Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Удален
ruslankin2010
|20 Апр 2011
1

все смотрим "H2O. Пасхальные переживания"http://video.emmanuil.tv/online/

Пасха - как это было и что это значит?

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+1698
|20 Апр 2011
0
Цитата ДушелОв
Ашер, а почему ни Иоанн Креститель, ни Иисус не "размножались"?.

Может из-за того, чтобы небыло ДушелОв-ов..

 

Цитата NataliaCh
"Церковное право рассматривает анафему как форму наказания в виде лишения «прав и благ, находящихся в исключительном распоряжении Церкви», применимого лишь к членам церкви".  Разве Златоуст не прав? Иудеи не принадлежат церкви Христовой и благ ее лишены.

Златоуст может быть в аду.. за такую литургию..!

Анафема - "отлучен".. Это православное толкование и только для православных, которые ну никак не хотят думать..

А у нормальных людей оно имеет другое изначально-реальное значение.

Анафема - (греч. слово) обозначает что-либо, отделенное в дар божеству и осужденное на заклятие, заклятое; это слово соответствует еврейскому слову «херем». Не только люди, но и животные и города могли быть прокляты, т. е. осуждены на искоренение или разрушение (Лев. 27:21,28,29). Так случилось с Иерихоном (И. Нав. б: 17-21) и с Аханом (И. Нав. 7).

Такое заклятие высказывает апостол в 1 Кор. 16:22: «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема - (проклят), «маран-ата». Последние два слова - "маран-ата" сирийские (арамейские - מרן את) и означають Господь грядет». Господь воистину грядет совершить суд над теми, которые не любят Его. (Б.словарь Нюстрема)

АНАФЕМА -(1Кор 16:22) - Сирийское восклицание, значащее: да, будет отлучен до пришествия Господа.

Сими словами Иудеи начинали суровый приговор крайнего отлучения, и силою означенных слов виновный не только отлучался из среды их, но уже обрекался, на сколько это было возможно, на конечную гибель.

Употребление апостолом сего ужасного проклятия указывает на то, как строго смотрел он на тяжелый грех нелюбви к Господу Иисусу. (Б.Энциклопедия архимадрита Никифора)

Может уже хватит причёсывать сестра..?!

 

Цитата NataliaCh
За ап. Павлом какой из них стоял?

Говорим пока о вас.. и вашем опасном состоянии...))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|20 Апр 2011
4
Цитата Asher
Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема - (проклят), «маран-ата».

Прекрасно! А по вашей версии, видимо, иудеи Его очень любят! Да?

Вот видите, по Слову Златоуст анафемствовал.

Жду комментария на Матфея 19.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|20 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Жду комментария на Матфея 19.

Ждите.. Ваше женское счастье.. ждать и надеятся..)) 

Хотя можете заглянуть к Скопцам на чай.. Думаю они вам дадут исчерпывающие ответы..))

К примеру:

- Любопытно, что сама процедура оскопления обладала очень незначительной ритуальной нагрузкой по сравнению с «приводом» — обрядом вступления в скопческую общину. Иногда во время операции оскопляемые должны были повторять одну из частей пасхального приветствия («Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!») или осенять себя крестным знамением . Первоначально оскопление совершалось раскаленным ножом, топором и т. п., однако довольно скоро этот обычай прекратил существование. От него сохранилась лишь традиция сожжения ампутированных органов. Применительно к периоду массового распространения скопчества можно говорить о том, что большинство специальных действий, совершаемых во время оскопления, преследуют сугубо прагматические цели и направлены на снижение болевых ощущений во время и после операции, а также на достижение скорейшей остановки крови .

Оскопление именуется печатью, убелением {обелением), чистотой, крещением {огненным крещением) (в этом случае мастероскопителъ считается крестным батюшкой), обрезанием. Оскопиться — складатъ белый камушек {ставить на бел камушек), сесть на коня , сесть на белого коня , сесть на пегого коня и пересесть с пегого коня на белого коня (соответственно двум степеням оскопления) , побесить змия , отсечь голову змию , одеть белую ризу . Оскопленный и не оскопленный противопоставляются как белая овца / козел , белая голубица / пегая кукушка и т. п. Помимо достаточно простых бинарных оппозиций за этой терминологией просматриваются более сложные контексты, позволяющие представить культурные средства, способствовавшие победоносному распространению скопчества в низовых слоях русского общества конца XVIII — первой половины XIX в.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|20 Апр 2011
4
Цитата Asher
Хотя можете заглянуть к Скопцам на чай.. Думаю они вам дадут исчерпывающие ответы..))

