Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
чем строить фантазии о Боге ставшем на 33 года человеком чтобы умереть понарошке.

это не фантазии а Евангелие, только не понарошку стал и не понарошку умер, Бог стал человеком по настоящему, человек умер по настоящему, мог умереть Бог - нет, мог умереть человек - да...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|18 Ноя 2011
8
Цитата kostman
мог умереть Бог - нет,

Знаете, я восхищаюсь вашим богословием и логикой.

Бог умереть не мог, но смертным существом стать мог.

Все так просто оказывается.)

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
Цитата Кн Грека
Я бы сказал, что система чисел у тринитариев начинается сразу же с числа 3. Поэтому им трудно понять значение числа 1.

Бог выше времени, арифметики чисел и законов физики,  можно было бы сказать и о сингулярности, где нет математических и других законов, но Бог даже над этой сингулярностью и вне её... потому мы принимаем лишь откровение Его о Себе

"есть разница между Троицей икономической (то, как она открылась нам в истории спасения) и Троицей иманентной (то, как оно на самом деле внутри Бога). В концепции Троицы икономической - Сын умалился и поэтому меньше Бога ("кенозис"). Он зависим от Отца и даже бореться с человеческими страстями. С этой стороны - Сын как бы ниже. Но как Логос вел и ведет себя в иманентной Троице - тайна, которую мы, Тринитарии, обозначили словом "ПОРОЖДАЕМ". Проблема Свитков в том, что они берут категории Троицы икономической и переносят их на Троицу иманентную. Да и вообще, все проблемы происходят из того, как мы начинает пытаться понять, что ж оно там в Троице иманентной творится."

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
5
Цитата Кн Грека
Знаете, я восхищаюсь вашим богословием и логикой. Бог умереть не мог, но смертным существом стать мог. Все так просто оказывается.)

Есть ли что трудное для Господа? ...
(Быт.18:14)

13 Тогда сказал [Исаия]: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего?
14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Ис.7:13,14)

вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?
(Иер.32:27)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+359
|18 Ноя 2011
1
Цитата romirezz
есть всего лишь необходимость говоря об Иисусе Христе, Сыне Божьем -  показать величайший пример смирения и послушания до смерти,  указав на  Его равенство Богу Отцу пребывая в форме Бога, но не почитая это хищением или, тем что нужно захватить и удерживать, а добровольно опустошив Себя

Еще раз постарайтесь напрячь мозг, и понять что законы поэзии, хвалебных гимнов, подразумевают искусственную возвышенность, преувеличенную образность и присутствие вымысла...

Вот вам нечто подобное типичному восхвалению какого-нибудь героя в античной поэзии:

- Ты, Ромирез, достойный сидеть на троне царей земных, равный богам в мудрости,... был низвержен на землю, как последний раб, и пронзен копьями нечестивых...

Поэтому, лично у меня вызывают улыбку изыски достаточно внешне серьезных людей, богословов, расписывающих употребление слов "хупархэйн" или "морфе"... это почти всегда люди не знакомые или игнорирующие реалии Библии и культурно-исторического контекста.

Удален
Кн Грека
|18 Ноя 2011
5
Цитата kostman
"есть разница между Троицей икономической (то, как она открылась нам в истории спасения) и Троицей иманентной (то, как оно на самом деле внутри Бога). В концепции Троицы икономической - Сын умалился и поэтому меньше Бога ("кенозис"). Он зависим от Отца и даже бореться с человеческими страстями. С этой стороны - Сын как бы ниже. Но как Логос вел и ведет себя в иманентной Троице - тайна, которую мы, Тринитарии, обозначили словом "ПОРОЖДАЕМ". Проблема Свитков в том, что они берут категории Троицы икономической и переносят их на Троицу иманентную. Да и вообще, все проблемы происходят из того, как мы начинает пытаться понять, что ж оно там в Троице иманентной творится."

Ну наконец-то!)

 

Цитата kostman
Сын как бы ниже.

Абсолютно согласен кроме фразы "как-бы".

Икономически Сын ниже - установили.

Но все равно не стыкуется ваше определение иманентной троицы, ее сигнулярность с возможностями человеческого языка.

Как же вы беретесь обьяснять, да еще спорите используя слова, которые как-раз вполне и подчиняются математическим законам? Речь - это гигантская и сложная формула. Здесь все вполне математично.

Вы обьясняете то, что заведомо обьяснить невозможно, по вашему, да и еще ругаете тех кто вам на это указывает?)

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
Цитата Кн Грека
Икономически Сын ниже - установили.

