Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Старожил
+359
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

вы признаёте, что написано о ТВОРЕНИИ человека ? (к которому было обращение как к царю Тирскому)

перефразирую:

вы признаёте что был сотворён человек в Едеме, не Адам?

Скажу честно, вы меня удивляете.

На основании слов "Ты находился в Едеме, в саду Божием..." (Иез 28:13) на полном серьёзе считаете, что в Едеме был сотворён еще один человек, кроме Адама и Евы... и этот человек - царь Тирский??

Неужели не доходит элементарное:

Сказать "ты находился в Едеме" - всё равно что сказать: "Ты находился на вершине блаженства", или что-то в этом роде. Литература! Поэтический язык! Как еще вам объяснить?

Вы, обнимая детей или любимую женщину, не находитесь в Едеме, саду Божьем?

Тысяча таких выражений во всём Писании! Почему не лепите догмы из всех этих мест?

Удален
Валерий -К
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Какой-то загадочный вопрос... Я признаю, что написано. А написано, что Адам был сотворен.

Но ведь вопрос не по Писанию Моисея

а по Писанию Иезекииля.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Скажу честно, вы меня удивляете. На основании слов "Ты находился в Едеме, в саду Божием..." (Иез 28:13) на полном серьёзе считаете, что в Едеме был сотворён еще один человек, кроме Адама и Евы... и этот человек - царь Тирский??

вы что не в силах дочитать предложение до конца?

вы тоже меня удивляете

--------

В Писании сказано так же о сынах Божьих, которые не происходили от Адама, а были издревле

 

Ты находился на вершине блаженства", или что-то в этом роде. Литература! Поэтический язык! Как еще вам объяснить?

улыбнуло,

я понимаю вас, что вы знаток литературы, поэзии

есть ваши поэтические труды, которые можно почитать?

Желательно на Библейскую тематику.

До сих пор помню ваше заявление, что Едем это название царского сада в Тире.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
До сих пор помню ваше заявление, что Едем это название царского сада в Тире.

Не напомните мне местонахождение моего заявления? Хочется перечитать, что я там заявлял.

Удален
Валерий -К
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Не напомните мне местонахождение моего заявления? Хочется перечитать, что я там заявлял.

Ну это надо в архивных темах искать. Если ещё она там есть, счас гляну. А то по новым правилам, если в архив.тему в течении года никто не обращался, то её удаляют. Но поверьте, я не обманываю.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Фев 2013
0 Цитировать

Трудно перечитывать оставшиеся темы, надо вспомнить точную вашу фразу, чтобы поисковик нашёл её.

Может попозже вспомню.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но самое прикольное в сказке о сатане ,
Старожил
+136
|25 Июл 2010

И ещё, открою для кого то Америку. Не один волос не упадёт без ведома Бога.

Отсюда вывод. Все действия сатаны проходят не без ведома Бога, иначе говоря, сатана действует только с санкции Бога. Если бы Сатана не был подвластен Богу, то Бог был бы не Всесильный и не Всемогущий.

===========

Незнакомцу,  пересмотрел тему

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

там этой фразы нет. Значит в другой была.

темы о сынах Божьих не нашёл. Была ещё какая то - не помню. Столько повторений.

==============

Эсперансо, вы общались с будущей знаменитостью.


Удален
Осеняющий
|26 Июл 2010
Цитата эсперансо
Книг много, но об истине рассазывает только одна - Библия

А вдруг вас обманули?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|14 Фев 2013
0 Цитировать

И ещё, открою для кого то Америку. Не один волос не упадёт без ведома Бога.

Отсюда вывод. Все действия сатаны проходят не без ведома Бога, иначе говоря, сатана действует только с санкции Бога. Если бы Сатана не был подвластен Богу, то Бог был бы не Всесильный и не Всемогущий.

Сказка о сатане декларирует сатану воюющим с Богом, показывая Бога как ничего не могущего поделать

с этим сатаной. Показывает Бога бессильным и от этого попускающим сатане его своеволия.

