Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
-253
|15 Фев 2018
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
Павел ни где не говорил, что Израиль это церковь
Цитата pavel kaz
Вона куда уже занесло.

Можете доказать обратное?

Докажите посланиями или Писанием, но не человеческими заблуждениями.

Дерзайте! У вас есть все шансы сотворить чудо и прославиться.

.

 

Цитата pavel kaz
А сам закон Моисея Проклят

Ваши утверждения не имеют основания, ибо Бог добр, Свят и праведен и закон Его тоже добр, свят и праведен!!! Неужели мы будем отрицать закон, потому что по этому вопросу у язычников конфуз, а может и Бога, потому что Он добр, свят и праведен, начнем отрицать потому что кому-то из язычников так захотелось?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
pavel kaz
|15 Фев 2018
2
Цитата Римма
И что, для вас лично, вашего духовного развития и познания вашего Бога-Творца  будет намного лучше и эффективнее исключить, отбросить все то, о чем писалось не в Евангелиях, книгах Ветхого Завета, Деяниях Апостолов и Их Посланиях? Псалмах Давида?

Римма, безконечно рад, что после всего, что я вам написал, вы всё ещё радеете за моё духовное развитие Я конечно же очень ценю Писания и они сильно обогащают, тем, что действительно богатство. Хоть и вижу в этом другие понимания и по другому оцениваю события чем вы или Елизар и потому прихожу к другим выводам именно по расматриваемому нами вопросу... Я утверждаю, что Писания свидетельствуют о судьбе, жизни Иудейского народа, в которых каждый может увидеть общие черты со своей жизнью, судьбой,

потому что они в принципе универсальны. На этих образах мы можнм лучше понимать друг друга, но надо трезво оценивать как вехозаветний Израиль, перспективы и будущность его с законом Моисея, не придумывать ему тех функций, которые ему никогда не принадлежали...

 

Цитата Римма
Так как понимаю, что для человека - без прошлого нет настоящего и будущего.

У человека раздумывающего о прошлом - скучное настоящее -это я про себя... А  ап. Павел : забывая заднее простираюсь вперёд....

 

Цитата Римма
как вы, так и я и некоторые другие, сдерживающие свои эмоции в своих комментариях е-собеседники: интересные и разнообразные.

что слышите шепотом в углу дома - провазглосите с крыши, ибо нет ничего тайного, всё вылезет на ружу...

раб ничего не стоящий
Старожил
-253
|16 Фев 2018
0

Дорогой

 

Потому что Бог Добр, Свят и Праведен, но закон-то положен не для добрых, святых и праведных, а для всяких негодяев

Вы это Павлу скажите, который служил закону Божьему!!!

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

(Рим.7:25)

Плоть служить закону греха, а закон духа и жизни служит закону Божьему!

Только плоть и грех выступает против закона Божьего, но закон духа жизни был дан Богом, чтобы человек начал жить по закону Божьему и не уклонялся больше от Божьих путей.

А то, что закон Моисеев судит беззаконие и нечестие, то это одна из его функций, чтобы беззаконник не подумал, что живя падальщицки он этим может угодить Богу, Святому и Праведному, у Которого нет и тени тьмы.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
pavel kaz
|16 Фев 2018
1
Цитата Римма
Но вот ваши выводы из этих сравнения для меня  не ясен . Вы как-то все завершили "вопросительными"   многоточиями но не озвучили ваши выводы.

Не то имя Призван Славить... Я ж уже и на прямую раз пять писал и намёками, жирными как гипопотам.... 

 

Цитата Римма
Поэтому я не буду озвучивать пока то, как это сравнения складываются в моем понимании данных событий. Мне не понятен угол вашего рассмотрения данных событий.

Вопрс исследования: Чьей длани, принадлежал перст(по Елизару), нанесший словеса на каменюки????  Не всенижний ли, своим нижайшим копытцем, высек их Моисею с целью истребить и украсть - как всегда....

раб ничего не стоящий
Старожил
-253
|16 Фев 2018
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
нужно учиться Тимофею из Писания, которое полезно, хотя многие говорят, что закон Божий уже не нужен и больше не актуален. Так могут заявлять только беззаконники в мире, которые вошли как волки,
Цитата pavel kaz
Если бы ИИСУС Исполнял бы тот закон, который вы утверждаете, что он закон, то Евангелие, обязательно бы это отобразило, пункт за пунктом, заповедь за заповедью. Но видим в Текстах Евангелия совсем другое: Принебрежение суботой, в иудейском понимании

Иисус принебрегал фарисейскими толкованиями субботы, но не субботой, Которую Он никогда не нарушал!!!

Если бы Иисус хоть в одном пункте нарушил закон Божий, то Он бы умер только за Свой грех,  а не за грехи всех, как утверждает Писание и ему торят писания Апостолов!

Вы чето запутались в религиозно-фарисейских дебрях утверждающее человеческое, а не Божье!

Писание утверждает, что Иисус ни в чем не согрешил и не преступил ни одну черту закона и по этому дьявол не мог Его поймать ни в чем. Он был на Божьей территории и сатана, как не пытался не смог его увести от закона Божьего, как раньше он делал это с Божьим народом, через что пришлось Свой народ судить в Вавелоне и в рассеивать их в народы!

Но Иисус выстоял в искушении, которое было от дьявола против закона Божьего, и в этом дьявола победил.

Иисус чист и свят, а не грешник, как некоторые пытаются проповедовать другого Иисуса, беззаконного, безбожного.

Но так делать, тем более верующиму во Христа, не нужно.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|16 Фев 2018
0

Дорогой

 

Вот и я спрашиваю, неужели вы будете и дальше отрицать полное исполнение закона, отказываться обрезаться

Такое учила Иудейская партия обрезания, которая утверждала, что только через обрезание человек спасается, то есть через дела закона, чего ни Павел, ни апостолы этого не учили.

Они противостояли этой партии, фарисействующим, которые не знали что такое благодать.

И через много веков снова появляется тот дух, который шипит их голосом!!!

Их заблуждения были очевидны и Павел говорил, что ни на минуту им не уступил!!!

Обрезание, как и необрезание ничто, и уже взрослого Тимофея берет и обрезывает, хотя многие могут заметить, что Павел не просил язычников обрезаться ибо это не их есть завет обрезания и язычники никогда не могут стать Иудеями по плоти. Даже и  не пытайтесь!!!

.

 

выяснить свою родословную и поселяться в том уделе Израиля, где должно по закону жить ваше колено?

Фарисеи только этим и занимались. Вы из фарисеев, убийц Христа?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+2367
|16 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
Вопрс исследования: Чьей длани, принадлежал перст(по Елизару), нанесший словеса на каменюки???? Не всенижний ли, своим нижайшим копытцем, высек их Моисею с целью истребить и украсть - как всегда....

Често и прямо вам скажу, Pavel , в таком виде смысл написанного мне не ясен.
Если можно, то имейте ввиду , когда пишите комментарии ко мне , я еще
не так сильна , что бы сразу понимать смысл таких форм русских выражений, пожалуйста.

Вот из той песни уяснила что такое "дать в натуре маху" - забавно, мои сыновья и муж смеялись тоже.

Старожил
-253
|16 Фев 2018
0

Дорогой

 

Закон десяти заповедей не привёл вас к совершенству,

Павел объясняет, что ваша падшая плоть не желает исполнять закон Божий и по этому Бог дал уверовавшему во Христа Иисуса дух жизни, чтобы человек начал жить не плотью, а духом и духом вырасти в совершенство Иисуса, то есть быть как Иисус, Который Духом жил по закону Божьему! А мы знаем, что вера Божья утверждает закон Божий в сердцах каждого любящего Бога. Нечестивцы всегда будут нападать на Его закон и через нападения на Христа, на Бога.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. (Рим.7:12,13)

Закон и заповеди, оказываются не несут смерти, как падальщики пытаются этим обольстить детей праведности, детей жизни!

Прекращайте врать на Слово Божье, на путь Божий, закон Бога!

Иеремия говорит, что глупые, то есть фулишь пренебрегают законом Божий, Божьим путем:

4 И сказал я ..... они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего;

(Иер.5:4)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|16 Фев 2018
0

Дорогой

....

Еще Иеремия говорит, что Иерусалим будет разрушен. И причина этому оставление народом Божьим закона Божьего!!!

11 И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей.

