Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Гость
-1
|29 Апр 2010
0

Александру888 - Климент Александрийский (150-215 г. н. э.)

...Мне возразят: "Но и еретики ссылаются на те же апостольские предания". На это и мы возразим: "Почему же не все священные книги принимаются ими и не каждая во всей ее целостности? Почему с теми или другими местами из них они связывают не тот смысл, который требуется сущностью дела и связью мыслей?" Что же делают они [еретики]? Намеренно останавливаются на некоторых неясных местах, толкуют их на свой лад и, согласно предвзятым мнениям, ограничиваются отдельными словами и придерживаются буквы вместо того, чтобы вникать в истинный смысл и значение священных текстов. Обращая внимание лишь на некоторые слова, они искажают их значение; настоящего же смысла или вовсе не знают, или объясняют произвольно, отчего первоначальный замысел Духа Святого, выраженный в тех изречениях, разрушается, лишается силы, властности и влияния. Но можно ли постичь истину, изменяя смысл слов? То было бы верным способом сокрытия, а не обретения истины. Она открывается лишь усиленным, настойчивым поискам, когда исследуют, достойно ли то или иное имени Господа и Бога всемогущего. Толкование всегда должно соответствовать правде и добродетели, объясняемые места Писания, кроме того, должны обнаруживать тот же смысл, что и подобные им [стихи].

Гость
-1
|29 Апр 2010
0

"Artes serviunt vitae, sapientia imperat". FatalitY - Бог един, но в трех лицах, Иисус посредник между Богом-Отцом и людьми. Во имя Иисуса попроси мудрости, и Он даст её тебе просто и без упреков.

Удален
FatalitY
|29 Апр 2010
0
Бог един, но в трех лицах, Иисус посредник между Богом-Отцом и людьми.

Про Иисуса-посредника (Человек Христос Иисус) написано в Библии, а про "Бог един, но в трех лицах" - нет.

Во имя Иисуса попроси мудрости, и Он даст её тебе просто и без упреков.

Ваш совет предполагает, что я этого не делаю? Вы ошибаетесь.

Но я прошу мудрости, а не ереси. Слава Богу за Его мудрость и за милость познать Его, Единого.

Так просто и без единого упрека Бог открылся мне, во Христе. И сорвал завесу, сотканную человеческими преданиями о троице.

Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|1 Мая 2010
0

Привет, FatalitY.

Само слово “Троица” впервые было упомянуто Феофилом Антиохийским в 189 г. н. э. (Послание Автолику, 2:15). Наилучшим образом учение о Троице можно выразить так: “В природе одного Бога существуют три отличные друг от друга и вечные Личности: Отец, Иисус Христос и Святой Дух”.

 

Объяснить учение о Троице и доказать его истинность можно при помощи следующих трех фактов:

 

• есть только один Бог (Второзаконие 6:4, Исаия 43:10, 45:5-6);

 

• единый Бог проявляет Себя в нескольких личностях (Бытие 1:26, 3:22, 19:24, Исаия 6:8);

 

• есть три вечные по своей природе Личности, которых Библия называет Богом: Отец (2 Петра 1:17), Сын (Иоанна 20:28) и Святой Дух (Деяния 5:3-4).

 

Из этих трех фактов, подтвержденных Писанием, следует, что триединый Бог существует, независимо от того, способны мы понять учение о Троице или нет. Истинность учения о Троице представляется единственно разумным логическим выводом из упомянутых фактов. Возражений против учения о Троице множество. Обычно критика этого учения сопряжена с сомнениями в Божественности Иисуса Христа и Божественности и личности Святого Духа.

Удален
FatalitY
|1 Мая 2010
0

На такие толкования могу только предложить вам перечитать вашу же цитату из Климента Александрийского.

Ибо ни Моисей, ни Исаия, ни Петр, ни Иоанн, ни Лука, на которых вы также ссылаетесь, не учили ни о троице, ни о триедином Боге, ни о множестве личностей.

 

Например, Моисей писал:

Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу,

[и] нет еще [кроме Его]; Втор. 4:39

 

А вот Исаия:

 

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:

Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, ибо кто как Я?

Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне [всё] с того времени,

как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.

Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели.

Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю. Ис. 44:6-8

 

Вы же приписываете им свои толкования, лишь бы оправдать любимую доктрину.

Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|1 Мая 2010
0

Подумайте еще вот над чем: как докатились до обожествления Марии?

