Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тайный язык Писания!  

Удален
UFO-1
|28 Фев 2011
6
Цитата Элиза
Цитата core Вот так и отделяется, СЛОВО ГОСПОДА ЧИСТОЕ ОТ ПРИМЕСЕЙ, как Он через Слово и советует нам поступить, то есть проверить СЛОВО ЕГО, как минимум до семи раз!
Цитата Элиза
На деле выходит, что такое исследование (проверка слова до семи раз, знание всех образов) доступно только очень образованному человеку, у которого при этом много свободного времени.)) Что делать всем остальным? Недалёким, простым и умственно неполноценным?

Нет Элиза, это доступно всем. Ведь на каком-то пути исследования мы и встречаемся с Ним, так как Он и есть путь и истина и жизнь. Там где Он нашел меня и по каким словам истины родил, то это не значит, что и у вас будет также. Он найдет вас в вашем поиске Его, вот почему Коре советует проверять Слово.

Но главное это личная встреча с Ним, откровение Его в наших сердцах и это самое твердое основание, которое на протяжении всего пути не даст уклониться в сторону.

 

Цитата Элиза
Но посмотрите, что мы имеем на деле: христиане усиленно рассуждают, сопоставляют, исследуют Писание, просят Бога об откровении, а в результате разделения между ними лишь углубляются и усиливаются.

Есть два вида христиан: рожденные по духу и рожденные по плоти.

Одни родились:от желания плоти, желания крови(души), желания мужа(человеческого духа).

Другие:  Иоан.1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
Это ТО первое Слово, которое Живой Бог произносит в наше сердце. И никто не знает этого слова кроме того, кто получает.
дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого
никто не знает, кроме того, кто получает. И это пишется на нашем сердце.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+338
|28 Фев 2011
7
Цитата Элиза
..Что делать всем остальным? Недалёким, простым и умственно неполноценным?

Это предоставьте Господу Он усмотрит, кто, когда и кому на каком языке пояснить?!

Главное, сохранить общение с искреннем сердцем!

 

Цитата Элиза
Понимаете, какое дело... Вот психолог может предложить тебе нарисовать картинку, а потом будет определять по ней, что ты за человек. Мне кажется, что вы поступаете так же...))) Даёте место Писания, а потом делаете выводы о человеке. ПРичем у вас, как и у того психолога, есть для этого своя методика, пациенту неведомая...

Вы совершенно правы!

Потому как сказано,

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

Потому как слова исходящие из уст человека, есть свидетельство духа о внутреннем устройстве человека!

И то что вы на страже, это похвально, но вместе с тем дали понять, что ответ вам на этот вопрос не известен, что уже говорит об уровне вашего познания.., а точнее о вопросах вашего неведения, которым и могут злоупотребляя воспользоваться люди нечестивые.. Но я вас предупредил об этом прежде.., что вы не должны этого бояться,

 

Цитата core
Главное, продолжайте исследовать и рассуждать, искать и спрашивать, не бойтесь падать или не знать, дорогу осилит идущий!

Помните, что сказал Господь Иисус Навину..,

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.
(Иис.Нав.1:8,9)

Так же вы должны знать и доверять Господу в том, что если Он видя ваше Богобоязненное сердце

благоговение пред Ним, то Он не даст вам камень, мертвую букву.. , а пошлёт Ангела, что бы тот приготовил вас направляя путь ваш к Нему. Ведь случайные встречи, на пути веры-исключены!
(Рим.3:26)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Элиза
|28 Фев 2011
1
Цитата UFO-1
Но главное это личная встреча с Ним, откровение Его в наших сердцах и это самое твердое основание, которое на протяжении всего пути не даст уклониться в сторону.

Вот я об этом и говорю. Человек может думать, что имеет это самое откровение, а на самом деле это просто всё те же плотские помыслы, которые "прикинулись" духовными. Как распознать?

 

Цитата UFO-1
Там где Он нашел меня и по каким словам истины родил, то это не значит, что и у вас будет также. Он найдет вас в вашем поиске Его

Так это... я думала, что Он меня уже давно нашёл.)

 

Цитата core
Потому как слова исходящие из уст человека, есть свидетельство духа о внутреннем устройстве человека!

На форуме судить о внутреннем устройстве человека лишь по его словам довольно-таки опрометчиво...

А, главное, Бог нам не давал такого права.

 

Цитата core
И то что вы на страже, это похвально, но вместе с тем дали понять, что ответ вам на этот вопрос не известен

Вы ошиблись...))) Просто я приберегла его на потом.)) А вы уже и вывод обо мне сделали...

Вот это и неприятно. Выводы эти. Как у психолога

 

Цитата core
что уже говорит об уровне вашего познания.., а точнее о вопросах вашего неведения,

Тут вы совершенно правы: уровень моего познания низкий, а неведения - высокий.)) Но не потому, что я правильно или неправильно толкую Писание, а потому что жить по нему мне трудно.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+111
|28 Фев 2011
0

Для библеистов немалый интерес представляет композиционное построение Псалмов. В восьми псалмах был использован особый стиль поэтической композиции, который называется акростих и предполагает алфавитное построение текста (Псалмы 9, 24, 33, 36, 110, 111, 118 и 144). При таком построении стих или строки первой строфы начинаются с первой буквы еврейского алфавита, а́леф (א), стих (строки) следующей строфы — со второй буквы, бет (ב), и так далее до конца или почти до конца еврейского алфавита. Это помогало в запоминании текста. Только представьте, как храмовым певцам приходилось заучивать такие длинные песни, как Псалом 118! Интересно отметить, что в Псалме 95:11 находится акростих, составляющий имя Иеговы. Первая половина этого стиха на древнееврейском языке передана четырьмя словами, и, если читать справа налево, из согласных букв, с которых начинаются эти слова, можно составить тетраграмматон, ЙХВХ (יהוה).
В книге Эсфирь нет прямых упоминаний о Боге, но в древнееврейском тексте этой книги есть четыре акростиха, в которых начальные буквы четырех соседних слов образуют тетраграмматон — ЙХВХ (евр.
יהוה), или Иегова. По крайней мере в трех древних еврейских рукописях эти начальные буквы имеют прописное начертание, а в масоре они выделены красным цветом. Кроме того, в Эсфири 7:5, очевидно, появляется акростих, образующий высказывание Бога: «Я стану». (См. сноски к Эсф. 1:20; 5:4, 13; 7:7, а также 7:5)

Удален
UFO-1
|28 Фев 2011
6
Цитата Элиза
Вот я об этом и говорю. Человек может думать, что имеет это самое откровение, а на самом деле это просто всё те же плотские помыслы, которые "прикинулись" духовными. Как распознать?

Нет, человек не может думать об ОТКРОВЕНИИ оно это или нет. Так как ОТКРОВЕНИЕ не основывается ни на чем человеческом, как сказано Петру:

Матф.16:17 ... блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть
и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; ...

Видите в этом стихе сказано, что не понимание самого Петра и его разумение, а Отец Сущий на небесах. Поэтому не ошибетесь.

 

Цитата Элиза
Так это... я думала, что Он меня уже давно нашёл.)

Думать, что Он вас нашел и ЗНАТЬ, что нашел это разные вещи.

2Кор.3:4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+1379
|28 Фев 2011
5

Писание это не тайна. Оно доступно всем. Просто в нём есть места трудные для понимания, и закрытые для разума (до тех пор, пока не откроет Дух Святой. Но открывает Он на ОСНОВАНИИ записанного в писании, а не на основании чего-то,  что между строками и невидимо. Или зашифровано в буквах Писания, разместив которые в правильном порядке из "првавильных" мест получится откровение).

Когда человек кается в грехах, принимает Господа, и послушается ему, то ОН открывает такому человеку эти закрытые  места (постепенно).

Кто любит Бога, тому дано знание от НЕГО. А кто любит Бога? Ответ: Тот, кто соблюдает Слово Его.

я
Писатель
+190
|28 Фев 2011
6
Цитата Элиза
Тут вы совершенно правы: уровень моего познания низкий, а неведения - высокий.)) Но не потому, что я правильно или неправильно толкую Писание, а потому что жить по нему мне трудно.
Ваша честность делает Вам честь...  По другому и быть не может, ибо по буквальному смыслу Слова не жизнь, а смерть:

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,

10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,

11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

(Римлянам 7)
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Писатель
+190
|28 Фев 2011
6
Цитата Элиза
Тут вы совершенно правы: уровень моего познания низкий, а неведения - высокий.)) Но не потому, что я правильно или неправильно толкую Писание, а потому что жить по нему мне трудно.
Потому и жить по нему трудно, что приняли человеческое ложное толкование.

46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

(Луки 11)
На самом же деле все прекрасно и легко!

27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

(матфея 11)

17 О, как велика благость его и какая красота его! Хлеб одушевит язык у юношей и вино - у отроковиц!

(Захария 9)
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+338
|1 Мар 2011
6
Цитата Элиза
На форуме судить о внутреннем устройстве человека лишь по его словам довольно-таки опрометчиво...

Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
(1Кор.2:15)

 

Цитата Элиза
А, главное, Бог нам не давал такого права.

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
(Гал.6:1)

 

Цитата Элиза
Просто я приберегла его на потом.)) А вы уже и вывод обо мне сделали...

Откуда вам знать, что потом вас об этом спросят, разве время дать отчет Ему от вас?

Вот когда ответите, тогда и вывод о вас будет соотвествующий, а пока так!

Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
(1Пет.2:6)

 

Цитата Элиза
Вот это и неприятно. Выводы эти.

Правду знать, для чрево всегда горько!

Берегись, не склоняйся к нечестию, которое ты предпочел страданию.
(Иов.36:21)

Вот если бы вы ответили так, как вы это знали не боясь того верно это или нет, или ответили бы, что не знаете ответа, то поступили по правде, искренно и открыто не прибавляя и не убовляя от того, что имеете.., а  теперь выходит, что гири ваши на весах разные, это и есть искушение.. И вам это теперь открыто!

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его.
(2Цар.22:26,27)

Неверные весы - мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему.
(Прит.11:1)

 

Цитата Элиза
Как у психолога

У вас есть сравнения и образы по Писанию, а не из мира или признайте Христа, главным вашим психологом!?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|1 Мар 2011
7
Цитата Элиза
Тут вы совершенно правы: уровень моего познания низкий, а неведения - высокий.)) Но не потому, что я правильно или неправильно толкую Писание, а потому что жить по нему мне трудно.

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
(Гал.5:16)

Потому и тяжело вам, что вы под бременем БУКВЫ живете, а не по ДУХУ Писания!

Вам об этом и говорят, не торгуйтесь у ворот уст ваших, так и Ангелы ваши мимо вас пройдут!

Вернитесь к вопросу о Давиде, там как раз он именно этот ЗАВЕТ по ДУХУ и имел в виду, как ТАЙНУ Господнюю, открытое в то время боящимся Его!

Многие до сих пор об этом не знают, думая, что живут в Новом Завете! А на поверку выясняются, что ещё плоть в них царствует с грехом пополам!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|1 Мар 2011
5
Цитата ездра
но в древнееврейском тексте этой книги

Простите, что возможно не по теме, но если вы имеете возможность исследовать др. иврит, алфавиты и тд., то подскажите, где можно получить компетентную инфу.. , о слове СВЯТОЙ, СВЯТЫЕ, ОСВЯТИЛ и тд..?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
пастор777
|1 Мар 2011
5
Цитата core
Многие до сих пор об этом не знают, думая, что живут в Новом Завете! А на поверку выясняются, что ещё плоть в них царствует с грехом пополам!

Да! и Аминь!

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. (1Иоан.4:17)

Сколько еще "христиан"любят себя  "свои" учения, при этом говорят о любви к Богу, не понимая, что она - любовь выражена в любви к человеку.