(Иер.9:11)

Вот и причина, по которой народ Божий пошел в плен:

13 И сказал Господь: за то, что они оставили закон Мой, который(закон Моисея) Я постановил для них, и не слушали гласа Моего и не поступали по нему;

14 а ходили по упорству сердца своего и во след Ваалов, как научили их отцы их.

15 Посему так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я накормлю их, этот народ, полынью, и напою их водою с желчью; (Иер.9:13-15)

Дух Ваала отстраняет народ Божий от закона Божьего, от Его пути, и Бог беззаконников напояет водою с желчью, чтобы они верили лжи и пали навсегда, до того времени пока не расскаются в своих злодеяниях и неверии!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|16 Фев 2018
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
Вы это Павлу скажите, который служил закону Божьему!!!
Это вы Павлу не приписывайте

Я цитирую слова Павла и не более:

25 ..... Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. (Рим.7:25)

Павел утверждает, что он служит закону Божьему, а если он будет жить по плоти, то будет служить закону греха, который противится закону Моисея, закону Божьему.

И по этому Павел не жил плотью, чтобы идти против закона Божьего, а жил своим духом, чтобы жить по закону Божьему ибо плотяные люди не живущие возрожденным духом, не могут исполнять Божий закон данный человечеству через Моисея!!!

И кто мыслит по плоти, тот противится закону Божьему и Самому Богу:

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. (Рим.8:7)

Нечестивцы, лукавые деятели, не хотят жить по Богу во Христе Иисусе. Они продолжают жить своими беззаокниями, а пытаются выглядеть красноречиво и духовно. Закон Божий таких выявляет и Бог наполняет падальщиков желчью, как они и хотели, противясь закону Божьему. Это их судьба и участь в преисподней.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1379
|16 Фев 2018
2
Цитата Elizar
конечно же отвращение? но хорошо ли вы знаете все виды воровства, кроме банального "стырить что плохо лежит или разгрузить чужой склад"?

Ваше несогласие с Писанием, это ваша проблема, и устранять её только вам.

Синодальный перевод (совр.редакция):

Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

καταργήσας, (катаргЭсас ) - упразднивший,
Варианты перевода:
2673, καταργέω
1. делать бесполезным;
2. упразднять, уничтожать, отменять.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|16 Фев 2018
2
Ещё раз. Заповеди, которые Иисус процитировал, не содержатся в декалоге.

Декалог - неотемлемая от закона, его часть.  Иисус сказал, что любить Бога и ближнего - это суть всего закона.

Вывод: они есть в декалоге :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|16 Фев 2018
2
Цитата Наставник
Я цитирую слова Павла и не более:

Вам те слова понять надо, и тогда вы их будете цитировать в тему.

Вот вам другие слова, того же апостола:

Ефесянам 2:15 упразднив(сделал бесполезным, отменил) вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|16 Фев 2018
0

Дорогой

 

Цитата Святой
Вам те слова понять надо, и тогда вы их будете цитировать в тему.

Я думаю, что нужно многим пересмотреть то, что говорит Павел в своих посланиях!

Апостол Иаков, самый первый лидер церкви защищал апостола Павла и утверждал, что Павел исполнял закон Божий и не отступал от него!:

18 На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры. (Деян.21:18)

Вот слова Иакова:

20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч (в оригинале - десятки тысяч) уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

(Деян.21:20)

Иаков показывает Павлу, что десятки тысяч уверовавших во Христа Иисуса Иудеев и все они ревнители закона Божьего.

То есть вся первая церковь ревновала о законе Божьем, а не только какая то кучка людей, их было десятки тысяч уверовавших!

Они все пришли посмотреть на Павла ибо многие наслышались лжи о Павле что он, учит против закона Моисеевого, Божьего:

21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.

(Деян.21:21)

Дальше Иаков показывает как нужно Павлу защитится от тех, кто обвинял Павла, что мол Павел не исполнял закона Божьего и учил против обрезания и обычаев:

24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон(то есть Моисея). (Деян.21:24)

Иаков знал, что Павел жил по закону Божьему и ни в чем не отступал от него. А лжеобвинения они отвергли, так как некоторые собрались Павла уничтожить выдвигая ему обвинения в том, что он не соблюдал закон Божий и что типа он учил против обрезания!!!

Вам нужно это увидеть и не изворачиваться от написанного Лукой о Павле и защищающем его Иакове исполняющих закон Божий.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1379
|16 Фев 2018
2
Цитата Наставник
Я думаю, что нужно многим пересмотреть то, что говорит Павел в своих посланиях!

Да, и вам в том числе.

Синодальный перевод (совр.редакция):

Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

καταργήσας, (катаргЭсас ) - упразднивший,
Варианты перевода:
2673, καταργέω
1. делать бесполезным;
2. упразднять, уничтожать, отменять.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|16 Фев 2018
0

Дорогой

 

Цитата Святой
Да, и вам в том числе. Синодальный перевод (совр.редакция): Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, καταργήσας, (катаргЭсас ) - упразднивший, Варианты перевода: 2673, καταργέω 1. делать бесполезным; 2. упразднять, уничтожать, отменять.

Давайте посмотрим для чего будет создан новый человек?

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. (Еф.2:10)

Павел показывает что такое "добрые дела" и откуда мы добрых дел подготавливаемся.

Давайте вместе с вами посмотрим на два места из посланий Павла, где он говорит, что нужно читать Писания, чтобы быть подготовленным к добрым делам:

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Писания называются священными ибо это все написано через пророков.

Писание это - Закон, Псалмы и Пророки!!!

Писание это все 39 книг!

Вы нигде не найдете что что-то другое будет названо Писанием!

Или можете показать? Тогда показывайте.

И дальше:

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:15,16)

Павел просит Тимофея изучать Писания!

Послания Павла к церквям не есть Писание!!! Это только послания в котором Павел объясняет Писание и он Тимофею говорит, чтобы он умудрялся из Писаний!

И теперь второе место послания Павла:

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

13 Итак, неужели доброе (то есть закон и заповеди это то что Павел называет добрым) сделалось мне смертоносным? Никак;  (Рим.7:12,13)

Доброе, то есть, закон и заповеди, не несут смерти!!! Павел пишет что Никак! То есть НЕТ!

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу (к закону и заповедям) приготовлен.

(2Тим.3:17)

В Писании находятся законы и заповеди и Павел их называет добрыми, и которые подготавливают человека к доброму делу, то есть к их исполнению.

Закон и заповеди названы Павлом добрым делом!

И по этому к Ефесянам Павел как и к Римлянаи и к Тимофею пишет об одном и том же!!!

И по этому "доброе дело" то есть "доброе"это закон и заповеди Божьи, то есть те, которые Бог дал через Моисея!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|16 Фев 2018
1

Дорогой

 

Цитата Святой
Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, καταργήσας, (катаргЭсас ) - упразднивший, Варианты перевода: 2673, καταργέω 1. делать бесполезным; 2. упразднять, уничтожать, отменять.

Теперь давайте посмотрим, что же Бог упраздняет?

Вы знаете, что человек враждовал против Бога в противлении Ему!

Первый человек не послушал Бога и по этому Бог положил вражду между семенем Адама, который пошел против Бога и всего того, что есть у Него, а это закон и заповеди Божьи, по котором живет сам Творец и все небеса!!!

Адам воспротивился Словам Божьим и Бог пообещал, что вражда будет между семенем Адама, тех кто не послушен Богу и семенем жены, то есть послушных Богу. Каин выступил против Авеля, потому что Авель был праведником и не преступал Божье слово! Дальше семя Каина враждовало против семени Сифа! Авраам пришел от семени Ноя, он есть потомок Сифа, а не Каина, который враждовал с потомками праведности.

Потом вражда беззаконников и нечестивцев разгорелась против того, что Бог дал на горе Синае, то есть против Закона Божьего. И эту вражду, которую человек имел, а скорее плоть имела против Бога и Его путей, а это против Божьего Закона, потому что закон Божий - это путь Божий, Бог упразднил.

И когда Иисус умер, то Он разрушил в Своем Теле закон греха и смерти. Все! Вражда удалена, упразднена!!!

И когда Иисус воскрес, то дал каждому уверовавшему во Христа Иисуса новый дух где живет закон духа жизни! И мы видим, что закон духа жизни сильнее закона греха и смерти и теперь человек способен жить праведно и побеждать свою плоть, чего он раньше делать не мог!

И таким образом вражда человека с Богом упраздняется!

Теперь человек возрожденный духом уже не противится Богу - закону и Его заповедям, а как Иисус и Павел и Давид желают исполнять закон Божий на веки утвержденный на небесах.

