Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
pavel kaz
|11 Фев 2018
2
Цитата Римма
Не видите, жаль, присмотритесь еще раз по-внимательнее. Для меня есть, они в словах Евы , которые она говорила тому змею.

Я не спорю:  Ева знала. Но от кого? Быт 3;17: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе,(не вам) сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя;"... Еве: "и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою." Интересно: Тоесть, попала ты Ева, змеюка тебя подставил. Причём сначала Обетование о СЕМЕНИ( откуда Семя у женщины???), потом Описание "попадалова". Никаких: чё не слушалась... Может БОГ больше в Курсе кому ГОВОРИЛ, кому не ГОВОРИЛ? Не, описание события интереснейшее...

 

Цитата Святой
Это весьма хорошо. Бог правду сказал. Противоречить Ему - грех.

Святой(?), вы знаете разницу, хоть со школы, между хорошо и отлично? При БОГЕ Может Находиться только СОВЕРШЕННО, так ОН РЕШИЛ, и мы в "весьма хорошо" можем просто: згореть, рассыпаться, в общем погибнуть в ЕГО ПРИСУТСТВИИ. Поэтому ИИСУС ПРИШЕЛ в СЫНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ, ОН не боялся за СЕБЯ, ОН Заботился о нашей целостности, так сказать. Жизнь на Земле для Приображения в Образ ЕГО, а не для "насыщения" образа человеческого - то суета и ГРЕХ (ошибка).

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|11 Фев 2018
3
Цитата алеб
Вы умерли для Закона через смерть Христа в теле, чтобы вам принадлежать Другому, Тому, Кто был воскрешен из мертвых, и приносить плод Богу. Когда мы жили сообразно своей грешной природе, то Закон пробуждал в нас греховные желания, действовавшие в членах нашего тела, и плодом их была смерть. Сейчас же, когда мы умерли для того, что когда-то нас связывало, мы были освобождены от Закона, чтобы служить Богу по-новому, с помощью Святого Духа, а не как раньше – по букве Закона.

Сергей, этот отрывок Рим.7:4-6 не говорит о соотношении праведности и закона.

сперва Павел говорит о такой смерти,о которой он говорит в Рим.6:3 в крещении Духом, когда Бог нам через веру в Иисуса Христа вменяет праведность Христа, "чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. (1Пет.4:2)". это наша духовная праведность. но ты ведь отлично понимаешь, что мы живем не только духом, но и плотью в теле. и это тело не умерло. а жить в нём мы должны тоже праведно. так вот эта праведность в теле определяется именно правильным поведением, то есть - законом.

понимаешь ли ты слова: "Закон пробуждал в нас греховные желания, действовавшие в членах нашего тела" ?

ты ведь эти слова приводишь в ответе на вопрос о соотношении праведности и закона.

далее, когда Павел говорит о служении Богу по водительству Святого Духа, а не по букве Закона, то как мы понимаем эти два вида служения? как ты понимаешь служение Богу по букве закона? как ты понимаешь служение Богу в обновлении духа? чем было плохо первое? чем правильное поведение при жизни в теле мешает служить Богу по-новому, с помощью Святого Духа?

вижу, что отрицатели жизни в теле с правильным поведением по правилам Бога, что-то не понимают в словах Павла для спасенных по благодати Христиан.

Удален
pavel kaz
|11 Фев 2018
1
Цитата Римма
Согласно текстам книги Исход им дано было конкретное повеление от Бога через Моисея даже и не порываться  : И Господь сказал ему: пойди, сойди, потом взойди ты и с тобою Аарон; а священники и народ да не порываются восходить к Господу, чтобы не поразил их. (Книга Исход 19:24).  Поэтому строить такие гипотезы не правомерны изначально.

Вот Римма ещё стихи с той же главы Исх19;11-13: "

чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай; и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти; рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука могут они взойти на гору." То что произошло под Горой это конечно образ. Народ должен был быть Приготовленным и дождаться Знака. Но Моисей не побоялся, сходил и...... - Выжил, даже и светиться начал... Исаия попал!!! Думал: хана, а оказалось: Просто угольком рот Почистили, да миссионером Назначили, опять же без летального исхода... ЕСТЬ ПРАВИЛА в том как Предстать (смирение), но Предстать - НЕОБХОДИМО...

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|11 Фев 2018
5
Цитата алеб
Аврааму по вере была дана праведность - прежде Десятисловия.

Авраму праведность была вменена за веру словам Бога. мы знаем только одно повеление Авраму от Бога:

"ходи предо Мною и будь непорочен". и Аврам-Авраам ходил и был послушен Богу. и был Авраам в завете с Богом. вопрос: чем руководствовался Авраам в своей жизни?

Удален
Elizar
|11 Фев 2018
4
Цитата алеб
В притче, ты усмотрел справедливость в том, что слуга "должен" был простить, по справедливости - относительно милости проявленной к нему. Собственно, это два разных уровня. Когда высший принцип благодати, к тебе, аннулирует принципы справедливости, твои к другим. В общем ,терминлогия. Или справедливо миловать .или милостиво миловать. По факту и так и так - милость... Аминь. Да поможет всем нам Господь.

это мысли вслух? о каких разных уровнях ты говоришь? в молитве "Отче наш" слова "прости нам долги наши, как и мы прощаем должнкам нашим" тоже разный уровень?

а фразу про "Когда высший принцип благодати, к тебе, аннулирует принципы справедливости, твои к другим", прости, совсем не понял твоей мысли. поясни.

Удален
pavel kaz
|11 Фев 2018
2
Цитата Римма
названы "избранным народом" в те времена и те , которые после Голгофы были об"явлены через слова апостола Петра как"...род избранный, царственное священство, народ святой,... люди,и любимы Господом нашим.

О ЛЮБВИ, ОДИНАКОВОЙ ко всём людям спорить с вами может только другой участник темы, не я. Но вопрос то в НАГРАДЕ, которую имеют те или другие, следующие закону или уповающие только на БЛАГОДАТЬ... Жалко, что вы дали библейские названия кухарок и "голубой крови", мне было интересней не "затёртыми" образами.  Но неужели вы считаете, что мы кухар Царственным Священством НАЗНАЧЕНЫ как приемники "избранного народа", ну скажем отправившегося на заслуженный отдых. В связи с чем произошла "замена" Священства? А главный вопрос было ли В.З. священство Священством ИЕГОВЫ??? Как БОГ МОГ отменить СВОЙ ЗАКОН, по которому мы все должны погибнуть? ПЕРЕДУМАЛ??? - это когда: в прошлом, настоящем или будущем? Нам со времени не понять... Почему обрядово "чистый" Павел, получивший ОТкровение ИИСУСА "плюнул" на всё, что он имел от закона? Почему такое резкое послание Галатам?... Причём вы же не думаете, что я дискридитирую евреев и иудеев? Они мне глубоко симпатичны, но я рассматриваю В,З, служение с критической точки зрения, так как оно не давало "ПРОДУКТ" ТРЕБУЕМЫЙ ИЕГОВОЙ - СПАСЁННЫЕ ДУШИ, и образы В,З, Даны нам в назидание, чтоб мы не попали в ту же ловушку сатаны, змея каковой являеться "закон божий" а Жили по ПРИМЕРУ БОГА - ИИСУСА ХРИСТА, ИИСУСОМ ХРИСТОМ. Я даже не знаю откуда "служителя" церкви набрались опасений, что Царственное Священство, без закона, только Ведомое БЛАГОДАТЬЮ и СВЯТЫМ ДУХОМ будет жить по плоти??? Э-Э-Э... Я серьёзно и обосновано заявляю, что эти люди понятия не имеют. что значит Быть Рождённым от ДУХА, собрания, которые наполняют люди живущие по плоти - подлежат "разгону", как позорящие ИМЯ ИИСУСА, вместе со "служителями" которые их пасут...  Такой вот манифест. СЛАВА ИИСУСУ!!!

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|11 Фев 2018
4
Цитата Elizar закон показывает, что является грехом
Бог показывает, что является грехом, а не закон

не понимаю вашей логики. разве закон не является словом Божьим? как-то вы закон от Бога лихо отодвинули.

Старожил
+3866
|11 Фев 2018
3
Цитата Elizar
Прокомментируй стих 13. ) "но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди".

Грех убивает грешника, что уж тут комментировать.

Заповедь была дана, чтобы выявить грех и убить грешника.

Заповедь не была дана. чтоб удалить грех и соделать праведника, идущего в ЦБ.

Об этой смертоносной букве и говорит друг наш Светомузыка.

 

Цитата Elizar
так вот эта праведность в теле определяется именно правильным поведением

О правильном поведении...

Его еще можно назвать святостью. отделением, посвящением.Делами веры.

Реализуется в соответствии с обновлением разума., сообразно интеграции во Христа.

Вообще, плоть не сделать праведной, ее только распять на кресте.  И все равно она остается. как альтернативя. ради свободы выбора.

Плоть - ветхая природа. к которой человек привык. Думая. что эта в.п. и есть он сам.

 

Цитата Elizar
понимаешь ли ты слова: "Закон пробуждал в нас греховные желания, действовавшие в членах нашего тела" ?

Закон идентифицировал (выявлял), что эти действовавшие желания. являются греховными...

 

Цитата Elizar
далее, когда Павел говорит о служении Богу по водительству Святого Духа, а не по букве Закона, то как мы понимаем эти два вида служения? как ты понимаешь служение Богу по букве закона? как ты понимаешь служение Богу в обновлении духа?

По букве закона мое служение было - не убить другого, не украсть ничего у него, и т.д. Просто пройти мимо него, как прошли священник и левит мимо раненного у дороги.

Это формальное служение. Когда помогает человек другому не потому. что хочет, а потому. что обязан...

Служение по духу - из побуждений духовных, соответсвенно своим желаниям и силам....

Удален
pavel kaz
|11 Фев 2018
2
Цитата Наставник
Это не самокритика, а факт, который нечем крыть.
Цитата Наставник
И таких вот "евангелистов" через одного по церквям пропитаным духом смерти и нечести, хотя заявляют что верят во Христа, который за них умер. Лукавство таких проповедников зашкаливает пронизывая всю церковь Христову с головы до ног. Это лютые волки, которые раздирают Его стадо. И многие даже аплодируют убийцам Его народа, соответственно и Самого Христа.

Ну я б на вашем месте не боялся тех, кто аплодирует - то люди глупые, но трусливые. А вот с теми, кто мыслит так же, как и убийцы, любого народа - разговор должен быть совсем другой...

 

Цитата Наставник
Богу пришлось нарушить и анулировать

Я серьёзно опасаюсь за вашего"бога". Частенько он за людишками не поспевает.... Хотя намного больше за вас," его" "подзащитного".....

 

Цитата Наставнико падальщики отвернув голову, даже не хотели признать лживость своих многовеко

Так то БОГ не руками и милостью"падальщиков" востановил Израиль? Грех плевать в руку дающую...

 

Но когда Бог в 1948 году восстановил одну часть Своего народа, дом Иуды,  и провозгласил их существование и вернул им их Страну, то падальщики отвернув голову, даже не хотели признатьлживость своих многовековых теорий-заблуждений, которые заявляли, что природный Израиль больше не восстановится.

Что отдышался трохи "бог" Израиля с 1948 года? А если кутерьма ещё похлеще завяжеться: потянет???

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|11 Фев 2018
1
Цитата Наставник
Нужно теперь много религиозный книг повыбрасывать за ненадобностью, потому что они писались плотскими людьми и ничего в них не было от Бога. Концепция была языческая, даже если там были красивые слова типа Иисус, Бог и т.д., но все это не показывало Его сущности.

Так таки да? Чи нет?

 

Цитата Наставник
Прошло больше 17 веков с принятием язычниками ересей и заблуждений, но  они и до сих пор продолжают жить в сердцах языческих верующих и в 21 столетии

Вперёд в прошлоя!!! Снова востановим Рим и станем его вассалом???

 

Цитата Наставник
1) Греческому, то есть религиозному?(Многие церкви проповедуют беззаконного Христа, то есть греческого, религиозного) 2) Иудейскому, кто был описан в Писании и показан в Евангелии?(Кто исполнял Закон Божий и Который показал, как нужно идти по следам Его)

Если ПЕРВЫЙ это БОГ то АМИНЬ. СЛАВА ТОЛЬКО ИИСУСУ ХРИСТУ!!!! А ваше мнение, что ОН беззконный - это ваш ПРИГОВОР, второй раз ручки у вас окажуться коротковаты, не распять, хоть в вашей сущности и желании сомнений нет...

 

Цитата Наставник
Бог не смиловался и не послал Павла к вонючим свиньям и псам, которые жили в блевотине!!! -

Ты сказал.

 

Цитата Наставник
Вам нужно очищение через покаяние.

Перед кем??? Прозелитами, подражающими убийцам ИИСУСА, теперь пытающимися истрибить его ТЕЛО??? Ухи струхнут в ожидании, дурень бесоводимый...

 

Цитата Наставни
раб ничего не стоящий
Удален
Цитата алеб
Грех убивает грешника, что уж тут комментировать. Заповедь была дана, чтобы выявить грех и убить грешника.

так грех ведет к смерти, или заповедь не грешить ведет к смерти? запведь говорит человеку не грешить, а человек не слушает заповедь и грешит. в этом виновата заповедь?

Удален
Elizar
|11 Фев 2018
3
Цитата алеб
Вообще, плоть не сделать праведной, ее только распять на кресте.

так никто ведь из сораспявшихся Христу не отдал своё тело на распятие.

вот чего болтать попусту.

когда Павел говорит о сораспятии, то он говорит о стремлении угасить во плоти страсти и жить праведно по правилам заповеди. от заявлений о сораспятии с кафедры еще никто не исправил своего поведения, если не будет поступать по заповеди правильного поведения.

Удален
Elizar
|11 Фев 2018
3
Цитата алеб
Цитата Elizar понимаешь ли ты слова: "Закон пробуждал в нас греховные желания, действовавшие в членах нашего тела" ?
Закон идентифицировал (выявлял), что эти действовавшие желания. являются греховными...

и что? эта идентификация толкала тебя на грех? или предупреждала не делать грех?

 

Цитата алеб
По букве закона мое служение было - не убить другого, не украсть ничего у него, и т.д. Просто пройти мимо него, как прошли священник и левит мимо раненного у дороги.

ты соображаешь ли что говоришь? ты поставил в один ряд с Божьими заповедями свою придуманную "не оказывай милость раненому".

Удален
Elizar
|11 Фев 2018
3
Цитата алеб
Служение по духу - из побуждений духовных, соответсвенно своим желаниям и силам....

в эти мои желания могут входить те дела, которые написаны Богом  в моем сердце, как закон, о котором Бог говорил в своём обетовании Нового завета? дает ли Бог силы на исполнение этих моих желаний?

Пс.36:31 Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его.

Пс.39:9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

Пс.118:34 Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем.

Ис.51:7 Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь.

Удален
pavel kaz
|11 Фев 2018
1
Цитата Наставник
Если человек не знает закона Божьего, то как он может идти по Его путям, за Иисусом? Это невозможно, такие люди не могут покорится Богу, истине, и соответствовать праведности!

Римл 2;14-15: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)".

 

Цитата Наставник
У вас конфуз получился. Вы пытаетесь бороться против закона Божьего, который осуждает беззаконие, то естжь тех, кто идет против закона Божьего и живет в беззаконии

Неа, не получился. Получилось жить без осуждения, а Праведности у ИИСУСА учимся, да и ДУХ СВЯТОЙ Подсказывает....

 

Цитата Наставник
Вы хотите сказать, что Дух Святой, который дал Моисею закон Божий,

Это любопытно. Начитались Евангелий? Какой Дух Святой? То у вас из елинских "ересей"?

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|11 Фев 2018
4
нарушение субботы (наказание - смерть через побивание камнями)

многократно вам уже было сказано, что нас не касается строгость исполнения знамения Моисеева завета.

вы продолжаете стучать в каменную стенку, и нам уже это без интереса. это ваш выбор.

 

А закон не по вере.

это очень неразумное заявление. если говорим о законе Божьем, то исполнять его будет только человек, который верит словам Божьим. а тому, кто не верит Богу, тому и закон в слове Божьем до лампочки.

именно таки Иисус говорит: отойдите от Меня вы делающие беззаконие.

Старожил
+2367
|11 Фев 2018
3
Цитата pavel kaz
" То что произошло под Горой это конечно образ. Народ должен был быть Приготовленным и дождаться Знака. Но Моисей не побоялся, сходил и...... - но Предстать - НЕОБХОДИМО...

Ну, хорошо, и что ? Вы же нам утверждали, что " Выданные потом "великие скрижали" были как "мёртвому горчичники". Если бы, гипотетически, Израиль Узрел бы ИЕГОВУ, Таким как ОН ЕСТЬ, необходимость в "уголовном кодексе" - В.З. отпала бы, так как Израиль потерял бы предрасположенность к греху..."
На этот главный ваш вывод и было сказано мной ранее, что нет, не правы вы, ошибаетесь:
1/так как и Моисей совсем не боялся, так как уже немного соприкасался  , имел кое-какой опыт в случае с тем терновым кустом, и то что те 
2/ евреи не должны были подниматься с Моисеем, потому что непосредственно после трубного гласа читаем в стихе 20. " И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей." (Книга Исход 19:20).
Но даже и этот момент , который вы использовали как довод, что поэтому де Израиль и не потерял предрасположенность к греху слишком и очень даже натянут, так как получается что только узрение и только увиденное Лицо или будем говорит Образ Иеговы должно было бы
освободить их от проклятия  первородного греха? Так же?

И то, что вы рассматриваете то, что сами назвали  эти великие скрижали как "мертвому  горчичники"
дает читателям понимать, что с вашей точки зрения -  Бог-Творец делал какое-то бесполезное и ерундовое , ничего не приносящее тем евреям. Но согласится с вами в этом никак нельзя, потому что нет у Бога -Творца ничего бесполезного, такого "как мертвому горчичники" по определению и по факту. Нет и быть не может. У человека - может, а у Бога - нет.

Я вам даже пример привела, подтверждение этому те люди , кто видел и находился в присутствии Божьем и не раз - но предрасположенность к греху в них почему-то не исчезала. Ваша теория/предположение такое  не подтвержается , никем и ничем.

Удален
IVANYCH
|12 Фев 2018
1
я не расист, я же не говорю,

-

Что вы мне плюсы ставите в посте о Мартине Лютере ? -- вы там не в лучшем свете  представлены .

-

 

я очень хорошо отношусь к евреям и Израилю, люди как люди, ничем не хуже других. Меня с детства возмущает, когда оскорбляют евреев

-

Не верю -- ваши посты говорят об обратном .

-

 

я не расист, я же не говорю, что спасаются только иудеи, а мы с вами - "вонючие свиньи"

-

Один видит кругом только лучшее , другие только грязь . Вы наверное ближе ко вторым .

-

 

ага, особенно в мусульманских районах

-

Эфиопия христианская страна ,   это новость для вас ? ) Стыд и срам .

-

 

значит, вы в своей общине должны соблюдать субботу в точности по закону, но сначала обрезание, а потом видно будет

-

Точно так же фарисеи искушали Иисуса Христа и Его учеников , а потом и первых христиан .

-

 

не флудите

-

Согласен -- не флудите .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
Интересно: Тоесть, попала ты Ева, змеюка тебя подставил. Причём сначала Обетование о СЕМЕНИ( откуда Семя у женщины???), потом Описание "попадалова". Никаких: чё не слушалась... Может БОГ больше в Курсе кому ГОВОРИЛ, кому не ГОВОРИЛ? Не, описание события интереснейшее...

Согласна, не только интереснейшее , но еще и судьбоносное для всех последующих поколений людей.

С моей точки зрения под семенем змия в ближайшем, буквальном смысле разумеется потомство естественного змия, т. е. все будущие особи этого рода, с которыми потомство жены, т. е. все вообще человечество, ведет исконную и ожесточенную войну.
Но в дальнейшем, согласно  этой аналогии символизируется потомство змия-искусителя, т. е. чада диавола по духу, которые на языке Священного Писания именуются то «порождениями ехидны» , соглано Еван. Мф. 3:7, 12:34, 23:33 ,  «плевелами на Божьей ниве» по Мтф. 13:38–40 и еще более конкретно , прямо «сынами погибели, противления, диавола» согласно Ин. 8:44 и Деян. 13:10. И наконец одного «великого противника», «человека беззакония и сына погибели», т. е. антихриста о котором читаем во 2Фес. 2:3–4.
А "семенем ее" жены - прежде всего, разумеется все ее потомство – весь человеческий род; в дальнейшем, определяемом контекстом речи,  под ним разумеются благочестивые праведники,  боровшиеся с царившим на земле злом; наконец, из среды этого последнего Священное Писание дает основание выделить одного Великого Человека , Сына Человеческого. рождаемого от жены о котором читаем в послании к Гал. 4:4;  в качестве  противника антихриста, главного виновника победы над этим змием.
Чтобы так, как вы озвучили "попала", "попадалова" , насчет детрождения и самого материнства как такового я не рассматриваю. Потому что по факту , испытала  и  могу на полном серьезе сказать , что это великое счастье - деторождение и материнство.

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
О ЛЮБВИ, ОДИНАКОВОЙ ко всём людям спорить с вами может только другой участник темы, не я.

Так я и не намереваюсь спорить ни с вами, ни с кем-либо еще.

Это - не цель моего участия в темах форума. Если с какими-то размышлениями согласана - так и открыто пишу, что согласна.
Если нет, озвучиваю это и стараюсь об"яснить почему не согласна.
Спор ради спора и вообще как таковой, меня не привлекает, не интересует вообще.

 

Цитата pavel kaz
Жалко, что вы дали библейские названия кухарок и "голубой крови", мне было интересней не "затёртыми" образами.

Боюсь, что мне непонятно, что вы под этим имеете в виду.

Так как аллегория "кухарок" и "голубой крови" принадлежит вашему перу.
Я только продолжила использование тех метафор, которые вы использовали
в том разрезе или ключе.

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
А главный вопрос было ли В.З. священство Священством ИЕГОВЫ??

Термин, которым обозначается в Библии понятие священства, — «kohen».  Общее значение общесемитического корня kahan - «предстоять, стоять прямо против чего-либо или кого-либо». В Библии слово kohen всегда сохраняет свое значение — «предстоящий, стоящий впереди».
В книгах Ветхого Завета никогда не говорится, что священники поставлены самим народом, например, путем избранния.

Напротив, от лица Божия всегда говорится: Я избрал их , проверьте прочитав  Исх. 28, 1; Втор. 18, 5; . Эта богоизбранность и богоучрежденность левитского священства, по Библии, несомненна, так, что в этом нет сомнения, да это было по вашему выражению <священством Иеговы".

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
Как БОГ МОГ отменить СВОЙ ЗАКОН, по которому мы все должны погибнуть? ПЕРЕДУМАЛ??? - это когда: в прошлом, настоящем или будущем?

С моей точке зрения такое даже предполагать " Как БОГ МОГ отменить СВОЙ ЗАКОН, по которому мы все должны погибнуть? ПЕРЕДУМАЛ?"  совсем не следует. Не правомерно  по отношению к Богу-Творцу и Его Действиям.  Библия - это книга завета, Слово завета, засвидетельствованного кровью, и можно видеть, , что этот завет - вечен. Он никогда не может быть аннулирован. Нет ни одного слова в этом договоре, которое потеряло бы свое значение. Это не книга учений и догм, касающихся только религиозной стороны жизни мира, но это завет, скрепленный кровью.

Бог пришел на землю в образе человека Иисуса , чтобы иметь возможность Самому расплатиться за грех человечества.  Иисус Христос был тем, о ком слышали еще Адам и Ева. Он - та Божественная Жертва, о которой знал Авель. Да, Иисус - реально осуществившаяся тайна, о которой свидетельствуют жертвоприношения Ноя, Авраама и Моисея. Он - истинный Пасхальный Агнец, освободивший Израиль от египетского рабства. Да, Иисус Христос - новозаветная жертва, взявшая на себя грех всего мира.

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2

Жертва Иисуса - точное соответствие скрытого значения ветхозаветной жертвы, и поэтому признанная и принятая Богом. До мельчайших деталей знал Он, что необходимо сделать, чтобы вернуть Своих заблудших детей. Он один мог дать точное руководство, как человек должен приближаться к престолу благодати через жертвы. Он и Сам прошел этот путь в образе Иисуса Христа.
В Ветхом Завете мы следуем шаг за шагом детальному описанию обещанного Спасителя. Именно поэтому Иисус сказал, что все, записанное в законе Моисея, пророках и псалмах, свидетельствует о Нем, проверьте открыв Лук. 24:44.
Согласно апостолу Павлу: к тому, чтобы евреи, подчиняясь закону, почувствовали необходимость в оправдании, но—в силу «недостаточности» закона—возымели жажду лучшего к оправданию средства. Таким средством, по предвечному Божественному предопределению, является Христос, через Которого и в Котором действием Святого Духа Бог усвояет каждому человеку, по вере его во Христа как Искупителя и Спасителя, Свою Божественную праведность  - подтверждение тому  Рим.З, 21-26.
Следовательно, цель закона—возведение в состояние внутренней, идейной готовности к принятию Христа, веры в Него  одного народа  -  подтверждение тому 1 Кор. 10,1-4,
чтобы через него принесенная Христом (Рим.9,5) Божественная благодать, оправдывающая сила, любовь, распространились на все человечество - подтверждение тому Рим.5, 15-19 и,
таким образом, очистился грех (Евр. 1,3; Εφ. 1,7 и др.) и исполнилось обетование Аврааму (Рим.3,28-30; 4,16-17; Гал.3,14).

Всем своим содержанием, всем строем устанавливаемой им религиозно-нравственной жизни закон вел подзаконное человечество ко Христу, чтобы в Нем оно могло оправдаться верою (Гал.3,24). Естественно, что с пришествием Христа миссия закона как Божественного временно-приспособительного учреждения прекращается (Гал.3,25).
«Конец закона—Христос» (Рим. 10,4)—«и потому, что в Нем исполняется предуказанное в законе, и потому, что в Нем исполняется самый закон и то, для чего дан закон».

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
Я даже не знаю откуда "служителя" церкви набрались опасений, что Царственное Священство, без закона, только Ведомое БЛАГОДАТЬЮ и СВЯТЫМ ДУХОМ будет жить по плоти??? Э-Э-Э...

Наверное из многочисленных рассказов и событий происходящих в нашей неприглядной действительности многочисленных церковных сообществ?
Хотя казалось бы  благодать Христова, то есть Божье прощение раскаявшемуся грешнику, логично приводит его именно к исполнению "по любви" Божьих справедливых требований в отношении к ближнему. Обидел ближнего — попроси прощения, украл — верни. Так Христос через нас исполняет Законы  Божие, являя тем самым, что Он — Христос и есть Тот, Кто дал этот Закон. Говорю "через нас" с оговоркой, если мы действительно — Христовы, если следуем за Ним. Потому что часто отрицание Закона и призывы к всеобщей благодати и свободе  в христианской среде приводит к элементарному беззаконию, несправедливости и, как следствие, разрушению взаимоотношений между людьми. Отбрасывая законы - как общества так и те, которые были даны Богом , люди тем самым фактически лишают себя мерила (нормы) справедливых отношений. Откуда, я вас спрошу, те многочисленные рассказы-свидетельства о  таком бесконтрольном своеволие пасторов и служителей, злоупотребление финансовыми средствами и властью? А с другой стороны, откуда такое слепое, доходящее до возвеличивания, до идолопоклонничества, до абсурда доверие к ним их  паствы?

