Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Старожил
+1698
|16 Апр 2011
0
Цитата 008
Ваххабиты... )))

Возможно.. возможно.. Но тогда почему они на слово "православный" откликаются..?!

 

Цитата NataliaCh
а вот Ашер хамит не по-серьезному.

Наталья.. вам Ашер костью, что-ли в вашем горлышке уже стал..?!

Ну так не хватайте его из-за угла.. и перестаньте причёсывать..

Глядишь попустит.. жизнь наладиться.. и настроение тоже..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1350
|16 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Это вы по статьям псевдоархиепископа Журавлева судите? Ааа. Тогда понятно.

А вы воцерковленная в ПЦ?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1172
|16 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

А вас не смущает, что это было ОДИН РАЗ, и только по воскресении Иисуса?

Что ж там при смерти Евстратия - тоже Божий Сын воскрес, добавки в Писании вышли?

Вот зачем верить в басни. разве реальная жизнь с Богом не чудесна, не сверхъестественна? Разве только чтоб приоритет православия отстоять, так им не спасаются - приоритетом-то...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+706
|16 Апр 2011
2
Цитата Nikola
Цитата PhiladelfiaА напрямую не пытались? Без святых-секретарей?
Гордыни как-то не хватает, не поделитесь?

А как же, конечно, поделюсь.  Для лучшего усвоения материала приведу пример.

Приезжают дети с внуками к родителям.  И к отцу, который им дом своими руками построил, дает денег на одежду и питание, они не подходят, а идут к жене, к теще с тестем, даже к соседу заходят. 

Как вы думаете, что при этом думает отец, что он чувствует?  И пожелали бы вы себе, чтобы ваши дети так относились к вам?

А вот у соседа совсем другие дети.  Все радости и горести - все отцу.  За все благодарны, во всем стремятся помочь.  Отношения близости и доверия.

Так какие из этих детей ГОРДЫЕ?  И разве ГОРДОСТЬ в том, чтобы приходить в доверии к Отцу Небесному?

ГОРДОСТЬ - это надмение и превозношение над другими.

И кто у нас в Божией семье ставит себя на пьедестал ПРАВОВЕРНОСТИ и ПЕРВОЗДАННОСТИ?  Кто всем постоянно утирает носы, заявляя, что только Православие - это ЦЕРКОВЬ?  Кто?

Так кто тут ГОРДЫЙ, а?

Вы упркаете евангельских христиан  в том, что мы постоянно спорим друг с другом?  Правильно, спорим.  Потому что знаем о своем несовершенстве. 

А вот вы не спорите между собой и кичитесь  перед всеми: мы - православные! Поэтому приходится показывать вам ваши отклонения от истины Божьего Слова,  чтобы самодовольство ваше пошатнуть и вскрыть ложь.



Старожил
+706
|16 Апр 2011
0

Православные, ответьте, пожалуйста, на два, как мне кажется, главных вопроса:

1) кто распял Христа (не цепляйтесь к словам "убил", "вбил гвозди"- не в словах смысл вопроса, я серьезно спрашиваю)?

2) если вы не верите, что спасены через смерть Христа, то в чем состоит ваша православная вера?

Старожил
+1350
|16 Апр 2011
0
Цитата Philadelfia
А вот вы не спорите между собой и кичитесь перед всеми: мы - православные! Поэтому приходится показывать вам ваши отклонения от истины Божьего Слова,  чтобы самодовольство ваше пошатнуть и вскрыть ложь.

Ну почему не спорят? Спорят:


Дорогой о Господе отец Андрей!

 
Да, поистине, надлежит быть разномыслиям между нами, несмотря на то, что мы с Вами находимся по одну сторону баррикад в битве с глобализацией. Однако, приведу здесь высказывание, хотя и не евангельское, но хорошо известное: «Платон мне друг, но истина дороже». Не ради спора с Вами, и не ради того, чтобы доказывать свою правоту, а ради истины Христовой пишу я эти строки. И если они иногда будут несколько резки, то не примите эту резкость на свой счет, а отнесите ее к словам Вашей статьи, которые, по большей мере, принадлежат не Вам, а людям, которым Вы доверились, не исследовав вопрос о Тысячелетнем Царстве Господа на земле по святым отцам.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+706
|16 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Темные невежды, говорите? Это даже не смешно.

Наташа, Вы же сами пишите: "заблуждения называющих себя православными".

Язвы надо вскрывать и народ просвещать светом истины Божьего Слова, а не стыдливо прятать и прикрываться маской лжи.  Это не смешно, это печально!  Когда бандюки носят кресты размером больше, чем у протоиерея, и вместо национальности безбожник говорит, что он православный - это таки не смешно! 

Старожил
+1350
|17 Апр 2011
1

Вопрос о тысячелетнем Царстве в православии очень острый потому, что когда начали создавать канон Библии, то Откровение Иоанна сначала не включили в Канон, пришли к тому, что тысячелетнее Царство уже наступило. Потом всё таки включили Откровение Иоанна в Канон, а к Откровению ничего нельзя ни прибавить ни убавить. И вот уже больше тысячи лет не знают что делать с ихним тысячелетним Царством. А кто понял наконецто правильно, обвиняют в сектантсом духе.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
-1
|17 Апр 2011
8

Я - православный и очень часто мы берём пример во многом с протестантских церквей. Например, степени посвящённости, серьёзному подходу к изучению Слова Божиего. Импонирует нам и сплочённость протестантских общин в деле проповеди Евангелия в тюрьмах, больницах, школах и.т.д. Это не весь список. Мы пытаемся в этом брать пример с протестантов. А для того, чтобы лучше понять и узнать наших братьев и сестёр во Христе, общаемся с ними, совместно участвуем с ними в различных мероприятиях, изучаем проповеди, книги и статьи основоположников Реформации и современных проповедников, смотрим христианское телевидение. Мы стараемся не пользоваться сплетнями, досужими разговорами и вымыслами о протестантах. Ведь есть определённые штампы и клише в православной и не только среде. Предлагаем и протестантам попытаться понять, изучить, вникнуть с Любовью к ближнему в православный мир. Там есть не мало полезного для Вас. Мы не лучше и не хуже, мы христиане. И не судите о православии по бабушкам в платочках, свечках и иконах. Да, всё это есть у нас. А ещё есть у нас Мень, Кротов, Кочетков, Замараев, Шмеман, Флоренский, Блюм, Бердяев, Саровский и тысячи других. Есть и общее с Вами достояние времён до раздела. Златоуст, Г. Богослов, Ф. Затворник и мн. другие. Почитайте их. Давайте будем искать друг у друга жемчужины истины и Любви. Давайте общаться друг с другом. Я одинаково переживаю, когда человек Божий разочаровывается в какой-то церкви, будь то православной или протестантской. Ушёл от одних - пришёл к другим. Ну и Слава Богу, не ушёл ведь совсем от Церкви. А будущее всё расставит на свои места.

Старожил
+706
|17 Апр 2011
2
Цитата FatherNikodim
Я - православный и очень часто мы берём пример во многом с протестантских церквей. Например, степени посвящённости, серьёзному подходу к изучению Слова Божиего. Импонирует нам и сплочённость протестантских общин в деле проповеди Евангелия в тюрьмах, больницах, школах и.т.д. Это не весь список. Мы пытаемся в этом брать пример с протестантов. А для того, чтобы лучше понять и узнать наших братьев и сестёр во Христе, общаемся с ними, совместно участвуем с ними в различных мероприятиях, изучаем проповеди, книги и статьи основоположников Реформации и современных проповедников, смотрим христианское телевидение. Мы стараемся не пользоваться сплетнями, досужими разговорами и вымыслами о протестантах. Ведь есть определённые штампы и клише в православной и не только среде. Предлагаем и протестантам попытаться понять, изучить, вникнуть с Любовью к ближнему в православный мир. Там есть не мало полезного для Вас. Мы не лучше и не хуже, мы христиане. И не судите о православии по бабушкам в платочках, свечках и иконах. Да, всё это есть у нас. А ещё есть у нас Мень, Кротов, Кочетков, Замараев, Шмеман, Флоренский, Блюм, Бердяев, Саровский и тысячи других. Есть и общее с Вами достояние времён до раздела. Златоуст, Г. Богослов, Ф. Затворник и мн. другие. Почитайте их. Давайте будем искать друг у друга жемчужины истины и Любви. Давайте общаться друг с другом. Я одинаково переживаю, когда человек Божий разочаровывается в какой-то церкви, будь то православной или протестантской. Ушёл от одних - пришёл к другим. Ну и Слава Богу, не ушёл ведь совсем от Церкви. А будущее всё расставит на свои места.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!   Если бы можно было еще бы 10 плюсиков поставила.

А я в свою очередь восхищаюсь благоговением и благолепием в Ваших церквях.  И еще нам нужно учиться у отцов церкви, как в смирении и кротости проходить страдания и испытания.  Это вы умеете лучше нас.

Старожил
+1350
|17 Апр 2011
2
Цитата FatherNikodim
Я - православный

Чтото сомневаюсь. Да, вы ищущий Бога, но православный ли? Вы подражаете протестантам, а как быть с родением свыше?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+706
|17 Апр 2011
1
Цитата Пришелец
Вопрос о тысячелетнем Царстве в православии очень острый

Вы выставили ответ на критику.  А как прочитать саму статью?  Я там поискала и не нашла.  Как я поняла, она публиковалась в 2007 году, да?

Старожил
+706
|17 Апр 2011
2

Чтото сомневаюсь. Да, вы ищущий Бога, но православный ли? Вы подражаете протестантам

______________________________________________________________________

Господь сказал, что не может устоять царство, если разделиться само в себе. 

Если посмотреть на состояние сегодняшней Церкви, то достойно удивления, как она вообще еще стоит и "врата ада не одолели ее".  Это тоже одно из чудес Божьих!  Как можно соединить в одном Царстве православного и мессианского еврея, харизмата и баптиста, например?  Уму непостижимо!

Старожил
+1350
|17 Апр 2011
0
Цитата Philadelfia
Вы выставили ответ на критику. А как прочитать саму статью? Я там поискала и не нашла. Как я поняла, она публиковалась в 2007 году, да?

Статья была в 1 номере за 2007 год. К сожалению я её тоже не нашёл. Есть критика на эту статью:

В открытом письме.

http://www.pravoslavie.ws/library/hiliazm.htm

А здесь более понятный ответ на эту критику. И тут хорошо видна суть спора между желающими видеть ошибку в учении православных и исправить её (В.Г. Манягин) и желающими оставить всё как есть, в лице

священника А. Горбунова.

http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk140-5.htm

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+706
|17 Апр 2011
0

Спасибо.  Я мало читала материала о 1000-летнем Царстве.  Интересно.

Старожил
+1350
|17 Апр 2011
0
Цитата Philadelfia
Господь сказал, что не может устоять царство, если разделиться само в себе. Если посмотреть на состояние сегодняшней Церкви, то достойно удивления, как она вообще еще стоит и "врата ада не одолели ее". Это тоже одно из чудес Божьих! Как можно соединить в одном Царстве православного и мессианского еврея, харизмата и баптиста, например? Уму непостижимо!

Ну так Церковь состоит из тех, кто на самом деле имеет Духа Святого. и устрояет из себя дом духовный

1Пет.2:5 и сами, как живые
камни, устрояйте из себя дом
духовный, священство святое,
чтобы приносить духовные
жертвы, благоприятные Богу
Иисусом Христом.

И во всякой конфессии есть такие люди. но их малое стадо. И таких из "церкви" гонят. Например как было со Златоустом. Нашлись же те, кто позарился на подарки царицы и посчитали Златоуста еретиком.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kazanskiy
|17 Апр 2011
5
Цитата FatherNikodim
- православный и очень часто мы берём пример во многом с протестантских церквей. Например, степени посвящённости, серьёзному подходу к изучению Слова Божиего. Импонирует нам и спл

Не тропись брат с выводами.

:-)))

Дело в том что нормальные протестанты здесь отсутствуют начисто.

А те маргинальные личности, что имеют место быть не раз утверждали что они НЕ ПРТЕСТАНТЫ,

Это подтвердят многие.

Кто они? Не знаем мы. И в анкетах у них ничего не указано.

А православные никогда не скрывают своей церкви. У всех написано в анкете- православная.

А у многих ещё и фото выложены. Хотя это несколько безрассудно так как СИ- слуги иудейские в лице этих личностей конспирирующихся под христиан активно действуют.

Удален
008
|17 Апр 2011
5
Цитата Asher
Возможно.. возможно.. Но тогда почему они на слово "православный" откликаются..?!

Маскируются ))))

 

Цитата Мириам
Вот зачем верить в басни. разве реальная жизнь с Богом не чудесна, не сверхъестественна?

Покажите мне эту "реальную" жизнь с Богом.И кто вам про басни рассказал, ваш сказочник за кафедрой?

 

Цитата Philadelfia
Православные, ответьте, пожалуйста, на два, как мне кажется, главных вопроса: 1) кто распял Христа (не цепляйтесь к словам "убил", "вбил гвозди"- не в словах смысл вопроса, я серьезно спрашиваю)? 2) если вы не верите, что спасены через смерть Христа, то в чем состоит ваша православная вера?

1) Иудеи

2) Кто вам такую чушь сказал?

Старожил
+1350
|17 Апр 2011
0
Цитата 008
Покажите мне эту "реальную" жизнь с Богом.И кто вам про басни рассказал, ваш сказочник за кафедрой?

Об чудесной жизни и о замене этой жизни баснями говорил апостол Пётр 2Пет.1:16 и Павел писал к Тимофею. 2Тим.4:4

Из чего следует что басни есть тогда, когда благовествуют не то, что благовествовали апостолы.

Гал.1:8 Но если бы даже мы или
Ангел с неба стал благовествовать
вам не то, что мы благовествовали
вам, да будет анафема.

Разве в жизни сегоднешней православной церкви  нету сказочников? Кстати, то что второй собор осуждал ересь хилиазма, это классная сказка. И ведь верят же.

 

Цитата 008
2) Кто вам такую чушь сказал?

Эту чушь вы сами можете подтвердить. Вы спасенв смертью Христа и попадёте в рай?

Или вы прийдёте к спасению прохождением мытарств и призывом имени Матери Иисуса?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|17 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
Дело в том что нормальные протестанты здесь отсутствуют начисто.

Ну так протестанты всегда были ненормальными.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1698
|17 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
Дело в том что нормальные протестанты здесь отсутствуют начисто. А те маргинальные личности, что имеют место быть не раз утверждали что они НЕ ПРТЕСТАНТЫ,

Так-же как и православных.. И вы этому яркий пример.))

И это ваш очередной свежайший опус - "казанский эксперт".. в котором духовности.. впрямь зашкаливает..))

 

Цитата 008
Маскируются ))))

А-а.. понял..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+166
|17 Апр 2011
1
Цитата Philadelfia
А вот вы не спорите между собой и кичитесь перед всеми: мы - православные! Поэтому приходится показывать вам ваши отклонения от истины Божьего Слова,  чтобы самодовольство ваше пошатнуть и вскрыть ложь.

 Не своим личным кичимся - общим.

 

Цитата Philadelfia
И кто у нас в Божией семье ставит себя на пьедестал ПРАВОВЕРНОСТИ и ПЕРВОЗДАННОСТИ? Кто всем постоянно утирает носы, заявляя, что только Православие - это ЦЕРКОВЬ? Кто?

 Не собой гордимся, церковь хвалим.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+1698
|17 Апр 2011
0
Цитата Пришелец
Ну так протестанты всегда были ненормальными.

Вообще существует такая информация, что верующие в Антиохии, были названы христианами как-бы в насмешку местным языческим населением.. и в местном понимании тех кто называл учеников Христа - христианами.. это тот, кто "сдвинулся умом" на Христе.. Может вот потому-то Ап.Павел и пишет: - "Мы безумны Христа ради.."

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|17 Апр 2011
2
Цитата Philadelfia
огда бандюки носят кресты размером больше, чем у протоиерея, и вместо национальности безбожник говорит, что он православный - это таки не смешно!

