Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
+338
|23 Ноя 2011
2
Цитата DAN
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. Это я к тому, что Христос не по плоти не от них, а является сущим над всем Богом.
Цитата FatalitY
Бог здесь не относится ко Христу, но к израильтянам. это их Бог. И Он же - Отец Иисуса Христа. других богов нет.

Фаталити, вы себя то, вообще слышите когда нибудь?

.

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

 

Цитата FatalitY
так и написано: Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Вы забыли добавить..

.. когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
(Евр.6:6)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|23 Ноя 2011
0
Цитата Валерий -К
Если БОГ так помазывает языческого царя не знающего Бога, то как тогда велико ПОМАЗАНИЕ ТОГО Которвй был избран до сотворения мира.

То есть, помазание Кира, разве не от начала Богом предусмотрено, так по вашему?

Или вы уверовали в Бога, которые не знает что делает и не ведает о том, что будет делать в будущем?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|23 Ноя 2011
4
Цитата romirezz
ранее - Слово было с Богом и Слово было Бог

- "Всё-таки лучше в данном случае привести полностью цитату:

начале было слово, и слово было с Богом и слово было Бог"

Потом просмотрев эту:

 "Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального" 1Ин.2:14

хочу задать Вам вопрос:

как же Безначальный Бог может иметь начало?

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+338
|23 Ноя 2011
0
Цитата FatalitY

Фома ответил Иисусу верой, исповедал Бога и Отца, которого наконец увидел в Нем.

ведь раньше Иисус сказал: видевший Меня, видел Отца и.. Отец, который во мне, Он творит дела -

вот Фома и увидел дела Отца, воскресившего Иисуса, и уверовал. Таким образом единородный Сын, сущий в недре отчем, Он явил невидимого Бога в действии.

и Иоанн не ошибся.

ошибаются триипостасники, которым их доктрина мешает принимать простые истины в Писании.

Вот именно, об этом явлении Бога в человеке и говорит Иоанн,

15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

Только вот ошибаются ВСЕ, каждый в свое время, иначе за что наказывать нас?

Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:8)

так что изучите в Писании вопрос, кто есть законнорожденные сыны Его, а кто нет!?

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|23 Ноя 2011
0
Цитата Комп
Если уж вы и решили опять использовать это место для трактования Божьего естества, то удивительно, что вас не удивляет отсутствие третьей личности, а именно Духа Святого, в этом любимом вами месте Писания.

А при чтении и рассуждении вашем над строчками Писания, КТО говорит и открывает вам написанное, разве не Дух Святой преобразует ваше мышление?

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.
20 Но вы НЕ  так познали Христа; (НЕ ТАК как КТО?)

18 помрачённые разумом сущие, отчуждённые от жизни Бога, из-за незнания Сущего в них, из-за окаменения сердца их,


21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:13-24)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|23 Ноя 2011
0
Цитата Валерий -К
ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ПОНЯТНО зачем вы мне цитируете Синодальный перевод, разве Иоанн его знал ?

А разве от Иоанна знания о Боге или от языка и перевода какого либо?

 

Цитата Валерий -К
Не ставьте впереди лошади телегу. Я хочу вместе с вами исследовать, что Иоанн подразумевал под словом ЛОГОС что означает ЛОГОС на греческом ? ? ?

Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.
(1Пет.1:12)

Неужели вы до сих пор не слышите Духа Святого данного детям его?

Какой язык и начертание букв Писания поможет вам разуметь и открыть истинный смысл, без Духа Святого?

Например, как вы понимаете смысл этого стиха..,

Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор.8:9)

Что есть Его НИЩЕТА, которой ВЫ должны обогатится?

И если вы не ответите на этот вопрос верно по истине Духа, то следовательно о благодати Его вам, к сожалению вашему так ничего и НЕИЗВЕСТНО!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+600
|23 Ноя 2011
1
"В начале было слово, и слово было с Богом и слово было Бог" Потом просмотрев эту: "Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального" 1Ин.2:14 хочу задать Вам вопрос: как же Безначальный Бог может иметь начало?

Слово "начало (en arch)" в Ин.1:1 носит не временной, но онтологический смысл, что подтверждает Ин.1:3   "Все чрез Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть. "

следовательно Слово, которое было Бог -  не имело временного начала бытия, ибо не могло начать быть до чего либо что начало быть через Него, а через Него начало быть ВСЕ, что начало быть!

.

по этому  в давнном случае говорится  не о начальности Слова, которое было Бог,  но об изначальности Его вневременного бытия до чего либо начального во времени, по другому просто нельзя выразить бытие Бога до чего либо сотворенного Им!

.

тот же смысл начала - несет в себе и Пр.8 о мудрости

22. Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони

23. от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

24. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
paralipomenon
|23 Ноя 2011
0
Цитата FatalitY
Он первенец из умерших, потому что прежде создания мира был предназначен, чтобы умереть за наши грехи. То же самое означает Агнец, закланный от создания мира.

Да, Он Агнец, предназначенный для заклания, и поэтому был беспорочный. В Нем была полнота Божества телесно, чтобы Он смог умереть за грех мира.

 

так Иисус говорил о  своем духе, а не о своем смертном теле

Он говорил обо всех сферах Своего бытия. И о духе, и о душе, и о плоти. Дьявол в Нем вообще не имел ничего.

 

А тело... оно у Христа было таким, как у всех людей - смертным со всеми вытекающими из этого последствиями

если бы Его тело было таким же, как у нас, то Он бы согрешил. Но Он устоял в пустыне, хоть и был изможден.

 

Именно своим смертным телом Христос вознес на крест грехи всего мира. Иисус имел такое же смертное тело как и все люди, но в отличие от них Он ни разу не согрешил.

в отличии от нас.....

дело в том, что мы рождаемся в грешной плоти. И с самого рождения наша плоть греховна. Это очень хорошо можно наблюдать в младенцах. Они ничего не соображают, но уже умеют манипулировать родителями.

А Христос был рожден в безгрешной плоти - так как грех через Адама, а Он был зачат без Адама(мужчины).

 

Цитата DAN
Бога не видел никто никогда и если кого-то и видели во времена ВЗ, то это и был Сын.

ну ведь то же самое сегодня можно сказать и о каком нибудь праведнике - христианине. Все уверовавшие и Христа не видели сегодня, но кто-то сам собой являет Его.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|23 Ноя 2011
0

Цитата Валерий -К
Но помазанник  ВОСКРЕС из мертвых, ПЕРВЕНЕЦ из умерших.

да, Он первенец из умерших, кто воскрес. Но ведь из УМЕРШИХ. Я просто акцентировала слово УМЕРШИХ, показывая, что Христос умер в определенный момент. А Бог не умирает.

Цитата Валерий -К
поясните

1Петр2:24. Ранами Его исцеляются все, кто приходит к Нему.

Цитата Валерий -К
Поймите, что ВЗЯЛ употреблено в том смысле, что ПРИНЯЛ на свою плоть: получил раны, боль, страдало тело. КУДА ТЫКАЛ ПАЛЬЦАМИ ФОМА?   В миому тоже?

и вы поймите, что образно умереть за миому матки невозможно. И если смерть это некое образное подобие, то нарушается передача жертвы за нас, женщин.

В принципе, поэтому и считали женщин нелюдьми в средние века.

Тело Его страдало по настоящему. И как же тогда с жертвой за проклятие миомы быть? Он же уничтожил грех телом Своим? Уничтожил.

А если бы образно страдал, то не уничтожил бы.

Цитата Валерий -К
Власть дана кому? Некоторым избранным  или всем верующим?

не все верующие избранные. Об этом Сам Иисус говорил. Про то, что много званных, но мало избранных.

Когда Он говорил о том, как на пир позвал правитель всех, кого уважал и ждал. И они все, веря в этого правителя, извинившись, не пришли.

И ещё момент веры В Иакова - бесы веруют и трепещут. И Иаков сравнивает веру бесовскую - а Христос говорил о такой вере, что это вера суть земная, бесовская - и веру Божью. Есть две веры, и те и другие верят в Христа, Сына Божьего. Но одни спасаются, а другие нет.

В подтверждение можно предложить ещё 7 гл Матфея. Там Христос говорит о тех, кого Он же на улицах и учил.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|23 Ноя 2011
3
Цитата paralipomenon
Дьявол в Нем вообще не имел ничего

- если б Дьявол не имел ничего в Его плоти, тогда Иисус не был бы подвержен смерти, ибо смерть - это проклятие за грех:

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,  а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" Быт.2:16-17

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
paralipomenon
|23 Ноя 2011
0

Цитата Валерий -К
Кажется всем.  Но почему тысячи ходят больными и не получают исцеления?

есть некие условия исцеления и нахождения в Божьем покое. Не все согласны на них. Это слишком обязывает. Если вернуться к притче о пире, то там отказывались, почему-то, от пира люди, уважаемые этим правителем.

И однажды я в молитве получила ответ после прочтения.

Я спрашивала - ну почему, почему отказались они, ведь их пригласили к столу? Ну пошел бы после пира, и развлекся со своей женой, или после пира бы пошел и проверил поле, которое купил. Неужели это важней приглашения господина?

И получила ответ, что стол Божий - стол правителя, это принятие жертвы и посвящение Богу. И не каждый способен на такое. Полное посвящение, когда не ты уже хозяин своей жизни, а Он.

Помните, в Откровении Христос говорил Иоанну - се стою и стучу. И кто отворит Мне, с тем буду вечерять.

Не каждый способен открыть дверь своей жизни, чтобы Христос вошел туда на правах Правителя.

Всем хочется друга, разрешителя их проблем, но не правителя их жизни.

Цитата Незнакомец
Но, в принципе, сама по себе вера в "другой мир" всегда объясняется проблемами нашего мира.

ну, в общем, не проблемами, а негативом. Если есть негатив, то значит есть и нормальное состояние мира.

Тем более, что Библия об этом говорит постоянно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|23 Ноя 2011
4
Цитата paralipomenon
если бы Его тело было таким же, как у нас, то Он бы согрешил

- Не стоит унижать нашего Господа! Это и есть главный подвиг Его жизни: имея точно такое же тело, Он ни разу не согрешил!  Иисус - жертва ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ! Вместо меня, грешного человека  умер:

- святой человек:

  "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,  предавший Себя для искупления всех" Тим.2:5-6

- самый лучший Агнец из стана народа Божия:

"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте" Вт.18:15

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
paralipomenon
|23 Ноя 2011
0
если б Дьявол не имел ничего в Его плоти, тогда Иисус не был бы подвержен смерти, ибо смерть - это проклятие за грех

это Сам Христос сказал: дьявол во Мне не имеет ничего.

А подвержен смерти Христос был, так как добровольно взял на себя чужое преступление. Агнец, который был предназначен взять на Себя грех мира.

 

от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"

вот поэтому и не мог умереть Христос просто так, если бы не взял на Себя грех чужой, так как греха Адама не было на Нем. Не от Адама Он рожден.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
DAN
+1567
|23 Ноя 2011
8
А вы так и не ответили. Троица, триединый это дописка, сказка, ересь?

Слова Троица в Библии нет. Про триединство же, говорит вся Библия, начиная с Бытия, что и обосновано писаниями давным давно. Не вижу ничего плохого, в употреблении слова Троица или триединый, хотя вы упираетесь именно в звучание и написание, а не в смысл.

 

через Сына сотворен был мир. Объясните, как это было на практике? "Через Сына"?

На практике, если бы можно было посмотреть со стороны, то мы бы видели только Сына, творящего вселенную. Только Сын видел Отца творящего, потому и Сам творил. Бога и раньше не видел никто и никогда, единородный Сын являл Его и являет.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|23 Ноя 2011
3
Цитата paralipomenon
вот поэтому и не мог умереть Христос просто так, если бы не взял на Себя грех чужой, так как греха Адама не было на Нем.

- ошибаетесь. Мы все несём грех Адама, рождаясь грешными, еще ничего не сделав плохого. Грех сошел на Адама с древа, на древо грех был обратно вознесен телом Христа.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
paralipomenon
|23 Ноя 2011
1
Не стоит унижать нашего Господа! Это и есть главный подвиг Его жизни: имея точно такое же тело, Он ни разу не согрешил!  Иисус - жертва ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ! Вместо меня, грешного человека  умер: - святой человек:

не стоит так унижать Сына Божьего, который был сверхъестественно рожден. Подвиг Его жизни не в удержании от греха, а в заместительной смерти.

Вместо вас, грешного, умер безгрешный, а не просто святой человек. Иначе не свершилось бы, если бы грешное тело умерло за другое грешное тело.

Грех рождается в мир вместе с нами, а не приходит на нас по мере взросления.

 

самый лучший Агнец из стана народа Божия: "Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте" Вт.18:15

пророк, это помазание Духа. Но Христос выше помазания. Он Сам помазывает.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|23 Ноя 2011
1
ошибаетесь. Мы все несём грех Адама, рождаясь грешными, еще ничего не сделав плохого.

Христос родился безгрешным, от девы.

 

Грех сошел на Адама с древа, на древо грех был обратно вознесен телом Христа.

на древо познания добра и зла? И стоило мучится тогда Господу? Грех сошел на Адама от дерева познания добра и зла, но вознесен телом Господа на него же?

Если бы Христос был греховен телом Своим, то никогда бы не мог дать вечную жизнь нам.

Прообраз - агнец, всегда выбирался именно по плоти без пятна и порока. И не всякий годился для заместительной жертвы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
DAN
+1567
|23 Ноя 2011
8
Цитата paralipomenon
ну ведь то же самое сегодня можно сказать и о каком нибудь праведнике - христианине. Все уверовавшие и Христа не видели сегодня, но кто-то сам собой являет Его.

Для того, чтобы о нас можно было сказать такое, мы должны подпадать под описание типа: Престол твоой Боже в век века, жезл царствия Твоего жезл правоты- мы конечно христиане, но о нас подобного не скажешь.

Мы конечно можем быть письмом Христовым, но сказать, что никто не знает Отца кроме Меня и кому Я хочу открыть, - я не могу.

Ставить верующих в один ряд с Начальником и совершителем веры не верно, даже если мы являем Его.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|23 Ноя 2011
2
Не стоит унижать нашего Господа! Это и есть главный подвиг Его жизни: имея точно такое же тело, Он ни разу не согрешил! Иисус - жертва ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ! Вместо меня, грешного человека умер: - святой человек:

вы противоречите самому себе

 

- ошибаетесь. Мы все несём грех Адама, рождаясь грешными, еще ничего не сделав плохого. Грех сошел на Адама с древа, на древо грех был обратно вознесен телом Христа.

какой святой человек в даднном случае умер за вас грешного?

никакого святого человека в помине не было.., ведь по вашему родился очередной грешный человек от грешного человека, что я выделил в ваших словах

 

самый лучший Агнец из стана народа Божия:

скажите, что это за такой самый лучший Агнец с пятом и пороком Адама?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|23 Ноя 2011
4
Цитата romirezz
выражение "равным Богу", может быть поэтической идиомой у одного

Ни слова не было сказано, про поэтические идиомы. Возможно коллокация или устойчивое выражение. Покажите мне хоть какой-нибудь доникейский литературный пример, где о Боге говорилось бы, что Он был равен Богу. Такое выражение употреблялось в разных культурах много раз в отношении выдающихся людей, которых прославляли как равных богам. В том числе и еврейской: "а народ восклицал: это голос Бога, а не человека" Деян. 12:22.

Павел писал людям именно из такой культуры.

 

Цитата romirezz
формы бытия  и возращения утраченного Божественного положения после уничижения  в контексте пророчества Ветхого завета - вот пример великого смирения

Нет ничего в Фил. 2:6 ни о форме бытия), ни утраченого Божественного положения, что являлось бы богохульством - Бог не изменяется -, и аллогизмом: "Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс -- пятна свои?" А вот о смирении человека Иисуса есть и Павел призывает нас быть такими же!

-

Да и не написано там, что Иисус был равен Богу.

Христос не считал равенство Богу тем, что нужно захватить.

 

Цитата romirezz
давайте ссылки.. будем читать.. узнавать

James D. G. Dunn

Christ, Adam, and Preexistence

стр. 74

 

Цитата romirezz
на сколько король внешне изменился, когда стал человеком -  не знаете? или в контекте король стал человеком в этическо-моральном смысле? есть разница?

Очень изменился!) Почитайте этот произведение. И внешне, и внутренне. И главное постепенно.

И стал наконец король человеком.

 

Цитата romirezz
хорошо проккоментировал это JasonDulle

Именно в этом комментарии отсутствуют ссылки на справочную литературу сводя на нет весь комментарий. Просто его мнение. Да и не тринитарий он.

 

Цитата romirezz
следовательно приняв форму слуги сделавшись подобным человеком - не значит быть и человеком исходя из вашей логики

В контексте Фил. 2:6 значит не быть Богом.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|23 Ноя 2011
6
Цитата DAN
Подумать только, если Христос не Бог, то на  Земле жили и живут миллиарды заблуждающихся, почитающих Сына как почитают Отца, т.е. Богом
Цитата DAN
и всему виной горстка еретиков, успешно внедривших  в Писание ложь, в угоду гибельной доктрине.

Вы прекрасно все написали! Я впечатлен! Всем бы так просто и понятно.

Не хочется даже возражать, но...

Протестантов, всех вместе взятых, меньше чем индуистов, а соотношение христиан, всех, и мусульман по отношению к населению земли такое: христиан 33% и мусульман 21% на 2008.

-

Подавляющее большинство христиан молится Деве Марии и святым потому что они или католики, или православные: 53% + 11%. Всех протестантов всего 17% от числа всех христиан.

А 11.9% населения земли - это агностики или атеисты.

-

Так что вы и есть маленкая группка (баптисты? пятидесятники? харизматы?) отколовшихся от церкви-матери еретиков... если хотите ориентироваться на миллиарды.

-

Не следуй за большинством на зло

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+359
|23 Ноя 2011
4
Цитата paralipomenon
А Христос был рожден в безгрешной плоти - так как грех через Адама, а Он был зачат без Адама(мужчины).

Даже если верить в эту не оригинальную языческую сказку, то все равно: греховную плоть Марии никто не отменял. Следовательно, плоть Его безгрешной нельзя назвать в любом случае. Не бывает же "немного беременных" и "наполовину грешных".

 

Цитата paralipomenon
это Сам Христос сказал: дьявол во Мне не имеет ничего.

Я тоже могу так сказать: дьявол во мне не имеет ничего. Можно спросить, если не секрет: а что дьявол имеет в вас?

 

Цитата romirezz
скажите, что это за такой самый лучший Агнец с пятом и пороком Адама?

А насколько "чистым" и "беспорочным" является любой козленок или ягненок, приносимый в жертву? Ведь, как ни крути, это всего лишь обычное животное, грязное по человеческим меркам существо! Но называли его, тем не менее, "беспорочным", потому что на нем не было физических изъянов!

Неужели непонятно, что все это всего лишь СИМВОЛЫ?

Иисус назван "Агнцем" только лишь из-за поэтического сравнения с тем агнцем, кровью которого был спасен народ Израильский. "Беспорочность" Его в том, что Он не имел "изъяна" (был святым, праведником).

Этот символизм не отменяет природы Христа - такой же, как и наша с вами.

Старожил
+365
|23 Ноя 2011
4
Цитата DAN
На практике, если бы можно было посмотреть со стороны, то мы бы видели только Сына, творящего вселенную. Только Сын видел Отца творящего, потому и Сам творил. Бога и раньше не видел никто и никогда, единородный Сын являл Его и являет.

По вашему посту я понял, что Сын увидел, как творил Отец и точно так же сотворил веки. Т.е. по вашему где то еще должна быть копия земли, веков, времени, вселенной. Или я не так понял, поясните?

 

Цитата DAN
Про триединство же, говорит вся Библия,

Про триединство НИГДЕ не сказано в Библии. Это говорят в вашей деноминации, но в Писании говорится о Единстве Бога.

Удален
Валерий -К
|23 Ноя 2011
1
Цитата kostman
использовал именно данный эпитет как Имя Бога Сына,

то есть у Иисуса несколько имён: ИИСУС ЭТО ИМЯ НА ЗЕМЛЕ

НА НЕБЕСЕХ У НЕГО НОВОЕ ИМЯ

а СЛОВО надо полагать прежнее имя?

Правильно вас понял?

 

Цитата kostman
осмелюсь заявить, что он понимал под словом Логос именно то, что и написал

да кто в этом сомневался. Нам бы правильно понять, что он имел ввиду.

Вот вы уже ознакомились со значением слова ЛОГОС.

Надеюсь вы не будете возражать против такого определения, что ЛОГОС - ЭТО ВЫРАЖЕННАЯ (воплощённая) МЫСЛЬ

( независимо от формы выражения: записанное словами, высказанное словами, телепатически переданная)

 

Цитата kostman
категорически не согласен, что что Помазанник Иисус и помазанник Кир различаются только мерой и целью помазания,

ну я бы не был так категоричен, только я бы сказал вместо ЦЕЛИ - ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, ПОСКОЛЬКУ ЗДЕСЬ ВАЖНО ИЗБРАНИЕ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
пастор777
|23 Ноя 2011
2
Цитата FatalitY
что же вы так перекручиваете? это говорил человек Иисус, а не Бог:

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
в последние дни сии говорил  нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.  (Евр.1:1,2)

Фаталити,  рассуди,  Бог говорил в Сыне т.е. через человека - Иисуса Христа? Вот ваша цитата:....Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела....Я и Отец - ОДНО...Иисус сказал что без отца ничего делать не может.....и в этих словах вы видете только человека Христа, но где граница? Как вы можете отделить или лучше сказать провести границу между действием Бога и человека. В этом и есть тайна и величие Бога, о которой писал Ап. Павел говоря :...... И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал  Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.(1Тим.3:16) Бог Всемогущий  и по Своим возможностям Он явился в полноценном 100% человека, в то же время  являясь и 100% Богом. Именно БОГ сказал через человека, Я и Отец Одно , потому как Бог говорил и действовал в Сыне. Человек же надмеваясь плотским своим умом, вторгаясь в то, что выше его понимания, пытается дать определения тому, что сам Павел или лучше сказать Святой Дух сказал устами павла .....ВЕЛИКАЯ БЛАГОЧЕСТИЯ ТАЙНА...... неужели тайна уже перестала быть тайной????????? СМЕШНО....

Удален
Валерий -К
|23 Ноя 2011
1
Цитата paralipomenon
есть некие условия исцеления и нахождения в Божьем покое.

оказывается есть УСЛОВИЯ !!!

 

Цитата paralipomenon
не все верующие избранные. Об этом Сам Иисус говорил. Про то, что много званных, но мало избранных.

званные и избранные это разное. Никто не приходит, если БОГ не призовёт, это о званных.  Но много отпадает званных. Остаются избранные.

 

Цитата paralipomenon
Тело Его страдало по настоящему. И как же тогда с жертвой за проклятие миомы быть? Он же уничтожил грех телом Своим? Уничтожил.

ну вот вы как Душелов. Мне же противопоставляете, то что я вам написал.

 

Цитата paralipomenon
1Петр2:24. Ранами Его исцеляются все, кто приходит к Нему.

как приходят?  Женщина страдающая кровотечением ухватилась за подол, а вы?

 

Цитата core
То есть, помазание Кира, разве не от начала Богом предусмотрено, так по вашему?
БОГ ВСЁ УСМАТРИВАЕТ. Но ОН также допускает вариантность. Иначе смысл в пророках какой?
Если БОГУ известно что его не будут слушать.  Он не посягает на выбор человека, но направляет.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
пастор777
|23 Ноя 2011
2
как же Безначальный Бог может иметь начало?

Хороший вопрос! Только в нем звучит НЕВЕРИЕ во всемогущество ВСЕМОГУЩЕГО БОГА. Что ВСЕМОГУЩИЙ БОГ по вашему не МОЖЕТ быть одновременно и БЕЗНАЧАЛЬНЫМ и НАЧАЛЬНЫМ ????? Подумайте и неограничивайте САМОГО БОГА......это не есть хорошо!

Удален
FatalitY
|23 Ноя 2011
1
Цитата пастор777
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил  нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.  (Евр.1:1,2) Фаталити,  рассуди,  Бог говорил в Сыне т.е. через человека - Иисуса Христа?

точно. говорил в пророках - в человеках. а в последнее время - в Сыне. Сын тоже человек.

 

Цитата пастор777
Бог явился во плоти

в синодальном переводе ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|23 Ноя 2011
2
Цитата пастор777
Что ВСЕМОГУЩИЙ БОГ по вашему не МОЖЕТ быть одновременно и БЕЗНАЧАЛЬНЫМ и НАЧАЛЬНЫМ ?????

У вас всё может быть: и начальным и безначальным, и одним и триединым.

А почему вы ограничиваете Его тремя личностями.

 

Цитата пастор777
Подумайте и неограничивайте САМОГО БОГА......это не есть хорошо!
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
пастор777
|23 Ноя 2011
2
Цитата Валерий -К
А почему вы ограничиваете Его тремя личностями.

Для вас пишу Валерий - к. Что я  исповедую ЕДИНОГО БОГА, который выразил Себя в Сыне Иисусе Христе, который Есть Бог, Святой Дух для меня - Бог. Все суть ЕДИНО......Ап. Павел говорит о ВЕЛИКОЙ ТАЙНЕ -  явлении Бога в теле человека. Некоторые из вас своими доводами утверждают что тайную великую уже познали, что есть очевидная глупость. Так как невозможно отрицать личность Святого Духа,  как Бога и получить от Него откровение о тайне сей.

 

Цитата FatalitY
в синодальном переводе ))

очень слабый довод!

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.