Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Удален
008
|22 Апр 2011
4
Цитата Пришелец
Если есть случаи реставрации мощей, то разве это не поклонение? Или вы о таком не слышали? А ещё бывает, что мощей одного святого столько, что их бы хватило на двух или более человек.

Не слышал, не читал. Инфо не поделитесь?

 

Цитата Philadelfia
008, если бы Вы глазки поширше открыли, то и мой ответ про Германию уже бы давно увидели и православное учение о жидовствующих прочитали бы

Дайте ссылку, а то тяжело неграмотным оставаться...

 

Цитата Philadelfia
поклонение мощам вместе с Евхаристией на мощах тоже заметили бы

И на это ссылку дайте...о поклонении мощам...

 

Цитата Philadelfia
Что-то Вы ничего не видите, не слышите и найти не можете. Потерялись?

Я же не семи пядей во лбу. Я вам много раз отвечал на ваши посты - в ответ тоже штиль полный. Ответить было нечего?

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Да что вы говорите? ))) Думаете, КГБ не проникло к нерегистрированным? Не было б тогда оно КГБ... Слежка везде была и предатели были повсюду...

Интересно, кто сильнее КГБ или Бог? КГБ сейчас нет, а братство баптистов есть. А это не победа КГБ а полное поражение:

http://www.glaznayamaz.org/menoffaith/moiseev.php

МОИСЕЕВ

Иван Васильевич

1952-1972

Дорогие братья и сестры! С глу­бокой скорбью сообщаем вам, что 16 июля 1972 года в г. Кер­чи на втором году службы в ар­мии за свидетельство о живом всемогущем Боге был замучен молодой христианин Иван Моисеев.

Этот простой, искренне любящий Господа юноша, по прибытии в часть в уединенных местах молился Богу. За это его неоднократно выставляли перед полком на всеоб­щее посмеяние. Публично издеваясь над ним с первых дней службы, армейские офицеры сделали его предметом всеоб­щего внимания, в надежде, что таким образом окажут на него давление и Ваня откажется от веры в Бога. Два года службы в армии для дорогого брата были годами сплошных пыток и чудовищных издевательств. Но юный благовестник оставался непреклонным и мужественно переносил испыта­ния.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|22 Апр 2011
3
Цитата Пришелец
Интересно, кто сильнее КГБ или Бог?

А при чем тут КГБ и Бог? Люди - предатели всегда были.

 

Цитата Пришелец
КГБ сейчас нет

Куда ж оно делось? ))) Переименовалось и только...

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Не слышал, не читал. Инфо не поделитесь?

http://rus-baptist.narod.ru/dop/smu.htm

Как увеличивался Талмуд у евреев, так у католиков и православных увеличивалось число поучений о почитании вещественных святынь. Уже было упомянуто, что мать Константина, Елена, совершив путешествие в Иерусалим, объявила, что якобы нашла крест, на котором был распят Христос. Духовенство, падкое на подобные сенсации, быстро этим воспользовалось. Церкви одна за другой стали объявлять о находках священных реликвий. Священными были и гвозди, которыми как будто был прибит ко кресту Христос, и камешки из Его пещеры, и многие другие предметы. Перед этими реликвиями люди стали преклонять колени. Примкнувшие ради выгоды к христианству язычники решили, что эти предметы надо почитать вместо прежних идолов. Потом вошло в обычай строить новые храмы на антиминсах (части от мощей мучеников). Кто-то на этом спекулировал и обманывал народ. При позднейшем исследовании у одного и того же мученика обнаруживалось больше частей тела, чем есть на самом деле, а вместо нетленных мощей какого-либо святого, лежащего в гробе, иногда оказывалось чучело, набитое опилками.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Не коснулось? Это вы рассказывайте тем, кто не знает. А я сам был у нерегистрированных и до сих пор двое из родственников туда ходят и знаю, каких дров там наломали и до сих пор ломают... К чему пишу - как построите рай у себя в деноминации - так и других упрекать и учить будете...

Хотел лечь спать, но отложу. Я  у же на сайте указывал, что не принадлежу не какой диноменации. Вы вставили  фото харизмат, как бы мне харизмату. Я ответил, что в таких собраниях  небыл никогда. Вы опять поинтерисовались в какие же собрания хожу. Я ответил, очень редко посещаю отделенных Баптистов, так как они близки мне по духу. Я научен Духом Святым и посему кто от Него понимает меня. Уже в третий раз пишу цитату из писания: Не будет в последнее время  учить человек человека, брат брата- познай Господа! Все от Меня научены будете, от Духа Моего. Вам неимеющего этого дара, как верить истине? Самому Господу Иисусу Христу не верили фарисеи, то как язычникам или возвратившимся на свою блевотину верить человеку имеющему усыновления быть детем Божим?

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
А при чем тут КГБ и Бог? Люди - предатели всегда были.

При том, что верующему в Живого Бога никакое КГБ и никакой кесарь и никакой Иуда не страшен. А кровь мучеников это семя Церкви, которая сохраняет себя чистой и непорочной в царстве тьмы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|22 Апр 2011
5
Цитата Пришелец
При позднейшем исследовании у одного и того же мученика обнаруживалось больше частей тела, чем есть на самом деле, а вместо нетленных мощей какого-либо святого, лежащего в гробе, иногда оказывалось чучело, набитое опилками.

А где данные о правдивости этой информации?

Я не исключаю, что некоторыми отдельными (отдельными!) духовными лицами и проводились какие-либо манипуляции, но как говорят, в семье не без урода... Это не говорит о всей Церкви и ее учении.

 

Цитата Витус
Самому Господу Иисусу Христу не верили фарисеи, то как язычникам или возвратившимся на свою блевотину верить человеку имеющему усыновления быть детем Божим?

У вас нет Церкви, нет учения, - что ж вы здесь спорите с Церквовью Христовой и ее учением???

 

Цитата Пришелец
При том, что верующий в Живого Бога никакое КГБ и никакой кесарь и никакой Иуда не страшен. А кровь мучеников это семя Церкви, которая сохраняет себя чистой и непорочной в царстве тьмы.

А вы знаете первомучеников, жизнь апостолов, первых христиан?

И я писал не о том, кому страшно КГБ, а совсем о другом...

Удален
Рада Гаал
|22 Апр 2011
4

Мои дражайщие православные братья и сестры. Сегодня Великая пятница-день, когда православные вспоминают о крестной смерти Господа и Спас нашего-Иисуса Христа. Предлагаю сегодня прекратить прения, ссоры и распри, а просто помолчать и подумать лишний раз об этой Великой жертве и мучениях, которые Он понес чтобы мы были спасены от грехов...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
kazanskiy
|22 Апр 2011
2
Цитата Витус
Я вам предлагаю розойтись с миром, и не отвичать на коментарии не мне вам, не вам мне.

Ну да конечно.

Винету сын Инчучуна всё сказал, и вы теперь тут преваривайте в праздник.

:-)))

С праздником тебя человече.

Всех тебе благ, всех тебе радостей, что б у сё у тебя было хорошо и что б усё було с Богом, и что б дети у тебя были здоровыми и родители не болели, и что б тебя друзья не продавали и чтоб на огороде у тебя было полное изобилие, и стол ломился от плодов земных, и чтоб на работе всё шло гладко и был рост по служебной лестнице, а сотрудники не клеветали на тебя.

Вобщем с праздником.

Вобщем понял сам.

:-))))

Старожил
+343
|22 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
Обьясняю ещё раз.

"всякому и в незрелом возрасте, и в средние годы, и в самой старости дозволяется принимать это нерукотворенное обрезание"

http://superbook.org/LIBRARY/zlat_genesis/40.htm

.

"Хотя многие полагают, что оно (крещение) имеет единственное благое действие -
отпущение грехов, мы насчитали до десяти достоинств, сообщаемых им. По этой причине
мы крестим и младенцев, хотя у них нет грехов, с тем чтобы и им были дарованы
справедливость, усыновление, наследие, благодать быть братом и членом Христовым и
стать обителью Святого Духа"

Третья беседа к новопросвещенным (перевод с греческого неизвестных творений Иоанна Златоуста) // ЖМП. 1972. №9. С. 61-64.


Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
G777
|22 Апр 2011
1
Цитата Рада Гаал
Мои дражайщие православные братья и сестры. Сегодня Великая пятница-день, когда православные вспоминают о крестной смерти Господа и Спас нашего-Иисуса Христа. Предлагаю сегодня прекратить прения, ссоры и распри, а просто помолчать и подумать лишний раз об этой Великой жертве и мучениях, которые Он понес чтобы мы были спасены от грехов...

...поддерживаю.

*

....

G777
Старожил
Модератор
|22 Апр 2011

Витус, ведите себя корректно и остановитесь в своей агрессии. Вы нарушаете одновременно правила форума №1,3,5. Далее штрафной и бан. Реплики Ваши и ответные удалены

Старожил
+1698
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
а ведь они в великую отечественную так евреев гнали, что и не снилось при русских погромах

Пожалуйста.. а можно документировать ваш аргумент..?

А вот вам мой аргумент: - Более 700 тысяч евреев было истреблено православными казаками гетмана Богдана на территории Украины, Белоруссии и Польши. Оставляли в живых только тех, кто соглашался принять официальное православие.

Натан Нате Ганновер пишет, что после резни во многих городах и селах, где православные казаки устраивали еврейские погромы, разгрому и уничтожению подверглась еврейская община в Гульчине. «И было после того… явились православные и потребовали от панов, чтобы те им выдали всех евреев. Паны, чтоб «самим не обжечься на этих углях», немедля принудили евреев выйти из крепости. И вышли все евреи, с сокрушенными и разбитыми сердцами, и были они взяты православными под стражу в одном саду, наглухо огороженном, дабы никто не мог бежать. Евреи там томились долго. Среди них было три гаона: гаон р. Элиезер, гаон р. Соломон и гаон р. Хаим, и они увещевали святой народ, уговаривая его погибнуть во славу имени, но не изменить своей вере, и отвечал весь народ одновременно: «Слушай, Израиль, Господь Бог наш, Бог единый, и так как в ваших сердцах - он един, так и в наших он только единый». Сейчас же после этого пришел к ним посредник и, водрузив знамя в землю, сказал им громко: «Всякий, кто изменит своей вере, останется в живых; пусть он сядет под этим знаменем». Но никто ему не отвечал. И так он возвещал три раза - и не получал ответа. Тогда он открыл ворота сада и в него вошли злобные православные и поубивали множество евреев всеми существующими на свете (они уже перечислялись раньше) способами убиения».
¢«У некоторых сдирали кожу заживо, а тело бросали собакам, а некоторых - после того, как у них отрубали руки и ноги, бросали на дорогу и проезжали по ним на телегах и топтали лошадьми, а некоторых, подвергнув многим пыткам, недостаточным для того, чтобы убить сразу, бросали, чтобы они долго мучились в смертных муках, до того как испустят дух; многих закапывали живьем, младенцев резали в лоне их матерей, многих детей рубили на куски, как рыбу; у беременных женщин вспарывали живот и плод швыряли им в лицо, а иным в распоротый живот зашивали живую кошку и отрубали им руки, чтобы они не могли извлечь кошку; некоторых детей вешали на грудь матерей; а других, насалив на вертел, жарили на огне, и принуждали матерей есть это мясо; а иногда из еврейских детей сооружали мост и проезжали по нему. Не существует на свете способа мучительного убийства, которого они бы не применили; использовали все четыре вида казни: побивание камнями; сжигание; убиение и удушение. ... И было убито а Заднепровье много тысяч евреев, а несколько сот их было принуждено изменить вере».

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Где вы такое вообще в нашем учении нашли?

В 1504 г. состоялся знаменитый церковный собор, приговоривший к сожжению неизвестное количество «жидовствующих» еретиков. Летописец перечисляет по именам восемь человек, но добавляет «и иных многих еретиков сожгоша» [12]. Одним из инициаторов сожжения был игумен Иосиф Волоцкий – причисленный церковью к лику святых

В 1738 году еврей Борух Лейбов ухитрился обратить в иудаизм флотского капитан-поручика Александра Возницына. Возницын даже совершил обрезание и был изобличен в вероотступничестве собственной супругой. Та подала донос и, по высочайше утвержденной резолюции сената, Лейбов и Возницын были сожжены:обоих казнить смертью, сжечь, чтобы другие смотря на то невежды и богопротивники, от христианского закона отступить не могли (как Возницын) и таковые прелестники, как и оный жид Борох, из христианского закона прельщать и в свои законы превращать не дерзали [67].

-- Благочестивая вдова, кроме законной части из имения мужа, получила еще сто душ с землями «в вознаграждение за правый донос» [68].

И такого, из вашего "учения" я могу привести не один том. Благо за столетия набралось..

Справка: - Лишь одна в мире, Православная церковь, не покаялась перед еврейским народом, за свой геноцид против них..!!

В 1649 г. Земской Собор в Москве принял законодательный акт «Соборное уложение». Первая же статья Уложения гласила:Будет кто иноверцы, какие ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождышую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякие сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь.

А "иноверцы" - это все кто не исповедует православие.. от евреев до протестантов..))

Благословений.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Апр 2011
0
Цитата Рада Гаал
Мои дражайщие православные братья и сестры. Сегодня Великая пятница-день, когда православные вспоминают о крестной смерти Господа и Спас нашего-Иисуса Христа. Предлагаю сегодня прекратить прения, ссоры и распри, а просто помолчать и подумать лишний раз об этой Великой жертве и мучениях, которые Он понес чтобы мы были спасены от грехов...

Лично я за..!

Простите не заметил постера..! Просто увидел на предыдущей странице, явный вызов от 008.. Решил просветить, перед Великим Воскресением..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|22 Апр 2011
2
Цитата G777
Ещё.?

ай, не морочьте мне голову))

и что, победили монахи соблазны или похоти? удалились они от мира, но удалились ведь сами! а Христос молился, что бы Отец не удалил их из мира, но сохранил от зла. разницу видите?))

удалились они от мира, хранят себя любимых (впадают в грехи, впадают...ничего с этим не сделаешь.  в Германии монахи одного монастыря пиво довольно приличное варят до сих пор)) и что дальше???

они после этого идут и проповедуют слово Божье с дерзновением и при Господнем содействии? - так нет.

они проповедуют слово Божье в силе Святого Духа, с подтверждением, с чудесами, со знамениями? - опять же нет.

это и имел ввиду Иисус, говоря о скопцах для царствия Божьего?! не смешите.

 

Цитата NataliaCh
вернее сказать, "насколько я не знаю"...

скупо)

 

Цитата NataliaCh
Ап. Павел почитал за лучшее оставаться неженатым. Мы сейчас только этот аспект берем.

и что? он был женат до обращения. а дальше он, будучи не женатым, сидел в монастыре? вы кого сравниваете с Павлом? все монастыри мира не сделали даже с мизинец по сравнению с павлом для царства Божьего))

а вам очень приятно видеть "полюсики" за ваши ответы?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+380
|22 Апр 2011
3
Цитата d legacy
а вам очень приятно видеть "полюсики" за ваши ответы?

А вам они как кость поперек горла, да? Вы уже не первый раз возмущаетесь чужими плюсиками. Я все молчала)) А минусики чужие не так раздражают?))) Так и их есть у меня!))))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1350
|22 Апр 2011
1
Цитата d legacy
и что? он был женат до обращения. а дальше он, будучи не женатым, сидел в монастыре? вы кого сравниваете с Павлом? все монастыри мира не сделали даже с мизинец по сравнению с павлом для царства Божьего))

Как учил апостол Павел, то он предупреждал, что в церкви войдут волки и будут люди, говорящие превратно. И когда это происходило, и церковь отступала от следования за Господом, то куда было деваться желающим оставаться верными? Они пошли в монастыри. И естественно монахи были духовно за то, чтобы безбрачными служить Господу, как и апостол Павел. Но потом и в монастыри вошли волки и говорящие превратно. Это Бог допускает чтобы бодрствовали. Только вот бодрствующим часто приходиться уходить из церкви и оставаться одним.  Это происходить тогда, когда основание для очищения и освящения в церкви не работают. Не получается никого приобрести и сам падаешь.

Матф.18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата Рада Гаал
Мои дражайщие православные братья и сестры. Сегодня Великая пятница-день, когда православные вспоминают о крестной смерти Господа и Спас нашего-Иисуса Христа. Предлагаю сегодня прекратить прения, ссоры и распри, а просто помолчать и подумать лишний раз об этой Великой жертве и мучениях, которые Он понес чтобы мы были спасены от грехов...

Да уж, Классно всё по местам расставили. И смешно и грустно:

Попадает христианин в рай. Встречает его ангел, проводит по прекрасным местам и показывает где что.
“Вот тут у нас баптисты, вот тут харизматы, вот тут пятидесятники, вот тут…”
Тут христианин видит закрытое помещение, из которого доносятся песнопения.
“А там кто?” – удивленно вскрикивает христианин.
“Тсс! Там православные. Но они думают, что они здесь одни.”


Вот бы нам такую святость, чтобы можно было иногда даже лишний раз вспомнить о страданиях Иисуса.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|22 Апр 2011
2
Цитата Asher
Пожалуйста.. а можно документировать ваш аргумент..? А вот вам мой аргумент: - Более 700 тысяч евреев было истреблено православными казаками гетмана Богдана на территории Украины, Белоруссии и Польши. Оставляли в живых только тех, кто соглашался принять официальное православие.

Да шо вы говорите, друг сердешный! Откуда ж вы такую цифирь взяли - 700 тысяч евреев были истреблены???

И Богданка, закончивший иезуитский коллегиум, ну никак не вписывается в в православный круг...

 

Цитата Asher
Решил просветить, перед Великим Воскресением..))

Ох уж и просветили!

Как всегда )))

(Не смог не ответить, прости, Радушка!)

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата ДушелОв
"Хотя многие полагают, что оно (крещение) имеет единственное благое действие - отпущение грехов, мы насчитали до десяти достоинств, сообщаемых им. По этой причине мы крестим и младенцев, хотя у них нет грехов, с тем чтобы и им были дарованы справедливость, усыновление, наследие, благодать быть братом и членом Христовым и стать обителью Святого Духа" Третья беседа к новопросвещенным (перевод с греческого неизвестных творений Иоанна Златоуста) // ЖМП. 1972. №9. С. 61-64.

Эти неизвестные творения я уже читал. В извествных творениях написано то, что соответсвует истории христианства. Конечно, историю можно переписать как понравиться. И жития Златоуста тоже можно переписать. Вы действительно не понимаете, что значит что Златоуст был крещён по вере в зрелом возврасте, в то время, в которое якобы всех крестили младенцами?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
А где данные о правдивости этой информации?

Могу дать и данные, но это мало что изменит. Получается так. Приняли предание, что мощи должны быть нетленными. Ну приняли и приняли, но странно. Мощи не пожелали быть нетленными. Какие проблемы. Раз так, то ради предания продлим им жизнь. Вот и появились чучела с опилками.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|22 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
Могу дать и данные, но это мало что изменит.

Давайте.

 

Цитата Пришелец
Раз так, то ради предания продлим им жизнь. Вот и появились чучела с опилками.

Ссылку...

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Ссылку...

Ладно уж, дам ссылку. Но зачем мне нужно православным помогать становиться истинными православными? Хотя если своих святителей не слышут, то и меня не услышут.

http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi_ot_slova_mosch.shtml

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|22 Апр 2011
1
Цитата Пришелец
Ладно уж, дам ссылку. Но зачем мне нужно православным помогать становиться истинными православными?

И что такого криминального в этой статье? Все, что там написано, православным известно...

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
1
Цитата 008
И что такого криминального в этой статье? Все, что там написано, православным известно...

Я вам обьяснил:

Получается так. Приняли предание, что мощи должны быть нетленными. Ну приняли и приняли, но странно. Мощи не пожелали быть нетленными. Какие проблемы. Раз так, то ради предания продлим им жизнь. Вот и появились чучела с опилками.

В общем если вы за миф, то это ваше православное дело. У христиан принято верить истине а не мифам.

Миф о нетленности

Существует распространенное заблуждение, что тела святых должны обязательно сохраняться нетленными. Это абсолютно неверно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|22 Апр 2011
4
Цитата Пришелец
Приняли предание, что мощи должны быть нетленными. Ну приняли и приняли, но странно. Мощи не пожелали быть нетленными. Какие проблемы.

Там подробно описывается неверное понимание многими "нетленности" мощей.

 

Цитата Пришелец
Раз так, то ради предания продлим им жизнь. Вот и появились чучела с опилками.

И об этом говорилось, как о возможном обмане большевиков...

 

Цитата Пришелец
В общем если вы за миф, то это ваше православное дело.

В общем, если вы смотрите в книгу, а видите, как говорится, фигу, то нечего православие в этом упрекать...

Старожил
+1350
|23 Апр 2011
1
Цитата 008
В общем, если вы смотрите в книгу, а видите, как говорится, фигу, то нечего православие в этом упрекать...

Здорово! Посмотрим что вы видите.

Миф о нетленности

Существует распространенное заблуждение, что тела святых должны обязательно сохраняться нетленными. Это абсолютно неверно.

Где это заблуждение существует? Среди православных.

А большевики установили абсолютно обьективно факт:

Нужно было прямо написать: «мощи не сохранились», или «мощи находятся под спудом», или «осталась только лобная часть черепа» – а не нетленные мощи. А ведь именно эти обманные слова, эта словесная оболочка дали большевикам возможность абсолютно объективно, с помощью фотоаппаратов и киносъемок строить на разоблачении мощей антирелигиозную пропаганду!

 

Что нетленные мощи на самом деле чучела с опилками. Хотя конечно, можете дальше прикидываться что ничего не понимаете.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Апр 2011
1
Цитата 008
Там подробно описывается неверное понимание многими "нетленности" мощей.

И ещё там описывается что святители хотели дать православным правильное понимание мощей. но православные пожелали иметь не какие то мощи а нетленные. А правильное понимание это дело десятое.

И именно этого опасался Святейший Патриарх Тихон, издавая 4 (17) февраля 1919 года указ епархиальным архиереям «Об устранении поводов к глумлению и соблазну в отношении святых мощей». Подобные указы издавались русскими архиереями и раньше, в XIX веке, но стремление к осязанию, к «нетленности» – заглушало голоса святителей.

Из чего видно, православные решили, что указы им не нужны, Лучьше уподобляться язычниками и слушать бабьи басни. Которые распространяют в большинстве благочестивые старушки. Вот с ними собираются чтото делать, но они непобедими.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Апр 2011
1

Чем ещё занимаются православные?

Потому что в древней Руси массовых культов – таких, как мы сейчас видим, – никогда не было. Вплоть до конца XIX века. А почему? Да потому, что конец XIX века – это, во-первых, начало эпохи массовой информации, а во-вторых, эпоха декаданса, распада подлинного церковного сознания. Это время, когда благодать начинают путать с магией. На мощи начинают смотреть как на магическое средство: заболела коленка – приложи мощи, быстрее выздоровеет.

Вот например, сейчас есть такой обычай – носить землю с могилы святого. Но ведь этого никогда не было. Это действительно из области народной магии! И главное, это всем прекрасно известно. Но все же стоит очередь, как к Мавзолею, за землей от могилы святой Матронушки. Вот тут уж действительно, если все сложить, получится, что несколько многотонных грузовиков уже унесли. А на Кавказе подобные формы носит почитание Феодосия Кавказского. Уже и священноначалие приняло меры, чтобы его мощи были перенесены в храм – и безрезультатно! Люди в храм не ходят, а землю с могилы покупают. Там стоит ларек, где ее продают пакетами, целую шахту уже вырыли...

Как видим, с заблуждениями в православии бороться бесполезно. Тот кто в него вернёться, на самом деле скорее всего отрекётся от Христа

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.