Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|24 Янв 2018
1
Цитата хантер
Нет ветхозаветных суббот для любящего Господа!

А кто настаивал - то, на этом?
Прямо недоумение вызывает такие напряги ваши в "доказательстве" того, в чем никто
и не сомневался прежде.

Удален
хантер
|24 Янв 2018
4
Цитата Римма
Я никак не пойму , но очень хочу понять вашу позицию. Если по-вашему "Таких толкований, как ваше- сотни и тысячи. Все они противоречат друг- другу и являются плодом душевного мудрствования." - то где же те, которые не есть такие ТОЛКОВАНИЯ, с вашего угла понимания.?

Очень жаль, что вы не поняли меня до сих пор. Ничьим толкованиям, повторю: НИЧЬИМ ТОЛКОВАНИЯМ" верить вообще нельзя. Я верю только написанному слову. Иисус не требует от христиан исполнения ветхозаветного десятословия, потому, что это не написано черным по белому. Вот, скажем к примеру, так:

Иисус сказал, исполнять ветхозаветное десятословие! И перечислил Иисус заповеди:

1...

2...

3...

4...

5...

6...

7...

8...

9...

10...

Если так (или подобным образом, с перечислением десяти заповедей ), написано, то  дайте главу и стих. И мы придем к немедленному соглашению. А верить в домысливания, додумывания, в человечские толкования ни в коем случае нельзя.

Glover.
Удален
хантер
|24 Янв 2018
4
Цитата Римма
А кто настаивал - то, на этом? Прямо недоумение вызывает такие напряги ваши в "доказательстве" того, в чем никто и не сомневался прежде.

)) Не нужно делать вид, что вы меня не поняли. Никаких суббот- ни ветхозаветных по закону, ни выдуманных суббот, которые являются неким гибридом ветхозаветной субботы и, с позволения сказать, "пикников", по выражению одного участника форума, ни других изобретенных религиозным человеком "суббот", которые необходимо исполнять, в Новом Завете нет) Иисус об этом не сказал. НЕ НА-ПИ-СА-НО!

Glover.
Удален
хантер
|24 Янв 2018
4
Цитата Elizar
ах не был! а беретесь спорить. так вот в том и различие, что пикник добровольный с радостью, а демонстрация принудительная с допингом. глубоко пропитывался народ осознанием важности праздника. но последующий пикник скрашивал строгость обряда.

неинтересно, сумбурно, не по теме

 

Цитата Elizar
а всё из-за того, что не поверили словам Бога

И опять ошибаетесь! Написанному Слову Бога верю, а ваши человеческие толкования, смысл которых противоречит написанному Слову Божьему, рассматриваю только в рамках очередной  религиозной "курсовой работы"

Glover.
Удален
pavel kaz
|24 Янв 2018
1
Цитата Римма
Ни Римма, ни левко1 , но Елизар - ни одним своим словом , не дали вам и повода

Ну за касаемо вас, Римма, учитывая ваше ниже изложенное исповедание, я более менее спокоен, простите мою "скромность" в праве оценивать. всё это мои П(надеюсь)онимания, не дают молчать. А вот позиция левка и Елизара вызывает тревогу. Светомузыка хоть и не оценил вашего исповедания, но правильно её (тревогу) озвучил. Абсолютно не понятно почему Святые(?) имеющии ИИСУСА Образцом к жизни и поступкам и говорящие, что имеют ДУХА СВЯТОГО в себе в оценке не только себя, что ещё пол беды, а ещё и своих братьев(сестёр)(?) по Вере прибегают не к ИИСУСУ и ДУХУ(за оценкой) а к закону??? Чего не Знает ИИСУС и не Может Различить Дух Святой, что может закон, в чём его уникальность??? Вот Писание именует закон Моисея - законом осуждения, ну ладно - греха. ЦАРСТВО наследуют люди с засуженным в них грехом или всё  таки для Этого необходима СВЯТОСТЬ??? Закон даёт Сятость??? Зачем он наследующим ЦАРСТВО???  Извените, что к вам с таким вопросом, мне показалось, что вы понимаете позицию Елизара и левка, бо через личную беседу я её так и не понял...