Вспомним историю Церкви:

 

*Начало монашества — 285—360 г. 
*Эльвирский собор, который постановил “Изволися нам, чтобы живописных изображении не было в церкви и чтобы то, что почитаемо и поклоняемо, не было изображено на стенах»” — 306 г.
*Догмат о молитвах, заупокойных службах, панихидах за умерших — 310 г. 
*Осуждение Церковью и уничтожение «Еретиков» Донатистов – 313 г. 
*Употребление восковых свечей в служении Богу — 320 г. 
*Христианская церковь признана государственной религией 311 - 324 г. 
*Первый Вселенский (1ый Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. Они также составили первые семь членов Символа веры и зафиксировали преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). - 325 г. 
*Поклонение умершим святым и ангелам — 375 г. 
*2-й Вселенский (1-ый Констатинорольский) Собор. завершение формирования Тринитарного догмата - 381 г. 
*Крещение младенцев стало обязательным —416 гг. 
*Несторий, епископ Константинопольский восстал против имени “Матерь Божия” — 428г 
*III-й Вселенский (I Эфесский)  собор, приняли что Божественная и человеческая природы во Христе соединены в одно Богочеловеческое Лицо (Ипостась). Поклонение Марии вошло в обычай — 431 г.
*IV-й Вселенский (Халкидонский)  собор, утвердивший наименование Девы Марии Богородицею — 451 г. 
*Поклонение святым мученикам и ангелам началось — V в. 
*Миропомазание было введено — V в. 
*Воду начали святить — V в. 
*Длинные одежды для священников — 500 г. 
*V-й Вселенский (II Константинопольский) Собор. Для того чтобы облегчить присоединение монофизитов к Православию, Собор осудил заблуждения трёх учителей ("трёх глав"), а также заблуждения Оригена. - 553г. 
*Догмат о чистилище — 593 г
*Постановление молиться Деве Марии, как Богу — 600 г

Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Буквоед
|1 Мая 2010
0

Александр888, если вы были-бы христианином, то подобные мысли даже не коснулись бы вашего ума, не говоря уж о сердце. Если вы хоть на йоту верите Слову (Евангелиям), то процитируйте мне хотябы одно место из Евангелий, где Иисус назвал бы Марию матерью, либо Мария назвала бы Иисуса сыном, либо написано, что у Бога вообще есть "мать". Не вздумайте лгать мне, я Н.З. читаю в оригинале и любую ложь беспощадно "вскрою" на всеобщее обозрение. Я цитату попросил!

Удален
Буквоед
|2 Мая 2010
0

Ну и куда ж наш Александр "богоматерный" делся? Что-то невидно его... так диалоги не ведутся, неуважение это к форумчанам. Коль сказал "А", говори уж и "Б"!

Удален
008
|4 Мая 2010
0
FatalitY, вы смешали в одну кучу все что можно и не можно. И католичество и православие.
Удален
FatalitY
|4 Мая 2010
0
Цитата ну я это
FatalitY, вы смешали в одну кучу все что можно и не можно. И католичество и православие.

а вы попробуйте разделите, если выйдет 

Но по сути вы правы: ведь с одной стороны Слово Божье, а с другой -целая куча всего 

Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|4 Мая 2010
0

Ну да, смотря кто с какой стороны смотрит... )))

Старожил
+238
|18 Мая 2010
0

Шикарная статья про Иконы

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
008
|18 Мая 2010
0

Глупая статья. Как обычно. Что-то выдумал автор из своей головки... Сколько уж разговоров на эту тему было. Тогда и Библию надо уничтожить - предмет с нарисованными буквами - предмет поклонения. А что, Дух Святой и так всему научить может.

А девушка та окаменевшая была еще в советсвое время, автор даже не потрудился в интернете порыться... Там милиция несколько месяцев у дверей стояла, чтобы никого не пускать в квартиру. Естссно и печать коммуняк молчала. Так что это не пропаганда бизнесменов. Да и где пропагондировали???

Яша, не тупи...

Старожил
+238
|18 Мая 2010
1
Цитата 008
Глупая статья

Мудрая статья....очень мудрая...

Цитата 008
Яша, не тупи...

взаимно

----------------

горячо советую прочитать всем...и сделать вывод

в статье проводиться параллель между золотым тельцом и иконами

-------------

кусочек статьи

 

Можно было бы еще о чем-то говорить, если бы люди стали поклоняться и обожествлять авианосец класса «Нимиц», например, или суперкомпьютер «Roadrunner» - там хотя бы сконцентрированы высшие технологии, результат деятельности человеческого гения. Можно понять экстрасенсов, йогов и других магов, перемещающихся в мирах и использующих энергию космоса и биополе - они занимаются интересными делами и поклоняются настоящему, живому и могущественному Люциферу. Но когда психически здоровый современный человек с высшим образованием просит плохо нарисованную картину Николая Угодника помочь ему в покупке квартиры, потом целует рамку, ставит рядом свечку, потом дотрагивается до лба, плеч и живота, и после этого уходит довольный - такое невозможно понять. В этот момент он ничем не отличается от скачущего вокруг золотого быка еврея, потому что у них обоих здравый смысл и логика при этом полностью парализованы.

------------

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+380
|18 Мая 2010
0
Можно понять экстрасенсов, йогов и других магов, перемещающихся в мирах и использующих энергию космоса и биополе - они занимаются интересными делами и поклоняются настоящему, живому и могущественному Люциферу.

Ну, да, действительно, интересными делами ведь занимаются! ))) И даже у автора статьи чувствуется какое-то благоговение перед "настоящим, живым и могущественным Люцифером".

Яша, не будьте настолько примитивным, неужели кто-то еще именно так понимает молитву ПЕРЕД иконой? Я бы посоветовала, для создания ОБЩЕЙ ЦЕЛОСТНОЙ картины ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ почитать статьи, его объясняющие, а не только критикующие и надмевающиеся. Это было бы разумно. Даже врага надо знать в лицо, если, конечно, православные иконы - ваш враг.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|18 Мая 2010
0
в статье проводиться параллель между золотым тельцом и иконами

А параллели между тельцом и храмом Соломона, херувимами, ковчегом не проводится? А почему?

Оплошность допустил автор, оплошность...

Местный
0
|18 Мая 2010
0

По поводу икон: Второзаконие 4:15,16.

По поводу обожествления Богоматери - обожествляйте, это прибавит вам еще одного кумира наряду с известными артистами, спортсменами и т. д. Не надо забывать, что какие бы титулы Мария ни имела - она человек, принявшая от Адама и Евы греховную природу. Если бы можно было спастись через Марию, не надо было бы ей и Христа рождать.

Удален
008
|18 Мая 2010
0
Цитата Орион
Не надо забывать, что какие бы титулы Мария ни имела - она человек, принявшая от Адама и Евы греховную природу. Если бы можно было спастись через Марию

А при чем тут это? )))

Вы думаете хоть, что пишете? Кто обожествляет и кто через Богородицу спасается (в евангельском понимании)? Все это ваши выдумки. Узнайте сначала как оно в православии, а потом уже пишите...

 

 

и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
(Исх.25:18)

 

Почему не исполняете? Одно видим, другое нет?

Удален
FatalitY
|18 Мая 2010
0
Цитата 008
А параллели между тельцом и храмом Соломона, херувимами, ковчегом не проводится? А почему?

Храм Соломона, скиния Моисея, все предметы, которые там были -  все это сделано по прямому повелению Бога и по Его же вдохновению.  О чем в Библии четко записано. А также о том, чтобы сами ничего не малевали. А вам кто велел?

 

Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого - либо скота, который на земле, изображения какой - либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого - либо [гада], ползающего по земле, изображения какой - либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+98
|18 Мая 2010
0

Пользуясь случаем,хотелось бы узнать,что значит такая фраза о Марии из православного молитвослова:"...ты-спасение рода христианского"(в переводе на обычный русский язык),а также фраза на какой-то православной книжке(брошюрке?) или же открытке или календарике,продававшейся в киоске:"Пресвятая Богородица,спаси нас!" ?

Удален
008
|18 Мая 2010
0
Цитата FatalitY
Храм Соломона, скиния Моисея, все предметы, которые там были - все это сделано по прямому повелению Бога и по Его же вдохновению.

Бог двуликий?  Так бы и сказал Он - не делай никакого изображения, кроме... А ведь написано - НИКАКОГО! Так что думайте, прежде чем писать...

 

Цитата FatalitY
А вам кто велел?

Как кто, если мы, Церковь Христова - Тело Его. Все делается по Его воле.

"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе." (Матф.18:18)

А еще, если не знаете - мы не иудествующая церковь, как некоторые...

 

Цитата Deffy
..ты-спасение рода христианского"

Так уже христианского, а не неверующего и погибающего. Здесь - разница. Христос - Бог, Он Своей Крестной смертью спас все человечество от уз смерти. А Богородица помогает христианам бороться с искушениями в этой жизни.

Удален
FatalitY
|18 Мая 2010
0
Цитата 008
А еще, если не знаете - мы не иудествующая церковь, как некоторые...

да уж, антисемитствующая церковь никак не может быть иудействующей 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|18 Мая 2010
0

Ну конечно, ответить нечем, так надо зубки хоть выставить...

Удален
FatalitY
|18 Мая 2010
0

Ответ в Библии дан, но вы не принимаете.

Вы сами себе указ, сами себе церковь, "связали на земле" иконы, кадила, свечки, богоматерь со святыми угодниками и прочее язычество..., и наивно полагаете, что такое свяжется на небе. Велика вера ваша! 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|18 Мая 2010
0
Цитата FatalitY
Вы сами себе указ, сами себе церковь, "связали на земле" иконы, кадила, свечки, богоматерь со святыми угодниками и прочее язычество

Это твоя фантазия. Пиши и дальше сказки...

Старожил
+238
|19 Мая 2010
0

какая досада, все мы в большей или меньшей степени являемся жертвами влияния тех людей с которыми мы встретились в начале своего пути.

 

 

Матф.23:13 Горе вам, книжники и

фарисеи, лицемеры, что затворяете

Царство Небесное человекам, ибо сами не

входите и хотящих войти не допускаете.

15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море
и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится,
делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
008, эти стихи вовсе не о вас а о тех кто являясь сынами тьмы борется за конкуренцию.
----
из дома рабства, где твои враги...Беги!...Беги!!

 

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
008
|19 Мая 2010
0
008, эти стихи вовсе не о вас а о тех кто являясь сынами тьмы борется за конкуренцию.

Ох, ну хоть на этом спасибо )))

Яша, ты тоже не обижайся, но чего тот на сцене кричит так?

Старожил
+238
|19 Мая 2010
0
Цитата 008
Яша, ты тоже не обижайся, но чего тот на сцене кричит так?

А что такое, вы боитесь кого то разбудить?

вообще то крик это позиция сердца....вы когда то видели чтобы женщина тихо рожала?

-Женщина, вот чего ты орёшь?..рожаешь, и рожай себе тихо.

или вы когда то видели чтобы два мужика тихо или шёпотом скандалили и друг другу морду били?

 

вот вам ещё  ролик

 

 

--а если вас действительно интересует ответ на ваш (классный!) вопрос, приглашаю вас посетить эту тему

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+380
|19 Мая 2010
0
вообще то крик это позиция сердца....вы когда то видели чтобы женщина тихо рожала? -Женщина, вот чего ты орёшь?..рожаешь, и рожай себе тихо. или вы когда то видели чтобы два мужика тихо или шёпотом скандалили и друг другу морду били?

32 И духи пророческие послушны пророкам,

33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых...

37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.

38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.

39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;

40 только все должно быть благопристойно и чинно.

 

Или в вашем новом "сильноблизком" переводе библии это место Писания позволяет вам орать на сцене и высокомерно обзывать всех клоунами?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Элиза
|19 Мая 2010
1

"Протестанты, как известно, просто отвергают почитание Божией Матери, как не имеющее «библейского основания». Между тем - именно на «библейском основании» и вырастает это почитание, с ним-то прежде всего и связано. Таким библейским основанием является созерцание Нового Завета в свете Ветхого, и с другой стороны раскрытие все более глубокого смысла Ветхого Завета в свете Нового.

 

В эпоху, когда Церковь в напряжении всех своих духовных сил «возрастала» в понимании Человечества Христова, она не могла не включить в это созерцание образа и Той, от Кого Христос получил Свое Человечество, Свое Тело.

 

Если Своим Храмом Бог отныне избрал Человека, то в особом и самом буквальном смысле таким храмом Бога была Дева Мария: «ибо рожденное от Нее Свято есть»... Она, ее тело есть Храм, воздвигнутый самим же Ветхим Заветом, всей его святостью, ожиданием спасения, верностью Богу - сделавшей возможным соединение Бога с Человеком и в этом смысле - Она есть плод Ветхозаветного Храма: той связи с Богом, которая осуществилась через него...

 

И это никакая не «метаморфоза», а раскрытие изначального опыта Церкви: достаточно прочитать первые же тексты богородичных богослужений, чтобы убедиться, что почитание Божией Матери не только не «затемняет» Христоцентризма ранней Церкви, не вводит в христианство какие-то чуть ли не языческие мотивы (а ведь именно это утверждают иные - даже христианские - ученые!), но, напротив, целиком укоренено в созерцании Церковью Богочеловеческого Лика Спасителя.

В почитании Божией Матери, первом «плоде» церковного углубления в догмат о Богочеловечестве - источник всей той «тонкости», которое внесло христианство в человеческое сознание."

прот. А. Шмеман

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.