Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Старожил
+2367
|13 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Кто из вас наберётся дерзости и посмеет сказать, что младенцы не были крещены в Моисея в облаке и море?

Да любой и каждый христианин из прочих народов. Так как никто из их предков, никогда никоим боком
к этому не имел отношение.

А мы - все здесь присутствующие - христиане из прочих народов только так  понимаем, как об этом
сказано в книгах НОВОГО Завета - Радостной Вести и для нас - прочих народов - , что

«Крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет. 3:21)

И вот в 1919 году один из ревностных таких православных верующих , писатель  подготовил на эту тему специальный доклад.

«Основная идея доклада, – пишет он в своей автобиографии, – была та, что мы должны вернуться в церковной практике к крещению взрослых, к крещению по вере. Сознательная вера, обращение, возрождение должны предшествовать этому священному акту “обещания Богу доброй совести”. Так написано в слове Божием. Так поступали апостолы. Еще в IV ст. такие Отцы Церкви, как Василий Великий, Св. Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – хотя они были детьми христиан и даже духовных лиц (как Св. Григорий Богослов) – были крещены после 20 лет»

«На основании Слова Божия, – пишет он, – я признаю только сознательное крещение по вере. В согласии с этим убеждением я и сам принял крещение 1 сентября 1920 г. – и этим самым, в сущности, выступил из лона современного Православия, из числа ортодоксальных членов данной Церкви»

(В.Ф. Марцинковский. Записки верующего.

Так что , осмеливались и осмеливаются по-другому рассматривать многие христиане из прочих народов, читая и размышляя серьезно над всем контекстом данного вопроса.

Старожил
+2367
|13 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
то ничто не мешает младенцам быть крещёнными во Христа.

И для более обстоятельного разговора о крещении вообще и об этом - младенцев , в частности, уже существует тема - Крещение младенцев - ересь? Почему?

И в ней уже очень подробно, инфмативно люди уже обьяснили и привели факты и доводы как в одну стороны, так и в другую .
Ну а эта тема ведь о другом - ее обозначили - Богородица .

Писатель
+16
|13 Сен 2018
2
Цитата Римма
Ну а эта тема ведь о другом - ее обозначили - Богородица

"Богородица" - нечто большее, чем имя или хвалебное величание. Это догматическое определение в одном слове. Даже до Эфесского собора (431 г.) имя Богородицы было критерием истинной веры, отличительным знаком Православия. Уже свт. Григорий Богослов предупреждает Клидония: "Кто не исповедует Марию Богородицей, тот чужд Богу" (Epist. 101).

Старожил
+2367
|13 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
"Богородица" - нечто большее, чем имя или хвалебное величание. Это догматическое определение в одном слове. Даже до Эфесского собора (431 г.) имя Богородицы было критерием истинной веры, отличительным знаком Православия. Уже свт. Григорий Богослов предупреждает Клидония: "Кто не исповедует Марию Богородицей, тот чужд Богу" (Epist. 10

Да, вы нам сейчас привели размышления Протоиерей Георгия Флоровского из его работы  Приснодева Богородица .

Но вот именно он, Флоровский далее говорит конкретно -

Внутренний опыт Богоматери сокрыт от нас. По самой природе этого опыта он не доступен никому другому. Это - тайна личности Пресвятой Девы. И Церковь, говоря о Марии, избегает догматических определений. Она прибегает к языку молитвенной поэзии, языку антиномичных образов и метафор. Нет ни причины, ни нужды полагать, что Пресвятая Дева сразу реализовала всю полноту, все богатство благодати, данной Ей от Господа. Нет ни нужды, ни причины считать, что “полнота” благодати в данном случае понимается арифметически и означает собрание всех возможных совершенств и все многообразие духовных даров. Слово “полнота” относится к Марии: это была полнота для Нее; Она была полна благодати. И это была особая благодать, благодать Матери Божией, Девоматери, “Невесты Неневестной” (Numjh anumjeuth). Разумеется, у Нее Свой духовный путь, личное возрастание в благодати. Всё значение тайны Спасения открывается для Нее постепенно. И Она участвует в Крестной Жертве: “И Тебе Самой оружие пройдет душу” (Лк. 2:35). Яркий свет воссиял только в Воскресении. До этого и Христос не был еще прославлен. И после Вознесения мы видим Пресвятую Деву посреди Апостолов, в центре растущей Церкви. Несомненно одно: впечатление (если можно так выразиться) от ангельского посещения, Благовестия о чудесной тайне и исполнения ее Пресвятая Дева всю жизнь хранила в Своем сердце. Да и могло ли быть иначе? Повторим еще раз: суть Ее опыта от нас сокрыта.

Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Младенцев не воруют на вокзалах. Их приносят верующие родители и при крещении присутствуют крестные родители. Это само собой.

А младенец? какое исповедание веры он при этом делает?

Вот в итоге и получаем казусы: вроде крестили, миром мазали, типа родили свыше, а человек всю жизнь прожил атеистом и им же и умер.

как я разговаривал однажды с принявшим ислам бывшим православным. ну и заикнулся ему о "незримой благодати". а он: я не знаю во что они(православные) верят, но ни я, ни другие мои братья, пришедшие оттуда, никакой благодати не ощущали. хотя, может только то, что в итоге я стал мусульманином...". вот и вся оценка вашим нелепостям. в теории озвучиваете одно, а на практике - иное.

а ведь, получается по вашему учению, что виноват Святой Дух.

 

Цитата Григорий Р
Кто из вас наберётся дерзости и посмеет сказать, что младенцы не были крещены в Моисея в облаке и море?

Вы мне вот что ответьте, почему ваши младенцы "проходят через море", а остаются в Египте?

И потом, в приведённом Вами тексте Павел противопоставлял духовное плотскому. я ничего против не имею против крещения духовных младенцев. Как и Пётр сказал:

47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
(Деян.10:47)

Но вы берёте плоть. Душа ребёнка никаких обетов не даёт.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Вместо этого мы видим, что в 250-м году единственным разногласием было следующее - крестить младенцев сразу или ждать неделю.

Да неужто? зачем тогда тот же Киприан, которого Вы цитируете, в письме к Фиду убеждает его в важности крещения младенцев? зачем, если сей момент считался бесспорным?

просто подумайте: само наличие споров говорит, что на самом деле не было чёткого понимания этих вопросов. Апостолы собрались и решали вопрос об обрезании только потому, что Иисус не оставил по этому поводу никакого учения. так о чём нам говорит тот факт, что в 3-ем веке нужно было ПОМЕСТНЫМ собором решать вопрос о крещении младенцев? просто подумайте по аналогии. да о том, что апостолы ничему подобному не учили.

Ещё раз скажу: согласно апостольскому учению святость или нечистота ребёнка зависит от духовного состояния его родителей.

 

Цитата Григорий Р
Пропустил сей шикарный перл. Вы когда страдали геморроем, поворачивались лицом к унитазу?! С какой целью?

я смотрел в колено, со слезами на глазах от боли и, наверное, обиды, где в багровой луже плавало моё говно . это Вам за перл тоже проканает?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1014
|13 Сен 2018
2

Явно пережитки советского воспитания, не признавать Христа Богом, препятсвовать детям приходить ко Христу, не  воспитывать дтетей по христиански от рождения, пусть сами решат когда выростут.  Не верить что у детей есть добрая совесть и.т.д. Поздравляю вас товорищи, Троцкий и Ленин гордились бы вами. Не даром советская власть считала протестантов почти своими.

Старожил
+1014
|13 Сен 2018
1

Маркс и Ленин утверждают за партией право быть хозяйкой человеческой совести. Сперва — своих членов, потом — "трудящихся масс". Они предоставляют не гражданину, а пролетарской диктатуре право выбирать духовные ценности.


(Павел Адельгейм)

Старожил
+284
|13 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
я смотрел в колено, со слезами на глазах от боли и, наверное, обиды, где в багровой луже плавало моё говно . это Вам за перл тоже проканает?

Это жёстко...

 

Цитата Hope
не признавать Христа Богом, препятсвовать детям приходить ко Христу, не  воспитывать дтетей по христиански от рождения, пусть сами решат когда выростут.  Не верить что у детей есть добрая совесть и.т.д. Поздравляю вас товорищи, Троцкий и Ленин гордились бы вами. Не даром советская власть считала протестантов почти своими.

Многообразия шизофрении на форуме и без вас хватает.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1014
|13 Сен 2018
2
Цитата DormyD
Многообразия шизофрении на форуме и без вас хватает.

Вы о чем, типа назвали меня из подтишка шизофреником? Выдаете диагноз по интернету, крутой дар, от кого только интересно? А по теме тяжело что то написать?

Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0
Цитата Hope
Явно пережитки советского воспитания, не признавать Христа Богом, препятсвовать детям приходить ко Христу, не  воспитывать дтетей по христиански от рождения, пусть сами решат когда выростут.

Вы с больной головы на здоровую не валите. Это вы тащите в Царствие Божье всех маньяков и убийц. это у вас они ещё с младенчества исполненны благодатью "Святого Духа", который учит их всему обходя интеллект.

Мы же утверждаем то, чему учили апостолы: святость ребёнка зависит от святости хотя бы одного из родителей до того момента, когда он сам способен осознанно заключить Завет с Богом.

 

Цитата Hope
Маркс и Ленин утверждают за партией право быть хозяйкой человеческой совести. Сперва — своих членов, потом — "трудящихся масс". Они предоставляют не гражданину, а пролетарской диктатуре право выбирать духовные ценности.
Ну прям как в ПЦ. только тут религиозная диктатура с младенчества навязывает ребёнку какой образ мышления он должен соблюдать.
Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1014
|13 Сен 2018
1
Цитата AlexeyW
Вы с больной головы на здоровую не валите. Это вы тащите в Царствие Божье всех маньяков и убийц.

Не понимаю Ваш жаргон, Вы с камеры пишете что ли?

 

Цитата AlexeyW
святость ребёнка зависит от святости хотя бы одного из родителей до того момента, когда он сам способен осознанно заключить Завет с Богом.

Родился святым потом появилось сознание и святость пропала? Где так написано? И откуда взяли что у ребенка нет сознания, если еще не родившись он различает голос родителей?

Старожил
+284
|13 Сен 2018
0
Цитата Hope
Вы о чем, типа назвали меня из подтишка шизофреником? Выдаете диагноз по интернету, крутой дар, от кого только интересно? А по теме тяжело что то написать

Нет, не называл. Но то, что Вы написали по другому назвать нельзя. По теме уже всё сказано давно. Конкретно что Вас интересует?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+690
|13 Сен 2018
1
Цитата Hope
Явно пережитки советского воспитания, не признавать Христа Богом, препятсвовать детям приходить ко Христу, не воспитывать дтетей по христиански от рождения, пусть сами решат когда выростут. Не верить что у детей есть добрая совесть и.т.д. Поздравляю вас товорищи, Троцкий и Ленин гордились бы вами. Не даром советская власть считала протестантов почти своими.
Цитата Hope
Вы о чем, типа назвали меня из подтишка шизофреником?

А ведь действительно, такую явную ложь, здравый человек не напишет.

Старожил
+1014
|13 Сен 2018
0
Цитата DormyD
Конкретно что Вас интересует?

Вы уже ответили своим постом, думал форум стал христианским как несколько лет назад, но тут правда многобразной хватает, не буду повторять сказанного Вами, и ухожу. :) Кстати если принимаете быстрые решения о людях,  голоса слышите? :)

Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0
Цитата Hope
Не понимаю Ваш жаргон, Вы с камеры пишете что ли?

а я не понимаю, зачем вот такими вот фразами уходить от очевидных претензий.

 

Цитата Hope
Родился святым потом появилось сознание и святость пропала? Где так написано?

НЕ "родился святым", а святость хотя бы одного из родителей покрывает ребёнка.

Православное же учение обозначает всякого некрещённого ребёнка виновным по факту рождения.

 

Цитата Hope
И откуда взяли что у ребенка нет сознания, если еще не родившись он различает голос родителей?

различать и понимать - вещи разные. растения, вон тоже, на музыку реагируют... это очень тонкий вопрос, что именно дети различают: голос или звуковые вибрации.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+284
|13 Сен 2018
0
Цитата Hope
и ухожу.

Ваше право, адьос!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1014
|13 Сен 2018
0
Цитата levko1
ведь действительно, такую явную ложь, здравый человек не напишет.

Хотел уже уходить, но один вопрос. Сколько было расстреляно пятидесятников или баптистов после революции 1917 года? Например что произошло с Воронаевым , точно неизвестно, уже почти в наше время погиб Ваня Моисеев, не мало прошли через тюрьмы, но кого расстреляли? А православных священников расстреляли сотни тысяч, залили землю кровью.

Старожил
+1698
|13 Сен 2018
2
Цитата Григорий Р
и Эфиопа.

А это от-куда.. из каких Преданий..?))

 

Цитата Григорий Р
В Писании однозначно сказано о крещении детей.

О таком нет даже в Апокрифах.. Дети должны стать взрослыми, услышать что такое Христос и Его Евангелие.. узнать подробно, что такое Водное крещение.. и лишь потом сделать собственный и свободный выбор - крестится или нет.. Все остальное.. типа кто-то там берет ответственость вместо ребёнка и отвечает вместо него стоя возле православного баптистерия или точнее тазика с водой.. полнейшая еретическая чушь, калечащая жизненую судьбу этих детей и закрывающая им истинную дверь спасения через Иисуса Христа и осознанное Водное крещение с получением в дар Святого Духа.. Потому, что они потом взрослыми считают.. что им не нужно больше ничего кроме как лишь раз в год посетить православный храм, причаститься и исповедаться.. а это младенческое поливание водой, впрямь застолбило им пропуск и место на Небе..

К тому-же еще псевдохристианское учение о том, что после смерти.. за определенную сумму конечно заказчика.. ПЦ гарантированно уговорит Бога и спровадит такого "крещеного" на Небеса.. к тому-же если что, то 100-пудово уговорят еще "царицу божью маму" а с ней и всех канонизированный святых - посодействовать в "небесной канцелярии" и поделиться своими немерянными заслугами с усопшим заказчиком.. душа которого по этому учению мытарствует по духовным КПП при притязаниях и торгах на них демонов и Ангелов.. (если не ошибаюсь там 10-ть таких КПП).. тип чтобы злые дела заказчика на небесный пропуск, были перекрыты и откуплены "святыми делами" всего этого "святейшего пантеона".. при непосредственном ходатайтстве "заступницы - царицы неба" на последнем КПП, где главным ключником и придверником выступает неподкупный - Ап. Петр..

П.С. Просто ужас.. а не канон.. И где такого можно набраться, если только не из источников Инферно..(((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Сен 2018
2

Но думаю нужно возвратиться к сути темы Духовника.. Тем более, вижу кто-то уже достал с архива и тему о еретическом младенческом крещении..

Итак.. история.

Православное поклонение Марии, как Царице неба:

ПЦ учит, что Иосиф не имел Мариам ни до, ни после рождения Иисуса. Иосиф, учит ПЦ, был для неё только лишь подобно как "Ангел-хранитель".. А все упомянутые в Евангелии братья и сестры Иисуса - (Марк, 6:3; Лука, 8:19, 20;) были у Иосифа от предыдущего брака..

Таким чином, по учению ПЦ, Мариам становится "предочищеной" и "непорочной Девой".. не знавшей "греховных утех" от земного мужа, и тогда по их учению, значит она является "святыми чистым Ковчегом", "невестой" или даже "женой" - Духа Святого.

Но.. всем известный теолог и церковный служитель 1-го нач.2-го ст. Тертуллиан писал, что Мария, родив Иисуса, жила затем с Иосифом нормальной супружеской жизнью. Ориген и тот утверждал, что у Иисуса были родные братья и сестры. Даже Иоанн Златоуст и Блаженный Августин не были убеждены в непорочности Марии, то есть сомневались в доктрине о ее пожизненной девственности.

В 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды. Под давлением потомков почитателей Артемиды соборы постановили, что Мария являлась «божьей родительницей» ("Теотокос "). Обстановка, в которой удалось провести эту резолюцию, была не только бурной и напряженной, но, как пишут историки - порою гротескной.

Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции. Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки. До нас дошли рассказы очевидцев этих событий. Вот что пишет, например, архиепископ Никифор:

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Сен 2018
2

Вот что пишет, например, архиепископ Никифор: "...Флавиан (противник культа Марии.- 3. К.) был избит Диоскуром кулаками и пинками ногой в живот и умер три дня спустя" - (History of the Church. Vol. 146, греческая серия "Mique").

Монах Зонарес изображает эту сцену еще более красочно, утверждая, что Диоскур, в полном епископском одеянии, лягался, "как дикий осел", и угрожал епископам мечом ("Epitome" 13, 23). Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.

Культ Марии, восторжествовав в Эфесе, быстро перекинулся в Италию. Папа Сикст третий (432-440) построил в Риме базилику Санта-Мария Маджоре на месте храма, посвященного богине-матери Юноне-Люцине, посещавшегося многими римлянками. Он хотел отвлечь их таким образом от языческого культа и склонить к поклонению Деве Марии. Однако разногласия по поводу непорочного зачатия Марии отнюдь не утихли.

Когда в начале двенадцатого века в монастырях Нормандии и Бретании ввели праздник Святой Девы Марии, выступил с возражениями один из самых влиятельных церковных деятелей того времени, основатель ряда монастырей во Франции Бернар Клервоский, утверждая, что этот праздник противоречит доктрине Блаженного Августина о первородном грехе. Доктринальные споры вокруг этой теологической проблемы велись также между орденами доминиканцев и францисканцев.

П.С. Кибела, Исида, Иштар, Диана, Артемида, всё это одни духовные личности имеющие истоки от жены Нимрода – Семирамиды. Народи после смешания языков, разнесли название Вселенской Матери по всей земле. К примеру в Китае она называлась – Шигму. Все эти имена связывались со Вселенской матерью, царицей неба или просто небесными царицами. Исида и Кибела изображалась с младенцем (Исида с богом Гором) на руках и именовались богородицей.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-532
|13 Сен 2018
0
Цитата Римма
Разумеется, различие это и определяется их воззрениями об этом в богопонимании , в их догматов богословия. Потому как всегда : "В начале было Слово..." i td

Добавьте сюда еще: "… вера от слышания, а слышание от слова Божия." Что тоже справедливо.

… но вот интересные слова Иова:

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;

поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.(Иов 42:5-6)

Вопрос: Что же такое УВИДЕЛ Иов? И каким образом?

Какую роль в духовных трансформациях Иова сыграли слышание и видение?…

Беда ортодоксов и Протестантов в том, что они питаются отрицательной энергией взаимного отрицания, где во главу угла ставится не существо веры, а принадлежность к конфессии, форма довлеет над содержанием, в то время как полнота духовная в их единстве веры, независимо от конфессии.

"Оптимисты" утверждают, что это невозможно… и далее перечень причин; Но невозможное человекам, возможно Богу; Смог же Он собрать в одну церковь Иудеев и Еллинов, что тоже когда-то считалось невозможным.

Старожил
+284
|13 Сен 2018
0
Цитата Hope
А православных священников расстреляли сотни тысяч, залили землю кровью.

И это ещё раз доказывает несостоятельность церкви как гос. учреждения, кем и являлась ПЦ. Весь народ поголовно, за исключением нескольких вольнодумцев, был православным.И ему, этому люду не помешало стать убийцей попов и разрушителем культовых зданий.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+16
|13 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
я смотрел в колено, со слезами на глазах от боли и, наверное, обиды, где в багровой луже плавало моё говно . это Вам за перл тоже проканает?

Сочувствую вашему страданию.

Ни в коем случае не имел целью задеть вас.

Надеюсь, что Господь услышал вашу молитву.

Однако, перл о сравнении иконы и унитаза  в высшей степени нелогичен и даже дерзок.

Если вам действительно всё-равно перед чем, когда и в каких позах молиться, то это не значит, что вы делаете это как попало, стоя на голове. Скорей всего, в собраниях вы молитесь одетые и в благопристойных позах, возможно на коленях, имея перед глазами не образ унитаза, а какой-нибудь особый, воодушевляющий библейский образ или строки писания на стене.

Или я ошибаюсь или во время вашей молитвы у вас перед глазами мультики Диснея?

Старожил
-532
|13 Сен 2018
0
Цитата DormyD
И ему, этому люду не помешало стать убийцей попов и разрушителем культовых зданий.

Когда это Православные убивали попов и занимались разрушением храмов?

Писатель
+16
|13 Сен 2018
1
Цитата AlexeyW
как я разговаривал однажды с принявшим ислам бывшим православным. ну и заикнулся ему о "незримой благодати". а он: я не знаю во что они(православные) верят, но ни я, ни другие мои братья, пришедшие оттуда, никакой благодати не ощущали. хотя, может только то, что в итоге я стал мусульманином...".

Мусульманином не становятся  спонтанно и в одиночку.

Мусульмане не бегают за благодатью.

Ислам это прагматичное земное учение о земном халифате. Земное царствие не строят в одиночку. Ислам - этничен, политичен и коллективен. Плюс мощная семейная клановость  и авторитарные приёмы воздействия. За переход в христианство элементарно мстят. Убить в назидание остальным это не проблема.

Этот человек просто попал в мусульманский социум. Социум согнул его.

Сказки Шахерезады об утерянной благодати раскажите падишаху.))

Писатель
+16
|13 Сен 2018
1
Цитата AlexeyW
Вы мне вот что ответьте, почему ваши младенцы "проходят через море", а остаются в Египте?

Крещение это посаженное семя.

Гитлер прошёл обряд осознанной конфирмации и миропомазания.

Семя нужно поливать. Приобщаться к Христовым Таинствам. Если этого не делать, то и семя засохнет.

Не все крещённые доходят до земли обетованной.

И вы не обольщайтесь. Крещение это не билет в Рай.

Крещённые в Моисея вышли из Египта, но отступили и погибли по пути.

Погружение во Христа это дело всей жизни.

....

Реплика отмодерирована на основании нарушения правил 2 и 5.

....

Писатель
+16
|13 Сен 2018
1
Цитата AlexeyW
Да неужто? зачем тогда тот же Киприан, которого Вы цитируете, в письме к Фиду убеждает его в важности крещения младенцев? зачем, если сей момент считался бесспорным?

Если вы внимательно прочитаете письмо  Киприана к Фиду то увидите, что последний настаивал на крещении младенцев не ранее дня восьмого, сообразно обрезанию.

А Киприан говорил о небходимости крещения на второй день жизни.

Спора о крещении младенцев не было. Был спор о днях крещения младенцев.

Старожил
+284
|13 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Ни в коем случае не имел целью задеть вас

Вы не задели брата Алексея не потому что не нахамили, а потому что он выше того, чтобы обижаться.

 

Цитата Григорий Р
Однако, перл о сравнении иконы и унитаза  в высшей степени нелогичен и даже дерзок. Если вам действительно всё-равно перед чем, когда и в каких позах молиться, то это не значит, что вы делаете это как попало, стоя на голове. Скорей всего, в собраниях вы молитесь одетые и в благопристойных позах, возможно на коленях, имея перед глазами не образ унитаза, а какой-нибудь особый, воодушевляющий библейский образ или строки писания на стене

Новый Завет призывает нас молиться всегда. Не хочу Вам нахамить, но читайте побольше послания вместо преданий Ваших бесконечных святых.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+284
|13 Сен 2018
0
Цитата Sinoptic
Когда это Православные убивали попов и занимались разрушением храмов?

Там же написано,во время революции 17 года и после.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.