Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2011
3
Цитата romirezz
Превородный/Прототокос и Последний, а в Синайском, хоть и более раннем, который на мусорке монастыря нашли - написано Первый и Последний

НУ ВОТ, наконец то Ромирез узнал слово ПЕРВОРОДНЫЙ, которое в дальнейшем заменили на ЕДИНОРОДНЫЙ.

В угоду доктрине, чего не сделаешь?!

А реально то, всегда подразумевалось ПЕРВЕНЕЦ.

Как например, Адам - первенец людей на планете, Авраам - первенец народа Израиля, Иисус - Первенец (царства небесного) из воскресших.

Адам,  Авраам, Иисус - разве не ПОСЛЕДИНИИ.

все ПЕРВЫЕ И ПОСЛЕДНИИ, каждый в своём деле.

==================================

КОСТМАН

отрубили голову Иоанну, в чём справедливость?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+171
|20 Ноя 2011
1
Цитата Валерий -К
НУ ВОТ, наконец то Ромирез узнал слово ПЕРВОРОДНЫЙ, которое в дальнейшем заменили на ЕДИНОРОДНЫЙ. В угоду доктрине, чего не сделаешь?!

ну да, ну да...

в Откровении 1:18 - понятно...

а в 1:8 и 22:13 говорится о Боге Отце.  Он тоже первородный, Первенец?

если ТАК тянуть за уши свою теорию - уши оторвутся

Старожил
+600
|20 Ноя 2011
1
Цитата Валерий -К
НУ ВОТ, наконец то Ромирез узнал слово ПЕРВОРОДНЫЙ, которое в дальнейшем заменили на ЕДИНОРОДНЫЙ. В угоду доктрине, чего не сделаешь?!

не гвоорите..., чего Иоанн только не сделал в угоду доктрине

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+642
|20 Ноя 2011
5
Цитата Валерий -К
КОСТМАН отрубили голову Иоанну, в чём справедливость?

1. я ранее ответил, цитатой из Иова

2. справедливость именно в том, что Иоанн не был безгрешным, а возмездие за грех смерть, надо сказать, что смерть одинаково страшна, что от проказы, что от гриппа, что через казнь... Но есть МИЛОСТЬ, потому я уверен, что Бог обратил во благо справедливость

3. Если хотите подвести к обсуждаемой теме, то говорите прямо или откройте новую ветку,  мне нет нужды доказывать справедливость Бога в этой теме, это аксиома Его бытия, а несправедливо наказать безгрешного, как по природе, так и по деяниям и просто сотворить такого, что бы возлюбить и убить, а Сын Божий несотворен и Сам пошел на крест ради нас...

4. Позиция Незнакомца - прямой и естественный  результат отрицания Божественности иисуса Христа

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1130
|20 Ноя 2011
2
Цитата пастор777
Она ответила нет Он Святой, я дальше спросил а Он Бог, что имеет ноги и руки, кожу и т.д. она сказала нет Бог это Дух, тогда я задал ей последний вопрос так Дух Святой Бог??????Если Бог Свят и Он есть Бух так Дух Святой Бог????

Согласен, что Бог - Дух, и, к тому же, Святой. В чем проблема?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2011
2
Цитата сергейМ
если ТАК тянуть за уши свою теорию - уши оторвутся

надевайте БЕРУШИ.

Именно к Богу это притянули, поскольку БОГ не может быть первым и последним.

ОН ВСЕГДА  БЫЛ,  ЕСТЬ и  БУДЕТ.  НЕ ИМЕЮЩИЙ НАЧАЛА И КОНЦА.

ПЕРВЫЙ - это условность, как и ПОСЛЕДНИЙ.

а вот к Иисусу это подходит.

 

Цитата romirezz
не гвоорите..., чего Иоанн только не сделал в угоду доктрине

НЕ ГОВОРИТЕ, ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ НАПРИДУМЫВАЮТ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|20 Ноя 2011
1
Цитата Кн Грека
То есть и Бог Отец вполне, по вашему, может не почитать хищением быть равным Богу?

Бог не можеть быть равным, или не  равным Самому Себе, равным Ему может быть только Единородный Сын в форме Бога пребывающий.

Фп.2  противопоставляет Христа пребвающего в форме Бога - Богу Отцу, по этому равенство очевидно.

паралель у Иоанна  - Слово, славу которого как Единородного от Отца видели ученики -  было с Богом (Отцом) и Слово было Бог (то же самое что и Бог, как вы говорите, то есть равное)"

 

Цитата Кн Грека
Там нет никакого равенства Богу Отцу по факту. Есть "не почитал равенство Богу тем за что нужно хвататся". Это смысл фразы.

да хоть - хоть эдак.. , тут главный вопрос в контексте смысла фразы  -  почему Он пребывая в форме Бога - не почитал равенство Богу тем за что нужно хвататся,???????

.

сысл фразы  в контексте великого примера смирения ради спасения человечества  - очевиден..  - Он не хватался за равенство Богу, именно за Свое равенство Ему - ради нас, ибо Он в форме Бога пребывающий,  но упразднил его, свел на нет, пустошил Самого Себя форму слуги принявший, в подобии человеков сделавшийся и видом найденый как человек.

.

все ясно и понятно.., а кто то вырывая из контекста фразу ищет проробразы с Адамом

 

Цитата Кн Грека
Уже рассказывал! Вернитесь и перечитайте! Сколько же можно!?

я не помню ни слова у вас,  что б пример  Адама - касался внешности, о которой говорится в Фп.! именно этот момент сводит на нет все предпосылки сравнивать Адама со Христом в Фп. -  именно тут у вас получается "Вода водянистая", если Христос всегда был только человек - то Он не мог в какой то момент сделаться подобным человекам и по виду стать как человек,  Он же и так человек у вас

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|20 Ноя 2011
1
Цитата Кн Грека
Ну да конечно! Еще как сопротивлялся! - Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —

давайте чтите  иудеев теперь как чтут Бога - верно?

.

вы  заставляете теперь меня напоминать вам, что в контексте эта фраза есть усиливающий в прогрессии о Сыне аргумент - если уж тех, к которым было слово - Писание называет богами, то есть к людям, иудеям - то как они могут говорить богохульствуешь Тому, Которого Отец освятил и послал в мир.., то есть Он не просто человек и не от мира этого, но был послан являясь Сыном Божиим?

при чем весь конфликт сводится к тому, что иудеи не верят Ему  -  если Я не творю дел Отца моего - не верьте Мне..

 

Цитата Кн Грека
Я не знал, что древние христиане хоть где-нибудь анализировали значение харпагмос в контексте предложеного N. T. Wright))

а вы не задумывались - почему? может потому, что для них грамматика языка - была понятна и не вызывала расхождений в мнениях и смыле написанного?

 

Цитата Кн Грека
Комметарий Лопухина отображает более взгляды доступные рус. богословам в позапрошлом веке. Современные знания исторического контекста гораздо масштабней.

появились данные что ранние  христианские богословы и аппологеты - придерживались другого толка?

 

Цитата Кн Грека
Вам? Ни чем не могу... Вы просто не понимаете о чем идет речь при разборе Фил. 2:6.

странно.. никто не понимает.., ни богословы и ученые..., ни первые христиане,  только вы и загадочные профессионалы

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|20 Ноя 2011
6
Цитата пастор777
Тринитарие " это больное выражение плотского ума,

А как вы охарактеризуете слова: троица, триединый, бог-сын? Это больные или еще какие выражения?  Или юлить начнете?

 

Цитата пастор777
Бог ЕДИНЫЙ.

Вы можете сказать, что Бог Единый, и НЕ триединый?

Старожил
+600
|20 Ноя 2011
1
Еще раз постарайтесь напрячь мозг, и понять что законы поэзии, хвалебных гимнов, подразумевают искусственную возвышенность, преувеличенную образность и присутствие вымысла...

не знал что Павлу  было своейственно в своих посланиях учить церковь брать примеры с преувеличенных образов с присутсвием вымыслов

просто признайте что вам возразить нечего, а Библию вы ни во что не ставите, для вас она набор поэзии с присутсивем вымысла

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|20 Ноя 2011
1
Вы можете сказать, что Бог Единый, и НЕ триединый?

вы можете сказать что Бог Сущий но Невездесущий?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|20 Ноя 2011
2
Цитата romirezz
вы можете сказать что Бог Сущий но Невездесущий?

Конечно могу!  Вездесущность Бога - относительное понятие, а не безусловное.

У меня нет "священных коров". Для меня имеет вес только Писание. Чего и вам желаю.

Удален
Кн Грека
|20 Ноя 2011
1
Цитата romirezz
странно.. никто не понимает.., ни богословы и ученые..., ни первые христиане, только вы и загадочные профессионалы

Вам еще многое может быть странным. Те богословы-профессионалы-ученые, которые понимают Фил. 2:5-11, в контексте истории первого Адама - хорошо известны, как и их аргументы среди тех, кто занимается богословием профессионально и просто внимательно вникающих.

Поэтому, не только я и люди Х, а достаточно многие.

А во что верили первые христиане мы и пытаемся понять здесь. Но вы все время пытаетесь что-то выудить из писаных-переписаных-дописаных средневековых трудов, которые без всякого стеснения приписывают каким-то ранним именам.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|20 Ноя 2011
6
Цитата romirezz
странно.. никто не понимает.., ни богословы и ученые..., ни первые христиане, только вы и загадочные профессионалы

- Начиная с 4-го века церковь отступница начала уничтожать все документы, противоречащие принятым догматам на Соборах.

 Отрывок из книги «Иисус Неизвестный,  историка и писателя Дм. Мережковского:

 «Я не премину включить для тебя в «Истолкования слов Господних» все, что хорошо узнал от Старцев (Presbyteroi) и хорошо запомнил, ручаясь за истину всего. Ибо я искал, вопреки большинству, не тех, кто много говорит, а тех, кто учит истине, помня не чужие слова, а Самим Господом, сказанные верующим и от самой истины идущие. Вот почему когда встречался я с кем - либо из наученных Старцами, то расспрашивал об их словах: что говорил Андрей, Петр, Филипп, Фома или Иаков, или Иоанн, или Матфей, или кто другой из учеников Господних; а также что говорят Аристион и Пресвитер Иоанн, ученики Господни. Ибо я полагал, что мне будет полезнее взятое не столько из книг, сколько из живого и неумолкающего голоса»  (Papias ap. Eused., Hist. Eccl., 3, 39). 

Это говорит, около 150 г., епископ Иерапольский (во Фригии) Папий (Papias), ближайший для нас к ученикам Господним свидетель, в предисловии к пяти книгам «Истолкование слов Господних», - православными уничтоженного сокровища, где могло быть много неизвестных нам, и не менее чем в Евангелиях, подлинных Слов. Здесь мы имеем древнейшее и драгоценнейшее,  потому что единственное, свидетельство о той среде, откуда вышли Евангелия».

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|20 Ноя 2011
2

Другой отрывок из той же книги,   где Дм. Мережковский приводит отрывок из рукописи, которую скрывали 15 веков католики:

 «В нашем позднем, от 4 века, каноническом чтении Мф. 1,16: «Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус». А в Сиро-Синайском кодексе, с греческого подлинника 2-ого века:      

                         «Иосиф, которому обручена  дева Мария, родил Иисуса»               

                                            «Joseph, cui desponsata virgo Maria, genuit Iesum»*

    Здесь уже разница касается самого догмата о Бессемянном зачатии. Как с этим быть, люди не знали и спрятали рукопись в тёмный угол Синайского книгохранилища, где она и пролежала пятнадцать веков, пока, наконец, не вышла на свет, в наши дни, к тщетному, может быть, злорадству левых критиков и не менее тщетному ужасу теологов». (*O. Schmiedel, Die Hauptproblemen der Leben-Jesu-Forschung, 1906, 50. -Joh. Weiss, Die Schriften des N. T. , 1, 230.)

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
Кн Грека
|20 Ноя 2011
3
Цитата сергейМ
а в 1:8 и 22:13 говорится о Боге Отце. Он тоже первородный, Первенец?

В Александрийском кодексе Откр. 1:8 выглядит приблизительно так:

" Господь Бог говорит : 'Я Альфа и Омега, Тот, Кто пребывает, Тот, Кто был, и Кто есть приходящий, Пантократор'".

А 22:13 так: "Я Альфа и Омега, Первый и Последний, Начало и Конец"

-

Хо Прототокос есть в Откр. 1:17 и 2:8.

-

Сравните с синодальным. Почитайте о значении Александрийского кодекса для ортодоксального христианства.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|20 Ноя 2011
3
Цитата romirezz
Бог не можеть быть равным, или не равным Самому Себе, равным Ему может быть только Единородный Сын в форме Бога пребывающий.

Да уж... Сама по себе фраза "τὸ εἶναι ἴσα θεῷ" - не новость для древней литературы и употреблялась в отношении именно людей. У Гомера например, Николая Дамаского, Аристотеля, у Эсхила, по моему, о Геракле то же так сказано, Пифагоре, даже о женщинах есть.

-

Эта выражение обычное при описании выдающихся людей.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|20 Ноя 2011
4

У Эллинов была традиция - приписывать великим людям: философам, ученым и т. д. рождение от Бога и смертной женщины, а также детство полное чудес. Всё это и перешло в христиианство. 

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
талмид
|20 Ноя 2011
2

По отшествии апостолов, вошли хищные волки. По пророчеству. Бог Авраама, Ицхака и Яакова был один. Они не слыхивали, ни весь Израиль, о троице. Йешуа обращается к Отцу на ты. Вы никто не говорит. Даже тринитарии говорят:  Ты. В 325 году что-то изменилось? Бог не изменяется. Повреждаются умы законодателей. Моисей лицом к лицу говорил с Богом. Ничего о троице.

О ДУХЕ СВЯТОМ И НЕ ЗНАЛИ, ЕСТЬ ЛИ ОН. Как могли веровать в троицу?

Йешуа назвал себя Сыном Одного Бога: о дне сем и часе никто не знает, а только Отец Мой Один.

ОТЧЕ НАШ, СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ, ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ.

Отец и Ты (Твое). Осталось тринитариям прассказать, кому молился на горе по ночам Иисус.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|20 Ноя 2011
2

До написания книг Нового Завета, о троице ничего нет. Тысячелетия от соотворения мира. Появилось предложение порыться в периоде после отшествия апостолов и по вхождении хищных волков. Для чего там рыться, если Павел произнес анафему на всех, кто благовествует не то, чего он благовествовал.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|20 Ноя 2011
4
Цитата талмид
О ДУХЕ СВЯТОМ И НЕ ЗНАЛИ, ЕСТЬ ЛИ ОН. Как могли веровать в троицу?

- о Духе Святом знали в Израиле:

"Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.  Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня" Пс.50:12-13

"Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего" Ис.63:11

  -  но никто не поклонялся Святому Духу как еще одному Богу (Бог не велел!), да и за Бога Святой Дух не считали, ибо Святой Дух - Премудрость Яхве, разум Его.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
Кн Грека
|20 Ноя 2011
3
У Эллинов была традиция - приписывать великим людям: философам, ученым и т. д. рождение от Бога и смертной женщины, а также детство полное чудес. Всё это и перешло в христиианство. 

С другой строны, если в языке уже есть выражение означающее "выдающийся человек", как например "равенство Богу", то придумывать новое незачем. Особенно если хочешь быть понятным тем людям, которые говорят на этом языке. Так Бог у арабских христиан - Аллах.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|20 Ноя 2011
3
Другой отрывок из той же книги, где Дм. Мережковский приводит отрывок из рукописи, которую скрывали 15 веков католики:

Так тут к учителю Толстому прибавился Мережковский, опять не удивительно для отрицающих Божественность Сына ...

Развитие идеи о том, что язычество «утверждало плоть в ущерб духу», а церковное христианство выдвинуло аскетический идеал «духа в ущерб плоти»[11] привело (согласно Н. О. Лосскому) к тому, что важнейшее место в философии Мережковского занял вопрос «плоти». По Мережковскому именно «через пол» достигается высшее единство: «Я сознаю себя в моем собственном теле — это корень личности; я сознаю себя в другом теле — это корень пола; я сознаю себя во всех других телах — это корень общества»[41].

Отметив, что на одном из древних языков Библии, арамейском, слово «дух» («Rucha») — женского рода, и сославшись на одну из аграфа (неканонических сказаний о Богоматери) Мережковский оригинально интерпретировал Дух в православной троице, отождествив её с Божьей Матерью. Святая Троица по Мережковскому это Отец, Сын и Мать-Дух. Третий завет, таким образом, будет царством духа-матери, «пламенной заступницы холодного мира» («Иисус Непознанный», 112)[41].

Идеал Бога как единство мужской и женской природы он переносил и на своё понимание человека. Разделение на два пола является, с точки зрения Мережковского, симптомом распада личности. Для Мережковского идеал личности (в этом с ним были согласны Вл. Соловьев и Н. Бердяев) — это некое двуполое существо, мужчина-женщина («Тайна трех», стр. 187).[41]

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
талмид
|20 Ноя 2011
1

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
7 Всех их было человек около двенадцати.
8 Придя в синагогу, он небоязненно проповедывал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.
(Деян.19:1-8)

Крестившиеся в Иоанново крещение не изгонялись из синагог.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+365
|20 Ноя 2011
3

«Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.» Прит. 30:6

Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|20 Ноя 2011
2
Цитата kostman
Так тут к учителю Толстому прибавился Мережковский, опять не удивительно для отрицающих Божественность Сына ...

- Дм. Мережковский - историк. В эмиграции он исследовал исторические документы Ватикана, и в своей книге привел выдержки из документов, автором которых не он являлся.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
талмид
|20 Ноя 2011
2

Все "сверхценные" идеи отсутствуют в текстах Писания.

10ина (денежная с неимеющих скот и поля) - без нее не мыслят церкви. Отсутствует в Библии.

Символ троицы - Павел его не благовествовал, предал держащихся учения. которое он не благовествовал, анафеме.

Учение о спасении верой без дел, о жизни и смерти во грехах. Учение о необязательности соблюдения всех повелний Христа. Он послал апостолов научить соблюдать все, что повелел им, а кумиры народные учат, что в этом нет необходимости. Назвал себя Иисус Сыном Бога Одного, Его и нашего, а им мимо ушей, возражают: а что написано в другом месте. В этом месте Йешуа говорит, что Его Отец - наш Бог, и наш Отец - Его Бог, а они в другом ищут противоречие, чтобы отменить (!) слова самого Господа.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+600
|20 Ноя 2011
1
Конечно могу! Вездесущность Бога - относительное понятие, а не безусловное.

вот и триединство - относительное понятие и любые понятия - относительны чего либо.., как и  само понятие Единого..

Он единый - но говорит "Мы" в  Самом в Себе, по этому что есть "единый" относительно Бога? Он может быть единым в нескольких личностях и это не нарушает Его единства

 

У меня нет "священных коров". Для меня имеет вес только Писание. Чего и вам желаю.

к сожалению опыт общения с вами - показывает что Писание не имеет веса в вольности ваших трактовок, выходящих за пределы контекста, или ему противоречащих

 

Цитата Кн Грека
Те богословы-профессионалы-ученые, которые понимают Фил. 2:5-11, в контексте истории первого Адама - хорошо известны, как и их аргументы среди тех, кто занимается богословием профессионально и просто внимательно вникающих.