Когда гомосексуалист называет себя протестантом, мне тоже не смешно. Только вот говорила я о другом. Не всегда "табличка" свидетельствует о соответствии содержимого названию. Приведите мне пункты учения православной церкви, где гомосексуализм не считается грехом. Нет таких пунктов? А в некоторых протестантских церквях такие пункты есть. Я не хочу сказать, что это общепринятое в протестантизме учение, а веду к тому, что "называться" и "быть" - не одно и то же. А список грехов у всех одинаковый, и церкви из грешников состоят. Главное, чтобы эти грешники были на пути исправления, а не оправдывали свои пороки.

 

Цитата Мириам
А вас не смущает, что это было ОДИН РАЗ, и только по воскресении Иисуса?

Не смущает. А говорит о возможности этого.

 

Цитата Мириам
разве реальная жизнь с Богом не чудесна, не сверхъестественна?

Кстати, у меня стойкое ощущение, когда я читаю это место, что тела святых воскресли в момент смерти Иисуса, а явились многим они по Его воскресении. Иисус воскрешал мертвых во время Своего земного служения, были воскрешения и в ВЗ. Здесь мне видится принципиальная возможность воскрешения людей, а не знамение воскресения Христа. Поэтому, если мы верим, что тела святых воскресли (а затем, видимо, снова умерли?), то почему не верим, что могло воскреснуть или еще каким-либо чудесным образом переместиться тело Евстратия?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Н частник
|17 Апр 2011
4
Цитата Asher
К вашей мистической сказочке..))

Чем богаты, тому рады...))

Но по мне, это во сто крат лучше чем подобное писать следующему:

 

Цитата Asher
от святой псины, моего пса Дружка.. Которую и рукополагал а порой и ногополагал сам Ап.

только что ответите, если когда нибудь сам Ап. - при личной с вами встрече скажет, что у него не было прародителя вашего дружка. От и получится, что вы тут нам на форуме лапшу на уши вешали.

Старожил
+380
|17 Апр 2011
4
Цитата Пришелец
А вы воцерковленная в ПЦ?

Нет. Недавно вышла из одной харизматической церкви. Хочу пояснить, кстати, свою позицию в этих темах форума (посвященных православию). Будучи в так называемой протестантской церкви, я много слышала негатива о православии, считала его, как и положено у протестантов, язычеством и т.п. Но, при попытке самостоятельно взглянуть на православное учение и вникнуть в суть, была сильно удивлена, насколько искаженный взгляд мне пытались навязать! То есть, для меня труды Отцов церкви, некоторых святых стали настоящим откровением. Не буду долго расписывать, да и знаний пока мало, но хочу просто сказать, что возможен другой взгляд на православие, при котором все в нем обретает вполне разумное и библейское объяснение. Потому я и здесь (хотя, возможно, пока мне больше нечего сказать, да и тема часто переходит в голословные обвинения и навязывание протестантами своей точки зрения). Я могу верить или не верить во что-то, что-то принимать для своей практики или нет (т.к. все-таки протестантская закваска и "обычай мыслить" так просто не уходят. Но, по крайней мере, я уже могу переступить через многие твердыни в разуме, насажденные протестантским учением. Могу смотреть на обе доктрины со стороны, не находясь пока внутри какой-либо. Это мой путь, и Господь это видит.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+166
|17 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
И вот уже больше тысячи лет не знают что делать с ихним тысячелетним Царством. А кто понял наконецто правильно, обвиняют в сектантсом духе.

Да вед все просто: первую тысячу лет у нас происходили только внутренние прения Христос примирял нас и мы сохраняли единство потом начало сбываться:Мф. 24-11, 24-24. Не обвиняем, а говорим то что есть.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
Н частник
|17 Апр 2011
3
Цитата NataliaCh
Это мой путь, и Господь это видит.

Бог в помощь.

Удален
008
|17 Апр 2011
3

С праздником Входа Господня в Иерусалим, братья и сестры!

.

В воскресенье вербное
Верба расцвела
От луча весеннего,
Первого тепла.

Прокатился с грохотом
Ледоход речной,
Отозвался колоколом
Праздник над землёй.

Бледными листочками
Верба прорастёт,
Лопнувшею почкою
Сердце оживёт!

Старожил
+343
|17 Апр 2011
0

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.