А чего у них спрашивать? Они же последовали совету Христа. Ну, так не будет у вас ответа?

Я не про буквальных скопцов, а про монахов спрашивала.

Лан, хотите отшутиться - пожалуйста. Разочаровали вы меня. (Не в смысле, что я очаровывалась - и не думайте).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|20 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Ну, так не будет у вас ответа?

Нет.. я не из секты скопцов..!

А вас сестра не оскопили..?  Так вы уж.. добываетесь знания о скопцах..!

Вот почитайте - может это поможет вам..

А ко мне с такими вопросами больше не цепляйтесь..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|20 Апр 2011
0

Как вставить смайлик с другого сайта? Копипастом не получается.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+706
|20 Апр 2011
0
Цитата 008
То же самое могу и вам посоветовать, чтобы забили на своих мертвых пастырей, несущих лжеучение

Ну это от человека зависит.  Когда в моей баптистской церкви начали кальвинистскую предызбранность проповедывать и "крутить" с дарами Духа, я оттуда ушла в другую церковь.  Когда там начали давить харизматией, я и оттуда ушла еще в 2005-м.  В Православие вернуться не могу по причине того, что не могу более накладывать на себя крестные знамения и молиться на иконы, да и внутренне  изменилось сознание.  Того, что уже не приемлю, делать не смогу.  И еще в Православии антисемитизм, а я служу еврейскому народу.  Сейчас во второй церкви пастора сняли с должности и я в церквь вернулась.  У нас неденоминационная и многонациональная церковь.  А учения я все сверяю с Библией.   Мое понимание совпадает с этими пасторами:

Старожил
+380
|20 Апр 2011
3
Цитата Asher
А ко мне с такими вопросами больше не цепляйтесь..))

Аха, я поняла уже.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1350
|21 Апр 2011
0
Цитата ДушелОв
св. Ипполита Римского (около 215 года) сказано: "Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников"

Покажите мне где Златоуст утверждает, что крещение детей было общепринятой практикой

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|21 Апр 2011
5
Цитата Philadelfia
И еще в Православии антисемитизм, а я служу еврейскому народу.

Протестанты в Германии кого уничтожали в великую отечественную? А вы к ним ходите. Глупо...

 

Цитата Philadelfia
У нас неденоминационная и многонациональная церковь.

А у нас - нет???

Старожил
+706
|21 Апр 2011
0
Цитата 008
А у нас - нет???

А разве я сказала, что у вас нет?  Я сказала про свою церковь, куда я конкретно хожу, что у нас много национальностей.  Есть бывшие мусульмане и буддисты, поляки-католики, чехи, иудеев очень много, вобщем "всякой твари по паре".  Впереди меня всегда мужчина сидит в наушниках, перевод слушает.  Он испаноязычный, я знаю.  Когда-то пастор 40 национальностей насчитал.   

Про Германию Ваше высказывание я совсем не поняла.  Во-первых я не живу в Германии и к лютеранам не хожу.  А во-вторых, я когда-то читала, что Гитлер и все его окружение исповедовали зороастризм.  Про ту войну вообще нельзя говорить, что воевали христиане между собой: лютеране против православных.  И с той, и с другой стороны правили безбожники.  А народ разве спрашивает кто-нибудь?  Посылают на бойню и все.  И еще я читала, что Гитлер подписал контракт с дьяволом, еще когда он был бедным художником.  Это было в музее в Вене, где было выставлено копье, которым  пробили ребро ИИсуса

Удален
G777
|21 Апр 2011
3
Цитата Asher
- Любопытно, что сама процедура оскопления обладала очень незначительной ритуальной нагрузкой по сравнению с «приводом» — обрядом вступления в скопческую общину.

...врядли здесь есть, что-то общее с православным монашеством.

*

Известно, что некоторые духовные лица на Руси в XIIXIII веках были скопцами. По мировоззрению близки скопцы к хлыстам (христоверам[2]). Как секта в религиоведческом понимании возникла в XVIII веке, основателем считается беглый крепостной Кондратий Селиванов, покинувший секту хлыстов самозванной «богородицы» Акулины Ивановны, разочаровавшись в своих прежних религиозных убеждениях.

*

Общины скопцов считали, что единственным путём спасения души является борьба с плотью путём оскопления. В царской России скопцов ссылали в Сибирь. Несмотря на это, секта была довольно многочисленна: во второй половине XIX века скопцов насчитывалось около 6 тысяч, главным образом в ТамбовскойКурскойОрловской губерниях, в Сибири, где богатые скопческие общины покупали огромные территории у местного населения.

*

Обстоятельством, затрудняющим окончательное вступление в секту, являлось её ученье о необходимости оскопления, но и его скопцы подкрепляли аргументами, против которых было трудно устоять. Во-первых, тексты из Библии имеющие смысл, выгодный скопцам: кроме книг Св. Писания, скопцы и в книгах духовно-нравственного содержания, наиболее распространенных и уважаемых в народе, отыскивали выражения и целые фразы, говорящие об оскоплении.

*

П.С. Не уловил, почему вы в полемике с NataliaCh с разговора о монашестве "съехали" на разговор о скопцах, решил дополнить. А то когда читаешь возникает ошибочное мнение. Тоесть, как буд-то речь о монахах. :)

G777
Удален
G777
|21 Апр 2011
3

*

Во-вторых, физическому страданию от операции оскопления и преследованию со стороны правительства скопцы старались придать строго религиозный характер. Наконец, иногда делалось снисхождение, позволяющее отлагать принятие оскопления на неопределенное время или, по крайней мере, не обязывая к нему сразу же по вступлению в секту.

*

Р.С надеюсь на "ёжик" не похоже.? :))

G777
Удален
kazanskiy
|21 Апр 2011
3
Цитата Пришелец
Как влияло решения царей, видно очень ясно позже.

Царь, как представитель власти имеет большую ответственность и не только за себя самого но и за всё что дано ему Богом как властителю. По попущению ли , по соизволению Божиему ли.

И чем более человек при власти, тем более идёт от его решений как бы волн, и тем эти волны больше чем большее положение занимает человек в обществе. Это видно и из наших дней.

Я помню как совсем недавно мы обсуждали деятельность Буша как христианина на посту президента.

И мнения разделиолись даже среди его единоверцев.

Отношения Церкви и Государства светского на всей протяжённости истории были сложными, переменчивыми и неоднозначными.

Так же неоднозначными были и отношения люждей в самой церкви.

Хоть в православной, хоть в какой. В том числе и наши дни.

Я думаю что отношения властей и церкви- это разговор отдельной темы.

ОТдельно хорчется сказать, что если какая то община или секта хочет жить отдельно от государства и что бы никто в её дела не вмешивался, то это просто нереально. Никакой кесарь, если он нормальный кесарь, не допустит что бы у него за спиной было сообщество некподконтрольных людей.

А если церковь или секта всё же имеет такое желание то её надо строить своё государство наподобии Ватикана, или уходить в Сибирь и там строить свою секту как многие и делают сегодня.

Вобщем я думаю- это отдельная тема.

Удален
kazanskiy
|21 Апр 2011
2
Цитата Asher
А ко мне с такими вопросами больше не цепляйтесь..))

Так а толку то???

Удален
kazanskiy
|21 Апр 2011
4

Ашер*

Изначальное и непоколебимое Слова Бога говорит: ....плодитесь и размножайтесь....

 

Цитата ДушелОв
Интересный вопрос. Ашер, а почему ни Иоанн Креститель, ни Иисус не "размножались"?. Завет Божий нарушали?
Цитата Asher
Может из-за того, чтобы небыло ДушелОв-ов..

Ашер*, Слив конкретный!

Сказать нечего........

:-)))

Удален
kazanskiy
|21 Апр 2011
4
Цитата Пришелец
Ну так ведь баптисту это и не трудно представить

Ну вот и давай представим....

 

Цитата Пришелец
И что это значит? Что он лучше Иисуса?

Раве кто то из нас сказал что император Константин лучше Ииуса???!!!

Но вы все знаете и так же поступаете когда связываете то или иное явление в своей общине или в своёдвижении с каким то именем.

Например...Бенни Хил Или А.Ледяев. Вы же говорите что в Литве произошло пробуждение , и пробуждениеэто как явление связываете с именем Ледяева. Мы же не спрашиваем вас глупым вопросом ...а что Ледяев лучше Иисуса??? Или Бенни? Нет ведь?

Это вполне логично. И я как правлославный совершенно согласен.

Но ведь даже вы не то что как критики, но как ругатели императора Константина, даже вы не отрицаете того факта, что ОКОНЧАНИЕ убийств христиан связано именно с именем императора Константина.

Не обманывайте всякое дело доброе......помните эту фразу из библии?

С решением императора о снятии гонении начинается новая эра в развитии христианства.

И вы не совсем здраво расцениваете роль этого человека.

НУ и как я сказал, что всё таки отношения власти и церкви- это отдельная тема.

Слишком большая и специфичная.

Старожил
+1350
|21 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
Ну вот и давай представим....

Без проблем.

«Было это в 1894 году 9 мая. Отвезли нас в Уманское полицейское управление и заперли в арестантской камере. Вошли три полицейских и начали обыскивать. У меня было шестьдесят копеек. Отняли. У Андрея Мусиенко три рубля. Тоже забрали. Потом вышли куда-то, но скоро вернулись, принесли водки на наши деньги купили. Стали пить. А развеселились стали бить по щекпм. В нашей камере была икона, как и в других камерах. Икона была тяжелая, на грубой дубовой доске, прочно укреплена на стене. Полицейский берет стакан водки и льет мне в рот. Я сжал губы. Но полицейскому захотелось потешиться еще больше: отодрал икону. Один схватил эту икону, размахнулся что есть силы и трах меня в ухо. Я упал навзничь, а другой подскочил и ногами в зубы, в грудь, третий начал бить кулаками в голову... А полицейский выпил еще и опять хватается за икону... Треснули по другому уху. Я повалился на другую сторону. Икона была крепкая, а все-таки разбилась» (с. 35).

На рассвете брат Андрей сел возле меня и говорит: „Брат, вы наверное умрете, ваших глаз уже не видать, они затянуты опухолью, и уши ваши раздулись, и ноги, и руки. Скажите, что передать вашей жене и детям, если я останусь живым? Они будут спрашивать..." И горько плачет при таких словах надо мною» (с. 37).

 

Чтото не хочется мне это представлять. Вам наверное тоже

 

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kazanskiy
|21 Апр 2011
2

http://www.google.ru/search?q=красный+террор&hl=ru&newwindow=1&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=sOOvTefRDJCVOs3btJoJ&ved=0CDcQsAQ&biw=1024&bih=544

Можно и ещё найти при желании.

Сложные взаимоотношения власти и церкви как я уже и говорил выше.

Всё вышепоказанное могло бы быть и раньше.

Значительно раньше.

Сегодня вообще могло бы ничего не быть.

Крутили с вами фенички или по минаретам суры кричали.

Старожил
+1350
|21 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
ОТдельно хорчется сказать, что если какая то община или секта хочет жить отдельно от государства и что бы никто в её дела не вмешивался, то это просто нереально. Никакой кесарь, если он нормальный кесарь, не допустит что бы у него за спиной было сообщество некподконтрольных людей. А если церковь или секта всё же имеет такое желание то её надо строить своё государство наподобии Ватикана, или уходить в Сибирь и там строить свою секту как многие и делают сегодня.

Совествская власть очень была против того, чтобы баптисты были под контролем. Но у них это не получилось, потому что нашлись те, кто пожелали быть не под контролем. И у них это получилось. Имелись работающие типографии.  Из этого представители советской власти были ненормалными? А что делали кесари до Константина? У них было много времени вывести всю христианскую ересь. Но не получилось.

И как вы относитесь к этому:

Матф.10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. 17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, 18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. 19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, 20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. 21 Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; 22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

По вашему получается что претерпевших до конца не может быть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kazanskiy
|21 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
Совествская власть очень была против того, чтобы баптисты были под контролем.

Немного не понял.......??????

ТО есть баптисты советской власти были товарищами хорошими?

 

Цитата Пришелец
Матф.10:16

Это и происходило и происходит.

Но надо видеть в действиях императора Константина Бжий промысел.

Надо был прекратить на время гонения. Что бы вера немного укрепилась.

И потом ведь незря Рим был избран как "стартовая площадка". Это был просвещённый народ. С письменностью и науками, с образованием и сетью дорого. Ведь это не отрицают все проповедники.

Надо было создать какой то центр, закрепить постановлениям определённые нормы веры и морали.

Что бы все было едино для церквей.

Вот и выдался такой случай.

И кстати человек хоть император хоть повар с баркаса, разве мы смотрим на внешнее?

Разве будем отказывать повару с баркаса в его вере во Христа? Нет конечно!

а ВОТ ДЛЯ ИМПЕРАТОРА , ДЛЯ ПРЕзидента почему слжнее всегда получается.

А почему собственно?

Что он бывает жесток?

Так и библия нас учит...смотри - незря носит меч на бедре.....

Если бы не было властей то мы бы первые друг друга поубивали в религиозных христианских междуусобицах чему гиштория и подтверждение.

Слава Богу что нами руководят люди которые вобщем то не фанатики. И знают своё дело кесарей.

И стараются им соответствовать.

Старожил
+1350
|21 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
Мы же не спрашиваем вас глупым вопросом ...а что Ледяев лучше Иисуса??? Или Бенни? Нет ведь? Это вполне логично. И я как правлославный совершенно согласен.

Это тот Ледяев который ушёл от баптистов? И насчёт того что Константин лучше Иисуса я спросил потому, что Иисус сказал так:

Матф.24:9 Тогда будут предавать
вас на мучения и убивать вас; и
вы будете ненавидимы всеми
народами за имя Мое;

А Константин значит это отменил?

 

Цитата kazanskiy
Но ведь даже вы не то что как критики, но как ругатели императора Константина, даже вы не отрицаете того факта, что ОКОНЧАНИЕ убийств христиан связано именно с именем императора Константина. Не обманывайте всякое дело доброе......помните эту фразу из библии? С решением императора о снятии гонении начинается новая эра в развитии христианства. И вы не совсем здраво расцениваете роль этого человека.

 Не только я, но и многие другие понимали эту новую эру как слияние церкви с государством. Чего до Константина не было.  Кстати Константин начал создавать канон и получилось что Откровение Иоанна в него не вошло. А потом когда его всё же включили, то оказалось что в преданиях уже много чего к Откровению прибавили. И теперь и Откровение в Каноне и предания никто не отменил. Сами скажите, какая сила вас защищает от:

Откр.22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Мне это очень интересно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
Немного не понял.......?????? ТО есть баптисты советской власти были товарищами хорошими?

Вы правильно поняли. Я хотел сказать что советская власть преследовала баптистов, которые отказались быть ей хорошими товарищами. Простите немного поторопился.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kazanskiy
|21 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
Чего до Константина не было.

Не было Израиля? С его религиозным государством что ли?

Когда Новая вера начала распространятся она начала завоёвывать сердца не только простых людей но и

людей у власти. В том числе и сердца императоров.

А имеператор-это законный правитель.

Кстати при Константине другие вероисповедания не запрещались.

И христиане строили свои храмы НА ОКРИНАХ города. А знаете почему?

Дабы не огорчить сердца идущих молиться Юпитеру.

Так что сказать что там новая вера была прям такая на высоте - нельзя. Об этом говорят исторические хриники. Имеператор больше выполнял роль КОНТРОЛИРУЮЩЕГО. вот и вся его функция как кесаря.

 

Цитата Пришелец
И насчёт того что Константин лучше Иисуса я спросил потому, что Иисус сказал так:

Император мог погибнуть тоже запросто.

Но промысел Божий вёл его именно так а не иначе.

Он послужил Бгу как император. Я служу как дохтур. Кто то на пианино наяривает в церкви.

Или у вас в церкви есть институты, академии, где можно челу научиться медицине, музыке?

У вас есть консерватории, морги анатомки? Нет.

Потому мы все учимся в светских учреждениях и своими познаниями потом служим Богу.

Не вижу криминала.

Старожил
+1834
|21 Апр 2011
0
Цитата 008
Монастыри есть не только в лесу, но и городах. Или вы не знали?

Что в лоб, что по лбу- все едино.

Старожил
+1698
|21 Апр 2011
4
Цитата NataliaCh
Они же последовали совету Христа.

Сижу и думаю.. Очень интересная картина получается..))

Одни последовали чему-то совету, стать скопцами - взяли и обчухрали себе всё, что можно..!

Другие последовали чему-то совету, что у Бога все живы.. и давай заниматься спиритизмом.. вызывать души давно уже умерших.. (не известно находящихся в аду ли или в раю..) и давай им поклоны с просьбами быть.. Но мало того, так ещё и ставить их, подобно окружающим их язычникам, ответственными за все сферы человеческого бытия  ..!

Третьи, последовали совету удалиться: - «..от господствующего в мире растления похотью».. взяли и сбежали в пустыни, пещеры и норы.. залезли на столбы и в дупла деревьев.. Здравым разумом явно до этого не дойти.. Но ещё наверное думая, что и Дух Святой побежит и полезет за ними..!