я не вижу аргументов в ответ на мои вопросы, только посыланиях на них у каких то супер-профессиональных богословов......, остальные, кто думают как и  ранние богословы - конечно же не могут быть профессиональными.., это ведь не серьезно.., правда?

 

Цитата Кн Грека
Да уж... Сама по себе фраза "τὸ εἶναι ἴσα θεῷ" - не новость для древней литературы и употреблялась в отношении именно людей. У Гомера например, Николая Дамаского, Аристотеля, у Эсхила, по моему, о Геракле то же так сказано, Пифагоре, даже о женщинах есть. Эта выражение обычное при описании выдающихся людей.

мне не совсем понятна причастность христианского учения к древне-греческой литературе, их верованиям и понятиям...

 

- Начиная с 4-го века церковь отступница начала уничтожать все документы, противоречащие принятым догматам на Соборах.

слава Богу Писание не уничтожили, ибо в том количестве копий, в котором оно дошло до нас, это просто невозможно никакому вселенскому заговору верхушек..

 

«В нашем позднем, от 4 века, каноническом чтении Мф. 1,16: «Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус». А в Сиро-Синайском кодексе, с греческого подлинника 2-ого века: «Иосиф, которому обручена дева Мария, родил Иисуса» «Joseph, cui desponsata virgo Maria, genuit Iesum»*

то, о чем я гововорю..., но для вас оказывается..,  одна ошибка одной рукописи - теперь определяет фальшивость множества остальных, как и Писания ВЗ и пророчеств Исайи о знамении Девы, которая зачнет.., а там по нарастающей  - получается что Юрий уверовал в грешника не способного искупить чей то грех, но сам нуждавшийся в искуплении

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2011
1
Цитата kostman
4. Позиция Незнакомца -

сами понимаете,  я не сужу ничью позицию.

Я могу спорить и соглашаться или не соглашаться, как и с Вами или Ромирезом, или Незнакомцем, или с любым другим участником, доказывать свою, но не судить его за его результат и тем более не зная его мыслей. Ведь мы не пишем все мысли и пути как пришли к результату.

 

Цитата kostman
3. Если хотите подвести к обсуждаемой теме, то говорите прямо

да с этим не проблема. Проблема в другом, оппонент часто говорит, или штампует цитаты,  не думая,

а это уводит в сторону.

Вы мне показались думающим, поэтому чтобы не разочароваться, я уточняю ваше обоснование.

 

Цитата kostman
1. я ранее ответил, цитатой из Иова 2. справедливость именно в том, что Иоанн не был безгрешным,

вот я и получил ответ.

У вас получилось, что грешник о котором сказано, что он глас вопиющий в пустыне, был справедливо убит.  А ведь здесь обратная аллегория. Пустыня это море песка, то есть море греха.  Народ в грехах как песка в пустыне.  И ГЛАС ЭТО КАК РАЗ ГЛАС НЕ ГРЕШНИКА, А ПОСЛАННИКА БОЖЬЕГО.

глас вопиющего в пустыне:

приготовьте путь Господу,

прямыми сделайте стези Ему;
ГРЕШНИК ИЛИ МОЖЕТ АНГЕЛ ГОТОВИТ ПУТЬ ГОСПОДУ ?

76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,
77 дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
78 по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше,
79 просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.
80 Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:76-80)

10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. (Матф.11:10,11)

14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. (Матф.11:14)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|20 Ноя 2011
3

вот я и получил ответ.

У вас получилось, что грешник о котором сказано, что он глас вопиющий в пустыне, был справедливо убит.  А ведь здесь обратная аллегория. Пустыня это море песка, то есть море греха.  Народ в грехах как песка в пустыне.  И ГЛАС ЭТО КАК РАЗ ГЛАС НЕ ГРЕШНИКА, А ПОСЛАННИКА БОЖЬЕГО.

Вы хотели истолковать нечто, притянули якобы аргументы, но вопрос просто в отношении к Богу (для меня Он справедлив, даже если люди несправедливо с кем-то поступили) и к человеку - человек грешен по природе, похоже вы оспариваете и то и другое

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.