Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Писатель
+20
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
А теперь вспомните кто сказал вам о том, что Бог уничтожает льявола? Вспомните, от чего Бог спасает людей? ...И потом вспомните и про дьявола и найдите ему место среди всех ваших ответов.

Иисус рассказал мне, что Бог не уничтожает, а уничижает дьявола в озере огненном, и туда же отправляет нечестивых людей после воскресения осуждения на вечное поругание. Если дьявол является исполнителем Божьей воли, тогда Иуда с предательством Христа является сотрудником Христу в спасении людей. За что же с ними так? Иуда не образ, а реальный человек. Отсюда и сатана не образ, а реальная личность с противлением человеку.

Писатель
+20
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Ну как? Смерть побеждена?

Конечно! Христом смерть побеждена. И кто в Его руке, над ними смерть вторая не властна. А физическая смерть всем человекам положена по закону. Бог не отменяет Свои законы.

Писатель
+20
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Но кашу заварил НЕ змей. Это было нужно Богу.

Тогда за что же змей наказан? Видимо и это нужно Богу для назидания читающим и слушающим?

Писатель
+20
|7 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Бог только (пока только) сказал человеку о том, что есть зло и его можно познать, если вкусить плод с этого дерева. Но, если вкусишь, то смертью умрешь. Получается, что Бог познание зла только предложил. А человек захотел познать зло. И в ответ на это желание, которое было выражено не в словах, а вдействиях - сорвал человек плод с дерева и съел - Бог открыл человеку силу зла в виде проклятия.

Ваша мысль такая: Бог предложил человеку благословение и проклятие. Благословение человек уже знал, и ему страсть как захотелось познать и проклятие, хотя при этом человек знал, что наказанием будет смерть. Слова человек знал, а что все это такое в жизни - не знал, вот и решил познать на себе.

Писатель
+20
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Я думаю, что это не являлось преступлением, потому что Бог так устроил человека - думать и принимать решения. Решения человека есть верные, а есть ошибочные. Так вот, ошибочные решения и принято называть грехом (промахом)

Дух Святой называет это решение Адама преступлением: «Рим.5:15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие…18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение…19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.»

 

Цитата Esperanza
Но я думаю, что зло активировалось через проклятие.

А я думаю, что зло – это отсутствие добра, и проклятие – это отсутствие благословения от Бога, в котором все люди очень нуждаются. Но когда Бог отворачивает Своё лицо, тогда мятутся и не находят добра. Тогда для людей такая жизнь есть зло. Но, при этом Бог не делает зло, а просто удаляет от человека добро. А сами люди, когда не делают добро, тогда делают зло.

Писатель
+20
|7 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Марго
Например, если Бог призывает человека к служению, Он может произвести в Нем определенные желания и понимания. А если Бог хочет испытать человека в каком-то вопросе, то Он может допустить ему желание сделать что-то недостойное. Тогда человек, исследовав свое сердце сможет понять, насколько оно чисто и верно Богу. И это испытание в конечном итоге будет для него благом. Я так думаю.

Иисус учит в молитве просить у Отца Небесного: «не введи нас во искушение, но избавь от лукавого». Но Давид говорит Богу: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный». А Иаков пишет: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка». И если даже Бог допустит человеку желание сделать что-то недостойное, и человек это сделает, то виновен будет не Бог, а сам человек

Писатель
+20
|7 Мар 2013
1 Цитировать

Бог является источником жизни и добра. Бог не создавал зло, потому что злом является отсутствие добра. Если Бог хочет навести зло, то Он просто отнимает добро, то есть лишает благодати. Бог от начала предложил человеку выбор: жить ли ему в постоянном «весьма хорошо», или скатиться к познанию зла, лишив себя добра.

Ангелы – духовные творения Божии, созданы исполнять волю Божию. Мы не знаем, насколько свободна воля ангелов. Лентс говорит, что уровень свободы зависит от иерархии. Бог ничего про это не говорит. Остается НЕ открытым нам весть о согрешении дьявола, и почему часть ангелов увлеклась за ним? Бог использует дьявола сатану древнего змия для искушения человека, чтобы человек имел возможность делать выбор, и научился уповать на помощь Бога. Даже если этот сатана есть воображаемое олицетворение испытательной силы от Бога, которую Бог низверг в озеро огненное, то мы можем устремляться к полной Божьей благодати, правильно проходя испытания через терпение к совершенству.

Писатель
+20
|7 Мар 2013
1 Цитировать

Похоть и Гордость рождают Зависть и Убийство. Знание о том, для чего и как в человеке действует искушение, вооружает мыслью о том, как его пережить и преодолеть.

«2Кор.10: 4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы 5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу».

Если принять мысль об отсутствии духовной личности дьявола и бесов, то остается без ответа случай с легионом перешедшем в свиней, которые от этого легиона обезумели. Отрицание существования ада уничижает слова Иисуса в истории о богаче и Лазаре. Отрицание Божественности Иисуса не дает ответ на чудеса исцеления, утишения бури словом, хождение по воде, умножение пищи, сотворение вина из воды, воскрешение Лазаря и сына вдовы. Отрицание истинности написанного в Библии, аннулирует надежду на спасение, о котором говорит Библия.

Старожил
+359
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Мы знаем не только о дьяволе, но и о его ангелах, которые названы духами злобы поднебесной, которые действуют в мире сем солидарно с духом князем, господствующим в воздухе.

Я как-то привык к тому, что в воздухе, как и вне воздуха, господствует Бог.

 

Цитата Моисейчик
Эти духи возбуждают в человеке противление, и описаны вполне личностно. Получается, что общепринятая версия не так уж и дурна.

"Личностно" в эпоху написания библейских книг было принято описывать многие вещи и понятия. Например, кровь или дух или мудрость, мало ли что ещё. Внутренний мир древнего человека был наполнен тысячами бессмысленных  верований, что не могло не найти отражение в документах первого века. Однако несмотря на упоминание в Библии, вы почему-то не верите в существование Бога Ваала или Веельзевула.

Писатель
+20
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Я как-то привык к тому, что в воздухе, как и вне воздуха, господствует Бог.

не придумано мною, а имею сведения из Еф.6

Писатель
+20
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Однако несмотря на упоминание в Библии, вы почему-то не верите в существование Бога Ваала или Веельзевула.

Кто вам сказал что я не верю? Верю! за этими именами и скрываются эти самые духи злобы поднебесные.

Старожил
+359
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Верю! за этими именами и скрываются эти самые духи злобы поднебесные

Видите, как получается? В Библии Ваал - не "дух злобы", а бог. "Иной бог", не Яхве, конечно.

Семитские народы почитали его как творца мира, Бога богов. Также, как евреи - своего Яхве.

Это я и имел в виду, когда писал, что в бога Ваала вы не верите; несмотря на то, что и Библия называет его "богом". Вот и получается, что мы, используя упоминание в Библии как аргумент, в то же время всегда выставляем на первое место не то, что имели в виду библейские авторы, а собственное толкование терминов и понятий.

Писатель
+20
|14 Мар 2013
0 Цитировать
всегда выставляем на первое место не то, что имели в виду библейские авторы

 А что имели в виду Библейские авторы?

 

Видите, как получается? В Библии Ваал - не "дух злобы", а бог. "Иной бог", не Яхве, конечно.

прекрасно разумею что говорю. Все боги - это духи, скрывающиеся за предметами и явлениями природы.

И эти хананейские боги не семитские, а Хамитские (хананейские, ведь Ханаан сын Хама, а не Сима).

Мне ведь неизвестны ваши мысли о богах языческих. Но коли уж вы заговорили о Библейском понимании языческих бгов, то и говорю так, как писание мне разъясняет, а не как вы себе думаете. Поэтому и говорю, что верю в действительное существование языческих богов-духов Ваала, Веельзевула, Перуна, Велеса, Ра, Анубиса и так далее по племенам и народам. Но мой Бог уничижает их всех! потому что они творения, и делают противное Богу. И Бог желает, чтобы человек сам отвернулся от богов к Единому Богу Отцу и Сыну и Святому Духу.

Старожил
+359
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
И эти хананейские боги не семитские, а Хамитские (хананейские, ведь Ханаан сын Хама, а не Сима).

Далеко не только хананейские. Культ Ваала был широко распространён в Ливане, Финикии, да и в самом Израиле (отсюда ревность Яхве), даже в Египте, и позже в Европе. Имя карфагенского полководца Ганнибала дословно означает "любимец Ваала". Когда, спасаясь от преследования Рима, Ганнибал укрылся в Армении, его имя вызывало удивление, так как по древней армянской традиции, Ваал (по-армянски Бел), был никто иной, как строитель Вавилонской башни. Армянский родоначальник насмерть поразил Ваала стрелой веков за 20 до Ганнибала, на родине которого культ был в самом разгаре.

Это вам так, небольшое путешествие в историю и мифологию. Все ваши боги-духи из той же категории, как и их несуществующий глава - сатана.

 

Цитата Моисейчик
А что имели в виду Библейские авторы?

Во многих случаях совсем не то, что принято понимать сейчас. Например, под "сатаной" в подавляющем числе случаев имеется виду противление Богу; богопротивное действие или помышление; человек, действующий вопреки воле Бога. Доктрина же лепит теорию о неком падшем ангеле, якобы восставшем против Бога, - хотя Библия по этому поводу молчит.

Писатель
+20
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Все ваши боги-духи из той же категории, как и их несуществующий глава - сатана.

То есть вы утверждаете, что первый армянин убил стрелой Бела, строителя Вавилона. А потом убиенному стали поклоняться Хамиты и кто им вторил. Ну и кто же за всем этим стоит? 

Писатель
+20
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Во многих случаях совсем не то, что принято понимать сейчас. Например, под "сатаной" в подавляющем числе случаев имеется виду противление Богу; богопротивное действие или помышление; человек, действующий вопреки воле Бога. Доктрина же лепит теорию о неком падшем ангеле, якобы восставшем против Бога, - хотя Библия по этому поводу молчит.

Мне ничто не препятствует держаться обоих понятий.

Писатель
+20
|15 Мар 2013
0 Цитировать

А читала ли Эсперанса что изложил на прежних страницах?

Удален
Esperanza
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
А читала ли Эсперанса что изложил на прежних страницах?

Уважаемый  Моисейчик,  я читалю  все  что  ВЫ пишите.))))

Старожил
+359
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
То есть вы утверждаете, что первый армянин убил стрелой Бела, строителя Вавилона. А потом убиенному стали поклоняться Хамиты и кто им вторил. Ну и кто же за всем этим стоит?

Утверждаю не я, а древний армянский миф. Это я к тому, что каждый народ свято верит своим мифам, особенно если это связано с историей происхождения их нации. Книги Ветхого Завета и евреи - не исключение из этого правила.

 

Цитата Моисейчик
Мне ничто не препятствует держаться обоих понятий.

Это ваше право. Однако в Библии, на которую вы якобы опираетесь, отсутствует сатана, восставший против Бога, и возглавивший полчища неверных бесов в борьбе против Своего Создателя.

Писатель
+20
|16 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
я читалю все что ВЫ пишите.))))

молчание знак согласия, или пренебрежения мыслью? 

 

Утверждаю не я, а древний армянский миф.
миф говорит только о победе протоармянина над Беллом, а дальше вы утверждаете, ч то этот Белл стал Богом для всех хананеев.
================
не знаю, чем дьявол первый согрешил, но вижу в словах Бога свединия о сатане, как о личности, которая воздействует на человека извне, и которая достойна наказания в озере огненном.

и про почища злых сил, которые действуют по воле князя, тоже узнаю от Бога.

Старожил
+359
|16 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
миф говорит только о победе протоармянина над Беллом, а дальше вы утверждаете, ч то этот Белл стал Богом для всех хананеев.

Где ж я такое утверждал?

Хотя, впрочем, так оно и есть: независимо от того, утверждал я или не утверждал. Одни и те же мифические персонажи могут являться Великим и Святым Богом для одного народа, - в то время как соседний народ считает этот персонаж безжизненным истуканом.

И в отношении Христа - примерно то же самое. Для большинства христиан - это живой Бог, творец неба и земли. Для других - это давно умерший человек. Для третьих - просто миф, или собирательный персонаж.

А с чем вы не согласны?

Писатель
+20
|17 Мар 2013
0 Цитировать

с утверждением, что сатана - дьявол - древний змий, это всего лишь выдумка внутри человека.

Удален
Aleks
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
не согласен с утверждением, что сатана - дьявол - древний змий, это всего лишь выдумка внутри человека.

А я не согласен с утверждением, что змей, это сатана или как вы пишите, что сатана это змей.

Я знаю из Библии, что сатана это ангел а не змей.:

1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа. (Иов.2:1)

Вы подспудно излагаете, что змеи в сынах у Господа и приходят к Нему на совет.

Не могу с вами согласиться в том, что сыны Бога это змеи. Сатана это ангел, как тут не крути.

Я понимаю что вы приведёте место писания:Откр.12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий,

называемый диаволом и сатаною...

Но вы наверное успели заметить, что его так называют ( называемый ), но он им не является.

Можно назвать и меня деревом, но я буду являться человеком, не зависимо от того как меня кто то назовёт.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+20
|17 Мар 2013
0 Цитировать

это не я пишу, а Бог сказал в книге Откровения Иисуса Христа, которое дал Ему Бог.

я читал книгу Иова. там не написано, что сатана ангел.

не сочиняйте за меня "подспудно". )

крутите как хотите, но что написано, то и написано. а ваши сочинения мне тоже не нужны. )

себя можете называть как хотите, но коли сатану так называют, то таково его прозвище и имя - дальше в 20й главе Бог говорит о сатане прямо без дополнительных слов.

Новичок
+1
|17 Мар 2013
0 Цитировать

Откровенно говоря зверя два, 666 это число не диавола, не первого зверя, а второго

Писатель
+20
|18 Мар 2013
0 Цитировать

да это и не важно. ))

Новичок
+1
|18 Мар 2013
0 Цитировать

просто хотела помочь

Удален
Bigfirе
|18 Мар 2013
0 Цитировать
И в отношении Христа - примерно то же самое. Для большинства христиан - это живой Бог, творец неба и земли. Для других - это давно умерший человек. Для третьих - просто миф, или собирательный персонаж.

Я смотрю, что само по себе христианство возникло, как новый культ поклонения человеку Иисусу Христу и с верой Иудеев в Единого Бога мало имеет чего общего. Сатанизм и идолопоклонство.

На каменных скрижалях не было написано о вере в Сына. Там говорилось о любви к Богу и ближнему.Да и вообще в ВЗ о  спасительной вере в Сына мало что сказано . Несомненно, Сын есть, но суть не в том, чтобы создавать на Нем новый  культ.

О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(Михей 6:8) ---- Странно, но о Сыне ничего не сказано.?????

Само утверждение, что спасает только вера в Сына сомнительно, потому что из всей Библии вытекает три заповеди : любить Бога, любить ближнего и жить по доброй совести .

Любите друг друга.
Удален
Aleks
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
там не написано, что сатана ангел.

Хорошо, давайте размышлять. В библии не сказано что сатана это ангел, но сказано, что  он есть

дракон, а точнее: дракон есть сатана. Значит христианское учение, о том что дракон был не дракон,

а херувим, (то есть высший ангел) явлется чистой выдумкой не находящей подтверждение в Библии.

Если сатана и бесы не являются ангелами, тогда кто эти существа?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+359
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
само по себе христианство возникло, как новый культ поклонения человеку Иисусу Христу и с верой Иудеев в Единого Бога мало имеет чего общего. Сатанизм и идолопоклонство.

Дело в том, что самые первые христиане были обычными иудеями, соблюдающими закон, включая жертвенный культ, субботу и т.д.и т.п. - и естественно, вера в единственного Бога, Который есть Отец - являлась незыблемой основой всего. Христиане ежедневно посещали синагогу, хотя постепенно становились обособленной группой. Они лишь верили, что Иисус и был обещанным Месиией. Сейчас трудно, почти невозможно установить подлинную историчность тех событий и обстоятельств начала веры в Иисуса из Назарета как в Мессию. Но естественно, что первые христиане-иудеи верили в Мессию исключительно как в человека, хотя разные течения и секты уже начинали приписывать ему мистические, таинственные черты, ангельские знания и откровения, полученные в результате его общения с духовным миром, "восхождения на небо" - как это видно из Евангелия Иоанна.

Постепенно с течением времени множились легенды. А с выходом христианства в языческий мир, прямое обожествление человека уже не составило никаких проблем. Отсюда - троица.

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы