Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Старожил
+1698
|27 Авг 2010
0
Цитата kazanskiy
Вы же понимаете что эта проблема не православных.

Если бы в этом небыли участниками православные священники, то я бы вам поверил.. А так.. товар лицом виден..!

 

Цитата kazanskiy
Ведь если почитать темы открытые протестантами , например тоже говорят о том что люди желают каких то чудес.  У православных этот феномен выражается так, а у протестнатов в виде алмазов и золотых перьев падающих откуда тосверху!

Ну, можно и согласиться вами.. Но есть одно "но"..

Церкви, которые вы называете "протестантские", часто принадлежат к разным деноминациям и союзам.. И поступают, так сказать, как им позволено в этом союзе.. И конечно же по поведению таковых, можно судить обо всем союзе или деноминации.. Но только ни в кое случае, не обо всех протестантах..!

А православие ведь.. подчиняется одному единому патриархату.. во главе с патриархом..

И если к дереву пришли священники и освятили его, то это только с благословения регионального владыки и даже самого митрополита.. А иначе, такие самоуправные попы получат, и это в лучшем случае, по спине черенком от лопаты..

 

Цитата kazanskiy
Интересный случай конечно. Считаю что это просто совпадение. Там образ какой то женщины но почему все решили что это Богородица- непонятно.

А вот в этом, я вас понимаю.. и полностью соглашаюсь..! Самому непонятно..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kazanskiy
|28 Авг 2010
2
Цитата Asher
А иначе, такие самоуправные попы получат, и это в лучшем случае, по спине черенком от лопаты..

В том то идело, что видимо они получат не только по хребту но и по другому месту.

Это изображение никак не попадает на мой взгляд ни в какие каконические рамки.

Рассажу то чему я был сам свидетель в нашей епархии.

Одна из прихожанок обявила что в у неё дома в деревне мироточит икона.

Сразу была создана комиссия епископом, куда вошли наиболее опытные священники.

Комиссия выехала до места и расследовала этот случай и был выдан отрицательный ответ.

Я не пойму. История какая то тёмная.

Обычно попов критикуют наоборот за то что они не видят чудесных явлений как бы.

И согласно какнона чудо фиксируется, рассматривается и только после этого выноситчся какой то официальный вердикт.

Даже я , простой прихожанин вижу что изображение не каноническое.

И тем более устраивать на этом какие то официальные публичные службы.

Интересно как история будет далее развиваться.

 

Цитата Asher
Но только ни в кое случае, не обо всех протестантах..!

Можно подумать туда все православные съехались.

Логики не вижу.

Любая религиозная деноминация никогда не откажется от какого то чуда.

:-)))

Удален
FatalitY
|28 Авг 2010
0
Цитата kazanskiy
Одна из прихожанок обявила что в у неё дома в деревне мироточит икона.
Цитата kazanskiy
Даже я , простой прихожанин вижу что изображение не каноническое.

То есть, если изображение не каноническое (по православным канонам, ибо есть  напр. у католиков свои), но из него течет оно мироточит, то это уже не правильное мироточение? Как все сложно...

И как далеко от слова Божьего и учения Христова, где нет ни икон, ни мироточения.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|28 Авг 2010
2
Цитата FatalitY
То есть, если изображение не каноническое (по православным канонам, ибо есть  напр. у католиков свои), но из него течет оно мироточит, то это уже не правильное мироточение? Как все сложно...

Не знаю по каким канонам живёт церковь в Украине, но у нас не так просто.

Я уже сказал что любое проявление необычных явлений которые простыми гражданами могут расцениваться как Божественные (а у нас народ чтоправославный что протестантский одинаково подвержен  и одинаково доверчив к явлениям), рассатриваются и расселдуются.

Что там у вас на украине понавыдумывали не знаю.

Ну и к самому силуэту как то нет особого проявления какой то святости.

Силуэт - женский. Прост женский силуэт.

Я уже сказал что всё это можно отнести к гаданию на кофейной гуще. Похоже.-Случайные проявления силуэтов.

Что ещё вы от меня хотите? Или так и будем мусолить? Спросите у самих жителей деревни украинской глуши, если что то не ясно. Но это не означает что если что там украинский народ пролепечет тоя должен этому верить. У нас тут тоже украинцы всё стремяться в сем доказать что мы на ДВ такие тёмные а они одни исинные верующие- такие ляпы тоже выдают тут.

Так что у нас силуэты- у вас алмазы в перьях.

Надо ли исследовать данный феномен?

Давайте сходим на тему про алмазы- там тоже есть неплохие мысли на предмет этих фенменов.

:-)))

Удален
FatalitY
|28 Авг 2010
0
Цитата kazanskiy
Так что у нас силуэты- у вас алмазы в перьях.

вы снова говорите с воображаемым собеседником.

от меня равноудалены как силуэты, так и алмазы с перьями 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|28 Авг 2010
2
Цитата FatalitY
от меня равноудалены как силуэты, так и алмазы с перьями

Я не буду столь категоричен.

Чудо, то есть выход за пределы физических законов- это прерогатива Господа Бога который Есть Творец этих законов и их Хозяин и волен поступать так как хочет  и мы здесь с вами Ему не указ.

:-)

Удален
FatalitY
|28 Авг 2010
0
Цитата kazanskiy
их Хозяин и волен поступать так как хочет  и мы здесь с вами Ему не указ.

вы противоречите сами себе. Выше вы описали комиссии, которые решают, указ или не указ.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|28 Авг 2010
2
Цитата FatalitY
вы противоречите сами себе. Выше вы описали комиссии, которые решают, указ или не указ.

Нет ну вы извините конечно но обманщиков тоже много которые под видом чудес, пользуюясь доверчивостью наших людей могут денежки качать так что  и нефтяник позавидует.

:-)))

Старожил
+238
|27 Мая 2011
0

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Гость
-1
|7 Июл 2011
0

Конечно! "Радуйся, Мария, благодати полная..."

Удален
kazanskiy
|7 Июл 2011
3

Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми ми яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

Слава Истинному Израилю и Царице истинного Израиля!!!! Матери Господа И Царя Иисуса!!!

Кто не её то тот не еврей!

:-)

Удален
ruslankin2010
|2 Авг 2011
1
Цитата Asher
Ну да..! У нас вот такая -  Чистая, прекрасная, свята и женственная...!! С маленьким и естественным младенцем Иисусом на руках...! А у вас вот такая - Не естественная какая-то.. богиня страшная.. Смотришь и мороз по коже..! Мало того, что сама... но и ещё с каким-то мужичком уродцем в паре...

ну вы и кощунник . Это стиль написания икон таков. Помоему модернисткий стиль иконописания не одобрен по причине того ,что образ молодой и красивой девушки ( или мужчины) на иконе может быть соблазном для молящегося или немощного. От этого и стиль такой вроде Пикассо. К тому же назвать младенца Иисуса так как вы это просто кощунство.Многие нелюбят православие ,но имеют уважение и страх Божий перед святыней ..у вас его нет вы на опасном пути как те для кого святой образ предмет хулений

 

Цитата FatalitY
"И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?"  Луки 1:43 Наша песня хороша - начинай сначала...
Бог и Господь - это разные слова, не находите?

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

(Лк 1:38)

И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.

И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

(Лк 1:43-45)

ps Кроме того протестанты зачастую приводят заповедь

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что вводе ниже земли"

когда как сами изображают Иисуса Христа

следующим аргументом у протестанта будут слова ,что они не используют изображения в богослужениях.Но это уже другой вопрос для рассмотрения-ведь буквальную заповедь не делать изображения они по их логике нарушают. Насчет богослужения можно сказать что врят ли среди протестантов не нашлось бы одного человека кто глядя на подобную выше картинку не обратился хоть раз в жизни к Богу, что и делают православные люди в Храме

Удален
ekklesiast
|2 Авг 2011
2
Цитата ruslankin2010
Но это уже другой вопрос для рассмотрения-ведь буквальную заповедь не делать изображения они по их логике нарушают

Вы не правильно понимаете и приписываете свое заблуждение другим. Заповедь говорит так:"4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..." (Исх.20) Это не запрет делать какие либо изображения (ведь в скинии и храме были изображения например херувимов), а изображение Бога, что бы кланяться перед ним и служить этому изображению, приписывать ему целебные свойства, или спасительные свойства которые приписывали язычники кумирам своих богов.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ruslankin2010
|2 Авг 2011
1
Цитата ekklesiast
а изображение Бога, что бы кланяться перед ним и служить этому изображению

ну так и не делайте изображения Бога как на вышеприведенной картинке. А то,что вы утверждаете что в православии иконам поклоняются или служат -это ваше личное мнение.

Удален
ekklesiast
|2 Авг 2011
1
Цитата ruslankin2010
ну так и не делайте изображения Бога как на вышеприведенной картинке. А то,что вы утверждаете что в православии иконам поклоняются или служат -это ваше личное мнение.

НЕ притворяйтесь, что вы ничего не поняли! Ведь расклад ясен! Нельзя делать не изображения вообще, а изображение Бога, что бы ему поклоняться! А в православии и покланяются иконам и целуют, и "чудотворные" иконы есть и не надо мне рассказывать, в свое время я сам был в этом маразме... "43 Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им..." "18 Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение? 19 Горе тому, кто говорит дереву: "встань!" и бессловесному камню: "пробудись!" Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет." (Авв.2)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|2 Авг 2011
1
Цитата ruslankin2010
ps Чудотворные не иконы ,а чудотворная благодать которая может подействовать через икону это вам так батюшка скажет.как например платок Петра не сам предмет а благодать чрез него

Ага! Давайте повесим платок Петра в месте где собираемся и будем ему кланяться и целовать... Разве это не обман?

 

Цитата ruslankin2010
Оно почитается

Вот это иесть ГРЕХ перед Богом! Бог есть Дух... продолжение сами знаете!

 

Цитата ruslankin2010
(Пс. 5-7) Речь идет о "проскинисис" поклонении а не "латрии", которое относится к Богу

"15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину...не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом." (Втор.4) Я тоже  когда то был таким идиотом, что кланялся иконам, пока Господь наконец спас меня и дал Духа Своего Святого и не через иконы (шоб они все сгорели), а через молитву покаяния и веру в Него!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ruslankin2010
|2 Авг 2011
1
Цитата ekklesiast
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня

Ну так и не делайте изображений наподобии выше..чтобы не нароком "не поклонится" краскам на мониторе

 

Цитата ekklesiast Вот это иесть ГРЕХ перед Богом

почитание псалмопевца храма или святыни по вашему грех

 

Цитата ekklesiast
Я тоже  когда то был таким идиотом, что кланялся иконам, пока Господь наконец спас меня и дал Духа Своего Святого и не через иконы (шоб они все сгорели), а через молитву покаяния и веру в Него!

не знаю кем вы были я думаю сейчас вы сама вежливость.

Удален
ekklesiast
|2 Авг 2011
1
Цитата ruslankin2010
не знаю кем вы были я думаю сейчас вы сама вежливость.

Послушайте, я против вас ничего не имею, но иконы это обман сатаны, я ненавижу этот обман, потому, что это препятствие для людей прийти к Живому, любящему Богу и получить спасение и я знаю это на практике. Поэтому "вежливым" с лукавством дьявола быть не собираюсь!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+98
|6 Авг 2011
0

Если иконы сгорят,то,думаю,новые напишут.

Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0
Цитата Deffy
Если иконы сгорят,то,думаю,новые напишут.

Прийдет время, когда те кто их пишут сгорят (да помилует изх Бог), тогда некому писать будет.

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
0
Цитата ekklesiast
Я тоже когда то был таким идиотом

Мало что изменилось с того времени..

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
1
Цитата 008
Мало что изменилось с того времени..

Плохо читаете, вот полная фраза:"

 

Цитата ekklesiast
Я тоже  когда то был таким идиотом, что кланялся иконам

Теперь я не идиот и этого не делаю (т.е. не кланяюсь иконам), а вы?..

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
1
Цитата ekklesiast
Плохо читаете, вот полная фраза:"

Я хорошо прочитал ваш пост. Сменили одних идолов на других и все...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
1
Цитата 008
Я хорошо прочитал ваш пост. Сменили одних идолов на других и все...

Вы остались при своих идолах? Я узнал Живого Бога, который спас меня!"20 Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды (гр. idiotos) те, которые носят деревянного своего идола и молятся богу, который не спасает." (Ис.45)

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
0
Цитата ekklesiast
Я узнал Живого Бога

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:22,23)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0
Цитата 008
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Аминь!"15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь." (Втор.27)

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
0

Аминь! )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
Модератор
|20 Ноя 2011

На форуме есть новая обсуждаемая тема. Эта тема, в которой никто не общается - закрыта

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.