Удален
пастор777
|1 Мар 2011
5

12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. (1Иоан.4:12)

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор.13:4-13)

Старожил
+338
|4 Мар 2011
5

Из общения в чате!

.

Т Р Е Т И Й   Д Е Н Ь

.

1 В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: "пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил - и Он исцелит нас, поразил - и перевяжет наши раны;
2 оживит нас через два дня, в ТРЕТИЙ день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.
3 Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю'.
(Осия 6)

В последнее время многие тщетно пытаются вычислять «третий день», понимая эти слова буквально. Даже понимающие иносказательно никак не могут оторваться от подобной назойливой мухе буквы, все еще «время», «день», год» и т.п. воспринимающих буквально. Соблазном и петлею для уловления служит третье тысячелетие от рождества Христова и слова Апостола Петра:


8  Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа  ОДИН  ДЕНЬ, как ТЫСЯЧА  ЛЕТ, и тысяча лет, как один день.
(2Петра 3)

Чтобы раз и навсегда избавиться от соблазна вычислений, вспомним, что означает «день»:

5 И назвал Бог  СВЕТ  ДНЕМ, а тьму ночью.
(Бытие 1)

Уже этого достаточно, чтобы понять, что НЕ ИДЕТ РЕЧЬ о каком бы то ни было реальном периоде времени, а о свете, который просвещает – о Слове Божием. А «один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» означает: одна книга, как много иных, и много книг, как одна книга. То есть, все они говорят об одном и том же.

Третий день – он же и  ПОСЛЕДНИЙ:

25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в  ПОСЛЕДНИЙ  ДЕНЬ восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
(Иов 19)

39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в  ПОСЛЕДНИЙ  ДЕНЬ.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоанна 6)
--->>>

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|4 Мар 2011
5

37  В  ПОСЛЕДНИЙ  же великий  ДЕНЬ  праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки  ВОДЫ  ЖИВОЙ.
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Иоанна 7)

А вот что о себе говорит Слово Божие:


12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и ПОСЛЕДНИЙ.
(Откровение 22)

Т.е. любой день – это Слово Божие. Первые и последние также Пророки, принявшие от Бога Слово и создавшие, сотворившие священные Писания:

43  ДЕНЬ  же  СУДА  будет  КОНЦОМ  времени сего и НАЧАЛОМ  времени будущего бессмертия, когда пройдет тление,
44  прекратится невоздержание, пресечется неверие, а возрастет правда, воссияет истина.
45  Тогда никто не возможет спасти погибшего, ни погубить победившего.
46  Я отвечал и сказал: вот  МОЕ  СЛОВО  ПЕРВОЕ  и  ПОСЛЕДНЕЕ: лучше было не давать земли Адаму, или, когда уже дана, удержать его, чтобы не согрешил.
(3Ездры 7)

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и  Я  ПОСЛЕДНИЙ, и кроме Меня нет Бога,
(Исаия 44)

12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я  последний.
13 МОЯ  РУКА  основала землю, и  МОЯ  ДЕСНИЦА  распростерла небеса; ПРИЗОВУ их, и они предстанут вместе.
(Исаия 48)

--->>>

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|4 Мар 2011
5

Последний не только первый и третий, но, естественно,  и второй:


42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: ПЕРВЫЙ человек Адам стал душею живущею; а ПОСЛЕДНИЙ  Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 ПЕРВЫЙ человек - из земли, перстный; ВТОРОЙ человек - Господь с неба.
(1Коринфянам 15)

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 ПОСЛЕДНИЙ  же  ВРАГ истребится - СМЕРТЬ,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Коринфянам 15)

Сын покорится и предаст Царство Богу и Отцу означает: Слово покорится открывающему его Пророку, который и родил его когда-то. Библейский язык покорится, станет обузданным;  древо добра и зла превратится в древо жизни:

4 Кроткий язык - древо жизни, но необузданный - сокрушение духа.
(Притчи 15)

--->>>

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|4 Мар 2011
5

И случится это при  ПОСЛЕДНЕЙ  ТРУБЕ, которая также есть Слово Божие:

51  Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при  ПОСЛЕДНЕЙ  ТРУБЕ; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
(1Коринфянам 15)

Так что первый, второй, третий… последний – означает одно и то же.
А «времена»  измерять необходимо внутри Слова – искать истинный внутренний смысл:

1  Он отвечал мне и сказал: измеряя измеряй время  В  СЕБЕ  САМОМ, и когда увидишь, что прошла некоторая часть знамений, прежде указанных,
2  тогда уразумеешь, что это и есть ТО  ВРЕМЯ, в которое начнет Всевышний посещать век, Им созданный.
3  Когда обнаружится в веке колебание мест, смятение народов,
4  тогда уразумеешь, что  ОБ  ЭТОМ  говорил Всевышний от дней, бывших прежде тебя, от начала.
5  Как все, сотворенное в веке, имеет начало, равно и конец, и окончание бывает явно:
6  так и времена Всевышнего имеют начала, открывающиеся чудесами и силами, и окончания, являемые действиями и знамениями.
7  Всякий, кто спасется и возможет делами своими и верою, которою веруете, избежать от преждесказанных бед,
8  останется, и  УВИДИТ  спасение Мое на земле Моей и в пределах Моих, которые Я освятил Себе от века.
9  Тогда пожалеют отступившие ныне то путей Моих, и отвергшие их с презрением пребудут в муках.
(3Ездры 9)

--->>

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|4 Мар 2011
5

Ездре было сказано, что в будущем он должен искать истинный смысл внутри своих книг – в себе самом, как и Иов говорит, что узрит Бога во плоти своей:

25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я ВО  ПЛОТИ  МОЕЙ  УЗРЮ  Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
(Иов 19)

То же касается и нас, ибо обращаясь к Слову, мы видим СЕБЯ, как в чистом зеркале:


22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты ЛИЦА  СВОЕГО  В  ЗЕРКАЛЕ:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иакова 1)

18 Мы же все открытым лицем, КАК  В  ЗЕРКАЛЕ, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Коринфянам 3)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+111
|4 Мар 2011
0
Цитата core
о слове СВЯТОЙ, СВЯТЫЕ, ОСВЯТИЛ и тд

«Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:2).

В БОЛЬШИНСТВЕ основных религий мира есть люди, которых считают святыми. За самоотверженную помощь беднякам святой часто называют мать Терезу, прославившуюся в Индии. Папу Римского называют «Святым отцом». Некоторые католики считают «образцом святости» Хосе Марию Эскриву, основателя современного католического движения «О́пус де́и». Святые — свами — есть в индуизме. За святого почитали Ганди. В буддизме есть святые монахи, в исламе — святой пророк. Но что точно значит быть святым?

Слово «святой» определяется как «1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания... 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе... 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели». В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность». Согласно библейскому справочнику «Понимание Писания» (англ.), «[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу... положение отделенности для служения Богу».

Писатель
+190
|4 Мар 2011
4
Цитата ездра
«Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:2). В БОЛЬШИНСТВЕ основных религий мира есть люди, которых считают святыми. За самоотверженную помощь беднякам святой часто называют мать Терезу, прославившуюся в Индии. Папу Римского называют «Святым отцом». Некоторые католики считают «образцом святости» Хосе Марию Эскриву, основателя современного католического движения «О́пус де́и». Святые — свами — есть в индуизме. За святого почитали Ганди. В буддизме есть святые монахи, в исламе — святой пророк. Но что точно значит быть святым? Слово «святой» определяется как «1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания... 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе... 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели». В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность». Согласно библейскому справочнику «Понимание Писания» (англ.), «[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу... положение отделенности для служения Богу
Святой = освященный Истиною, просвещенный Светом = внутренним смыслом Слова - духом, ибо "дух есть Истина":

6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

(Иоанна 17)

14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.

15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.

16 Они не от мира, как и Я не от мира.

17 Освяти  их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.

19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Иоанна 17)
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+338
|4 Мар 2011
3
Цитата ездра
Слово «святой» определяется как «1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания... 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе... 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели». В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность». Согласно библейскому справочнику «Понимание Писания» (англ.), «[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу... положение отделенности для служения Богу».

А сами вы определились,  в каком значении Слово СВЯТОЙ из всех вариантов вам открыто в истине?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+450
|4 Мар 2011
2
Цитата ValeriyL
Святой = освященный Истиною, просвещенный Светом = внутренним смыслом Слова - духом, ибо "дух есть Истина":

отделенный.

ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность

как меч отделяет духовное от душевного

Удален
kirakelI
|4 Мар 2011
0

Нота, ты тут минусы клепаешь, с чем не согласна?
Ты бы хотела, чтоб христиане иследывали Тору через комментарии кабб-тов, как это делаете вы, или чтоб христиан интересовал тайный язык писаний?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+190
|4 Мар 2011
4

Цитата НОТА
отделенный. ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность как меч отделяет духовное от душевного

16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,

18 и управлять днем и ночью, и отделять  свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.

(Бытие 1)

9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил  учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.

(Деяния 19)

8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет  в Господе: поступайте, как чада света,

9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

(Ефесянам 5)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+111
|4 Мар 2011
0
Цитата core
А сами вы определились, в каком значении Слово СВЯТОЙ из всех вариантов вам открыто в истине?

3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе.

В своё время, я с уважением относился к верующим людям, но современем моё мнение изменилось, для них не в лучшую сторону. Объясню почему? Читая Библию, например, 1 Коринф. 11:1, я недоумевал, почему те кто должен быть примером поступали как в Матфея 23:15. Где искать именно тех, кто следует за Христом 1 Петра 2:21, и нашёл они 1 Тимофея 3:1-13, Титу 1:5-9 оказалось не сложно!

Старожил
+338
|4 Мар 2011
5


 

Цитата ездра
3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе. В своё время, я с уважением относился к верующим людям, но современем моё мнение изменилось, для них не в лучшую сторону. Объясню почему? Читая Библию, например, 1 Коринф. 11:1, я недоумевал, почему те кто должен быть примером поступали как в Матфея 23:15. Где искать именно тех, кто следует за Христом 1 Петра 2:21, и нашёл они 1 Тимофея 3:1-13, Титу 1:5-9 оказалось не сложно!

Простите, но хочу спросить вас, а как на сей счет думали Апостолы, разве они не опирались в вере своей, на определение слова святой и святость, взятого из первоисточника?

«[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу... положение отделенности для служения Богу»

???

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+190
|4 Мар 2011
3
Цитата Святой
Писание это не тайна. Оно доступно всем.

8 И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет: то же будет и множеству всех народов, воюющих против горы Сиона.

9 Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина  , - шатаются, но не от сикеры;

10 ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы.

11 И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана".

12 И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать".

13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;

14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.

(Исаия 29)

1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.

2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?

3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.

4 И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее.

(Откровение 5)

17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

(Откровение 2)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
kirakelI
|4 Мар 2011
1
Цитата core
Читайте внимательно первый пост, Христос и есть ТАЙНА

для тех, кто не принял Христа, пришедшего во плоти.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+450
|4 Мар 2011
3

Христос и есть ТАЙНА

 

Цитата kirakelI
для тех, кто не принял Христа, пришедшего во плоти

читаем внимательно слово:

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.(1Тим.3:16)

как видите это тайна.

Удален
kirakelI
|4 Мар 2011
0
Цитата НОТА
читаем внимательно слово: И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.(1Тим.3:16)

Читаю внимательно, но нигде в Писании не вижу "Христос и есть ТАЙНА".

Читай внимательно в Слове, что есть "великая благочестия тайна":

Бог ЯВИЛСЯ во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.(1Тим.3:16)

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

Тайный язык Писания!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.