не установили, тут как болезнь приписывать совсем не то, что сказал, а что хотелось бы услышать... прочитали, что  Сын умалил Себя став человеком, но если умалил, то ранее  было равенство, другое дело, что это не в воплощении, а вне воплощения нам трудно понять...

Только даже теперь вы как бы склоняетесь сами и склоняете меня к субординатизму, но этот кажущийся суборнатизм для меня возможен только касательно земной жизни Сына Божьего, до воскресения, и по собственному Его решению (что подрузумевает опять же равенство), но вы ведь придерживаетесь взгляда Павла Самосадского, а это уже другая история

 

Вы обьясняете то, что заведомо обьяснить невозможно, по вашему, да и еще ругаете тех кто вам на это указывает?)

я объясняю, по откровению,

ну и “Злоба еретиков вынуждает нас совершать вещи недозволенные, выходить на вершины недостижимые, говорить о предметах неизреченных, предпринимать исследования запрещенные; заблуждения других вынуждают нас самих становиться на опасный путь изъяснения человеческим языком тех тайн, которые следовало бы с благоговейной верой сохранять в глубине наших душ” (св. Иларий Пиктавийский. О Святой Троице. 2, 2)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
3
Цитата kostman
прочитали, что  Сын умалил Себя став человеком, но если умалил, то ранее  было равенство

если умалил, то ранее был выше. еще бы: образ Божий стал образом раба. вот вам и умаление.

но быть выше раба - вовсе не значит быть Богом.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|18 Ноя 2011
4
Цитата kostman
тут как болезнь приписывать совсем не то, что сказал

Здесь как болезнь отказываться напрочь от неудачных формулировок:

 

Цитата kostman
С этой стороны - Сын как бы ниже.

Не будте же малодушны!

 

Цитата kostman
я объясняю, по откровению, ну и
“Злоба еретиков вынуждает нас совершать вещи недозволенные, выходить на вершины недостижимые, говорить о предметах неизреченных, предпринимать исследования запрещенные; заблуждения других вынуждают нас самих становиться на опасный путь изъяснения человеческим языком тех тайн, которые следовало бы с благоговейной верой сохранять в глубине наших душ” (св. Иларий Пиктавийский. О Святой Троице. 2, 2)

Аааа, так ваше откровение - это Иларий Пиктавийский!

А мы-то с вами НЗ разбираем...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2011
3
Цитата kostman
Я не вижу не справедливости, допустим я совершил страшное преступление,

Поясните мне в свете справедливости.

Ангел отправляет семью Иисуса в Египет и не препятствует убиению всех младенцев Иродом.

Или тот же Ирод отрубывает голову Иоанну, который был послан БОГОМ.

Вы видите справедливость ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
5
Цитата Валерий -К
Поясните мне в свете справедливости. Ангел отправляет семью Иисуса а Египет и не препятствует убиению всех младенцев Иродом. Или тот же Ирод отрубывает голову Иоанну, который был послан БОГОМ. Вы видите справедливость ? ? ?

таки да

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2011
2
Цитата kostman
таки да

А ПОЯСНИТЬ СМОЖЕТЕ ?

ОСОБЕННО ЗА МЛАДЕНЦЕВ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|18 Ноя 2011
2
Цитата kostman
Сын умалил Себя став человеком, но если умалил, то ранее было равенство

простая истина и великй пример смирения.. а нам тут водянистую воду рассказывают..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
Цитата Валерий -К
А ПОЯСНИТЬ СМОЖЕТЕ ? ОСОБЕННО ЗА МЛАДЕНЦЕВ

нет (не могу), но и пытаться не хочу,  у меня есть понимание внутреннее любви и справедливости Бога и она основана именно на Его жертвенной любви, явленой на кресте и победы через воскресение, но это сложно и можно пытаться объяснить только для верующего в такого Бога

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+359
|18 Ноя 2011
4
Цитата Кн Грека
Вы обьясняете то, что заведомо обьяснить невозможно, по вашему, да и еще ругаете тех кто вам на это указывает?

Вот это как раз то, что характеризует всех приверженцев традиционного христианства. Их логика характеризуется тем, что по латыни называется: reductio ad absurdum (то что приводит к абсурду).

Самый яркий пример этой "логики" - 1+1+1=1.

При этом "единица" которая стоит после знака равенства, отражает не безусловную логику математики, а стремление соблюсти логику безусловности единственности Бога. И именно нарушение логики здравого смысла, приводящее к неспособности примирить логику разных законов приводит к трафаретному заключению:

- Сам я объяснить ничего не могу, и ничего не понимаю. Тайна сия велика, человеческим умом это не понять. Вы, плотские, меня, духовного, не поймете!

В этом и самопревозношение, и грех осуждения других. Хотел мыслить по-христиански, но нарушив логику законов, пришел ко греху.

Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2011
3
Цитата kostman
у меня есть понимание внутреннее любви и справедливости Бога и она основана именно на Его жертвенной любви

младенцы тогда принесены в жертву для жертвенной любви ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
Цитата Кн Грека
Аааа, так ваше откровение - это Иларий Пиктавийский! А мы-то с вами НЗ разбираем...

так быстро католические толкования забылись...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|18 Ноя 2011
4
Цитата kostman
так быстро католические толкования забылись...

)))Я не говорил "откровение", когда их цитировал!

:

 

Цитата kostman
я объясняю, по откровению, ну и “Злоба еретиков вынуждает нас совершать вещи недозволенные, выходить на вершины недостижимые... (св. Иларий Пиктавийский. О Святой Троице. 2, 2)

Я и без них пришел к таким же выводам. Но католическим теологам все же спасибо!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
4
Цитата Валерий -К
младенцы тогда принесены в жертву для жертвенной любви ?

это не мои мысли, а ваши

1 И отвечал Господь Иову из бури и сказал:
2 препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне.
3 Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?
4 Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?
5 Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие;
6 излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его;
7 взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;
8 зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.
(Иов.40:1-8)

Цитата Кн Грека

)))Я не говорил "откровение", когда их цитировал!

"я объясняю, по откровению,

ну и “Злоба..."

ну и это дополнение к фразе ране сказанной, но никак не откровение

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2011
1
Цитата kostman
это не мои мысли, а ваши

это не мысли , а вопрос к вам

для уточнения вашей мысли

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
Цитата Валерий -К
это не мысли , а вопрос к вам для уточнения вашей мысли

тогда ответ очевидный, конечно нет... Жертвенная Любовь Сама идет на крест

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|18 Ноя 2011
3
Цитата kostman
тогда ответ очевидный, конечно нет... Жертвенная Любовь Сама идет на крест

То есть, Отец любил людей меньше чем Сын. Сам-то не пошел!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
Цитата Кн Грека
То есть, Отец любил людей меньше чем Сын. Сам-то не пошел!

я не разделяю Бога в Его сущности, потому для меня пошел, в Сыне Единородном... я не знаю, мог ли пойти Отец... скорее нет - ведь Сын от Отца исходит, как сияние от светила...Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте
(Евр.1:3)

но если да, то бы так же сказали, что Отец пошел, а Сын меньше любит... а не сказано, что Сые есть любовь или Отец любовь, но Бог есть Любовь значит и Отец и Сын и Святой Дух

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|18 Ноя 2011
5
Цитата kostman
Бог есть Любовь значит и Отец и Сын и Святой Дух

Да я опирался на ваши же слова:

 

Цитата kostman
Жертвенная Любовь Сама идет на крест

А если не Сама? Тогда что выходит? Отец - это любовь, но не жертвенная?)

 

Цитата kostman
я не разделяю Бога в Его сущности, потому для меня пошел, в Сыне Единородном

А Иисус разделяет!

-

а около девятого часа возопил Иисус громким голосом:
Или, Или! лама савахфани?
то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
Цитата Кн Грека
А Иисус разделяет! - а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Праведный и Святой Человек молился Богу, что тут странного, ведь что бы умереть безгрешному человеку необходимо было разлучиться с Богом

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|18 Ноя 2011
4
Цитата kostman
Праведный и Святой Человек молился Богу, что тут странного,

Как что? Странно для вашего же понимания!

:

 

Цитата kostman
я не разделяю Бога в Его сущности, потому для меня пошел, в Сыне Единородном.
Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|18 Ноя 2011
6
Цитата Кн Грека
Как что? Странно для вашего же понимания!

для меня ни странно, Бог Слово (Сын) стал Человеком  на 100%, оставаясь на 100% Богом, оставаясь единым в Своём Божестве с Отцом и Святым Духом...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|19 Ноя 2011
4
Цитата kostman
Бог Слово (Сын) стал Человеком на 100%, оставаясь на 100% Богом

Нельзя стать 100% кем-то оставаясь прежним. gignetai подразумевает изменение.

-

Да и против Иисус вашего единства в божестве!

:

 

Цитата Кн Грека
Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Нельзя и оставить и остаться.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|19 Ноя 2011
6
Цитата Кн Грека
Нельзя и оставить и остаться.

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
(1Кор.1:18-24)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|19 Ноя 2011
6
Цитата kostman
мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

Ну вот сами изволите видеть, насколько вы далеко ушли от проповеди Павла.

:

 

Цитата kostman
значит и Отец и Сын и Святой Дух
Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.