Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Старожил
+343
|21 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
Покажите мне где Златоуст утверждает, что крещение детей было общепринятой практикой

Я Вам разве про Златоуста говорю?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
G777
|21 Апр 2011
1
Цитата d legacy
Цитата NataliaCh Я не про буквальных скопцов, а про монахов спрашивала.
Цитата d legacy
у вас все равно не получится смешать плотские понимания и рассуждения со словом Божьим, с его духом.

...-да-а, сразу такая посылка. Вы уже применяете свою (лиш вам известную) оценку. То есть вы говорите, -это духовно, а это плотское. :)

G777
Удален
поиск77
|21 Апр 2011
0

http://3rm.info/10761-pismo-v-redakciyu-obrashhenie-vsechestnym-otcam.html Информация для "православных"  от православных

Удален
G777
|21 Апр 2011
2
Цитата d legacy
монахи удаляются от мира, но разве можно удалиться от мира, который в тебе самом? разве можно победить себя простым смиренномудрием и аскетическим образом жизни? если бы этот путь (монашество) был действительно путем следования за Христом, то апостолы бы уж точно постарались создать такое изолированное от мира общество.

А ведь не заглянув глубоко и в Евангельское учение, и в монашество - может показаться, что и в самом деле ты прав.

*

Монашество - это отречение от мира и отречение от своей воли, борьба со страстями. Рассмотрим все это подробно и увидим тогда, искажает ли монашество христианское учение.

*

Каково отношение христианства к миру и к мирским привязанностям? "Горе миру от соблазнов...", - сказал Господь (Мф. 18, 7). И взаимоотношение "мира" с христианством раскрыл в следующих словах: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир" (Ин. 15, 19).

*

В посланиях Апостольских отношение к миру устанавливается совершенно определенно: "Не любите мира, ни того, что в мире, кто любит мир, в том нет любви Отчей", - говорит Ап. Иоанн (1 Ин. 2, 15). И в другом месте: "Весь мир лежит во зле" (1 Ин. 5, 19).

*

У Aп. Иакова говорится: "...не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак. 4, 4). "...Вы со Христом умерли для стихий мира", - говорит Ап. Павел (Кол. 2, 20). Мирские привязанности - это "соблазн", который должен преодолевать человек. За Спасителем шло множество народа, и Он, обратившись к ним, сказал: "...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником..." (Лк. 14, 16). И в другом месте Он подтвердил это в общей форме: "...всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 33).

*

Ещё.?


G777
Старожил
+1698
|21 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Поэтому монахи тоже все поняли правильно.

Не знаю чего они.. или кого они там поняли.. Монашеское движение явно.. не от Господа Христа.. и Духа Святого там и близко небыло..))

Пришло скорее из египетско-языческой культуры.. или скорее всего с греко-буддизма.. с  Греции, от куда и Византийское учение, называемой ныне православием.. В которое оно легко интегрировалось потому, что на то время, Византийская церковь уже не имела Духа Божьего и была уже буквально нашпигована языческими учениями, догмами и частями явно языческого окульта.. таких как спиритизмом, некромантией и некроманией.. поклонение царице неба Кибеле-Диане-Исиде-Артемиде.. и др.

Перевод - Радостная Весть, говорит вообще не о монашестве, а об служении Господу, будучи не связанным с наличием семьи..

- Не все могут принять то, что Я сказал, а только те, кому это дано, - ответил Он.
- Есть разные причины, по которым люди не могут жениться: одни такими родились, других, как, например, евнухов, такими сделали люди, а есть и такие, которые не женятся ради Царства Небес. Тот, кто может принять, пусть примет! (Радостная Весть Матф.19:11,12)

Считаю это верный перевод.. ведь об этом и Павел пишет в - 1Кор.7:37..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|21 Апр 2011
2
Цитата Asher
Не знаю чего они.. или кого они там поняли.. Монашеское движение явно.. не от Господа Христа.. и Духа Святого там и близко небыло..))

Гадание на кохвейной гусче.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|21 Апр 2011
0

Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов. (Прит.21:16)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+502
|21 Апр 2011
2
Цитата Asher
Из предупреждения, в склепах и возле рак с мощами: - "С губной помадой - губами не прикасаться..!!" Фу-у..! Какого-же это особого духа нужно иметь всё-таки.. чтобы лобызать эти трупы и их части..))

Ужас.((( Я по поводу мощей. Честно говоря такого ужаса я ещё не видела. Бедные люди, которые поклоняются мощам покойников...((((

"От Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия..."
Старожил
+343
|21 Апр 2011
2
Цитата Asher
Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов. (Прит.21:16)

Ашер, Вы что это удумали?

Подумайте о близких, о нас в конце-концов!

Как же мы без Вас?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+502
|21 Апр 2011
1
Цитата Asher
А теперь нужно целую библиотеку иметь, чтобы разобраться в их перлах.. Вот и слово "до дня явления своего".. в греческом евангелии - "до дня провозглашения его"..

Ашер! Читаю Ваши посты и узнаю много нового и интересного. Спасибо, очень поучительно и содержательно. Я сверила Ваши посты с местами из писания и не нашла противоречий. Вы наверное уже давно пребываете во Христе. В Вас чувствуется зрелый христианин...

"От Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия..."
Старожил
+1834
|21 Апр 2011
3
Ужас.((( Я по поводу мощей. Честно говоря такого ужаса я ещё не видела. Бедные люди, которые поклоняются мощам покойников...((((

С дня покояния меня мысль не оставляет о этой теме. Горе людям поклоняющимся князю тьмы таким образом.

Старожил
+1698
|21 Апр 2011
0
Ашер! Читаю Ваши посты и узнаю много нового и интересного. Спасибо, очень поучительно и содержательно. Я сверила Ваши посты с местами из писания и не нашла противоречий. Вы наверное уже давно пребываете во Христе. В Вас чувствуется зрелый христианин...

Спасибо за ободрение.. Буду знать, что мой труд здесь не напрасен.. По роду своего служения и вообще с личной инициативы.. я уже несколько лет изучаю историю христианства и конечно попутно историю православия.. Имею много материала.. вот пытаюсь здесь братьям и сестре объяснить.. Что вернуться в православие = удалиться от Христа..))

С уважением. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1834
|21 Апр 2011
0

Стою както на остановке в ожидании автобуса , где в 40 метрах стоит православная церквушка и наблюдаю какую-то суету. Вокруг этого церкви кросс. В переди батюшка в бегу, а за ним 4 женщины прихожанки, а еще за ними старушка лет 75-80. Батюшка с молодыми женщинами отмерял 7 кругов и юркнул  в помещение, а бедная старушка  одна  осталась  в бегу, так как она отставала на 2 круга от остальных. Очевидно был какойто праздник, ибо  в православии они почти каждый день. Я подумал, зачем

Всесильному и Совершенному  Богу нужны такие нелепые служения?

Удален
008
|22 Апр 2011
2
Цитата Philadelfia
Про Германию Ваше высказывание я совсем не поняла.

Вы написали, что "В Православие вернуться не могу по причине того, что не могу более накладывать на себя крестные знамения и молиться на иконы, да и внутренне  изменилось сознание.  Того, что уже не приемлю, делать не смогу.  И еще в Православии антисемитизм, а я служу еврейскому народу."

Поэтому я и ответил, что вы ходите к протестантам, а ведь они в великую отечественную так евреев гнали, что и не снилось при русских погромах (хотя тут у меня тоже своя точка зрения). Странно ваше утверждение об антисемитизме в православии. Где вы такое вообще в нашем учении нашли?

 

Цитата Витус
Что в лоб, что по лбу- все едино.

Это вы про что?

Старожил
+1834
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Поэтому я и ответил, что вы ходите к протестантам, а ведь они в великую отечественную так евреев гнали, что и не снилось при русских погромах

Я на вас необижаюсь,  потому как не протестант. Но пастор Шлаг из к/ф "Семнадцать многовений" наверняка обиделся на вас.

Старожил
+1834
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Это вы про что?

Что в лесу, что в городе.

Удален
008
|22 Апр 2011
3
Бедные люди, которые поклоняются мощам покойников...((((

Вы заблуждаетесь, Звезда. Кто вам такое сказал?

 

Цитата Витус
Горе людям поклоняющимся князю тьмы таким образом.

Согласен, горе таким людям, поклоняющимся человекам, которые даже не помнят, что они делали на сцене во время своего выступления исступления (на сцене, не в храме!).

Подпись к фотографии: "Во фотка только заметил, во я там орал..."

.

 

Цитата Витус
Я на вас необижаюсь, потому как не протестант. Но пастор Шлаг из к/ф "Семнадцать многовений" наверняка обиделся на вас.

А кто вы?

 

Цитата Витус
Что в лесу, что в городе.

Что вы имеете в виду под этим?

Старожил
+1834
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Согласен, горе таким людям, поклоняющимся человекам, которые даже не помнят, что они делали на сцене во время своего выступления исступления (на сцене, не в храме!).

Не когда не бывал на таких собраниях. Если и бываю, то там, где в простоте служения Богу, как сказано в Св. Писании.

Удален
008
|22 Апр 2011
2
Цитата Витус
Не когда не бывал на таких собраниях. Если и бываю, то там, где в простоте служения Богу, как сказано в Св. Писании.

А где вы бываете? Может, я туда зайду?

Старожил
+1834
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
А где вы бываете? Может, я туда зайду?

Евангельских христиан баптистов. Это то собрание в которое из всех я могу иногда прибывать, слушая псалмы и прекрасный хор.

Удален
008
|22 Апр 2011
2
Цитата Витус
Евангельских христиан баптистов. Это то собрание в которое из всех я могу иногда прибывать, слушая псалмы и прекрасный хор.

Слава Богу, ушел оттуда много лет назад... Восстановления баптизма при мне происходило. Вы бы сначала сами с со своими разобрались прежде, а потом учение в массы несли. У вас ведь регистрированные с нерегистрированными не признают друг друга и учение отличается...

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата ДушелОв
Цитата ПришелецПокажите мне где Златоуст утверждает, что крещение детей было общепринятой практикой
Я Вам разве про Златоуста говорю?
Обьясняю ещё раз. Когда я только начал читать статью. То сразу же не согласился с тем, что вопрос о крещении младенцев в церкви никогда не обсуждался. Это уже неправда. И читать дальше не стал. Вы же снова привели цитату из этой статьи. Тогда я почитал её немножко. И в ней сказано, что Златоуст подтверждал крещение младенцев во время его жизни. Это опять неправда. Прежде чем прийти к какому то мнению относительно крещения. я искал всё что об этом писал Златоуст. И он нигде не говорил о допустимости крещения младенцев. И то что в то време крещение не практиковалось говорит и тот факт, что сам Златоуст был крещён в зрелом возврасте. Хотя то что вы верите таким статьям, меня не удивляет. Если православный указал на то, что в решениях соборов не было осуждения хилиазма, а его за это обвиняют в наличии сектантского духа, то всё ведь понятно. Вы принадлежите к супердуховной церкви, а  все инославные еретики, которым место в аду уже готово.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Слава Богу, ушел оттуда много лет назад... Восстановления баптизма при мне происходило. Вы бы сначала сами с со своими разобрались прежде, а потом учение в массы несли. У вас ведь регистрированные с нерегистрированными не признают друг друга и учение отличается...

Вот как раз я редко, но посещаю отделенных от союза церквей, где Слава Богу еще могущие прибывать

так зказать   в Апостольском наставлении и растление, еще пока не коснулось. Но время последнее. И верою во Хреста нелицемерною, можно только устоять человеку. Хочу пожелать вам доброй ночи! Рано на работу.

Гость
0
|22 Апр 2011
0
Цитата angelok
Может конечно это все такой депресс и вызвало и после отпуска полегчает...А может и есть смысл в православии, но при этом это может вызвать "местный конфликт с капаньем на мозг что пойдя в православную церковь ты от Христа отреклась"...

Так вы, вроде, и не приходили ко Христу, а были в религии. А так что , от перемены мест... сумма не меняется, впрочем как и результат. Идите в любую, где понравится.

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
1
Цитата 008
лава Богу, ушел оттуда много лет назад... Восстановления баптизма при мне происходило. Вы бы сначала сами с со своими разобрались прежде, а потом учение в массы несли. У вас ведь регистрированные с нерегистрированными не признают друг друга и учение отличается...

Если вы оттуда, то должны были бы знать, что регистрированные как и православные сотрудничали в властями. А нерегистрированые сохранили церковь от слияния с государствои. Поступали как понимали Библию, а не под диктовку властей.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Цитата Сияющая ЗвездаБедные люди, которые поклоняются мощам покойников...((((
Вы заблуждаетесь, Звезда. Кто вам такое сказал?

Если есть случаи реставрации мощей, то разве это не поклонение? Или вы о таком не слышали? А ещё бывает, что мощей одного святого столько, что их бы хватило на двух или более человек.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+380
|22 Апр 2011
6
Цитата Asher
Перевод - Радостная Весть, говорит вообще не о монашестве, а об служении Господу, будучи не связанным с наличием семьи..

О! Ну, слава Богу, дождались!!! Таки выдавил из себя Ашер признание... что неженатому легче Богу служить, и что девство (холостячество) не противоречит Божьей заповеди плодиться и размножаться. Потому как Царство Божье - не от мира сего.

Перевод Радостная весть говорит то же самое, что и синодальный, тока, видимо, адаптирован для современных христиан с плотским  мышлением, раз вы только тогда Писание понимаете,когда вам все буквально разжуют. Извините, не хотела обидеть, но в данном случае другого объяснения не нахожу. Но все же за смелость признать то, что ранее отрицали, поставлю вам плюсик, хотя вы и упорствуете в отношении монахов))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|22 Апр 2011
6
Цитата Витус
Вот как раз я редко, но посещаю отделенных от союза церквей, где Слава Богу еще могущие прибывать так зказать в Апостольском наставлении и растление, еще пока не коснулось.

Не коснулось? Это вы рассказывайте тем, кто не знает. А я сам был у нерегистрированных и до сих пор двое из родственников туда ходят и знаю, каких дров там наломали и до сих пор ломают...

К чему пишу - как построите рай у себя в деноминации - так и других упрекать и учить будете...

 

Цитата Пришелец
Если вы оттуда, то должны были бы знать, что регистрированные как и православные сотрудничали в властями. А нерегистрированые сохранили церковь от слияния с государствои. Поступали как понимали Библию, а не под диктовку властей.

Да что вы говорите? ))) Думаете, КГБ не проникло к нерегистрированным? Не было б тогда оно КГБ... Слежка везде была и предатели были повсюду...

Старожил
+706
|22 Апр 2011
0
Цитата 008
Поэтому я и ответил, что вы ходите к протестантам, а ведь они в великую отечественную так евреев гнали, что и не снилось при русских погромах (хотя тут у меня тоже своя точка зрения). Странно ваше утверждение об антисемитизме в православии. Где вы такое вообще в нашем учении нашли?
Цитата 008
Вы заблуждаетесь, Звезда. Кто вам такое сказал?

008, если бы Вы глазки поширше открыли, то и мой ответ про Германию уже бы давно увидели и православное учение о жидовствующих прочитали бы, и поклонение мощам вместе с  Евхаристией на мощах тоже заметили бы.  А то Вы мне удивленного ежика в тумане напоминаете.  Что-то Вы ничего не видите, не слышите и найти не можете.  Потерялись?

Старожил
+1350
|22 Апр 2011
0
Цитата d legacy
Цитата NataliaCh Я не про буквальных скопцов, а про монахов спрашивала.
у вас все равно не получится смешать плотские понимания и рассуждения со словом Божьим, с его духом.

А если посмотреть с исторической точки зрения?

http://referats.5-ka.ru/41/35220/1.html

Но что же послужило непосредственной причиной возникновения монашества?
Прежде всего, печальное состояние общества и церкви, о чем уже было сказано
выше. Официальная церковь уже не казалась верующим якорем спасения: с одной
стороны, без разветвленной церковной  структуры  обойтись  было  нельзя,  с
другой же,  такая  структура  казалась  очень  далекой  от  Царства  Божия.
Верующий христианин в рамках официозной церкви неизбежно испытывал  чувство
болезненной  раздвоенности  между  Землей  и  небом,  чувство   трагической
неудовлетворенности своим бытием. Многих христиан, особенно остро ощущавших
греховность  и  безумие  общества,  которое  называло  себя   христианским,
захватило желание покинуть его. Люди жаждали снова обратиться к  Евангелию,
души  их  вновь  запросили  "хлеба  жизни",  а  не  суетных  мирских  благ.
Немаловажную роль играл и сам ход исторического и экономического  развития.
Христианские церкви все больше стали заполняться  варварами,  принесшими  с
собой полуязыческие обряды, которые были невыносимы для особо благочестивых
христиан. Возрастающая роскошь жизни на Востоке вызывала  обратную  тягу  к
простоте, к аскетизму. Повсеместно усиливалось стремление оставить  мирские
дела и, подражая Господу, отправиться в путь с легким сердцем, не связанным
никакими узами.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.