИМАЯ часть закона Моисея - в данном случае берете и отнимаете  эти 10 заповедей , названные
людьми как Декалог - т.е.  изымаете  эти 10 заповедей из свода закона Моисеева .

Вы сам , а  не Иисус.
Он то, Иисус  конкретно сказал:
"На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." - весь закон и пророки - ничего не отнимая и не прибавляя, в отличии от вас светомузыка.
Потому что для всех адекватных людей слово весь - это значит  СОВОКУПНОСТ" всех заповедей и пунктов того что было уже в том законе и у пророках.
А когда из свода законов изымаются 10 заповедей /пунктов этого же закона - то это уже не будет определятся как весь.

Поэтому ваша трактовка слов Иисуса :"Иисус имел в виду две заповеди, не относящиеся к декалогу.
опровергается вашими же словами :Декалог - неотьемлимая часть Моисева Закона.

Именно это , понимает каждый , кто читает ваши ответы.

Мое мнение: весь закон и пророки - и надо понимать как весь подтвержадает и приведенный вами стих из книги пророка Малахии:

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля,

равно как и правила и уставы.

Старожил
+1379
|15 Фев 2018
1
Цитата Римма
:Иисус имел в виду две заповеди, не относящиеся к декалогу - а к чему вы их(те две заповеди) относите? Очевидно , если не декалогу, то к закону Моисеева и никак иначе. Верно?
Цитата Святой
те две заповеди, Иисус взял из декалога. И указал на тот факт, что декалог, часть закона.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|15 Фев 2018
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
Отвергая закон Божий, данный Богом с небес для всего человечества
для всего Израиля, а не для всего человечества. Это в Библии написано, а то, что вы утверждаете не написано ни раза

То, что я утверждаю написано в Писаниях и подтверждено в посланиях Павла и апостолов. Сам Христос утвердил это раз и навсегда. Но языческим отпрыскам слова Христа не есть слова чистого золота. Они для них как то, чем можно пренебречь. Для них это нормально, они все Божье, могут отвергнуть и ниспровергая  Писания, поставить уже свои умозаключения основаны на лжи, свои религиозные предрассудки, то есть будут пытаться продвинуть свою падшую природу и учить ереси святых Божьих.

Иисус Сам учил из закона Божьего Своих учеников и по поводу Моисеевого закона сказал так:

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

(Матф.5:18,19)

Иисус жил по закону Божьему и постоянно учил закону и по этому Он великим есть в Своем Небесном Царстве!

Это же сказал и для Своих учеников, чтобы они тоже поступали по закону Божьему и учили этому Церковь Христову, за которую умер Христос!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|15 Фев 2018
0

Дорогой

....

Тоже самое говорил и Павел когда учил падшие народы Евангелию:

13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,....)

(Рим.2:13)

Падшие, свиньи и псы будут противится и Христу и Павлу в этом вопросе ибо он их обличает.

Павел говорит, что духовные будут жить по закону Божьему, а плотские будут его отвергать ибо у них не будет сил жить по нему, и через это они не могут угождать Богу.

Они своей плотью враждуют против Бога:

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. (Рим.8:7)

И по этому все что идет против закона Божьего это плотские помышления и сплошная плоть, как бы "духовной" она не выглядела.

И еще:

4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. (Рим.8:4)

Живущих по духу не только Бог оправдывает, но и закон Божий!

Плотских людей закон Божий осуждает, уверовавших и живущих по Писанию оправдывает!

И по этому только слепые не видят истины постоянно звучащей в Писании и посланиях апостолов!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+3866
|15 Фев 2018
3
Цитата Святой
Для христианина, заповедь закона, становится нужной только тогда, когда он перестает пребывать во Христе. Тогда заповедь свидетельсвует ему о грехе, и указывает ему обратно на Христа.

Да. Слава Богу, напомнил истину нам. Слава БОгу .и тебе спасибо!

Если человеку надо запрещать воровать, то у человека этого в его естестве есть желание и возможность воровать. Т.е. по сути это невозрожденный от Бога человек.

И исполнением заповедей. себя человек не очистит. не преобразует свой дух.

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
3
Цитата алеб
Цитата Elizar помогу тебе. если человек не находится в Моисеевом завете с Богом, то законно ли он пытается жить по-еврейскому закону?
Нет. И что далее?

далее то, что сколько бы не старался человек исполнять еврейский закон, не будучи участниками йихнего завета с Богом, ничего это ему не вменится в праведность.

так само и у нас в Новом завете. ежели кто захочет подвизаться жить по духу, не будучи участником Нового завета с Богом, то без толку, что бы он там о себе не думал.

можно быть дико хорошим паинькой, но коли не в завете с Богом, то це полный облом.

Старожил
+3866
|15 Фев 2018
4

В чем же тогда назначение Закона? Закон был добавлен позже из-за людских грехов и действовал до тех пор, пока не пришел Потомок, к Которому относится обещание. Закон был дан через ангелов, рукой посредника.  Нет нужды в посреднике, если кто-то действует один, а Бог один. Так что же, Закон противоречит обещаниям Божьим? Ни в коем случае! Если бы данный нам Закон был в силах давать жизнь, то оправдание действительно зависело бы от Закона.  Но Писание говорит, что весь мир находится в рабстве греха, а значит, обещанное может быть дано только по вере в Иисуса Христа и лишь тем, кто верит.  Пока не пришла вера, мы были узниками, охраняемыми Законом, до того времени, когда эта вера будет нам открыта.  Итак, Закон воспитывал нас до прихода Христа, чтобы, когда Он придет, получить оправдание по вере.  Но вера уже пришла, и нам больше не нужно воспитание Закона.
(Послание к Галатам 3:19-25)

вот тебе, Элизар, утреннее чтение Библии.

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
3
Цитата алеб
Цитата Elizar именно телом! и кровь была настоящая красная живая. кровь и вода (из перикарды) - кровь завета. сравни с кровью с водой при заключении Моисеева завета Исх.24.
И телом. и душой. и даже духом. Тема закрытая у Святого, о асд - там на последних страницах идет спор об этом. С заветом Моисея - отдаленное сходство. Кровь животных очищала плоть приносящих жертвы, т.е. все это, истина в отдаленном приближении (образ).

Иисус умер душой и духом? не знаю, что вы там про это говорили.

ладно. если не видишь идентичности крови завета смешанной с водой в этих двух заветах, обойдёмся.

а видиишь ли ты различие между кровью завета и кровью жертвы за грех?

что ты называешь плотью, которую очищает кровь животных? )

Старожил
-253
|15 Фев 2018
0

Дорогой

 

закон для нечестивых стал для оправданных через веру учением и наставлением?

Закон Божий выявляет нечестивых, которые пытаются примазаться к народу Божьему, чтобы хоть что-то иметь от них.

 

Зачем праведникам уголовный кодекс древнего Израиля?

Праведниками и становятся будучи обличены Божьим законом!

Только Божий закон определяет что такое грех, а что такое праведность.

Язычники даже и не знали что такое грех, пока Бог не показал через закон, что есть свет, а что тьма.

Пока не пришел свет, народы жили во тьме грязи беззакония!

Или вы хотите жить законами ада?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Elizar
|15 Фев 2018
4
Цитата алеб
Цитата алеб Закон идентифицировал (выявлял), что эти действовавшие желания. являются греховными... Цитата Elizar то есть, ко греху не подталкивала идентификация?
Нет.

ну вот! за что же ругать закон? закон свят и добр. закон хочет оградить тебя от плохих поступков, а ты думаешь что закон убивает. может быть кто-то что-то не так понимает в словах Павла?

смотри: закон дан Богом через Моисея евреям. это что-ли Бог хотел убить евреев, или наоборот - Бог хотел сохранить евреев для Себя? почему же Павел говорит евреям, что буквы закона Божьего на камнях несут смерть? ты над этим вопросом думал ли?

Старожил
+3866
|15 Фев 2018
3
Цитата Elizar

Оказывается. ты многое пропустил... Может, и к лучшему это. Насчет закрытой той темы.
Были 2 мнения, мол, только кровь и плоть Христа, очистила грехи. и второе. исповедываемое Ашером, и т.д. - что искупление было на всех уровнях... Т.е. Христос был за грехи отделен от Отца, на время.
===
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
(Послание к Евреям 10:1-6)
---
Кровь завета - объединение. Ибо в крови жизнь, как бы. потому объединение двух жизней в одну. Грубо говоря.
Кровь жертвы за грех - наказание понесет некто иной, жертва, вместо преступника. добровольно-принудительно. Тоже в принципе. некое объединение формальное, этой заместительной жертвы и того. за кого она несет грех.
---
ВЗ праведники были праведны по плоти. А по духу они были мертвы. Эту земную праведность, по плоти, приносили жертвенные животные. Так я это понимаю.

 

Цитата Elizar
Закон хочет оградить тебя от плохих поступков

ЧИтаем внимательно пост Святого на предыдущей странице...

Закон хочет грешника обличить. в грехах - не более...

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
4
Цитата алеб
3 Не препятствует, но и не обязывает.

глянь, что уних в законе написано:

"Исх.23:5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним."

если даже вражьего упавшего осла Бог обязывает помочь врагу развьючить упавшее животное, то как можно думать что еврей не обязан поднять и обслужить упавшего избитого человека? )

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
4
Цитата алеб
4 Они были формальными исполнителями Закона, по принципу "закон как дышло - куда повернул, туда и вышло".

а сегодня мы так же встречаем таких формалистов?)

 

Цитата Святой
Цитата Elizar а нам не нужна?
Нам, пребывающим в Нем, не нужна, ибо мы в сердце должны иметь отвращение к воровству. Или желание не красть.

конечно же отвращение? но хорошо ли вы знаете все виды воровства, кроме банального "стырить что плохо лежит или разгрузить чужой склад"? подсказывает ли вам дух внутри вас тихим голосом: "не делай этого"? если говорит, то это новый дух в вас говорит вам напоминание того самого закона "не кради".

видите: не утратил своей актуальности закон "не кради" из Десятословия.

Старожил
-253
|15 Фев 2018
0

Дорогой

 

как в вашей общине

Стараемся не переходить на личности. Держим себя в руках.

.

 

вот вы и отвергли бОльшую часть закона себе в угоду, значит, вы беззаконники.

Беззаконник тот кто отвергает закон Божий, как отверг его Израиль, через что и пошел в Ассирийское рассеяние и потом в Вавилонский плен. Или вы хотите, чтобы народ Божий жил без Бога?

13 И сказал Господь: за то, что они оставили закон Мой, который Я постановил для них, и не слушали гласа Моего и не поступали по нему;

14 а ходили по упорству сердца своего и во след Ваалов, как научили их отцы их.

(Иер.9:13,14)

Писание утверждает, что те, кто оставляет закон Божий, тот идет следами Ваала, и есть его корень или отпрыск, и упорствуют в своем сердце против Бога, как и отцы Израиля, которые послушали падших!!!

ИтТеперь приходит языческий отпрыск, потомок Ваалов в народ Божий  и говорит что нужно жить без закона Божьего, снова вводя народ Божий в противление Богу.

Такой ереси, ереси беззакония, как Иисус, так и Павел постоянно противостоял в своих учениях!

Ваал всегда борется против Божьего народа пытаясь их ввести в беззакония, то есть на свою територрию, чтобы там их и уничтожить и разрушить.

Но народ Божий должен стоять твердо на основании Писания, Слова Божьего, не поддаваясь мерзости нечестивцев.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|15 Фев 2018
0

Дорогой

 

закон для нечестивых

Павел говорит, что нечестивые это беззаконные!

Вы проповедуете ложь язычников и пытаетесь ввести народ Божий в разрушение, как делали это пророки Валаама! На таких суд уже готов!

Павел говорит что беззаконие, тьма это уже не ярмо детей Божьих:

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? (2Кор.6:14)

Павел говорит, что беззаконные не могут быть праведными, потому что праведные исполняют закон Божий, а не живут в беззаконии!!!

Те кто живет без закона Божьего, они находятся во тьме, а не во свете и общего света со тьмою нет!!!

14 ..... Что общего у света с тьмою? (2Кор.6:14)

Нет ничего общего у закона Божьего и беззаконния, у света с тьмою, у Христа с Велиаром, то есть с дьяволом! И нет ничего общего у верного, праведного, живущего в законе Божьем верующего с беззакоником живущем во тьме!

Павел так в своем послании утверждает на основании Писания и рука его не дернулась это написать святым и избранным, чтобы они видели разницу между праведными и нечестивцами идущими в ад, но на некоторое время вошедшими в Его народ, чтобы разрушать их изнутри.

Павел пролил свет на действия беззаконников, чтобы праведные, дети Божьи, не шли по следам Велиара, сатаны.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
pavel kaz
|15 Фев 2018
3
Цитата Римма
Павел, а зачем вы так? Вы кто - христианин или иудей, или адепт иудаизма?

Во как? Может покажете, где мои высказывания хоть немного напоминали их "учения"? К вам я обратился так за очень не объяснимое ваше:

 

Цитата Римма
Ведь основополагающей мыслью , смыслом  Завета была мысль об Избавителе, Освободителе, Искупителе. Все евреи хорошо знала пророческое учение о Мессии и излагала его в своей системе со всех сторон. Они  учила о Мессии и как о Боге и вместе о чудесном рождении Его на земле, в Вифлееме, и как о Великом Чудотворце, и как о великом Пророке в смысле Божественного Учителя и нового Законодателя по примеру Моисея, и как о Лице, страждущем за грехи человеческие и приобретающем миру

И потому упомянул Иудаизм... Скажу прямо: Вы серьёзно ошибаетесь, и  это выражаяют ваши высказывания. Вы пытаетесь подать "картинку" о том, что ИИСУС Родился, Мог Родиться в специально подготовленной "среде" - Иудее, евреем, чтоб Подтвердить Обетования послушным "закону" Моисея. Только на этой "основе" может быть утверждено ЕГО УЧЕНИЕ... Это заблуждение. Нам, язычникам, Истинность Проповеданного нам Учения подтвердил нам (в нас) закон совести, СОВЕСТЬ, имеющаяся у каждого человека рождённого на Земле. То есть ИСТИННАЯ ПРАВЕДНОСТЬ была "ОПОЗНАНА" Совестью и принята душёй, без какого либо посредничества "закона"Моисея, знания Писаний. То есть именно вложенное БОГОМ в каждого человека ОБЕТОВАНИЕ о СЕМЕНИ, ОБЕЩАННОЕ Еве(душе) в Саду ОПОЗНАЛО и ПРИКЛОНИЛОСЬ ПЕРЕД БОГОМ, ну или нет... Поэтому Аврааму не нужен был закон, Иов, задолго до Авраама знал, что ЖИВ Искупитель его на Небесах. А Павел пишет галатам: "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере?" То есть ВЕРА и ДУХ не нуждаються даже в Писании - только через ЕВАНГЕЛИЕ!!!

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|15 Фев 2018
2

Прод. Если гипотетически предположить, что нет на Земле Израиля и евреев, то Смог бы ли БОГ, дать во Спасение СВОЁ УЧЕНИЕ??? Ну скажем через "Древних Славных Укров"?....  Да конечно, выглядело бы всё трошки по другому, бо мои предки, зная что нуждаються в очищении грехов, пользовались другим методом, который считали самым эфективным - на Ивана Купала (обязательный к явке всех Укров) они прыгали через костёр, очищаясь так, а потом конечно кушали и отстёгивали покушать своим шаманам (или ведунам, не помню точно). Может потому, что были аграриями, а не пастухами и солому спалить всё равно надо было, а животинка не у всех была. Ап Павел, украинского покроя, проводя анологии с древними обычаями предков, писал бы о "священном" действии дыма и огня как великих предобразах ИИСУСА и ЕГО Жертвы, "велиих ВЕДАХ" в которых сокрыт ЕГО ОБРАЗ. И что интересно, то действительно ЕГО можно было бы там НАХОДИТЬ, бо все народы искали , чаяли и ждали ИЗБАВИТЕЛЯ и пытались представить, как ЭТО будет...  Но будучи ЦЕРКОВЬЮ ИИСУСА ХРИСТА,  мы как Спасённые через Благовестие и Благодать, должны были бы трезво оценивать знание, пришедшее от предков и отсеять всё, что древние Укры "подцепили" у князя мира сего, как бы мне, как украинцу ни было бы обидно за "великие веды"(или как там они назывались)....

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|15 Фев 2018
4
Цитата алеб
вот тебе, Элизар, утреннее чтение Библии.

благодарю. ) держи себя в руках. )

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
4
Цитата алеб
Кровь завета - объединение. Ибо в крови жизнь, как бы. потому объединение двух жизней в одну. Грубо говоря. Кровь жертвы за грех - наказание понесет некто иной, жертва, вместо преступника. добровольно-принудительно. Тоже в принципе. некое объединение формальное, этой заместительной жертвы и того. за кого она несет грех.

ты тут ничего не напутал? посмотри внимательно, что ты написал про кровь завета и про кровь жертвы за грех.

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
4
Цитата алеб
ВЗ праведники были праведны по плоти. А по духу они были мертвы. Эту земную праведность, по плоти, приносили жертвенные животные. Так я это понимаю.

вообще-то, мы здесь разбираем тему закона Десяти заповедей на каменных скрижалях, или закона Моисеева, записанного в книгу закона?.

или ты тоже не видищь, что это два отдельных документа при том, что всё заповеди из Декалога входят в книгу закона Моисеева? но заповеди из закона Моисеева, как видишь, не входят в Декалог. однако Декалог на каменных скрижалях написан Богом отдельным документом, а книга закона написана Моисеем со слов Бога - тоже отдельный документ. завет в крови тельцов с водой был заключен между народом и книгой закона, данного Моисею от Бога. ты видишь ли эти особенности?

те две наибольшие заповеди в законе формулируют содержание двух скрижалей. об этом знали все евреи, и Иисус говорит об этом, и Павел говорит об этом. что кто-то тут этому противится, то не наше дело.

мы не находимся в том завете евреев с Богом, поэтому нас не обязывает к исполнению написанное в книге закона со всеми праздниками и обрядами.

но мы находимся в Новом завете с Богом, и нас очень касаются заповеди любви к Богу из первой скрижали, и заповеди любви к ближнему из второй скрижали. на сих двух заповедях любви утверждается весь закон Христов и пророки Нового завета.

что суббота толкает наших оппонетов цепляться за еврейскую субботу, которая есть знамение Моисеева завета, то их проблема. они просто еще не изучили тему про субботу.

весь Христианский мир читает эту заповедь о субботе так, как мною тут изложено много раз. но насмешники желают выствлять себя и паясничать. та и оставим их с их мнением.

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
4
Цитата алеб
ВЗ праведники были праведны по плоти. А по духу они были мертвы. Эту земную праведность, по плоти, приносили жертвенные животные. Так я это понимаю.

каких ВЗ праведников ты знаешь? давай разберем, за что Бог и люди называли их праведниками. не будем голословны, а обратимся к текстам Библии. давай! каких ВЗ праведников ты знаешь?

увидим, что Бог говорит об их духе и об их вере словам Бога.

 

Цитата алеб
Цитата Elizar Закон хочет оградить тебя от плохих поступков
ЧИтаем внимательно пост Святого на предыдущей странице... Закон хочет грешника обличить. в грехах - не более...

