Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
талмид
|14 Ноя 2011
3
Цитата kostman
говорил Иисус, говорил Отец, апостолы ему молились, но не странно что не хотите этого видеть, даже после множества указаний

по-вашему, в Гефсимании Он звал себе помолиться? Костман, подтвердите ваши указания Писанием.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+600
|14 Ноя 2011
0
Цитата талмид
Оопоненты создают видимость дискукссии. ХРИСТОС НАЗВАЛ СЕБЯ СЫНОМ БОГА. КОМУ НАМ ВЕРИТЬ? Ему или оппонентам? Бог назвал Его Сыном.

за то, что Он называл Себя Сыном Бога, делая раным Богу и Богом - иудеи Его обвинили в богохульстве и предали смерти..

.

талмид, кому нам верить - иудеям, что Он действительно богохульствовал делая Себя равным Богу и Богом -  или верить Христу  и Отцу, что Он истинно Сын Божий, но иудеи не верили Ему как Христос и говорил?

 

Цитата талмид
Кому Бог дал престол Давида? Первосвященник Бога Всевышнего, послушный до смерти, творящий не свою волю, посланный Отцом. Рожденный Отцом. Духовное тело у кого?

талмид, Кто стал общником крови и плоти что бы во всем уподобиться нам и быть верным и милостивым Первосвященником, что о Нем написано в Ветхом завете по словам автора к Евреям?

 

Цитата талмид
Давайте подытожим сказанное. Сколько свидетелей сказали, что Христос - Сын Бога? Сколько сказали, что Иисус и есть Бог (тот, которого Он Сын?)

талмид, в чем разница?

что вы сын человека, что вы человек  - есть разница?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|14 Ноя 2011
4
Цитата romirezz
талмид, в чем разница? что вы сын человека, что вы человек - есть разница?

19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
(Чис.23:19)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|14 Ноя 2011
4
Цитата romirezz
талмид, в чем разница?
что вы сын человека, что вы человек  - есть разница?

Разница в том, что талмид и его папа суть два человека; а "Бога-Отца" и "Бога-Сына" вы считаете одним Богом.

 

Цитата талмид
по-вашему, в Гефсимании Он звал себе помолиться?

И "единство" в этот момент молитвы поколебалось. Воля не Моя, но Твоя... Одна ипостась искушала другую? Вторая, подчиненная ипостась выдержала экзамен и доказала верность главной ипостаси?

Удален
талмид
|14 Ноя 2011
2

Вопрос, кто рождается от Бога (боги) звучит здесь не в духе Писания. От самого Господа мы приняли. что рожденный от Духа есть дух.  Рожденное от плоти есть плоть. Дух плоти и костей не имеет, но тело духовное. Христос назван не перстным, а небесным, сшедшим с неба. Да будут они едины, как Мы едины, - молил Господь Отца своего Бога. Едины будут уверовавшие. Одно тело, один дух с Господом. Одна вера, одно крещение. Бог есть дух и Отец духов. Усовершившись, ученик становиться, как Учитель, будем подобны Ему, Он называет уверовавших братиями. Брат Сына Бога - одно, но брат Бога - не по Писанию. Выдумывать символы - значит мудроствовать сверх написанного.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+600
|14 Ноя 2011
0
Цитата Валерий -К
19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

вы хотите  упрекнуть Христа во лжи и изменчивости?

"небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут."

 

Разница в том, что талмид и его папа суть два человека; а "Бога-Отца" и "Бога-Сына" вы считаете одним Богом.

а вы прикажете считать двумя Богами? я ж не виноват что Бог - один и Сын говорит что Он и Отец - одно есть

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
талмид
|14 Ноя 2011
4

32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
(Деян.4:32)

20 Но теперь членов много, а тело одно.
(1Кор.12:20)

8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
(1Кор.3:8)

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
(Иоан.17:21)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|14 Ноя 2011
2

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Иоан.10:33-36)

Кроме, как Сыном Божиим и человеческим Христос не называл себя своим Богом.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+600
|14 Ноя 2011
1
Цитата талмид
Кроме, как Сыном Божиим и человеческим Христос не называл себя своим Богом.