Но если это и будет для кого то открытием нового континента, то знайте, континент существовал и до

нашего открытия. Советую прочесть книгу Джона Пола Джексона. Напрасные жертвы духовной войны.

Могу прислать статью Данкана Хистера о сатане. Довольно научная статья по Слову в ворде.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но ведь вопрос не по Писанию Моисея а по Писанию Иезекииля.

О  творении рассказывает Моисей  со слов (откровения) Бога.  Или не так?

Иезекииль рассказывает  со  слов (откровение)  Бога   творениям. Или не так?

 

Цитата Валерий -К
Эсперансо, вы общались с будущей знаменитостью.
Удален
Осеняющий
|26 Июл 2010
=========================================
Простите, но я  вас   не поняла.

С Шаповаловым никогда не была знакома.

О нем узнала  только здесь, на форуме.

Ни в  чем его не поддерживаю.

===================================
Цитата эсперансо
Книг много, но об истине рассазывает только одна - Библия
Цитата Валерий -К
А вдруг вас обманули?

Кто?  -  Это раз.

Второе.  Вот я  и решила  проверять, а не доверять.

Ведь жизнь одна и не повторима.

А вдруг  потратишь  её  на то,  что есть обман.

Не хотелось бы.

Удален
Валерий -К
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Кто?

Да вы что? Не знать такого человека на служении которого с неба сыпались перья от битвы Ангелов?

Да и алмазные (можно сказать, россыпи) были.

Кумир наивных и доверчивых.

 

Цитата Esperanza
О творении рассказывает Моисей со слов (откровения) Бога. Или не так?
Иезекииль рассказывает со слов (откровение) Бога творениям. Или не так?

поскольку вопрос был о творении человека, то:

извините, но я не увидел отличия в ваших витиеватых фразах.

Что рассказал Моисей? - о творении человека в Едеме. Кому рассказал Моисей - людям, творениям.

-

Кому рассказал Иезекииль?- творениям, людям.

Что рассказал Иезекииль? - о творении человека в Едеме.

========

Это Шаповалов вам задал вопрос, а не я.

Я просто скопировал тот пост.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|15 Фев 2013
0 Цитировать

Закончил смотреть архивные. Поисковик не нашёл подобного. Про конфеты с цианистым калием нашёл только повтор, а исходной фразы нет. Видимо в той теме всё осталось "про сынов Божьих"

но странно, что вы своих убеждений не помните. Я вот перечитал свои - они в точь повторяют, то что и сейчас писал. Знал бы, не парился б, а просто копировал бы ответы на  тежи самые вопросы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Закончил смотреть архивные. Поисковик не нашёл подобного.... но странно, что вы своих убеждений не помните.

Помните, как Остап Бендер говорил:

- Нет, значит не было!

Вряд ли я мог идентифицировать рай с садом царя Тирского, честное слово, даже близко не помню такого. Скорее всего, вы ошибаетесь. Поэтому и предъявить ничего не можете.

Удален
Валерий -К
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Вряд ли я мог идентифицировать рай с садом царя Тирского, честное слово, даже близко не помню такого. Скорее всего, вы ошибаетесь. Поэтому и предъявить ничего не можете.

вы заявили, а именно:

что в том месте идёт речь не о (райском) Эдеме, а о царском саде в Тире, (который по вашему) назывался тоже Эдемским. И речь в Писании якобы (по вашему) шла о том, что в том саду родился царь Тира.

Да будет БОГ свидетелем, кто из нас говорит правду.

Когда меня удивляют - я эти моменты запоминаю чётко, как и с цианистым калием.

=========

Как я понял, сейчас вы признаёте, что в том месте идёт речь именно о Едеме в котором был Рай и что там было сотворение царя

 

Вряд ли я мог идентифицировать рай с садом царя Тирского

.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|16 Фев 2013
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
вы заявили, а именно: что в том месте идёт речь не о (райском) Эдеме, а о царском саде в Тире, (который по вашему) назывался тоже Эдемским. И речь в Писании якобы (по вашему) шла о том, что в том саду родился царь Тира.