Четвертые, наверное не получив ответы на свои бредовые обращения к Христу, который уже с сотню лет, как удалился от таких «святых» прошитых метастазами язычества, решили, что раз нет ответа, так это Иисус очень занят и не слышит.. Решили, подобно как языческий мир к Исиде и Артемиде.. давай будем обращаться к Богородице.. Ей-то делать нечего.. вот пусть и займётся делом - послания передаёт своему сыну!

Пятые последовали – что Бог есть Любовь, но поняли, что Любовь есть – Бог.. И сказали, друзья.. Ада нет..! Гуляй народ.. живи здесь на бренной земле и веселись.. в худшем случае, просто уснёшь..

Шестые последовали, что одно из имён Божьих – Иегова.. пошли всем грузить, что Бог это только Иегова..

Седьмые.. что в сосуды Божьи наполнятся должны Новым Вином.. так пошли наполнятся, да так, что уже не разберёшь.. Дух Божий это, или плоть с бесами!

И это те, кто называет себя именем Христа..!

Можно ещё продолжать, но думаю и этого хватит, чтобы увидеть весь этот бред.. И что об этом всём не учил ни Иисус, ни Его Апостолы.. и также ничего не сказано в Писании.

А всё это.. плод воспалённого человеческого разума, порабощенного бесовскими силами..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|21 Апр 2011
3
Цитата NataliaCh
Я не про буквальных скопцов, а про монахов спрашивала.

у вас все равно не получится смешать плотские понимания и рассуждения со словом Божьим, с его духом.

1.Иисус молился -

Ин,17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.

монахи удаляются от мира, но разве можно удалиться от мира, который в тебе самом? разве можно победить себя простым смиренномудрием и аскетическим образом жизни? если бы этот путь (монашество) был действительно путем следования за Христом, то апостолы бы уж точно постарались создать такое изолированное от мира общество.

2.цель монашества - затворничество и отделение себя от мира.

Мф,28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

для того, что бы дело Божье по созиданию церкви осуществлялось, Иисус ставит в теле пятигранное служение - людей, достигших духовного возраста. я не слышал, что бы монахи распространяли слово Божье. скажу больше - я не вижу в православной церкви апостолов, евангелистов, учителей, пророков, пасторов (в библейском понимании слов).

3.уход некоторых верующих  людей в пустынные места всегда был связан со служением Богу. Иоанн Креститель находился в пустыне до дня начала своего служения. до этого он жил в сектой иессеев (если не ошибаюсь), у которых и взял обряд крещения в воде. апостол Павел был 3 года в Аравии для того, что бы потом уже сказать: я от Самого Господа принял...Илия прошел пустыню для того, что бы узнать волю Божью. Иисус вышел из пустыни в силе Святого Духа. а Петр был женат)) все эти люди отделяли себя на время, для того что бы принести плод служения. на сколько я знаю из истории, православные отшельники не проповедовали евангелие царства, не проповедовали в силе Духа. да и когда выходили из своего заточения, то люди слышали от них только то, что они большие грешники. уходить от мира только для того, что бы понять свою большую греховность?!

4.вы просто не найдете монашества в библии.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+380
|21 Апр 2011
3
Цитата Asher
Одни последовали чему-то совету, стать скопцами - взяли и обчухрали себе всё, что можно..!

Вот сразу же ошибка! Скопцов в словах Христа 3 вида: от людей, от рождения и те, кто сами сделали себя таковыми ради Царства. Я здесь вижу следующее: если ради Царства, то значит, не преступая учения Христова. Членовредительство явно противоречит Его учению (несмотря на то, что Он учил об отсечении руки и вырывании глаза). Поэтому монахи тоже все поняли правильно. Скопцы - не в буквальном смысле. Конечно, тут большое поле для трактовок - можно трактовать в самом широком смысле, но можно и в более узком. Тем более, что подтверждение такой узкой трактовки есть в учении и жизни ап. Павла, в чьем послушании Св. Духу мы не сомневаемся.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|21 Апр 2011
3
Цитата d legacy
на сколько я знаю из истории

вернее сказать, "насколько я не знаю"...

 

Цитата d legacy
вы просто не найдете монашества в библии

Ап. Павел почитал за лучшее оставаться неженатым. Мы сейчас только этот аспект берем.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.