Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эффект попутчика  

Удален
Дия
|25 Дек 2011
16

Есть такой термин - "эффект попутчика". Это когда в поезде разговоришься с попутчиком - незнакомым тебе человеком и чего только ему не расскажешь, доверившись. Чаще всего он срабатывает потому, что знаешь, что с этим человеком вряд ли еще пересечешься...  Если рассказать о наболевших проблемах, сразу становится легче. А незнакомец, скорее всего, не осудит, а просто выслушает, посочувствует. Такого  "попутчика" часто  ищут люди  в интернете.

Как вы думаете, может ли сработать этот эффект на христианском форуме. Иногда складывается мнение, что нет - так рьяно мы друг друга поучаем, как камнями, забрасываем цитатами, придираемся к словам. Мы не общаемся, не поддерживаем друг друга, мы спорим. А может, все-таки здесь можно выговориться?

Старожил
+744
|25 Дек 2011
4

Это так же можно сказать попутчик.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1501
|25 Дек 2011
6
Цитата Дия
Как вы думаете, может ли сработать этот эффект на христианском форуме. Иногда складывается мнение, что нет - так рьяно мы друг друга поучаем, как камнями, забрасываем цитатами, придираемся к словам. Мы не общаемся, не поддерживаем друг друга, мы спорим. А может, все-таки здесь можно выговориться?

Конечно здесь можно выговорится, только потом не все коментарии читайте. Вы уже почти год на форуме и не могли не заметить, что здесь есть те, которые восновном только критикуют, и есть те кто отнесется к Вам с пониманием. С последними и общайтесь. В профиле есть еще кнопка дружить, не увидел почему-то в Вашем профиле друзей.

Удален
Дия
|25 Дек 2011
4

Да, увы, так вышло, что за это время  я ни с кем не подружилась. Как-то мне сложно назвать кого-то другом, даже на форуме.

Старожил
+1501
|25 Дек 2011
1
Цитата Sakari
Это так же можно сказать попутчик.

Сакари, зачем сестру на ночь глядя пугаете?

Старожил
+1501
|25 Дек 2011
3
Цитата Дия
Да, увы, так вышло, что за это время я ни с кем не подружилась. Как-то мне сложно назвать кого-то другом, даже на форуме.

Прит.18:25 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным.

Предложите дружбу первой, кому захотите.

Старожил
+69
|25 Дек 2011
0
Цитата Дия
Как вы думаете, может ли сработать этот эффект на христианском форуме. Иногда складывается мнение, что нет - так рьяно мы друг друга поучаем, как камнями, забрасываем цитатами, придираемся к словам. Мы не общаемся, не поддерживаем друг друга, мы спорим. А может, все-таки здесь можно выговориться?

Думаю, что может, если участники форума будут искренними по отношению друг к другу, и мотив их общения будет увтердить правду Божью, а не правду мирскую.

Удален
у меня своя сказка
|25 Дек 2011
0
Цитата Sakari
Это так же можно сказать попутчик.

сильное видео.

я его увидела еще года два назад.

Удален
заступник2
|25 Дек 2011
1
Цитата Дия
Как вы думаете, может ли сработать этот эффект на христианском форуме. Иногда складывается мнение, что нет - так рьяно мы друг друга поучаем, как камнями, забрасываем цитатами, придираемся к словам. Мы не общаемся, не поддерживаем друг друга, мы спорим. А может, все-таки здесь можно выговориться?

А в конце будет как в известной песне Макаревича -  и каждый уйдёт дорогой своею, а поезд форум уйдёт своей?

Удален
Milena
|25 Дек 2011
4
Цитата Дия
Как вы думаете, может ли сработать этот эффект на христианском форуме.

Я свое личное тут не пишу....... потому как оно личное слишком и незнакомым или малознакомым говорить не могу.... для это существуют близкие, проверенные люди. И дело не в том, что могут камнями забросать. Скорее в том, что знаешь, что проверенные люди этот разговор никому не вынесут, не расскажут. Но это моя особенность: не говорю всем, что у меня не так. Больше в себе варю

Дия, попутчик в поезде - это всего лишь один человек. А на форуме читают многие. Поэтому нужно подумать, стоит ли........

Старожил
+744
|25 Дек 2011
3
Цитата заступник2
и каждый уйдёт дорогой своею, а поезд форум уйдёт своей?

Есть много дорог в этом мире,
но в небо одна лишь стезя.
По ней шёл когда-то Спаситель
и нам этот путь указал.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+940
|25 Дек 2011
2
Цитата Sakari
По ней шёл когда-то Спаситель и нам этот путь указал.

Иоан.14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня".

Дорога в Небо - не та, по которой шёл Иисус; дорога в Небо - Он Сам.

Старожил
+744
|25 Дек 2011
2
Цитата Sakari
По ней шёл когда-то Спаситель и нам этот путь указал.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."(Иоан.14:6)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1490
|25 Дек 2011
5
Цитата Дия
А незнакомец, скорее всего, не осудит, а просто выслушает, посочувствует. Такого  "попутчика" часто  ищут люди  в интернете. Как вы думаете, может ли сработать этот эффект на христианском форуме.

На форумах вообще такое не работает. Да и советую Вам лучше общаться с кем-нибудь вживую, а не с кагалом аватарок.

Если нет возможности общаться вживую, найдите себе друга на форуме. Напишите ему личное сообщение. Если он согласится выслушивать Ваши откровения, начните переписываться с ним по электронной почте.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Дия
|25 Дек 2011
6

Наверное, я не совсем точно сформулировала свои мысли и, наверное, название темы. Речь не идет о том, что я одинока и мне не с кем общаться в жизни. Слава Богу, это не так.  И потом я говорила не только о себе. Я думала и о том, чтобы открыть такую тему - этакую "болталку" в хорошем смысле слова, где бы не слишком четко была ограничена тема разговора. Для меня, например, это проблема. Попробую объяснить. Вот выложил кто-то в форуме на определенную тему ролик с кусочком проповеди какого-то пастора. Я послушала и у меня возникли  мысли, но не касающиеся этой темы.  Как только я напишу о них в этой теме, меня тут же заклеймят позором, да еще и модератор оштрафует. То есть я хотела, чтобы была возможность обсудить с единомышленниками любую интересующую тебя на данный момент информацию или тему.

Удален
ДмитрийС
|25 Дек 2011
3
Цитата Дия
А может, все-таки здесь можно выговориться?

Нет. Невозможно, я пытаюсь это сделать последние полтора года но понимания не нашол. Очень немногие адекватно воспринимают откровенность и желание честно высказать то что мучает.

Старожил
+3288
|25 Дек 2011
4
Цитата Дия
чтобы открыть такую тему - этакую "болталку" в хорошем смысле слова, где бы не слишком четко была ограничена тема разговора.

Да есть такая тема: "Посиделки у Жанны", там сестры высказывали свое наболевшее и делились друг с другом советами и мудростью. Тока она что-то последнее время сошла на нет, видимо из-за того, что туда стали заглядывать и братья........................

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
ArkA
|26 Дек 2011
0
Цитата Zhanna
Тока она что-то последнее время сошла на нет, видимо из-за того, что туда стали заглядывать и братья........................

Ну так и сестры заглядывают к братьям  и даже в интимные темы:)))) нисколько не стесняясь при этом.

Удален
ArkA
|26 Дек 2011
2
Цитата Zhanna
Тока она что-то последнее время сошла на нет, видимо из-за того, что туда стали заглядывать и братья........................

Сошла на нет наверное по двум причинам : возможно стало не интересно то, о чем там ведется речь; возможно после комментариев в других темах, в этой участвовать не хочется:)) А братьев не вините" видимо из-за того, что туда стали заглядывать и братья", получается братья виноваты, из-за них тема сошла на нет:))) тогда и сестрам не надо к братьям заглядывать, а?:))))

Удален
ArkA
|26 Дек 2011
2

А эффект попутчика есть и не только в поезде. Я работаю в гостинице. И как-раз сегодня думала, об этом эффекте:))) Бывает, человеку плохо, он обо всех своих проблемах и расскажет. Выговорится и ему легче.И знает, что он завтра уедет, мы больше не увидимся. Знает, что я не живу в его городе, не знаю его знакомых, что никогда не расскажу им то, о чем услышала.Человеку важно чтобы его выслушали! Поэтому часто люди открывают свои проблемы перед незнакомыми людьми, т. к.знакомым не обо всем можно сказать.

Старожил
+231
|3 Янв 2012
1
Цитата ArkA
Поэтому часто люди открывают свои проблемы перед незнакомыми людьми, т. к.знакомым не обо всем можно сказать.

Увы и ах, ибо чревато (см.мою тему о переносчиках).

 

Цитата Дия
Как вы думаете, может ли сработать этот эффект на христианском форуме.

Может, и это не спам! Это реально работает! ))

 

Цитата Дия
Иногда складывается мнение, что нет - так рьяно мы друг друга поучаем, как камнями, забрасываем цитатами, придираемся к словам. Мы не общаемся, не поддерживаем друг друга, мы спорим. А может, все-таки здесь можно выговориться?

Можно )) Думаю, для многих это так и есть.

Под псевдонимом на форуме можно быть более искренним и непосредственным, чем в живом общении, где тебе потом с этими людьми жить, и они могут быть нечисты на язык - разнести всё кому не надо, или осудить (Иак.4гл).

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
у меня своя сказка
|3 Янв 2012
2
Цитата Дия
может ли сработать этот эффект на христианском форуме.

очень даже может.

я вот например знаю одну авторитарную особу, даже несколько., на этом форуме, которым доверяю  и прислушиваюсь к их мнению.=)

эффект попутчика сработал!=))))

попутным ветром меня сюда и занесло=))

Выслушаем сущность всего:бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Екл.12:13
Удален
заступник2
|7 Янв 2012
0
Цитата Zhanna
Цитата Дия: чтобы открыть такую тему - этакую "болталку" в хорошем смысле слова, где бы не слишком четко была ограничена тема разговора.
 Да есть такая тема: "Посиделки у Жанны", там сестры высказывали свое наболевшее и делились друг с другом советами и мудростью. Тока она что-то последнее время сошла на нет, видимо из-за того, что туда стали заглядывать и братья........................

Ещё есть тема "Строительство Духовного Культурного Центра ПБ". Хоть она и называется так, но фактически это болталка; посиделки, только без Жанны, - хотя она и часть свиты духовного наставника ПБ. Ибо темы разговоров не ограничены там её названием, а в основном и сёстры и братья высказывают своё наболевшее, делятся друг с другом советами и получают мудрые наставления от Наставника и исчерпывающие ответы от Костяна. Так что заглядывайте и Вы туда поболтать, - несмотря на присутствие там братьев, на нет она пока-что не сходит, напротив - к числу самых активных на форуме ныне принадлежит.

Удален
Дия
|10 Янв 2012
8

Ну вот мне и самой понадобился этот самый "эффект попутчика".   Странное дело. Много в моём окружении людей, так сложилось и на работе, и в семье.  Не все из них христиане, но практически все прекрасные люди, проверенные и в радости, и в горе. А вот на форуме христианском меня в очередной раз поразила та злость и даже хамство, которое проявляют некоторые форумчане. Речь идёт о пресловутой теме "Строительство ДКЦ ПБ", которую заступник 2 иронично назвал болталкой.  ЛВ в своём посте почему-то позволил или позволила себе назвать разговор, который  вела я и ещё несколько форумчан- трёпом с озабоченными девицами. То ли настроение такое, то ли не привыкла я к такому общению, но почему-то меня это очень обидело. Мне 53 года, да  и "девицей" я не была никогда, даже в молодости, а тем более "озабоченной".

Наверное, неправильно, но вот захотелось написать. Не могу же я своим реальным друзьям, мужу или детям сказать, что на христианском форуме люди могут вот так общаться. А здесь просто "попутчики". Если никто не прочтёт, даже лучше. Озвучила то, что хотелось,  и постараюсь забыть.

Удален
Milena
|10 Янв 2012
1

Дия, дорогая, не расстраивайтесь. Мне тоже неприятна эта ЛВ. Года два-три назад она была адекватным человеком, сейчас одно хамство. Не принимайте все на себя. Я тоже не в возрасте "девицы", но мы оказались теми, на котором вымещается злость человека. Ее посты меня вообще не обижают, как горохом об стену. Да и вообще мне кажется, что она только меня имела в виду. Вы ведь очень хорошо написали недавно, что каждый видит именно то, что хочет.

 

Цитата Дия
Не могу же я своим реальным друзьям, мужу или детям сказать, что на христианском форуме люди могут вот так общаться.

ЛВ бывашая из ПБ, но возможно давно ни в церковь не ходит, или общения с Богом не имеет.

Удален
Jaklin
|10 Янв 2012
7
Цитата Дия
Не могу же я своим реальным друзьям, мужу или детям сказать, что на христианском форуме люди могут вот так общаться.

Дия! Этот форум - уникальный конгломерат мировоззрений. Не стоит принимать близко к сердцу многое и многих.

Благословений!

Старожил
+3288
|10 Янв 2012
2
Цитата Дия
А вот на форуме христианском меня в очередной раз поразила та злость и даже хамство, которое проявляют некоторые форумчане.

Дия, родная, не стоит так остро реагировать на неадекватных людей! И в реале есть много разных людей, но если нам кто-то неприятен, мы можем уйти, закрыться в своей квартире, а тут, к сожалению или счастью, такое не проходит. И надо учиться прощать и любить таких людей, а лучше просто не впускать их слова глубоко в сердце..................

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+227
|10 Янв 2012
6
Цитата Zhanna
Дия, родная, не стоит так остро реагировать на неадекватных людей! И в реале есть много разных людей, но если нам кто-то неприятен, мы можем уйти, закрыться в своей квартире, а тут, к сожалению или счастью, такое не проходит. И надо учиться прощать и любить таких людей, а лучше просто не впускать их слова глубоко в сердце..................

От гопника на улице не очень обидно потерпеть что-то, а вот когда люди, вроде бы христиане, на форуме хамят или невежествуют, становится больно и обидно.  Пропадает искренность и непосредственность общения. С кем же еще общаться-то?  Люди, берегите  друг друга!

Удален
ДмитрийС
|16 Янв 2012
5

Выскажусь.

Ушол сегодня с работы. Ушол не хорошо, со скандалом. Потерял друзей, потерял церковь. Денег осталось восемьсот рублей, и куча больших долгов с выплатами в ближайшие дни.

Хороший и очень большой этап моей жизни закончился, сейчас в полном вакуме и пустоте, особенно в моральном и духовном плане.

Слава Богу что меня поддерживает моя жена и ни в чём не обвиняет. А ведь это я уговорил её бросить работу несколько месяцев назад, в своей гордыне полагал что достаточно обеспечен.

Но меня заботит не финансы, завтра же пойду на стройку работать, уже договорился  да и руки помнят, а то что в очередной раз крупно облажался по полной программе.

Но как ни странно я рад, я рад что всё это кончилось, я стал совершенно издёрганим злобным типом. С кучей комплексов и проблем, и те большие деньги совершенно не компенсировали потерю душевного покоя.

Удален
Jaklin
|16 Янв 2012
3
Цитата ДмитрийС
Хороший и очень большой этап моей жизни закончился, сейчас в полном вакуме и пустоте, особенно в моральном и духовном плане.

Да благословит Господь новый этап Вашей жизни и восполнит все Ваши нужды!

Эффект попутчика  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.