Предъявите, или прекратите. Вряд ли я мог когда-либо написать такую ерунду.

 

Цитата Валерий -К
Как я понял, сейчас вы признаёте, что в том месте идёт речь именно о Едеме в котором был Рай и что там было сотворение царя

В каком месте? Иеззекииль 28:13?

Валерий, это просто смешно, честное слово.

Я вам уже объяснял своё понимание. Нужно быть совершенно лишённым литературного чутья, полностью, извините, в этом обделённым, чтобы не видеть элементарное:

Ни о каком буквальном "сотворении" какого-то человека в каком-то саду в этом отрывке речь даже близко не идёт.

Кстати, даже и не написано "ты был сотворён в Едеме", написано: "ты находился в Едеме". Но дело не в этом.

Я уже писал: "Ты находился в Едеме" - просто означает "ты находился на вершине блаженства, славы, почёта".

Вы что, никогда кроме Библии ничего не читали, или возвышенный стиль вам вообще не ведом? Простите, конечно!

Если скатиться до вашего буквализма, то давайте объясняйте:

В 16 стихе говорится об "обширности торговли", от которой ваш человек-херувим исполнился неправды, согрешил  и в следующем стихе был повергнут на землю. Что за "торговля на небесах"? А если не на небесах, то откуда он был "повержен на землю"? Замеченный к тому же в виде "молнии" Иисусом?

Удален
Esperanza
|16 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К

Уважаемый Валерий-К, вы могли бы  изложить  свою версию о  происхождении сатаны  вольным  пересказом  с начала и до конца, так  чтобы нарисовалась полная  картина  вашего  понимания  что есть что?

Если вам не   трудно, конечно.    И, конечно же,  если вам  самому  интересно это сделать.

Но  если   вам не  захочется этого делать, то не надо,  не   трудитесь.  )))

Удален
Валерий -К
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Предъявите, или прекратите.

Более НЕ беспокойтесь.

Прекратил с вами общение по этому вопросу!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bigfirе
|16 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
У нас в церкви не одна молитва к Богу не обходится без обращения к сатане. Говорят Богу говорят, а потом резко начинают говорить сатане.

Я сам заметил, что сатанизм родили сами христиане. Можно даже так сказать, что сатанизм - это одна из веток христианства. Ложная ветка.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|17 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Прекратил с вами общение по этому вопросу!

Вы  устали?   Или   потеряли интерес?

Удален
Валерий -К
|17 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Вы устали? Или потеряли интерес?

Да нет, ни то, ни другое. По моему ясно почему. Был намёк.

Во лжи меня ещё никто не обвинял. Этот вопрос закрыт.

===

 

Цитата Esperanza
изложить свою версию

вы также участвовали в ранних темах. Одна из них сохранилась ещё. Можете там прочитать. От туда ваш пост был скопирован.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Во лжи меня ещё никто не обвинял.

И я тоже не обвинял, если на меня намекаете. Скорее всего, вы просто ошиблись - поэтому и не можете предъявить мне якобы мою цитату.

Предъявите - публично попрошу у вас прощения.

Местный
+27
|21 Фев 2013
1 Цитировать

Я вот тоже, благодаря Вам, Esperanza, стала размышлять над этим вопросом и вспомнилось такое место Писания: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." (Откр.13:18)

Местный
+27
|21 Фев 2013
0 Цитировать

Если рассматривать общепринятую концепцию грехопадения человека иначе, то что же получается? Дерево познания добра и зла олицетворяет самого человека. Бог, давая человеку свободную волю, заложил в него эту возможность - знать добро и зло. Тогда общение Евы со змеем можно понимать, как ее внутренние рассуждения о своей собственной природе, в результате которых внутри нее созрел вопрос: а подлинно ли сказал Бог? Начав думать эту мысль, она и активировала зло. Потом предложила подумать эту мысль Адаму и он, вместо того, чтобы отвергнуть ее, начал совместно с ней об этом рассуждать. И это утвердило существование зла на земле. И тогда известное место Писания из 28 главы книги Иезекиля можно рассматривать, как обращение к Адаму.

