Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Старожил
+173
|15 Сен 2015
2

В наше время вопиющее количество разводов и повторных браков. Как на это смотрит Бог? Высказывайте свои мнения подтвержая Писанием.

Удален
alexstrongman
|15 Сен 2015
1
Цитата whitesail
Как на это смотрит Бог?

А вы сами, как думаете?

Со Мной договориться - НЕВОЗМОЖНО!!
Старожил
+1296
|15 Сен 2015
6

Есть хорошая книга Кеннет Хейгена "Брак. Развод и повторный брак". Советую почитать, если возникают такие вопросы.

В повторный брак позволительно вступать пострадавшей стороне, иначе это насилие над личностью. А Бог никого не насилует и считается с суверенитетом каждого человека.

Старожил
+173
|15 Сен 2015
4
Цитата Физик
Есть хорошая книга Кеннет Хейгена "Брак. Развод и повторный брак".

Книги это конечно хорошо, но я хотела бы чтобы Вы показали мне места из Библии. Ведь какой бы нибыл авторитетный автор, но и он может ошибаться.

 

Цитата Физик
В повторный брак позволительно вступать пострадавшей стороне, иначе это насилие над личностью. А Бог никого не насилует и считается с суверенитетом каждого человека

Подтвердите свои слова Библией.

Писатель
+20
|15 Сен 2015
6
Цитата whitesail
Подтвердите свои слова Библией

Умничка! Побольше бы таких христиан.
Mat5:32, 1Кор7:11-13, 39, Рим7:2-3.

Старожил
+1675
|15 Сен 2015
2

не проще ли примирится с живым супругом? - таки да? Или всё же нет? - понимаю, для грешников "лучше" и 'удобнее' быть в поиске....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1296
|15 Сен 2015
1
Цитата whitesail
Книги это конечно хорошо, но я хотела бы чтобы Вы показали мне места из Библии. Ведь какой бы нибыл авторитетный автор, но и он может ошибаться.

Эта тема двойник тех, что уже были на форуме. Тогда уже были жаркие споры и доказательства из Писания.

Я не хочу теперь тратить на это время.

В той книге Хейгин не просто библеские выкладки даёт, но рассказывает историю из свой жизни как он, уже быв служителем церкви,  отрицал повторные браки, придерживаясь общей доктрины братства.

Но потом у них в церкви в хоре были два певца мужчина и женщина - оба разведёные, они  влюбились друг в друга и поженились (естественно без сочетания в церкви). Сначала их хотели отлучить за прелюбодеяние, но потом решили, что раз прелюбодеев судит Бог, то оставить этот суд Богу и разрешили им дальше посещать церковь, но всячески притесняли их и считали, что они всёравно пойдут в ад если не разорвут отношения.

Вскоре родная сестра Кеннета развелась и вышла замуж за другого. Вот тогда сам Кеннет стал сильно переживать, что теперь его сестра пойдёт в ад, и стал вопрошать Бога как ему быть?

И тогда ему явился Иисус и укорил его за то, что он притеснял супружескую пару в хоре сказав, что это Его дети, а не Кеннета и что Он знает их жизнь и помышления, и что Он позволил им пожениться.

Тогда Хейгин в недоумении стал спрашивать за места в Писании против повторного брака, и Иисус объснил ему почему Он так ответил фарисеям, и что Его ответ не имеет отношение к христианам. Христиане же восприняли укор на уловки фарисеев как заповедь для живущих под благодатью.

Старожил
+173
|15 Сен 2015
6
Цитата Физик
Я не хочу теперь тратить на это время.

Я также не хочу тратить время на споры. Просто сейчас исследую этот вопрос по Писанию. А в книгах мало ли  что могут написать. Читаю Библию и пытаюсь понять, что именно хочет сказать Бог. Это очень важная тема и требует тщательного исследования. Спасибо Вам, что так подробно описали Вашу точку зрения. А все же как Вы с легкостью можете полагаться на чьи то видения не проверяя это Писанием, пусть даже это говорит знаменитый проповедник. Вы не думаете, что он может ошибаться и вводить в заблуждения других?! Павел, допустим говорил, чтобы мы проверяли его слова с тем, что он учил раньше.

 

Цитата Физик
Вскоре родная сестра Кеннета развелась и вышла замуж за другого. Вот тогда сам Кеннет стал сильно переживать, что теперь его сестра пойдёт в ад, и стал вопрошать Бога как ему быть?

Меня удивляет, когда проповедники начинают трактовать Библию под себя, когда речь идет о их родственниках. Но Божье Слово твердо и Оно неизменно!!! И не надо клеймить тех, кто исследует Писание и пытаеться понять фарисеями и бессердечными.  Но, не нужно в этом вопросе полагаться на свои и чувства и жалость к человеку, а смотреть на то, чему учит Библия. Не нужно пытаться быть добрее Бога! Читая Библию вижу, что пока жив муж, женщина связана законом замужества :" Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождаеться от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называеться прелюбодеицею; если же умрет муж, она свободна от закона и не будет прелюбодецею, выйдя за другого мужа" Рим7:2-3

 

Цитата Физик
Иисус объснил  что Его ответ не имеет отношение к христианам.


Иисус не может Себе противоречить. Он смотрит глубже, чем мы. Он как хирург, который понимает, что для спасения нужно отсечь орган,а мы смотря на человека жалеем, что он потеряет, но при этом не видим, что жизнь в опасности.

Старожил
+642
|15 Сен 2015
4

15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
(1Кор.7:15)

как мне пока кажется - это единственный случай для повторного брака, да и то слово "не связаны" можно понять по разному, но я согласен принять их как полностью свободными..  Именно людей оставленных неверующими (там есть значение неверный, вероломный...)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+690
|15 Сен 2015
3
Цитата Физик
Вскоре родная сестра Кеннета развелась и вышла замуж за другого. Вот тогда сам Кеннет стал сильно переживать, что теперь его сестра пойдёт в ад, и стал вопрошать Бога как ему быть? И тогда ему явился Иисус и укорил его за то, что он притеснял супружескую пару в хоре сказав, что это Его дети, а не Кеннета и что Он знает их жизнь и помышления, и что Он позволил им пожениться.

Физик вы так явно "палите" своего учителя (возможно), что аж смешно. Когда чужие то ничего, а вот когда своя то начал переживать, а вы не подумали, что в этих переживаниях о своих (а это несправедливо, если только о своих) Бог допустил ,что явился ему другой Иисус?

Старожил
+1675
|15 Сен 2015
0

кто с библейских героев веры вступил "в брак при живом супруге"?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Самовар
|15 Сен 2015
1
Цитата whitesail
В наше время вопиющее количество разводов и повторных браков. Как на это смотрит Бог?

Как я думаю, сначала надо понять, когда брак и с точки зрения Бога брак. То есть если брак оформляют тогда, когда жена уже беременна, то после того, как расписались,  становятся мужем и женой?

И если они потом развелись, то может быть это только прекратилось сожительство.

А что можно сказать о таком?

http://www.odinblago.ru/kanonika/pravila_sv_otcov/vtoroe_poslanie_2/

Правило 46.

С оставленным на время своею женою сочетавшаяся по неведению, потом, по причине возвращения к нему первыя жены, отпущенная, блудодействовала чрез таковый союз, впрочем по неведению. Посему брак ей не возбранится: но лучше, аще пребудет тако.

А кому чайку?
Старожил
+1296
|15 Сен 2015
5
Цитата whitesail
Просто сейчас исследую этот вопрос по Писанию. А в книгах мало ли  что могут написать. Читаю Библию и пытаюсь понять, что именно хочет сказать Бог. Это очень важная тема и требует тщательного исследования.

Когда Иисус ответил фарисеям насчёт позволительно ли разводиться и вступать в повторный брак, то ученики Христа пришли в ужас, что если такая обязанность перед женой, то лучше совсем не жениться. Они то понимали, что если дела обстоят так, что повторный брак - это прелюбодеяние, то жёны будут крутить ими как захотят, спекулируя на запрете. Но Иисус сказал на это ученикам: "не все вмещают слово сие, но кому дано" и дальше объяснил на примере евнухов, которых оскопили против их желания и по собственному желанию.

Это означает, что не существует однозначной доктрины насчёт развода и повторного брака, каждый случай индивидуален и нужно просить мудрости у Бога, чтобы не совершить суд без милости. Потому как Новый Завет - это не видоизменёный Ветхозаветний Закон, а совсем другая концепция жизни, основанная на любви.

Те кто судит по закону, что мол Бог запретил, и хоть ты тресни, не важно какие были обстоятельства и кто пострадал, нельзя разводиться и повторно жениться, тот обычно ищет оправдания для порабащения своего супруга, чтобы держать своего мужа или жену в постоянном страхе остаться одному и мучится от невоздержания.

Старожил
+690
|15 Сен 2015
2
Цитата kostman
как мне пока кажется - это единственный случай для повторного брака, да и то слово "не связаны" можно понять по разному, но я согласен принять их как полностью свободными..  Именно людей оставленных неверующими (там есть значение неверный, вероломный...)

Бывают случаи что эти "верующие", доводят неверующих до развода своим поведением, провоцируют, так как сами не хотят жить с ним по разным причинам (имел опыт разбирать подобные дела). Так что нужно очень тщательно, подходить в этом вопросе

Старожил
+642
|15 Сен 2015
4
Цитата levko1
Бывают случаи что эти "верующие", доводят неверующих до развода своим поведением, провоцируют, так как сами не хотят жить с ним по разным причинам (имел опыт разбирать подобные дела). Так что нужно очень тщательно, подходить в этом вопросе

согласен, да и в любых случаях развод это не доброе дело, повторный брак это тоже..  просто иногда это как бы последствие греха, но не путь Нового Завета

другое дело, что есть такие уже состоявшиеся ситуации откуда нет выходов однозначных и сочувствую тем, кто будет (ибо должен) принимать решение по ним

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Местный
-615
|15 Сен 2015
2
кто с библейских героев веры вступил "в брак при живом супруге"?

Библейские герои были покруче "ныне вступающих в повторный брак". Помазанник Давид развлекался с женой своего солдата, впоследствии она стала  женой Давида.  Второй, не менее "помазанный" царь имел семьсот жён)) и целый цех наложниц и так отупел от разврата и идолопоклонства, что написал, что лучше быть собакой живою, чем мёртвым львом (Икубатор, это ваш любимый Соломон, которого вы цитируете с упоением) "Праведник" Авраам переспал со служанкой.)) Галлерею "святых" можно продолжить.

А тут, если христианин вступил в повторный брак, его в ад отправляет, какой- то чудаковытый Хейган с толпой религиозных ханжей!) Довожу до вашего сведения, господа  "судьи": у Христа хватит благодати простить человеку его грехи. Давайте смотреть за собой- мы все много согрешаем.

Старожил
+1675
|15 Сен 2015
0

т.е. вы считаете повторный брак грехом?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
-615
|15 Сен 2015
1
т.е. вы считаете повторный брак грехом?

Спросите это у пасторов, которые развелись и женились повторно. Таких предостаточно. И у всех есть отмазка!))

Старожил
+1675
|15 Сен 2015
0

я таких не знаю пасторов что развелись и повторно женились.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
-615
|15 Сен 2015
3
я таких не знаю пасторов что развелись и повторно женились.

Вы много чего не знаете. Не знаете, что сбор десятин это мошенничество, не знаете , что пастор должен работать, не знаете, что Иисус никогда не врал, а всегда говорил  правду, не знаете, что душа человека бессмертна, не знаете что вы сам грешен, как и все остальные и только благодаря крови Сына Божьего будете спасены.

Старожил
+1282
|15 Сен 2015
5

Один из непростых вопросов на сегодняшний день.

Тут уже приводили пример из I Кор. 7 главы.

На основании данного места можно сделать следующие выводы.

1) Если речь о христианах - развод практически невозможен.

Задумайтесь - если у вас проблемы в браке, то у вас есть Тот кто может решить эти проблемы.

Совместные молитвы или даже мольбы, Божья любовь в ваших сердцах, обоюдное смирение и взаимность...

Если мы говорим о реальных христианах - то это решается только так.

В случае если же все-таки развод неизбежен по каким-то крайним причинам - раздельное проживание, погружение в "служение" или еще чего-то, то в таком случае повторный брак неприемлем...

Если только снова вернуться к жене/мужу.

Есть еще причина развода, оговоренная Христом - вина прелюбодеяния (Матф.5:32)

2) Развод разрешен, если одна из сторон является неверующей и не хочет жить с верующей половиной.

В таком случае "оставленный" супруг свободен для повторного брака.

Здесь хотелось бы подметить один момент - речь о уверовавшем в браке супруге...

Когда человек являясь христианином выходит замуж/женится на неверующем, то он должен отдавать себе отчет, что на это вряд ли есть Божья воля и все трудности он будет брать на себя.

Чаще всего это происходит с расчетом на то, что вторая половина "покается" в браке... Что ж такое бывает, хотя и редко.

В таком случае человек должен понимать на что он идет и насколько это будет трудно.

.

Еще один момент.

Если неверующий супруг говорит, что "согласен жить" с верующей половинкой, но при этом терроризирует и бьет ее - это достаточный повод для развода. Так как делами он показывает свое "нежелание" быть с ней "одной плотью".

.

Это вкратце, насколько позволяет формат форума...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
-615
|15 Сен 2015
0
Цитата Бродяга
Развод разрешен, если одна из сторон является неверующей и не хочет жить с верующей половиной.

Если я не ошибаюсь, это разрешение Павла, а не Господа. Иисус разрешил развод только в случае блуда.

Старожил
+1282
|15 Сен 2015
3
Цитата mănușar
Если я не ошибаюсь, это разрешение Павла, а не Господа. Иисус разрешил развод только в случае блуда.

Вы не ошибаетесь :)

Но так как я считаю послания Павла боговдохновенными, то данное "противоречие" вижу следующим образом:

Христос говорил об "идеальных отношениях", которые возможны только, когда оба супруга являются возрожденными христианами.

Как я и говорил выше - для них развод практически невозможен.

Павел же дополняет слова Христа ориентируясь на реальность, когда человек будучи замужем/женат приходит ко Христу и рождается свыше.

В таком случае Павел говорит, что если неверующая половина хочет развода - оставленный может считать себя свободным...

Я думаю, что это было не просто выдумкой Павла и это решение можно применять в Церкви.

Тем более ниже, по поводу "девства" Павел конкретно подчеркивает, что "дает лишь совет".

В обсуждаемом же случае он пишет как готовое решение, а не просто как совет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
-615
|15 Сен 2015
1
Цитата Бродяга
В обсуждаемом же случае он пишет как готовое решение, а не просто как совет.

Да, согласен.

Местный
-615
|16 Сен 2015
2
я таких не знаю пасторов что развелись и повторно женились.

Вот один из примеров

http://pastor-vladimir.net/david-vilkerson-esli-ty-ustal-glava-4-ty-ustal/

Пишет Д. Вилкерсон

Один мой друг, пастор, который недавно развелся, сообщил мне, что в глазах целого ряда его друзей он стал чем-то вроде героя. один друг позвонил ему и спросил: «Откуда только ты взял мужество для развода? У нас так же супружеские проблемы, но я слишком большой трус. Я хотел бы так же набраться мужества сделать этот шаг».

Дальше, сам почитаешь.

Местный
-615
|16 Сен 2015
2

А вот ещё один "великий муж божий". Братец "преподобного" Бени Хина

http://maranatha.org.ua/cnews/r/92374

Младший брат Бенни Хинна после измены снова стал пастором

Младшего брата всемирно известного проповедника Бенни Хинна, Сэма Хинна, восстановили в должности пастора церкви «Church on the Living Edge» в американском штате Флорида. Ранее он был отстранен от служения из-за супружеской измены, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Charisma News.

Достаточно, Инубатор?

Старожил
+411
|16 Сен 2015
1
Цитата Физик
Тогда Хейгин в недоумении стал спрашивать за места в Писании против повторного брака, и Иисус объснил ему почему Он так ответил фарисеям, и что Его ответ не имеет отношение к христианам.

А вам случайно не явился Иисус и не сказал читать книгу Хейгина вместо Евангелия?

Старожил
+173
|16 Сен 2015
4
Цитата kostman
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. (1Кор.7:15) как мне пока кажется - это единственный случай для повторного брака, да и то слово "не связаны" можно понять по разному, но я согласен принять их как полностью свободными..

Я также раньше думала, что слово " не связаны" значит свободна выйти замуж повторно. Но сейчас я думаю по-другому слово "не связаны" относиться не к разрешению на повторный брак, а речь идет о разводе. " Если же неверующий хочет развестись, пусть разводиться; брат и сестра в таких случаях не связаны..." 1-Кор7:15 и еще не повод для повторного брака прелюбодеяние  прочтите внимательно " А я говорю вам: кто разводиться с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто жениться на разведенной, тот прелюбодействует." Мф5:32 Как то все просто и понятно написано в Библии, но почему люди начинают  что-то домысливать и тем самым грешат сами и других толкают на грех... Я не судья, и мне действительно очень жаль людей, которые оказались в сложных ситуация, но Библия в этом вопросе неизменна. Поэтому прежде чем вступать в брак нужно не спешить, все взвесить, хорошенько подумать, ведь это на всю жизнь.

Старожил
+173
|16 Сен 2015
2
Цитата Физик
Это означает, что не существует однозначной доктрины насчёт развода и повторного брака, каждый случай индивидуален и нужно просить мудрости у Бога, чтобы не совершить суд без милости. Потому как Новый Завет - это не видоизменёный Ветхозаветний Закон, а совсем другая концепция жизни, основанная на любви.

Я не думаю, что сказать другому правду это уже  суд. Но как сказать и для чего это уже другой вопрос. Библия учит нас наблюдать прежде всего за собой, но если заметишь брата согрешающего, то нужно об этом сказать, но с любовью и кротостью и без укора. И может быть брат присушаеться... А что в Вашем понимании Любовь в Новом Завете?

 

Цитата Физик
Те кто судит по закону, что мол Бог запретил, и хоть ты тресни, не важно какие были обстоятельства и кто пострадал, нельзя разводиться и повторно жениться, тот обычно ищет оправдания для порабащения своего супруга, чтобы держать своего мужа или жену в постоянном страхе остаться одному и мучится от невоздержания.

Может быть есть и такие, но в Библии действительно нет разрешение на повторный брак, кроме вдовцов. Если это не так покажите по Писанию.  Не будем забывать, что Бог любящ, но Он также и справедлив и Его Слова неизменны!!! Понятны они нам или нет, Он так установил и точка!

Старожил
+173
|16 Сен 2015
2
Цитата mănușar
А тут, если христианин вступил в повторный брак, его в ад отправляет, какой- то чудаковытый Хейган с толпой религиозных ханжей!) Довожу до вашего сведения, господа "судьи": у Христа хватит благодати простить человеку его грехи. Давайте смотреть за собой- мы все много согрешаем.

Никто в ад не отправляет не нужно перекручивать слова. А теперь поговорим о благодати. Разве благодать это повод ко греху? Никак!!! " Или если мы получив познание истины,произвольно грешим, то не остаеться более жертвы за грех." Евр10:26 Не нужно перекручивать понятие благодати себе в угоду. Конечно без жертвы Христа все мы были бы обречены на вечные мучения, но также написано как поступать нам" Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак." Рим6:14-15

Позволительно ли вступать в брак при живом супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.