раб ничего не стоящий
Удален
хантер
|24 Янв 2018
5

Для всех участников форума- и верующих Словам нашего Господа и тем, кто их превратно толкует обесценивая их иногда до неузнаваемости , еще раз напоминаем заповеди Сына Божьего, которые Он назвал важнейшими:

Glover.
Удален
pavel kaz
|24 Янв 2018
2
Цитата Римма
Апостолы не раз заявляли, что они не изменяют сути ветхозаветного Писания, а, согласно учению Иисуса, объясняют закон Божий, привнося в него лишь новации, связанные со служением Христа на Земле: «Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит…Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце» (1 Ин. 2:7,8,24).

"В начале было Слово"? НЕ? Причём тут В.З??? В.З. - тьма - согласен...

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|24 Янв 2018
1
Цитата хантер
НИЧЬИМ ТОЛКОВАНИЯМ" верить вообще нельзя. Я верю только написанному слову. Иисус не требует от христиан исполнения ветхозаветного десятословия, потому, что это не написано черным по белому.

Спасибо за разьяснение.
Верно ли я поняла, что еще , вы верите,  только  тому, что в текстах Нового Завета обозначено
как слова самого Иисуса.
Вот он так, как вы желаете видеть, в такой форме не перечислил эти10-ть , значит все?
А если такого , нет , то как говорится у вас , на "нет" и суда нет. Вопрос закрыт, забыли и выбросли
все эти 10.?

 

Цитата хантер
Если так (или подобным образом, с перечислением десяти заповедей ), написано, то дайте главу и стих. И мы придем к немедленному соглашению. А верить в домысливания, додумывания, в человечские толкования ни в коем случае нельзя.

А как насчет такого, исходя из вашей позиции - верить такому можно?
В Евангелие от Луки  две заповеди, были процитированы уже не Иисусом, а законником. Он задал Христу вопрос: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» На что, Иисус сказал ему: «В законе что написано? как читаешь?». И тогда законник назвал две хорошо известные заповеди Ветхого Завета, которые почему-то сейчас некоторые верующие приписывают Христу: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». Иисус одобрил его ответ: «Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить» (см. Лук. 10:25-28).

И такой вывод:

"То есть Иисус не придумал две новые заповеди, и не отменил ими весь закон, данный Моисею Господом на горе Синай. Христос лишь назвал самые важные в нем заповеди, направляя людей к сути всегда существующего вечного учения Бога." - в вашей системе <ВЕРЫ vs Толкование>  -

рассматривается вами хантер, как вы ранее озвучил" душевный, бесовский" , не стоящий , не имеющий право на существование.?

Удален
хантер
|24 Янв 2018
4
Цитата Римма
И такой вывод:

Ваш вывод -очередное "толкование" , следовательно вывод- человеческий. Ни в коем случае нельзя даже прислушиваться к нему. Это может быть очередной ересью.

 

Цитата Римма
То есть Иисус не придумал две новые заповеди, и не отменил ими весь закон, данный Моисею Господом на горе Синай. Христос лишь назвал самые важные в нем заповеди, направляя людей к сути всегда существующего вечного учения Бога."

Назвал две важнейшие заповеди, остальные вообще не назвал. В частности- субботу (в любом понимании "просвещенных" умов). Остальные заповеди декалога отменены. Так написано.

 

Цитата Римма
Вопрос закрыт, забыли и выбросли все эти 10.?

Вопрос закрыт. Именно так- забыли.

Древнее прошло, терерь все новое 2 Кор 5 :17

Glover.
Старожил
+2367
|24 Янв 2018
1
Цитата хантер
Не нужно делать вид, что вы меня не поняли. Никаких суббот- ни ветхозаветных по закону, ни выдуманных суббот, которые являются неким гибридом ветхозаветной субботы и, с позволения сказать, "пикников", по выражению одного участника форума, ни других изобретенных религиозным человеком "суббот", которые необходимо исполнять, в Новом Завете нет) Иисус об этом не сказал. НЕ НА-ПИ-СА-НО!

"Вида"  не делаю, уверена, что такого смысла , о котором вы сейчас недоумеваете  - нет и небыло
ни в моих комментариях, ни в тех, которые пишет Елизар.
И я вас , поняла, спорить не намерена,  это будет нелепо.
Так как  да именно так рассуждает и понимает челове, который функционирует в той системе,
которую вы мне разьяснили.
Да, для вас - не написано - значит не имеет право на существование ничто,
что было выражено человеком в другой форме, увиденного им с другой точке проекциии карины
Божьего плана спасения человичества , а именно Божьих Заповедей  данных Им в Ветхом Завете.
Вы подходите к таким вопросом - как к арифмитическим действиям:
если в десятичной системе 2+2=4. То что еще , или о чем можно вообще говорить?

Правильно,
НЕ НАПИСАНО , не перечислено так 1. 2. 3. 4. 5.6.  и так далее - значит вопрос закрыт, не о чем говоритить.

Старожил
+2367
|24 Янв 2018
1
Римма, как вы не понимаете, что время написания э.... а не заповеди закона Моисея.

это сказано подзаконному еврею, а не христианину. Без веры в Иисуса эти две заповеди

не дадут вечной жизни всё равно. Когда Иисус говорил это, то Новый Завет ещё не наступил

Отвечаю:

Я это понимаю светомузыка достаточно хорошо, и при том понимаю также, как вы мне
об"ясняете. 
Эти цитаты приведены мною хантеру совсем по другому поводу.
Мне хотелось понять верно его позицию насчет < веры и толкований.>

Старожил
+2367
|24 Янв 2018
1

Остался еще один момент , хантер,
а вот толкование не Иисуса, записанные в Новом Завете ,
а другими авторами - Павлом, Иаковым, Петром, Иоанном - их толкования в вашей системе
достойны доверия?

А все другие люди - их размышления , вы читаете ?  Не только в теологической тематике, а  в художественных книгах?
Вы и такие толкования того или иного чувства - относите к тем, что не должно иметь
право на существование? Или какое-то послабление таким?

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
4
Цитата хантер
Ну, чтож! Не сочтем за труд опять указать вам на преднамеренную и запланированную вами ошибку

рекомендую вам удалиь ухмылку и менторский тон. отвратительно звучит из уст молодого человека, считающего себя интеллектуалом. слушать противно. или разговаривайте нормально, или не со мной.

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
5
Цитата хантер
неновозаветное учение, которым вы были обмануты нечестными людьми, нелюбящими Иисуса Христа.

вас никто об оценке не спрашивал. говорите по существу.

признайте прямо, что вы отвергаете первую заповедь из десяти.

светомузыка до сих пор помалкивает на этот вопрос.

 

Цитата хантер
А где еще 9 заповедей? Где пресловутый декалог? Его нет Родителей любим и без декалога. Дух Святой учит.

вам, как математику, следовало научиться считать хотя бы на пальцах.

вы сами своими пальчиками написали 6 заповедей из десяти, а точнее всю вторую скрижаль о любви к человеку, которая кратко сведена в единую формулировку "возлюби ближнего своего" в законе Моисеевом в Левит 19. именно этому и учит Дух Святой, напоминая Слово Божие. смиритесь и покайтесь и будет вам благо.

и не забывайте про первую скрижаль о любви к Богу.

Старожил
+1675
|24 Янв 2018
1
Римма: "А вы уверены, что они там так вот прямо лицемерят? Может искренне , по невежеству своему заблуждаются многие из них?"---- или лицемерят, или заблуждаются лицемеря и лгут что мол чтит Закон, но самом деле нарушают Декалог...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|24 Янв 2018
2
светомузыка : "да вы и сами не чтёте субботу по закону, нарушаете её постоянно"---аха, думаете что меня интересуют ваше клеветничество? / Русская 1982 Библия19:5 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется./
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+690
|24 Янв 2018
1
если бы вы ещё понимали, что нужно было кормить молотящего быка, а не подгонять пинками, чтобы он ходил по кругу и молол зерно.

Если бы вы еще понимали разницу, между быком и волом, то и ерунду бы эту не писали.

 

Да, Бог этим о людях пёкся, а не о быке. Поэтому Бог и говорит евреям кормить быка, а не морить голодом и силой заставлять работать.

Если человек в двух "рядом стоящих" предложенях проиворечит сам себе,это результат чего?

Еще раз попробуйте подумать и ответьте, о ком печется Бог,о людях ,волах,или быках?

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
4
Цитата хантер
Все, господа! Нет ветхозаветных суббот для любящего Господа!

