Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Старожил
ain
+1606
|13 Дек 2016
2 Цитировать

Мир вам.

 

Грех ли крестить младенцев, или это благо для них....?

А как тогда выполнить?:

"Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним;
ученики же, видя то, возбраняли им.Но Иисус, подозвав их, сказал:
пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им,
ибо таковых есть Царствие Божие."Лук18.15,16.              И еще
Цитата Святой
А младенец не может верить и выбирать.
Вы не младенец, но выбирать  не можете.   Ин 15.16 "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал.."
Писатель
+90
|13 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
А я знаю пару бесбожников, которые не крещены и даже ногой не ступали в ПЦ. Здоровьющие такие парни, зимой нараспашку ходют, красные хоть прикуривай от них. Говорят, что ни разу не болели

Никак нефилимчики, бисовы дети, а?

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+1698
|13 Дек 2016
2 Цитировать
Грех ли крестить младенцев, или это благо для них.....?

По-ходу как мертвому баня.. и это в лучшем случае. В худшем.. это посвящение детей какому-то духу-демону. Господь Христос в этом обряде не присутствует.. потому, что Он не учил Апостолов крестить безсознательных младенцев.. Православие или слямзили это у древних язычников.. или спецом придумали этот обряд, чтобы потом после этого обливания водичкой новорождённых деток - типа все население будет считаться православным.. даже если они не ходят в их храмы.. они же теперь типа как крещены в ПЦ.. Видать именно поэтому лидер РПЦ МП В.Гундяев.. так уверенно утверждает, что 80% населения РФ - члены его МП..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|17 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата ain
Вы не младенец, но выбирать не можете. Ин 15.16 "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал.."

Не перекручивайте.

Я могу выбирать после того, как Он открыл мне истину.

Но младенец не может выбирать пока не начнет осознавать окружающую его реальность и себя самого.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|17 Дек 2016
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Я могу выбирать после того, как Он открыл мне истину.

Ага." Много замыслов в сердце человека , но состоится только определенное Господом." Прит.19.21.


Старожил
+1379
|17 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата ain
Ага." Много замыслов в сердце человека , но состоится только определенное Господом." Прит.19.21.

Ага, этот стих имеет такое же отношение к водному крещению, как утверждение о том, что вы марсиан, к вам.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
acer
|23 Авг 2018
2 Цитировать
Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошёл на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.


что бы принимать водное крещение нужно веровать от всего сердца а младенец еще и не слышал об Иисусе только не говорите что это ересь прочтите выше написаное

Старожил
ain
+1606
|23 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата acer
что бы принимать водное крещение нужно веровать от всего сердца а младенец еще и не слышал

Мир вам. Уже это приводили, но вы не читали. "..верою очистив сердца их." Деян.15.9.- это о взрослых, а о детях - "ибо таковых есть Царствие Божие"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1379
|24 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Уже это приводили, но вы не читали. "..верою очистив сердца их." Деян.15.9.- это о взрослых

А не о детях.

 

Цитата ain
"ибо таковых есть Царствие Божие"

А это не о крещении младенцев. :)

Это о том, что дети верят всему всем сердцем, а не как взрослые.... Поэтому Господь говорил взрослым, что если примут верою Царсво Бога, как верят дети - то не войдут в царство Бога.

----

Уже многократно цитировались факты Писания, о водном крещении. Оно невозможно, без личного на то согласия крещаемого, и его веры личной. Так что прекращайте противиться истине.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
tuchka
|24 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата ain
о детях - "ибо таковых есть Царствие Божие"

как уже сказали, оно их по умолчанию, безо всякого бессознательного нахождения в воде. "детокрещения" то есть.

почему вам так хочется других-то детей лишить Царства Небесного? если вы ратуете за то, чтобы обязательно "пускать детей ко Христу", то есть, "крестить", так  большинство из них не принимало участия в этом пустом обряде, и по вашей логике тогда пошли в ад. или куда? если все равно в ЦБ, то смысл было бессознательно плавать в воде? не было смысла.

Старожил
ain
+1606
|24 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Святой

Младенец не может уверовать, и не может креститься. Поэтому когда его крестят - то нарушают Слово.