да талмид, иудеи были правы, Он богохульствовал, а Фома стал идолопоклонником признав Его своим Господом и Богом что  одобрил Христос когда тот наконец то увидел и поверил, а потом и все Апостолы ударились в идолопоклонство признав Иисуса Христа - Господом Ветхого завета..., автор к Евреям вообще с ума сошел приписав слова о Яхве, основавшем небо и землю дело рук Его  - Сыну

и толко вы талмид, наша путеводная звезда в дебрях этих апостольских ересей, водивших за нос столько веков наивных верующих

спасибо вам что вы есть

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
paralipomenon
|15 Ноя 2011
0
Цитата реоб
Я  признаю вас как проигравшего человека!

я с вами не играю. Размышление о святом это не игра. Вы же всё переводите на пустоту. Зачем мне грешить вместе с вами?

 

Цитата core
Надеюсь не в клетку ко львам, как по вашему уверению ходил Павел биться со зверями в Ефесе, с целью благовестия Евангелия в силе?! ))

коре, не переводите всё на каббалу. Здесь не о клетках говорится. Вы видимо в духовный мир так и не вышли, раз всё так перемешиваете.

 

Цитата core
КОГО Иоанн называет Богом в человеках веры, дословно - "..в ТОМ-(?) пребывает Бог ", ".. Бог в НЁМ-(?)"(1Иоан.4:15,16)?

вы не поймете ответа. Когда в тебе зарождается новая жизнь,то таких вопросов уже не задают. А в вас значит не зародилась. Такие вопросы задавал Никодим Христу. А Христос просто сказал - надобно вам родиться свыше. Чего и вам желаю.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+359
|15 Ноя 2011
1
Цитата romirezz
я ж не виноват что Бог - один и Сын говорит что Он и Отец - одно есть

Бог-то один, но под этим Богом в Писании подразумевается исключительно лишь Бог-Отец! (1 Кор 8:6).

И подобная формулировка исключает Бога-Сына и Бога СД.

Если же на настаиваете на буквальном понимании "одно есть", тогда Иисус есть Отец. Выбирайте.

Удален
paralipomenon
|15 Ноя 2011
3
Цитата FatalitY
и подумайте, зачем кто-то перевел в синодальном не так, как написано у пророка?

всю жизнь читаю синодальный и не видела, что Христос Бог.

 

Цитата romirezz
или именно Слово, Которое бьло Бог, через Которое все начало быть  - и есть Единородный от Отца?

Единородный, имеющий тот жесвятой статус, и власть отдана в руки не зря. А по праву.

Но Бог есть Дух. И перечитывая 1главу Иоанна можно увидеть, что Христос это Слово. И Слово ставшее плотью, это не Бог ставший плотью. Вот в этом и есть тайна, о которой Павел говорил, что видим, как сквозь мутное стекло. Ибо тогда Богу предстояло бы умереть. А Бог не может умереть. И тогда, чтобы подтвердить слово "Бог", начинают придумывать образность смерти Христа. А Христос по настоящему умер.

 

Цитата romirezz
пожалуйста, покажите , с какого момента говорится о Первосвященнике и что Писание говорит о Нем до этого -  Кем Он является и как стал этим Первосвященником?

об этом вся глава из послания Евреям.А является Он Сыном Единородным, Агнцем, Царем,  Священником, и Своей жизнью показал, что значит находится в Духе. Чтобы мы знали, как идти за Духом Божьим.

 

Цитата romirezz
да не я , а Иисус "Я и Отец - одно Мы есть", "дабы все чтили Сына как чтут Отца, кто не чтит Сына - тот не чтит и Отца пославшего Его"

если вы так понимаете слова Христа, то по вашей логике я - Христос. Так что не очень заблуждается Я ЕСМЬ, который считает что Христос в нем уже есть. Поэтому и назвал себя так.

Но я не Христос, хотя Он есть во мне Духом Своим.

 

Цитата romirezz
в последние дни сии говорил нам в Сыне,

говорил в Сыне, а не являлся Сыном. Чувствуете разницу?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|15 Ноя 2011
1

Цитата romirezz
зачем Бог Отец снял с Себя полномочия и поставил на Свое место кого то по вашему  не равного  Себе  и не одно с Ним в сущности..

а я не говорила, что Он с Богом разной Сущности. Христос Божественная личность. И Отец не снял полномочия, а передал, так как Он с Ним одно.

И тот, кто знакомится с Отцом на определенном участке пути, понимает это.

Ответьте мне, я спросила у пастора777, но он не ответил, ответьте, как Христос мог умереть за миому матки, если у Него не было матки?

 

Цитата Circaetus
именем Эль Шаддай (что значит Бог Всемогущий). Надо очень захотеть что бы не увидеть этого...

"Эль" можно перевести  как "правитель", но вам просто хочется, чтобы это был перевод - Бог.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+359
|15 Ноя 2011
2
Цитата paralipomenon
а я не говорила, что Он с Богом разной Сущности. Христос Божественная личность. И Отец не снял полномочия, а передал, так как Он с Ним одно. И тот, кто знакомится с Отцом на определенном участке пути, понимает это.

Прежде всего, спасибо за ваши посты в этой теме. Получил от них неожиданное удовольствие и выражаю вам свой респект.

Не знаю, однако, что вы вкладываете в понятие "божественности" личности Христа. Если не изначальную (предвечную) божественность, а то состояния обОжения что приобретается в результате кенозиса и посмертного соединения личности с Богом, то соглашусь с вами вполне. В этом плане любой человек потенциально открыт для этого пути, и именно так видели Христа евангелисты и авторы посланий.

Удален
paralipomenon
|15 Ноя 2011
1
В этом плане любой человек потенциально открыт для этого пути, и именно так видели Христа евангелисты и авторы посланий.

у нас с Ним есть различия. И в этом главное. Во Христе вся полнота Божества телесно выражена, в нас частично.

 

Если не изначальную (предвечную) божественность, а то состояния обОжения что приобретается в результате кенозиса и посмертного соединения личности с Богом, то соглашусь с вами вполне.

ну а как по вашему был зарожден Иисус? Если не от девы, осененной Духом, то как?

Она изначально была предвечной, так как Слово, которое стало плотью, всегда было Словом.И миссия Ему была предназначена до начала мира.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+600
|15 Ноя 2011
0
Цитата paralipomenon
а я не говорила, что Он с Богом разной Сущности. Христос Божественная личность. И Отец не снял полномочия, а передал, так как Он с Ним одно. И тот, кто знакомится с Отцом на определенном участке пути, понимает это.

о том и я говорю .., только не понятно что вы имеете в виду заявляя что Он с Богом не разной Сущности и Божественная личность, по праву  получил все полномочия являясь одно с Ним, но отрицая в таком случае  что Сын, есть Бог с Отцом  ??

.

Сын кто для вас -  человек-марионетка, за веревочки которой дергал Бог Отец , или  аватар Отца, Который пребывал в человеке Иисусе,  от сюда единство сущности и Божественность личности?

я так и не понял

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|15 Ноя 2011
0
Цитата paralipomenon
Во Христе вся полнота Божества телесно выражена, в нас частично.

Павел говорит что пребывала телесно , а не выражена, выражение - это следствие пребывания в теле Божества  Того, в Ком и через Кого былло создано все в небесах и на земле, видимое и невидимое,  об этом Павел пишет чуть ранее к Колосянам

 

Цитата paralipomenon
Она изначально была предвечной, так как Слово, которое стало плотью, всегда было Словом

простите, кто Она была предвечна?