А впоследствии, когда люди размножились, они все совокупное человеческое зло персонифицировали в виде некой личности, которую и назвали дьяволом.

Что скажете, Esperanza?

Удален
Esperanza
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Я вот тоже, благодаря Вам, Esperanza, стала размышлять над этим вопросом

Мне лестно :)))))

 

Цитата Марго
число его шестьсот шестьдесят шесть." (Откр.13:18)

Относительно  цифрового имени то здесь  где-то была тема  об этом.

Но это разные  темы,  полагаю   вы это понимаете. :-))))))

Удален
Esperanza
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Если рассматривать общепринятую концепцию грехопадения человека иначе, то что же получается? Дерево познания добра и зла олицетворяет самого человека. Бог, давая человеку свободную волю, заложил в него эту возможность - знать добро и зло. Тогда общение Евы со змеем можно понимать, как ее внутренние рассуждения о своей собственной природе, в результате которых внутри нее созрел вопрос: а подлинно ли сказал Бог? Начав думать эту мысль, она и активировала зло. Потом предложила подумать эту мысль Адаму и он, вместо того, чтобы отвергнуть ее, начал совместно с ней об этом рассуждать. И это утвердило существование зла на земле.
Цитата Марго
Что скажете, Esperanza?

Скажу,  что   ваши рассуждения  здравомыслящие ))) они очень приближенны  к реальности.

Я думаю,  что  мистики в Библии нет,  что   в ней  записано то, что   реально  существует,  но люди  верующие  в Бога,  почему-то  считают что Библия   сплошь   состит  из мистических сюжетов.

 

Цитата Марго
Дерево познания добра и зла олицетворяет самого человека.

Я думаю,  что дерево познания  никого  и ничто  не олицетворяет.

Бог дал  дереву название - ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА.

Поэтому  я  считаю,  что оно  есть то,  что есть.

Я  увидела  в этом  сюжете,  что  Бог  произращая это дерево,

желал ДОНЕСТИ до человека  ЗНАНИЕ о зле.

...как ни крути...

Желал, чтобы  человек   МОГ  разуметь эти две  силы  - добро и зло.

Желал,  наконец, чтобы  человек  ВЛАДЕЛ  этими  силами так,  как это умееет  делать Бог.

Но  Бог   познание  зла   человеку не навязывал.

Бог  только (пока только) сказал человеку о том,  что есть зло  и его можно  познать, если  вкусить  плод с этого дерева.  Но,  если вкусишь, то  смертью умрешь.

Получается,  что  Бог  познание зла  только предложил.

А   человек  захотел  познать зло.

И в ответ на это  желание, которое  было  выражено не  в  словах, а  вдействиях - сорвал человек  плод с дерева и съел -  Бог  открыл  человеку  силу  зла в  виде проклятия.

Удален
Esperanza
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Бог, давая человеку свободную волю, заложил в него эту возможность - знать добро и зло.

Вы правы.

Бог  заложил  возможность   знать и добро и зло, но только  не  в   человека,  а  в  саму  жизнь.

А  в  человеке  была заложена  способность  к  выбору  своих действий по своему желанию.

Эта  свобода очень ясно  выдна  из  действий  Адама и Евы.

...как ни крути...

Мы  все тут осуждаем  Адама за то что он не послушасля Бога.   А ведь  мог  бы, типо,  верить  Богу и исполнять  то,  что Бог ему  заповедал.   И человек действительно  мог!

Но  он  мог   и   другое.

И   в тот момент   сделал  то,  что  ХОТЕЛ  из того, что МОГ.

То есть  сделал   выбор  по своему желанию.

Я думаю,  что это не  являлось  преступлением,  потому  что  Бог  так   устроил  человека  -  думать и принимать решения.     Решения  человека  есть верные, а  есть  ошибочные.   Так   вот, ошибочные решения   и  принято   называть  грехом (промахом)

Я так  думаю :-))))

Удален
Esperanza
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Тогда общение Евы со змеем можно понимать, как ее внутренние рассуждения о своей собственной природе, в результате которых внутри нее созрел вопрос: а подлинно ли сказал Бог? Начав думать эту мысль, она и активировала зло.

Может быть и можно, то  ведь змей  был!

И змей получил  свою особенную порцию  зла от Бога  -   ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  проклятие.  Это раз.

Второе.   Те  слова, которые    змей сазал  Еве,  сама  Ева не могла придумать.  А  змей  сказал:

"...вы  станете  как Боги знающие добро и зло..."   Ева  сама не могла  такого выдумать.  Я так думаю.

 

Цитата Марго
Начав думать эту мысль, она и активировала зло.

Про активирование  зла это вы хорошо сказали. :)))

Но я думаю, что  зло активировалось через проклятие.

Человек не мог  активировать зло, потому  что  не  владел  этой силой и даже  ещё не знал  что это такое.  Но когда Бог  высказал  проклятие тогда  узнал.

Бог   сказал  это слово, а  с ним  сказал  и то,  что  в  земном  мире будет и немного зла:  в  поте лица добывать хлеб,  в болезнях рождать   детей,  скорбь,  влечение (то  есть зависимоть от мужа),  болезни и смерть,  земля будет  проиводить не только  вкусное, приятное, и полезное, но и вредное, и не нужное.

Местный
+27
|21 Фев 2013
1 Цитировать

Я просто попыталась поразмышлять на предложенную тему не опираясь на общепринятые христианские догмы. В результате кое-что стало понятнее. Возможно, я не правильно выразилась, сказав, что дерево познания добра и зла олицетворяет человека. Правильнее будет сказать, что это и есть человек. Тогда становится понятным на каком языке говорил змей с Евой - на ее собственном языке мысленным диалогом. А сам змей приведен в пример, как самый хитрый из живущих в Эдеме животных, потому что, возможно, именно наблюдая за ним, его повадками, Ева и начала думать эту свою мысль. И плоды дерева познания добра и зла - это мысли, которые произвели сначала слова, а потом действия человека. А вообще, надо будет еще подумать об этом молитвенно. Спасибо Вам за то, что подняли эту тему.

Удален
Esperanza
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
А впоследствии, когда люди размножились, они все совокупное человеческое зло персонифицировали в виде некой личности, которую и назвали дьяволом.

 

Цитата Марго
Что скажете, Esperanza?

Это  я  так  много написала на  ваше  предложение  высказаться  вот высказалась .

Спасибо за внимание.

 

Цитата Марго
Возможно, я не правильно выразилась, сказав, что дерево познания добра и зла олицетворяет человека. Правильнее будет сказать, что это и есть человек. Тогда становится понятным на каком языке говорил змей с Евой - на ее собственном языке мысленным диалогом.

 

Цитата Марго
Спасибо Вам за то, что подняли эту тему.

Спасибо и вам, что   задумаллись.

Местный
+27
|21 Фев 2013
2 Цитировать

Главный вывод, который я сделала - это еще более тщательно следить за своими мыслями. Не зря написано: "каковы мысли в душе его, таков и он." (Притч.23:7). То есть, является человек сыном Света или сыном тьмы определяют те мысли, которые он принимает и начинает думать. А о чем надо помышлять написано в послании к Филипийцам: "Наконец, братья мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, – о том помышляйте." (Флп.4:8). Помоги Бог!

Удален
Esperanza
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
А о чем надо помышлять написано в послании к Филипийцам: "Наконец, братья мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, – о том помышляйте." (Флп.4:8). Помоги Бог!

Согласна  на  все  1000% 

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы