Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Удален
Esperanza
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
чтобы дать человеку абсолютную свободу выбора в этом вопросе.

И снова   ВАПРОС  - зачем  тогда НАКАЗАНИЕ   и ПРОКЛЯТИЕ  если   ПОЗВОЛИЛ   выбирать?

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Бог УЧИТ нас быть похожими на Него.

 В делании добрых дел, но не в гневе, не в ярости, не в мщении. Люди не могут управлять Божьей силой и Божьей благодатью.

 

Цитата Esperanza
Это называется что в лоб, что по лбу. Разницу понимаете? Я нет.

 разумеется понимаю.

 

Цитата Esperanza
Сначала Бог сотворил человека и сказал "Хорошо" А потом прошло время и тот же Бог сказал "...СОЖАЛЕЮ, что сотворил человека...". Разве это не противоречие в самом себе?

 В действительности дело обстоит так, что Бог всё сделал хорошо, а человеку захотелось плохо. И когда грех умножился в человеке, тогда Бог высказал сожаление, хотя знал, что так и будет.

 

Цитата Esperanza
А что такого сказал змей вопреки Богу? То есть в чём был змеев обман?

Всё началось со слов: "подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?"

Явный подвох!

А потом: "И сказал змей жене: нет, не умрете"

Опять явное противоречие словам Бога. Кому верить? Жена поверила змею.

Бог сказал "умрешь", а змей говорит "не умрете". Сбылось - умерли.

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
И снова ВАПРОС - зачем тогда НАКАЗАНИЕ и ПРОКЛЯТИЕ если ПОЗВОЛИЛ выбирать?

За неправильный выбор. Предупреждение было сказано: "вкусишь - смертью умрешь!"

Писатель
+20
|1 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Да, сатана реально существует и выполняет определенную задачу в БЫТИИ мира. Он проводит по решению Бога такие мероприятия, как искушения, испытания, строит козни, для того чтобы человека испытать и проверить.

Так значит сатана – это не просто способность противоречить, а действительная духовная сущность, которой Бог позволяет противодействовать человеку, чтобы человек больше уповал на Бога, и не срывался к злу и греху.

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
у Бога нет фальши. Ему надо кто-то кто в самом деле нас ненавидит и из-за всех сил старается "погубить" без этого испытания будут не настоящие. Итак сатана настоящий противник, наш и Бога но глупо считать что это как-то угрожает Богу и нам(если мы с Ним) т.к. это всё ПЛАН сотворения. сатана (считаю что личность) пытается нас погубить со всех сил но не без позволения свыше, он всем своим естеством пытается убить,но мы не получаем "СВЕРХ СИЛ" и не потому-что у него(сатаны) силенок на нас не хватает, а просто он "послушный" ))), хоть и настоящий и непотдельный враг...… кто-то в этом видит войну,кто-то план совместных действий,лично я и то и другое.

Получается, что Бог нарочно сделал сатану – дьявола – древнего змия противником, клеветником, врагом человеку, именно для испытания человека. И в итоге отправил этого служебного духа в ад и в озеро огненное. А что мы знаем об ангельском мире и о бесах после суда белого престола? И когда Бог дал «святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба», и поселил туда всех Своих людей, тогда что произошло с остальной вселенной? Осталась ли еще великая пропасть и озеро огненное со всеми, кто там в мучениях навеки?

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Грех - это (в общем понимании) есть неправильное использование свободы. Один умный человек сказал, что свобода ничего не стоит без права на совершение ошибки. Бог дал нам и свободу, и право на ошибку. Но ошибки надо исправлять.

Я говорю про это так: свобода не полная, если не могу сделать то, что мне во вред. Поэтому насадив древо познания добра и зла, и указав на него человеку, Бог предоставил человеку эту полную (если не абсолютную) свободу выбора. Так и каждый из нас имеет эту свободу, в какую сторону направиться: к добру, или к отсутствию добра, то есть ко злу.

Писатель
+20
|1 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Я не верю в войну света и тьмы, потому что это глупость. Зачем им воевать? Свет подчеркивает наличие тьмы, а тьма радостно уступает место свету признавая его величие. Все довольны.

Началом всего является Бог. Всё из Бога и от Бога есть хорошо и добро. Отсутствие добра есть зло, отсутствие света есть тьма. Как на шкале Кельвина, ниже нуля ничего нет. Пока не было ничего хорошего, не было и ничего плохого. Когда Бог дал добро, тогда стало определено и зло, как полная противоположность добру. Пока не было света, не была известна и тьма. Пока Бог не явил в Своем творении жизнь, не было известно и о смерти. Все эти противоположные понятия являются противоположными концами одной шкалы. Как являются противоположностями любовь и ненависть. Отсутствие ненависти – это абсолютная любовь. Чем меньше любви, тем больше ненависти. Нулевая любовь соответствует абсолютной ненависти. Пока Бог не сказал «Свет», Его творение не имело жизни, и было в полной безжизненности и тьме.

 

Цитата эсперансо
Цитата vestnic Все сделал Господь ради Себя; Если вам так хочется думать, то кто запретит?

Если Бог нам показал эту свою силу, противостоящую благочестивой воле Бога, и нам она представляется как олицетворение нечестивого дьявола сатаны древнего змия, тогда вестник вас правильно понял. Ведь именно это олицетворение в конце Книги Бог отправляет на вечные муки в озеро огненное.

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так что и Бог и змей не солгали. Оба сказали правду. Человек не умер сразу, а стал смертным. В словах и одного и другого нет лжи.

Змей подверг сомнению слова Бога, и обманул людей, сказав: «нет, не умрёте», потому что они умерли. Змей первым начал лгать людям, зная, что слова Бога истинны. Поэтому Иисус и назвал дьявола «отец лжи» и «человекоубийца от начала» (Ин.8:44). Значит Иисус знал связь между змеем и дьяволом.

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Или, все же, такой способ, как "немножко солгать " (ну , если для дела нужно) Бог имеет у Себя в запасе?

Опять для понимания применяю принцип шкалы «ложь – истина». Бог не лжет, а через духа лживого лишает пророков истины, и они имеют неправду. А когда Он захочет, тогда лишит жизни, и будут иметь смерть. «Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей». (Втор.32:39)

Писатель
+20
|1 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата эсперансо
ибо Я раскаялся, что создал их. ,,,"( Бытие 6 :7:) Конструктор испытал свое творение и остался недовольным.

Бог сожалел не о конструкции, а о греховности человека, который пренебрегал Духом Божиим. Слишком уж далеко ушло человечество от добра в сторону зла. Когда из всего человечества осталось только 8 душ достойных жизни, тогда всех других неисправимых носителей греха Бог лишил жизни. И продолжение человечества было с той же конструкцией, только с другим уровнем познания закона «Возмездие за грех – смерть».

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог создал свет, который светит. И создавал Бог этот свет, отделяя его от тьмы.

 Ах, жаль! Но это ошибка Августина, заключившего, что свет Слова Божьего является творением Божьим. Бог СКАЗАЛ СЛОВО СВЕТ. Это СЛОВО В НАЧАЛЕ, через Которое всё начало быть.

 

Цитата эсперансо
Как вы думаете о каком свете и о какой тьме здесь идет речь? И можно ли на основании этого текста сделать вывод о том, что такое тьма и что такое свет?

В стихах 2, 3 и 4 речь идет о жизни и безжизненности. А в стихе 5 первое предложение имеет двойной смысл: есть духовные свет и тьма, и есть физические свет и тьма; есть сыны дня и сыны ночи, и есть просто день и ночь. Но чисто на основании этого текста буквально можно представить себе только то, что в начале не было видно ничего, а потом Бог что-то проявил Словом «Свет». Потом определил отделение света от тьмы. И видим, что время пошло от вечера к утру, и начался отсчет.

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Меня смущает наличие самого озера огненного. Меня смущают вечные муки кого бы то нибыло в этом озере. Короче, это озеро у меня пока под вопросом. Поэтому, пока ответов про озеро не будет

Не! Ну так нельзя! Тут верю, а тут сомневаюсь.

 

Цитата эсперансо
Цитата Warlike Эсперансо, а как вы думаете сатана сказал Господу "Но простри руку Твою, и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя? (Иов 1:11)" по инспирации Господней или по своей собственной инициативе?
Вот в этом все и дело. В книге-то нам рассказывается о двух, то есть № 1 - Бог разговаривает с №2 - сатаной. А на самом деле ?????... Вот вы правильный вопрос задали. И почему бы вам самому не поискать на него ответ?

И вы тему затеяли, которая двигает подумать о роли сатаны в Божьем плане получения любящего Бога человека.

Писатель
+20
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А фараону не открылся и производит в нем действия тайно. Фаранон и не догадывается, что он в руке Бога и что Бог производит в нём желания и действия по Своему решению - ОЖЕСТОЧАЕТ его сердце относительно евреев.

Вы сами показали случаи с Самсоном, Ахавом и Давидом, где все они знали сказанное им от Бога, и знали результат, но избрали гибельный путь. Так и здесь Бог говорит фараону через Моисея, и говорит результат непослушания. И фараон сам остается в ожесточении своего сердца.

Слово «ожесточу» от Бога не делает Бога инициатором жестокости фараона. Фараон и без того достаточно жестокостей наделал, и достоин наказания. Значит, Бог использует фараона, который уже был жесток, продолжать свои жестокости ("Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится "). А Бог на этом фоне совершает Свой суд нал Египетскими богами и народом угнетателем. В итоге египетские боги посрамлены, египетская земля опустошена, египетский фараон со всей своей свитой, жрецами и армией утонул в водах моря.

В этом случае волей Бога было лишить фараона милосердия, оставив его в жестокости сердца. Как фараон не проявил милости к Израилю, так Бог не проявил милости в суде над Египтом.

Удален
Esperanza
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Бог сказал "умрешь", а змей говорит "не умрете". Сбылось - умерли.

Да, умерли, но не   в тот же день.  Авраам прожил   после этого почти 1000 лет.

Так  что сбылись слова и  Бога и слова змея.

...как ни крути...

И умерли, но не  умерли.

 

Цитата Моисейчик
За неправильный выбор.

Если  СВОБОДА, то  выбор не может  быть правильным или неправильным.

Просто  выбор  и последствия  выбора.

То есть   развитие  жизни  совершалось  и Богом и человеком, так  сказать, рука об руку.

Бог не произнес  проклятия на  пустом  месте, а сначала предупредил, сказав  слово  "...если..."

Человек  сделал  шаг  и    приготовленное Богом  "...если..."  стало  БЫТИЁМ.

 

Цитата Моисейчик
Так значит сатана – это не просто способность противоречить, а действительная духовная сущность

Вы, когда гневаетесь, то это гневаетесь  ВЫ?   Или какая-то  духовная  сущьность в   вас?

 

Цитата Моисейчик
Получается, что Бог нарочно сделал сатану

Бог  не делал никого  кроме  человека.   А Кто есть Бог не знает никто.

Бог-  это МИР,БЫТИЕ, ЖИЗНЬ итд... короче  -    загадка/тайна.

 

Цитата Моисейчик
Слово «ожесточу» от Бога не делает Бога инициатором жестокости фараона.

Да и  я не думала, что Бог  создал  фараона  жестоким. У фараона, как и у  всех людей,  были варианы.

Но,  однако,  Бог говорит  так: "...Я ожесточу  сердце фараона..."

Говорит?  Да, Бог так говорит.

Писатель
+20
|2 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Бог не произнес проклятия на пустом месте, а сначала предупредил, сказав слово "...если..." Человек сделал шаг и приготовленное Богом "...если..." стало БЫТИЁМ.

 Вот за неправильный выбор на "если", получил наказание в виде проклятия, то есть лишился благословения и благодати.

У меня в ПДД написано если поеду на "Кирпич", получу наказание. Мой выбор поехать или не поехать. "Если поеду" - получу по написанному. Вот свобода.

 

Цитата Esperanza
Вы, когда гневаетесь, то это гневаетесь ВЫ? Или какая-то духовная сущьность в вас?

 Когда я гневаюсь, тогда это я. А когда меня кто-то подзуживает из духовного мира, тогда это он.

 

Цитата Esperanza
Но, однако, Бог говорит так: "...Я ожесточу сердце фараона..."

 Говорит! и что Бог для этого сделал?

 

Цитата Esperanza
И умерли, но не умерли.

Для Духовной жизни с Богом умерли в тот же день. А телесную жизнь Господь отдал во власть смерти с болезнями, слезами, горем. Хотели познать как жить без Бога - живите.

Удален
minos
|2 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Если СВОБОДА, то выбор не может быть правильным или неправильным. Просто выбор и последствия выбора.

Так оно и есть.

 

Цитата Моисейчик
Вот за неправильный выбор на "если", получил наказание в виде проклятия, то есть лишился благословения и благодати.

Это свобода раба. Если слушаешься своего господина - свободен от наказания, если не слушаешься - наказываешься. Какая же здесь свобода? Вот когда раб будет освобожден от своего рабства, тогда станет во истину свободным. Хотя это тоже не полная свобода. Свободный от греха становится рабом праведности, рабом Христа. Бог никому не дает полной свободы.

Предлагаю вашему вниманию песню.

http://www.youtube.com/watch?v=A4oK84rCsgM

Удален
Валерий -К
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
чтобы выявить решимость человека

!!!!!!!!!

 

Цитата Aleks
Семя жены это люди,

Только один человек родился от СЕМЕНИ жены - Иисус

остальные люди от семени мужа и жены

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Только один человек родился от СЕМЕНИ жены - Иисус

Бессмысленно утверждать, что от Евы родился только Иисус.

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. (Быт.3:13)

Бог сказал жене и сказал змею что положит вражду между : " тобою и между женою"

Был змей и была жена (Ева) и была положена вражда между ними. Здесь нет других вариантов,

но как вижу люди могут найти кошку в пустой комнате.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|5 Мар 2013
0 Цитировать

Семя Марии и Дух Бога

а от Евы рождались люди: семя жены (женщины) + семя мужа (мужчины)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|5 Мар 2013
0 Цитировать

 

Цитата Валерий -К
а от Евы рождались люди:

А я и писал люди-----

Семя жены это люди, они то и стараются бить змей по голове, что бы тот не ужалил.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Семя жены это люди,

два семени: жены и мужа. По одиночке никто не родит.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
два семени: жены и мужа. По одиночке никто не родит.

Правильно почти. Семя только у мужа если быть точнее, одно семя не два.

Но там и имеемся в виду что рождённые от Евы будут в вечной вражде со змеями и это так.

Человек, да и животные тоже рождаются с врождённым инстинктом самосохранения от змей.

Волки например не связываются с ними. Да и мы люди будучи во взрослом состоянии имеем особое

отношения к ним, а это и говорит о той вражде которая запрограммирована Богом в наших генах.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|5 Мар 2013
1 Цитировать

Почему верующие люди так желают найти в текстах Библии что то особенное, часто символичное,

в большинстве случаев духовное, там, где нет этого?

А там где это есть и надо обращать внимание именно на это, то они не видят?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Почему.....?

С этим не ко мне.

 

Цитата Aleks
Семя только у мужа если быть точнее, одно семя не два.

Вы умнее БОГА? (два, да будет одна плоть)

Одно семя у жены (заложено в яйцеклетке), а второе в мужчине, заложенное в сперматозоиде.

Оглянитесь вокруг. Вся природа состоит из двух.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вся природа состоит из двух.

Земля + зерно=2. Но семя одно. Ботанику вспомним заодно.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|6 Мар 2013
0 Цитировать

В библии написано : Авраам родил Исаака. И это правда. Мужчина рождает семя,

(а семя, это уже определённого пола будущий человек) помещает его в специальные условия,

в которых он получая необходимое для развития плода вынашивается до необходимого развития

к жизни вне этих условий.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|6 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Ботанику вспомним заодно.

только без меня.

про опыление я читал ещё в 5 классе.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+20
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Удивительно, что его книга датируется тем же годом что и мои рукописи :)))))

Книга очень направленная и натянутая на обсуждаемую здесь мысль. Христиан называет отступниками. Автор в ней показывает Иисуса Христа не равным Богу, а только Человеком с чистой безгрешной душой и ***обладал таким же совершенным духом как и Бог Отец***(раздел 5-8-2). То есть Иисус не Бог, а только совершенный человек, который в итоге получил от Бога всякую власть, и делит ее со Своими людьми. Так говорят унитарии арианского толка.

Дьявол и бесы – это наши собственные греховные похоти и гордость, за которыми можем увлечься в искушении. Наша брань против них состоит в послушании Слову Божьему.

Автор взялся комментировать всё, но в разделе про «Ад» ничего не сказал о рассказе Иисуса, который изложен в Лк.16. Также не ясно с легионом бесов, отправленных Иисусом из человека в свиней. Как-то странно дается пояснение про лишение силы имеющего державу смерти дьявола: якобы Иисус имел в Себе (своей плоти) дьявола, и победил его в смерти на кресте. И теперь мы через веру имеем эту победу Христа в себе. ***Ибо только из-за того, что Иисус Христос имел наше естество (“диавола” внутри Себя), у нас теперь есть надежда на спасение (Евр.2,14-18; 4,15). Победив Свои похоти, или же Библейского диавола, Иисус Христос смог тем самым на кресте лишить его сил (Евр.2,14)*** (раздел 2-3). А Иисус сказал, что князь мира сего не имеет в Иисусе ничего.

Писатель
+20
|7 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Сатана может и должен выполнять волю Бога. Он её и выполняет. Сказал Бог: "... пойди и коснись всего имущества Иова...." Сатана коснулся - уничтожил. Как? Да как уничтожил, так и уничтожил. Придумал, как это сделать. Но главное-то в чем? А в том, что БОГ ему РАЗРЕШИЛ уничтожить, а не он сам это решил сделать. Вот!

Отсюда видно, что сатана является некой самостоятельной личностью, хотя и зависящей от Божьего позволения испытывать человека искушениями.

Писатель
+20
|7 Мар 2013
0 Цитировать
С духом противления святому духу Божьему сталкиваются все. Этот дух исходит извнутрь самого человека. Но если вы считаете этот дух "падшим ангелом", то вам придётся объяснить его соперничающую с Самим Богом вездесущность и способность воздействовать на миллиарды людей одновременно. Вам придётся объяснить фактическое бессилие Бога перед собственным творением, который продолжает явно доминировать перед Богом в борьбе за человеческие души.

Мы знаем не только о дьяволе, но и о его ангелах, которые названы духами злобы поднебесной, которые действуют в мире сем солидарно с духом князем, господствующим в воздухе. Эти духи возбуждают в человеке противление, и описаны вполне личностно. Получается, что общепринятая версия не так уж и дурна.

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы