Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Удален
Валерий -К
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Саул и в самом деле был хороший, чистый, но при испытании проявил слабость и НЕ сумел покаяться.

А в чём собственно слабость?

Он поступил логично. Армию надо кормить в дороге. Вот и погнали упитанных баранов и овец и на каждом привале резали их,  приносили жертвы Богу, сжигая тук  и съедая мясо.

 

Цитата Esperanza
Саул и в самом деле был хороший, чистый, но при испытании проявил слабость и НЕ сумел покаяться.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
он мне присылал книги. По одной "Основы Библии" я провёл исследования и замечаний было ну 12 стр. тетрадь. Это отклонения от Писаний. Хотя в целом, как унитаризм мне импонирует. Хотя я не унитарий и тем более не тринитарий.

Что-то не припомню, что посылал вам ссылку на сей ресурс. Речь о книге "Настоящий дьявол".

Удален
Esperanza
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А в чём собственно слабость?

В  том,  что  НЕ  послушался  слова  Господа.

И вот так, примерно, как  вы говорите,  Саул   подумал: " Зачем добру пропадать? "

А в этом добре  было  что-то НЕ доброе для него и для  всех израилтян.   Бог предупреждал.

Удален
Валерий -К
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Вы не путайте видения Даниила и просьба Бога к пророку, передать послание человеку.

Разве видение не дано было БОГОМ?

Да и просьбы не заметил я. Было повеление так сделать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+322
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
кто князь царства Персидского? опять про царя Навуходоносора? ===== извините за назойливость, но из той же оперы кто (князь) царь Тирский?

Действительно, кто?

Для сравнения - одно места из Откровения: "...на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят." (Откр.11.8)

Удален
Валерий -К
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Что-то не припомню, что посылал вам ссылку на сей ресурс. Речь о книге "Настоящий дьявол".

Я  не имел ввиду вас, а автора этих книг.

Значит не корректно выразился, извините.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Для сравнения - одно места из Откровения: "

здесь явно идёт речь о Иерусалиме на земле, который за свои дела назван в духовном мире по иному

если ошибаюсь, можете поправить

но вы видимо хотели кому то подсказать про существование духовного мира и почему иудеи использовали не слово царь, а его аналог: ПРАВИТЕЛЬ ЦАРСТВА, который так же перевели и на греческий не как царь, а как начальник царства.

 

Цитата Esperanza
В том, что НЕ послушался слова Господа.

ну по человечески это не слабость, а наоборот, мужество или смелость - не послушать БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Бог предупреждал.

Он не предупреждал, а сказал, что оно заклятое, то есть проклятое

поэтому взять проклятое и потом его варить и есть по вашему слабость?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Он не предупреждал, а сказал, что оно заклятое, то есть проклятое поэтому взять проклятое и потом его варить и есть по вашему слабость?

Нет, это НЕ по моему,  а по вашему ---->

 

Цитата Валерий -К
ну по человечески это не слабость, а наоборот, мужество или смелость - не послушать БОГА.
Удален
Валерий -К
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Нет, это НЕ по моему, а по вашему ---->

молодца, уже не вы, а я оказывается сказал?

Цитата Esperanza

Саул и в самом деле был хороший, чистый, но при испытании проявил слабость и НЕ сумел покаяться. Будем обвинять сатану?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|14 Янв 2013
0 Цитировать

А  вы  его оправдываете. ---->

 

Цитата Валерий -К
А в чём собственно слабость? Он поступил логично. Армию надо кормить в дороге. Вот и погнали упитанных баранов и овец и на каждом привале резали их,  приносили жертвы Богу, сжигая тук  и съедая мясо.

.... оправдываете.....

Удален
Валерий -К
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
.... оправдываете.....

вы умеете читать написанное?

я сказал : логично, причём здесь оправдывать его?

 

Цитата Esperanza
а по вашему ---->

это не по моему, а по понятиям человеческим

 

Цитата Валерий -К
ну по человечески это не слабость

если хотите знать моё мнение, то лучше спросите

но я обсуждаю ваши слова.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Янв 2013
0 Цитировать

У меня, под впечатлением последних постов автора темы, возник вопрос:

Иисус в пустыне сам себя искушал?

Ну можно притянуть, что о голоде мысли лезли, но власть над миром и прыгнуть с крыши, видимо это миражи в пустыни с галюцинациями?

Что автор скажет?

===============

чтобы не продолжать про Саула - скажу своё мнение, - он совершил глупость.

Так же как совершил глупость и Аарон, послушав народ в пустыне.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
но я обсуждаю ваши слова.

Предлагаю оставить  не нужные  споры  Саул  был НЕ прав.

А вы правы.  Сдаюсь на  вашу  милость.   Поставим  точку?

 

Цитата Валерий -К
чтобы не продолжать про Саула - скажу своё мнение, - он совершил глупость.

Ура!  Мы обоюдно   остановились.

 

Цитата Валерий -К
У меня, под впечатлением последних постов автора темы, возник вопрос: Иисус в пустыне сам себя искушал?

Так  мы  свами  об этом  уже  говорили.

Цитата Esperanza
|27 Дек 2012
А как насчет  Иисуса  в пустыне?  Там  в  виде кого  был сатана?   И где  был?   Рядом  или внутри?
Цитата Валерий -К
|27 Дек 2012
В виде ДУХА! Был и рядом и внутри. Зависит от желания духа. Он может уплотняться и принимать мизерный объём, а может большой. Для того, чтобы перенести с места на место, надо быть ВНЕ, а чтобы проговорить - может стать и рядом и в нём и накрыть как невидимым облаком. Здесь идёт прямая связь с мыслями человека независимо от того, где сам дух может находиться.
Старожил
+359
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

У меня, под впечатлением последних постов автора темы, возник вопрос:

Иисус в пустыне сам себя искушал?

Конечно же, сам! А как иначе возникают искушения у сильных личностей, посвятивших себя какой-то цели?

Только в сказках плохой дядя обрабатывает несмышлённых деток:

- Сделаешь то-то и то-то, дам тебе конфетку.

А в действительности у любого, даже самого сильного человека время от времени наступают периоды внутренней борьбы, сомнений. Здесь аллегоически показано, как Иисус преодолевает свои внуренние искушения и соблазны.

Дословная же интерпретация этого отрывка вообще не имеет никакого смысла. Никакого человека никакой сатана никогда не искушал подобным способом. Просто сказка.

Если же верить в Иисуса-"Бога", то вся история вообще принимает откровенно, извините, идиотский характер.

Удален
Esperanza
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Конечно же, сам! А как иначе возникают искушения у сильных личностей, посвятивших себя какой-то цели? .... А в действительности у любого, даже самого сильного человека время от времени наступают периоды внутренней борьбы, сомнений. Здесь аллегоически показано, как Иисус преодолевает свои внуренние искушения и соблазны.

Согласна.

Старожил
+322
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
здесь явно идёт речь о Иерусалиме на земле, который за свои дела назван в духовном мире по иному

Именно так, думаю, с этим никто спорить не станет.

 

Цитата Валерий -К
но вы видимо хотели кому то подсказать

Кому я хотел подсказать, наверное и сама догадалась.

Удален
Валерий -К
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Так мы с вами об этом уже говорили.

это мои слова. Зачем мне вы их приводите?

Я спросил вас. Ваше мнение.

 

Здесь аллегоически показано, как Иисус преодолевает свои внуренние искушения и соблазны.

то есть Иисус аллегорически сам себя испытывал? Представлял, что Ему на горе предлагают все царства, но чтобы поклонился? Кому?

 

Цитата Esperanza
Согласна.

вы не ответили:

у Иова, сатана приходил к БОГУ -  вы не ответили (видимо это поэма, придуманный персонаж) ?

скопировал не отвеченные на прошлой странице:

 

Цитата Валерий -К
так царь Вавилонский кто?

кто князь царства Персидского?

опять про царя Навуходоносора?

=====

извините за назойливость, но из той же оперы

кто (князь) царь Тирский?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bigfirе
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Искушение  всегда  бывает  с  целью  -  проверить.   Сатана  исполняет вверенное  ему дело  -  искушает и в результате  открывается  либо  верность либо слабость человека.

По вашему, получается, что сатана - верный слуга Бога? А почему он назван противноком? И если он не зло, то что же тогда - зло? Что-то у вас не сходится......

Любите друг друга.
Удален
Aleks
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
И если он не зло, то что же тогда - зло? ......

Зло - это печальные, а порой горькие, во многих случаях трагические последствия действий человека или группы лиц.

Апостол Павел и другие имели в своём понимании представление о зле, но чтобы выразить его в своих проповедях они использовали символ зла, за который приняли сатану. Говоря о зле они употребляли слово сатана, что бы было понятно слушающим или читающим, так как во всех языческих учениях, уже был сформирован образ зла в виде рогатого существа с хвостом.

Но что бы вам было понятно, то вы когда читаете, просто заменяйте слово "сатана", на слово "зло"

и всё станет на свои места. Мы же когда читаем не язычникам проповедуем, и вполне можем не

использовать символ, а читать напрямую, если конечно желаем понять.

Из википедии - Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
это мои слова. Зачем мне вы их приводите?

Я не только ваши слова привела, но и свои.

Мы говорили об  искушении Иисуса  в пустыне и  сошлись на том,  что   искушение (слова)  шли НЕ из вне, а   возникали  в  Самом  Иисусе   (сердце,  мысли)

Мы  вроде   на этом  сошлись.

Или   не  так?

 

Цитата Валерий -К
вы не ответили: у Иова, сатана приходил к БОГУ -  вы не ответили

Простите,я запуталась.  На  что мне надо отвечать?

В  книге  "Иов"    рассказывается,  что   было собрание,  на которое пришли  сыны Божьи   между ними пришел и   сатана.

Я думаю,  что это собрание  не похоже на  наши земные  собрания, которые  устраивают люди.

Да и вообще  это собрание  было ли?

Возможено  это  всего лишь  способ рассказать людям  о том, что как  доброе, так и  злое  приходит от  Бога.

Читаем  Иов 2:10
"... Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных:

неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?

Во всем этом не согрешил Иов устами своими."

.

 

Цитата Валерий -К
кто князь царства Персидского?

НЕ  знаю.

Удален
Esperanza
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
По вашему, получается, что сатана - верный слуга Бога?

Совершенно  верно.

Так получается.

И ничего личного.   Такой  вывод  из  Писания.  Ничего личного.

Я НЕ создаю  новое  учение,   я  всего лишь  страстно желаю  ПОНЯТЬ то, которое ПРИНЯЛА  много лет назад.

 

Цитата Bigfirе
А почему он назван противноком?

Вы  в   себе никогда  не замечали  присутствуеющего  противления  кому либо,  чему либо?

Кто  в   вас  противится?

Или,  может быть,  вы  сами это  делаете?

 

Цитата Bigfirе
И если он не зло, то что же тогда - зло?

Ответ  на  ваш  вопрос   Читаем   в   Бытие  3

14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, ПРОКЛЯТ ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей  ...

16.  Жене сказал: УМНОЖАЯ  ;МНОЖУ  СКРБЬ  ТВОЮ  В  БЕРЕМЕННОСТИ  ТВОЕЙ;  В БОЛЗНИ   БУДЕШЬ РОЖДАТЬ  ДКТЕЙ;  И К  МУЖУ ТВОЕМУ ВЛЕЧЕНИЕ ТВОЕ, ОН БУДЕТ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД ТОБОЮ.

17.  Адаму же сказал:за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, ПРОКЛЯТА ЗЕМЛЯ  ЗА  ТЕБЯ;  СО  СКОРБЬЮ БУДЕШЬ ПИТАТЬСЯ  ОТ НЕЁ   во все дни жизни твоей;

18. ТЕРНИЯ  И ВОЛЦЧИ ПРОИЗРАСТИТ  ОНА  ТЕБЕ; И БУДЕШЬ ПИТАТЬСЯ  ПОЛЕВОЮ ТРАВОЮ.

19. В ПОТЕ ЛИЦА ТВОЕГО БУДЕШЬ ЕСТЬ ХЛЕБ ,  ДОКОЛЕ НЕ ВОЗВРАТИШЬСЯ В ЗЕМЛЮ,  ИЗ КОТОРОЙ ТЫ ВЗЯТ, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Вот вам   ответ на  вопрос :"Что такое зло?"  Это    ПРОКЛЯТИЕ,  которое  из  слова  стало  делом.

И ничего  личного. ТАК НАПИСАНО в священном  Писании.

Удален
Bigfirе
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, ПРОКЛЯТ ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей  ...

Кто такой змей?

 

Цитата Aleks
Зло - это печальные, а порой горькие, во многих случаях трагические последствия действий человека или группы лиц.

То есть, по вашему, злых духов нет?

 

Цитата Esperanza
По вашему, получается, что сатана - верный слуга Бога? Совершенно  верно.

Тогда он противник кого?

 

Цитата Esperanza
Возможено  это  всего лишь  способ рассказать людям  о том, что как  доброе, так и  злое  приходит от  Бога. Читаем  Иов 2:10 "... Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими."

Значит, Бог злой, источник зла?

Любите друг друга.
Старожил
-66
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
То есть, по вашему, злых духов нет?

Есть духи выполняющие свою работу, но так как работа их спецефическая, то в связи с их работой,

люди и прозвали их духами зла.

 

Цитата Bigfirе
Тогда он противник кого?

Он никого не противник,он выполняет свою работу на которую послан.

А что бы вы знали, что духи зла подчиняются Богу, то советую хотя бы читать Библию, если не изучать.

Там в Библии есть например такое место:

1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

или есть место где Господь послал Ангела губителя на народ Израиля, ну в общем читайте.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Bigfirе
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Sacha
Он никого не противник,он выполняет свою работу на которую послан.

Так само имя "сатана" - противник переводится.

 

Цитата Sacha
А что бы вы знали, что духи зла подчиняются Богу, то советую хотя бы читать Библию, если не изучать.

Тогда почему бы Богу не приказать им делать добро? Был бы мир на Земле.

 

Цитата Sacha
Там в Библии есть например такое место:

Мало ли что там люди написали.....

Любите друг друга.
Старожил
-66
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Значит, Бог злой, источник зла?

Бог не злой, но что бы наказать, исправить, уничтожить людей, ему нужны те, которые эту работу исполнят. А где их взять если таких нет? Но Бог их создал, когда создавал ангелов, так как знал, кто ему пригодится и зачем.

 

Цитата Bigfirе
Был бы мир на Земле.

Мир на земле зависит не от ангелов, потому что на земле добро или зло делают люди, как себе,

так и другим. От людей зависит мир. А ангелы суть служебные духи Бога.

Насчёт перевода ничего сказать не могу языками не владею и что там и кто там напутал с переводом

я не знаю. Зло и добро человек может делать имея свободную волю, вот он и делает,но часто для дел

избирает зло.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Bigfirе
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Sacha
Бог не злой, но что бы наказать, исправить, уничтожить людей,

Вы сами посмотрите, какой каламбур написали. Человеколюбивый Бог хочет уничтожить людей. Не хотите думать.

 

Цитата Sacha
Мир на земле зависит не от ангелов, потому что на земле добро или зло делают люди, как себе, так и другим. От людей зависит мир. А ангелы суть служебные духи Бога.

Подстрекатели....., как пишет хозяйка темы. Есть корень , начало зла и оно не в людях. Разве в Боге? Не хотите думать.

 

Цитата Sacha
Зло и добро человек может делать имея свободную волю, вот он и делает,но часто для дел избирает зло.

А вы , разве , не видите, как некоторые люди одержимы каким-то злым духом?

Любите друг друга.
Старожил
-66
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Человеколюбивый Бог хочет уничтожить людей. Не хотите думать.

Ну вы меня насмешили, сами даже Библию не читали, а мне не хотите думать.

7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Быт.6:7)

И вы можете себе представить, истребил.

 

Цитата Bigfirе
некоторые люди одержимы каким-то злым духом?

А вот это есть и это тема большая, но попробую ответить, чуть позже.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Bigfirе
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Sacha
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Быт.6:7) И вы можете себе представить, истребил.

Не могу представить, я с этим не согласен. Бог не убивает людей и , тем более, не отдаёт приказов людям убивать друг друга. Мало ли чего там люди в Библии написали.

Любите друг друга.
Старожил
-66
|15 Янв 2013
0 Цитировать

Приказы Он ангелам отдаёт, а вы думаете недавнее землетрясение в Японии, просто так.

Покаяться надо что бы не погибнуть, примериться с Богом, ведь вражда с Богом, только к погибели.

На счёт одержимых.

Люди все грешат, но не все одержимы, отсюда вывод, что только какими то определёнными грехами

человек открывает дверь для злого или злых духов. Человек грешит, то есть делает зло и за это зло

идёт наказание здесь на земле при его жизни. Ему даётся злой дух, мучить его, пока не покается

или пока не освободит его Господь через чью то молитву или даже через изгнание.

Уж не думаете ли вы, что мы будем делать зло, убивать, насиловать, а Бог будет по головке гладить?

Мы союзники на ниве Божией

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы