Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Писатель
+16
|5 Сен 2018
1
Цитата DormyD
Новый Завет говорит, что ни делаете, делайте во славу Божию.

Убить во славу Божию можно?

Старожил
+690
|5 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Убить во славу Божию можно?

Можно.

В себе,блуд ,нечистоту,злую похоть...

Писатель
+16
|5 Сен 2018
1
Цитата levko1
Можно. В себе,блуд ,нечистоту,злую похоть...

А можно убить в себе гордыню и пойти исповедаться перед священником?

Или гордыня неубиваема?

Старожил
+690
|5 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
А можно убить в себе гордыню и пойти исповедаться перед священником?

Можно.

Только не наоборот,как вы предлагаете и не перед священником, а выше-пред Первосвященником.А Он будучи верен и праведен снисходит к нашим немощам,а главное-все сие преодолеваем силою возлюбившего нас.

Надеюсь знаете о ком речь?

 

Писатель
+16
|5 Сен 2018
1
Цитата levko1
Можно. Только не наоборот,как вы предлагаете и не перед священником, а выше-пред Первосвященником.

Ясно. Гордыня бессмертна.

Старожил
+690
|5 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Ясно. Гордыня бессмертна.

Это вам ваш священник сказал?

Ну ему так открито и это для того чтобы ему "работа" была-бесконечно от вас, исповедаие принимать.Это назывется-хотьба по замкнутому кругу.

Писатель
+16
|5 Сен 2018
1
Цитата levko1
Это вам ваш священник сказал?

Вы осознаёте свой грех гордыни? Грех, который не нуждается во плоти и грех, которым пал Люцифер.

Старожил
+690
|5 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Ясно. Гордыня бессмертна.

p.s.

вас научили, что к доступу к Посреднику нужны еще посредники -манипулируя вашей "гордостью"?

Старожил
+284
|5 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Убить во славу Божию можно?

Брат Levko1 Вам всё сказал за меня. Спасибо ему, а то я думал Вас стегануть как следует за Вашу неадекватность.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+16
|5 Сен 2018
1

Писатель
+16
|5 Сен 2018
1
Цитата DormyD
Спасибо ему, а то я думал Вас стегануть как следует за Вашу неадекватность.

Не сдерживайте себя стеганиете. Каким образом вы намереваетесь это сделать?

Старожил
+284
|5 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Не сдерживайте себя стеганиете. Каким образом вы намереваетесь это сделать?

Вы поймите, пожалуйста, что я не против православия. Как и не против кришнаизма и мормонов и пр. Но не пихайте мне свой банан в уши по поводу избранности и преемственности и прочей чепухи. Молитесь богородице, Спиридону Тремифунтскому, Варваре, но не учите, что это истина и что вне православия нет спасения. Если сейчас мы начнём вспоминать жития и делишки Ваших т. н. святых, то животики надорвём от смеха.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+16
|6 Сен 2018
1
Цитата DormyD
Если сейчас мы начнём вспоминать жития и делишки Ваших т. н. святых, то животики надорвём от смеха.

Смеяться над жизнью святых это ваше учение?

Если это свет, то что есть тьма в сердце вашем?

Старожил
+2367
|6 Сен 2018
0
Цитата DormyD
Молитесь богородице, Спиридону Тремифунтскому, Варваре, но не учите, что это истина и что вне православия нет спасения.

Да, понимание о спасении души человека в учении православия и протестанизма  -несколько   разнятся .

Вот как понимается в Православии - об"ясняет  Протоиерей Олег Стеняев:


– В Православии представление о спасении настолько радикально отличается от того, как об этом учат другие христианские конфессии, что о Православии можно говорить как о самостоятельной религии. В православном понимании спасение – это восстановление человека до того состояния, в котором он пребывал до грехопадения. И даже больше: восстановление человека не по образу Адама перстного, а по образу Адама Небесного, то есть Господа нашего Иисуса Христа. Человек был создан по образу и подобию Бога, в грехопадении он это утратил или омрачил, и под спасением мы понимаем восстановление человека в том достоинстве, которое он может обрести в Иисусе Христе как во Втором Адаме. Поэтому для нас спасение – это не только искупление, но и освящение. Но это не только освящение, или воцерковление, но и обожение, то есть такое воссоздание человека, которое делает его по благодати - богом.

Старожил
+2367
|6 Сен 2018
0
Цитата DormyD
Если сейчас мы начнём вспоминать жития и делишки Ваших т. н. святых, то животики надорвём от смеха.

А Протодиакон Православной церкви  Владимир Василик, еще более категоричен в своих высказываниях об этом в наши дни -

Спрашивают: «А почему спасение только в Православной Церкви? Почему в других нельзя?» А в каких других? В протестантских? Так сейчас это Содом и Гоморра. Это язычество чистой воды. Ярко осуществленное их богословие смерти Бога.
Вот и остается только Православие, которое является хранилищем истины, хранилищем благодати Святого Духа и в котором вся полнота спасения. Естественно, в виде потенциальном. В Церкви мы можем встретить много всяких людей – как и великой, святой и высокой жизни, так и людей грешных, неадекватных, а временами и развращенных, а временами просто информационных циников. Но это ничего не говорит об онтологической природе Церкви. «Всё это было, было».


Так что и не требуется ничего вспоминать , так как смеятся право не грешно, над тем - что по настоящему - смешно.

Ho  после прочтения мнений современных апологетов православия - увы, не до смеха. Только один вопрос напрашивается - а не проявляется ли  в этом , та самая гордыня человеческая, также? Которая очень трудно излечивается ?

Писатель
+16
|6 Сен 2018
1
Цитата DormyD
животики надорвём от смеха.

Интересные слова сказал один писатель и богослов Клайв Льюис.

Двери ада заперты изнутри.

Что это значит?

А это значит, что человек добровольно  запирается во тьме от Света. При виде святых, у грешников надрываются животики. И никакими пирогами и печеньками в Рай таких не заманить. Как псы возвращаются к блевоте своей вновь и вновь, словно бесы добровольно бегут от Света.

Удален
AlexeyW
|6 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Икона это Писание в красках.

Именно поэтому вы их и лобзаете? Храмы в их честь строите?

а ведь написано: "и не служи им!"

 

Цитата Григорий Р
Икона - Символ Боговоплощения.

А какому Завету служите? я понимаю Ветхий был исполнен символикой.

Иисус  говорит: "Я - Дверь овцам". Вот Вам символика, данная самим Христом? Вы молитесь перед дверью в хлев, как перед образом Боговоплощения, данным Самим Христом? м?

 

Цитата Григорий Р
Что касается причастия на костях мученников, то оно намного древнее.

Древнее чего? древнее преподанного Христом Причастия?

 

Цитата Григорий Р
Распятие в годы Апостола Павла. Помпеи. Сохранилось благодаря вулканическому пеплу.

Осталось только доказать, что принадлежало оно именно ортодоксам, а не гностикам.

Ну а то, что гностики делали иконы мы знаем это и от Иринея, который назвал это язычеством.

Это касается, в частности, изображений в катакомбах.

 

Цитата Григорий Р
Вы ничего не знаете о ранней Церкви. Ничего. Ровным счётом.

А давайте без подобных вот комментариев. Вы, что, зорким своим оком вели меня всю мою жизнь?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|6 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Вы отвергаете всё, о чём не прочитали. Разве Дух Святой это писатель?

А кто по Вашему написал на скрижалях?

Дух Святой - Автор.

что касается первого замечания, то я как и полагается домостроителю сверяю всё, что слышу и читаю с каноном, т.е. правилом. как каменьщик, кидающий отвес. не по пятому этажу сравниваю шестой, и даже не по второму... этажи же есть, но должны быть вровень с основой, какую и представляет канон.

 

Цитата Григорий Р
Отвергать всё то, о чём не упомянуто в Каноне, составленном иконопочитателями и целователями мощей?

Ну начнём с того, что одним из первых, кто обозначил канон был Ириней, назвавший иконопочитаение язычеством, а так же и Епифаний и Афанасий. Люди не ведавшие о всём том, что вы говорите.

Это уже "второканонические" книги, некоторые из которых ещё евреи, составлявшие канон ВЗ, либо распознали как псевдоэпиграфы, либо неавторитетными ("марающими руки")... вот это - да, трупоцелователи впоследствии ввели.почему? да потому что в них можно найти оправдание их внебиблейским увлечениям.

Да и тот факт, что канон НЗ одинаков и у ПЦ и у католиков, и у коптов, и у эфиопов, и у армян, и у несториан и т.д. - много о чём говорит, в плане погружения в исторические реалии: канон принадлежит христианству, а не той его части только, о которой говорите Вы

 

Цитата Григорий Р
Составьте свой Канон. Зачем вам Каноны идолопоклонников?

я не пользуюсь второканоном ПЦ, хотя и прочитал всё.

а по поводу составления "другого канона"? зачем? меня вполне устраивает существующий. я верю, что Дух Святой озаботился. Когда Ему надо он найдёт способ и Навудоносора свою волю исполнять.

Простой пример с Аппокалипсисом. уж сколько сопротивлений было по поводу его внесения в канон. до сих пор его не читаете в одном ряду с другими книгами НЗ. Но если Дух Святой уже ранее засвидетельствовал об этой книге, то как не противились, а она в каноне оказалась. то бишь, вопреки, а не благодаря.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|6 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Икона это Писание в красках.

Ну , это вы сейчас процитировали слова Преподавателя  Библейско-богословского института св. апостола Андрея (ББИ), основанного в 1995 году, Ирины Языковой -

Икона — это учение Церкви в красках.

Следует отметить, что седьмой Вселенский собор, который утвердил догмат об иконопочитании, завершил великую эпоху догматического творчества Церкви, когда святые отцы вырабатывали словесные формулировки Божественных Истин. На этом соборе был принят образ как свидетельство веры.
http://halkidon2006.orthodoxy.ru/Icons_11/icons_2/985_Irina_Yazykova.htm

А вот ежедневное интернет-издание о том, как быть православным сегодня,

портал - ПРАВОСЛАВИЕ и Мир , обьясняет нам , что - цитирую -
Главное, чтобы перед иконами возносилась молитва.
Также ошибочно полагать, что икона является неким накопителем Божией благодати,
которую можно почерпнуть при необходимости.

Благодать действует не от иконы, а через икону, и ниспосылается Господом верующим в Него.

https://www.pravmir.ru/

И такое мнение - нигде в текстах книг Библии - не подтвержается.

Старожил
+284
|6 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Смеяться над жизнью святых это ваше учение

Не святых. А ваших так называемых святых. Вообще то все верующие в Христа, рождённые свыше, дети Божии, являются святыми. Не потому что они такие хорошие, а потому что кровь Спасителя делает их таковыми. У вас понятия святых немного странное. Грозный, Николай 2, Владимир и ещё можно приводить кучу примеров. Макарий, Анджеля, Никита и прочие столпники, ямники.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
-532
|6 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Ясно. Гордыня бессмертна.

Все что присеще смертному человеку - смертно. Умрет человек - умрет вместе с ним и гордыня его.

 

Цитата Григорий Р
А можно убить в себе гордыню

Можно. Только от этого возгордишься больше прежнего.

 

Цитата DormyD
Если сейчас мы начнём вспоминать жития и делишки Ваших т. н. святых, то животики надорвём от смеха.

А что мелочиться, давайте уж сразу с Апостолов начнем, или патриархов: Авраама, Исаака, Иакова... Веселуха, да и только.

Писатель
+16
|6 Сен 2018
1
Цитата AlexeyW
А кто по Вашему написал на скрижалях?

Кто? Дух? Перстом? У Духа есть пальцы?

Ну и кто из нас после этого идолопоклонник? ))

Моисей писал своей рукой, о чём есть свидетельство в Писании.

Писатель
+16
|6 Сен 2018
1
Цитата Sinoptic
Все что присеще смертному человеку - смертно. Умрет человек - умрет вместе с ним и гордыня его.

Гордыня не нуждается в теле. Сатана это дух и гордыня прекрасно бытует без материи. После смерти тела, гордыня останется с душой.

 

Цитата Sinoptic
Можно. Только от этого возгордишься больше прежнего.

И такое бывает. Лестница в небо не так проста. Сатана очень искусный обманщик.

Есть святотеческие труды подвижнические , в письменном виде от молитвенников и настоящих практиков смирения прошедших горнила восхождения к Богу, которые все эти ситуации разбирают по полочкам.

Удален
AlexeyW
|6 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Кто? Дух? Перстом? У Духа есть пальцы?

А землю Бог молотком творил?

 

Цитата Григорий Р
Ну и кто из нас после этого идолопоклонник?

смените стереотипы. а то так дойдёте до того, что если Бог Дух, то не способен творить материальное.

 

Цитата Григорий Р
Моисей писал своей рукой, о чём есть свидетельство в Писании.

1 В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег;

2 и Я напишу на скрижалях те слова

4 И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне.

(Втор.10:1-4)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-532
|6 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Гордыня не нуждается в теле. Сатана это дух и гордыня прекрасно бытует без материи. После смерти тела, гордыня останется с душой.

Ну допустим… И куда пойдет душа обремененная гордыней? Гордыня - матерь всех грехов, ну если не всех, то как минимум половины. А душа согрешающая - умирает (Иезекииль 18:4)

Старожил
+1698
|6 Сен 2018
2
Цитата Григорий Р
1800 лет другого Христианства, просто, не существовало. Господь позволил быть только одному течению Своей Церкви.

От-куда такие "глубокие" познания истории господин Григорий Р..? Ужас, как-же вы мудры..! ))

Может вы ещё более умудрились-бы.. да оторвались от приземленной выдуманной истории московского православия, которому от-роду нет ещё и 80-ти лет.. да малехо поинтересовались настоящей и более обширной историей христианства.. Может бы тогда увидели, что во всех веках Господь Бог поднимал своих евангелистов, которые смело и с верой несли Евангелие в народ на своем родном языке.. При этом не смотря на кроваво-огненое мракобесие с жестоким гонением на них.. с изуверскими пытками на дыбах и др., утоплением, закапыванием живьем и сжиганием на кострах их как "еретиков-сектантов", чернокнижников" и "жидовствующих".. что исходило как от Римской Католической так и от братской Русской Ортодоксальной.. к тому-же от последней, ещё в более ужастной форме. А все потому, что как утверждал один из её "святых" - Иосиф Волоцкий (1504 г.): «Библия плодит ереси».

Не верите, могу привести вам неопревержимые исторические факты.. Хотя уже и озвучил ранее - о стриголниках и нестяжателях.. могу добавить сюда ещё духоборов и сноху Иоанна-III Елену Вольшанку и "Московское евангельское движение".. евангелиста Федор Курицына - дворцового советника при И.Грозном и т.д.

И это лиш малая толика с исторических фактов евангельского движения и пробуждения.. и только на Руси. Про Европу и Азию пока мы давайте помолчим.. разберитесь вы пока хоть со своей родной русской. Так думаю.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+16
|6 Сен 2018
1
Цитата Sinoptic
А душа согрешающая - умирает (Иезекииль 18:4)

У слова ДУША в Библии дюжина смыслов.

Душа грешника, в любом случае, не умирает мгновенно, а мучается.

Писатель
+16
|6 Сен 2018
1
Цитата Asher
При этом не смотря на кроваво-огненое мракобесие с жестоким гонением на них.. с изуверскими пытками на дыбах и др., утоплением, закапыванием живьем и сжиганием на кострах их как "еретиков-сектантов", чернокнижников" и "жидовствующих".. что исходило как от Римской Католической так и от братской Русской Ортодоксальной.. к тому-же от последней, ещё в более ужастной форме.

У Римокатоликов зверства были. У Русской ортодоксальной нет. Единичные казусы. Было пару случаев, когда одному кальвинисту руку отрезали и сожгли. Он какую-то смуту наводил, Царю хамил. Он был  врагом государства и судили его судом государственным. Да, рубил иконы, да, покушался на священство, но вменили ему не это. Подрыв государственности вменили.

Зато мы знаем, как отец протестантизма Кальвин жёг людей. Пачками.

А как вам ещё один ваш духовный родитель? Патриарх Протестантизма - Лютер.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Восстание внушало Лютеру ужас, восставшие рождали в нем ярость. Напрасно он взывает к ним: «Бог запрещает восстание... Дьявол радуется ему...» Не слышат. Он осудил насильственные действия крестьян, поддержал князей, призвал владык «бить, душить, колоть восставших тайно и открыто, как поступают с бешеными собаками». Сто тысяч человек погибло в течение восьми месяцев. Лютер сам не пролил крови, но он произнес страшные слова: «Я, Мартин Лютер, истребил восставших крестьян; я велел их казнить. Кровь их на мне, но я вознесу ее к Богу, потому что это Он повелел мне говорить и делать то, что я говорил и делал».

-------------------------------------------------------------------------------

Старожил
+1698
|6 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Сколько лет баптизму и где он  раньше был замечен?

При чем здесь баптисты.. О них пока речи не ведем.. хотя они намного старше московской патриархии.. Но я вам о евангельких верущих задолго до них.. о тех которые обличали полуязыческий какон прошитый оккультизмом - что римо-католический, что ортодоксальный греческо-русский, и не смотря на угрозу жестоких пыток в подвалах монашеских монастырей и нечеловечеких казней - смело служили Христу и несли Евангелие в народ..

 

Цитата Григорий Р
Самая правильная церковь во вселенной пряталась под спудом? Где? В аналах католицизма?

Успокойтесь и уймите свои эмоции.. научитесь принимать истину, какой бы она для вас не была горькой..

Католики тоже не удел как и их братья ортодоксы (ныне православные).. потому, что Господь Бог содал Свою Церковь и Он её и хранил также как и своих служителей-евангелистов во все веках и народах.. Как и написано - "Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его". (3Цар.19:18)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|6 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
У Русской ортодоксальной нет.

«Соборное Уложение» царя Алексея Михайловича - "О БОГОХУЛНИКАХ И О ЦЕРКОВНЫХ МЯТЕЖНИКАХ"

1. Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь.

2. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время святыя Литургии, и каким ни буди обычаем, Божественныя Литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады.

3. А будет кто во время святыя Литургии и в и(ы)ное церковное пение, вшед в церковь Божию, учнет говорити непристойные речи патриарху, или митрополиту, или архиепископу и епископу, или архимариту, или игумену и священническому чину, и тем в церкви Божественному пению учинит мятеж, а государю про то ведомо учинится и сыщется про то допряма, и тому бесчиннику за ту его вину учинити торговая казнь.

Пример инквизиции: 29 ноября 1714 г. в Москве на Красной площади в срубе сожжён еретик Фёдор Иванов, изрубивший икону. Приговор опять-таки подписан представителями светской власти (члены московской Сенатской канцелярии Я. Ф. Долгоруков и Салтыков). Но подстрекательскую роль сыграл Освященный церковный собор во главе с местоблюстителем патриаршего престола Стефаном Яворским. Именно церковный Собор 24 октября 1714 г. отлучил еретика от церкви, предал проклятию и выдал для казни градскому суду.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.