 

Цитата Святой
Это о том, что дети верят всему всем сердцем, а не как взрослые....

Мир вам. Намечается прогресс?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|24 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата tuchka
почему вам так хочется других-то детей лишить Царства Небесного?

Мир вам. Не придумывайте это не в моей власти. А на  остальные вопросы я вам отвечала(когда вы были под другим ником).

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
tuchka
|24 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата ain
Не придумывайте это не в моей власти

просто спрашиваю вас:

 

Цитата tuchka
большинство из них не принимало участия в этом пустом обряде, и по вашей логике тогда пошли в ад. или куда?
Цитата tuchka
смысл было бессознательно плавать в воде?

и просто предполагается ответ: туда-то, и такой-то смысл.

а не "Бога спросите, Библию почитайте"

 

Цитата ain
когда вы были под другим ником

да давно понятно, что вы не просто ain ))) , много у кого другие ники были, мне и вам должно быть безразлично.

но светомузыка на это обычно грозно шлет жалобу: сообщено модератору о расследовании.

Старожил
+1379
|25 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Намечается прогресс?

Не вижу его у Вас, ибо вы придумали, что якобы тот стих касается крещения водного. А там такого нет. Я верю Слову.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|25 Авг 2018
1 Цитировать

Мир вам. Еще раз:

 

Цитата ain
И потом , на мой вопрос , как вы пришли к Христу, вы в конце вашего повествования., сказали, что приняли крещение, а про детей, когда говорится" пустите приходить ко Мне" вы утверждаете   Цитата Святой что там не о крещении речь.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1379
|25 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата ain
пустите приходить ко Мне

Младенцы не могут приходить. Во вторых тот стих о молитве Христа за детей, а не водном крещении.

---

Не надо перекручивать.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3867
|27 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Младенцы не могут приходить. Во вторых тот стих о молитве Христа за детей, а не водном крещении.

Но суть то похожа...

Христос благословил детей - тоже без их согласия.

Да. это не аналог водного крещения, тем не менее...

Старожил
+1379
|27 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Но суть то похожа...

Нет, не похожа. Абсолютно.

Для благословения не надо согласие другого. А для крещения - обязательно, и не иначе.

Благословение и крещение - это разные понятия.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|30 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Христос благословил детей - тоже без их согласия. Да. это не аналог водного крещения, тем не менее.

У нас.. мы благословляем младенцев а родители посвящают в молитве их Господу.. У вас что иначе..?

А в православии явно искажен весь смысл Евангельского водного Крещения.. к тому же учитывая, что сам И.Златоуст которого они чтят как своего "отца церкви".. в ученнии о крещени учит о том, чтобы крещаемый сам лично.. при собранных вокруг него свидетелях.. с верой исповедал Христа своим Спасителем и отрекся от диавола и всех его дел.. грудной младенец 100-пудово этого не может, ну а священству ПЦ по-ходу на все это наплевать.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Благословение и крещение - это разные понятия.

Мир вам. Да, "Крещение – это не омовение тела от грязи, а просьба к Богу о чистой совести. Всё это приходит через воскресение Иисуса Христа "1 Пет.3.21.                                                                                                               А благословение---это ответ. ".. так Я спасу вас, и вы будете благословением;

не бойтесь;
да укрепятся руки ваши!"  и  " Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах .." Еф.1.3.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
tuchka
|30 Авг 2018
1 Цитировать

ain, своих детей крестили уже, или будете? в какой церкви?

Старожил
ain
+1606
|30 Авг 2018
1 Цитировать

Мир вам.  Столько внимания ко мне...не стоит.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
tuchka
|30 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Столько внимания ко мне...не стоит.

почему же.

только вы не должны, когда они станут взрослыми и уверуют, препятствовать им принять сознательное крещение по вере.

Старожил
+1379
|31 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Да,

Вот, верно. А то понапридумали, некоторые, крещение младенцев.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|31 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
А то понапридумали,

Мир вам. Вы не поняли мой ответ.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3867
|31 Авг 2018
0 Цитировать
Цитата Святой

У нас (50ков, церковь киевская, существовавая еще во времена Союза), крестили только после совершеннолетия, членов церкви. Точно не знаю механизм, но, детей не крестили.

Поскольку крещение водное должно быть, сразу после покаяния - вопрошение у Бога доброй совести - то, надо понимать, человеку и каяться и принимать Христа (до совершеннолетия) - нельзя.

В общем - перекосы в обе стороны. или крестить не понимающего ,или уже понимающему запрещать.

Я не думаю, что это правильно, крестить младенцев. Должен сознательно принимать решение о доброй совести.

Но почитать детей неверующими. грешниками, тоже, наверное. не совсем правильно. Что у святых родителей и дети святые - видимо, так нехитро рассчитали православные... Что крестить их можно.

Как и у иудеев. обрезание - посвящение так сказать Богу, заключение завета - тоже младенцев... Которые, возможно, иудеями быть и не планируют в будущем.

Еще, К. Коупленд лично проводил водное крещение у своих маленьких внуков, но, конечно, когда они приняли Христа как Господа, понимали. что это значит.

Старожил
nv
+1074
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата ain
просьба к Богу о чистой совести.

Нашел такой комментарий на эту тему:

Вообще-то еперотема - это вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет. (См. Греческий лексикон Стронга).
В этом отрывке Петр отмечает три великих аспектах крещения. Надо помнить, что в то время крестили в Церкви только взрослых людей, перешедших прямо от язычества в христианство, верою принявших свое спасение и засвидетельствовавших это пред всеми.
1. Крещение - это не просто физическое очищение, это духовное очищение сердца, души и самой жизни. Оно должно оказывать влияние на душу человека и на его жизнь.
2. Петр называет крещение обещанием Богу доброй совести (ст. 21). При этом Петр употребляет слово еперотема, переведенное как обещание. В древности частью каждого делового соглашения был вопрос: "Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься ли ты соблюдать их?" Ответ "Да", делал соглашение обязательным для договаривающихся сторон. Без этого вопроса и без этого ответа договор считался недействительным. В правовой терминологии этот вопрос и ответ назывались еперотема. Петр, в сущности, говорит, что в крещении Бог спрашивает приходящего к Нему человека: "Принимаешь ли ты условия служения Мне? Принимаешь ли ты связанные с ним привилегии и обетования; принимаешь ли ты связанные с ним обязательства и требования?" И в акте крещения человек отвечает: "Да". Мы употребляем слово таинство, обет. Соответствующее латинское слово сакраментум означает воинскую присягу, клятву верности, которую приносит воин при вступлении в армию. В современных условиях это можно сопоставить с обретением полноправного членства в Церкви. Когда мы вступаем в Церковь, Бог спрашивает нас: "Принимаешь ли ты условия служения Мне, со всеми связанными с ним привилегиями и обязательствами?" и мы отвечаем: "Да". Хорошо было бы, если бы каждый ясно понимал, что он делает, вступая в Церковь.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
nv
+1074
|1 Сен 2018
1 Цитировать

3. Вся идея и весь смысл крещения связаны с Воскресением Иисуса Христа; очищает нас милосердие воскресшего Господа; мы обязуемся воскресшему и живому Господу, и к Нему, воскресшему и живому Господу обращаемся мы с просьбой дать нам силы сдержать данное нами обещание.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Писатель
+12
|1 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата metatron
Моё мнение, что произведённые крещения младенцев нельзя считать действительными и таким людям когда они придут в сознательный возраст необходимо принять водное крещение по вере.

Это ошибочное мнение. Если крещенный в младенчестве вырос и принял Христа то и крещение ему вменяется, а если не принял то оно бесполезно.

Удален
tuchka
|1 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата aureorum
Это ошибочное мнение. Если крещенный в младенчестве вырос и принял Христа то и крещение ему вменяется, а если не принял то оно бесполезно.

где такой принцип или дословно описано в Новом Завете?

если вырос и принял Христа, то читая НЗ, обязательно захочет совершить осознанное крещение, как и заповедано, так что младенческое бесполезно в любом случае.

если не захочет креститься, то он что-то серьезно не понимает и не хочет понимать.

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы