Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
Модератор
|10 Ноя 2011

В теме многократно нарушается правило №9, поэтому тема переносится в раздел Апологетика

Старожил
+338
|11 Ноя 2011
0
Цитата талмид

20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан.14:20,21)

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
(2Иоан.1:9)

Верующий, пребывающий в учении Христовом,  не существует без Христа, Отец в Сыне, Сын в нас.

Значит ли это суть одно, что сказал Иоанн в этом стихе,

Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
.. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:15,16)

Греч.

Который если признаёт что Иисус есть сын Бога, Бог в нём пребывает и он в Боге.

И мы узнали и поверили любовь которую имеет Бог в нас. Бог любовь есть, и остающийся в любви в Боге остаётся и Бог в нём остаётся.

То есть, Талмид, вы согласны с тем, что Иоанн говоря что Бог в нем, в смысле в человеке, Бог в нас, есть одно о чем говорите вы и Павел, Сын в нас?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
талмид
|11 Ноя 2011
3

14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:14-20)

един ученик-христианин с Господом или один?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|11 Ноя 2011
3
Цитата core
чем говорите вы и Павел, Сын в нас?

Павел говорит, а мы соглашаемся. Слова Христа:

20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|11 Ноя 2011
1

Одна тема о Боге Иисуса Христа, Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. О нашем Боге - в разделе для апологетов. Нонсенс однако. К своим пришел Христос, но свои не приняли. Может апологеты примут. Просьба обратить внимание на пункт 9. У Андрея перья восперяются, так что? Из-за спаленного горшка верить в бездоказательные противоречия истине? На Руси (снговщине) принято принимать дополнения и исправления к Новому Завету,  чтобы потом с несогласных с этими человеческими постановлениями вывлять. Обвинения: креста на тебе нету, отрицаешь, что Сын - это Его Отец, иконоцелование до власть имеющих в погонах и без  - все это пережитки и традиции земные, душевные.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
0
Цитата талмид
Бог Назвал Христа Сыном Своим (Бога) Христос назвал себя Сыном Бога

Талмид, вопрос почему Иисус сказал Я и Отец одно =( едины )???????

в другом месте Иисус сказал Отец более чем Я ?????

Старожил
+1130
|11 Ноя 2011
2
Цитата пастор777
Талмид, вопрос почему Иисус сказал Я и Отец одно =( едины )??????? в другом месте Иисус сказал Отец более чем Я ?????

Опять я встреваю. Одно - это не значит равны. И к тому же - это единство, которое также должно быть у верующих. (Иоан. 17:22). Это вовсе не какое-то мистическое предвечное Божественное единство. Это единство помыслов и целей, и молитва Иисуса об этом была осуществлена согласно первых глав книги Деяний. Также и Павел говорил о таком единстве

5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по [учению] Христа Иисуса,

(Рим.15:5)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
1
Цитата талмид
Знаем же что Сын Бога пришёл, и дал нам разумение чтобы знали истину; и мы есть в Истинном, в Сыне Его Иисусе Христе. Этот есть истинный Бог и жизнь вечная. Этот Бог ( чей Сын Иисус ) есть истинный Бог и жизнь вечная.

Талмид то что я выделил это твое собственное понимание или ты вычитал где то???? Давай рассудим. Из синодального текста..... Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1Иоан.5:20)....да познаем Бога истинного....на этом мысль о Боге истинном завершена, далее речь о Сыне Истинного Бога Иисусе Христе и .....мысль продолжается о Сыне, что Сей есть Истинный Бог.....

О Истинном Боге уже вверху было сказанно и нет смылового  значения снова говорить о истинности Самого Бога, речь идет непосредственно о Сыне Иисусе Христе который и есть Истинный Бог и Жизнь вечная..... Ап. Павел в послании к Римлянам прямым текстом говорит о Христе  как о сущем Боге.... их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим.9:5)

В греческом переводе написанно так......5 Из этого народа произошли патриархи, от них по человеческой природе происходит Христос - Бог над всеми, благословенный вовеки. Aминь.
(Рим.9:5) ..... Даже с точки зрения граматики написанно Христос потом - т.е. это Бог.... что  здесь не понятного ?????

Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
1

Комп, если ты уж и встрял, то хоть на вопрос всесто талмида ответь! Ты пишешь.... И к тому же - это единство,  которое также должно быть у верующих. Вопрос к тебе комп, уж если влез, единство кого или чего, как разумеешь?????

Старожил
+1130
|11 Ноя 2011
2
Цитата пастор777
Комп, если ты уж и встрял, то хоть на вопрос всесто талмида ответь!

Вы бы уж хоть для начала со мной на вы общались.

 

Цитата пастор777
единство кого или чего, как разумеешь?????

Ответ имеется в прошлом посте.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
2
Цитата Комп
Ответ имеется в прошлом посте.

Ушел от ответа!  Жаль!

Вот еще текст Писания подумай......Смотрите за собой и за всем стадом, которое Дух Святой вам поручил, чтобы вы пасли церковь Божью, которую Он приобрел своей собственной кровью. (Деян.20:30).....

Это греческий перевод.. ...вот  синодальний. ....Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа  и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28) ......Иисус Христос есть Сущий над всем Бог, Господь который Своей кровью, Себе приобрел церковь....Бог своею кровью.....

Или вот Павел  пишет...... Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. (Кол.2:8-10) .......Именно в этом смысле Иоанн пишет, что тот, кто не исповедует Иисуса Христа как Бога пришедшего в теле, есть антихрист.....есть над чем подумать......

Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
1

1. Исайя 40:3 пророчествовал, что глас будет кричать: «В пустыне приготовьте путь ЯХВЕ». В Матф. 3:3 говорится, что Иоанн Креститель – исполнение этого пророчества. Конечно, мы знаем, что Иоанн подготовил путь Господу Иисусу Христу. Так как имя ЯХВЕ было святым именем единого Бога, Библия не применяла бы его ни к кому другому, а только к Святому Израилеву: здесь оно применено к Иисусу.

2. Малахия 3:1 говорит: «...внезапно придет в храм Свой ЯХВЕ, Которого вы ищите, и Ангел Завета, Которого вы желаете». Это было выполнено Иисусом, независимо от того, имелся ли в виду действительный храм или Храм тела Иисуса (Ин. 2:21).

3. Иеремия 23:5-6 говорит о праведной отрасли от Давида – явная ссылка на Мессию – и называет Его «ЯХВЕ – оправдание наше!» (см. также Иер. 35:15-16). Итак, Иисус есть «ЯХВЕ – оправдание наше!»

4. Исайя говорит о ЯХВЕ: «И помогла Ему мышца Его» (Ис. 59:16) и «мышца Его со властью» (Ис. 40:10). Исайя 53:1-2 описывает Мессию как открытие мышцы ЯХВЕ. Таким образом, Иисус-Спаситель не другой Бог, а ЯХВЕ во плоти, явившийся, чтобы принести спасение миру.

5. Исайя пророчествовал, что славу ЯХВЕ увидит всякая плоть (Ис. 40:5). Поскольку ЯХВЕ сказал, что Он не отдаст Своей славы никому иному (Ис. 42:8, 48:11), мы знаем, что Он мог выполнить это пророчество, открыв только Самого Себя. Действительно, в Новом Завете мы находим, что Иисус имел славу Отца (Ин. 1:14, 17:5). Он есть «Господь (=ЯХВЕ) славы» (1 Кор. 2:8). Когда Иисус придет снова, Он придет в славе Отца (Мф. 16:27; Мк. 8:38). В славе же Отца не может придти никто другой, кроме Самого Отца. Поскольку Иисус имеет славу ЯХВЕ, Он может быть только Самим ЯХВЕ и Отцом.

Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
1

6. ЯХВЕ сказал: «Поэтому народ Мой узнает имя Моё; поэтому узнает в тот день, что Я – Тот же, Который сказал: «Вот Я!» (Ис. 52:6). А мы знаем, что Иисус – Тот, Кто провозгласил Отца, открыл имя Отца (Ин. 1:18; 17:6, 17:26). Иисус возвестил имя ЯХВЕ (Пс. 21:23; Евр. 2:12). Таким образом, Он должен быть Самим ЯХВЕ.

7. ЯХВЕ сказал: «Передо Мной преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык» (Ис. 45:23). Павел процитировал этот стих Писания, чтобы доказать, что все предстанут на суд Христов (Рим. 14:10-11). Павел также писал: «Дабы перед именем Иисуса преклонилось всякое колено» (Флп. 2:10).

8. Захария предлагает убедительное доказательство того, что Иисус есть ЯХВЕ. В отрывке, начинающемся словами: «ЯХВЕ, Бог мой», он сказал: «И они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников» (Зах. 11:4, 12). В книге Захарии 12:10 ЯХВЕ говорит нам: «И Они воззрят на Меня, Которого пронзили» (в синод. перев. это место переведено неправильно). ЯХВЕ говорит, что Он будет тем, Которого пронзят. И мы знаем, что всё это совершилось, когда был распят Иисус, Который был продан за тридцать сребренников и Который был пронзен (Мф. 26:14-16; Ин. 19:34).

Удален
FatalitY
|11 Ноя 2011
2
Цитата пастор777
. Когда Иисус придет снова, Он придет в славе Отца (Мф. 16:27; Мк. 8:38). В славе же Отца не может придти никто другой, кроме Самого Отца. Поскольку Иисус имеет славу ЯХВЕ, Он может быть только Самим ЯХВЕ и Отцом.

Иисус сказал:

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

как видим, и слова Отца, и дела Отца. Все верно, Сын явил своего Отца.

да только Отец Небесный, Бог, а Сын - Человеческий, человек.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
0

9. Захария 12:8 говорит, имея в виду Мессию: «А дом Давида будет как Бог». Захария также написал: «И придет ЯХВЕ, Бог мой, и все святые с Ним», а также что ЯХВЕ выступит и ополчится против многих народов и станут ноги Его на горе Елеонской (Зах. 14:3-5). Мы, конечно, знаем, что Иисус есть Тот, Кто придет на гору Елеонскую как Царь царствующих и Господь господствующих, чтобы вести войну против народов (Деян. 1:9-12; 1 Тим. 6:14-16; Откр. 19:11-16).

10. Хотя Моисей общался с Богом ЯХВЕ, апостол Павел в Евр. 11:26 говорит, что Моисей «поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели египетские сокровища». А значит Иисус Христос был Богом Моисея.

11. Псалом 67:19 описывает сцену, в которой Бог ЯХВЕ «взошел на высоту, пленил плен», а мы знаем, что Иисус «взойдя на высоту, пленил плен». Послание к Ефесянам 4:7-10 применяет это пророчество к Иисусу.

12. Откровение 22:6 говорит: «Господь (=ЯХВЕ), Бог святых пророков, послал Ангела Своего» Иоанну, а стих 16 говорит: «Я – Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам».

Удален
FatalitY
|11 Ноя 2011
2

копи-пастор, хорош флудить...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|11 Ноя 2011
1
Цитата FatalitY
да только Отец Небесный, Бог, а Сын - Человеческий, человек.

В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое (Пс.109:3)

уверен, вы знаете, что такое денница.  и какой же это человек был рождён прежде денницы???

Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
1
Цитата FatalitY
да только Отец Небесный, Бог, а Сын - Человеческий, человек.

Фаталити,  истинно это слово Божие  к тебе:.......   и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Матф.13:14,15)

Удален
Валерий -К
|11 Ноя 2011
1
Цитата Модератор
В теме многократно нарушается правило №9, поэтому тема переносится в раздел Апологетика

где усмотрели нарушение?

ЧИТАЕМ СИМВОЛ:

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

НАПИСАНО: Верую во единого Бога Отца,

НЕ написано, верую во единого БОГА, а написано, ЕДИНОГО БОГА ОТЦА.

ДАЛЕЕ ЧИТАЕМ:

Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

КАК ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ?

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)

ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ АПОЛОГЕТИКА ?.

То что некоторые специально провоцируют, то тема причём ? ? ?

ПРИЧЁМ ТЕМА БОГОПОЗНАНИЕ, ЧТО ЕЁ ТОЖЕ ЗАСУНУЛИ В АПОЛОГЕТИКУ ? ? ?

ЕСЛИ КОМУ ТО, ЧТО ТО НЕ НРАВИТСЯ, ТО ТЕМА ПРИЧЁМ ? ? ?

ВЫ У СЕБЯ СНАЧАЛА САМИ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО СЧИТАТЬ НАРУШЕНИЕМ, И ЕСТЬ ЛИ НАРУШЕНИЕ В ТОМ, ЧТО  ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ НЕ СОГЛАШАЕТСЯ  С ВЫДУМАННОЙ ТРОИЦЕЙ,  А ДОКАЗЫВАЕТ  ТО, ЧТО ЗАФИКСИРОВАНО ВНАЧАЛЕ, В ПЕРВОЙ СТРОКЕ СИМВОЛА.

ЕСЛИ ВЫ ТРИНИТАРИЙ, ТО НЕ СУДИТЕ СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ  и тем более по некоторым постам случайных людей.  Для этого вы и следите за чистотой темы, а не для того, чтобы перебрасывать темы куда кому пожелается.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
пастор777
|11 Ноя 2011
1
Цитата FatalitY
копи-пастор, хорош флудить...

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,
(2Кор.4:3-5)

Удален
FatalitY
|11 Ноя 2011
0
Цитата сергейМ
и какой же это человек был рождён прежде денницы???

вы бы меньше фантазировали. денница - утренняя звезда.

Иисус был рожден ~2000 лет назад в Вифлееме. но сначала Бог говорил об этом через пророков.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|11 Ноя 2011
0
Цитата Валерий -К
где усмотрели нарушение? ЧИТАЕМ СИМВОЛ:

совершенно верное решение администрации.

потому как исповедание веры, которого Христиане придерживаются 2000 лет, теперь приходится апологировать от новоявленных "учителей"

Старожил
+1130
|11 Ноя 2011
1

То тут пишете,что Иисус это Яхве, то Иисус - это Тот, которого Яхве послал.... .

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+171
|11 Ноя 2011
1
Цитата FatalitY
вы бы меньше фантазировали. денница - утренняя звезда.

значит, я ошибся, не знаете.

денница - это утренняя заря, относящаяся, однако не к ежедневному утру, а к заре мира - "да будет свет".

насчёт рождения в Вифлееме - вы брат тем, кто не мог понять, что значат Его слова "Я сшел с небес".

как для них, так и для вас - это камень преткновения...

тем более удручат вас Его слова:  "сколько раз Я хотел собрать вас, как птица собирает птенцов под крылья свои, и вы не захотели".

Удален
Валерий -К
|11 Ноя 2011
1
Цитата пастор777
В греческом переводе написанно так......5 Из этого народа произошли патриархи, от них по человеческой природе происходит Христос - Бог над всеми, благословенный вовеки. Aминь. (Рим.9:5) ..... Даже с точки зрения граматики написанно Христос потом - т.е. это Бог.... что здесь не понятного ?????

РИМЛЯНАМ 9:5

подробно разбирали несколько месяцев назад и какие там стоят знаки и как переводится, и что греческие переписчики специально поставили знаки показывающие начало перечисления и конец.

И читается не так как вы пишите, читайте греческий текст.

Там написано, перечислением, произошли ПАТРИАРХИ, ХРИСТОС,   А НАД ВСЕМИ БОГ.

так что ваше знание грамматики некудышнее  и не упоминайте её, пока хотя бы не прочитаете её.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|11 Ноя 2011
1
Цитата сергейМ
потому как исповедание веры, которого Христиане придерживаются 2000 лет

Значительно поменьше. Ещё примерно также долго христиане придерживаются икон и поклонения богородице, что тоже было принято на соборах.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+171
|11 Ноя 2011
0
Цитата Комп
Значительно пеменьше. Ещё примерно также долго христиане придерживаются икон и поклонения богородице, что тоже было принято на соборах.

по истории вам  кол с минусом.   потому что учителя у вас лукавые были.

читайте Иоанна Златоуста. если он "поздноват" - возьмите Иринея Лионского (второй век), который был учеником Поликарпа (ученика апостола Иоанна)

Старожил
+1130
|11 Ноя 2011
1
Цитата сергейМ
читайте Иоанна Златоуста

Это тот, кто учил, что нужно освятить руку ударом о еретика? :) Не помните такого?

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+171
|11 Ноя 2011
0
Цитата Комп
Это тот, кто учил, что нужно освятить руку ударом о еретика? :) Не помните такого?

не всё пока прочитал из того, что он писал.

в некоторых вещах мог и ошибаться.  но принцип соборности всегда хранил Церковь от частных заблуждений.

а что касается Господа Иисуса Христа, то, к вашему прискорбию, вас за ваши взгляды в любом из 20 веков, начиная с первого предали бы анафеме.

Старожил
+1130
|11 Ноя 2011
2
Цитата сергейМ
не всё пока прочитал из того, что он писал

Ну, вот дочитаете значит скоро. Будете руку освящать ударом, раз Златоуст для вас авторитет?

 

Цитата сергейМ
вас за ваши взгляды в любом из 20 веков, начиная с первого предали бы анафеме.

И вас тоже. Вы просто это не осознали. Сожгли бы за круглую землю, за отрицание индульгенций, за непоклонение богородице и ещё много за что.

Всех благ от Всемогущего!

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.