и не забывайтесь, Слово которое было с Богом - было Бог, то есть Божественная личность, через Которую все начало быть,  славу Которого увидили как Единородного от Отца

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+338
|15 Ноя 2011
0
Цитата талмид
Вопрос, кто рождается от Бога (боги) звучит здесь не в духе Писания. От самого Господа мы приняли. что рожденный от Духа есть дух. Рожденное от плоти есть плоть. Дух плоти и костей не имеет, но тело духовное. Христос назван не перстным, а небесным, сшедшим с неба. Да будут они едины, как Мы едины, - молил Господь Отца своего Бога. Едины будут уверовавшие. Одно тело, один дух с Господом. Одна вера, одно крещение. Бог есть дух и Отец духов. Усовершившись, ученик становиться, как Учитель, будем подобны Ему, Он называет уверовавших братиями. Брат Сына Бога - одно, но брат Бога - не по Писанию. Выдумывать символы - значит мудроствовать сверх написанного.

Если вы сын Божий, и одного Духа с Господом, то почему вы не брат Господень?

19 Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.
(Гал.1:19)

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
(Гал.3:26)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|15 Ноя 2011
0
Цитата romirezz
а вы прикажете считать двумя Богами? я ж не виноват что Бог - один и Сын говорит что Он и Отец - одно есть

Скажите, Ромирез, вы где нибудь нашли в Писании место, где говорится о Сыне Божьем, он же Сын Человеческий, о Духе Господнем, в отрыве от человеков веры, от избранных Его?

Это я к тому, возможно мне и показалось, что вы пытаетесь рассуждать о Господе в разрыве от человеков веры, от Его Храма, Тела Его, где Он и пребывает всегда, Своим  Духом веры, Духом истины среди народа Своего, (народ Его кстати, по пришествию Духа Господня, не узнает Его и не принимает, а после, когда явлен гнев, раскаиваются в прахе и пепле того, что служило им опорой в вере. О том повествует писание!)

И в избранном из числа их, Он и царствует в Духе Святом живущий в них.

Ведь, оппоненты ваши, уже не отрицают и не могут отрицать слова Апостола Иоанна, о Боге пребывающим в них, Которым и является Господь Иисус Христос!

13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:13-16)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|15 Ноя 2011
0
Цитата paralipomenon
Так куда Христос есть дверь?
Цитата core
Надеюсь не в клетку ко львам, как по вашему уверению ходил Павел биться со зверями в Ефесе, с целью благовестия Евангелия в силе?! ))
Цитата paralipomenon
коре, не переводите всё на каббалу. Здесь не о клетках говорится. Вы видимо в духовный мир так и не вышли, раз всё так перемешиваете.

Через каббалу, вы войдете только в ТОРУ и можете получить знание о Мешиахе, чем следовать тому знанию которому учите вы, и которое ведет не ко Христу, а в клетку ко львам, со словами уверения от вас, что именно об этом и сказано в Писании!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|15 Ноя 2011
0
Цитата paralipomenon
вы не поймете ответа. Когда в тебе зарождается новая жизнь,то таких вопросов уже не задают. А в вас значит не зародилась. Такие вопросы задавал Никодим Христу. А Христос просто сказал - надобно вам родиться свыше. Чего и вам желаю.

Вы что глухи? Или плохо читаете?

Вас спрашивают о том, КОГО Иоанн называет Богом в человеках веры?

Или поставим теперь вопрос иначе, вы согласны с Иоанном, что в познавших любовь Божью, живет Бог, о чем и говорит Иоанн?!

Если ДА? То значит ли это, что Христос Иисус и есть Тот Бог о котором говорит Иоанн?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|15 Ноя 2011
0
Бог-то один, но под этим Богом в Писании подразумевается исключительно лишь Бог-Отец! (1 Кор 8:6). И подобная формулировка исключает Бога-Сына и Бога СД. Если же на настаиваете на буквальном понимании "одно есть", тогда Иисус есть Отец. Выбирайте.

Бог ОДИН, согласен с этим, но есть и НЕИЗМЕННЫЙ ОБРАЗ БОГА НЕВИДИМОГО, которого являет Собою Господь Иисус Христос Сын Человеческий! Вот Он и есть Дух Божий в человеках веры, и назван Иоанном, Богом в нас!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+1130
|15 Ноя 2011
4

Триединственники верят в трех единых друг с другом Богов.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|15 Ноя 2011
3
Цитата romirezz
тем не менее Септуагинта, а это те же евреи переводчики - перевели "Эль гибор" как " Бог крепкий", что видимо и послужило отправкой для Синодального перевода!

Разве Apostolic Bible Polyglot - это Септуагинта?

Вот Септуагинта!

http://sepd.biblos.com/isaiah/9.htm

-

καὶ καλεῖται τὸ ὄνομα αὐτοῦ μεγάλης βουλῆς ἄγγελος

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|15 Ноя 2011
6
Цитата талмид
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

Фраза "ἕν ἐσμεν" из Ин. 10:30 - это самое обычное выражение означающее единство например в целях, методах и т.д. В этом смысле и "вода" и "дух" и "кровь" из 1 Ин. 5:8 - то же ведь едины:οἱ τρεῖς εἰς τὸ ἕν εἰσιν. Ну и какое тут могло бы быть "сущностное" единство, между водой и духом?

-

Иисус ἓν ἐστιν со Своим Отцом именно как каждый человек и должен быть одно со своим Богом.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1130
|15 Ноя 2011
4
Цитата paralipomenon
А Христос по настоящему умер

Да. И по настоящему воскрес, в то время, как некоторые вот здесь верят только в духовное воскресение.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
талмид
|15 Ноя 2011
1

Ты во Мне, Я в Тебе, так и они в НАС да будут едины. Я, Ты, Мы , они. Какое единство у Отца С Сыном, такое должно быть и у верующих. Единство выражается в отношениях, в поведении. Сын ничего не делает по воле своей. без воли Отца, послушен до смерти и смерти крестной, душу свою полагает ( и мы должны полагать души за братьев). Единство в целях и методах их достижения.

32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
(Деян.4:32)

Религиозные мистики акцентируют внимание на личностном слиянии Отца и Сына, забывая о главном - спасении уверовавших от всех грехов на земле. Братья уверовавшие Богу или дети? С одной стороны свидетельство Сына. Отца. Петра и Иоанна, с другой - неподтвержденные словом Сына Бога рассуждения о Нем.

Христиане верят словам Христа, а прочие религиозные деятели - в свои постулаты, принятые человеками. Чем постановление собора отличается от постановлений других людей, мухамеда, например?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+359
|15 Ноя 2011
2
Цитата paralipomenon
ну а как по вашему был зарожден Иисус? Если не от девы, осененной Духом, то как?

Осененной, не осемененной (это так, к слову).

Рождество - отдельная тема, но предвечность из рождения от Девы ни в одном из вариантов не выводится.

 

Цитата paralipomenon
Она изначально была предвечной, так как Слово, которое стало плотью, всегда было Словом.И миссия Ему была предназначена до начала мира.

Моя миссия также была предназначена до начала мира. Ваша - тоже. И что?

Слово всегда было Словом, это так. В человеке Иисусе из Назарета, который родился в 1 веке, Слово Бога воплотилось, наконец, в жизнь.

Опять в упор не вижу никакой божественности и предвечности.

Удален
талмид
|15 Ноя 2011
1

Славят ли они Бога, воспевают Богу, молятся Богу? Отче наш - все ли послушались Христа? Или религиозные мотиваторы навязчиво зудят, что молиться нужно о том, что "пришло" им в голову без исследования. Одним кадилом помашут, как Озия. другим об обогащении молитву произнесут. Богу деньги требуют, а Христу или Духу Святому молятся. Почему Христу не просят? Они знают, как Ему послужить в нуждах братьев. Нам велено подражать Христу, а не Спиридону. Верить словам Христа, а не Спиридона. Спиридоновцы встали на путь порочной практики принятия законодательных решений человеками. Господь наш назвал нашим Богом своего Бога, нашим Отцом своего Отца. Спиридоновцы не Сына Отцом, а себя братьями Бога делают (как думают, триединого).

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|15 Ноя 2011
1

17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.
(Деян.11:17,18)

Иисус славил Бога. Прославил.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Умолю Отца, Отец во Мне творит дела, - слова самого Господа.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.