Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Писатель
+16
|10 Сен 2018
0
Цитата Святой
Были подделки, а были настоящие Богодухновенные письма.  Так всегда бывает, когда есть истина, то ложь ополчается.

Богодуховенность того или иного письма устанавливает человек, а не Бог.

На Вселенском Соборе. По сути, Церковь не настаивает на важности персонализации Писателей. Главный критерий - богодуховенность текстов. Автор условен, кто бы он ни был. Соломон это или некий Екклезиаст. Обусловленная человеком богодуховенность текста, и взятая на веру, от этого не зависит.

Старожил
+1379
|10 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Богодуховенность того или иного письма устанавливает человек, а не Бог.

Человек с помощью Бога. Бог дал разум человеку, дает мудрость. Люди пользующиеся разумом делают правильные выводы и отличают истину от лжи. А не полдьзующиеся - придумывают фэнтези-предания, и верят в них, а не в факты.

Посмотрите доказательства о каноне на видео выше. Будет Вам полезно, и не только Вам, в результате.

Успехов.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-532
|10 Сен 2018
1
Цитата Римма
Но , все это без участия рук человеческих не может быть сотворенo ,  так как были сотворены то что вы Sinoptic  перечислили в том посту - горы, моря , зведное небо - вот это все было сотворено - совсем по другому - невидимой для человеческих глаз Величайщей Силой и Всемогуществом Творца

Руки здесь не при чем, вернее не имеют первостепенного значения. Мир созданный в карине художника или писателя подобен нашему, где он, автор, есть бог! И в его мире отображено то, как он видит реальность, его представления о правде и справедливости. Если Рафаэль видит Ап. Павла лысым, тщедушным и горбатым, он в его мире таким и будет, а если гордым и величавым - да будет так. В своем мире он может все! То же самое Толстой. Захотел бросить Анну Каренину под паровоз - он ее бросил. А не захотел бы - ни одна муха на нее бы не села. Другое дело, что в процессе написания романа, автор мог бы проникнуться жалостью к несчастью Анны и страданиям Вронского и написал бы продолжение романа, которое начиналось бы с того, как Анна вылезает из под паровоза невредимая (надо же, угодила аккуратно между колес) и потрясенная чудесным спасением, выбросила всякую любовную блажь из головы и посвятила себя благочестию, воспитанию сына и заботам о муже… в драматической коллизии Ветхого и Нового заветов… Творчество художника подобно творчеству Создателя и исходят они от одного источника. Но тем не менее рассматривая произведения художников, не смотря на все их великолепие, ты понимаешь, как здорово, что ты живешь в мире, где Господь есть Бог, Который Всеблагой и Милосердный… А этот Толстой… Да черт его знает, что взбредет ему в голову.

Старожил
+1379
|10 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
На Вселенском Соборе.
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Св. Евангелие от Матфея 28:17-20

----

Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Послание к Галатам 1:9
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|10 Сен 2018
0
Цитата Святой
Признаем, соборы святых, а не подделки. --- Почему Вы отвергли заповеди Божии? Например:   и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку,

Как давно нетленный Христос - Бог у вас стал тленным?

Старожил
-532
|10 Сен 2018
1
Цитата DormyD
Простите, я не сошёл с ума и, вдобавок, я женат.

Хе-хе. Прошли те времена, когда "не женат…" считалось признаком благоразумия.

Писатель
+16
|10 Сен 2018
1
Цитата Святой
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Св. Евангелие от Матфея 28:17-20

Тогда зачем вы мешаете всем остальным не видевшим увидеть Его и поклониться Ему без сомнений?

Вы враг Благовестия?  Или из сомневающихся?

Писатель
+16
|10 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
Фактически, можно сказать так: только христолоичскую составлющую (кроме 7-ого, где иконы уподобляются Христу)

Вот видите, как вы, практически все, здесь, верите каждый в своё и нет среди вас единства.

Вы, лично, верите шести Соборам, а Ашер верит в полтора огрызка. )) Вы для Ашера еретик и наоборот.

У разрозненных нет Славы Божьей.

Старожил
+1698
|10 Сен 2018
2
Цитата Григорий Р
Как давно нетленный Христос - Бог у вас стал тленным?

Говорится, как я понял о том, что Христос будучи Живой и Неизменный.. у некоторых стал рисованым на разные цвета и лады, да и ещё с разными меняющимися лицами на каждой картине..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|10 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Напомню, что Павел благовествовал устами. А пророческие Писания о приходе Христа, смерти за нас и восресения -  называлось канонический еврейский Танах.

и я благовествую устами.  суть же состоит в том, что даже апостолы в своей проповеди не обходились без Писаний.

 

Цитата Григорий Р
огда зачем вы мешаете всем остальным не видевшим увидеть Его и поклониться Ему без сомнений? Вы враг Благовестия?  Или из сомневающихся?

Это одна из нелепостей - приписывать иконам способность к благовестию.

Ну вот давайте представим.

приехали мы в какое-то селение где-нибудь в Китае, оставили ночью икону на площади со всеми её греческими или славянскими письменами. как думаете, приехав через неделю, как много мы там найдём людей покорившихся Благой вести? а найдём ли хоть одного вообще понявшего что-либо? думаю, ответ очевиден. особенно, если на ней будет изображён какой-нить святитель или мученник или т.п. так какое же это "Благовестие в картине"? иконы имеют смысл только для тех, кто знаком с сюжетной линией. а вот зачем оно им, не понятно.

 

Цитата Григорий Р
Вот видите, как вы, практически все, здесь, верите каждый в своё и нет среди вас единства.

да ладно! я могу и в Вашей среде упрекать с таким же подходом. как буд-то сами не знаете. я тут однажды был свидетелем как два семинаристы грызлись из-за того, какого цвета фон должен быть на иконах. Вы же понимаете, это довольно нюансная претензия

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|10 Сен 2018
2
Цитата Григорий Р
верите каждый в своё и нет среди вас единства

Не выдумывайте.. мы все верим в Единого Господа и Христа - умершего за нас на Кресте Голгофы и воскресшего на 3-й день по-Писаниям.. при этом - единого и незаменимого никем во всей вселенной - Заступника и Ходатая.. У вас же с этим проблемк однако.. 2000 дп. загробных ходатаев, во главе с "царицей неба".. ктати которую Бог в Библии именует Астартой-(Исидой).

 

Цитата Григорий Р
верите шести Соборам, а Ашер верит в полтора огрызка. )) Вы для Ашера еретик и наоборот.

Мы верим не в съезды а в Св.Писания и непосредственно в Автора Писаний - Единого Господа Бога. Потому, если съезды-соборы принимали антибиблейские постановления, то как писал Апостол - анафема таким съездам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|10 Сен 2018
1
Цитата AlexeyW
оставили ночью икону на площади со всеми её греческими или славянскими письменами. как думаете, приехав через неделю, как много мы там найдём людей покорившихся Благой вести?

Благой Вести это врядли.. А вот самой иконе, таки да.. В истории были случаи, когда демоны придавали картине сверъестественные и чудотворные способности.. из-за этого случались кровавые толпостворения и даже войны.. Здания куда помещалась такая картина, привлекали потом миллионы её поклонников..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|10 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Вы, лично, верите шести Соборам

не побоюсь показаться банальным: я соглашаюсь с теми принципами веры в её христологической позиции, которые были провозглашены на шести т.н. Вселенских Соборах.

т.н. Седьмой Собор сделал нечто непонятное сравнив иконы с Христом: то ли разделил естество Христа, то ли иконы обоготворил. Как с этим можно соглашаться?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+16
|10 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
и я благовествую устами.  суть же состоит в том, что даже апостолы в своей проповеди не обходились без Писаний.

Писания Танаха имеют единственный смысл когда играют роль доказательной базы, что Иисус есть тот самый Христос о Котором писали Пророки.

Доказательная база имеет вес только для тех, кто с этими Пророками и Писанием знаком не понаслышке.

Христос говорил книжникам - читайте Писание внимательней, оно обо Мне.

Говорить такое чукчам или аборигенам из бразильского племени - бессмысленно.

Чукчам и аборигенам нет нужды копаться в родословной Иисуса и сверять часы всех Пророков, чтобы поверить. Тем более читать они не умеют.

Поэтому Танах, который Павел приводит как доказательство Евреям теряет актуальность доказательного факта, когда обращение с Благой Вестью идёт к папуасам.

Это всё-равно, что лезть с обрезанием и ритуальным омовением после туалета  к эвенкам, которые писают на 50 градусном морозе. Они не поймут, ради чего им вмерзать всеми частями тела в лёд.

Писатель
+16
|10 Сен 2018
0
Цитата Asher
Мы верим не в съезды а в Св.Писания

Назовите заповедь Бога - верьте Св. Писанию.

Св.Писанию верят и иудеи, казнившие Христа и отвергающие Его сегодня.

Христианские Писания упаковывались в Канон на съездах.

Старожил
+284
|10 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Тогда зачем вы мешаете всем остальным не видевшим увидеть Его и поклониться Ему без сомнений? Вы враг Благовестия?  Или из сомневающихся?

Вы хотите сказать, что Христос выглядел так, как на вашей картинке?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+16
|10 Сен 2018
0
Цитата DormyD
Вы хотите сказать, что Христос выглядел так, как на вашей картинке?

Ну, вы же Его узнали.

Если показать эту икону мусульманским детям, они тоже скажут, что это Христос.

Христа узнают по делам, а не по внешности. Помните, когда Христос после Своего воскресения являлся ученикам и те Его не узнавали в лицо, а узнавали только по делам Его и словам?

И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
Писатель
+16
|10 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
иконы имеют смысл только для тех, кто знаком с сюжетной линией. а вот зачем оно им, не понятно.

Когда я впервые увидел картинку, как Буратино протыкает  носом холст с очагом, то я жуть как захотел узнать всю сюжетную линию целиком.

Так я узнал о Буратино всё.

Старожил
+1698
|10 Сен 2018
2
Цитата Григорий Р
Назовите заповедь Бога - верьте Св. Писанию

Без проблем.. назову и даже две..

1. "Я Господь, Бог твой, ... Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим"

2. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им;

ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои".

(Книга Второзаконие 5:6-9) А вы..?!

 

Цитата Григорий Р
Св.Писанию верят и иудеи

Вот дались вам иудеи.. вижу с духом антисемитизма дружите..? Понимаю вас .. печалька..

П.С. Читайте Книгу Бытие 12 гл. С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|10 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Если показать эту икону мусульманским детям, они тоже скажут, что это Христос.

Простите великодушно.. Но если бы византийцы не дружили с принцем Михметом.. отец которого финансировал византийское иконописание в г. Византий.. в VII_VIII ст.. то мусульмане бы не знали, кто такие византийские ортодоксы и как нужно расписывать их храмы.. Это я об иконах.. если не поняли.))

П.С. Опс-с.. простите.. это-же история.))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|11 Сен 2018
0
Цитата Sinoptic
Руки здесь не при чем, вернее не имеют первостепенного значения.

Да, согласна с вами , первостепенного - не имеет.

Так как  видим - руки у всех  нормально физически развитых людей - есть.
Но вот то, что одни люди с помошью их делают , то другие никак не способны сделать  - именно это и называется по-разному.
Вот  вы очень подробно и красиво об"яснение этому даете  - Мир созданный в карине художника или писателя подобен нашему, где он, автор, есть бог! .
Да , данное человеку при сотворенни его Богом - подобие Ему и способствует тому, что человек имеет способность творить картины - так как ему - его внутренняя наполненность позволит выльится : или так как у Репина с Айвазовским, да А.Рублевым, или же как у Рафаэля в его фресках .. i td
А уж теперь у тех, кто смотрит/читает/слушает  , вот теперь восприятие того мира:  в картинах, книгах , музыки  - зависит только от их внутреннего мира, их внутренней наполненности.

Старожил
+2367
|11 Сен 2018
0
Цитата Sinoptic
Мир созданный в карине художника или писателя подобен нашему, где он, автор, есть бог! И в его мире отображено то, как он видит реальность, его представления о правде и справедливости. В своем мире он может все!

Разумеется.  Bы правы Sinoptic, говоря об этом:  моменте власти автора над своими героями, будь то в словесном творчестве(ваш пример о Толстом) , так и в живописи.

Вот например  икона А.Рублева «Троица». До него, этот сюжет был весьма популярен у средневековых иконописцев: три ангела, фигуры Авраама и Сарры, накрытый стол, слуга, режущий теленка, — в общем, строго иллюстрация к библейскому тексту.

Но  Андрей Рублев, когда его попросили написать образ для Троицкого собора Троице-Сергиевого монастыря изобразил совсем иное .

Рублев отказался от изображения бытовых деталей и сосредоточился на фигурах ангелов, олицетворяющих три божественных лица или как в православии называют - лика. Он изобразил их беседующими: мир погряз во зле, кого мы пошлем на страдания, чтобы искупить грехи человеческие? Этот вопрос центральный ангел (Бог Отец) задает левому ангелу (Святому Духу).«Я пойду», — отвечает правый ангел, Христос. Вот так Андрей Рублев показал свое понимание людям того, что значит для него то, что обозначает Троица, вечный закон мироздания — жертвенность божественной любви.

Так может воспринять данную работу А.Рублева верующий , читающий Библию человек.
А вот тот, который не интересуется никакими вероучениями - то наверное совсем по-другому будет воспринимать , скорее всего.

Точно также и с героями , всех книг .

Да, автор - с одной стороны именно так как вы выше озвучили показывает свое представление - о том или ином.
А мы - те кто читает , смотрит, слушает - воспринимаем тот мир  так,  каково  наше сердце, какова наша внутренняя наполненность.
Каково наше собственное понятие о красоте, доброте, святости и справедливости.

Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата Asher
2. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им;

С какой целью подчеркнули о изображении того, что на небе вверху?

Запрещаете нам изображать Господа Бога Спасителя и Вседержителя, явленного всему миру? Запрещаете нам служить Ему?

Бог незримый  стал плотью обозреваемой и в этом Благая Весть для всего человечества. Теперь человек не ходит во тьме, а знает, какой на самом деле Бог. Человечество сподобилось блага увидеть своими глазами Бога Живого.

Быть с Ним и учиться у Него быть таким как Он.

Бог стал видим нашего ради спасения.

ВИДИМОСТЬЮ Своей приобщил нас к величайшему благу СПАСЕНИЯ.

БОГ ИЗОБРАЗИЛ СЕБЯ САМ. От великой любви к человеку.

Если бы Бог не стал видим и изобразим для нас, то мы никогда не узнали бы, какой Он.

Если бы мы не видели Бога своими глазами и дел Его не зрели, то не смогли бы уподобиться Ему и подражать во спасение своё. Подражать тому, что видим. Глазами. И это величайший Дар Господа и нисхождение к нам, человекам. Отвергать этот дар и не замечать его - дерзость и безумие.

Несите эту Благую Весть над головой. Несите всем на обозрение как змея медного.

Иисус Христос Бог Истинный и другого Бога не знаем.

И взираем на Него, Вознесённого как над пустыней,  по Писанию. Взираем на Бога и Спаса Истинного, Вечного.

Не будьте врагом Благой Вести.

Враг Благой Вести - враг Бога Самого.

Старожил
+2367
|11 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
не побоюсь показаться банальным: я соглашаюсь с теми принципами веры в её христологической позиции, которые были провозглашены на шести т.н. Вселенских Соборах. т.н. Седьмой Собор сделал нечто непонятное сравнив иконы с Христом: то ли разделил естество Христа, то ли иконы обоготворил. Как с этим можно соглашаться?

Верно. Вот и мне - совсем непонятно этот момент.

Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата Asher
Вот дались вам иудеи.. вижу с духом антисемитизма дружите..? Понимаю вас .. печалька..

Во Христе нет Иудея и Эфиопа.

Старожил
+2367
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Если бы мы не видели Бога своими глазами и дел Его не зрели, то не смогли бы уподобиться Ему и подражать во спасение своё.

А это вы откуда взяли?
Только не из Слова Божия, не из текстов тех книг в Библии.
Так как в них прямым текстом говорится :
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27
И наше уподобление Ему состоит в изменение своего внутреннего человека, сердца, души с помошью того залога Духа Святого, которого любой человек получает через свою спасительную веру в жертву Голговскую , Спасителя нашего Иисуса Христа. И вот только  в следствие этого мы только тогда уподобляемся Ему в нашей жизни повседневной - сегодня.
Но только не в следствии смотрения на что-то, созерцания пассивного :будь то икона или фреска ,  или  еще что-то подобное, как-то  целование икон или прикладываие к каким-то останкам людей, пусть даже имевших праведный образ жизни.

А вот тех, которые именно так - Если бы мы не видели Бога своими глазами и дел Его не зрели, но уверовали , то именно таким, было сказано
Иисусом: «Блаженны не видевшие и уверовавшие».

Сегодня -  нет никому извинения, в том чтобы не верить в Бога и тем более в Его Слово.

Удален
AlexeyW
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Говорить такое чукчам или аборигенам из бразильского племени - бессмысленно. Чукчам и аборигенам нет нужды копаться в ро

Ну конечно, я с Вами соглашусь. Однако, в Деяниях есть пример, как апостолы проповедовали Евангелие тем, для кого Танах был "тёмным лесом".

 

Цитата Григорий Р
Тем более читать они не умеют.

Вот поэтому и нужны ПРОПОВЕДУЮЩИЕ, а не выставка картин с греческими и славянскими надписями.

 

Цитата Григорий Р
Когда я впервые увидел картинку, как Буратино протыкает носом холст с очагом, то я жуть как захотел узнать всю сюжетную линию целиком.

для ВАс и это сакральное произведение?

вот этими словами Вы говорите, что икона в своём действии ничем не отличается от остальных картин. или: любая светская картина может иметь эффект иконы. так что

вот это:

 

Цитата Григорий Р
О светскости сикстинской Мадонны могу говорить часами. И об отличиях светских сикстинских росписей Рафаэля в капеллах папы Сикста IV от несветских икон.

лишь вопрос личных предпочтений. оказывается можно и о сакральности Буратино рассуждать.

ну да ладно. оставлю.

Неизменно мы приходим к пониманию важности слова. Вы могли бы хоть до посинения смотреть на эту картину с Буратино, но так и не узнали бы этой самой сюжетной линии, не возьми книгу и не прочитав её, или не услышав рассказчика.

Икона же с лёгкостью может стать просто-напросто объектом очередного языческого культа. Она не сможет подобно Павлу закричать: "постойте! я только человек, как и вы!".

Павел начал сюжетную линию вообще начал с языческого жертвенника. Поэтому придавать иконам какой-то особый смысл в благовестии - это довод самоуспокоительный для самого православного, и не более.

Печально другое, что мы не можем как апостолы и первые христиане начинать свою сюжетную линию с действия силы Святого Духа.

 

Цитата Григорий Р
Во Христе нет Иудея и Эфиопа.

Так Вы всё время в пример приводите не тех, которые во Христе. а там иудеи и эфиопы ещё остались.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
для ВАс и это сакральное произведение?

Ну, если Буратино для вас сакрален, то да.

Момент, когда Буратино протыкает носом завесу и показывает тайную дверь является ключевым.

Вопрос в другом. Является ли для вас подвиг Буратино сакральным и жизненно ценным. Готовы ли вы отдать за Буратино свою жизнь, чтобы он жил вмесо вас?

Если нет, то и образ дел его не сакрален.

А если Буратино для вас бог истинный, то почему бы эту истину не запечатлеть в образах. Для детей.

Но предупреждаю, что поклонение лжебогам запрещено.

Удален
AlexeyW
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Если нет, то и образ дел его не сакрален.

да по барабану Буратино. суть в другом:

икона ничего особенного собой не представляет, в духовном смысле. если только одно: стать причиной очередного языческого культа. любой шаман сам с лёгкостью состряпает "сюжетную линию" близкую к его личным убеждениям. без проповедника икона немощна. а когда звучит слово, то и не имеет значения: есть эти картинки, нет ли их.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
любой шаман сам с лёгкостью состряпает "сюжетную линию" близкую к его личным убеждениям. без проповедника икона немощна

А теперь представьте Эфиопа, вышедшего из  мангровых к устов и нашедшего Библию. На эфиопском.

Сам по себе сюжет в Библии не убедит Эфиопа ровным счётом ни в чём.

Какие то странные люди носятся по пустыне, режут беременных, ставят вождей, снова режут, но уже друг друга, теряют вождей, ждут новых.

Эфиопа этим не удивить. У Эфиопа таких историй вагон и  маленькая тележка.

С какого перепугу Эфиоп должен верить в книжку, с историями, которых у Эфиопа вагон и маленькая тлежка?

Эфиоп должен просто от всей души поверить в книжку?

На каком основании?

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.