(Переход на личность удален  нарушение правила 5)

............

эти стихи из Мф.22 мы давным давно приводим как главный аргумент доказательства, что Декалог является фундаментом любого закона, в том числе и закона Христова, который нам дан так, как евреям в то время был дан закон Моисеев.

но вам это понять трудно, потому что в темноте вы не знаете, что такое ветхозаветная суббота, и почему Иисус на последней вечере указал на чашу в Своей руке и назвал её новым заветом в Его крови.

видите ли, что вы не видите никакой связи между этими вещами. а выдаете себя за одного из великих.

оказывается, быть математиком и быть с Иисусом - это не одно и то же.

и суббота у нас не ветхозаветная, а нормальный порядок труда и отдыха, установленный Богом.

еврейская суббота для евреев, а нам порядок и здоровье от Господа.

если те были привязаны к календарным субботам, то нас Бог поставил господами наших субботами.

ели кого-то раздражает, что они сами не смогли до этого дойти, то успокойтесь, и считайте, что как Господь донес Филиппа до Азота.

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
4
Цитата хантер
)) Не нужно делать вид, что вы меня не поняли. Никаких суббот- ни ветхозаветных по закону, ни выдуманных суббот, которые являются неким гибридом ветхозаветной субботы и, с позволения сказать, "пикников", по выражению одного участника форума, ни других изобретенных религиозным человеком "суббот", которые необходимо исполнять, в Новом Завете нет) Иисус об этом не сказал. НЕ НА-ПИ-СА-НО!

вот это наглядное пособие к словам Иисуса про соль, которая потеряла силу, и её выбрасывают на дорогу растоптать.

 

не переходите на личность и не флудите, тема не обо мне.

конечно не о вас. но вы тут стараетесь больше всех светиться с заявлениями не флудить. а мы пишем по делу, а вы просто всё отрицаете, не предлагая по теме абсолютно ничего конструктивного, кроме обтекаемых потоком-флудом фраз.

за свою личность в нашем менталитете можете не беспокоиться.

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
5
отдельные ссылки на ветхозаветные заповеди в текстах Нового Завета никоим образом не являются указанием считать декалог неким эталоном духовности для христиан. Учение Нового Завета, изложенное в посланиях Апостолов, гораздо серьёзнее и глубже, чем заповеди, данные евреям

о какой глубине постижения новозаветной духовности вы говорите, если не можете постигнуть элементаных норм поведения и взаимоотношений, изложенных в законе Десяти заповедей, отрицая их как пережиток, и тем выбивая тот фундамент, на котором Бог всё строит для человека. наверно вы этого не поймете.

 

тот завет они нарушили, поэтому Иисус сделался Поручителем не такого завета, но куда более глубокого и серьёзного, чем выбор благословения и проклятия в земной жизни, как было у евреев в то время.

завет нарушили, поэтому Бог пообещал тот же закон записать в новозаветном сердце.

а выбор между благословением и проклятием нам остается до сего дня.

можете не обольщать себя уверенностью, что это не так.

в какое новозаветное спасение вы верите? в безусловное или в условное?

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
4
Цитата хантер
неинтересно, сумбурно, не по теме

так и знал, что не поймете по юности.

 

Цитата хантер
Написанному Слову Бога верю,

как верите? чему верите?

 

Цитата Elizar
а всё из-за того, что не поверили словам Бога, как Он говорит. а поверили по своим понятиям.
Цитата pavel kaz
А вот позиция левка и Елизара вызывает тревогу.

не тревожьтесь, ибо мы в руке Божьей и никто не похитит нас из руки Его.

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
3
и эти заповеди не имеют к тексту декалога никакого отношения! Они не оттуда.

скажите же нам: они откуда и к чему имеют отношение?

мы услышим ли от вас лично о вашем оношении к первой заповеди из Декалога?

а то как то сомнительно, с тем ли человеком мы говорим?

 

Римма, как вы не понимаете, что время написания этого послания Иоанна было уже довольно отдалённым по времени от пришествия Иисуса, Его смерти и воскрешения? Естественно, то, что написал Иоанн церкви, не было новой заповедью, потому что ещё он написал так там же в 3 главе

вы хоть сами слышите ли ка вы комментируете своё понимание, заявляя, что Бог со временем изменяется. и это заявляет пастор домашней церкви!!!