И также сказано, что закон заповедей теперь нас перестал осуждать, потому мы имеем непослушную плоть, а теперь закон заповедей из-за закона духа жизни, который теперь живет в нашем духе будет обучает нас праведной жизни во Христе Иисусе!!! То есть проклятие закона Иисус заплатил, а благословению закона на нас приходит когда мы обучаемся праведной жизни и живем праведно в Боге!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+186
|16 Фев 2018
4

наставник

ищу, ищу.. не могу найти

Где пишется, в законе, что можно спастись исполняя часть закона

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Фев 2018
5

Ещё, наставник

Назовите мне дела закона, которые делая освящение души происходит

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|16 Фев 2018
3
очень даже соразмерен, потому что декалог не имеет к учению Апостолов никакого отношения

око за око и плевок разутому - вот это точно не адекватно учению апостолов. зачем вы настойчиво вспоминаете эти заповеди закона Моисеева? "у кого что болит, тот о том и говорит"(С).

мы говорим здесь о Десяти заповедях на каменных скрижалях, которые яаляеются отдельным законченным полноценным документом, на котором утверждается закон и пророки. закон и пророки ВЗ и закон и пророки НЗ. блаженны кто видит и слышит слова Бога.

Удален
Elizar
|16 Фев 2018
3
Цитата Святой
Цитата Elizar конечно же отвращение? но хорошо ли вы знаете все виды воровства, кроме банального "стырить что плохо лежит или разгрузить чужой склад"?
Ваше несогласие с Писанием, это ваша проблема, и устранять её только вам. Синодальный перевод (совр.редакция): Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, καταργήσας, (катаргЭсас ) - упразднивший, Варианты перевода: 2673, καταργέω 1. делать бесполезным; 2. упразднять, уничтожать, отменять.

вы понимаете ли о чем идет речь?

Удален
Elizar
|16 Фев 2018
4
Цитата Святой
Декалог - неотемлемая от закона, его часть.  Иисус сказал, что любить Бога и ближнего - это суть всего закона. Вывод: они есть в декалоге :)

вот! сами говори те, что и в закон Христов включено всё из Декалога.

вот об этом и говорим, что на законе Декалога утверждается закон Христов и новозаветные пророки.

 

заповеди о казнях за нарушение закона - это неотъемлемая часть закона. Иисус сказал, что любить Бога и ближнего - это суть всего закона. Вывод: заповеди о казнях за нарушение субботы и другого - это заповеди любви к ближнему?

фу! какое гадкое враньё на Декалог! всё такое что вы сейчас пишете не имеет никакого отношения к заповедям любви на скрижаляях. только невежда может обвинять конституцию страны за наличие жестких мер наказания в уголовном кодексе страны.

Старожил
+1379
|16 Фев 2018
2
Цитата Наставник
Давайте посмотрим для чего будет создан новый человек?

Нет, не будем смотреть. Почему? Ответ: потому, что вы не посмотрели, сперва, на это:

Ефесянам 2:15 упразднив(сделал бесполезным, отменил) закон заповедей....

Сперва вам надо не убегать от Слова, которое в этом стихе прямо, внятно нам Говорит: "Упразднил, Отменил, сделал бесполезным - закон заповедей"!

Вы не убегайте от этого. А вот об этом давайте поговорим.

----

Скажите аминь, на это утверждение Писания: "Упразднил, Отменил, сделал бесполезным - закон заповедей"!

-

Так аминь, или нет?

 

Вывод: заповеди о казнях за нарушение субботы и другого - это заповеди любви к ближнему?

Это заповеди наказания за грех.

То есть это одна тема, о которой говорит закон. :) А любовб к Богу и ближнему, это другая тема, о которой говорит закон.

И то, и другое - разные темы, а не одна. И тот факт, что они прописаны в одном и том же законе - не повод их уравнивать, смешивать. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|16 Фев 2018
2
Цитата Elizar
мы говорим здесь о Десяти заповедях на каменных скрижалях

Именно. А вы не хотите прислушаться, к Слову, согласно которому закон заповедей отменен(сделан бесполезным, упразнен).

 

Цитата Elizar
вы понимаете ли о чем идет речь?

Я да, а вы?

 

Цитата Elizar
вот! сами говори те, что и в закон Христов включено всё из Декалога.