Вера, которая противоречит Божьему Закону, уже не является верой Божьей. А люди, говорящие, что они пребывают во свете, но преступающие и нарушающие Божие Законы, находятся на самом деле во тьме.

Удален
pavel kaz
|12 Фев 2018
1
Цитата Elizar
8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, 9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, 10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

Тут же всё чётко изложено. Закрываем тему "закон для христьян" и открываем "закон для называющих себя христьянами, но водимыми плотью, так как не ИМЕЮТ БЛАГОДАТИ и СВЯТОГО ДУХА".... На этом замиримся. По РУКАМ???

раб ничего не стоящий
Старожил
+187
|12 Фев 2018
2

К примеру я собрался исполнять закон, читаю его. Прочитав что свинину есть нельзя удивился: как такое можно есть? И тут, со временем проявляется интересная вещь - мне хочется попробовать свинину.

Из закона я узнал о запрете на свинину, и появилось желание того, о чем сказано,"не желай" и меня уже тянет на вкушение.. Справлюсь я со своим желанием или нет?...

Закон производит грех таким образом - говоря нельзя, тем самым пробуждает во мне желание запретного

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|12 Фев 2018
4
вы понимаете мою логику, времена, когда не было спасения по вере во имя Иисуса, закончились после Его воскрешения. Зачем тебе законом определять, что такое грех, если ты получаешь в дар Святого Духа и живёшь в Его любви и дарах, когда Семя Божье пребывает в тебе, и ты не можешь грешить?

Рожденный от Бога не грешит. а вот рожденный от папы с мамой будет грешить до самой могилы.

спасение получаю по вере. духовную праведность Бог вменил мне по вере. а правильное моё хождение по земле определяется моим правилььным поведением по заповедям Божьим.

иначе не нужна была бы эперотема чистой совести с Богом.

Удален
Elizar
|12 Фев 2018
4
Всё, что не по вере, - это грех. Теперь так. Не всё, что не по закону Моисея, грех, а всё, что не по вере. Подумайте, может и поймёте, о чём я.

видимо не пойму, потому что не знаю во что и кому вы верите.

 

это вы Апостолу Павлу скажите, его авторство этого заявления.

не имею уверенности, что вы правильно понимаете слова Павла.

Новичок
+3
|12 Фев 2018
2

Какие из десяти заповедей не актуальны с точки зрения Нового завета?

Удален
pavel kaz
|12 Фев 2018
1
Цитата Римма
Вы же нам утверждали, что " Выданные потом "великие скрижали" были как "мёртвому горчичники". Если бы, гипотетически, Израиль Узрел бы ИЕГОВУ, Таким как ОН ЕСТЬ, необходимость в "уголовном кодексе" - В.З. отпала бы, так как Израиль потерял бы предрасположенность к греху..." На этот главный ваш вывод и было сказано мной ранее, что нет, не правы вы, ошибаетесь: 1/так как и Моисей совсем не боялся, так как уже немного соприкасался  , имел кое-какой опыт в случае с тем терновым кустом, и то что те  2/ евреи не должны были подниматься с Моисеем, потому что непосредственно после трубного гласа читаем в стихе 20. " И сошел Господь на гору С

Исх 19;10-15: "И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай; и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти; рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука могут они взойти на гору. И сошел Моисей с горы к народу и освятил народ, и они вымыли одежду свою. И сказал народу: будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам."...... Сказал бы: найдите различие в Сказаном БОГОМ Моисею и переданом им народу. От себя Моисей с "добра" это додумал за СВЯТОГО? Но это так - не очень понятно. Но ведь был СИГНАЛ: 19ст.: " звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом."..... Чё они не пошли то, или БОГ за три дня передумал??? Или предпочли общаться через посредника или Моисей сказал им, что им будет так лучше, узурпировав право на СВЯТОЕ СВЯТЫХ??? То гепотезы, а ФАКТ в том,: Пр. сл.

раб ничего не стоящий

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.