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
3
Без веры в Иисуса эти две заповеди не дадут вечной жизни всё равно.

в очередной раз говорю вам лично: ни одна из заповеде не дает вечную жизнь.

вечную жизнь получаем по вере во Христа.

не сможете вы поверить во Христа без признания первой заповеди в Десятословии на каменной скрижали.

попробуйте это опровергнуть прямо по-мужски, а не словесным потоком-флудом заливая пост.

Удален
Elizar
|24 Янв 2018
3
я не пользуюсь такими терминами,

мы тут услышим ваш ответ на вопрос о вашем отношении к первой заповеди в Десятословии?

без этого ответа потоки ваших слов не могут восприниматься.

ибо мы не знаем, с кем говорим.

Старожил
+2367
|24 Янв 2018
1
Цитата Elizar
о какой глубине постижения новозаветной духовности вы говорите, если не можете постигнуть элементаных норм поведения и взаимоотношений, изложенных в законе Десяти заповедей, отрицая их как пережиток, и тем выбивая тот фундамент, на котором Бог всё строит для человека. наверно вы этого не поймете.

Согласна . И ничего тут не изменишь, и совсем зря слова тратить только.
Ведь человек предлагает и еще гордится тем, что он функционирует
как та компютерная операционная  система, о которой кто-то тут упоминал .
Видит такой знак - принимает, нет такого знака в его базе "памяти" - НЕ НАПИСАНО
вот так : 1 .  2.  3. 4. 5. - выбросим, никакого разговора нет. Мусор все это.

Отсюда вытекает закономерный вопрос: зачем тогда человек с такими системами восприятия
людских рассуждений,  вообще форум? Ведь на этой е- площадке(форуме) все только и делают, что
выражают свои, собственные размышления, а не цитируют друг другу то, что написано
в текстах книг Библии? 
Нет у других такой системы познания Бога-Творца и Его Слова , поэтому ясно, что диалога с человеком,
фунционирующим как Windows 10 - никогда не состоится, напрасно ожидать его.

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
1
о какой глубине постижения новозаветной духовности вы говорите, если даже на этом форуме в ваших постах проскакивали пошлятина и мерзость, присущие мирским людям?

Ну вот опять - одно да потому - менторский тон, да сетовния, какой это плохой,
и вот тот - совсем уже ...

Да говорите уже по теме, светомузыка.

 

не тот же, не клевещите, там не написано, что тот же и поинтересуйтесь другими переводами того места Писания, кроме синодального

Ну так и скажите нам всем - какой именно? Чего медлите? какой перевод, если нехорош Синодальный, по-вашему?
Не тот о чем записано в Лук. 22:19,20

"Также и чашу после вечери, говоря:

сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается” ?

Старожил
+2367
|25 Янв 2018
1
тот же Апостол Павел всё отверг и почёл тщетою то, что раньше считал преимуществом.

Ну да, поэтому Павел и сказал Тимофею Он добр, «если кто законно употребляет его»
1 Тим. 1,8     "А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его",
т.е. пользуется им «в духе самого закона, по внутреннему его смыслу и значению»,  «соответственно с самим существом» его.
Пользуется же им законно «тот, кто приводится им ко Христу», а когда верою принимает Христа, то закон оставляет, предпочитая последнему Первого. Такое действие сообразно и самому закону, и Божественному о нем определению.

Старожил
+1379
|25 Янв 2018
1
Цитата Римма
Ну так и скажите нам всем - какой именно? Чего медлите? какой перевод, если нехорош Синодальный, по-вашему?

Бог не записывает в сердце В.З.  А Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|25 Янв 2018
1
я понимаю Писание, знаю его,

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.


2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
1-е послание Коринфянам 8 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/53/8/#2
Старожил
+690
|25 Янв 2018
0
Цитата levko1 Если бы вы еще понимали разницу, между быком и волом, то и ерунду бы эту не писали
разницы нет, не флудите

Разница есть, даже большая.

 

Цитата levko1
Еще раз попробуйте подумать и ответьте, о ком печется Бог,о людях ,волах,или быках?

Вы не ответили на вопрос, это по теме и это поможет вам кое- что понять.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.