Это вы так говорите.

Я привел факты Писания, доказательства, что декалог - это закон, а закон отменен, следовательно и декалог (упразднен, сделан бесполезным) для тех кто во Христе пребывает.

А вы не в тему.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|16 Фев 2018
4
Цитата Римма
Цитата pavel kaz Вопрс исследования: Чьей длани, принадлежал перст(по Елизару), нанесший словеса на каменюки???? Не всенижний ли, своим нижайшим копытцем, высек их Моисею с целью истребить и украсть - как всегда....
Често и прямо вам скажу, Pavel , в таком виде смысл написанного мне не ясен. Если можно, то имейте ввиду , когда пишите комментарии ко мне , я еще не так сильна , что бы сразу понимать смысл таких форм русских выражений, пожалуйста. Вот из той песни уяснила что такое "дать в натуре маху" - забавно, мои сыновья и муж смеялись тоже.

"дать в натуре маху" - сделать реально грех (промах).

Pavel написал глупость, насмеявшись над перстом Божьим и скрижалями откровения Божьего.

за такую мерзость кощунник достоин наказания.

пасквиль на эти слова Писания:

Исх.31:18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.

Втор.9:10 и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.

Моисей напоминает первое собрание народа с Богом в Исх.19 и слова Бога в Исх.20.

Удален
Elizar
|16 Фев 2018
4
Цитата Святой
Именно. А вы не хотите прислушаться, к Слову, согласно которому закон заповедей отменен(сделан бесполезным, упразнен).

где это вы нашли, что заповеди Десятословия на каменных скрижалях отменены. нигде не найдете. а вот цитирование этих заповедей в новозаветном учении найдете.

 

Цитата Святой
Я привел факты Писания, доказательства, что декалог - это закон, а закон отменен, следовательно и декалог (упразднен, сделан бесполезным) для тех кто во Христе пребывает.

вы не привели ни одного факта отмены заповедей Десятословия. Иисус их даже упрочил и усилил, пояснив, что убивать запрещено не только оружием, но даже и языком.

Удален
Elizar
|16 Фев 2018
3
Цитата Римма
я еще не так сильна , что бы сразу понимать смысл таких форм русских выражений, пожалуйста. Вот из той песни уяснила что такое "дать в натуре маху" - забавно, мои сыновья и муж смеялись тоже.

Римма, как бы вы перевели своим такую фразу: "мне сказали: давай вали лесом! / - ну, взял и ушёл!" :)

а шо за песня?

Удален
Elizar
|16 Фев 2018
4
Цитата Святой
Именно. А вы не хотите прислушаться, к Слову, согласно которому закон заповедей отменен(сделан бесполезным, упразнен).

отменена упразднена вражда между язычниками и подзаконными.

а закон заповедей Моисея не отменен, ибо он вечный, а заменен для нас в другом завете на учение апостолов.

Старожил
+1379
|16 Фев 2018
2
Цитата Elizar
где это вы нашли, что заповеди Десятословия на каменных скрижалях отменены

Тут уже много раз приведены доказательства из Писания. Вы не читаете, или по другой причине не видите.

Повторно:

Ефесянам 2:15 Выше есть цитата, слова употребленные в оригинале. Прямо сказано, что закон заповедей отменен (упразднен, сделан бесполезнвым).

Фраза: "закон заповедей" - вам  говорит о чем либо?

А слово: "оменен" - говорит что либо вам?

---

 

Цитата Elizar
вы не привели ни одного факта отмены заповедей Десятословия.

У вас неправда. Это не хорошо.

----

Повторно:

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, (Еф 2:15)

Варианты перевода:
2673, καταργέω
1. делать бесполезным;
2. упразднять, уничтожать, отменять.

---

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. (Рим 6:14)

--


Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. (Гал 5:18)

-

 

Цитата Elizar
Иисус их даже упрочил и усилил

Оменил.

И дал вместо них новое учение:

Две заповеди:

1.Любить Бога по новозаветнему (а не по закону)

2.И ближнего по новозаветнему (а не по закону).


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|16 Фев 2018
1
закон и пророки утверждались на заповедях, которых в декалоге нет

Есть там они.

 

Бог ставит равенство между декалогом и всем законом, они равно равно обязательны к исполнению,

Факт.

אני מאמין דבר אלוהים

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.