ага! значит моему утверждению о защищающей роли заповедей, ты противопоставляешь мнение ника Святой, утверждающего, что закон только обличает человека в грехе, и не дает возможности исправиться и научиться защищаться от греха с помощью заповеди.

тогда ты противоречишь словам Павла:

"15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

(2Тим.3:15-17)"

как видишь, Павел очень высоко высказывается о Священных Писаниях, которые были известны Тимофею с детства. это не книги Нового завета, а Закон и Пророки Ветхого завета.

они не только обличают, но и наставляют, и исправляют, и наставляют в праведности.

Удален
Elizar
|15 Фев 2018
6
Цитата Римма Потому что для всех адекватных людей слово весь - это значит  СОВОКУПНОСТ" всех заповедей и пунктов того что было уже в том законе и у пророках.
Вы считаете, что я тупой и неадекватный?

""Адекватное (лат. adaequatusприравненный, равный) — вполне соответствующее, соразмерное, согласующееся, верное, точное, тождественное.""(С)

когда человеку говорят о весе, а он отвечает о цвете, то это не равные понятия.

когда человеку говорят о наличии двух разных документов, а он утверждает, что во втором документе содержится текст первого документа, поэтому это не два разных документа, а один, то это неадекватность.

много раз уже показали различие между Декалогом, написанным перстом Божиим на камнях, и законом Моисеевым, написанным рукой Моисея в книгу закона.

адекватно ли назывть железнодорожный мост и паровоз единым механизмом? ведь там используются одинаковые детали в конструкции: балки, гайки, болты.

может ли мост существовать и служить без паровоза? может! может ли паровоз переехать реку без моста? не может. паровоз утверждается на мосту. а мы утверждаемся на Христе для перехода от смерти в жизнь.

когда говорят об адекватности, то говорят о соответствии одного другому, а равенстве чего-то с чем-то, о тождественности понятий.

а тупость - это просто отсутствие остроты. но это исправимо: "Прит.27:17 Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего."

Старожил
-253
|15 Фев 2018
1

Дорогой

 

Павел говорит, что духовные будут жить по закону Божьему
Павел такого никогда не говорил. Он ж не фарисейская ересь

Я понимаю, что вы не читаете посланий Павла, но так врать это уже сверх лукавства и нечести беззакония.

Давайте посмотрим на слова Павла, чтобы приоткрылись у вас слепые глаза и чтобы вы проснулись от дьявольского дурмана, который сковал ваше сердце, для вечных мук. Открываем еще раз к Римлянам и смотрим:

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

(Рим.8:6)

Павел говорит, что падшие мысли несут смерть и (сейчас будьте очень внимательны к словам Павла и пусть сейчас ваш разум откроется к истине):

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога;......

(Рим.8:7)

И давайте посмотрим почему плоть воняет перед Богом, и почеу плотские помышления несут смерть и враждуют с Богом и идум против Бога?

А сейчас не отвлекайтесь и пусть дьявол не закроет сейчас эту истину перед вашим носом. Продолжаем смотреть и вот это слово:

7 .... ибо закону Божию не покоряются, .....

(Рим.8:7)

Падшая плоть несет смерть и противится Богу, потому что закону Божьему не покорятся, то есть борется с Богом через борьбу с законом Божьим!!!

И по этому падшие люди всегда идут против Бога, борясь с законом Божьим и даже если они плотью пытаются угодить Богу, то Павел говорит, что: 7 ........ и не могут. (Рим.8:7)

Все фенита ля комедия. И оказывается, что только духовные могут жить по закону Божьему, который несет

6 ......... жизнь и мир, (Рим.8:6)  ибо закон Божий не плотской, а духовен: 14 Ибо ....  закон духовен, а я плотян, продан греху. (Рим.7:14)

А проданные греху плотские люди духовный закон исполнять не могут ибо плотские!!!!

И по этому нужно сначала возродится духом, чтобы жить по закону Божьему, по Христу.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.